Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Загадки и логические задачки. Загадываем и отгадываем загадки!! :-))
Лучший женский форум худеющих > Личная жизнь, общение. Разговоры обо всем. > Болтушка. Разговоры, общение, знакомства, встречи
Страницы: 1, 2, 3, 4
Valentin
Развлечемся?!! a075.gif

Предлагаем друг другу загадки и задачки, а также пишем ответы на те, которые уже предложены. icon_mrgreen.gif

Начнем:


Цитата(Богиня :) @ 19.12.2010, 15:37) *
На полке стоят в определенном порядке четыре тома в мягких обложках о приключениях Шерлока Холмса. Каждый из них толщиной в пять сантиметров.
Книжный червь прогрыз прямую линию от первой страницы первого тома, до последней страницы четвертого тома. Сколько сантиметров приключений Шерлока Холмса он прогрыз?
Valentin
Свет, вариантов (как мне сначала показалось) может быть множество. Все зависит от того, в каком именно порядке стоят книги. так что от 0 сантиметров (если первый том стоит сразу за четвертым и мы считаем, что он начал грызть именно с первой страницы 1-го тома и до последней 4-го, - т.е. прогрыз только пару страниц и обложку, толщину которой мы не знаем и поэтому не считаем) до 20 см.

Не буду описывать все остальные варианты, т.к. все эти ответы будут неверными... icon_mrgreen.gif

Верный пока не давать, чтоб и остальные развлеклись?!! icon_mrgreen.gif d060.gif
Valentin
Ну, и я предложу несколько загадок:


1. Доктор прописал пациенту курс. Всего три укола через каждые полчаса. Сколько надо времени чтобы сделать все уколы?

2. Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли ожидать, что через 72 часа будет солнечная погода?

3. На столе лежат линейка, карандаш, циркуль и резинка. На листе бумаги нужно начертить окружность. С чего начать?

4. Что нужно делать, когда видишь зеленого человечка? icon_mrgreen.gif d060.gif

НАСЛАЖДАЙТЕСЬ!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif

Бабочка!!!
Цитата
Цитата(Богиня smile.gif @ 19.12.2010, 15:37) *
На полке стоят в определенном порядке четыре тома в мягких обложках о приключениях Шерлока Холмса. Каждый из них толщиной в пять сантиметров.
Книжный червь прогрыз прямую линию от первой страницы первого тома, до последней страницы четвертого тома. Сколько сантиметров приключений Шерлока Холмса он прогрыз?

У меня кипит мозг!! d060.gif Я уже и так представляла, и сяк..Даже рисунок нарисовала d030.gif

Пусть будет 10см
Бабочка!!!
Валентин a115.gif
Цитата
1. Доктор прописал пациенту курс. Всего три укола через каждые полчаса. Сколько надо времени чтобы сделать все уколы?

2. Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли ожидать, что через 72 часа будет солнечная погода?

3. На столе лежат линейка, карандаш, циркуль и резинка. На листе бумаги нужно начертить окружность. С чего начать?

4. Что нужно делать, когда видишь зеленого человечка?


1 - один час
2 - будет снова полночь
3 - сама не догнала, позвонила папе d060.gif Сказал что нужно достать бумагу icon_mrgreen.gif
4 - icon_mrgreen.gif
Valentin
Цитата(Бабочка-Шоколадница @ 19.12.2010, 18:49) *
Валентин a115.gif


d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif

Молодец!! icon_mrgreen.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif


Цитата
4 - icon_mrgreen.gif


А ответ?!! icon_mrgreen.gif d060.gif
Ukaaa
Классная тема! Очень интересно! a115.gif a115.gif a115.gif
Очень долго, не по-детски тормозила с первым ответом (про уколы) icon_mrgreen.gif
Остальные тоже догадалась. d025.gif
А в четвертом-когда видишь зеленого человечка нужно переходить дорогу.


От меня задачка: сколько яблок можно съесть натощак? icon_mrgreen.gif
Ukaaa
И еще одна прикольная загадка a075.gif

На столе лежат две монеты, в сумме они дают 3 рубля. Одна из них - не 1 рубль. Какие это монеты?
Секунда
Цитата(Ukaaa @ 19.12.2010, 19:06) *
На столе лежат две монеты, в сумме они дают 3 рубля. Одна из них - не 1 рубль. Какие это монеты?


