Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Агрессивная кошка. И что было делать?!!
Лучший женский форум худеющих > Личная жизнь, общение. Разговоры обо всем. > Домашние любимцы, котята, щенки, птицы, хомяки
Шико
Здравствуйте, Валентин!
То, что я собираюсь Вам написать – очень длинная история. И очень для меня тяжелая. Именно поэтому я не размещаю ее на форуме – нет уверенности, что Вы бы это одобрили: ведь форум о позитивном. Но если Вы прочтете и решите все же разместить это моем (своем) дневнике или в отдельной теме, я не буду против. Я буду очень благодарна, если Вы, прочтя мое письмо, выскажете свои мысли по поводу этой истории. Забегая вперед, скажу, что я не ищу для себя оправдания – оправданий в свой адрес я услышала за эти дни довольно много, и все они достаточно убедительны с точки зрения логики. Но почему-то от них легче мне не становится…
В моем дневнике есть история о том, как моя дочь 13 августа нашла на улице умирающую сиамскую кошку, принесла домой, назвала Алисой. Мы ее выходили и надеялись, что с нашим котом – Каспером - они, если и не подружатся, то хотя бы смогут жить без драк. Кошка с первых дней появления в доме была довольно агрессивной. Могла тереться нежно щечкой об руку, получая корм, а могла и тяпнуть больно зубами, если к ней протягивали руку с целью приласкать. Сама забиралась на колени – свернуться калачиком и поспать, но на прикосновения реагировала опять же зубами и рычанием. А уж отношения со стерилизованным котом не сложились с самого начала: едва окрепнув, стала гонять его по всей квартире, кусая и царапая до крови. Последняя склока закончилась большущим (размером с хорошую сливу) нарывом на спинке – место укуса затянулось, а инфекция внутри осталась. Пришлось вскрывать нарыв, колоть коту антибиотики. И нам от нее досталось: первой попала под «горячую лапу» я, пытаясь остановить ее атаку на Каспера. Несколько недель залечивала гноящиеся покусы на руке. Потом муж – подставил ногу, когда она на кота прыгала. В октябре – снова я – искусала мне ногу. Как я поняла, за то, что я поспешила убрать табуретку, которую Алиса наметила себе в качестве ступеньки на подоконник, где прятался кот. Хорошо, что ногу, а не руку – под брючиной бинтов не было видно, а то бы на работе засмеяли окончательно. Еще в сентябре, когда я с перевязанной рукой ходила, коллеги кто смеялся, узнав о причине, а кто просто пальцем у виска крутил: «Пинка под зад этой кошке – и всех делов-то!».
Консультировались с ветеринарами. Все в один голос убеждали, что в этой ситуации подружить ее с котом нереально, а агрессию против людей рекомендовали попробовать полечить кошачьими успокоительными. Пробовали – никакого эффекта. Был вариант подавать ей что-то типа элениума, но там очень сложно рассчитать дозу, да и после таких препаратов кошка уже не кошка, а «чистый кабачок», как сказал один из ветеринаров: «Вам разве такое животное нужно?» Думали мы и о стерилизации. Но никто из ветеринаров не давал гарантии, что эта операция повлияет на агрессивное поведение. В том, что касается котов – однозначно «да», а вот с кошками – либо 50х50, либо еще хуже станет. Я прошерстила кучу ветеринарных форумов, нашла много похожих проблем. Ветеринары советуют то, что мы уже перепробовали – держать котов на руках, давая им возможность «принюхаться» друг к дружке, усмирять дерущихся котов брызгалками, давать успокоительные препараты. Все это нам не помогло. Похоже, не помогло и другим, т.к. ни на одном из форумов я не нашла радостного отзыва счастливого кошатника типа «Ура! Мои агрессивные коты уже живут дружно!». Есть истории о том, что коты враждовали 3, 5, 7 дней, а после все-таки становились либо друзьями, либо просто соседями. У нас речь не о днях – о месяцах.
Вот так и жили: Алиса в дочкиной комнате за закрытой дверью, кот гуляет по квартире. Если Алиса начинает бросаться на дверь и висеть на дверной ручке, требуя большей свободы, Каспера закрываем в ванной, Алису выпускаем на пару часов «погулять», пока она не учует за дверью ванной кота и не усядется там, выжидая, когда он выйдет. Тогда либо заманивали ее в дочкину комнату с помощью пакетика с кормом, либо уносили, предварительно надев на руки толстые рукавицы, либо – если она уже и шипит и рычит, брали в одну руку швабру, в другую – диванную подушку и таким вот макаром «выдавливали» ее потихоньку в нужном направлении. А она, лишенная возможности напасть на кота, атаковала меня, т.к. я чаще всех оказывалась поблизости. Ветеринары называют это «переадресованная агрессия». Третьего января изгрызла мне ногу и руку, после того, как я не открыла ей дверь, за которой она учуяла Каспера. Пятого января набросилась на другую ногу, но успела только неглубоко прокусить кожу, хоть и до крови – дочь крикнула, и это ее остановило. Кот при этом был совсем далеко.… После этого я стала ее реально бояться. Было такое ощущение, что она постоянно отслеживает меня и только ждет удобного момента для нападения. Восьмого по моей просьбе муж с дочкой отвезли Алису к ветеринару с невнятной просьбой сделать хоть «что-нибудь». Володя, ветеринар, который ее наблюдал с первого дня появления в нашем доме, сказал, что операцию по стерилизации, на эффект которой еще надеялась дочь, он может сделать, но надежды на это почти никакой – не поможет. И если уж кошка стала проявлять агрессию по отношению к человеку в ситуациях, где кот не участвует, то это в будущем только закрепится и усугубится.
Отдать кошку другим хозяевам? Так мы их искали все время, пока она жила у нас – не нашли. Сдать в приют для животных? Володя с приютом работает, он сказал, что персонального вольера для нее там не будет, а в общем вольере такую агрессивную кошку порвут сразу. Выгнать на улицу? Значит, обречь на то мучительное умирание, от которого дочка спасла ее летом. Вот так совещались, перебирали все варианты: они там, в клинике, а я дома – в телефонном режиме (из дома не выхожу – на ноге повязка, сапог не надеть). Ветеринар сказал, что у кошки, скорее всего врожденная агрессивность, чем и объясняется то состояние, в котором дочь нашла ее летом – не ужилась с хозяевами, вот от нее и избавились. Короче, медицина бессильна, и единственно правильное решение в такой ситуации – усыпить. А принимать это решение предоставили мне. У Маши еще были робкие попытки склонить к операции – а вдруг поможет? Но я подумала, что после операции предстоит еще период выхаживания, а этим заниматься не мне (страх не прошел), а Машке. И жить днем и ночью в одной комнате с Алисой, у которой неизвестно что и как повернется в мозгах после операции, предстоит моему ребенку. Я слышала и читала о том, как кошки, обидевшись на своих хозяев, нападают на них спящих.
Взвесив все обговоренное, я и приняла решение усыпить Алису. К тому же, я знаю, что Володя такими предложениями не разбрасывается направо и налево: летом, когда мы носили к нему кошку на уколы, ему принесли лишайного кота с просьбой усыпить. Он отказался, оставил кота у себя, вылечил и пристроил к другим хозяевам. Притом, что кот был не породистый (никакой наживы) – простой дворовый полосатик.
Решение-то я приняла, кошки уже нет, а я реву и реву, и ничем не могу успокоиться. Маша убрала и спрятала ее кормушки, лоток, но я не могу заходить в ту комнату. В квартире, то слышится ее «мяу», то мерещится серая шкурка. Мне все кажется, что было что-то, чего мы не сделали, что можно было что-то изменить, не доводя до непоправимого.… Все говорят «Вы сделали, что могли, дали ей шанс, вылечили. Она жила в тепле, накормленная и обласканная, не битая. Чего ей не хватало? Сама виновата». По человеческой логике, вроде, все верно, но она ведь не человек, у нее своя логика. Я вспоминаю, как она мурлыкала, свернувшись у меня на коленях, как бегала по квартире, радуясь Машке, когда та возвращалась с прогулки, как выпрашивала добавки своих любимых рыбных тефтелек, и чувствую себя последней сволочью. Да, мне пришлось пять дней колоть антибиотики, потому, что воспаление по ноге расползалось от щиколотки почти до колена. Да, раны от укусов очень глубокие и до сих пор болят и не заживают. Но эта боль не идет ни в какое сравнение с тем, как болит душа, просто разрывается на части. Я приняла решение лишить жизни живое существо. Я взяла на себя миссию Судьи. Наверное, я не имела на это никакого права, и именно поэтому мне сейчас так тяжело. Муж денек погоревал и в воскресенье уже был на рыбалке, дочь тоже на следующий день отправилась в кино с друзьями, бегает по магазинам, болтает по телефону, смеется. Это потому, что они не принимали решения, а просто подчинились моему? Или я просто больная неврастеничка, как сказал мой брат? «Я бы на месте твоего мужа эту кошку - за хвост и - с балкона!» Бабуля моя говорила: «Не суди, их Бог судить будет. Не на этом, так на том свете.» А я, получается, сужу. Сначала кошку. Теперь себя. Кошку жалко безумно. Плачу постоянно, на улицу стыдно выйти. Почему так? Нескладно. Несправедливо. Я, похоже, совсем запуталась. Помогите, пожалуйста. Посоветуйте. Я ведь знаю Ваше отношение к животным, к жизни. Если Вы считаете, что я в этой ситуации могла поступить иначе – так и напишите - как думаете. Я не обижусь. Просто взрослая тетенька, которая думала, что все в этом мире может спасти доброта, сама себя опровергла и сама же теперь мучается. И по сравнению с этим вопросом все наши страдания по стройной талии кажутся такой чепухой – стыдно подумать.
Valentin
Меня просили высказаться, я выскажусь.

