Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Свежевыжатые соки
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Полезные рецепты, кулинария, раздельное питание, Рецепты для дома.
Natashenxka
ура! свержилось, мы вчера соковыжималку купили a04.gif
была только для цитрусовых, но это очень ограниченно - апельсины, грейпы, лимоны....
так что начали уж эксперементировать!

Давайте делиться вкусными, а главное полезными рецептами соков!!!
что с чем смешиваем?


я пока пробовала только
томаты+морковка-неочень понравилось, морковку лучше со сладким
зелёное яблоко+морковка a040.gif
зелёное яблоко+алыча a040.gif
ну и просто помидоры-вкусно, так как очень люблю томатный сок.

ЖДУ ВАШИХ РЕЦЕПТОВ!!!
Ассолька
sad.gif ...ничего "дельного" добавить не могу...
Т.к. являюсь счастливой обладательницей "ограниченной" соковыжималки.... biggrin.gif
Rainbow
главный секрет в соке - это, конечно, яблоко =))) с яблоком можно выпить абсолютно все. Я мешаю с ним зелень, любую, особенно петрушку. Не забывайте, что пить сок нужно сразу после приготовления, не растягивая удовольствие на полчаса, т.к. энзимы, помогающие нам все это богатство минералов-витаминов усвоить, разрушаются после выдавливания очень быстро.
Галченок
еще варианты - мне очень нравяться:
морковка +свекла!!!
морковка +свекла+яблоки!!!
свекла+яблоки!!!
УКУСНО!!
Аморалистка
А мне на свадьбу подарят соковыжималку! Ура!)) Я ооооочень люблю сок просто из яблока выжатый! Многие нос воротят, типа кисло -а я люблю кислятину) мама брату добавляла сахар в него! icon_eek.gif так что буду жать яблоки) ну и из цитрусовых вовсю буду жать. как ещё что надумаю - напишу, до овощей пока не созрела)
kassike86
О девочки какая темка! Мы с мужем уже 4 месяца каждый день пьем свежевыжатые соки! Уже так привыкли, что день без сока кажется не полным, а на магазинные соки смотреть теперь противно, во как.
Каждое утро пьем :
Морковь + Свекла + Яблоко , очень нам нравиться!
Сейчас пьем 1 раз в день, летом пили по 2 раза.
Будет прибавка к зарплате и сново начнем по 2 раза в день пить или даже по 3 smile.gif
Супер вкусный сок из Дыни!!! Это просто блаженство!
МММ еще Морковка + Яблоко + Клубника! - Очень нравиться!
Вообще наверно все очень классные.
Киви + Яблоко !!!
Грейп + Яблоко + Апельсин - также один из моих любимых!
Яблоко + Морковка + Свекла + ревень (только ревня надо очень мало - в больших кол-вах он на слизистую желудка плохо действует)
воот! - Это пока то что помню

Кстати сейчас муж на кухне сок делает!!! Утро без сока - неполноценное!
Natashenxka
из дыни даже неподумалабы выжиамт сок, спасибо за подсказку kassike!
а то что покупные уже не идут так это точно, такая гадость!!!
kassike86
Наташенька a070.gif
Только из Арбуза лучше не выжемать - он вкуснее с мякотью smile.gif
А то сок почти безвкусный.
Rica
что пью я
-яблоко+морковь+имбирь
морковь+петрушка+томат
-виноград+яблоко+апельсин+имбирь
-томат+огурец+сливки
-яблоко+слива
яблоко+персикили абрикос
вроде пока всё, из дыни пробовала..так себе, лучше её съесть так.
Аморалистка
Народ, а кто знает? Как всё же лучше? Выдавить сок из 2х апельсинов или съесть 2 апельсина??
То же самое с остальными овощами-фруктами, апельсины - лишь пример...
слушаю мнения)
kassike86
Рика, может дыня не очень была???
Хотя у каждого свои пристрастия.

Аморалистка,
Я думаю, что лучше конечно съесть, ведь когда сок выжимаем часть витаминов теряется.
Но наверно надо совмещать и то и то. Лично я так и делаю. В течении дня обазательно ем фрукты, а по утрам всегда сок.
Мариновое Маренье
Тоже обзавелась сокодавкой...теперь собираю информацию.
Соки лучше употреблять за 30–40 минут до еды либо в промежутках между приемами пищи. Особенно тщательно эту рекомендацию нужно соблюдать для соков из сладких фруктов. Если выпить сладкий сок после обеда, он может усилить брожение в кишечнике и спровоцировать вздутие живота.
читала что при язвенной болезни, обострении гастрита не стоит пить кислые соки: лимонный, апельсиновый, яблочный, смородиновый, клюквенный. В них много органических соединений, которые повышают кислотность желудочного сока, могут вызвать изжогу и приступ болей.
хорошо мешать фруктовые и овощные соки они дополняют друг друга.
Нельзя пить много морковного а то кожа может пожелтеть...
Привыкать к концентрированному свекольному соку нужно постепенно, начиная с одной столовой ложки в день. Перед употреблением его следует разводить кипяченой водой или отваром шиповника. Можно смешивать его с морковным, капустным, яблочным.

Томатный сок стимулирует работу желудочно-кишечного тракта, снижает риск возникновения рака. Он очень полезен беременным и кормящим женщинам. Из-за невысокой калорийности его можно смело пить людям с избыточным весом. В свежеприготовленном соке сохраняются сильнодействующие фитонциды, подавляющие процессы брожения и гниения в кишечнике.

Томатный сок нужно пить за 20–30 минут до еды, так как он повышает готовность желудка и кишечника к перевариванию пищи. Добавление соли снижает целебные свойства сока. Вместо соли можно добавить измельченный чеснок и свежую зелень: укроп, петрушку, кинзу.
Rainbow
Цитата(Аморалистка @ 30.9.2007, 15:57) *
Как всё же лучше? Выдавить сок из 2х апельсинов или съесть 2 апельсина??

из книги Нормана Уокера (отца сокотерапии) "Лечение сырыми соками"


Почему бы не есть сами овощи?

