Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ООН может признать мясоедение преступлением против всего мира
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Правильное питание, диеты. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
Ukaaa
Девочки, предлагаю заполнить анкету и проголосовать! a115.gif

ООН может признать мясоедение преступлением против всего мира


На конференции ООН по изменению климата будут рассматриваться вопросы
влияния разных факторов человеческой деятельности на процесс глобального
потепления. Уже общепринятым фактом является то, что мясная промышленность
производит наибольший выброс СО2 в атмосферу.

Поэтому многие ученые и политики выступают об принятии соглашения на
мировом уровне, как минимум о значительном сокращения мясной промышленности.
А в лучшем варианте - переход всей планеты на вегетарианское питание.

Доктор Раджендра Пачаури - лауреат Нобелевской премии, глава
Межправительственной группы по изменению климата и генеральный директор
Института ресурсов и энергии, проведя научные исследования, признал
вегетарианскую диету более безопасной для Всей планеты.

Так например, степень загрязнения воды и объемы выбросов углекислого
газа в атмосферу при производстве изделий из мяса примерно в 20 раз выше,
чем при производстве продуктов питания из кукурузы. И это не учитывая то,
что растения поглощают <парниковый> углекислый газ, выделяя кислород, что
делает их самым оптимальным выбором в сельском хозяйстве.

Чтобы ООН признало мясоедение преступлением против всего мира
требуется набрать 100 000 голосов. Пока что голосов недостаточно, потому что
слишком мало людей было проинформировано об этой акции и ООН дало мало
времени для информирования граждан.
Чтобы поддержать акцию, вы можете
заполнить анкету в середине страницы сайта thepetitionsite.com/1/fleischverbot/




Сандра
a115.gif a115.gif a115.gif
anealin
Инициатива хорошая. Но 100 000 голосов - это мало, чтобы признать что-либо преступлением против человечества. Вот если бы 100 миллионов - другое дело. В эту цифру с трудом верится, так как даже лично президент страны, не говоря об ООН лично рассматривает подписанные обращения только тогда, когда количество подписчиков - 2 миллиона. Можно сказать, что и эта цифра из разряда "одна бабка сказала", но я слышала её из 3 несвязанных между собой источников, которым могу доверять. А так, конечно, дело хорошее и пусть все лучшее воплощается.
Ptizzza
+ 1 d060.gif
присоединяйтесь! a115.gif
прекрасная фея
Тра-та-та!!! Я тоже с вами!!! a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif b020.gif b020.gif b020.gif b020.gif

Ayoga
Девочки, а может кто-нибудь дать инструкцию по заполнению анкеты - для тех, кто совсем-совсем не знает английского? Спасибо!
_Fantasy_
QUOTE (Ayoga @ 23.8.2010, 20:33) *
Девочки, а может кто-нибудь дать инструкцию по заполнению анкеты - для тех, кто совсем-совсем не знает английского? Спасибо!

Так выглядит страница:



Поле для заполнения справа.
Prefix можно не выбирать
First name: Имя
Last name: Фамилия
Если не хотите, чтобы ваше имя и фамилия были видны, ставим галочку don't display my name.
E-mail - е-мэйл
Country - выбираем страну, для России - Russian Federation
Street Address - Адрес (номер дома, улица, номер квартиры)
City - Город
Postal Code - Индекс
For more impact, add a personal comment here - в этом поле можно оставить комментарий, но необязательно
Ставим галочку I agree to Care2's terms of service - я согласен с условиями Care2 (о них можно подробно прочитать нажав на ссылку)
Нажимаем Sign now - Подписать
bionitka
эта штучка уже дааавно гуляет по нету... ну что ж... начинаем с себя как говорится... авось доберемся до этой заветной циферки и невозможное станет возможным...
+1 d025.gif
Springwaters
Можете закидать меня тапками, но я не верю, что Организация Объединенных Наций будет заниматься такой фигней.
Мясоедение преступлением против всего мира? Против какого мира? Есть страны, которые НИКОГДА не откажутся от мяса.
Вы объясните казахам, что вредно есть конину?
Чукчам, что им нужно питаться только брусникой и кедровым стлаником? И никогда не пить кровь свежеубитого животного?
Грузинам, что не хорошо есть барашка и распевать песни, глядя на голубые горы?
Есть народы, которые испокон века ели, едят и будут есть мясо.
"Мясо - убийца номер один климата и планеты" - я не верю aa26.gif aa26.gif
Как-то наивно это звучит. Жизнь сложнее и мир больше, чем вегетарианство.