Успокаивайтесь!! n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif

Не простая ситуация.

Надо прикладывать усилия, надо. Но иногда даже самые большие наши усилия могут не дать результатов.

Знаете, я сейчас вспомнил Евангелие от Ессеев. Там Иисус говорит о том, что нельзя убивать животных, нельзя есть мясо и т.д. А затем Ему задают вопрос.

Я процитирую:

492 И после этих слов все оставались в молчании, кроме одного, который воскликнул: - Что же мне делать, Учитель, если я увижу, как дикий зверь терзает брата моего в лесу?
493 Должен ли я позволить брату моему погибнуть или убить дикого зверя?
494 Не преступлю ли я закон в этом случае?
495 И Иисус ответил: - Было сказано: "Всех зверей, живущих на земле, и всех рыб морских и всех птиц парящих отдаю я во власть вам".
496 Истинно говорю вам, из всех существ, живущих на земле, только человека Бог создал по своему подобию.
497 И потому звери для человека, а не человек для зверей.
498 Значит, убивая дикого зверя, чтобы спасти жизнь своего брата, ты не преступаешь закон.
499 Ибо истинно говорю вам, человек более велик, чем зверь.
500 Но если кто убивает зверя без причины, когда зверь не нападает на него, а из-за желания убить или ради мяса его или ради шкуры его или ради клыков его, то совершает он зло, ибо сам превращается в дикого зверя.


Вы с полной Любовью заботились о кошке. Смиренно, не обращая внимания на то, что она делала с Вами.

