Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как научиться есть медленно
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Правильное питание, диеты. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
i_rin_ka
Способы позаимствованы у Алексея Фалеева

Способ No 1. Закрывать глаза при пережевывании пищи.

Попробуйте во время пережевывания пищи закрывать глаза. Это очень способствует сосредоточению на вкусе, жевательные движения сами собой становятся медленными, и в итоге насыщение само собой происходит гораздо меньшими порциями, чем ранее.

Порции съедаемой пищи уменьшаются без всякого усилия с Вашей стороны!

Конечно, в течение рабочего дня, в столовой или на перекусах в офисе, так есть, скорее всего, не получится.

Однако этот способ очень хорошо помогает при приемах пищи в домашних условиях - завтрак и ужин, а так же в выходные дни. А это именно то время (особенно вечером и в выходные), когда и происходит основное переедание.

Поэтому этот способ является прекрасной профилактикой вечернего переедания.


Способ No 2. Концентрация на кончике языка.

Это очень интересный способ, который важен по следующим причинам.
Во-первых, концентрация внимания автоматически замедляет дыхание, а значит, Ваш парасимпатический отдел активизируется, и Вы успокаиваетесь.
Во-вторых, постоянная тренировка этого упражнения постепенно развивает чувствительность языка. Через некоторое время (недели 2-3) Вы уже не всякий продукт положите в рот. То, что ранее казалось вкусным (сладости, мучное и т.п.) станет казаться неприятным. А простая и полезная пища вдруг приобретет новый вкус и покажется необычной и удивительно приятной.
В-третьих, обучение навыку концентрации позволит Вам научиться сосредотачиваться и быстро вникать в проблему и быстро ее решать. Вы, сами того не замечая, станете более эффективными и успешными в профессиональной сфере.
Поэтому как можно чаще в течение дня концентрируйтесь на кончике языка. Ощущайте его, научитесь его чувствовать, удерживать на нем свое внимание.
Делайте это в любое для Вас удобное время - утром, проснувшись и валяясь в постели; днем во время поездок в транспорте, во время стояний в очередях, во время пешеходных прогулок; вечером, выполняя домашнюю работу и т.п.
Т.е. постоянно тренируйте сосредоточение своего внимания на кончике языка.
Кроме этого постарайтесь каждый прием пищи начинать только после того, как сможете сосредоточить внимание на кончике языка. Во время всего приема пищи старайтесь сохранять концентрацию на кончике языка.

Способ No 3: пережевывать много раз.

Хатха-йога рекомендует пережевывать каждый кусочек пищи 60 раз. Мы с вами сократим это количество вдвое и будем пережевывать каждый кусочек пищи 30 раз.

Ильф и Петров придумали лозунг: ?Тщательно пережевывая пищу, ты помогаешь обществу?. Казалось бы, чего проще ? медленно жевать. Но, конечно, это только так кажется. Жевать медленно привыкнуть очень не просто. Но это действительно помогает сохранить здоровое пищеварение и нормальный вес.

Кстати, длительное жевание, как и любое монотонное однообразное действие, помогает успокоиться. А это, как Вы понимаете, очень важно для нас. Поэтому не пренебрегайте этим правилом.


Способ No 4: нюхайте еду.

Нюхайте каждую ложку. Это поможет вам медленнее есть. Кроме того, это еще и поможет вам не переедать, потому что, когда вы будете сыты, то запах еды перестанет вам нравиться. Я рекомендую в первую очередь заняться именно этим - привыкать нюхать каждую ложку, поднесенную ко рту, каждый кусочек колбаски, поднесенный ко рту. Чтобы не выглядеть странно, делать это можно незаметно для окружающих.


Способ No 5: перерывы во время еды и поза сытости.

Постарайтесь не съедать сразу все, что лежит на тарелке. Во время еды делайте перерывы секунд по 30. Просто откладывайте в сторону ложку и подождите 30 секунд.
В этот момент 30-секундного отдыха изобразите позу сытости: удобно сядьте, расслабьте плечи, отвалитесь на спинку сидения, как будто вы только что объелись, можете погладить живот так, как будто он переполнен едой и вы сыты, свободно подышите, расслабьте живот, с наслаждением выдохните: "Ух... Как хорошо".
Представьте себя УЖЕ наевшимся, УЖЕ сытым, довольным.
Это простая поза позволит вам ослабить пищевую доминанту, возбужденную в мозгу, в результате, вы постепенно привыкнете наедаться существенно меньшими порциями.

Впрочем "поза сытости" нравится не всем. В этом случае во время 30-секундного перерыва постарайтесь просто расслабиться, так же, как и перед едой.
i_rin_ka
Девочки, давайте делиться методами кто как приучает себя есть медленнно, тщательно пережевывать пищу и полностью концентрироваться на еде
Лучезарная
Отличные советы! Попробую концентрироваться на кончике языка и практиковать 30-ти секундные перерывы в позе сытости a115.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.