Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Управление своим бюджетом. Moneymanagement
Лучший женский форум худеющих > Личная жизнь, общение. Разговоры обо всем. > Интересное о разном. Понемногу обо всем
sexy_popka
Девочки и мальчики, уже некоторое время я думаю над темой управления своим бюджетом. Так как специфика моей работы поменялась и я не получаю деньги один раз в месяц и не на карточку, я осознала, что совершенно не умею копить деньги на что-то большое и грамотно их тратить.. Сейчас я репетитор по английскому и веду еще несколько проектов, деньги я приходят ко мне каждый день, поэтому откладывать не очень получается.


Друзья wub.gif , у меня к вам несколько вопросов:

1) Опишите как вы планируете свои расходы, как вы тратите деньги, то есть конкретно: планирую на месяц, полгода, год, статьи расходов, как планы соотносятся с реалиями?

2) Как вы боретесь с искушением потрать эти деньги на что-то другое (вот у меня конкретный пример хочу купить малюсенький лап-топ, а покупаю новые джинсы с блузками p030.gif )

3) Ведете ли вы дневники своих затрат? Записываете ли туда ежедневные траты? Опять же как их классифицируете?

4) И как мотиватор для меня. Опишите конкретный пример, как вы скопили на что-то большое и глобальное, типо отпуска-мечты, машины, учебу и т.д. и т.п.

Можно отвечать на любой понравившейся вопрос. aa33.gif
sexy_popka
Вот нашла:

Деньги
«Бухгалтер». Наладь учет прихода и расхода денег, причем денег "мелких" — нет! Деньги пришли — с каждой купюрой поздоровался, деньги уходят — попрощался.

Научись планировать свой бюджет детально на неделю, конкретно на месяц и в общем — на год. Раздел «непредвиденные расходы» урежь и разбей на четкие графы: какие конкретно непредвиденные? В запланированный бюджет научись укладываться.

Как вы это делаете?
Valentin
Цитата(sexy_popka @ 26.9.2010, 11:26) *
Можно отвечать на любой понравившейся вопрос. aa33.gif



Оленька, а может попробовать завести несколько коробочек?!! На одной написать "На отпуск - 10%", на другой "На .... - 15%", на третьей "На .... - 5%", на четвертой "На всякий случай - 10%"

И все денежные поступления сразу рассчитывать по процентам, откладывать необходимые проценты по коробочкам, а остальным уже распоряжаться на текущие расходы.

В коробочки не залезать без реальной необходимости. Просто забывать про них. И в результате... С каждым днем желаемое будет приближаться, т.к. Вы не только деньги будете складывать, но и фиксировать свое внимание на том, чего Вы хотите. Вам нравится эта мысль, Оля?!! a075.gif
Сандра
Я транжира c9.gif
Поэтому эта тема тоже интересна) Я кстати пробовала собирать чеки,записывать все траты,но меня надолго не хватило d060.gif
Оличка
Ольчик, я делаю, как Валентин примерно написал, только в уме.
Ну, примерно, так, допустим, мой доход 1000 единиц. Из них у меня сразу уходит 550 единиц-на всякое нужное, типа кредитов, квартиплаты, телефона, спорт або и тд. Остается 450. Я ПРИМЕРНО прикидываю, что из них у меня на еду уйдет, скажем 100, на косметику и всякую дребедень 50 и тд.. И отложить я хочу 200. Таким образом, если нет непредвиденных или редких расходов, я позволяю себе определенную сумму потратить на что-то не такое нужное, типа книжек, или тряпок, или хобби.. От нуля до 100 ) Так и живу..
Цитата(sexy_popka @ 26.9.2010, 11:26) *
2) Как вы боретесь с искушением потрать эти деньги на что-то другое (вот у меня конкретный пример хочу купить малюсенький лап-топ, а покупаю новые джинсы с блузками p030.gif )

Просто знаю, что лишних денег нет и не покупаю ) Или говорю себе, что куплю в следующем месяце, сложив разрешенные суммы за 2 месяца.. А часто уже и не хочется )))
Еще иногда набираю корзины в онлайн магазинах, типа пошопилась, а потом удаляю их ))
Цитата(sexy_popka @ 26.9.2010, 11:26) *
3) Ведете ли вы дневники своих затрат? Записываете ли туда ежедневные траты? Опять же как их классифицируете?