И это было бы хорошо, и можно было потерпеть какое-то время, если бы был шанс на исправление...

Но его, похоже не было. Кошка была психически нездорова. И, может, ей и самой это совсем не нравилось. Но она была нездорова. И вылечить ее не получалось. Возможно, Вы прекратили не только свои, но и ее страдания.

Просто поставьте себе вопрос так:

- Вы ухаживали за ней с Любовью?!!

Ответ: ДА.

- Вы сделали, что было в Ваших силах?!!

Даже больше.

И теперь вы помогли ей прекратить ее страдания.

Не похоже, что она наслаждалась жизнью.

Это уже была форма жизни несколько паразитическая. За счет жизни и комфорта другого кота, за счет Вашей жизни и здоровья и т.д. Вы просто защитили себя, предварительно сделав все, что смогли.

Если б Вы ее отдали в питомник, как Вам уже сказали, она бы тоже погибла и более мучительно. Вряд ли был более комфортный для всех, включая кошку выход.

Дай ей Бог родиться в следующий раз спокойным, здоровым котенком.

А Вы успокаивайтесь. n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif
Valentin
Вот что еще могу добавить.

У меня был пес. Хороший, милый. Жил уже у бывшей жены. Иногда мы виделись.

Последниегод-полтора его жизни виделись, в основном, когда я помогал его к врачам водить.

Часто приходилось ходить, операцию сделали.

По-моему, инфаркт у него был после операции, но это мое мнение...

И все равно лучше не становилось. Когда я пришел с ним попрощаться, когда уже решили его усыпить, т.к. совсем было ему не хорошо, он уже был практически не похож на самого себя. Очень постарел и выглядел нездорово. Это я так мягко говорю, чтоб не описывать, как он действительно выглядел.

К чему я это рассказываю - его надо было усыпить за полгода до этого. Как минимум. Уже видно и ясно было, что это возраст. Не помочь...

Но бывшей жене было очень сложно принять эту мысль. Потому что привязалась, любила...

Просто иногда не самое приятное действие является наиболее правильным. И иногда даже наиболее гуманным.
Valentin
Если у кого какие другие или похожие мнения, - высказывайтесь, смелее. Ситуация может видеться по-разному. Затем и закрепил тему, чтоб посмотрели, почитали, пообсуждали... a075.gif

Не простые ситуации с животными у многих бывали, наверное.
Мурыся
Ну чтож вставляю свои 5 копеек!Вот у меня сейчас похожая ситуация,но не настолько трагична!В ноябре месяце ,при выходе моей мамы от нас ,вбежал котёнок,маленький и страшненький,мокрый от проливного дождя и конечно голодный.Конечно выгнать не смогли-отмыли отчистили и прикормили.Что в резултате-он гоняет моих кошку старушку и собачку(собака маленькая минька)-уже лечили сильный нарыв глаза кошке, который он ей занёс царапнув и накинувшись на неё совершенно просто так,при том, что он не играет а просто кидается на неё как бешеный!Тоже стараюсь держать их в разных комнатах,потому что бедная кошка в ужасе от всего этого,он постоянно её дерёт-ток клоки летят от шкурки.Собака вообще из под кровати не вылазиет и жалобно скулит когда он её долбит!Такой дворовый котище растёт-боец!Вот думаю тоже -не могу так больше -нужно наверное будет отпускать весной,он будет подрощеный,надеюсь что всё будет нормально.Просто усыпить не смогу,а видеть как он дерёт других наших животных тоже не могу...они не привыкли к такому -между собой всегда жили дружно и не обижали друг друга!Жалко очень но другого выхода тоже уже не вижу. sad.gif
Valentin
Здесь было сообщение от Рады. Вот оно:


Цитата
Валентин, я с вами полность согласна!!!

Непростая и тяжёлая ситауция.... Вспомнились истории из детства, как сиамские кошки мстили (как и писала автор), вцепляясь в шею спящему хозяину icon_eek.gif Бр-р-р...

Была в жизни чем-то схожая ситуация: переехала жить к бабушке, а у неё старый драный, наглый (!) кот! И ладно бы он у неё в комнате жил, но она предпочла, чтобы он жил со мной и приходила с ним поиграться иногда. А кот помимо того, что гадил где не попадя, но ещё и .... ну, после еды его выворачивало icon_eek.gif А для меня это - смерть! И вот он видя, что я перед ним не скачу на задних лапках и шугаю со своей (!) кровати начал мстить: гадить и выворачиваться мне..... на подушку! Ну и кровать постепенно превратилась в нечто ужасное! Бабушка плескала руками и так его жалела icon_eek.gif "Бедненький! Старенький!", и даже не собиралась этого "бедненького" к себе брать.... Вобщем, пришлось от кота тоже избавляться...... Тоже грызли муки сильно, особенно видя бабушкины слёзы, но спать в сральнике, просыпаясь ночью от того, что кот блюёт рядом с моей щекой - было просто немыслимо!!!!!!!!!! Бабушка успокоилась и забыла, нервы мои целы, а потом ещё и оказалось, что тогда были первые недельки беременности wub.gif


Данное сообщение было выделено в отдельную тему

Доброта за чужой счет. А Вы так не делаете?!!
http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=6945



Valentin
Цитата(Мурыся @ 12.1.2011, 14:33) *



n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif
Шико
У нас в семье в разное время жили и собака, и три кошки, и четыре крысика. Отношение к каждому было, как к еще одному члену семьи. Может, это неправильно – очеловечивать животных, но у нас получается именно так. И когда они уходили - от старости, потому, что век их заканчивался – было очень непросто смириться с потерей. А в ситуации с Алисой непросто вдвойне – решение жить или не жить пришло не свыше, зависело от меня. Рационально, логически, как сказал ветеринар, когда речь идет о безопасности человека или безопасности животного, решение принимается в пользу человека. Головой все понимаю, не нахожу другого решения, а вот эмоции зашкаливают. Наверное, нужно время, чтобы они притупились. Вряд ли забудется – останутся шрамы от укусов, шрам в душе. А сейчас просто хочется сильно-сильно зажмуриться и, открыв глаза, понять, что все это мне просто приснилось. Нет кошки. И не было. Ан – нет. Не получается.
Спасибо, Вам, Валентин, за поддержку и за возможность поделиться своими мыслями, быть услышанной и услышать других. Это очень ценно. В некоторых ситуациях просто необходимо.

