С Никитой Катя познакомилась лет 15 назад,когда оба были еще детьми,Увидела объявление в газете: "Ищу друзей по переписке.Живу уже год с родителями в Японии.Они здесь работают,а я учксь в школе.Увлекаюсь боксом.Пишите."Как Никита потом рассказывал,писем был вал.Они приходили из разных концов бывшего ССС,даже из "Ближнего"Владивостока.Никита внимательно их читал.Отвечал всем.Но только фотография 12-ти летней девочки Кати из Москвы,которую та вложила в конверт,показалась странно знакомой."Аленушка,-вспомнил он,та ,что с картины Васнецова."И в ответное письмо вложил свой снимок на фоне токийской телебашни.
Мы встретимся!

Переписка длилась годами.Катя знала,что Никите пришлось сложно в первые годы жизни в Японии:он совсем не знал языка и усиленно занимался с репетитором.Родители-физики решили обустроится в Стране восходящего солнца надолго.Катя рассказывала про своих друзей и про щенка, о котором она мечтает.А фотографию Никиты,который смешно щурил глаза,изображая японца,поставила на стол,где делала уроки.Шли годы и шли письма.Чаще по интернету,иногда бумажные.Ребятам уже было по 18,Катя училась в институте иностранных языков,а Никита прорывался в престижный Токийский университет.Они были настоящими друзьями,хотя и не виднли друг друга ни разу в жизни.Впрочим встреча была запланирована."Пусть через десять лет,-писал Никита,-но мы обязательно встретимся".Это была странная дружба,которую они оба сохраняли,как трогательный привет из детства.Когда ей так интересно было иметь друга из Японии.Когда ему хотелось пообщаться с кем-нибудь из Москвы по которой скучал.

11 марта

Прошло еще время.События жизни менялись,как в калейдоскопе,но дружба сохранилась.И на Катином столе по-прежнему стояла фотография смешного вихрастого мальчишки.Днем 11 марта 2011 года Катя стояла в автомобильной пробке.Она ехала забирать из школы старшую дочку Наташку.По радио передавали новости.Япония.Землетрясение.Приехав домой,Катя первым делом написала письмо Никите.
"Ну что мы за странные люди,-сдерживала она нарастающую панику,-за столько лет даже телефонами не обменялись!"К вечеру Никита не ответил.Ничего не пришло по почте и на следующий день.Где он?В Токио?Уехал в командировку или к родителям на северо-восток Хонсю?Прошла неделя,Никита молчал,Катя смотрела на снимок веселого мальчика Никиты на фоне телебашни.По телевизору показывали ее погнувшийся шпиль.Первым делом Катя обратилась в посольство Японии, и указав адрес Никиты,попросила выяснить,что с ним произошло.Ей обещали помочь,но по срокам ничего не уточнили.
После этого она стала искать,что еще можно сделать.

Молитесь за Японию

Бродя по интернету,Катя наткнулась в соцеальной сети Facebook на сообщество "Молитесь за Японию".Нашла картинку с веткой сакуры,которая ходила по блогам пользователей Интернета как символ соболезнования пострадавшим во время землетряс ения.Кто-то писал:"Японцы-великая нация,молодцом держатся!",кто-то ерничалпо поводу Курил.Эпатажная Леди Гага продавала пятидоллоровые браслеты "Мы молимся за Японию",выручка с которых шла пострадавшим в Японии."Интересно,-подумала Катя,-я искала бы,что можно сделать,если бы у меня не было личной причины?Если бы..."

Эпилог

Никита нашелся через три недели.Он был в эпицентре землятрясения,на востоке Хонсю.Сначала гостил у друзей,а после трагедии остался добровольцем.Похудел,много видел,выжил.Его письмо было очень коротким,буквально две строчки,просто чтобы успокоить.Катя бессмысленно водила компьютерной мышью по экрану и думала о тех подробностях, о которых умолчал ее японский друг.Подробности пришли потом,в следующих письмах."За это время я понял,-писал Никита,-что стал патриотом.Самым настоящим Японским патриотом.Поэтому в этом году я к тебе не приеду.Зато в следующем-обязательно"
Рита Железнякова