Если не знать основных законов, связанных с потреблением сырых соков свежих овощей и фруктов, то естественно возникает вопрос: почему бы не есть овощи и фрукты целиком, а не извлекать из них только сок, выбрасывая клетчатку?
Ответ прост: твердая пища должна много часов перевариваться, прежде чем ее питательные вещества достигнут клеток и тканей организма. Хотя при таком питании клетчатка сама по себе не имеет пищевой ценности, она в кишечнике выполняет роль своего рода метлы в его перистальтической деятельности, поэтому-то сырая пища и необходима как дополнение к питью соков. Когда же при получении соков клетчатка удаляется, такие соки очень быстро - иногда в считанные минуты - перевариваются и впитываются с минимальными для пищеварительной системы затратами энергии.
Известно, к примеру, что сельдерей благодаря высокому содержанию в нем хлорида натрия есть лучшая пища с точки зрения предупреждения перегрева. Если просто есть сельдерей, то на переваривание его потребуется так много времени, что, прежде чем он окажет свое благотворное воздействие, избежать перегрева, может быть, и не удастся. Выпив же один-два стакана свежеприготовленного сырого сока сельдерея, можно добиться быстрого результата. Это не раз помогало мне легко переносить удушающий зной аризонской пустыни.
Овощи и фрукты состоят из большого количества клетчатки. В промежутках между ячейками клетчатки заключены атомы и молекулы необходимых нам питательных элементов. Именно эти элементы и соответствующие им энзимы в свежих сырых соках способствуют быстрому насыщению клеток и тканей, желез, органов и каждой части нашего тела.
Однако клетчатка овощей и фруктов также ценна. Если мы потребляем пищу, не подвергая ее тепловой обработке, то клетчатка действует в кишечнике наподобие метлы. Когда же эта пища варится, сильное нагревание делает ее неживой. И тогда клетчатка, утратившая вследствие нагревания магнитные свойства, ставшая безжизненной, мертвой ведет себя в кишечнике, как швабра с влажной тряпкой, увы, слишком часто оставляя на стенках кишечника слой хлама. Со временем этот хлам накапливается, загнивает и вызывает токсемию. Затем толстая кишка становится вялой, перекошенной, что приводит к колиту, дивертикулезу и другим нарушениям.
Получая соки из свежих сырых овощей и фруктов, мы тем самым можем обеспечить все клетки и ткани организма необходимыми им элементами и питательными энзимами, и так, чтобы они усваивались наиболее рационально.
Я подчеркиваю: питательные энзимы. Это те энзимы, которые мы получаем с пищей. В клетках и тканях нашего организма есть свои особые энзимы, способствующие процессам переваривания и усвоения пищи. Кроме того, в каждом атоме и молекуле нашего организма содержится избыточный запас энзимов.
Так, воздух, который мы вдыхаем, состоит примерно на 20% из кислорода и на 80% из азота. Воздух же, выдыхаемый нами, представляет собой главным образом углекислоту и двуокись углерода. А куда же девается азот?
Вот что происходит, когда мы дышим: как только воздух достигает крохотных, похожих па гроздь винограда альвеол, вступают в действие две группы энзимов, находящихся в легких. Одна группа, составляемая оксидазами, отделяет кислород, а другая, составляемая нитразами, отделяет азот от воздуха. Кислород собирается также при содействии энзимов и кровью разносится по всему организму, а азот при помощи «транспортирующих» энзимов поступает в организм для образования протеина.
В полости рта, в желудке и во всем организме имеется бесчисленное множество энзимов, из которых более десятка в кишечнике участвуют в переваривании и усвоении пищи при содействии энзимов, находящихся в атомах и молекулах самой пищи.
Rainbow
Цитата(Мариновое Маренье @ 1.10.2007, 6:46) *
Нельзя пить много морковного а то кожа может пожелтеть...

тоже из Уокера


Иногда болезни печени и кишечника вызываются отсутствием некоторых элементов, имеющихся в сыром морковном соке. В этом случае сок может дать заметное очищение печени, а вещество, закупоривающее проходы, может раствориться. Зачастую при очищении выделяется такое большое количество отходов, что кишечные и мочевые каналы не в состоянии вывести такое обилие растворенных шлаков, и они идут в лимфу для выхода из организма через поры кожи. Эти растворенные шлаки имеют оранжевый или желтый пигмент, и поэтому иногда кожа может побледнеть или пожелтеть. Такое побледнение кожи после питья морковного или других соков указывает на то, что происходит процесс очищения печени, в котором она давно нуждается.
Итак, сквозь кожу проступает не морковный сок и не каротин: можно профильтровать сок до полного исчезновения пигмента, и это не спасет от пожелтения кожи. Морковный сок точно так же не может проступить через кожу, как не может выкрасить тело в красный цвет пигмент свеклы или в зеленый - хлорофилл зеленых овощей.
Но не лучше ли иметь здоровую атласную кожу, пусть даже и с легким морковным оттенком, чем благородный бледный цвет лица с прыщами и прочими пороками, которые ясно указывают на все ваши болезни?
Вместо того чтобы огорчаться из-за изменения цвета кожи (которое со временем пройдет!), следует радоваться тому, что благодаря этим сокам приостановлено или предотвращено разрушение печени.
Однако и это изменение цвета кожи можно несколько замедлить: достаточно переменить соки или добавлять другие соки к тому, который вызывает такую бурную очистительную деятельность, т. е. как бы умерить ее.

Цитата
хорошо мешать фруктовые и овощные соки они дополняют друг друга.

единственный фрукт, который сочетается с овощами - яблоко. Остальные не стоит. Вообще страйтесь слишком много компонентов не смешивать: 2-3 достаточно. Чтобы не было необходимо большого набора энзимов для усваивания и они не мешали друг другу.
Галченок
ОЛЬ! спасибо! a070.gif
Rica
Цитата(Аморалистка @ 30.9.2007, 23:57) *
Народ, а кто знает? Как всё же лучше? Выдавить сок из 2х апельсинов или съесть 2 апельсина??
То же самое с остальными овощами-фруктами, апельсины - лишь пример...
слушаю мнения)



В принципе лучше съесть апельсин, это для здоровых людей,если желудок не очень себя ведёт, то лучше пывжать сок, сок не содержит клетчатку, котоая и раздражает слизистую ЖКТ, и полностью на 100% усваивается. Вот так! Пейте соки! свежевыжатые. А клетчатка чистит ЖКТ, как щётка. a115.gif

kassike86
, что ты, дыня суперская была, просто с мякотью мне нравится больше. biggrin.gif
Natashenxka
Марина и Оля спасибо! интересная информация!!!!
Аморалистка
Радужка, спасибо большое!! e010.gif
А не знаешь ли ты, есть ли какой-то сок, предотвращающий вздутие живота, а не способствующий ему?
Rainbow
Оксан, петрушка a040.gif снимает любые проблемы с желудком
lyudmilla

Аморалистка
Оля, а в каком количестве надо сок петрушки пить? Стакан в день? И сколько пучков примерно надо на стакан?
Заранее спасибо)) Вздутие у меня каждый день, причём независимо от того, что я ем... sad.gif sad.gif sad.gif мама говорит, чтоб не ела бобовые и сырые фрукты))) но это же изврат!
luxa-05
Я давно смешиваю соки d025.gif говорят о вкусах не спорят a075.gif советую новинку добавлять в малой пропорции d025.gif понравится увеличивать d025.gif
обычно основу делаю морковь или яблоко
морковь+капуста
морковь+капуста+сельдерей или петрушка
морковь+капуста+свекла
морковь+яблоко
морковь+яблоко+груша
морковь+яблоко+манго
и так до бесконечности или вернее сказать от наличия в холодильнике продуктов

на завтра есть идея попробую поделюсь впечатлениями сока
морковь+огурец
Rainbow
огуречный сок очень вкусный a040.gif но в смеси с морковкой он мне не нравится...

снова Уокер...


Огуречный сок



Вероятно, огурцы - лучшее естественное мочегонное средство. Обладают они и многими другими ценными свойствами. Так, огуречный сок улучшает рост волос вследствие большого содержания серы и кремния, в особенности в сочетании с морковным, шпинатным и салатным соками. Огурцы содержат более 40% калия, 10% натрия, 7, 5% кальция, 20% фосфора, 7% хлора.
Добавление огуречного сока к морковному весьма благотворно при ревматических заболеваниях, ибо такие болезни есть следствие повышенного содержания мочевой кислоты в организме. Прибавление же к этой смеси некоторого количества свекольного сока стимулирует обмен веществ.
Высокое содержание калия в огурцах делает их очень ценными при повышенном и пониженном кровяном давлении. Огуречный сок также помогает при плохом состоянии зубов и десен, например, при пиорее. Сочетание элементов в свежем огуречном соке предотвращает расщепление ногтей и выпадение волос.
При многих кожных заболеваниях хорошие результаты достигались при регулярном питье огуречного сока с прибавлением соков моркови и салата. В некоторых случаях добавление к этой смеси небольшого количества сока люцерны ускоряло их действие.