Если вдруг мой доход потратился весь, и не отложилось, сколько я хотела(у меня банковский счет, и онлайн банкинг), то я записываю все расходы за месяц и смотрю, где прокололась. Делаю выводы.
Цитата(sexy_popka @ 26.9.2010, 11:26) *
4) И как мотиватор для меня. Опишите конкретный пример, как вы скопили на что-то большое и глобальное, типо отпуска-мечты, машины, учебу и т.д. и т.п.

Ну вот так и коплю. 5 месяцев по 200-и можно съездить в отпуск )) Жалко, правда, потом опустевший счет видеть ((
Богиня :)
Ольчик, у меня ситуация попрозрачнее твоей, я знаю более-менее точно какая сумма моего ежемесячного дохода, планирую, а после получения денег раскладываю их по кучкам с записочками.
В твоем случае я бы лично делала так - месяц побыла на подсосе, но собрала бы за месяц какую-то сумму, предположим 1000 единиц. Ее бы распланировала и потом в течении следующего месяца тратила, а доход этого месяца в котором ты тратишь - снова бы складировала. И так к моменту, когда ты заканчиваешь тратить доход прошлого месяца - у тебя собрана уже кучка новых денежек, причем сумму ты уже видишь.
Или так... задалась бы целью купить лап-топ и каждый день тратила свой ежедневный доход только на 2 статьи: еда и лап-топ. И так пока не куплю лап-топ. Но это конечно не очень удобно.
Или делать как сказал Валентин, тоже прекрасный вариант. Пропорциональный a115.gif
Цитата(Оличка @ 27.9.2010, 9:11) *
Просто знаю, что лишних денег нет и не покупаю ) Или говорю себе, что куплю в следующем месяце, сложив разрешенные суммы за 2 месяца.. А часто уже и не хочется )))

a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif Я тоже так делаю, если чего-то очень хочу, то мало что постороннее может сбить меня с пути истинного.

Цитата(Оличка @ 27.9.2010, 9:11) *
Если вдруг мой доход потратился весь, и не отложилось, сколько я хотела(у меня банковский счет, и онлайн банкинг), то я записываю все расходы за месяц и смотрю, где прокололась. Делаю выводы.

И я так делаю. Но обычно я корректирую бюджет сразу же в случае отклонения от него. Так если у меня в бюджике две статьи:

еда 100
косметика 50


но тут я понимаю, что косметики мне надо на 70, а с едой я могу повременить или посидеть на кашках, то я тут же меняю

еда 80
косметика 70

потом лезу в свои кучки, добавляю туда, отнимаю от туда и все пучком.

По-поводу накопления, мне очень помогает система депозита в банке, когда каждый месяц тебе надо класть на счет не менее какой-то суммы и до конца срока нельзя снимать. Так я собрала к примеру по 20 Евро в месяц за год на большое окно в спальне. Вообще не напряжно, а через год опа и окошко есть. А эти 20 Евро они бы просто испарились на еду или еще какую-нить фигню не отнеси я их в свое время в банк. Ну конечно пример не про машину или учебу, но все же. d060.gif А... однажды так на отпуск собрала, но поболее откладывала.
Еще не плохо помагает просто менять накопления в валюту. Порой, когда приспичит чего-то, но облом идти искать обменный пункт, сиюминутное желание быстро сходит на нет.
Или однажды я отдавала часть денег сразу кому-то на сбережение. И мне давали.
Или как моя подруга делала себе автономное отопление - она отдолжила денег у подруги, без процентов. Подруга как раз собирала и боялась потратить сбережения. А потом ежемесячно хош не хош первая отдавала второй по частям. Обе остались довольны.

Ну и статьи затрат у меня обязательные:
еда
квартплата
пополнение счета мобильного
бытовая химия (косметика)
проезд (бензин на авто)
и необязательные, которые могут быть в любой момент откорректированы:
лечение зубов
курсы какие-нить или книги
фитнес
ремонтные работы
шмотки
обувь
Дни рождения
гульки на выходных
депозитный счет
.....


И вот когда напишешь все чего хочешь, офигеешь и потом уже принесенные на работу кем-то шмотки по бросовым ценам или золото или еще что-то ну никак не привлекают.
sexy_popka
Всем огромное спасибо за ответы, читаю, делаю выводы...

Цитата(Valentin @ 27.9.2010, 11:13) *
Оленька, а может попробовать завести несколько коробочек?!!
Вы не только деньги будете складывать, но и фиксировать свое внимание на том, чего Вы хотите. Вам нравится эта мысль, Оля?!!


