Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чем можно заменить яйца?! Заменители яиц в кулинарии
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Полезные рецепты, кулинария, раздельное питание, Рецепты для дома.
Ukaaa
Встретилась полезная информация a075.gif Думаю, девочкам-вегетарианкам она пригодится a075.gif

1 яйцо заменяется:

половиной банана или 3 стол. ложки йогурта (сметаны) или 50 грамм масла сливочного.
Касательно замены яиц как продукта, то есть много ведических рецептов для тех, кто привязан к этому продукту (к яичнице, например). Для примера, это обжаренный в некоторых специях (асафетида, куркума, масала) панир (домашний сыр).

Как выбрать рецепт
Прочитайте рецепт и определите соотношение яиц и муки. Выбирайте те рецепты, в которых на каждые 200 гр муки приходится 1 – 2 яйца.

Как изменить рецепт

В выпеченном изделии яйца выполняют две основные функции: они служат связующим компонентом и делают тесто пышным. При приготовлении выпеченного изделия замените каждое яйцо:

2 ст. л молока
½ ст. л лимонного сока
½ ст. л соды

Либо:
2 ст. л молока
¼ ч. л пекарского порошка или разрыхлитель (см. по инструкции к разрыхлителю)

Так же яйцо можно заменить 1 ст. ложкой густой сметаны для липкости и разрыхлителем для пышности.
При приготовлении кексов с сухофруктами замените каждое яйцо:
1 ст. л кукурузного крахмала
2 ст. л воды

Пpи пpиготовлении кулинарного изделия яйцо можно заменить:


1 яйцо = 2 ст. л. молока + 1/2 ст.л. лимонного сока + 1/2 ст.л. соды
1 яйцо = 2 ст. л. молока + 1/4 ч.л. пекаpского поpошка
1 яйцо = 2 ст. л. воды + 1 ст л растительного масла + 2 ч л пекарского порошка
1 яйцо = 2 ст л воды + 2 ч л пекарского порошка
1 яйцо = 2 ст л кукурузного или картофельного крахмала
1 яйцо = 1 ст л сухого молока + 1 ст л кукурузного крахмала + 2 ст л воды

Пpи пpиготовлении сладкой выпечки замена такая:


1 яйцо = 1 ст.л. кукуpузного кpахмала + 2 ст.л. воды
1 яйцо = 1 банан, размятый в пюре
1 яйцо = 2-3 ложки соевой муки взбить венчиков с небольшим количеством воды (должна получиться пенка) и влить в тесто

Важно! Не выходить за рамки определенных соотношений:

Все сухие добавки, нерастворимые: лук, сыр, творог, пряности - вместе не должны превышать по объему полстакана на каждые два стакана жидкости в составе теста. Иначе тесту трудно будет хорошо подняться. Жиры, масла не должны превышать полстакана на каждый стакан жидкости (воды, молока), иначе тесто будет сухим, истонченным. Яйца в хлебное тесто не следует добавлять вообще, ибо они придают тесту хрупкость, жесткость. Поэтому яйца - принадлежность в основном кондитерского теста, имеющего иные законы. Молоко делает тесто пышнее, мягче, придает ему эластичность, упругость. Но им не следует злоупотреблять: его всегда должно быть меньше, чем воды, или пополам с водой, иначе тесто трудно будет пропекаться. Молочный хлеб надо делать всегда небольших размеров: чем меньше молочная булочка, тем легче ее пропечь. Хлебное изделие отличается от кондитерского не тем, что одно сладкое, а другое нет. Такое определение потребительское. Кулинарное определение исходит из того, какую роль играет в данном изделии мука.

ВЫПЕЧКА БЕЗ ЯИЦ

Заменители яиц можно купить в специализированных магазинах, но если вы не можете найти промышленный вариант, заменитель легко можно приготовить дома. Смешайте 1 столовую ложку соевой муки с горкой или крахмала с 2 столовыми ложками воды, чтобы получить одно яйцо в обычном рецепте. Если в рецепте теста нужно смешать все ингредиенты, используйте вместо яйца 25 г размятого в пюре тофу.


Тофу как заменитель яиц

Мягкий тофу вполне можно использовать во многих рецепТах, требующих яиц. Его можно использовать вместо яиц или для уменьшения их количества в печёных продуктах, а также в соусах и десертах. Установленного количества не существует, поскольку все рецепты отличаются друг от друга.
В целом, одно большое яйцо можно заменить двумя столовыми ложками мягкого тофу. Мягкий тофу хорошо крошится. В крошённый тофу можно добавлять горячий соус или табаско, соевый соус или мисо, если вы предпочитаете блюда с киселеобразной консистенцией. Его можно класть на нарезанные помидоры, оливки, болгарский перец, чили, грибы и зелёный или жёлтый лук, чтобы крошка была обильной.
Твёрдый или очень твёрдый тофу можно использовать в качестве «яйца» в салате без яиц. Нарежьте твёрдый или очень твёрдый тофу на кусочки и смешайте с гарниром из веганского майонеза, горчицы, пищевых дрожжей и нарезанного лука, а затем добавьте острые пикули или простые нарезанные пикули, нарезанный сельдерей или нарезанные оливки, нарезанный джалапено, нарезанную петрушку, карри и лук или чеснок – получится эффектный салат.

