Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Быть идеальной или быть собой?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Библиотека интересных статей
aLissanka
Быть идеальной или быть собой?

«Периодически мне снится один и тот же сон – я проваливаюсь на экзаменах. И, несмотря на то, что школьные и студенческие годы остались позади, вновь и вновь просыпаюсь, охваченная ужасом: «двойка!».

Даже если не вдаваться в теорию сновидений, то можно предположить, что ночные кошмары этой женщины говорят о страхе ошибки. И пусть время дневников и домашних заданий уже прошло, рядом со многими из нас всегда незримо присутствует строгая учительница. Эдакая классная дама – в очках, с указкой, которая всегда готова нарисовать в дневник «весёлую» оценку.
Быть хорошей, быть идеальной для многих женщин стало абсолютно ненужной, а то и вредной «нормой». Отличницы – это женщины, которые стараются всем угодить, быть полезными, быть нужными, быть лучшими. Они не разрешают себе ошибаться, не проживают свою жизнь и терпят. Терпят многое, выжидая, что им скажут, что они отлично со всем справляются. И устают. От стандартов, которые сами себе придумали. От норм, которым нужно соответствовать. От борьбы с собой настоящей.
Если вы не находите у себя комплекс отличницы, вспомните не говорили ли вы себе что-то подобное:
«Сначала приведу себя в порядок, а потом в моей жизни появится Он!»
«А что если я их, его, её разочарую»
«Если я не успею, не сделаю, не выполню что-то вовремя, то я ужасная хозяйка, работник…и т.д.»
«Я делаю для них всё, а что получаю в ответ?»

Продолжать подобные перечисления можно долго. Но суть таких состояний и умонастроений одна: женщина зарабатывает любовь, она ждёт положительной отметки. У неё припасён дневничок, где она сама себе ставит оценки за поведение, внешность, те или иные поступки. В этом дневнике она прописывает ложный образ себя – той, которая будет счастлива, если ей скажут, что она хороша.
Если же внимательнее присмотреться, то такая женщина находится в состоянии девушки-подростка. Именно в этом возрасте нам больше всего нужно одобрение и позитивный отклик взрослых людей.
Поэтому комплекс отличницы – это ещё одна черта психический незрелости. И это, кстати, не повод для расстройства, а повод честно посмотреть на себя.
Если я ещё в чём-то жду оценку, боюсь показаться неудобной, плохой, ставлю сама себе двойки, значит женственность – во мне спит. Женщиной быть мне ещё страшно. Ведь для этого нужно взять ответственность за свою жизнь на себя. И однажды признать, что мнения окружающих – это всего лишь взгляд на ту или иную ситуацию, но взгляд других людей.
Почему мы привыкли быть девочками-отличницами?
Потому что мы не знаем, забыли, не признаём, что мы достойны любви просто по праву нашего рождения. Весь мир любит нас просто потому, что мы живём, дышим. К сожалению, наши родители не воспитали в нас эту любовь к себе и безусловное принятие себя. Поэтому мы однажды решили, что нас любят только тогда, когда мы, например, приносим домой пятёрки, когда мы соглашаемся с мнением старших, боимся озвучить, что на самом деле чувствуем, когда мы красиво одеты или у нас есть модные вещи.
Проверьте сами и спросите у себя: когда я чувствую себя любимой и принятой окружающими? В каких ситуациях? Играют тут роль другие люди?
И следующий вопрос: прямо здесь и сейчас независимо от того, где и с кем вы находитесь, что вас окружает и чем наполнено ваше пространство, вы любите себя? Вы считаете, что достойны того, чтобы здесь и сейчас в комнату вошёл мужчина - ваш любимый и подарил вам, скажем, букет роз и сказал, что вы - потрясающая женщина! И что вы почувствуете в ответ?
Нередко женщина, прокрутив в голове подобную картинку, испытывает ряд странных эмоций от неудобства и страха до ощущения, что она недостойна такого чуда!
Но почему же? Ведь достоинство – это внутреннее состояние. И не может зависеть от внешних факторов (я ещё не такая - фигура не та, или квартира, а может быть «дети мешают»)! Достоинство - это качество взрослой, уверенной и любящей себя женщины, которое мы подменяем желанием заработать ещё одну «пятёрку» и соответствовать.
А если есть гонка за результатом, значит, упускается главное – то ради чего мы и живём на этой планете. Упускается жизнь.