Для тех кто смотрел "Клинику" это очень просто d060.gif
Maшулька
Цитата(Секунда @ 19.12.2010, 20:15) *
Для тех кто смотрел "Клинику" это очень просто d060.gif

d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif icon_mrgreen.gif
Maшулька
Цитата(Valentin @ 19.12.2010, 16:32) *
Сколько сантиметров приключений Шерлока Холмса он прогрыз?


Уф...вот и задачка d060.gif вариантов было тоже много, но скорее всего это 10 см, если книги стоят в таком порядке, как обычно на полках smile.gif

А яблоко натощак можно съесть только одно d025.gif
Valentin
Цитата(Секунда @ 19.12.2010, 20:15) *
Для тех кто смотрел "Клинику" это очень просто d060.gif


icon_mrgreen.gif


Цитата(Maшулька @ 19.12.2010, 20:19) *

А яблоко натощак можно съесть только одно d025.gif



Точно!! d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif



А вот еще:

В 12-этажном доме есть лифт. На первом этаже живет всего 2 человека, от этажа к этажу количество жильцов увеличивается вдвое. Какая кнопка в лифте этого дома нажимается чаще других?
Иная
Светусь, привет wub.gif !
Цитата(Богиня @ 19.12.2010, 16:32)
На полке стоят в определенном порядке четыре тома в мягких обложках о приключениях Шерлока Холмса. Каждый из них толщиной в пять сантиметров.
Книжный червь прогрыз прямую линию от первой страницы первого тома, до последней страницы четвертого тома. Сколько сантиметров приключений Шерлока Холмса он прогрыз?

Почему не приведены размеры книженций, формат приключений так сказать icon_mrgreen.gif d030.gif?
Короче, червячки, они же книжные, начитанные icon_mrgreen.gif, лишенные прямолинейного мышления, не имеющие цели icon_mrgreen.gif d030.gif Поэтому траектория их допустим "прямолинейного" движения известна лишь Богу a075.gif f0f.gif Задачка не имеет ответа. Либо ответ имеет задачку icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif d030.gif
А еще мне понравилось упоминание автора про мягкие обложки))), типа в случае с твердыми мы бы и не поверили во всю эту историю)))
_Fantasy_
QUOTE (Valentin @ 20.12.2010, 0:36) *
В 12-этажном доме есть лифт. На первом этаже живет всего 2 человека, от этажа к этажу количество жильцов увеличивается вдвое. Какая кнопка в лифте этого дома нажимается чаще других?

1 когда вся эта толпа катается вниз? icon_mrgreen.gif
Иная
Цитата(Valentin @ 19.12.2010, 16:55) *
4. Что нужно делать, когда видишь зеленого человечка? icon_mrgreen.gif d060.gif

Сделать вот так: d060.gif
_Fantasy_
Сколько треугольников?



Valentin
Цитата(_Fantasy_ @ 19.12.2010, 23:59) *
1 когда вся эта толпа катается вниз? icon_mrgreen.gif


Точно!! d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif


Цитата(Иная @ 20.12.2010, 0:05) *
Сделать вот так: d060.gif


icon_mrgreen.gif

Цитата(_Fantasy_ @ 20.12.2010, 0:13) *
Сколько треугольников?


24?!!
_Fantasy_
QUOTE (Valentin @ 20.12.2010, 1:19) *
24?!!

Больше! d025.gif

Вот еще одна: продолжите ряд:
на русском: Н О Д Т Ч П
на английском: Z O T T F F

Принцип аналогичный. a075.gif

Иная
Цитата(_Fantasy_ @ 20.12.2010, 0:13) *
Сколько треугольников?

Сорри... Это ...опа какая-то icon_mrgreen.gif d030.gif Простите мне мою вольную трактовку icon_mrgreen.gif Респект автору d025.gif
_Fantasy_
QUOTE (Иная @ 20.12.2010, 0:45) *
Сорри... Это ...опа какая-то icon_mrgreen.gif d030.gif

wub.gif Ну не совсем... Это печать царя Соломона. icon_mrgreen.gif
Valentin
Больше?!!

