Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мочекаменная болезнь кошек
Лучший женский форум худеющих > Личная жизнь, общение. Разговоры обо всем. > Домашние любимцы, котята, щенки, птицы, хомяки
Черри
В своей практике мне очень часто приходилось встречаться с такой довольно неприятной и тяжелой болезнью, как мочекаменная болезнь кошек. Дело в том, что заболевание протекает практически бессимптомно и потерять вполне здорового на вид любимца можно очень быстро. Часто так случается вроде был здоровый увалень, ел, пил, спал, играл и вдруг притих, потом начал мяукать, стонать, принимать необычные позы.
К сожалению, если случился приступ (закупорка мочеиспускательного протока камнями) не каждого можно спасти. Иногда нет возможности провести катетаризацию, иногда животное погибает от болевого шока не дождавшись помощи. Кроме того, часто затянувшиеся заболевание ведет к серьезным проблемам с почками, половой сферой, уремическому гастриту, да и общему отравлению организма продуктами обмена. Так что ничего хорошего от этого ждать не приходится.
Лечение длительное, болезненное, трудное и для животного и для хозяина; и что самое неприятное - не всегда результативное.
Так что лучший способ борьбы - прежде всего ПРОФИЛАКТИКА!!!
Прежде всего надо знать, какие именно животные попадают в группу риска.Прераспологающие факторы:
1 Малоподвижность.По этой же причине более флегматичные породы, такие как персы более предрасположены болезни. Так же и стерилизованные.
2 Неправильное питание (в том числе неправильно подобранное). Это дешевые несбалансированные корма
(по моему наблюдению это где-то 7-8 случаев из 10), рыба (чаще 1-2 раза в неделю) и особенно смесь первого и второго. Иногда корм "хороший", но подобран он неправильно. Например, кошке нравится корм для котят и хозяин идет на поводу. Или кошку уже после отъема котят кормят специальным кормом для лактирующих. Дело в том, что такие корма перенасыщены нутриентами и требуются лишь определенным группам животных. Как же специального корма требуют стерилизованные животные.
3 Стрессы , к сожалению, один из главных факторов болезней наших питомцев. Невозможность реализовать свои природные инсктинты, маленькие дети, наличие нескольких животных (если они не дружат), постоянный шум и даже просто нервозность хозяев не лучшим образом сказываются на здоровье домашних животных.
4 Отсуствие (плохое качество) воды.
5 Сопуствующие заболевания и инфекции, в том числе и давно прошедшие.
Вопреки распространеному мнению, пол не является прераспологающим фактором. Просто у котов из-за физиологического строения мочевого канала закупорка случается чаще, но кошки тоже болеют. Это важно помнить хозяевам "дам" .

Черри
Ну а теперь о главном, собственно профилактика:
1 Хороший, сбалансированный, правильно подобранный корм.
2 У животного всегда должен быть доступ к чистой питьевой воде. Кошки часто капризничают на счет воды. Если ваш питовец пьет только бутилированную, талую или проточную воду, то ,как ни крути, его желания придется учитывать.
3 По возможности питомца надо огорождать от стрессов. Негуляющих животных лучше вовремя стерилизовать. А маленькому ребенку кошка - не игрушка, для тисканья и разрывания на части вполне сойдет и плющевый медведь. Кроме того, каждый питомец имеет право на свой собственный спокойный уголок, где его не побеспокоят.
4 Делайте все положенные прививки. Это позволит извежать ненужных инфекций.
5 Ну и главное надо быть внимательным к питомцу. Время от времени наблюдайте за ним. Не сидит ли он подолгу на лотке, не мяукает ли в это время, нет ли следов крови и потемнения мочи, есть ли сильно заметный налет солей во время мытья лотка? Поверьте все это очень важно. Обращайте внимание и на поведение - атапия, отсутствие аппетита, необычное поведение - прямое показание для обращения к ветеринару.

Как видите, все эти рекомендации очень просты, но способны спасти жизнь вашему питомцу.

При любом подозрении и просто для спокойствия обращайтесь в ветеринарную клинику или лабораторию для сдачи специальных анализов.



Все наши мурки являются потомками африканских диких кошек. Расход воды у них минимален и моча очень концентрированная, насыщенная солями. Однако природа предусмотрела для них свежую, насыщенную влагой пищу и активную жизнь, насыщенную событиями. Для кошек не естественны малые габариты наших квартир, сухая несбалансированная пища, отсуствие хорошей воды, стрессы. Поэтому именно мы должны позаботится о здоровье своих питомцев.
ЛЮБИТЕ И ЗАБОТЬТЕСЬ О СВОИХ ПИТОМЦАХ, ОНИ ЭТОГО СТОЯТ.