Valentin
Цитата(Шико @ 12.1.2011, 16:30) *
А сейчас просто хочется сильно-сильно зажмуриться и, открыв глаза, понять, что все это мне просто приснилось. Нет кошки. И не было. Ан – нет. Не получается.



А сделайте так: представьте себе всю ту картину, кторая Вас не радует. Представьте в виде большой фотографии в рамке. Это чернобелая фотография. Пусть на ней будет все, что Вас не радует.

Посмотрите, а теперь мысленно сожгите эту фотографию. А на ее место повесьте другую, цветную, в которой Вы в той ситуации и обстановке, где чуувствуете себя радостно и спокойно.

Сделайте это. Лучше сразу несколько раз, и Вы заметите, как от раза к разу, черно-белая картинка Вам все более безразлична.

Сделайте это.

Несколько раз сразу. А потом делайте по мере необходимости. Сначала 2-=3=5=10 раз в день, а потом, может и вообще не понадобится.

Попробуйте. a075.gif




Цитата(Шико @ 12.1.2011, 16:30) *

Спасибо, Вам, Валентин, за поддержку и за возможность поделиться своими мыслями, быть услышанной и услышать других. Это очень ценно. В некоторых ситуациях просто необходимо.


n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif

И вот еще что...

Когда меня что-то не радует, я благодарен Существованию, если вспоминаю вот об этом:

http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?s=...st&p=531904






Taushka
Шико. Зря вы себя терзаете. Это никому не нужно, и вам в первую очередь. Первое: даже супер-пупер породистые кошки не допускаются в разведение, если они проявляют агрессию к людям. Не дай бог судью на выставке поцарапать. Злое, несоциализированное животное - стерилизуйся/кастрируйся и сиди дома. Второе: кошек бить можно и иногда даже нужно; не пинать ногами и скалкой лупить, а бить газетой или чем-то не травмирующим и шумным, чтоб было страшно. Не бояться проявлять твердость характера, лучше, если за воспитание возьмется мужчина. Брать за шкирку, шипеть на неё, показывать, кто в доме хозяин. Такое поведение животного, как вы описали просто НЕДОПУСТИМО. Это делать, конечно, уже поздно и не факт, что помогло бы, потому как - Третье: кошка возможно была психически нездорова и с этим ничего не поделаешь. Такие животные не должны жить с человеком и точка. Сто процентов я на вашей стороне, вы взяли на себя ответственное решение, оно было наиболее гуманным в этой ситуации и вы поступили правильно. А псевдожалость в виде выбрасывания на улицу такого адского зверя - это удел недалеких и негуманных людей. К тому же в подвалах такие агрессивные животные плодятся, а агрессия - это такая вещь, которая передается по наследству.
Мурыся - вам совет - воспитывать, воспитывать и ещё раз воспитывать. Читайте "Второе", поищите на эту тему в интернете. Не позволяйте так вести себя в ВАШЕМ доме. Особенно в юном возрасте поведение поддается корректировке. Ненужная жалость ни к чему хорошему не приводит.
Шико
Спасибо, Валентин. Упражнение с фотографиями пробую. Текст по ссылке еще раз перечитала. Помогает уже одно то, что меня поняли, стараются помочь. Я знаю, что справлюсь с этим. Должно пройти какое-то время. Все будет хорошо.
Шико
Taushka, спасибо за Ваш комментарий. Вы, похоже, кошатница с опытом. Я - нет. Наверное, просто животные мне попадались добрые и ласковые. Правда, Каспер (кот наш), примерно в 5-6 месяцев - в подростковом возрасте - пробовал "покачать права": начал кусаться и царапаться, требуя то внимания, то корма. Понятно, что получал в полной мере и то и другое, но мне важно было донести до него, что зубами и когтями любви не просят. За такое зубо-когте-прикладство он от меня получал газеткой по филейным частям, шипела я на него, в моську дула, пару раз даже пришлось укусить (не очень больно, за ушко) - чтобы понял, кто старше. Подействовало. Сейчас, если начинает пускать в ход когти (лупит лапой по ноге), требуя добавки, достаточно устного внушения строгим громким голосом. Выслушивает выговор, косясь в сторону, а после, понурившись, уходит в свой домик минут на десять. После такой добровольной "отсидки" еду просит, либо падая на спину с ласковым "мурррр", либо просто трется о ногу, заглядывая в глаза. С ним я ничего не боюсь проделывать: чистим ушки, глазки, шубку причесываем, ранки обрабатываем. Если больно или неприятно - сожмет мне руку зубками (это и укусом-то не назовешь), а потом отпускает и долго вылизывает, словно извиняется. Я этого товарища с первых минут его жизни знаю, при рождении имела честь присутствовать. А вот кошка к нам попала уже взрослой, с улицы, в крайне тяжелом состоянии - истощение, обезвоживание и последствия какой-то травмы. В первые недели о воспитании и не думали - лишь бы выходить. А потом ничего не вышло с социализацией. Все наши попытки натыкались на еще большую агрессию. В конце концов пришли к тому, что просто старались максимально оградить и себя и кота от ее непредсказуемых атак. Не нарываться, грубо говоря. Такой кошки я не видела никогда. С такой проблемой столкнулась впервые. И такое непростое для себя решение тоже принимала в первый и, дай Бог, в последний раз. Очень нелегко оно мне далось.