Так... Да, уже 30 icon_mrgreen.gif


Цитата(_Fantasy_ @ 20.12.2010, 0:43) *
Принцип аналогичный. a075.gif


Аналогичный чему?!! icon_mrgreen.gif


Больше! d025.gif

Цитата
Вот еще одна: продолжите ряд:
на русском: Н О Д Т Ч П


Ш С В Д Д



Цитата
на английском: Z O T T F F


S S E N T E T icon_mrgreen.gif d060.gif
_Fantasy_
Посчитайте дельфинов:



_Fantasy_
QUOTE (Valentin @ 20.12.2010, 1:55) *
Так... Да, уже 30 icon_mrgreen.gif

Еще больше a075.gif
QUOTE
Аналогичный чему?!! icon_mrgreen.gif

Аналогичный в английском и русском ряду smile.gif Правильные ответы! a115.gif
Ukaaa
Цитата(Valentin @ 20.12.2010, 0:55) *

Ш С В Д Д

О Д Т Ч П Ш С
Цитата
S S E N T E T icon_mrgreen.gif d060.gif

T F F S S E N T d060.gif
Бабочка!!!
Цитата(_Fantasy_ @ 20.12.2010, 0:55) *
Посчитайте дельфинов:

насчитала 9 d060.gif
Valentin
Цитата(_Fantasy_ @ 20.12.2010, 0:59) *
Еще больше a075.gif



31. Не нашел, но подсмотрел.... c9.gif c9.gif c9.gif Просто немного устал искать

Цитата
Аналогичный в английском и русском ряду smile.gif Правильные ответы! a115.gif


a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif

П.С. Инночка, заведите дневничок!! aa16.gif aa16.gif aa16.gif aa16.gif
_Fantasy_
QUOTE (Бабочка-Шоколадница @ 20.12.2010, 1:01) *
насчитала 9 d060.gif

d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif
Иная
Цитата(_Fantasy_ @ 20.12.2010, 0:50) *
wub.gif Ну не совсем... Это печать царя Соломона. icon_mrgreen.gif

d030.gif d030.gif
Бабочка!!!
Цитата(_Fantasy_ @ 20.12.2010, 1:03) *
d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif

Че, правда чтоль? icon_eek.gif У меня воображение разыгралось. Могу еще поискать d060.gif
Иная
...посчитайте черных дельфинов... Выпейте до дна... посчитайте белых дельфинов...
Valentin
Рейс Санкт-Петербург - Москва. Самолет Эйрбас-320. Представьте, что вы пилот этого самолета. На борту 4 стюардессы и два стюарда. Пассажиры - мужчины, женщины, дети. Мужчин больше, чем женщин. Сколько лет пилоту?!! icon_mrgreen.gif a075.gif

Цитата(Иная @ 20.12.2010, 1:11) *
...посчитайте черных дельфинов... Выпейте до дна... посчитайте белых дельфинов...



icon_mrgreen.gif s24.gif s24.gif s24.gif s24.gif s24.gif s24.gif
_Fantasy_
QUOTE
Сколько лет пилоту?!!


23

QUOTE
П.С. Инночка, заведите дневничок!!


wub.gif wub.gif wub.gif Скоро!

Valentin
Цитата(_Fantasy_ @ 20.12.2010, 1:19) *
23



icon_mrgreen.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif

Цитата
wub.gif wub.gif wub.gif Скоро!


a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif


Шел Кондрат в Ленинград,
А навстречу - двенадцать ребят,
У каждого по три лукошка,
В каждом лукошке - кошка,
У каждой кошки - двенадцать котят,
У каждого котенка в зубах по четыре мышонка.
И задумался старый Кондрат:
"Сколько мышат и котят
Ребята несут в Ленинград?"
Valentin
А вот это просто так, сразу с ответом. Парадокс Брадобрея или парадокс Рассела, т.к. парадокс был предложен Бертраном Расселом.

Предлагаю его в самой литературной версии:

Мудрецу задали вопрос:

- В деревне только один парикмахер, но он бреет тех, и только тех жителей своей деревни, которые не бреются сами, должен ли он брить самого себя?