Как преодолеть комплекс-отличницы?
1. Не расстраиваться. К счастью, в этой жизни мы можем многое изменить. И, прежде всего, измениться сами.
Уже сегодня мы можем выбросить дневник с оценками. Перестать себя критиковать и сравнивать с другими. Вы уже давно не та девочка, которой сказали, что она хуже Маши или Даши, потому что та лучше читает стихи. Вы уже знаете и чувствуете, что у каждого свой уникальный путь. И у вас он есть!
Уникальный означает неповторимый и ни на кого не похожий. Например, ваше тело уникально. И значит, его не нужно сравнивать и корить за нестандартные объёмы-размеры, а если и заниматься телом, то для того, чтобы подарить себе больше здоровья и красоты. Подарить себе, а не для того чтобы стать хорошей-то есть той, у которой животик, ноги всё, как у всех.
К слову сказать, мир мудр. И если мы будем внимательнее, то увидим, как часто нам не даётся именно то, ради чего мы готовы лоб разбить, лишь бы казаться хорошими для окружающих.
Задумайтесь: уж не потому ли рядом нет мужчины, что внутри сидит страх, что у нормальной женщины к n-му количеству лет есть семья и муж. То есть всё уже свершилось. И женщина подсознательно проигрывает сценарий: я плохая. Мне не удалось вовремя выйти замуж!
Поэтому мужчина будет ожидаться как некий спаситель принцессы, который сможет подтвердить её статус отличницы. В таком сценарии очень много страха, жертвенности и несвободы. Поэтому сказка не становится былью.
2. Учиться жить для себя. В каких бы условиях вы не находились, соблюдать баланс отдачи-получения. Прекратить этот сценарий "осчастливливания" близких в ущерб себе.
Пробуйте. Мягко, с любовью делать выбор, который будет приятен и нужен именно вам. Мир не обрушится. Это нам только кажется, что если вы не будете ежедневно готовить завтрак для всей семьи, то ваши домашние останутся голодными.
3. Разрешите себе то, что всегда казалось вам чем-то запредельным! Что вам всегда хотелось сделать, а вы не решались, потому что это плохо? Как раз в таких запрятанных глубоко внутри желаниях кроется огромный запас энергии.
Почему у многих женщин проблема с выбором? Они не ощущают, что могут выбирать. На самом деле причина в страхе. Мы боимся ошибиться. Те самым, отвергаем опыт. Если нам кажется, что наш выбор не устроит или огорчит кого-то. В таком случае на нашем первом месте находятся все эти люди, от которых мы ждём приговора... Тогда чьими интересами мы живём?
4. Не приравнивать женственность к идеальности. Образ неидеальной женщины пугает нас своей неприглядной картинкой. Неидеальная – значит неухоженная, какая-то неказистая. Не вписывающаяся в рамки. Это заблуждение!
Неидеальная – это та, которая позволила себе быть разной.
Но разной не в безразличии к состоянию души или тела, а разной в ещё большей любви к себе.
Это новый уровень себя. Это более полное звучание всех своих качеств. Ведь женственность – это не статичная картинка, которой нужно соответствовать.
5. Написать волшебный список: если я действительно люблю себя безусловно, то…
- Выражаю те эмоции, которые проживаю и ощущаю при этом свободу.
- Выбираю отношения, в которых хорошо, в первую очередь, мне и где я с радостью дарю любовь мужчине.
- Принимаю, что ошибка-это не повод устроить себе казнь. Это повод поменять тактику, что-то узнать, измениться самой…
Продолжите этот список. Написали? Теперь воплощайте это в реальности.
6. Убирать разделение в восприятии мира. Многие мудрецы говорили о том, что нет ничего плохого и хорошего. И только рассудок всё делит на чёрное и белое. Но когда мы смотрим на себя из любящего сердца, то учимся убирать это разделение.
7. Осознать и честно увидеть ту ступень, на который вы сейчас стоите. Улыбнуться, взять кисти и краски и нарисовать новый образ себя. И если вы почувствуете, что так ваша жизнь станет счастливее, сделать первый шаг к этому образу.
Прожить один день, не выставляя себе оценки, не награждая себя красочными эпитетами. Потом ещё один день. И постепенно ваша жизнь начнёт меняться.
И вместе с этим будет открываться ваша глубинная женственность, которая не имеет ничего общего с образом хорошей и удобной для всех девочки.

