Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Про йогу и осознанное питание
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Библиотека интересных статей
@nn@1803
Дэйна Мэйси – директор по связям с общественностью американского Yoga Journal. Недавно вышла в свет ее книга об осознанном питании, основанная на личном опыте автора.

"Я сижу в офисе Линды Бэкон, профессора диетологии и автора книги «Здоровье при любых размерах». Мы встретились, чтобы побеседовать о здоровом восприятии собственного тела. Как давнему практику йоги мне очень импонирует главная мысль исследований профессора Бэкон: «Не стремитесь к идеальной жизни в идеальном теле, будьте такими, какие вы есть – живите сейчас».

«Ну что же, все хорошо, но вы толстая», – вдруг говорит Линда. Я не верю своим ушам и переспрашиваю: «Вы сказали, что я толстая?» Она кивает головой: «Да».

Я лишаюсь дара речи. Годами я считала себя пухленькой, женственной, но уж никак не толстой! «Вы толстая» – беспристрастный диагноз профессора больно ранит. Потому что это правда. Я знаю толк в хорошей еде и никогда себе в ней не отказывала. Если продукты качественные, то почему нет? Домашняя паста со свежайшими овощами, приправленная оливковым маслом холодного отжима и морской солью? Вкуснотища! Тортик на органическом масле с органическими персиками и взбитыми сливками? Дайте два! Моя проблема была не в качестве, а в количестве. Как видно, даже «хорошая» еда не всегда приносит пользу.

Несмотря на то, что я не считала проблемой свой лишний вес, он все же напоминал о себе на занятиях йогой – я с трудом выполняла скручивания и перевернутые позы. Безусловно, йога – это не только асаны. Глубочайший смысл йоги в союзе ума и тела. Также я всегда считала йогу практикой осознанности. И сейчас я осознала, что моя манера питания никуда не годится.
Хорошего понемножку

На часах четыре утра, и за окном темно. Я вылезаю из постели, натягиваю форму для йоги и иду к своему коврику. Сложив руки в молитвенном жесте, приступаю к комплексу упражнений Сурья Намаскар. Обычно я не занимаюсь йогой спозаранку, но Скотт Блоссом, один из моих учителей, очень рекомендовал. Я попросила его дать мне практику для работы с самскарами – привычками и шаблонами поведения, глубоко и на очень тонком уровне «въевшимися» в сознание. Самскара, как рытвина от колеса: чем больше колесо вращается в топкой грязи, тем глубже колея и тем сложнее вырулить на ровную поверхность. Я собираюсь разобраться с пищевыми самскарами. Я слишком много ем. Ем поздно вечером, даже когда не голодна – по привычке. Пора перестать буксовать на месте. Я знаю, мне нужно поменять свою жизнь через развитие осознанности и упорную практику. Чтобы изменения произошли быстрее, Скотт «прописал» мне комплекс упражнений с элементами Йоги тени – стиля, разработанного Шандором Ремете. Этот курс должен помочь мне избавиться от энергетических блоков. Последовательность состоит из волнообразных, спиральных, круговых, скользящих движений, в которых сочетаются принципы классической йоги, боевых искусств, южноиндийского танца и аюрведической медицины. Для меня это непривычно. Я прошла обучение в соответствии с традицией йоги Айенгара, в которой позы выдерживаются, выравниваются и геометрически отстраиваются. Я чувствую себя неуклюжей. Дыхание сбивается. Продолжая двигаться, я вспоминаю слова Скотта: «Включи тело, включи ноги и ощути твердую опору под собой. Трансформация происходит не только в голове». Неожиданно я понимаю, почему в прошлом мне никак не удавалось похудеть. Я садилась на диету и навязывала своему телу план «боевых действий», не пытаясь его услышать и понять, что именно ему нужно. Работа с самскарами помогла мне увидеть тело и ум в новом свете – как равных партнеров. Спросив у тела, в чем оно нуждается, я получила ответ: меньше еды.
Мера осознанности

Я взвешиваю на кухонных весах сто граммов лосося – порцию размером с пригоршню. На гарнир сотированная листовая капуста. Ее можно есть, сколько хочется. И одна чашка вареного риса, которая тоже уместилась бы в ладони. Это гораздо меньше того, к чему я привыкла. Но раньше я ела слишком много. Поев, не чувствую ни голода, ни перенасыщения. Только удовлетворение.