Мудрец ответил:

- Если он себя не бреет, то он относится к тем жителям деревни, которых он должен брить. Значит, он должен себя брить. Если же он себя бреет, то он не относится к тем жителям своей своей деревни, которых он должен брить. Значит, он должен себя брить. Если же он себя бреет, то он не относится к тем жителям своей деревни, которых он должен брить. Значит, он не должен себя брить. Вот и весь ответ на ваш вопрос.

- Как же так, - продолжали спрашивать мудреца. - Если парикмахер себя не бреет, то он должен брить, а если он себя бреет, то не должен брить?

Ответ: Это "парадокс брадобрея". Парадокс свидетельствует только о том, что такого парикмахера не может существовать; пародокс показывает, что условие, которому должен удовлетворять деревенский парикмахер, является внутренне противоречивым и, следовательно, невыполнимым.


Еще один вариант:

В одной стране вышел указ: «Мэры всех городов должны жить не в своем городе, а в специальном Городе мэров», где должен жить мэр Города мэров?

И ещё один:

Некая библиотека решила составить библиографический каталог, в который входили бы все те и только те библиографические каталоги, которые не содержат ссылок на самих себя. Должен ли такой каталог включать ссылку на себя?
Valentin
И еще кое-что интересное про логические парадоксы!! Парадокс лжеца:


Наиболее известным и, пожалуй, самым интересным из всех логических парадоксов является парадокс «Лжец». Он-то главным образом и прославил имя открывшего его Евбулида из Милета.

Имеются варианты этого парадокса, или антиномии, многие из которых являются только по видимости парадоксальными.

В простейшем варианте «Лжеца» человек произносит всего одну фразу: «Я лгу». Или говорит: «Высказывание, которое я сейчас произношу, является ложным». Или: «Это высказывание ложно».

Если высказывание ложно, то говорящий сказал правду, и значит, сказанное им не является ложью. Если же высказывание не является ложным, а говорящий утверждает, что оно ложно, то это его высказывание ложно. Оказывается, таким образом, что, если говорящий лжет, он говорит правду, и наоборот.

В средние века распространенной была такая формулировка:

— Сказанное Платоном — ложно, — говорит Сократ.

— То, что сказал Сократ, — истина, — говорит Платон.

Возникает вопрос, кто из них высказывает истину, а кто ложь?

А вот современная перефразировка этого парадокса. Допустим, что на лицевой стороне карточки написаны только слова: «На другой стороне этой карточки написано истинное высказывание». Ясно, что эти слова представляют собой осмысленное утверждение. Перевернув карточку, мы должны либо обнаружить обещанное высказывание, либо его нет. Если оно написано на обороте, то оно является либо истинным, либо нет. Однако на обороте стоят слова: «На другой стороне этой карточки написано ложное высказывание» — и ничего более. Допустим, что утверждение на лицевой стороне истинно. Тогда утверждение на обороте должно быть истинным и, значит, утверждение на лицевой стороне должно быть ложным. Но если утверждение на лицевой стороне ложно, тогда утверждение на обороте также должно быть ложным, и, следовательно, утверждение на лицевой стороне должно быть истинным. В итоге — парадокс.


_Fantasy_
QUOTE (Valentin @ 20.12.2010, 2:20) *
"Сколько мышат и котят
Ребята несут в Ленинград?"

Ни одного.

Парадоксы a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif Чего только не придумают!


Valentin
Цитата(_Fantasy_ @ 20.12.2010, 6:09) *
Ни одного.


Точно, Иннуль!!

Глупый, глупый Кондрат!
Он один и шагал в Ленинград.
А ребята с лукошками,
С мышками и кошками
Шли навстречу ему - в Кострому.


Цитата
Парадоксы a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif Чего только не придумают!


Согласен!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif

Итак, ответов на первую задачку не последовало...

Поэтому отвечу я. Как я уже сказал, вариантов может быть множество, в зависимости от расположения книг и т.п. Но!! Почему я сказал, что, на мой взгляд, все ответы в сантиметрах будут неверными:

1. Потому что книжного червя не существует, а значит, они не мог ничего прогрызть.