Валентинчик, мысль хорошая, надо определиться с процентами и статьями расхода smile.gif И про фиксировать внимание тоже правильно.


Цитата(Оличка @ 27.9.2010, 12:11) *
Таким образом, если нет непредвиденных или редких расходов, я позволяю себе определенную сумму потратить на что-то не такое нужное, типа книжек, или тряпок, или хобби..
Да Ольчик, я так и сделаю в этом месяце, посчитаю все расходы, свой приход и пропишу все нужные статьи, спасибо тебе!

Цитата
Просто знаю, что лишних денег нет и не покупаю ) А часто уже и не хочется )))

Ну почему мне всегда хочется что-то купить себе???? d030.gif d030.gif d030.gif

Цитата
Еще иногда набираю корзины в онлайн магазинах, типа пошопилась, а потом удаляю их ))
ооо вот это настоящий садо-мазо будет для меня. d060.gif

Цитата(Богиня :) @ 27.9.2010, 13:48) *
Ольчик,
В твоем случае я бы лично делала так - месяц побыла на подсосе, но собрала бы за месяц какую-то сумму, предположим 1000 единиц. Ее бы распланировала и потом в течении следующего месяца тратила, а доход этого месяца в котором ты тратишь - снова бы складировала. И так к моменту, когда ты заканчиваешь тратить доход прошлого месяца - у тебя собрана уже кучка новых денежек, причем сумму ты уже видишь.


Светуля, я со своим нематематическим складом ума читала твою фразу три раза и после третьего таки поняла f0f.gif Спасибо за идею, мне действительно непросто сосчитать средную сумму своего дохода, так как он
а) неравноценен по месяцам
б) нестабилен
в) неравномерно вливается в мой кошелек

Поэтому мысль его хотя бы анализировать в течении трех месяцев-очень правильная! Тока быть совсем "на подсосе" (слово то какое!) я не могу, так как существуют расходы, без которых я жить не могу: это еда, йога и танцы.

Поэтому поступлю лучше так:

1. в течение месяца просто анализирую свои расходы, при этом откладывая 20% от каждого вливания
2. проанализировав и оценив, пишу статьи, закладываю бюджет на след. месяц и придерживаюсь ему строго, вспоминая вас, мои девочки wub.gif
при этом понимаю на что я трачу непозволительно много и необдумано
3. и думаю уже в конце следующего месяца смогу купить себе мини лап-топ




Цитата
потом лезу в свои кучки, добавляю туда, отнимаю от туда и все пучком.
Какие же вы умницы a115.gif

Цитата
По-поводу накопления, мне очень помогает система депозита в банке
Еще не плохо помагает просто менять накопления в валюту. Ну и статьи затрат у меня обязательные:

Счет у меня кредитный, поэтому тоже выгоднее держать деньги в банке, капает по 10 процентов и отлично. Но почему-то с карточки мне еще проще потратить c9.gif
А про валюту очень согласна! Я тоже так делала, а еще у меня очень много конвертов от открыток и заклеивала их, они становились неприкосновенны для меня в ту же минуту. smile.gif

Спасибо Светик, очень полезно!




Незнайка
Цитата(sexy_popka @ 26.9.2010, 13:26) *
1) Опишите как вы планируете свои расходы, как вы тратите деньги, то есть конкретно: планирую на месяц, полгода, год, статьи расходов, как планы соотносятся с реалиями?
Я планирую только минимум: проезд, прокорм, проездной и оплата занятий ребенка, квартплата. Остальное копится, но недолго, т.к. все время что-нибудь надо, не мне, так дочке.

Цитата(sexy_popka @ 26.9.2010, 13:26) *
2) Как вы боретесь с искушением потрать эти деньги на что-то другое
Для меня это возможно только за счет накоплений, если нет более приоритетных статей расходов. В последнее время наблюдаю у себя такие искушения, раньше их не было. С искушением не борюсь - иду и покупаю.

Цитата(sexy_popka @ 26.9.2010, 13:26) *
3) Ведете ли вы дневники своих затрат? Записываете ли туда ежедневные траты? Опять же как их классифицируете?
Если за день трачу на основные нужды больше лимита, уменьшаю лимит на следующий день на эту сумму.