Taushka
Вот то, что вы делали с котом абсолютно правильно. Поэтому я ещё больше уверилась, что вы большая молодец и сделали всё от вас зависящее.
Шико
Валентин, спасибо Вам за чуткость и понимание.
Я уже спокойнее, могу удержаться от слез. Хотя, не могу не думать о случившемся. Постоянно думаю. Есть два пути: либо признать, что в этом мире многое устроено несправедливо и жестоко, и часто приходится выбирать между "плохо" и "еще хуже"; либо - другой вариант - у Него на каждого из нас есть свой план, и если уж мне было послано такое испытание, то осталось только разобраться - зачем?
Справедливости ради стоит и третий вариант озвучить (предлагался мне сегодня): "забить и забыть". Я его решила не рассматривать. Не смогу так.
А девочки, похоже, ошарашены этой темой... Большинство молча читает.
Наверное, нелегко высказываться о таком.
Valentin
Цитата(Шико @ 14.1.2011, 0:46) *
А девочки, похоже, ошарашены этой темой... Большинство молча читает.



Да девочки вообще многое молча читают icon_mrgreen.gif И причин может быть много. Или не быть вообще... icon_mrgreen.gif



Цитата
Есть два пути: либо признать, что в этом мире многое устроено несправедливо и жестоко, и часто приходится выбирать между "плохо" и "еще хуже"; либо - другой вариант - у Него на каждого из нас есть свой план, и если уж мне было послано такое испытание, то осталось только разобраться - зачем?


А есть еще возможность задуматься над тем, что, возможно, наше понимание не полно.

Многое происходящее имеет кармические причины.

Но об этом большинство и слышать не хочет...

Как мне сказала одна девочка-москвичка:

- Я иногда маме объясняю, что все происходящее происходит не на пустом месте, и только кажется, что нет взаимосвязи. Есть карма, которой многое определяется...

Мама ей ответила:

- Доченька, ты только другим об этом не рассказывай, тебя ненормальной посчитают.

Но если мы что-то отрицаем, это не значит, что этого не существует.

Будет интересно, заходите в тему про карму http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=338

Ну, а неинтересно, так и не обращайте внимания a075.gif

Рад, что Вам спокойнее.
Шико
Валентин, я зашла в эту тему, чтобы еще раз поблагодарить Вас за Вашу чуткость и мудрость. Прошло всего несколько недель, а я, похоже, за этот короткий срок прожила еще одну жизнь.

Много думала о том, что произошло, о том, что прочитала, заходя по Вашим ссылкам, в том числе и этой santmat.ru. Суть понятна, хотя – подозреваю – пока на примитивном уровне. И была понятна еще раньше, до прочтения, до случившегося. Иначе, чем объяснить те чувства, что мне пришлось испытать? Оказалось, что ЗНАТЬ и ОСОЗНАВАТЬ – не одно и то же. Жаль, что осознание законов кармы пришло после такого нерадостного события.

Да, люди далеко не всегда понимают причины и следствия того, что происходит с ними и вокруг них. Наверное, это доступно лишь избранным. Остальным же, дай Бог мудрости задумываться над своими словами и поступками. И очень желательно ДО, а не ПОСЛЕ, потому что

В этом мире случайностей нет.
Каждый шаг оставляет след.

Еще очень хочется написать вот о чем:

Я перестала испытывать такие чувства, как злость, раздражение (ненависть мне и до этого была не свойственна). Вместо них появляются жалость, грусть, сожаление.
Я не знаю, как к этому относится. Хорошо это, или плохо?

Сегодня в новостях показали сюжет о несчастном псе Бонусе, которого нашли в Питере девочки-лыжницы. Безумно жаль искалеченное животное. Нелюдей, которые сделали это, ищут с помощью детективов. Возможно, найдут. Возможно, накажут. По человеческим законам. Но настоящее наказание будет другим. По другим законам. Если бы они знали об этом, наверное, такого бы не случилось? Что нужно сделать, какие слова найти, чтобы достучаться до таких душ?

Я не могу понять – почему, но мне их жалко до боли в сердце. Из-за того, что они такое творят со своей жизнью. Не знаю, поймете ли меня. Написала, как чувствую. Очень боялась быть «слишком пафосной», как говорит моя дочь.

Я рада, что познакомилась с Вами, Валентин. Как хорошо, что Вы есть!

Valentin
Цитата(Шико @ 27.1.2011, 18:30) *
Валентин, я зашла в эту тему, чтобы еще раз поблагодарить Вас за Вашу чуткость и мудрость. Прошло всего несколько недель, а я, похоже, за этот короткий срок прожила еще одну жизнь.



Это здорово, спасибо!!

А я с удовольствием поблагодарю Вас за Вашу восприимчивость.

Приятно, когда человек слышит, воспринимает, начинает творчески осмысливать, растет, меняется, становится совершеннее!!

Вы - молодец!!




Цитата(Шико @ 27.1.2011, 18:30) *

Много думала о том, что произошло, о том, что прочитала, заходя по Вашим ссылкам, в том числе и этой santmat.ru. Суть понятна, хотя – подозреваю – пока на примитивном уровне. И была понятна еще раньше, до прочтения, до случившегося. Иначе, чем объяснить те чувства, что мне пришлось испытать? Оказалось, что ЗНАТЬ и ОСОЗНАВАТЬ – не одно и то же. Жаль, что осознание законов кармы пришло после такого нерадостного события.




