Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как приучить котенка к туалету?
Лучший женский форум худеющих > Личная жизнь, общение. Разговоры обо всем. > Домашние любимцы, котята, щенки, птицы, хомяки
Summer_Rain
Здравствуйте все любители этих маленьких пушистеньких миленьких, но порой таких вредненьких комочков! У меня проблемка. Давно хотела котенка и наконец завела. Он конечно забияка, но дело не только в этом. К горшку он приучился сразу-имеется в виду по маленькому....Хотя первое время и с остальным особо проблем не было. А потом стал свои "большие" дела делать в другом месте, рядом с горшком в коридоре. Я уж и пробовала горшок переставлять, и наполнитель. Ничего не помогает. Когда я дома, я за ним слежу и как только пристраивается в неположеном месте-переношу в горшок. Но это на него не действует. Когда долго на учебе, прихожу-а дома сюрприз в коридоре красуется. Уж не знаю, что ему не нравится. И уже пробовала применять наказание-носом в кучку и в горшок. Ничего. Может его конечно не устраивает то, что горшок грязный. Но ведь я целыми днями на учебе. Как же быть? Я же не могу весь коридор горшками заставить-мол выбирай, какой больше нравится. Вобщем, помогите, у кого подобные ситуации были. Я переживаю очень, что он уже не отучится! Ведь уже 3,5 месяца! Возможно ли, что он приучится к горшку???
ELLONA
Наказывать кошку, а тем более тыкать носом - непедагогично. Одна стерпит, а другая из принципа никогда больше в лоток не пойдет.
Насыпай более толстый слой наполнителя. Поэкспериментируй с марками: может, плохо впитывает. Посоветовать не могу - рынок наполнителей постоянно меняется, а у меня сейчас нет котов.
Если котенок делает дела рядом с лотком, значит, это место его вполне устраивает, и наиболее вероятная причина - что там уже грязно.
Мои родители тоже с этим столкнулись: все расходятся на работу на целый день, в итоге к вечеру - кучка рядом с лотком. Нашли выход в установке двух лотков рядом. Причем, один лоток Макс использует для одного вида дел, а второй - только для второго. Вот такой эстет icon_mrgreen.gif
Кружевница
Вот-вот, и наш тоже в два ходит. Причём сидит всегда на стыке двух лотков хвостом по направлению в нужный в данный момент. Очччень трепетно к этому делу относится, никогда не путает biggrin.gif
Summer_Rain
Вот я уже и подумываю о двух лотках))) Спасибо за совет!
kassike86
Привет!
Вот не пойму этого, что за дибильные методы - тыкать носом!!!? Откуда они только взялись?!!! хммм ... Наверно от бабушек - любительницей строгих методов...
Есть способы намного гуманнее и не унижающие достоинство живого существа.

Когда котенок "сделал дело" не в положенном месте, это место необходимо хорошо промыть, желательно моющими средствами с резким запахом (доместос подойдет), а перед этим, в лоток, положить "следы приступления". Например, в лужицу обмакнуть бумажку и положить в лоток, или какашку smile.gif тоже туда же, чтобы в следущий раз, когда котенок подойдет к лотку, он учуял свой запах.
А вообще, как сказали девочки, многие спасаются наличием 2-ух лотков.

Наказание - чаще всего работает в обратном направлении, кошки ведь обладают удивительной памятью и умеют мстить, поэтуму всегда лучше идти на компромис и искать дружелюбные методы борьбы, с вредными привычками, наших шерстяных любимчиков.

