Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: «Cиндром отложенной жизни»
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Библиотека интересных статей
aLissanka
«Cиндром отложенной жизни»

«Когда я стану генералом…»
Трудоголики, фанатично идущие к цели - одна из категорий людей с «отложенной жизнью». Они не позволяют себе ни отдыха, ни личной жизни, ни друзей. Они думают, что смогут расслабиться, только достигнув цели, и тогда уж в жизни появится все. К сожалению, пока они пекутся о материальном благополучии, родные и близкие люди настолько обижены их безразличием, что постепенно отдаляются. А потом, когда «вершина взята», оказывается, что жизнь коротка и иные радости уже недоступны.

«Жизнь за царя»
Следующая группа «отложивших жизнь» – люди, живущие не своими интересами. Они сконцентрированы на целях родных-близких, а достижение собственных все время откладывают. Матери, до поры-до времени махнувшие на себя рукой, вооружившиеся девизом «Все для ребенка»; жены, растворившиеся в любимом муже – вот они, эти «откладыватели». По мнению психологов, причиной такого поведения являются страх и нежелание брать ответственность за себя, за собственные успехи. Ведь жить чужими мечтами и целями намного проще.

«Прилетит вдруг волшебник»
Группа людей, условно называемых «идеалистами». Они составили представление, как хотели бы проводить рабочее время и досуг, как тратить деньги, какого спутника жизни видеть рядом. До тех пор, пока идеал не претворится в жизнь, считают, что не живут «по-настоящему», лишь репетируют. Как-либо приближать будущее не собираются. В чем причина? В желании избежать полной мобилизации сил, жить «вполсилы», отмахиваться от реальности и тешиться иллюзиями.

«Понедельник начинается в субботу»
Людей, живущих во имя «светлого завтра», миллиарды. Все мы в чем-то «отложенцы»: сегодня не покупаем кило апельсинов, чтобы сэкономить на «поесть шашлыка в отпуске у моря». Завтра обещаем «с зарплаты купить абонемент, спортивный костюм и начать заниматься». Чтобы похорошеть и встретить любовь всей жизни через полгода.
По сути, это правильно – не жить попрыгуньей-стрекозой, делать запасы на черный день и мечтать о хорошем. Но порой ситуация становится как в анекдоте: умирая, старый еврей (ничего личного, так и было) просит принести стакан чая с двумя кусками сахара. Родные удивляются:
- Ты же всегда пил с одним!
- Дома я пил с одним, а в гостях с тремя. Но люблю-то я с двумя!
Словом, посмотрим, что можно изменить уже сегодня, дабы чай нужной сладости пить не только в «финале». Почаще напоминайте себе:
- будущее – не эфемерный рай, это точка, относительно которой вы планируете свое настоящее.
Мыслить: «Вот куплю квартиру, обставлю по своему вкусу, заведу цветы и кота» – не верно. Правильно так: «Чтобы купить квартиру, мне нужно а) найти подработку; б) поменьше тратить на посиделки с подругами; в) решиться на кредит». И претворять собственные заветы в жизнь;
- все начинается сегодня, здесь и сейчас. Это единственный реальный момент, когда вы можете что-то повернуть и изменить;
- прежде чем отложить что-то на потом, спросите себя: «Кто, если не я? Когда, если не сейчас?» Только сочетание слов «сейчас» и «делать» дает полноту ощущений и стимул к действию;
- жизнь даже самых дорогих и незаменимых людей все равно не равнозначна вашей. К тому же, отдавая свою жизнь другому человеку, вы не только растрачиваете себя, но и мешаете ему, жертвенность редко бывает оценена. Учитывайте собственные интересы и пожелания;
- освободите чувства. Не ждите повода, чтобы выразить симпатию, восторг, нежность. Также не накапливайте раздражение и недовольство на окружающих. Зачем терпеть, если можно попросить их воздерживаться от некоторых личных «особенностей»;
- неприятные обстоятельства надо менять, дабы не поглотил провоцируемый ими негатив. Выявите дискомфортные моменты и начните хотя бы какую-то деятельность по смене декораций. Хотя бы вытрите пыль и снимите со стены календарь за 2005-й год;
- фиксируйте приятные визуальные, вкусовые, обонятельные ощущения. Вместо того чтобы, по инерции глотая обед, думать, что день грядущий вам готовит, сконцентрируйтесь на ощущениях. Хороший десерт и порция эндорфинов – это здесь и сейчас, а планы никуда не денутся;
- большинство общечеловеческих поводов для радости и восторга не материальны: радуга, первый снег, детская улыбка, красивая мелодия, забавная выходка домашнего питомца… Наслаждаться ими в равной степени могут стройные и не очень; строители успешной карьеры и безработные; обладатели личного жилья и пока только мечтающие об этом. Сила ощущений ничем не отличается.
… Когда в начале ноября мне хочется купить елочную игрушку, купите её. Достаньте с антресолей ящик с ее «коллегами», обновите ниточки-завязки и сотрите пыль. Под настроение включите музыку … Если в январе увидите забавную открытку, которая идеально подойдет ко дню рождения подруги (в апреле), купите. Чего ждать, если можно уже сейчас счастливо замереть?

Сандра
Интересная статья! Спасибо!
_Fantasy_
Женечка, спасибо за статью! Я себя условно отношу к первому типу c9.gif Потихонечку меняю себя к сторону "фанатичного трудоголика с 8 до 5". Думаю подобный синдром частенько проявляется у людей целеустремленных. Сложно представить, как отречься от мыслей о будущем, а как же фундамент? Его же надо закладывать... просто поменьше фанатизма и все будет ОК! v1.gif
Ситуация гораздо печальнее, когда человек живет прошлым... рядом есть пара примеров, это грустно... sad.gif
Ольга Владимировна
Скажите пожалуйста автора этой статьи!
Душечка
Цитата(aLissanka @ 9.3.2011, 17:48) *
Cиндром отложенной жизни»замереть?

Очень интересная, актуальная статья!
Спасибо))
a115.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.