Оксан, петрушку мешай с яблоком или огурцом, пей, ну хотя бы по стакану. А желудок нужно тренировать, я так считаю, отказываться от сырых фруктов - это не выход.
Аморалистка
Оля, так я полностью согласна, что отказываться от сырых фруктов и овощей - не выход. Тем более, по идее он не должен(желудок) требовать тренировки, потому что я их с детства ем.... и вздутие у меня не после них, а вообще как-то стабильно по вечерам.... Поэтому фрукты глупо винить. Вот я о чём.
Ну если я смешиваю 2 сока, яблочный и петрушный, то по половине стакана их? И всё-таки как много надо петрушки на стакан соку? Пучок? 2 пучка? rev.gif
Дюймовочка
Оленька, я давно собиралась выложить информацию по сокам и .. не собралась, спасибо, что это сделала ты я к тебе присоединюсь, не возражаешь??? c9.gif

Цитата
снова Уокер...


Сок АБРИКОСА
Сок абрикоса готовят из спелых плодов. Это хорошее поливитаминное средство, содержащее соли калия и железа. Употребляют при малокровии, желудочно-кишечных и сердечно-сосудистых заболеваниях, сопровождающихся отеками, при беременности, а также при заболевании кожи, слизистой оболочки рта, трофических язвах голени, при приеме мочегонных средств.

Сок АЙВЫ
Готовят из хорошо вызревших желтых плодов. Обладает вяжущим, мочегонным, кровоостанавливающим, антисептическим и общеукрепляющим свойствами. Употребляют при анемии, заболеваниях сердца, дыхательных путей, органов желудочно-кишечного тракта, туберкулезе, астме. Сок или мякоть из отваренных или печеных плодов – хорошее средство при заболевании печени и как противорвотное. Принимают по ½-1 стакану перед едой.

Сок ГРАНАТА
Сок из гранатов сладких сортов является натуральным поливитаминным продуктом. Используют как общеукрепляющее средство при истощении, малокровии, атеросклерозе, бронхиальной астме, ангине, облучении, при респираторных инфекциях, малярии, при желтухе, ожогах, дерматозах.
Сладкий сок применяют после инфекционных заболеваний и операций, при желудочно-кишечных расстройствах, почечных коликах.
Кислый сок – при сахарном диабете (улучшает функцию поджелудочной железы).
Сгущенный сок принимается для улучшения аппетита, при цинге, как закрепляющее, жаропонижающее и жаждоутоляющее средство, при геморрое –как ранозаживляющее, при сахарном диабете- как стимулирующее пищеварение. Назначают по ½-1 стакану с 1 ст. ложкой меда 3 раза в день.
Наружно употребляют при ожогах, конъюнктивитах.
Противопоказан при язвенной болезни желудка, гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока.
Галченок
Свет! a070.gif
Олик! a070.gif
спасибо, девочки!!! a085.gif a085.gif a085.gif
Rainbow
Оксаночка, трудно судить, почему у тебя вздутие... Сколько уходит петрушки зависит от соковыжималки, на нашей, например, это где-то полтора пучка на стакан. Но петрушка очень активная, она склеивается в такой гель практически сразу, поэтому ее лучше с чем-нибудь размешать. Яблок добавь сколько тебе нравится, одно-два, вкус выжатой зелени у человека непривычного может вызвать неприязнь, поэтому делай так, чтобы тебе было вкусно, получай удовольствие. И еще я всегда советую каждый стакан сока выпивать с уверенностью в том, что это эликсир молодости и красоты, живая вода)))))

Светик, супер e010.gif Тогда я продолжу еще =))))