Rainbow
спасибо за тему, очень важная информация! и очень хорошо все изложено a115.gif
мой котик за 1.5 года, прошедшие с закупорки канала (а ему было 8 лет на тот момент) перенес несколько катетеризаций, 2 операции и кастрацию. В итоге ему пришлось поставить искусственную уретру по женскому типу - короткий и широкий канал, сейчас ему 11 и чувствует он себя хорошо, слава богу, мы очень рады, что хороший врач нашел решение и преодолел наше сопротивление операциям. Мы убедились, что ветврача лучше слушать, а можно узнать и второе мнение в другой клинике. Котик наш здоров и весел, стал гораздо менее агрессивным и вообще поменялся в лучшую сторону. Раз в полгода мы сдаем анализ мочи в клинике, в пищу только лечебный корм по рекомендации врача, вода очищенная... Девочки, следите за своими питомцами, анализ стоит всего 100-150 р, даже если у вас нет подозрений, можно позволить себе проверить своего питомца и быть спокойной за его здоровье
Mokha
скажите, а если диагноз мочекаменной уже поставлен, значит ли это что кота теперь постоянно нужно кормить только специализированным кормом. Мы даем РоялКанин Уринари, можно ли его заменить на обычный РоялКанин для кастрированных кошек, если период обострения прошел? И вообще как долго можно кормить именно Уринари?
latinina.m
хорошая тема, но как можно от стресса оградить кота. если в доме любопытный маленький ребенок?
Miss Juli
Благодарю за информацию! Это очень полезно!

Девочки, а на практике, помогают ли специальные корма с добавками против мочекаменной болезни? Я кормлю своего Пуриной проплан против мочекаменной. Даст это хоть какой-то эффект в профилактике?
Ukaaa
Цитата(Miss Juli @ 23.4.2015, 14:27) *
Девочки, а на практике, помогают ли специальные корма с добавками против мочекаменной болезни? Я кормлю своего Пуриной проплан против мочекаменной. Даст это хоть какой-то эффект в профилактике?

Моей кисе Пурина хорошо помогает. От любого другого корма у нее начинаются проблемы в этой сфере, а начинаем кормить Пуриной - и опять все налаживается. А кошке уже 15 лет a075.gif
Miss Juli
Цитата(Ukaaa @ 23.4.2015, 16:07) *
Моей кисе Пурина хорошо помогает. От любого другого корма у нее начинаются проблемы в этой сфере, а начинаем кормить Пуриной - и опять все налаживается. А кошке уже 15 лет a075.gif

Юличка, я тоже кормпю Пуриной для кастрированных, против шерсти и против мочекаменной болезни 3 в 1 (Пурина проплан). Вроде оно?
Ничего себе! Кошечка-долгожительница!
Svetlana_Swan
Девочки, у Моего Кляксы лет 5 назад был приступ, ездили в ветклинику, ставили катетер, сдавали анализы, оказалась мочекаменная.... По анализам ветеринар меня тогда уговаривала на операцию как у Rainbow...Но я тогда поизучав тему отказалась от операции, решив бороться...

На тот момент мы прокололи и пропили лекарства которые прописал ветврач...

А после я для профилактики стала давать коту отвар из травы - Эрвы шерстистой... Мне ее порекомендовала одна девушка на женском форуме, которая с помощью этой травы вытащила мужа.... Ну... мы подумали раз человека вытащили почему коту не поможет....

И оказалось что помогла... Пять лет прошло, кот чувствует себя хорошо, сдавали промежуточные анализы показатели был почти хорошие.

Так и продоллжаю ему переодически для профилактики пропаивать эту траву.

Спецкормами не кормлю.

Ест он у меня геркулесовую кашу с куриными желудочками, или геркулесово-гречневую, творог, домашний йогурт моего приготовления, любит огурцы, и травку ему высаживаю...ну и чтоб вода всегда была в наличии......

Miss Juli
Светлана, огромнейшее спасибо за такую ценную информацию!

Ты его приучала к нормальной пище после кормов, или он сразу кушал ее?
ELLONA
Мне кажется, для кошек (особенно котов) натуральное правильное питание - это лучшая профилактика мкб. Главная причина в том, что сложно отследить, сколько пьет кошка, если она питается сухим кормом. А выпивать она в этом случае должна не менее 30 мл на кг веса. Иначе моча слишком концентрированная, с высоким удельным весом и в случае сдвига пиаш - с выпадением солей. Для кошки это плохо, но еще как-то терпимо ввиду широкой уретры. Для кота же, с узкой и длинной уретрой - это возможная закупорка и пипец сколько сложностей.
Тем не менее я кормлю свою кошку сухим кормом пока. Конечно, самым лучшим, по моему мнению. Был цистит, но бактериальный, а не связанный с мочевыми конкрементами. Так что пока продолжаю, слежу и делаю выводы. Ну, и стараюсь допаивать ее принудительно из шприца чистой водой. Посмотрим, как будет дальше, пока рано о чем-то конкретном говорить, кошка у меня полгода.
Miss Juli
Цитата(ELLONA @ 4.5.2015, 2:18) *
А выпивать она в этом случае должна не менее 30 мл на кг веса.

Где-то столько и пьет. Даже больше. Я 1-2 раза в день полную плошку воды своему коту наливаю, все выпивает.
А сейчас кормлю его дополнительно травой, пыреем. Он съедает целую охапку.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.