2. Конан Дойл написал много всего и его произведения могут составлять несколько томов, но "приключений Шерлока Холмса" не так много и они составляют в разных изданиях или один ил два тома, так что четырехтомник рассказов о Холмсе также нереален, как книжный червь icon_mrgreen.gif d060.gif
Богиня :)
Валентин, я фанат Шерлока Холмса и могу Вас заверить, что его приключений издано 4 тома d025.gif Они стоят у меня дома, и были мной перечитаны раза по 3, могу зафотать.
По-поводу ответа - автор теста считает, что ответ 10 см и что книги стоят справа налево. По его мнению, так отвечает всего 10% всех людей, т.к. остальный считают, что книги стоят слева на право и отвечают 20 см в соответствии с личным мировоззрением о том, как должны стоять книги.
И вроде бы ответ автора логичен, что книги могут стоять наоборот справа налево, но! в Украине, к примеру, и пишут слева направо и дома номеруют слева направо и подъезды в домах. Это как бы наш негласный закон, как русский разговорный и все такое. И был бы тест - какой у вас разговорный язык, при этом если автор будет родом из Нигерии, вряд ли кто-то решит правильно его задачу. Логично? В задачке не было уточнения, что книги еврейские или еще какие-нибудь и мне кажется, что ответ 10 см и вправду не однозначен.
И опять же - 10 см ответили в нашем случае почти все, кто пытался решить эту задачу, а не 10% как утверждает автор. Кому верить хз. Но пошевелили мозгом и то приятно smile.gif
Valentin
Цитата(Богиня :) @ 21.12.2010, 12:51) *
Валентин, я фанат Шерлока Холмса и могу Вас заверить, что его приключений издано 4 тома d025.gif Они стоят у меня дома, и были мной перечитаны раза по 3, могу зафотать.


У меня нет причин Вам не верить, Света icon_mrgreen.gif Просто специально искал информацию и вещде предлагаются двухтомники.

Да и количество (56 рассказов и 4 повести) больше подходит под двух томник. Хотя при желании можно и на восемь растянуть icon_mrgreen.gif


Цитата
По-поводу ответа - автор теста считает, что ответ 10 см и что книги стоят справа налево. По его мнению, так отвечает всего 10% всех людей, т.к. остальный считают, что книги стоят слева на право и отвечают 20 см в соответствии с личным мировоззрением о том, как должны стоять книги.



Поэтому я и сказал, что вариантов ответов может быть больше, чем один. Намного больше. И не только из-за расстановки книг.
Цитата
Но пошевелили мозгом и то приятно smile.gif


Согласен. icon_mrgreen.gif

П.С. Кстати, как фанату Шерлока Холмса сообщаю (вдруг, не знали, - я недавно узнал) - оказывается он кокаином баловался в оригинале...
Valentin
Ну, и несколько новых загадок:

1. Шли два отца и два сына, нашли три апельсина. Стали делить - всем по одному досталось. Как это могло быть?


2. На березе росло 90 яблок. Подул сильный ветер, и 10 яблок упало. Сколько осталось?

3. Под каким деревом сидит заяц, когда идет дождь?

4. Если пять кошек ловят пять мышей за пять минут, то сколько времени нужно одной кошке, чтобы поймать одну мышку?
_Fantasy_
QUOTE (Valentin @ 21.12.2010, 13:19) *
2. На березе росло 90 яблок. Подул сильный ветер, и 10 яблок упало. Сколько осталось?

Интересная задачка! Прям можно сказать для меня профессиональная. На тему "Осторожно, ГМО" icon_mrgreen.gif

Я принесла свой любимый парадокс в коллекцию:

Парадокс кошки с маслом





псевдопарадокс, основанный на двух народных мудростях:
- кошки всегда приземляются на лапы;
- бутерброд всегда падает маслом вниз (закон бутерброда или закон подлости).

Противоречие возникает, если рассмотреть кошку, к спине которой прикреплён бутерброд (маслом вверх), падающую на пол.


Парадокс представляет особый интерес, если предположить, что кошки действительно всегда приземляются на лапы, а все бутерброды падают маслом вниз.

