Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Поущающие паству
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Lexie
Такой вот вопрос к вам, красотули - как отвечать на поучения друзей?

Была в моей жизни такая ситуация. Приехала я в родной город отдыхать, меня позвала в гости лучшая подруга, с которой давно не виделись, а она живет с молодым человеком. Сидели мы разговаривали, и тут её молодой человек начал меня критиковать, что я за собой не слежу, что начала курить и некрасиво выражаться. Сказал, что это не я, и что мне это не идет, и что мне нужно срочно прекратить. При чем это был даже не тон обсуждения, а откровенно выговора и я бы даже сказала приказа (была какая-то фраза, насчет того, что это "мой дом и я не хочу чтобы ты так выражалась". На самом деле я никак особенно-отвратительно не выражалась и вела себя прилично, мы смеялись с подругой, но он вмешался и испортил вечер. Мы договаривались, что они мня проводят до дома, так как было темно (при чем они меня изначально и попросили у себя подольше остаться под предлогом, что проводят), но в итоге "хозяин" так на меня обозлел, что отказался провожать и домой я шла по темноте, в одиночестве и в растроенных чувствах. Я злопамятная и такого уже никогда не прощу. Подругу не виню, что не заступилась, это её мужчина, ей с ним жить. Но это всё подробности, а меня интересует как отвечать на подобную хамскую критику? какие-то фразы конкретные? хочется как-то выйти из ситуации не теряя своего лица, то есть не опускаясь до такого уровня.
зеленоглазка
Пусть следит за собой, а если ему что-то не нравится - это его проблемы. И в гости вы пришли повидаться не с ним, а со своей подругой.
Все это безразличным тоном.
А я бы, например, встала бы и ушла молча. И пошел в сад)
Valentin
Мне кажется, лучший способ - делать выводы о человеке и прекращать общаться, а не упражняться в остроумных ответах.
Nyura
Цитата(Valentin @ 18.4.2011, 7:12) *
Мне кажется, лучший способ - делать выводы о человеке и прекращать общаться, а не упражняться в остроумных ответах.


Бесконечно молчать не удастся, да и зачем себя загонять в раковину? Имхо, имеет смысл пройти какие-нибудь курсы по риторике, где научат грамонтно отвечать на любые выпады.
Lexie
Валентин, вы конечно правы в том, что стоит сделать выводы и прекратить общаться. Просто это супруг одной из моих лучших подруг, и рвать связь с ней мне не хочется. Наверное нужно будет строить наше с ней общение в не его присутствия, видиться без него. И все будут счастливы)

Перечитала тему и посмотрела на ситуацию другими глазами. Всё как-то прояснилось в голове. Понимаю как нужно было поступить в тот момент и как следовало бы общаться после.
Valentin
Цитата(Lexie @ 1.8.2011, 0:51) *
Перечитала тему и посмотрела на ситуацию другими глазами. Всё как-то прояснилось в голове. Понимаю как нужно было поступить в тот момент и как следовало бы общаться после.



Разумно!! n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif a075.gif
Таничка
Если поучения идут именно от друзей, нужно сказать, обязательно к ним прислушаешься, если они будут идти в форме дружеских советов, а не нотаций. А если от не совсем близких людей - нужно отвечать подобающе
novenkayamarin
Цитата(Таничка @ 7.3.2012, 0:59) *
Если поучения идут именно от друзей, нужно сказать, обязательно к ним прислушаешься, если они будут идти в форме дружеских советов, а не нотаций. А если от не совсем близких людей - нужно отвечать подобающе

Полностью согласна!!!
Lines
Муж у подруги очень деспотичный судя по всему. Чужих людей критиковать это по меньшей мере некрасиво. Тем более судить по одной лишь ситуации. Наверное у него было плохое настроение, а вы смеялись, вот и не понравилось. Общение с подругой прекращать из-за него не стоит, просто избегайте встречи именно с ним, встречаться ведь можно на другой территории, более нейтральной.
bekalikas
Я в таких ситуациях включая откровенный "игнор". Как правило надолго критика не хватает.
Маричка
Во-второй раз сегодня пишу о своих соседях biggrin.gif Есть у нас такой дедок этажом выше. Так вот этот дедок вбил себе в голову, что просто обязан научить меня жизни biggrin.gif Причем обязательно в форме не советов, а наездов. biggrin.gif "Чего ты куришь, тебе детей рожать", "Я вот вижу, ты на работу не ходишь, не работаешь? Иди работай!" и т.д. Сначала включала игнор, теперь смешно просто d030.gif d030.gif d030.gif
Persena
Цитата(Маричка @ 10.10.2012, 20:42) *
Во-второй раз сегодня пишу о своих соседях biggrin.gif Есть у нас такой дедок этажом выше. Так вот этот дедок вбил себе в голову, что просто обязан научить меня жизни biggrin.gif Причем обязательно в форме не советов, а наездов. biggrin.gif "Чего ты куришь, тебе детей рожать", "Я вот вижу, ты на работу не ходишь, не работаешь? Иди работай!" и т.д. Сначала включала игнор, теперь смешно просто d030.gif d030.gif d030.gif

Дедку, наверно, просто скучно, вот и поучает от нечего делать. Мое мнение таково, что к пожилым людям надо по возможности снисходительнее относиться.

А вот для мужчины, про которого пишет автор темы, я никаких оправданий не вижу. Видимо, его родители не научили, как следует себя вести в обществе. И если подруга не попросила его замолчать, то я бы еще задумалась на тему того, а подруга ли это...
Как отвечать таким? Можно, например, лучезарно улыбнуться и сказать: "Спасибо за оказанное внимание и за столь ценные советы, я обязательно подумаю над этим на досуге". Понятно, что думать над этим вы на самом деле не будете. Просто подобная реакция обычно обезоруживает хама.
beau4you
я тоже согласна, что надо что то ответить. всех не проигноришь, к сожалению. поэтому, лучше научиться правильно и корректно реагировать, чем постоянно молчать и уходить от темы. по мне, так лучшая реакция- это вежливый отпор, нужно ставить людей на место! но без хамства, и желательно без юмора, не в шутливом тоне, так доходчивее, на мой взгляд! если человек после вашего ответа испытает некую неловкость- у него, скорее всего, отпадет желание ставить себя в подобные ситуации, а следовательно лезть к вам в душу)) как считаете?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.