Сок моркови



В зависимости от состояния сырого морковного сока можно пить от 0,5 до 3-4 литров в день. Сок помогает приводить весь организм в нормальное состояние. Это богатейший источник витамина А, который организм быстро усваивает. В этом соке содержится также большое количество витаминов B, C, D, E, PP, K. Морковный сок улучшает аппетит и пищеварение. Он весьма благотворно влияет на надкостницу, зубы и челюсти.
Кормящим матерям рекомендуется пить много хорошо приготовленного сырого морковного сока для улучшения качества молока, так как в нем иногда может не хватать жизненно важных компонентов. Достаточное количество сырого морковного сока, употребляемого в последние месяцы беременности, уменьшает вероятность повторяющегося сепсиса при деторождении. Ежедневное употребление пол-литра морковного сока имеет большую конструктивную ценность для организма, чем 12 килограммов таблеток кальция.
Сырой морковный сок является естественным растворителем при язвах и раковых заболеваниях. Он повышает сопротивляемость к инфекциям и действует весьма эффективно вместе с надпочечной железой. Он помогает предупредить инфицирование глаз, глотки, миндалин, лицевых пазух и всего дыхательного аппарата. Он также защищает нервную систему и не знает себе равных как средство, придающее бодрость и жизненную силу.
Иногда болезни печени и кишечника вызываются отсутствием некоторых элементов, имеющихся в сыром морковном соке. В этом случае сок может дать заметное очищение печени, а вещество, закупоривающее проходы, может раствориться. Зачастую при очищении выделяется такое большое количество отходов, что кишечные и мочевые каналы не в состоянии вывести такое обилие растворенных шлаков, и они идут в лимфу для выхода из организма через поры кожи. Эти растворенные шлаки имеют оранжевый или желтый пигмент, и поэтому иногда кожа может побледнеть или пожелтеть. Такое побледнение кожи после питья морковного или других соков указывает на то, что происходит процесс очищения печени, в котором она давно нуждается.
Итак, сквозь кожу проступает не морковный сок и не каротин: можно профильтровать сок до полного исчезновения пигмента, и это не спасет от пожелтения кожи. Морковный сок точно так же не может проступить через кожу, как не может выкрасить тело в красный цвет пигмент свеклы или в зеленый - хлорофилл зеленых овощей.
Но не лучше ли иметь здоровую атласную кожу, пусть даже и с легким морковным оттенком, чем благородный бледный цвет лица с прыщами и прочими пороками, которые ясно указывают на все ваши болезни?
Вместо того чтобы огорчаться из-за изменения цвета кожи (которое со временем пройдет!), следует радоваться тому, что благодаря этим сокам приостановлено или предотвращено разрушение печени.
Однако и это изменение цвета кожи можно несколько замедлить: достаточно переменить соки или добавлять другие соки к тому, который вызывает такую бурную очистительную деятельность, т. е. как бы умерить ее.
Побледнение кожи может явиться следствием недосыпания, недостаточного отдыха и переутомления. В питательных элементах, имеющихся в сыром морковном соке, нуждаются эндокринные железы, в особенности надпочечная и гланды. Излечивается им иногда и бесплодие. Установлено, что причиной бесплодия бывает и продолжительное потребление пищи, в которой атомы и энзимы уничтожаются варкой или пастеризацией.
Сухая кожа, дерматит (воспаление кожи) и другие кожные заболевания также являются следствием недостаточности в организме некоторых элементов питания, содержащихся в соке моркови. То же самое относится и к глазным заболеваниям - конъюнктивиту и другим.
Если из свежей, хорошего качества моркови надлежащим образом извлечь сок, он очень богат живыми органическими щелочными элементами - натрием и калием. Содержит также много кальция, магния и железа, а их сочетание с живыми органическими элементами - фосфором, серой, кремнием и хлором - весьма благотворно воздействует на человеческий организм.
Как средство борьбы против язв и раковых заболеваний сырой морковный сок оказался чудом нашего века. Однако необходимо, чтобы он был правильно приготовлен (хорошо извлечен из клетчатки), а всякая пища, содержащая концентрированный сахар, крахмал и какую бы то ни было муку, должна быть полностью исключена.
Как выяснилось, одна из самых коварных причин, вызывающих язвы и раковые заболевания, - затаенные обиды больного, живущие в нем давно, увы, очень часто с самого детства. Никакие даже самые мощные средства не помогут, если не избавиться сначала от этой первопричины болезни.
Иногда большие количества морковного сока вызывают сильную реакцию или даже некоторую подавленность. Все это абсолютно естественно и указывает лишь на то, что Природа начала в организме генеральную уборку, для которой самым необходимым средством оказался именно этот сок.
Только недопонимание роли морковного сока может привести к скоропалительным выводам о том, что он вам «не подходит»: ведь морковный сок есть не что иное, как органическая вода высочайшего качества, т. е. именно самое необходимое организму питание. Если сок свежий и приготовлен как надо, то он не причинит вам ничего плохого, а только обеспечит изголодавшиеся клетки и ткани вашего организма энзимами, жизненно необходимыми атомами и живой органической водой.
А если добавить в сок немного сырого козьего молока или чуть-чуть чистых сырых сливок, это придаст ему несколько экзотический аромат и, может быть, отчасти снимет ощущение однообразия или неприязни к морковному соку, если он вызывает реакцию или подавленность.
Следует отметить, что сливки - это не что иное, как чистейший жир, тогда как молоко есть концентрированная белковая пища. Сливки усваиваются организмом совсем не так, как молоко. Конечно, и они в какой-то мере образуют слизь, и все-таки они не так вредны, как молоко.
Вот что полезно всегда иметь в виду: если нас одолевают усталость, подавленность, угнетенность, то состояние толстой кишки вызывает в нашем организме больше неприятностей, чем все остальное, вместе взятое. На основании опыта нами установлено, что толстая кишка ни в коем случае не может развиваться и действовать нормально, если человек будет питаться только вареной и обработанной пищей. Поэтому с полным основанием можно сказать, что в мире почти нет людей с абсолютно здоровой толстой кишкой.
А посему если мы страдаем вялостью и подавленностью, то первым делом необходимо хорошенько очистить кишечник клизмами, чтобы устранить причину недомогания. Тогда и свежие сырые соки лучше справятся со своей задачей по восстановлению клеток и тканей. Мы установили, что лучшим питанием для толстой кишки является смесь соков моркови и шпината, рецепт которой вы найдете далее в этой книге.
Помните, что количество соков, необходимое организму, определяется их качеством. Обычно для получения равных результатов необходимо выпить вдвое больше соков, приготовленных в соковыжималке центробежного типа, чем с помощью терки и гидравлического пресса. Уясните раз и навсегда, что соки - это наилучшее питание, и если мы будем постоянно употреблять их, пока живем, то продолжительность нашей здоровой жизни будет больше.
Морковный сок состоит из сочетания таких элементов, которые питают весь организм в целом, содействуя нормализации его веса и химического баланса.
Особенно хорошо этот сок питает оптическую систему. Многие из молодых людей, подававшие заявления в летные училища, из-за плохого зрения не допускались к дальнейшим экзаменам. После нескольких недель употребления большого количества свежего сырого морковного сока их вновь обследовали и признавали годными.
Будь это единственный случай, он, без сомнения, был бы признан феноменальным. Случись такое дважды, это было бы записано в анналы истории медицины как совпадение. Но поскольку это повторяется опять и опять, есть основания усомниться в глубине наших познаний и заключить, что есть многое на свете, «что и не снилось нашим мудрецам».
Не менее эффективен свежий сырой сок нашей скромной морковки для лечения язвенных и раковых заболеваний. Ткани, истощенные тем незримым постепенным разрушением голодающих клеток, которые мы называем язвами и раком, возвращались к более здоровому состоянию в результате обильного питания морковным соком как основным ингредиентом стола вместе с тщательно подобранной диетой из сырых продуктов.
Непосвященных, как правило, страшит сама мысль об этих недугах, однако понять причину их возникновения и прогрессирования совсем несложно.
За счет недостатка живых атомов в пище людей, особенно нынешних и нескольких предшествующих поколений, голодные и полуголодные клетки, будучи не в состоянии функционировать правильно и рационально, как им полагается, вносят в организм смуту и неразбериху. Пока они еще не совсем мертвы, клетки эти смещаются, отрываясь (фигурально говоря) от своих корней, и слоняются повсюду, пока не находят в организме место, где они могут собраться вместе. А поскольку все тело в той или иной мере страдает от недостатка живых атомов, то хватает мест, где защитная система слаба.
Из этого не следует. что причинами язвы и рака являются только физические недостатки. Как мы уже указывали, эти заболевания, как и многие другие, очень часто гнездятся там, где живут скрываемые всю жизнь обиды, стрессы, появляющиеся из-за таких переживаний, как зависть, страх, злоба, беспокойство, тоска и другие неосязаемые враги. Их-то и нужно в первую очередь изгонять. Однако не следует упускать из виду и такие составляющие наших болезней, как антипитание и неспособность содержать в безупречной чистоте все системы как изнутри, так и снаружи, как в духовном, так и в физическом плане.
На основе этой предпосылки и результатов наших опытов мы утверждаем, что искать причину рака следует не с помощью фантастических предположений, губительных обследований и облучения с непредсказуемыми последствиями: причина эта коренится в нехватке живых атомов в потребляемой нами пище. В то же время и наиболее мудрый путь к исцелению приводит нас к основам христианского вероучения, следуя которому (т. е. соблюдая посты), мы очищаем свой организм от шлаков, чтобы вырабатываемые ими яды не мешали Природе исцелять все наши хвори. Одновременно надо обильно снабжать организм пищей, содержащей наиболее биологически активные компоненты для восстановления клеток, которые дадут возможность тканям приобрести сперва сопротивляемость к дальнейшему разрушению, а затем продолжить регенерацию.
Чем скорее мы поймем, что ни один орган человеческого организма не функционирует механически или автоматически, вне связи с организмом в целом, тем скорее сумеем контролировать функции нашего организма. Мы не знаем, какой формой разума обладают различные части нашего организма или как они действуют, но мы знаем, что какая-то врожденная форма разума пытается защитить каждую железу, кость, нерв, мышцу нашего тела, невзирая на все то, что делает человек, обычно по невежеству, для самоуничтожения пищей, которую он употребляет.
Поиски причин любых недомоганий и заболеваний в первую очередь, наверное, приведут нас к полкам с консервами в гастрономах, к элеваторам и хлебозаводам, к сахару, конфетам, к предприятиям, выпускающим синтетические безалкогольные напитки. Здесь нам надлежит исследовать продукты, содержащие мертвые атомы, которые современная цивилизация попыталась сделать основной пищей человека.
Рассматривая систему нашего питания под таким углом, мы неминуемо придем к выводу, что, независимо от того, позволят ли нам наше желание, окружение или обстоятельства полностью перейти на живую сырую пищу, нам абсолютно необходимо пить множество разнообразных овощных и фруктовых соков, учитывая при этом, что овощные соки - это строители нашего организма, а фруктовые - в основном очистители. Первые содержат большее количество белка, вторые - углеводов.
Неискушенному человеку может быть интересным такое сообщение (вряд ли бы понравившееся какому-нибудь раковому образованию): люди, которые едят только сырую пищу, дополняя ее в достаточном количестве и ассортименте свежими сырыми овощными и фруктовыми соками, совсем не подвержены раковым заболеваниям. С другой стороны, то, что столь многие раковые больные поверили в сыроедение и соки, определенно указывает на неоспоримую ценность в этом отношении морковного сока.
Для нас же это свидетельство необходимости еще одной области исследования, быть может, и не такой простой, но гораздо менее дорогостоящей. Такие исследования ведутся уже многие годы людьми, прибегающими к помощи Природы, и они могут нарушить мирное существование иных ученых, но, несомненно, принесут громадную пользу больным.
Мы обнаружили, что если очищать организм клизмами и достаточным ежедневным потреблением сырой пищи, а также различных сырых соков, то, вполне вероятно, мы достигнем того, что почти не у кого будет спрашивать, как, когда и что болит.