Некоторые в шутку утверждают, что результатом эксперимента станет антигравитация. По их словам, падение кошки замедлится с приближением к земле, а она начнёт вращаться, пытаясь приземлиться на лапы, но в то же время и на масло бутерброда. В конце концов, она должна достигнуть стабильного состояния, вися недалеко от земли и вращаясь с большой скоростью. Это, однако, было бы возможно только при отсутствии воздуха, иначе, по закону сохранения энергии, сопротивление воздуха вращению должно было бы исчерпать гравитационную энергию падения.

Также существует мнение, что кошка слижет масло с бутерброда и приземлится на лапы, однако оно безосновательно по той причине, что кошка не может достать языком до середины своей спины.

На самом деле, никакого противоречия нет. Даже если предположить, что кошки всегда приземляются на лапы, а бутерброды с маслом всегда падают маслом вниз, то в первом случае на лапы приземлится кошка, а бутерброд так и останется «не упавшим». Во втором — маслом вниз упадёт бутерброд, а кошка будет «не упавшей». Ну, а какой из вариантов наиболее вероятен — это сильно зависит от начальных условий. Правда, остаётся ещё вариант падения этой «конструкции» из кошки и бутерброда на бок, но он не рассматривается, поскольку мы предполагаем абсолютную истинность первых двух утверждений.


Второй вариант разрешения противоречия, предложенный В. Ножновым, заключается в том, что кошка с привязанным бутербродом является составным объектом и поэтому не может являться «кошкой» в первом правиле или «бутербродом» из второго правила. То есть правила «бутерброда» или «кошки» определены только для отдельных элементов типа «кошка» или «бутерброд». В противном случае, железнодорожный рельс или грузовик с привязанным бутербродом должен был бы упасть маслом вниз. icon_eek.gif

Богиня :)
Цитата
Кстати, как фанату Шерлока Холмса сообщаю (вдруг, не знали, - я недавно узнал) - оказывается он кокаином баловался в оригинале...

Дык знамо дело smile.gif Он и по книге баловался, употребит, пиляет на скрипке весь вечер какую-то муть и разгадывает какое-то сложное преступление. Опять же в тему нестандартного мышления.
А какие перлы он выдавал. Он будучи просто гением расследований не знал сколько планет в солнечной системе, а когда Ватсон этому поражался, То Холмс говорил, что память как чердак, если его набить хламом, еще и держать в беспорядке, то потом что-то полезное не влезет или его уже на найдешь. Так зачем засорять свой чердак всякой ненужной для жизни информацией.
Я терь тоже так говорю на восклицания "Ты что этого не знала!".

Цитата
Шли два отца и два сына, нашли три апельсина. Стали делить - всем по одному досталось. Как это могло быть?

icon_eek.gif Интересненько. А и вправду как?

Ну а терь отвал башки smile.gif

Сын отца полковника бил отца сына полковника, пока полковника не было дома. Кто кого бил?
Только не надо искать ответ в инете. Раскиньте мозгом, нарисуйте накрайняк.

Чуть проще
Представте корридор, три выключателя.. В конце корридора комната с закрытой дверью. Вам надо щелкнуть выключатели как хотите и сколько хотите, но потом пойти в ту комнату и уже будучи в закрытой комнате изнутри угадать какой именно выключатель рабочий для этой комнаты.
Подвоха никакого, чисто логическая задача. Пробела внизу двери нет - нифига вы стоя рядом с выключателями не видете, что происходит в комнате.
_Fantasy_
QUOTE (Valentin @ 21.12.2010, 14:19) *
1. Шли два отца и два сына, нашли три апельсина. Стали делить - всем по одному досталось. Как это могло быть?


Дедушка, отец, и сын - дедушка - отец отца, отец - отец сына и так же в обратном направлении.


QUOTE (Богиня :) @ 21.12.2010, 15:09) *
Сын отца полковника бил отца сына полковника, пока полковника не было дома. Кто кого бил?
Сын отца полковника - это брат. Отец сына полковника - это с большой долей вероятности муж полковника. То есть полковник - женщина?