Удачи! Пиши об успехах. a085.gif
Рыжая Котя
"Неопложенное" место советуют раствором уксуса промывать, больше в этом месте не гадят...проверено )
Ann@
Привет, девченки!
На форуме я новичок, но в делах кошачьих 20-летний опыт. Что только не перепробовала за это время.
Предлагаю жестокий метод борьбы с "сюрпризами" в не положенном месте, но, если кот или кошка живут в квартире и не ходят на улицу, вполне приемлемый - стерилизация. После операции коты ходят на горшок без вопросов.
У меня дома 2 кошки и 1 котик и проблем нет, ходят даже на грязный горшок. Вот!
Summer_Rain
Спасибо!)) Действительно жеско, но возьму на заметку)) Хотя и так задумываюсь)
Ann@
Читала, что коты не любят запах уксуса, запах шкурок от цитрусовых, хлорки. Первые два запаха моих котов от излюбленных мест не отвадили, а хлорка так вообще подействовала как валерьянка. Может, конечно, у меня коты не правильные d47.gif
Сладость!!!
Приветик!
У меня тоже маленький котенок,всего мес. 2-2,5. Так вот,сначала,он на лоток ходил без проблем,а потом как сглазили!Как я его не приучала,гадил мимо.Т.к у меня не получается чистить лоток очень часто( а большинство кисок любят чистоту),попробовала наполнители. Классная вещь!!Мне очень нравится Catsan комкующийся (не путать со впитывающим)К тому же ОТЛИЧНО удерживает запахи!!Спокойно можно не чистить лоток 2 дня и коту оч.нравится!Ходит только в лоток.Пиши,если поможет!!
P.S Пробовала "Барсик" - толком не впитывает, да и запах не удерживает..
Elena Dobrynina
Девченки, привет! Ну вообще наполнитель - вещь, необходимая. И это не средство роскоши. Сами без туалетной бумаги какать не ходим, правда же?? Так вот для котов - наполнитель, как для гас туалетная бумага. Сорри, что без смайоов и т.п., но ...
kassike86
Согласна со Сладостью и Леночкой, это вещь обязательная и просто необходимая smile.gif
И не надо прибегать к крайностям, в виде операции или носом в кучку.
Iris-vesna
Цитата(Ann@ @ 18.10.2007, 14:16) *
а хлорка так вообще подействовала как валерьянка. Может, конечно, у меня коты не правильные d47.gif

У тебя абсолютно правильные коты. Запах хлорки, равно как и запах валерьянки, действуют на представителя кошачьих как наркотик. Даже лоточек можно и нужно мыть с хлоркой. У меня кошки были всегда, приучить кошку к горшку очень просто, как писали девочки сначала это просто его запах (та же намоченная газетка), а дальше, как приучишь. Мой котик ходит в лоток без наполнителя, ноу меня сверху решетка, чтобы он лапки не пачкал. "Закапывает" все он об кафельную стенку и чудесно себя при этом чувствует. Главное, повторюсь, чтобы кошка не замочила или не испачкала лапки, иначе потом проблем не оберешься. Если удобней покупать наполнитель, покупай. Если есть решетка - тоже вариант, но тогда надо мыть лоток 2 раза в день, например, утром и вечером и все будет тип-топ. a115.gif
Iris-vesna
А тыкать кота носом в лужу или кучку не следует a045.gif . Кошка из вредности, в отместку может сделать дело на том же самом месте, и будет продолжать это делать при каждом наказании, даже если оно не будет относиться к походу в горшок. Например, накажете кота за лазанье по столу - получите сюрприз a075.gif
Lunzera
У меня кот был смесь перса с ангорой. Красивый жуть и белый-белый. Но в отношении туалета ужасно не воспитанный. Перепробовала все методы, так ходил мимо туалета.
zayusha
Все в порядке, просто чаще ругайте его, там где слова не помогают, можно и кулаком постучать))
Коты некоторые только силу в таком возрасте понимают.
Persifona
Я кошку к лотку приучила кошачьей мятой в спрее, просто побрызгала в лоток и котяшка моя стала туда без проблем ходить. Свекровь как-то умудрилась научить кошку ходить на унитаз О_о, жаль секретом не делится)
Tamara_Lysenkova
А мне пришлось потрудиться, чтобы котенка к горшку приучить.
Nikoletta*
Именно по этой причине боюсь брать котёнка. А если не получится и что тогда делать?
Ukaaa
Автор - Paradise:

Ленчик! Тетя Катя спешит на помощь. Слухай. В зоомагазинах продают такую пшикалку, она называется типа "Где мой туалет?" или "Это твой туалет!". Короче, берешь лоток кладешь туда наполнитель(бамагу и т.п.) пшикаешь на наполнитель этой штукой, и через минуту сажаешь туда котю, котя может сразу туда дел наделать d025.gif . И каждый раз как будешь менять лоток, пшикай этой штуковиной на наполнитель, обычно коти с первого раза привыкают к этому запаху и шкодят только на него. Испробовано на себе a115.gif , хосподяяяя, что я говорю, на кошке! Ну а потом, начинаешь пшикать через раз, и вообще "отменяешь" всё это дело, а котя уже "готовая"!!!! А если кошка продрлжает "помечать" твой коридор, то есть аналогичная пшикалка, тоже как-то так смешновато называется, пшикаешь ей на то место , и усё! Котя снова "готовая"!!!
luchikk
Попробуй без наполнителя. Не всем он нравится.
Volga
А мы своих котят, прежде чем отдавать старались научить ходить в туалет, кто то быстрее учился, кто то медленнее. Хороший пример кошка конечно. Но терпения и времени для этого конечно много нужно.
ИнессаЗайцева
А вот как понять пятимесячного котика, может у кого такое было. Наш Кузя приучился к туалету легко и быстро. Он у нас аккуратист, можно сказать требует часто менять ему наполнитель. А на днях учудил! Взял и написал в ботинок гостю. Мы думаем это просто шалость или месть такая. Он хотел к гостю на колени забраться, а тот его сбросил не очень то ласково. Может ревность так проявляется. Теперь вот боюсь, что бы такое не повторилось еще.
Ukaaa
Цитата(ИнессаЗайцева @ 11.11.2011, 16:40) *
Мы думаем это просто шалость или месть такая.

Я думаю, что это месть была такая a075.gif Я когда маленькая была у нас была кошка, которая именно мстила таким способом - или на ковер, или в обувь. И это происходило после того, как ее за что-то ругали и чего-то такого, что ей не нравилось. Вот нынешняя кошка в таком замечена не была... Хотя нет! Раньше любила лапы демонстративно об мебель поточить, когда ей что-то не нравилось. Видимо, у всех по-разному, но у некоторых кошек действительно есть такая привычка... a075.gif
ИнессаЗайцева
Цитата(ИнессаЗайцева @ 11.11.2011, 16:40) *
А вот как понять пятимесячного котика, может у кого такое было. Наш Кузя приучился к туалету легко и быстро. Он у нас аккуратист, можно сказать требует часто менять ему наполнитель. А на днях учудил! Взял и написал в ботинок гостю. Мы думаем это просто шалость или месть такая. Он хотел к гостю на колени забраться, а тот его сбросил не очень то ласково. Может ревность так проявляется. Теперь вот боюсь, что бы такое не повторилось еще.

Спасибо за совет. Я вот думаю, котику не объяснить ,что писать в ботинки нельзя. А вот с приходящими гостями проведу разъяснительную беседу, чтобы моего питомца старались не обижать и провоцировать его к нехорошим поступкам. Он ведь у меня такой лапочка, такой умненький. Обожаю это пушистое создание. Представляете, ведь он меня даже лечит. Знает где чего болит и устраивается на это месло, греет и боль уходит. А психологическая разгрузка какая, когда он заберется на руки и урчит.
Ukaaa
Цитата(ИнессаЗайцева @ 14.11.2011, 13:36) *
А вот с приходящими гостями проведу разъяснительную беседу, чтобы моего питомца старались не обижать и провоцировать его к нехорошим поступкам.

Да, наверно, это единственно правильный выход d025.gif

Цитата
Представляете, ведь он меня даже лечит. Знает где чего болит и устраивается на это месло, греет и боль уходит. А психологическая разгрузка какая, когда он заберется на руки и урчит.