Сок петрушки



Петрушка - это лекарственная трава. Сырой сок петрушки - один из самых сильнодействующих. Никогда не следует пить отдельно более 30-60 граммов этого сока в прием, а лучше смешивать его с достаточным количеством морковного или какого-нибудь другого сока, например сельдерейного, салатного или шпинатного, но и тогда не стоит перебарщивать.
Сырой свежий сок петрушки обладает свойствами, необходимыми для кислородного обмена и поддержания нормальной деятельности надпочечников и щитовидной железы. Имеющиеся в петрушке элементы находятся в таком соотношении, что способствуют укреплению кровеносных сосудов, особенно капилляров и артериолей. Сок этот - отличное лекарство при заболеваниях мочеполового тракта и очень помогает при камнях в почках и мочевом пузыре, при нефрите, белке в моче и других заболеваниях почек. Он успешно применяется при водянке. Эффективен при всех заболеваниях глаз и системы зрительного нерва. Изъязвление роговой оболочки глаза, катаракта, конъюнктивит, офтальмия на всех стадиях, вялость зрачка лечились сырым соком петрушки, смешанным с морковным соком, соком сельдерея и эндивия.
Никогда не пейте слишком много чистого сока петрушки: его высокая концентрированность может привести к расстройству нервной системы. В смесях же, при достаточно больших пропорциях других соков, он чрезвычайно полезен.
Сок петрушки в смеси со свекольным или свекольно-морковным, а также огуречным успешно применяется для нормализации менструального цикла. Спазмы, вызванные менструальными нарушениями, очень часто совсем прекращались при регулярном потреблении этих соков. Из диеты исключались концентрированные крахмалы сахара и мясные продукты
Redwine
А я люблю такой сок:

Капуста+ морковь+свекла+картофелина+кабачек,

кабачек можно огурцом заменять иногда. Тоже вкусно.

Спасибо девченки, очень много интересной информации.
lyudmilla
3-4 среднего размера огурца
2 зелёных яблока
2 длинных и толстых стебля сельдерея
сок одного лимона ............. получилось a040.gif ...... кисленький и освежающий!!!
Аморалистка
Радужка, я выжала из петрушки... из пучка нормального размера вышла примерно чайная ложка соку.... obm.gif
MalinaYagoda
Девочки! Решила я купить соковыжималку, посмотрела в магазинах, а там только цитрусовые продаются. Расстроилась очень, тк у нас яблок куча лежит, а сок не на чем гнать. В результате нашла - это что-то грандиозное. Я себе хочу такую. Конечно, она дороже обычных, но гонит сок из ВСЕГО - ФРУКТОВ, ОВОЩЕЙ И ДАЖЕ ИЗ ТРАВ (петрушки, укропа и тд). d040.2.gif
Я так загорелась, что успокоиться не могу. Делать коктейльчики из разних соков дома, это мечта.

Только денюжек пока нет d47.gif
Rainbow
Цитата(Аморалистка @ 12.10.2007, 19:38) *
Радужка, я выжала из петрушки... из пучка нормального размера вышла примерно чайная ложка соку.... obm.gif

obm.gif соковыжималка такая... у тебя есть блендер? зелень можно размалывать в блендере и отжимать через ткань.
Аморалистка
Оля, похоже да... на ней не написано, что с зелени можно давить.... хотя с яблок-морковки она давит хорошо... обидно.... блендера пока нет....
а вздутие пока вроде отпустило eusa_pray.gif тфу тфу тфу.... давно кажись не было.... а от чего оно, так и не поняла((((( буду так петрушку пока кушать)
Natashenxka
Сегодня добавила в сок морковка+яблоко один банан, сразу банановый вкус появился и сок как с мякотью!
очень вкусно!
Helga-78tob
Девочки , я вот почитала вашу темку достала соковыжималку, сегодня решила выжать сок, на пол стакана у меня ушло неимоверное количество моркови и яблок, я потом это дело забросила, сок выпила но удовольствия никакого, соуковыжималку вымыла и опять в темный ящик до августа месяца, т.к я делаю облепиховый сок. Соковыжималка у меня хорошая Бошевская.

А на выходных предачу смотрела по ТНТ " Похудей со звездой", там сказали что свежевыжатые соки вредно пить. Насчет вредности не знаю, но то что надо целую плантацию фруктов на один стакан это точно. aa40.gif
lyudmilla
Цитата
........ на пол стакана у меня ушло неимоверное количество моркови и яблок

....... у меня уходит 2 большие морковки и одно крупное яблоко на 200мл. сока, т.е. чуть меньше целого стакана
Цитата
" Похудей со звездой", там сказали что свежевыжатые соки вредно пить.

s24.gif s24.gif s24.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif ...... без комментариев.......
Rainbow
Цитата
свежевыжатые соки вредно пить

мы все будем жить вечно, когда перестанем пить свежевыжатые соки icon_mrgreen.gif
Natashenxka
на счёт того сколько фруктов-овощей
зависит ещё наверно от сочности плода
сегодня апельсиновый сок делала два апельсина и целый стакан!
а так пару яблок и пару морковок ;)

не думаю что свежевыжетый сок как и сами фрукты могут быть вредны....
просто наверно надо соблюдать некоторые правила как делать и когда пить
Bestiya
Девочки, спасибо!!! Столько интересных рецептов и информации.... a115.gif

А мой любимый сок апельсин-грейпфрут. c9.gif
Bestiya
Свекольный сок содержит большое количество витамина А, натрия, кальция, хлора, витамина B6, серы, железа и калия. Именно поэтому свекольный сок считается мощным средством очистки организма. При чем сила его воздействия настолько велика, что сок может вызывать учащенное сердцебиение, повышение температуры, паралич голосовых связок, поэтому свежевыжатый свекольный сок рекомендуется употреблять в умеренных количествах и в смеси с другими соками, например, яблочным, морковным, огуречным.
Свекольный сок рекомендуется употреблять при:

- Анемии;

- Атеросклерозе;

- Менопаузе;

- Кожных заболеваниях;

- Слабом зрении;

- Нарушениях менструального цикла;

- Общей слабости;

- Заболеваниях почек и печени;

- Избыточном весе.

Комбинация свекольного сока (1/4) и морковного сока (3/4) – это отличное гипоаллергенное средство. В этих целях в день рекомендуется употреблять около 200 мл. сока.