Если интересно продолжить понимать, могу прислать две книги "Вопросы и ответы", многое станет еще понятнее. Если чувствуете, что Вам это надо, напишите Ваш электронный адрес личным сообщением.


Цитата
Да, люди далеко не всегда понимают причины и следствия того, что происходит с ними и вокруг них. Наверное, это доступно лишь избранным. Остальным же, дай Бог мудрости задумываться над своими словами и поступками. И очень желательно ДО, а не ПОСЛЕ, потому что

В этом мире случайностей нет.
Каждый шаг оставляет след.


Чудесные слова Вы процитировали!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif

Цитата
Я перестала испытывать такие чувства, как злость, раздражение (ненависть мне и до этого была не свойственна). Вместо них появляются жалость, грусть, сожаление.
Я не знаю, как к этому относится. Хорошо это, или плохо?


Даже скорее, наверное, сочувствие. Как к ребенку, который тянется к горячему чайнику, не понимая, что произойдет.

Иисус говорил: "Прости им, Господи, ибо не ведают что творят..."


Цитата
Но настоящее наказание будет другим. По другим законам. Если бы они знали об этом, наверное, такого бы не случилось? Что нужно сделать, какие слова найти, чтобы достучаться до таких душ?


Когда они будут отрабатывать свою карму, возможно о чем-то задумаются...

Обычно человек не хочет думать ни о чем таком, пока все в порядке.

Хотя лучше именно в этот момент и думать. Тогда все в порядке и останется. И станет еще лучше!!

А новости такие не смотрите. Переключайте.



Цитата
Я не могу понять – почему, но мне их жалко до боли в сердце. Из-за того, что они такое творят со своей жизнью. Не знаю, поймете ли меня. Написала, как чувствую. Очень боялась быть «слишком пафосной», как говорит моя дочь.


Все чудесно!!

Скопируйте то, что написали в тему про карму, а я скопирую туда свой ответ. И там сможем продолжить. Это важный разговор. И наверняка многим он может быть интересен и полезен.



Цитата
Я рада, что познакомилась с Вами, Валентин. Как хорошо, что Вы есть!


ШИКО!! Конечно, мне очень приятно, спасибо!! o025.gif o025.gif o025.gif o025.gif o025.gif

Но это Ему спасибо.

Знаете, я так говорю:

- Чтобы не разрасталось эго, надо помнить, что все чудесное и хорошее, что делаем мы - это Его работа, а мы лишь были в этот момент хорошим проводником для Его силы. А все, что мы накосячили - это, конечно, наше. icon_mrgreen.gif d060.gif
Шико
Спасибо Вам!
h020.2.gif
Valentin
Цитата(Шико @ 27.1.2011, 22:33) *
Спасибо Вам!
h020.2.gif



И Вам!! u010.gif u010.gif u010.gif u010.gif
Мурашка
С болью в сердце прочитала Ваш рассказ - моя ситуация была немного похожей: ходила вся расцарапанная, но не на столько, чтоб колоть антибиотики, спать приходилось накрывшись одеялом с головой - кот прыгал прям на голову с когтями и зубами, просто сидя, приходилось следить за тем, чтобы соблюдать неподвижность - стоило чуть пошевелить рукой/ногой как тут же нападение ... и ни лаской, ни никакой газетой, шипением и шлепанием - НИЧЕГО не помогало! Плакала от бессилия, злилась на себя - "мы же в ответе за тех, кого приручили", значит это я не могу правильно воспитать котенка раз к такому результату привело ((( А однажды муж позвонил мне на работу и сказал: "Я его отвез в частный сектор и оставил там"... Решение принял он, наверное, это избавило меня от части переживаний, но в целом это до сих пор это мой камень на душе, и как правильно вы заметили, карма...
Коллеги по работе сказали, что лучше бы мы его усыпили - но тогда мне даже в голову не приходила такая мысль! Только сейчас, я представляя его на улице в сильный мороз, голодного, холодного, думаю, что да, вариант с усыплением был бы лучшим возможным... Хотя может быть, он нашел себе новых хозяев и теперь ему лучше, чем у нас? Я не знаю, не понимаю как надо было поступить, теперь знаю только, что вот так превратилась в "недалекого, негуманного" человека, хотя даже представить себе этого раньше не могла...

Ну вот, говорить об этом правда тяжело... я вам рассказала свою историю просто, чтобы поделиться, не пытаясь обелить себя или что-то вам этим сказать... Вы в вашей ситуации, я думаю, поступили правильно... А вот для чего это Вам пришлось пережить... Здесь на Красотуле Прекрасная Фея как-то сказала фразу, смысл которой в том, что в этой жизни ни в чем нельзя быть уверенной, сама жизнь и найдет способы показать, что она на самом разная, многовариантная и наши шаблоны и стереотипы о ней ошибочны или слишком узки... Даже хорошие стереотипы, как это не жаль...




Шико
Катюша, а давай думать, что твой котейка прибился к какому-то дому, где его приняли с любовью и сейчас ему там тепло, сытно и уютно. Вы дали ему шанс на это, и он им воспользовался. Котейки - они живучие.
ELLONA
Друзья, вынуждена высказать мнение, полярно отличное от ваших. Мнение того, кто не только любит животных, но и воспринимает их равными себе.

Шико, понимаю Вашу ситуацию. Крайне сложная, крайне неприятная. Выход, возможно, правильный, учитывая то, что, несмотря на опыт предыдущего содержания животных, профессионалом в воспитании Вы, как и сами признаете, не стали.
Но желая видеть ситуацию не только в разрезе "убедите меня, что я поступила правильно", необходимо признать, что Вы сделали не все, испробовали не все. Дрессура с профессионалом (консультации можно получить и виртуально). Препараты - от успокоительных на травах до седативных. Наконец, клетка достаточных размеров, чтобы кошка ощущала себя там комфортно. А если применить это все в комплексе - кто знает, возможно и был бы результат.
Я знакома с собаками так называемых бойцовских пород, которые, когда их подобрали на улице - избитых, обмороженных, подстреленных - жрали все и всех при попытке протянуть руку или пройти мимо. А через год-полтора были ручными и абсолютно управляемыми.
Но труда, конечно, сил, нервов и денежных вливаний приходилось делать немало.