_Fantasy_
QUOTE (Богиня :) @ 21.12.2010, 15:09) *
угадать какой именно выключатель рабочий для этой комнаты

А какой прибор освещения в комнате? У меня есть вариант, но он подходит только в случае если можно определить его температуру))) Хотя еще подумаю icon_mrgreen.gif
Богиня :)
Цитата(_Fantasy_ @ 21.12.2010, 11:19) *
Дедушка, отец, и сын - дедушка - отец отца, отец - отец сына и так же в обратном направлении.

Точно! a115.gif

Цитата(_Fantasy_ @ 21.12.2010, 11:19) *
То есть полковник - женщина?

Гениально, молодец! a115.gif Знала или реально решила?

А про свет - лампочка в комнате. Простая грушевидна, дешевая лампочка.
_Fantasy_
QUOTE (Богиня :) @ 21.12.2010, 15:29) *
Знала или реально решила?
Не, не знала. wub.gif Но сейчас вспомнила - есть подобная задача про хирурга!
QUOTE
А про свет - лампочка в комнате. Простая грушевидна, дешевая лампочка.


Про лампочку. Логично из самой задачи вытекает, что без дополнительных сведений можно проверить только 2 выключателя - щелкнуть один - пойти в комнату - если лампочка горит значит - он рабочий, если нет - значит другой, но это только в случае если известно что лампочка до этого не горела, т.е. мы ее не выключили. Поэтому ее надо потрогать - если горячая - значит горела. А в случае 3-х выключателей, логично будет щелкнуть 2 выключателя, например, номер 1 и 2, затем выключить номер 2 и также проверить - если не горит и не теплая - значит 3 - рабочий, если горит - значит 1, а если не горит и теплая - значит горела - 2 рабочий. Вообщем, все на жизненном опыте)))
Valentin
Цитата(_Fantasy_ @ 21.12.2010, 13:39) *
Интересная задачка! Прям можно сказать для меня профессиональная. На тему "Осторожно, ГМО" icon_mrgreen.gif


icon_mrgreen.gif


Цитата
Второй вариант разрешения противоречия, предложенный В. Ножновым, заключается в том, что кошка с привязанным бутербродом является составным объектом и поэтому не может являться «кошкой» в первом правиле или «бутербродом» из второго правила.


icon_mrgreen.gif

А вот пример того, что два правильных утверждения, объединенные вместе, могут давать неправильное утверждение:

Иванов - человек.

Космонавт - человек.

Следовательно (якобы), Иванов - космонавт. icon_mrgreen.gif
Богиня :)
_Fantasy_, да так и есть. Ты просто мой кумир по умственному развитию d025.gif И как тебе живется, такой умничке, в этом бренном мире то?
Цитата
Следовательно (якобы), Иванов - космонавт.

a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
Valentin
Цитата(Богиня :) @ 21.12.2010, 14:51) *
_Fantasy_, да так и есть. Ты просто мой кумир по умственному развитию d025.gif И как тебе живется, такой умничке, в этом бренном мире то?

Видите, Инночка, не только я Вас люблю!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif

Цитата
a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif



icon_mrgreen.gif d060.gif


Это иногда используют, чтобы якобы логически обосновать то, что происходит. Даются несколько посылок, каждая верна, с каждой человек соглашается, а потом их компануют вместе, получается полная хрень, но возразить уже трудно, т.к. по все было верно и человек со всем согласился... И разобраться, где подвох не всегда просто.

И не всегда просто понять смысл даже в самых обычных фразах.

Например:

Моему незаурядному личному обаянию попробуйте с трудом не поддаваться icon_mrgreen.gif d060.gif

Согласитесь, придется несколько раз прочесть, чтоб вообще понять о чем речь icon_mrgreen.gif


Ну, и еще загадка:

У прямоугольного стола отпилили угол. Сколько углов осталось?
Valentin
И еще:

Вы участвуете в соревнованиях по бегу и обогнали второго бегуна. Какую позицию вы теперь занимаете?

У отца Мэри пять дочерей: Чичи, Чача, Чучу и Чече. Как зовут пятую?

Несколько кусочков угля, морковка и шарф лежат на лужайке. Никто не клал их на лужайку, но есть логическое объяснения, почему они там лежат.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.