Более того, смесь свекольного и морковного соков тонизирует и обладает общеукрепляющим свойством.

Разбавленный водой свекольный сок используется для стимуляции работы печени.

Не паникуйте, если свекла окрасит стул и урину в красный цвет. Это нормально.

Зелень свеклы богата каротиноидами и минерала, поэтому из нее также давят сок и добавляют в смеси овощных соков.
Bestiya
Может быть в некоторых соках повторюсь. Извиняйте уж. c9.gif

Свежевыжатые соки используются для поддержания здоровья и лечения при многих заболеваниях.

Свежевыжатые соки - это жидкости, по большей части органические растворы высшего качества, но это и есть те микроскопические количества, в которых так нуждаются клетки и ткани нашего организма!

1. Свежевыжатый сок улучшает настроение, придает ощущение легкости во всем теле, дарит энергию. Самым богатым витаминами и полезным считается сок из зеленых стеблей пшеницы.

2. Свежевыжатые фруктовые, овощные соки, а также соки из ростков и стеблей снабжают организм необходимыми витаминами и минералами. Соки усваиваются мгновенно, помогая быстро нормализовать состояние организма и справиться с болезнями. Сырые овощные и фруктовые соки имеют большое количество витаминов и энзимов, способствуют выводу из организма шлаков и токсинов (особенно фруктовые соки).
Морковный сок.
Свежевыжатый морковный сок – король овощных соков. В нем много бета-каротина, витаминов группы В, калия, кальция, кобальта и других минеральных веществ. Все это делает морковный сок особенно полезным для детей и людей со слабым иммунитетом и проблемной кожей.
Бета-каротин очень полезен для зрения. Однако для его усвоения нужно обязательно сразу съесть какую-то жирную пищу. Лучше всего – салат, заправленный растительным маслом.
Не следует злоупотреблять морковным соком. Из-за избытка того же бета-каротина перегружается печень, а кожа может приобрести желтоватый оттенок. В день рекомендуется выпивать не более полулитра морковного сока. Для витаминной профилактики достаточно половины стакана.
Свежевыжатый морковный сок противопоказан при обострении язвенной болезни и поносах.
Употребление морковного сока совместно с нахождением на солнце или в солярии дает более стойкий и быстрый эффект загара.

Свекольный сок.
В свекольном соке много сахара, есть витамины С, Р, В1, В2, РР. В значительных количествах в нем содержатся соли калия, железа, марганца. Полезные вещества свекольного сока стимулируют кроветворение. Высокое содержание магния способствует нормализации деятельности нервной системы при стрессах, перегрузках, бессоннице. Также этот сок улучшает перистальтику кишечника, поэтому является неплохим средством для профилактики запоров.
Свекольный сок обновляет кровь, насыщая ее минералами и натуральными сахарами, поэтому он широко применяется для лечения малокровия (анемии).
Сок является отличным очищающим средством печени, почек и желчного пузыря, сок используется для снижения высокого давления крови и других видов нарушения сердечной деятельности, при менструальных расстройствах, во время климактерического периода.
Однако чистый свекольный сок может вызвать головокружение и тошноту, поэтому лучше всего его потреблять пополам с морковным соком.
При заболеваниях почек, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки свекольный сок не рекомендуется.
Привыкать к концентрированному свекольному соку нужно постепенно, начиная с одной столовой ложки в день. Перед употреблением его следует разводить кипяченой водой или отваром шиповника. Можно смешивать его с морковным, капустным, яблочным, сливовым или тыквенным соками.

Капустный сок.
Капустный сок содержит легкоусвояемые углеводы, витамины С, РР, фолиевую кислоту и аминокислоты. Есть в нем соли калия, натрия, кальция, магния, железа. В капустном соке найден особый противоязвенный витамин U. В связи с этим его используют в теплом виде как средство для профилактики обострений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Теплым свежевыжатым капустным соком рекомендуется полоскать рот при стоматите и воспалении десен.
Однако людям с уже имеющимся гастритом или язвой желудка и двенадцатиперстной кишки капустный сок противопоказан.
Кроме того, капустный сок тормозит превращение углеводов в жиры, поэтому полезен при ожирении. Пить его можно за 30 минут до еды и между приемами пищи несколько раз в день.Сок капусты - идеальное очистительное средство, в особенности при ожирении (для тех, кто хочет похудеть, нужно употреблять капустный сок), лечит язву двенадцатиперстной кишки, эффективен при опухолях, лечит запоры, используется при сыпях на коже. Смесь соков капусты и моркови является прекрасным средством очищения организма, особенно при инфекции десен, вызывающей пиоррею.
Следует сказать, что добавление соли к капусте или ее соку не только уничтожает ее ценность, но и вредно.

Томатный сок.
Томатный сок, содержащий витамин С, каротин, витамины группы В, можно рекомендовать всем. Полезен при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, запорах. Из-за невысокой калорийности его можно пить людям с избыточной массой тела. Щавелевой кислоты и пуринов, способствующих нарушению солевого обмена и развитию подагры, в нем немного, поэтому не исключайте томатный сок из своего рациона, если вы страдаете заболеваниями почек или суставов.
Два стакана томатного сока восполняют суточную потребность в витаминах С и А. Рекомендуется при гипертонической болезни. Подавляет процессы гниения в кишечнике.
Томатный сок нужно пить за 20–30 минут до еды, так как он повышает готовность желудка и кишечника к перевариванию пищи. Добавление соли снижает целебные свойства сока. Вместо соли можно добавить измельченный чеснок и свежую зелень: укроп, петрушку, кинзу.
Противопоказан томатный сок при обострении гастрита, язвенной болезни, панкреатита и холецистита.
Ни в коем случае не употреблять при отравлении, даже легком! В этом случае томатный сок усилит имеющийся эффект.

Тыквенный сок.
Сок тыквы содержит сахарозу, полезные пектиновые вещества, соли калия, кальция, магния, железо, медь и кобальт. Есть в нем витамины С, В1, B2, В6, Е, бета-каротин.
Тыквенный сок очищает организм и пищеварительную систему. Полезен при заболеваниях мочевого пузыря, почек, кожи, при запорах. Иногда его рекомендуют женщинам с воспалением придатков.
Тыквенный сок улучшает работу желудочно-кишечного тракта, способствует желчеотделению. Его издавна рекомендуют людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сопровождающимися отеками.
Особо полезен тыквенный сок при заболеваниях почек и печени. Применять его нужно по полстакана один раз в день. При бессоннице рекомендуется на ночь выпивать рюмку сока тыквы с медом, при камнях в почках и мочевом пузыре – по четверти или половине стакана тыквенного сока 3 раза в день. Курс лечения – 10 дней.
Противопоказаний для приема тыквенного сока практически нет, только индивидуальная непереносимость.

Огуречный сок.
Вероятно, огурцы являются наилучшим мочегонным средством. Однако огурцы обладают и другими ценными свойствами, такими, как улучшение роста волос; они укрепляют сердце и сосуды. Огурцы содержат более 40 проц. калия, 10 проц. натрия, 7,5 проц. кальция, 20 проц. фосфора, 4,7 проц. хлора. Добавление огуречного сока к морковному весьма благотворно влияет при ревматических заболеваниях, а такие болезни являются следствием содержания мочевой кислоты в организме. Прибавление к этой смеси некоторого количества свекольного сока ускоряет общий процесс. Высокое содержание калия в огурцах делает его очень ценным при высоком и низком кровяном давлении. Огуречный сок помогает при плохом состоянии зубов и десен, как, например, при парадантозе. Наши ногти и волосы особенно нуждаются в сочетании элементов, имеющихся в свежем огуречном соке и предотвращающих расщепление и выпадение волос. Сок может быть полезен для профилактики перенапряжения миокарда. Он успокаивает и укрепляет нервную систему, препятствует атеросклерозу и улучшает память. Можно принимать до 100 мл чистого сока. Его действие усиливается при комбинации с другими соками, например, черносмородиновым, яблочным, грейпфрутовым или томатным и чесночным.