Валентин, не согласна с Вашей точкой зрения (хотя понимаю, что в этом месте Вы, как обычно, скажете по-отечески - не согласна, значит, еще не доросла smile.gif ). Не считаю, что нужно было усыплять Вашу собаку раньше срока. Она прожила столько, сколько ей было отведено. Мучения и боль собаки выносят совершенно иначе, чем люди. Им неизвестен настрой на безысходность, они живут здесь и сейчас, каждую минуту. И они хотят жить до последнего. Главное, что нужно - любящий и ласковый хозяин рядом.
Цитата
А новости такие не смотрите. Переключайте.

Валентин, этот сюжет показывают не для того, чтобы потешить публику или вызвать пару слезинок (точнее, не только для этого), а потому что этой конкретной собаке НУЖНА ПОМОЩЬ. Ей нужны деньги на лечение и протезы, а также ДОМ. Зачем Вы призываете людей к равнодушию?
Легко жить, избегая негатива, ответственности и напряжения по поводу неугодного и неприятного. Удобно жить в своей раковине, не допуская чужую беду в свое сердце. Удобно оправдывать чужие несчастья некой "кармой". Но правильно ли... Не верю.
Какую карму выплачивал Бонус? И сотни изувеченных и убитых зверски животных.

Видимо, у каждого своя миссия. Моя - спасать их, лечить, рыдать над ними, когда сердце рвется в клочья, и радоваться, когда они находят новый дом и новую любовь. А ваша - мудро жалеть на пространствах интернета ублюдков и нелюдей, которые это делают, ведь, кто знает, возможно, им действительно это отольется.
Valentin
Цитата(ELLONA @ 30.1.2011, 23:00) *
Валентин, не согласна с Вашей точкой зрения


А я не удивлен. Но очень признателен, что Вы искренне старались быть корректной.
Шико
ELLONA, прежде всего, хочу поблагодарить Вас за понимание и профессиональные комментарии.

Я признаю, что ситуация оказалась для меня неподъемной. Не хватило опыта, сил, терпения и настойчивости в общении с ветеринарами. Успокоительные на травах нам не помогли, от применения более сильных препаратов ветеринары отказывались и в один голос твердили: «врожденная патология не корректируется». Наверное, можно было еще и еще продолжать искать других специалистов, требовать от них решения этой проблемы без применения такой крайней меры, но руки у меня опустились, не было надежды, что кто-то из них сможет предложить реально действенную помощь.

Что касается клетки, то, честно говоря, даже мысли об этом не возникло. Очевидно, опять-таки в силу моего «непрофессионального» отношения к животным. Кошка в клетке? – абсурд! Только прочтя об этом в Вашем сообщении, я поняла, что вариант с клеткой мог бы помочь – хотя бы временно. Но куда при этом девать кота? – постоянно действующий на кошку раздражитель. Конечно, были бы еще проблемы и с кормлением, и с туалетом, были бы протесты домочадцев по поводу орущего и требующего свободы животного (эта кошка в закрытой комнате не могла находиться – бросалась на дверь, орала благим матом), но все же, это была бы еще одна попытка, которая – кто знает – могла бы привести к какому-то позитивному результату.

Еще можно было просто отпустить кошку на улицу. До недавнего времени слово «отпустить» в контексте с домашними животными для меня было равнозначно слову «выгнать» - последнее дело. Выгнать, значит лишить, как минимум, тепла и доступной пищи и воды. В нашем, человеческом понимании – лишить минимального комфорта. А может быть, животные справляются с такими лишениями гораздо проще, чем люди? Может и вправду, как Вы пишете «Мучения и боль собаки выносят совершенно иначе, чем люди. Им неизвестен настрой на безысходность, они живут здесь и сейчас, каждую минуту.» Если бы можно было отмотать время назад, я - сегодняшняя – предпочла бы именно этот вариант. Хотя и он не самый лучший, не гуманный и возражений против него найдется множество.

Я, собственно, и пришла с этой темой на форум для того, чтобы обсудить ситуацию, услышать разные точки зрения, а не с просьбой "убедите меня, что я поступила правильно". Еще 8 января, как только прошел первый шок, я осознала, что не справилась с ситуацией, распорядилась чьей-то жизнью, не сделав того, что еще можно было сделать, но чего именно не сделала – не знала. И никто не хотел со мной об этом говорить, все только успокаивали, жалели, а меня от этого еще больше колбасило. Здесь, на форуме, благодаря Вам в том числе, что-то начинает проясняться. Мою ситуацию это уже не изменит, но в голове многое встанет на свои места. И может быть, кому-то не даст повторить моей ошибки.
elena211
У меня такая кошка, что временами мне кажеться, что она меня загрызет.
Лиса-Краса
Расскажу два случая из жизни своей двоюродной сестры.