Не все, но некоторые фрукты можно использовать для замены некоторых или всех жиров в сладких и кисло-сладких соусах и печёных продуктах. В этом нет ничего нового. На протяжении многих лет мамочки и руководители продовольственных служб «тайно» включали овощи в состав таких продуктов, как бобовые или чечевичные хлебцы или горячие запеканки. Теперь настала ваша очередь «тайно» включать овощи в состав десертов или сладких продуктов.
Некоторые печёные продукты – такие как морковный пирог, хлеб с цукини, кукурузный хлеб, блины, большинство оладьев, печенье с арахисовым маслом, начинка для тыквенного пирога и даже шоколадные пирожные с орехами – можно легко и просто приготовить, не используя яйца.
Чтобы заменить одно большое яйцо, используйте приблизительно:

1/2 чашки очень зрелого банана, толчёного или в виде пюре
1/4 чашки несладкого яблочного соуса
1/4 чашки пюре из персиков
1/4 чашки сливового пюре (оно очень хорошо сочетается с шоколадом и кэробом)
2 столовые ложки апельсинового сока (концентрата), плюс 1 чайную ложку толчёного банана.


Мы все знаем, что печёные продукты очень «чувствительны» к ингредиентам, поэтому постарайтесь не забывать следующее: Не пытайтесь заменять яйца фруктами, готовя утром в день большого события! (Это относится к любому новому рецепту!) Фрукт должен гармонировать со вкусом печёного продукта. Например, яблочный соус или персики хорошо сочетаются с морковным пирогом.
прекрасная фея
ДА!ДА!ДА!Очень полезно!!!!!Юленька,спасибище!!!

Не знала,что можно яйца бананом заменить icon_mrgreen.gif
Icequeen
Суууупер!
Спасибо большое! a070.gif
Medvedica
Юленька, спасибо, большое! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif b21.jpg 5f.gif 5f.gif 5f.gif 5f.gif
Elenne
Солнечная наша зайка, Юленька, спасибо Малыш !!! 5f.gif 5f.gif 5f.gif a070.gif

Сама давно и успешно обхожусь без яиц.
Да и пеку очень изредка, только лепешки, когда делаю свежевыжатый сок и остаются отжимки от овощей-фруктов, а выбросить жалко.
Но недавно возник вопрос - как порадовать родных и близких выпечкой и при этом обойтись без яиц ?
Как всегда на помощь пришла Красотуля !!!
Волшебство - в действии d025.gif
a085.gif a085.gif a085.gif o010.gif
Ukaaa
Девочки, рада, что вам понравилось d025.gif aa44.gif

Цитата(Elenne @ 27.10.2010, 16:33) *
Солнечная наша зайка, Юленька, спасибо Малыш !!! 5f.gif

wub.gif aa12.gif
Alpha
Спасибо!!! Особенно порадовал банан как замена яйца! a035.gif
Kiss-ka
спасибо большое!!! a115.gif
kira
Огромное спасибо!!!! Очень актуально!!!! Буду пробовать!!!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
ИнессаЗайцева
Для меня это новость. Честно, я даже не подозревала, что яйцам можно найти такую замену. Сегодня же испробую. Для начала попробую заменить яйца бананом. Я сейчас узнала много полезных советов, все так компактно и толково изложено. Огромное спасибо.
Valentin
Цитата(ИнессаЗайцева @ 9.11.2011, 16:29) *
Для меня это новость. Честно, я даже не подозревала, что яйцам можно найти такую замену. Сегодня же испробую. Для начала попробую заменить яйца бананом. Я сейчас узнала много полезных советов, все так компактно и толково изложено. Огромное спасибо.


Девочки!! Пользуйтесь, наслаждайтесь!! a075.gif

приятно, что эта информация вам помогает.

Делитесь результатами экспериментов.
ИнессаЗайцева
Ну что же, у меня все получилось. Мне так захотелось сразу же попробовать заменить яйца в тесте бананом. И еще я учла совет о использовании молока разбавленного водой. Действительно тесто быстрее и лучше пропеклось. Результатом я очень довольна. Всем кто не пробовал могу теперь советовать. Буду учиться дальше. Спасибо красотуля!
Valentin
Цитата(ИнессаЗайцева @ 10.11.2011, 17:39) *
Ну что же, у меня все получилось. Мне так захотелось сразу же попробовать заменить яйца в тесте бананом. И еще я учла совет о использовании молока разбавленного водой. Действительно тесто быстрее и лучше пропеклось. Результатом я очень довольна. Всем кто не пробовал могу теперь советовать. Буду учиться дальше. Спасибо красотуля!