Цитата(Valentin @ 27.9.2010, 13:13) *
...может попробовать завести несколько коробочек?!! На одной написать "На отпуск - 10%", на другой "На .... - 15%", на третьей "На .... - 5%", на четвертой "На всякий случай - 10%"

И все денежные поступления сразу рассчитывать по процентам, откладывать необходимые проценты по коробочкам, а остальным уже распоряжаться на текущие расходы... С каждым днем желаемое будет приближаться, т.к. Вы не только деньги будете складывать, но и фиксировать свое внимание на том, чего Вы хотите.
Очень понравилась идея. Спасибо, Валентинчик!
Valentin
Цитата(sexy_popka @ 27.9.2010, 23:43) *
Валентинчик, мысль хорошая, надо определиться с процентами и статьями расхода smile.gif И про фиксировать внимание тоже правильно.




На здоровье, Оленька!!

Рад, что оценили!! a075.gif



Цитата(Незнайка @ 28.9.2010, 15:08) *
Очень понравилась идея. Спасибо, Валентинчик!



Спасибо, Наташа!! a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif
Rainbow
здорово и очень полезно читать про планирование, с откладыванием у меня хорошо, а вот с планированием не очень, вернее никак))) откладывание получается без проблем - я просто люблю наверное иногда доставать свои конвертики и пересчитывать)))) ну и периодически относить в банк, как только накопится определенная сумма. Еще я откладываю определенный процент на книги по саморазвитию и "вдруг мне захочется дать кому-то денег", ну типа благотворительности, это как принцип десятины, о нем много где пишут, что отданное с чистым сердцем на благие цели вернется к тебе приумноженным... В целом знаю свой расход на месяц, касаемый бензина, парковки, учебы, йоги, на еду не знаю сколько уходит и на всякие прочие расходы. Но я вижу сколько у меня осталось денег на текущие расходы и могу легко отказаться от чего-то не необходимого. Да и вообще я экономная d060.gif сознательно это в себе воспитывала кстати
А еще хочу поднять вопрос - в условиях совместного бюджета, где партнер не очень интересуется вопросами планирования и сохранения)) как бы вы посоветовали действовать? или может быть уже действуете?
Богиня :)
Ольчик, своим примером только. Показать как ты вот по столько то откладывала и вот за год у тебя есть то-то, то-то, а в следующем году у тебя будет вот это. А если бы вы с ним совместно собирали, то за 3 года он бы поменял свой старый драндулет на клевую машинку... и колесил бы ней по просторам России вместе с тобой, а все бы мужики завидовали... wub.gif
Ну это я так делаю.
Springwaters
Цитата(Rainbow @ 1.10.2010, 4:11) *
... с откладыванием у меня хорошо, а вот с планированием не очень, вернее никак))) откладывание получается без проблем - я просто люблю наверное иногда доставать свои конвертики и пересчитывать)))) ну и периодически относить в банк, как только накопится определенная сумма. ...
Но я вижу сколько у меня осталось денег на текущие расходы и могу легко отказаться от чего-то не необходимого.

У меня все так же d025.gif d025.gif d025.gif , мне как-то совсем легко откладывать.
Причем с любых сумм. Больше доход - больше откладывается, но я откладывала и с совсем мизерных доходов d025.gif .
Как-то у меня с этим без проблем и легко.
А вот траты у меня хаотичные, я совершенно не могу и не хочу планировать.
Мне тут друзья рассказали, что купили билеты на крутой круиз осенью следующего года.
Потому что если так покупать - то очень выгодно и дешево выходит.
Вот такие вещи для меня - смерть, я не смогу ждать чего-то год aa26.gif aa26.gif .
Я или умру в день перед круизом, или заболею в этот же день, или билеты потеряю icon_mrgreen.gif .
Я лучше сейчас куплю билет и уеду сегодня вечером, без планов и расписаний.
Поэтому траты у меня быстрые и как любовь с первого взгляда - захотела-истратила-пользуюсь с любовью. wub.gif wub.gif
uva
Оо какая тема! Я тоже английский преподаю, и тоже частным образом. Сейчас появилась работа по интернету, таким образом есть какой-то стабильный доход. И я тоже транжира, и тоже трачу кучу денег на импульсивные покупки: косметику, нижнее белье, посуду. Пока я для себя решила так: пять тысяч из стабильной зарплаты сразу откладывать на съем квартиры, остальную часть делить пополам (мы работаем вместе с бойфрендом), 10% моей половины класть на счет "Мой Сейф" (у меня в Альфе обычный дебетный счет, хочу попробовать эту опцию, там вроде проценты начисляются), с ученических денег 500 рублей тратить на что-нибудь приятное, остальное - тоже в банк (мне ученики платят за месяц, поэтому нормальная сумма получается). Остальные деньги тратить на еду, одежду, косметику, книжки. С накопленной суммы через год снять половину и потратить на что-нибудь глобальное - съездить отдохнуть, или подарки купить на Новый год, или что-нибудь в таком духе. Остальное оставить на всякий случай. Хочу попробовать так сделать.
Люлия
а я как то всё в кредит живу. вроде и не отказываю себе ни в чем, а с другой стороны и налички то толком не имею... как собралась выправить положение, так з.плату стали урезать... shy.gif
_Fantasy_
QUOTE (sexy_popka @ 26.9.2010, 10:26) *
1) Опишите как вы планируете свои расходы, как вы тратите деньги, то есть конкретно: планирую на месяц, полгода, год, статьи расходов, как планы соотносятся с реалиями?