Картофельный сок.
Свежеприготовленный сок картофеля обладает противовоспалительным, ранозаживляющим, мочегонным, общеукрепляющим действием. Картофельный сок с давних времен применяют в народной медицине, а в настоящее время и в научной как средство при гастритах с повышенной кислотностью, язвенных болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки. Сок картофеля оказывает болеутоляющее действие при эрозии и язве слизистой оболочки желудка и тонкого кишечника. Картофельный сок эффективнее капустного. Помогает при изжоге, головных болях, повышенном артериальном давлении. Картофельный сок можно пить в чистом виде или в смеси с клюквенным, морковным или медом. Вкус, конечно, улучшается, но лечебный эффект снижается. Совершенно недавно установлено, что и поджелудочная железа поддается лечению картофельным соком. Сок понижает и сахар при сахарном диабете. С хорошо промытого картофеля (лучше брать сорта с розовыми клубнями) соскабливается кожура. Клубни пропускаются через соковыжималку или протираются через мелкую терку и выжимаются. При болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки сок пьют сначала по 1/4 стакана, постепенно доводят до 1/2 -- 3/4 стакана 3-4 раза в день за 30-40 мин. до еды (последний прием перед сном) в течение 20 дней. Одновременно надо соблюдать соответствующую диету. При запорах и головных болях пьют по полстакана 2-3 раза в день. Используется сок только свежеприготовленный, он должен стоять не дольше 10 минут. Перед употреблением взбалтывается.

Сок редьки.
По содержанию витаминов, в сравнении с другими овощами, редька не является лидером. Однако в ней присутствует разнообразная витаминная гамма — всего понемногу. В корнеплодах имеются витамины С, В, каротин, никотиновая кислота и др. Вкус и запах редьки обусловлены наличием серосодержащих веществ. В корнеплодах обнаружен фермент, который способен растворять клеточные стенки многих бактерий. Из фенольных соединений корнеплодов черной редьки получен рафин — эффективный антимикробный препарат. Он убивает стафилококки, стрептококки, дифтерийную палочку, коклюшную палочку, микробактерии, грибки. Рафин обезвреживает столбнячные и дифтерийные токсины, ускоряет заживление гнойных ран. Сок редьки (или тертую редьку) в виде примочек прикладывают к гноящимся ранам, язвам, нарывам, при лечении экземы: он также обладает бактерицидным, противовоспалительным и ранозаживляющим свойствами.
Корнеплоды широко используются в медицине разных стран. Они усиливают выделение желудочного сока, улучшают пищеварение, обладают желчегонным, потогонным и мочегонным действием, способствуют растворению и отхождению камней. Редьку применяют при гипоацидных гастритах, водянке, мочекаменной болезни, подагре, для стимуляции выделения молока у кормящих матерей, как глистогонное средство.
Томленый сок редьки, смешанный наполовину с медом, употребляют при заболевании печени, холангитах и холециститах, а с добавлением свекольного или морковного сока в том же соотношении — при малокровии, переутомлении.
Клетчатка редьки способствует выведению из организма холестерина, что важно для профилактики атеросклероза.
Соком редьки лечат трихомоноз влагалища. Редька применяется как пищевой продукт, усиливающий секрецию пищеварительных желез. Частое питье водного отвара редьки рекомендуют при хронических поносах.

Сок петрушки.
Петрушка - это лекарственная трава. Петрушка чрезвычайно богата полезными веществами. По содержанию аскорбиновой кислоты (витамина С) она превосходит многие фрукты и овощи. В 100 г молодых зеленых побегов петрушки содержится примерно две суточные нормы витамина С. Это почти в 4 раза больше, чем в лимонах. По содержанию каротина петрушка не уступает моркови. А в 100 г петрушки содержится две суточные нормы провитамина А. Кроме того в петрушке есть витамины В1, В2, фолиевая кислота, а также соли калия, магния, железа, ферментные вещества, в том числе инулин, регулирующий обмен глюкозы в крови.
Сок петрушки обладает неоценимыми свойствами, необходимыми для кислородного обмена и поддержания нормальной функции надпочечников и щитовидной железы. Содержащиеся в петрушке микро- и макроэлементы находятся в таком соотношении, которое способствует укреплению стенок кровеносных сосудов, особенно капилляров и артерий.
Сок петрушки очень полезен при заболевании глаз и зрительного нерва, катаракте и конъюнктивите, изъязвлении роговицы глаза. Сок петрушки способствует восстановленю остроты зрения.
Этот сок — отличное средство при заболеваниях мочеполового тракта и очень помогает (благодаря наличию специфического горько-прохладного вкуса) при камнях в почках и мочевом пузыре, нефрите, когда белок в моче, а также при других заболеваниях почек. Применяется сок как зелени, так и корней. Это один из самых сильнодействующих соков, поэтому его не следует употреблять отдельно в чистом виде более 30—60 граммов.

Сок спаржи.
Спаржа – это молодой побег растения рода Аспарагус.
Спаржа способна полностью покрыть дефицит витаминов и минеральных веществ, который образовался за зимний период. Спаржа содержит белки, углеводы, большое количество витаминов групп А, В, РР, аспарагин, кальций, калий, магний и железо.
Сок спаржи очень эффективен как мочегонное средство, в особенности с морковным соком (если пить чистый сок спаржи, он может дать нагрузку на почки). В качестве дополнительного компонента соковых смесей сок спаржи употребляют при малокровии и диабете. В этом случае его смешивают с соками этих заболеваний.
Еще одно полезное свойство сока спаржи – помогать распаду щавелевой кислоты в почках и мышцах нашего тела. Это делает его незаменимым при лечении ревматизма, неврита и других заболеваний, вызываемых избытком мочевины.
Спаржа снижает кровяное давление, активизирует сердечную деятельность, она особенно рекомендуется при цистите, водянке, подагре, диабете, почечнокаменной болезни.
Считается, что спаржа способствует успеху в интимных делах, за что она и была названа «мужским овощем», сок спаржи рекомендуется употреблять при простатите.
Сок спаржи - отличное средство для пилинга: он прекрасно отшелушивает отжившие клетки, не позволяет коже огрубеть и покрыться мелкими бородавками - папилломами, а также устраняет мозоли и всевозможные ороговелости.
Противопоказан при индивидуальной непереносимости продукта.