Я начинаю менять свои привычки. Добавляю в салат пару ложек оливкового масла вместо того, чтобы плеснуть от души. Съедаю один ломтик хорошего черного шоколада, а не всю плитку. Я по-прежнему балуюсь любимым сливочным йогуртом – одна чашка, не больше. Все, к чему когда-либо стремилась в жизни, достигалось мною за счет практики. Взаимоотношения с едой не исключение. Моя практика пищевых самскар состоит из тщательного измерения объема порций и записывания всего съеденного. Первое помогает отслеживать количество еды, а второе – не обманывать себя. Таким образом я учусь питаться в соответствии с реальными потребностями своего тела. Проходят недели, затем месяцы. Я начинаю терять килограммы – три, пять, десять. Процесс пошел. Я покупаю одежду сначала на один, потом на два размера меньше. Мне удаются ранее недоступные асаны, и я получаю от практики огромное удовольствие.

На этом этапе приходит понимание того, что обновление влечет за собой и новые трудности. За лишним весом скрываются одиночество, грусть, эмоциональный голод и повышенная тревожность. По мере того, как «защитная оболочка» тает, все эти состояния бросают мне вызов. Я призываю себя к терпению, ведь телу и уму нужно время, чтобы научиться существовать в новом качестве. Теперь еда играет в моей жизни совершенно иную роль. Взяв под контроль количество еды, я перестала есть от скуки, из-за стресса и по привычке. Я ем только когда действительно голодна, наслаждаясь буквально каждым съеденным кусочком. А это позволяет по-настоящему оценить тонкую гармонию вкуса. Возьмем, к примеру, оливки – я их просто обожаю. Пикантные зеленые пикколини, пряные фиолетовые каламата, нежные нисуаз – я поглощала их тоннами. Сейчас же съедаю всего несколько штучек, долго смакуя их во рту, либо мелко нарезаю и добавляю в блюда из пасты, где их соленый, терпкий вкус играет на фоне сытной упругости пасты и хрустящих ароматных крошек чесночного хлеба. Я нахожусь на переходной стадии. Старые привычки умирают, а новые рождаются. Не знаю, чем это закончится, но я продолжаю двигаться вперед, развивая осознанность и занимаясь йогой. Это и есть моя личная практика.
Как умерить аппетит?

1. Сбавьте темп! Когда ешь медленно, лучше чувствуется вкус блюда и насыщение приходит быстрее.

2. Измеряйте порции, пока у вас не разовьется внутреннее чувство меры. Это же касается и перекусов. Выложите горсть крекеров на тарелку вместо того, чтобы есть прямо из магазинной упаковки.

3. Заведите дневник питания. Эта практика научит вас внимательности и честности перед самими собой.

4. Во время приема пищи сосредотачивайтесь только на еде – не смотрите телевизор, не работайте у компьютера и не читайте газету.

5. Подчеркивайте вкус блюд с помощью пикантных приправ и специй, в которых нет калорий. Калорийные продукты, такие как сыр, добавляйте в блюда только для вкуса, а не как основной ингредиент. Например, посыпьте пасту тертым пармезаном или добавьте ломтики козьего сыра в салат из свежих зеленых листьев.

6. Ешьте больше овощей и меньше продуктов с высоким содержанием калорий – орехов, семечек, оливок, авокадо. Сведите к минимуму продукты, прошедшие фабричную переработку.

7. Супы и похлебки прекрасно утоляют чувство голода и вызывают ощущение сытости, теплоты и комфорта, что особенно актуально в зимнее время.

8. Если вам хочется чего-нибудь вкусненького, съешьте ломтик хорошего черного шоколада."
*Вера*
Супер статья!!!!Спасибо, Анютка!!!!
AnutaKay
Спасибо за статью. Йога рулит a040.gif
*Вера*
Анют, хочу в твою темку добавить еще немного интересной информации про осознанное питание.

Осознавая цель питания как одухотворение меньших жизней минерального и растительного царств природы путем единения их с клеточным миром человека, мы далее осознанно следуем инволюционным и эволюционным этапам процесса питания по пути импульса творящей Мысли человека, направленного меньшим жизням организма, его клеткам.

Это следующие этапы:

1. Дыхание (прогулка) перед приемом пищи. Организм насыщается кислородом, который окисляет старые элементы клеточной системы. Окисляются в дальнейшем и элементы пищи, которые дают клеткам энергию для творческой активности человека.