Я не планирую расходы досконально, просто знаю, что у меня есть опреденные постоянные траты, аренда квартиры, сотовый телефон, электричество - ежемесячно, спортзал - 1 раз в 2 месяца и т.д. Это все первостепенно. Еда, одежда и все остальное достаточно стохастические траты, я не ограничиваю определенную сумму, но примерно знаю, сколько уходит.
QUOTE
2) Как вы боретесь с искушением потрать эти деньги на что-то другое

Когда мне нравится вещь - я не борюсь
QUOTE
3) Ведете ли вы дневники своих затрат? Записываете ли туда ежедневные траты? Опять же как их классифицируете?

Не веду, хотя желание было. В "Экселе" точно знаю есть шикарный шаблон бюджета на английском языке. Возможно уже и на русском. Т.к. у меня все расходы/доходы идут через банк (наличности у меня нет практически вообще), то в конце месяца могу поизучать выписку, примерно представить сколко я потратила и куда уходят деньги.
QUOTE
4)Опишите конкретный пример, как вы скопили на что-то большое и глобальное, типо отпуска-мечты, машины, учебу и т.д. и т.п.
Скопила себе на билет на Родину icon_mrgreen.gif , учитывая, что основное мое занятие это учеба, а серьезные деньги "водятся" только когда я работаю, думаю, что накапливаю я неплохо. С каждого прихода, стабильно 20% идет на сберегательный счет.
Margo
ООООООО, какая тема! Прям мечта a115.gif a115.gif a115.gif Я и счет в банке открывала, чтобы складывать, правда не такой чтоб годами неьзя было снять, а так на месяц, и в конвертики разные раскладывала, и 10% откладывала от дохода, и бюджет почти пол года вела, а что в итоге? опять думаю что надо начинать планировать, я расстеряна от того, что мои желания для меня очень важнЫ, если я чего-то хочу, я думаю, что если не куплю то буду жалеть и все такое, иногда даже пользуюсь кредиткой, правда всегда, повторяю всегда!!! возвращала деньги на кредитку вовремя, чтобы не платить проценты ( у меня 55дней без процентов) и все по кругу! МЧ меня порой ругает, что я слишком много трачу, а что делать, если мне отказывали во всем все мое детство и мой внутренний ребенок прямо орет если я ему отказываю, я чувствую такую обиду на себя, так что даст Бог моя компания вырастет больше чем на3 человека, я возьму себе граммотного бухгалтера-финансиста, а то я так далеко я не "уеду" d025.gif d025.gif d025.gif sm02.gif sm02.gif sm02.gif
Мечта!
Девочки-красавицы aa46.gif
Хочу заняться планированием. Как дня, так и бюджета. Хотя бы попробовать...Если день распланировать я могу, опыт был s24.gif , то как быть с бюджетом - я не знаю aa26.gif . У кого есть опыт, поделитесь как вы это делаете? aa14.gif
Anastasha_g
Девчонки! А вы что и не спали? a075.gif
Цитата(Мечта! @ 24.8.2011, 6:59) *
Девочки-красавицы aa46.gif
Хочу заняться планированием. Как дня, так и бюджета. Хотя бы попробовать...Если день распланировать я могу, опыт был s24.gif , то как быть с бюджетом - я не знаю aa26.gif . У кого есть опыт, поделитесь как вы это делаете? aa14.gif