Душечка
Цитата(aLissanka @ 5.4.2011, 13:08) *
[

Отличная статья,спасибо,что поделилась! a115.gif a115.gif a115.gif
Demira
Цитата(aLissanka @ 5.4.2011, 13:08) *
хорошей и удобной для всех девочки.


Не так давно я перестала поздравляя детей (и своих и чужих), желать им "быть послушными", "слушаться маму и папу" и пр. вариации на эту тему. Много чего желаю, а вот эти слова больше не говорю...
Я вдруг задумалась над ними, над их смыслом и влиянием на свою жизнь - и поняла - да, я всегда была очень послушной и более удобной... но от этого не более любимой aa26.gif ...
Наоборот, такое поведение очень часто даёт повод людям (причём самым близким) не считаться с твоим мнением, хамить и др.
И когда, вдруг, ты прозреваешь и начинаешь защищать своё пространство - наблюдаешь аттракцион полного офигевания и возмущения, потом постепенного осознания, а потом, возрастающего уважения ...
Грустно...
Совсем недавно эту же мысль озвучила Лариса Гузеева, в ответ на чьё-то утверждение о том, что дети должны быть послушными. "Сначала они слушаются маму, потом учителей, потом жену...итог нерадостный" - приблизительно её слова...
Наверное, они должны быть послушными - в самом начале, когда нельзя - потому что горячо, дорога и т.д. А потом, по мере взросления - просто разумными и счастливыми... потому, что их любят d025.gif

Женя, я надеюсь это не 8b9.gif ))))))))))))))) Спасибо за статью!!!!!!!!!!!!!!
прекрасная фея
a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
А откуда статья???
Mulika_Mariya
Большое спасибо за статью. Читая ее, я в каждой строчке видела себя. Передо мной как буд-то вся моя жизнь пролетела в один миг и я действительно увидела, что жила раньше не для себя, а для других людей. С каждым моим движением, словом, поступком думала, а как подумает о мне тот или инной человек, боялась сказать что-то лишнее, комплексовала, пыталась для всех быть хорошей, но только не для себя.

Валентин, огромное вам спасибо за этот сайт v1.gif и за то, что помогаете всем нашим красотулькам стать счастливыми и прекрасными. Я с этого дня буду стараться как можно больше любить себя такой, какая я есть 49.gif , хотя, конечно, нет предела совершенству. rev.gif
Шоколадная Глазурь
Цитата(Demira @ 5.4.2011, 22:36) *
Не так давно я перестала поздравляя детей (и своих и чужих), желать им "быть послушными", "слушаться маму и папу" и пр. вариации на эту тему. Много чего желаю, а вот эти слова больше не говорю...


очень хорошо сказали, Demira!

на самом деле, надо просто любить людей, за то, что мы с ними ощущаем, а не за их подвиги, количество оценок и помощи!
aLissanka
Девулечки, я рада очень, что Вам интересненько и пользительно оказалось d025.gif
Насчёт источника - не помню aa26.gif нарыла в сохранённом у себя в компе a075.gif
Krosh
Правильная статья! мамочки, читайте наматывайте на ус и применяйте на практике прочитанное! Сама знаю, что такое этот комплекс..моя мать успешно развила его во мне..до сих пор до конца не избавилась(
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.