Яблочный сок.
Свежевыжатый яблочный сок из неочищенных от кожуры яблок содержит витамины В-6, В-2, В-1, А, С и биотин, фолиевую кислоту, пантотеновую кислоту (витамин В-5). А также многочисленные минералы: хлорин, фосфор, калий, медь, флуорид, железо, магний, натрий, силикон и серу.
Его применяют при атеросклерозе, болезнях печени, мочевого пузыря, почек, мочекаменной болезни. Пектин из яблочного сока с мякотью нормализует работу кишечника. Высокое содержание сахаров и органических кислот способствует быстрому восстановлению после физических нагрузок. Яблочный сок можно пить без ущерба для здоровья в довольно больших количествах – до одного литра в сутки.
Благодаря большому количеству минералов в составе яблочного сока, он особенно полезен для кожи, волос и ногтей. Яблочный сок предупреждает, а также лечит простудные заболевания, грипп и кишечные инфекции. Яблочный сок активизирует защитные системы организма, заставляя работать, специальные бактерии, находящиеся в организме, чтобы вывести токсины из кишечника. Свежевыжатый сок содержит большое количество пектина, который создает в кишечнике желеобразную массу, она и впитывает различные яды, а также активизирует работу кишечника. Поэтому яблочный сок - регулятор работы кишечника, он рекомендуется в случаях запоров или расстройств желудка. Яблочный сок применяют при воспалении суставов, артрите, сбоях в работе печени и почек, запорах и проблемах пищеварения, а также для снижения веса.
Яблочный сок особенно полезен детям и людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, при малокровии, гастрите с пониженной кислотностью.
Противопоказан свежевыжатый яблочный сок при обострении гастрита, язвенной болезни и панкреатита.

Апельсиновый сок.
Свежий апельсиновый сок содержит витамин А, С, небольшое количество витаминов К, Е, В-6, В-2, В-1, биотин, фолиевую кислоту, иноситол, ниацин, биофлонаид и 11 аминокислот. Он также содержит минералы: кальций, хлорин, фосфор, калий, медь, флуорид, железо, магний, силикон и цинк.
Будете пить этот сок — вполне возможно, избежите простуды. А еще витамин С повышает тонус, снимает усталость и укрепляет кровеносные сосуды. Полезен сок при атеросклерозе и гипертонии.
Консервированные или замороженные соки из цитрусовых не сохраняют всех свойств свежевыжатого апельсинового сока. Но, несмотря на всю полезность для здоровья, избыток соков цитрусовых увеличивает кислотность и выводит кальций из организма. Поэтому рекомендуется употреблять не более 3-6 маленьких стаканов сока в неделю. При употреблении большего количества цитрусовых соков рекомендуется усиленно заниматься спортом, чтобы нейтрализовать повышение кислотности. Апельсиновый сок полезен при воспалении суставов, проблемах с печенью и легкими, воспалении легких, воспалении десен, анемии и других заболеваниях крови, простуде, температуре, повышенном давлении, проблемах пищеварения, цинге, кожных заболеваниях, истощении.
Однако при язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, гастритах с повышенной кислотностью и расстройствах кишечника лучше не употреблять апельсины, а сок разбавлять наполовину

Виноградный сок.
Свежевыжатый виноградный сок содержит витамины В-2, В-1, А и С. В его составе многочисленные минералы: кальций, хлорин, фосфор, калий, медь, флуорид, железо, магний, силикон и сера. Натуральный виноградный сок улучшает обмен веществ, ускоряет пищеварение, удаляет из организма шлаки, помогает при очищении организма и используется при похудании. Наличие большого количества минералов в соке способствуют очищению крови и кровообразованию, очищают печень. Виноградный сок помогает при артрите, проблемах с печенью, анемии и других заболеваниях крови, раке, запорах, высокой температуре, проблемах пищеварения, сгущения в мембранах слизистой оболочки, кожных заболеваниях и для снижения веса. Сок хорошо влияет на работу сердечной мышцы, оказывает послабляющее и мочегонное действие, полезен при некоторых заболеваниях почек, печени, легких.
С лечебной целью натуральный виноградный сок нужно пить по полстакана 3 раза в день в течение трех недель. Перед приемом его следует разводить водой в пропорции 1:1.
Не рекомендуется виноградный сок при гастрите с повышенной кислотностью, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарном диабете, ожирении, хронических воспалительных процессах в легких. Нежелательно употреблять виноградный сок и при склонности к метеоризму.

Гранатовый сок.
Гранатовый сок содержит значительное количество глюкозы и фруктозы, органические кислоты (с преобладанием лимонной кислоты), водорастворимые полифенолы и 15 аминокислот, в том числе 6 незаменимых, витамины: С, В1, В2, Е, А, РР и другие микроэлементы. Рекомендуется при лечении гипертонии и болезней желудочно-кишечного тракта. Способствует повышению уровня гемоглобина в крови.
Сок граната отлично усваивается, возбуждает аппетит, регулирует деятельность желудка и повышает гемоглобин. Он оказывает мочегонное, желчегонное, противовоспалительное, антисептическое действие. Обычно его рекомендуют пить в сочетании с морковным и свекольным соками.
Сок граната советуют пить, разбавляя водой. В нем содержится много кислот, которые раздражают слизистую желудка и разрушают эмаль зубов.
Противопоказан свежевыжатый гранатовый сок при гастрите с высокой кислотностью, язвенной болезни и панкреатите.
Ящерка
Сок сельдерея.

А я хочу поделиться практикой употребления сока из сельдерея.
Моя тетка всегда говорила:"Ешь и пей сельдерей - будешь всех сильней"!
Обычно советуют применять сок сельдерея в качестве мочегонного средства и для улучшения пищеварения. Заболевания, при которых рекомендуется применять сок сельдерея: анемия, артрит, тромбофлебиты, болезни крови, обмена веществ, атеросклероз, гипертония, диабет, подагра, ожирение, цистит, водянка, а также при мигрени, неврозах и бессоннице.
Дома мы используем в пищу это растение целиком. Один куст достаточно крупный, а корень похож на больщую редьку или репу. Сок можно выжимать таким способом:нарезать половинками морковь 2 шт и корень сельдерея четвертинками и закидывать в соковыжималу попеременно. Вместе с морковью он отожмется лучше (если вдруг корень суховат).Можно туда покидать и сочные стебли этого растения. А мелкие листочки порезать в салат. Как и любой другой свежевыжатый сок, сок из корня и стеблей сельдерея лучше употреблять натощак.
Я после употребления такого сока получаю бешенный заряд энергии и летаю по квартире как Мюнхгаузен на ядре---d040.2.gif
Сок сельдерея может применяться в сочетании с соком моркови, петрушки, шпината, редиса, огурцов, вообщем со всем, что найдете! Смесь соков сельдерея и моркови обеспечивает идеальное сочетание всех органических веществ в организме. Обязательно попробуйте!!!
Кнопка :)
Я какое-то время каждый день пила смесь сока из стеблей сельдерея, помидора/огурца, укропа и лимона. Организм чистится очень здорово!
Талочка
Очень вкусное сочетание соков:
1. морковь и зелёная редька (только редьки нужно совсем чуть-чуть взять),
2. морковь и репка (репки немножко),
3. морковь и сырая свёкла (вообще объеденье! Дети балдели от сладкого вкуса).

Делала морковь с огурцом - не очень на вкус... А вообще наши дети любят чисто морковный.
Сандра
Я обажаю морковь+яблоки!!! d025.gif
вишенка27
Привет девочки!!! Так всё познавательно написано что тоже захотелось сока. Надо из чулана свою соковыжималку достать. А то я её родимую совсем забросила. Достою только раз в год для выжима яблочного сока на зиму (который закрывают). Четно говоря она такая большая ,что мыть её долго .Вот поэтому наверное и не пользуюсь. А так очень часто возникает желание выпить сока свежевыжитого.Теперь буду чаще это делать и меньше лениться.Начну прям завтра.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.