2. Осознание или молитва дают огненное (визуализированное) омовение клеткам организма. Разрушаются старые элементы клеток для того, чтобы им на замену могли прийти через кровь новые элементы, усвоенные из пищи.

3. Прием воды подготавливает в клетках организма необходимый жидкостный баланс. Омывается внутренняя поверхность пищевода и всего пищеварительного тракта. После приема воды пища принимается не раньше, чем через 20 – 30 минут.

4. Прием пищи и ее сознательное пережевывание для усвоения наиболее тонких составляющих во рту. Последующее переваривание пищи, как подготовка к одухотворению меньших жизней.

5. Осознание усвоения элементов пищи посредством крови в клетках организма, как синтеза прошлого опыта, заключенного в пище, и настоящего опыта, соответствующего уровню совершенства клеточной структуры организма. Осознание этого синтеза как потенциала новой энергоемкости клеток организма человека, обеспечивающего будущий интегральный опыт посредством реатворческой активности и человека, и растения, которые объединились с клетками организма человека в виде элементов пищи.

6. Осознание возможности проявления творческой активности в окружающем мире человека и растений, принятых в виде пищи, для созидательного группового сотрудничества в деятельности по эволюционному преображению Планеты.

7. Осознание человеком своей миссии как клетки, выполняющей эволюционную цель в едином планетном организме, во имя которой меньшие царства Планеты через пищу наделяют его энергией для творческой активности.

Таким образом, соблюдая эту последовательность в питании, мы совершаем единичный инволюционно-эволюционный цикл своего развития, и с каждым таким циклом ежедневного осознанного питания поднимаемся на новую ступеньку сознания, с которой нам открываются новые горизонты собственного развития, развития меньших царств природы и всей нашей Планеты.

Мы осознаем свою миссию на Планете как клетки планетного организма, мы осознаем свою включенность в планетарные связи, мы осознаем значимость для нас меньших царств природы и нашу ответственность за их эволюционное развитие. Мы одухотворяем своим осознанием сам акт питания, возвышая обычное бытовое действие до уровня миссии человека.

Вы посмотрели на небо, на деревья. Вы объяли мыслью весь огромный мир. Вы дышите полной грудью и осознаете, как воздух поступает в легкие, как он поглощается кровью, как кислород доставляется каждому органу, каждой клетке вашего организма

Теперь Вы наливаете в чашку чистую воду. Вы берете чашку в руки и осознаете, какую ценность держите в руках. Вы понимаете, что через воду, которая обладает удивительным свойством сливаться в огромную единую молекулу, будь то вода в чашке, озере или океане, Вы соединяетесь со всей биосферой Земли.

Прошло полчаса, как Вы выпили маленькими глотками воду. Все Ваши клетки готовы сотрудничать с Вами. Они благодарны Вам за заботу и готовы к выполнению своих функций, своей части работы. Они приняли по Вашей воле дары минерального царства природы, теперь они готовы принять дары растительного царства.

Вы берете в руки красивое ароматное яблоко. Вы любуетесь им. Вы вбираете в себя его аромат. Вы представляете яблоню, на ветке которой росло яблоко. Вы видите другие яблоки на ветках. Вы видите яблоневый сад. Вы с благодарностью думаете о человеке, который посадил этот сад, растил его. Вы с благодарностью думаете о человеке, который бережно снимал Ваше яблоко с ветки, любовался им, аккуратно укладывал в корзину. Вы представляете себе, как много людей раньше и теперь заботилось о том, чтобы сегодня Вы держали в руках это красивое яблоко. Вы думаете о том совершенстве нашей Планеты, ее Природы, всего Мироздания, благодаря которым все так ладно и цельно устроено.

Вы надкусываете яблоко, чувствуете нежный аромат и первый вкус. Вы представляете, как Ваши тонкие тела принимают в себя тончайшие составляющие яблока. Вы тщательно жуете каждый кусочек, помогая каждой клетке яблока отдать все свое самое лучшее в мир высшего царства Природы – Вам, как представителю этого царства.

Вы осознаете, что участвуете в этом великом процессе планетного сотрудничества. Вы осознаете, что вбираете в себя малые Жизни младших царств Природы, соединяетесь с ними, участвуете в возвышении их на новую ступень развития.
Приятного аппетита!

aLissanka
Девулечки-красотулички, спасибо)))
a070.gif a070.gif a070.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.