какая ты умничка, Олечка, что решила бюджет распланировать. Это очень полезная процедураsmile.gif Я планирую бюджет следующим образом. У меня есть тетрадь, в которую я вклеиваю чеки со всех моих покупок и прикидываю, что выгоднее и дешевле можно приготовить и от чего в следующий раз можно отказаться. И нет ситуации, когда муж спрашивает где деньги, а я не знаю что ответить. В магазин я хожу только с заранее подготовленным и хорошо обдуманным списком. Лишнего не беру eusa.gif
Надеюсь тебе это поможетsmile.gif
Лиса
Цитата(Anastasha_g @ 24.8.2011, 8:33) *
В магазин я хожу только с заранее подготовленным и хорошо обдуманным списком. Лишнего не беру eusa.gif

Настен, какая ты молодец! d025.gif
А я - все спонтанно набираю icon_mrgreen.gif
Много раз уже пытались планировать - помогало, получалась экономия, но постепенно почему-то это меня приводило к большой рассчетливости и жадности, и даже депрессии shy.gif Поэтому у нас все просто - все примерные расходы я доверила планировать мужу, а по дому - питание, хозтовары - это мне. Он мне дает фиксированную сумму на месяц, остальное рассчитывает сам. А я из "моей части" распределяю понедельно сколько можно потратить smile.gif
Anastasha_g
Привет, красавица!:) В тетрадке либо чеки, либо переписываю все из чеков в тетрадь. графа-что купила, графа-вес, графа-цена. Можно еще написать в каком магазине. Потом иду в тот, где дешевлеsmile.gif Мне нравится заниматься этим. Вроде как время коротаю. Да и просто люблю все эти таблички, подсчеты.... Хотя деньги у меня в кармане никогда не лежат. Мне их муж выдает или просто вместе ходим по магазинам. Этим он у нас заведует.
Очень классно, что парень тебя поддерживает и готов даже с тобой ходить в спортзал. Это очень важно, когда рядом понимающий и любящий человек, который разделяет твои интересы. У меня с мужем, увы, слишком разные взгляды на все. Иногда я очень сильно сожалею о том, что не могу с ним обсудить новую книгу или новую интересную информацию, которую я получила на той же Красотуле. Сейчас стараюсь мыслить позитивно. А вдруг небеса сделают так, что у него в голове там что-то только "щелк!" и он начнет меня понимать и поддерживатьsmile.gif Эх, надеюсь я.
Ну а тебе, пусть Вселенная подарит возможность и средства для занятий йогой и плаваньем. Пусть твои мечты сбываются легко и непринужденно. А уж мы, красотули, об этом очень сильно кого нужно попросим a075.gif
Taushka
В нашей паре хорошо пошёл учёт бюджета, когда мой парень тоже согласился, что это нужно. Мы скачали сначала для ознакомления программу Family 10 (предварительно почитав о разных программах подобных), а потом, когда нам понравилось, купили её за 600р. Первоначально немного повозишься, пока графы заполняешь, разделы расходов. Зато потом всё легко и просто. Я сейчас уже автоматически запоминаю суммы, потраченные на, скажем, продукты в течение дня. Мой МЧ записывает промежуточно себе в телефон. Чеки тоже собираю, но их не везде дают, поэтому на память на время (можно вполне и записывать), а потом в программулину записать, а их - выкинуть. Учёт у нас поставлен хорошо, но вот с планированием у нас не особо. Хотя в программе есть функции и для планирования бюджета тоже. Но в целом, когда видишь, куда уходят деньги, на что, почему, сколько надо в месяц на кошек, на хозяйство, на еду - становится как-то спокойней, к тому же автоматически некоторые расходы и излишества сами чуток отваливаются. В январе я при увольнении получила весьма хорошую зарплату и к февралю она исчезла в неизвестном направлении. При этом никаких крупных покупок, которых давно хочется (например, фотик), ни каких-то запоминающихся событий или поездок не было и денег нет. Куда делись, до сих пор не понимаю. Поэтому в феврале мы начали учёт. Уметь правильно тратить и грамотно откладывать деньги - большое дело. Хочу это уметь. d025.gif
Чудненькая
У меня бухгалтерией занимается муж, у него в блокноте все расписано по статьям сколько потратили что планируем ну вобщем как то так я питалась по программе вести учет хватило меня не на долго..........
novenkayamarin
Я работаю экономистом, так что распределение бюджета-это мой конек.Но бывают и моменты когда расходы превышают доходы....
1Виктория
Цитата(sexy_popka @ 26.9.2010, 13:26) *
Можно отвечать на любой понравившейся вопрос. aa33.gif

Ну, это не ко мне... Я тоже не ас в этих делах, постоянно кажеться что денег много, а в нужный момент их нет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.