Очень здорово! a115.gif Вот в этой темке можно рассказать всякие интересные истории о домашних любимцах http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=7714 a075.gif
ИнессаЗайцева
Цитата(Ukaaa @ 16.11.2011, 9:41) *
Да, наверно, это единственно правильный выход d025.gif


Очень здорово! a115.gif Вот в этой темке можно рассказать всякие интересные истории о домашних любимцах http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=7714 a075.gif

Обязательно расскажу о своем пушистом чуде, он у меня большой "артист" и с ним связано много всяких приятных впечатлений. А в обиду его больше никому не дам!
Ukaaa
Цитата(ИнессаЗайцева @ 16.11.2011, 18:15) *
Обязательно расскажу о своем пушистом чуде, он у меня большой "артист" и с ним связано много всяких приятных впечатлений. А в обиду его больше никому не дам!

Супер! Жду рассказов wub.gif
Masja12
У меня тоже была такая проблема. Сначала мы выкидывали кота на улицу - типа проучивали. А с возрастом он сам начал ходить куда нужно.
ИнессаЗайцева
Цитата(Ukaaa @ 16.11.2011, 18:04) *
Супер! Жду рассказов wub.gif


Я снова заглянула сюда, чтобы сказать, что все с моим котиком нормально. Ходит в туалет только куда положено. Правда на днях накормили сметаной и у него живот расстроился. Он же пушистый такой, так что приходилось его отмывать ..... Меня это совсем не раздражало, сердце переполняло сочувствие и жалось. Ну ничего, к вечеру мы уже весело играли. Сегодня постараюсь пойти по ссылочке и расказать чего-нибудь прикольное из жизни моего любимца.
Ukaaa
Цитата(ИнессаЗайцева @ 2.12.2011, 15:51) *
Я снова заглянула сюда, чтобы сказать, что все с моим котиком нормально. Ходит в туалет только куда положено.

a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
Ukaaa
a085.gif a085.gif a085.gif a085.gif a085.gif a085.gif a085.gif
Ukaaa
Инесса, я выделила обсуждение в новую тему. Вот ссылочка http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=8104 a075.gif
novenkayamarin
А мы своего долго приучали, он у нас чистюля, если один раз сходил в туалет, то второй уже не пойдет, надо менять.
Таничка
Цитата(novenkayamarin @ 24.2.2012, 20:49) *
А мы своего долго приучали, он у нас чистюля, если один раз сходил в туалет, то второй уже не пойдет, надо менять.


знакомая ситуация. моя тоже привереда страшная. будет ходить и орать, пока не помоешь лоток. с другой стороны хорошо, нет неприяного запаха, всегда все чисто
novenkayamarin
Цитата(Таничка @ 27.2.2012, 18:03) *
знакомая ситуация. моя тоже привереда страшная. будет ходить и орать, пока не помоешь лоток. с другой стороны хорошо, нет неприяного запаха, всегда все чисто

С одной стороны, да, а с другой-много денег на наполнители уходит. Он у нас в пусток лоток ходить не будет, да и наполнитель должен быть не дешевый, а хороший(понимает же проказник)!!!
Miagkaya
У нас, как только начинал свои мокрые дела делать, тут же несли лоток и его туда пересаживали. Постенно стал туда ходить сам.
novenkayamarin
Цитата(Miagkaya @ 20.5.2012, 0:41) *
У нас, как только начинал свои мокрые дела делать, тут же несли лоток и его туда пересаживали. Постенно стал туда ходить сам.

Повезло тебе, умный попался,а я со своим намучилась.
Lines
Тереть носиком может и непедагогично, но эффективно. Был и кот и кошка и оба только и понимали когда их наказывали, главное не слишком грубо и не больно. Если купить хороший, впитывающий в себя наполнитель, а потом часто его менять, то проблем с туалетом практически не будет.
Таблетка
Терпением впервую очередь запастись,ведь животные - это те же дети d060.gif
novenkayamarin
Цитата(Таблетка @ 25.5.2012, 0:36) *
Терпением впервую очередь запастись,ведь животные - это те же дети d060.gif

Это точно d060.gif
Marla_Singer
где-то читала что котята ходят в туалет почти сразу же после того как поедят. поэтому маленьких котят после еды нужно относить к лотку, так они и приучатся ходить всегда в лоток. d025.gif
Лидерша
Котенка к лотку должна приучать кошка.
А если он с малых лет повадился гадить где попало, то я думаю эту привычку точно у него не отучить
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.