Первый. Когда-то ее семья (она, муж и сын) жили в старом деревянном доме на несколько квартир. Сын был еще совсем маленьким, и она сидела в отпуске по уходу за ребенком, не работала. И вот как-то днем, когда усыпила ребенка, сама прилегла вздремнуть, проснулась от едкого запаха дыма и истошного лая соседского пса. Оказалось, что у соседей в квартире начался пожар (как позже выяснилось, загорелась электропроводка в общем коридоре). Сестра, конечно, подскочила, схватила ребенка, хотела выбежать через дверь, но коридоры уже вовсю полыхали и дверь ее квартиры со стороны коридора горела, пожар по проводке распространялся очень быстро, она поняла, что собрать вещи уже не успеет и выскочила с ребенком через окно в чем была, в тапочках и в халате. А на дворе зима. Соседей никого, все на работе. И тут она понимает, что в горящей соседской квартире осталась собака. Сестра выбежала на улицу, где уже начала собираться толпа зевак, сунула ребенка в руки какому-то мужику, а сама разбила соседское окно, накрылась с головой своим халатом и полезла через это окно за собакой. Сильно обгорела, вылазила уже с горящим прямо на ней халатом, но собаку все-таки вывела, тоже уже с горящей шерстью. Снегом уже с помощью других людей потушили огонь на собаке, халат она просто скинула, кто-то из толпы дал какие-то свои вещи. Говорила потом, что ей казалось, что все это произошло в считанные секунды, ничего не обдумывала и не взвешивала, спасать ли собаку, все произошло как бы само собой, как должное. Я считаю, что это просто геройский поступок!!!

Второй. Жила у них молоденькая кошка, обычная, беспородная, котенком ласковой не была, но и особой агрессии не проявляла. Странности в поведении начали проявляться, когда кошка подросла. Никого к себе не подпускала, сидела где-нибудь в укромном месте и злобно следила взглядом за всеми телодвижениями хозяев. Кончилось тем, что однажды днем ни с того ни с сего кошка прыгнула со шкафа на спящую сестру и начала драть лицо - единственное, что было не под одеялом. Сестра ее что было силы отшвырнула и накрылась с головой. Кошку это не остановило, она нападала снова. Сестра так и лежала, боясь высунуться, пока кошка не успокоилась. Потом ушла к соседям и сидела у них, пока муж не пришел с работы. Раны на лице еще долго не заживали, остались шрамы. Проверяли на бешенство - все в порядке, то есть дело было в какой-то психической патологии кошки. Встал выбор: безопасность домочадцев, в том числе ребенка, или усыпление животного. Выбрали второе, хоть и тоже тяжело это пережили.

Я к чему веду... Разные бывают ситуации. В первом случае - чужой пес и такой геройский поступок, не смотря на огромную опасность для жизни, во втором - свой питомец, которого выкормил - вырастил и тоже угроза здоровью всей семьи, но иначе, наверное, было нельзя. Лично я не осуждаю сестру за этот выбор, т.к. кошка представляла реальную опасность. Так же, как и в случае с Шико.

Цитата(ELLONA @ 31.1.2011, 2:00) *
Валентин, этот сюжет показывают не для того, чтобы потешить публику или вызвать пару слезинок (точнее, не только для этого), а потому что этой конкретной собаке НУЖНА ПОМОЩЬ. Зачем Вы призываете людей к равнодушию?

Конечно, такие сюжеты нужны, и ради конкретной помощи животным, и ради того, чтобы люди лишний раз задумались о милосердии. Но! Осмелюсь предположить, что в том состоянии, в котором находилась Шико, просмотр таких сюжетов был бы крайне вреден. Это то же самое, что сделать прививку уже больному человеку. Поэтому, честно говоря, мне странно видеть такую оценку совета Валентина. Это не призыв к равнодушию, а скорее попытка уберечь человека в сложный период его жизни от лишних стрессов.
Lexie
Прочла всю тему. Поддерживаю Шико полностью в ее поступке.

И соглашусь с Иисусом icon_mrgreen.gif , животные это животные, а люди это люди и если из-за выгоды или просто жестокости причинять вред животному непростительно, то устранить существующую опасность в лице этого животного считаю абсолютно необходимым. С животным не поговоришь, психическое состояние никак не оценишь, мыслей зверских, инстинктивных никогда не предугадаешь - мы просто не знаем, что у них в голове и держим рядом с собой на свой страх и риск.

Я вообще не сторонница держать дома животных по многим причинам, включая описанные в этой теме. Если я почувствую малейшую опасность по отношению к своим домочадцам, своим детям (коих пока нет), к себе в конце концов - очень быстро приму меры. Я знаю, что не захочу тратить деньги и нервы на решение подобных проблем (я просто сама озверею), а раз мы в ответе за тех, кого приручили (а я в это свято верю), я просто никого не приручаю. Мое здоровье и здоровье моих близких (а так же их спокойствие) и их безопасность для меня приоритет номер один. Вот такая я недостаточно добрая защитница своего очага. icon_mrgreen.gif
Lexie
Кстати, вот историю расскажу.

У моего дяди был кот - Рыжик. Много лет он был членом семейства. А в один день у него снесло крышу, ни с того ни с сего. Кузина со своим молодым человеком были дома одни и кот накинулся на кузину и начал драть (вообще без какой-либо причины), молодой человек отдирал от лица возлюбленной Рыжика, кот не растерялся и вцепился в него, начал драть, еле оторвали и заперли в туалете до возвращения дяди. Дядя пришел - одел телогрейку, на лицо сетку (он работает в тайге, там от комаров такие носят), на руки перчатки. Открыл туалет, Рыжик на него сразу кинулся. Вынес рыжего на улицу, а тот в лес побежал сразу и не обернулся ни разу. Вот и член семьи, вот и Рыжик. Как бы его не любили, он все равно всегда оставался животным.
novenkayamarin
Один раз моя коллега по работе пришла на работу вся поцарапаная, все лицо, ноги, жуть. Оказалось, что это ее кот, точнее мужа. Когда она к нему переехала кот уже был и ревновал ее к хозяину, оказывется и такое быват. Они долго терпели его выходки, но в тот день это была последняя капля и они его выкинули. Конечно жалко, но выхода они другого просто не нашли.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.