Ура!! Приятно это слышать!! Спасибо, что поделились!! a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif
Ukaaa
Цитата(ИнессаЗайцева @ 10.11.2011, 16:39) *
Ну что же, у меня все получилось. Мне так захотелось сразу же попробовать заменить яйца в тесте бананом. И еще я учла совет о использовании молока разбавленного водой. Действительно тесто быстрее и лучше пропеклось. Результатом я очень довольна. Всем кто не пробовал могу теперь советовать. Буду учиться дальше. Спасибо красотуля!

Здорово! Спасибо большое! a115.gif a115.gif a115.gif
Ralina
Банан - это всегда здорово, а не знала, что им можно заменить яйцо. Спасибо.
Таничка
яйца - бананом??? вот уж никогда бы не подумала. а то, что банан сладкий - не испортит вкуса приготовленного блюда? хочется попробывать, но уж как-то боязно
novenkayamarin
На счет бабана самой очень стало интересно. попробую сегодня спечь что-нибудь без яиц, надеюсь, что ничего не испорчю!!!!
Александра Черемшина
Я тоже очень удивлена! Попробую яйца бананом заменить... Кстати, мой муж служил на Кубе. Так говорит, там зеленые бананы жарят, как мы картошку!!! d025.gif
novenkayamarin
Попробовала я тут приготовила с бананом, хочу сказать мне не очень понравилось, мне просто вкус жареных бананов не нравится..
Ukaaa
Цитата(novenkayamarin @ 19.4.2012, 18:32) *
Попробовала я тут приготовила с бананом, хочу сказать мне не очень понравилось, мне просто вкус жареных бананов не нравится..

А что Вы готовили? Мне кажется, бананы хороши в выпечке. А для жаренных продуктов, типа блинов, оладьев, котлет, сырников можно найти рецепты без яиц.
Svetlana_Swan
Для того чтобы заменять яйца в выпечке, нужно понимать для чего они там нужны. Вязкая структура желтка и белка связывает компоненты, повышает эластичность теста, делает текстуру гладкой а взбитые белки насыщают тесто кислородом.

Нужно заменять яйца на продукты которые схожи по свойствам.

Для связывания компонентов:

Льняное семя - полноценный заменитель, т.к. содержит большое количество жирных кислот омега3. Для замены 1 яйца - надо 1 ст.л. льняных семян, перемолотых в кофемолке и 3 ст.л. воды. смешать, и через пару минут когда смесь станет "клейкой" использовать в рецепт.

Крахмал - 1 ст.л. кукурузного или картофельного крахмала с водой заменит одно яйцо.

Еще заменитель - 2 ст.л. воды + 1 ст.л. масла + 2 ст.л.пекарского порошка смешать перед добавлением в тесто.
Svetlana_Swan
Далее заменители:

Для влажности:

Йогурт - придаст тесту влажность и плотность. Для замены одного яйца нужна четверть чашки йогурта. Но не надо использовать этот заменитель если нужно воздушное тесто.

Фруктовые заменители - Бананы для приготовления вафель, блинчиков, кексов и хлеба. Для замены одного яйца - половинка спелого банана. Фруктовое пюре сделает текстуру выпечки достаточно плотной, если надо воздушное тесто, надо добавить в пюре полчайной ложки пекарского порошка. Также чтобы заменить одно яйцо - можно использовать полчашки яблочного пюре. И даже грушевое пюре тоже можно использовать также как и яблочное. В пюре для воздушного теста надо добавить полчайной ложки пекарского порошка. также как и с бананом.

Для пышности теста:

сода и уксус - химическая реакция между этими компонентами поможет сделать тесто воздушным. Для замены одного яйца - 1 ст.л.уксуса + 1 ст.л. соды.

Для плотности:

Тофу - хорошо использовать в тех рецептах где требуется большое количество яиц. Например для чизкейков и запеканок. Для замены одного яйца - четверть чашки тофу взбитого в блендере до однородной массы. Тофу плотнее чем остальные заменители и быстро впитывает другие ароматы, поэтому в выпечке незаметен. Но он не сделает текстуру теста пышной.

Для замены яичного белка - агар-агар - взбитый с водой в пропорции 1:1. Взбитую смесь охладить и потом еще раз взбить непомредственно перед добавлением в тесто.

Заменитель яичной смазки - масло или молоко. - для того чтоб была аппетитная глазурь на выпечке заменяем яйцо маслом или молоком (можно даже рисовым и соевым). А можно использовать кукурузный сироп смешанный с горячей водой.

Ukaaa
Девчата, вот еще новые варианты замены яиц:

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.