Оличка
Кать, не мясо, а его производство )
А признать преступлением, и запретить всем его есть-это абсолютно не одно и то же.



Эксперты уверены: мясоедение вредит и людям, и Земле. 18% парниковых газов производят животноводческие фермы. Ученые призывают сократить потребление мяса.


Технология производства мясных изделий на сегодняшний день далека от совершенства. Коровы в сво-их тесных стойбищах едва могут повернуться и из-за этого болеют. К тому же животные отчасти становятся причиной разрушения озонового слоя. Не пора ли объявить вегетарианскую революцию?

”Большие фермы – источник бед для общества, – говорит исследователь Даниель Ниеренберг. – Условия, в которых содержатся животные, способствуют развитию различных болезней среди скота, которые потом передаются и людям”.

Кроме того, 18% парниковых газов появляются в связи с производством мяса, – подтверждают исследования Международного института питания и сельского хозяйства. – Даже наземный транспорт приносит экологии меньше вреда.

Так стоит ли полностью сокращать потребление мяса? Эксперты не дают однозначного ответа на этот вопрос.

Прежде всего, по мнению многих, жителям Земли стоит развивать пастбищное скотоводство. Оно не столь опасно для животных и окружающей среды, как крупные фермы. Большие предприятия загрязняют воду, землю и воздух из-за большого количества отходов, которые просто нереально переработать. Напомним, что производство мяса крупными фабриками только растет. Если в 1990 году они поставляли на рынок 30% от общего объема мясной продукции, то сейчас эта цифра составляет уже 40%.

Кроме того, многие исследователи вроде Эммы Блэкмор из Интернационального института окружающей среды, уверены: желая помочь окружающей среде нашей планеты, люди должны перестать потреблять мясо с каждым приемом пищи.
Факты
Производство мяса увеличится в 2 раза к 2050 году.

На производство 1 кг говядины уходит 100 тыс. литров воды. А чтобы произвести 1 кг картофеля – всего 500 литров.

Более 75% инфекционных заболеваний, поражающих людей, берут свое начало в болезнях животных.

Среднестатистический американец сегодня потребляет 123 кг мяса в год. Для сравнения: в Индии это всего 5 килограммов.

80% лесов в районе Амазонки, дающих чистый воздух, вырубаются именно из-за животноводства.

Телеведущая Ольга Шелест.

Вы – ярый вегетарианец. По каким причинам решились полностью отка-заться от мяса?
– Я не ем мясо, потому что скотоводство на-носит ущерб экологии. Загрязняются реки, вырубаются леса под пастбища. Энергоресурсы, затраченные на выращивание скота, губительны для экологии.

А еще от каких-то благ цивилизации вы отказались ради улучшения экологии?
– Я езжу на автомобиле с дизельным топливом, которое намного экологичнее. Вот недавно даже приняла участие в акции ”Карбоновая диета”. Ее участники всеми доступными способами пытаются сократить выбросы углекислого газа в атмосферу – экономят электричество, реже ездят на автомобилях, стирают только в холодной воде.

Какой образ может отразить экологические проблемы нашей планеты?
– Ну представьте себе валяющуюся на земле бумажку, мимо которой равнодушно проходят люди. Это типичный символ бездушия по отношению к экологии.
Источник
metronews.ru/news_health/myasoedy_vredyat_planete/


И тд )
И я вижу, читаю, и замечаю, что такие вещи влияют на человеческое сознание. Многие люди даже не задумываются о том, что едят, а потом видят такую статью, или петицию, начинают читать, изучать и.. Становятся вегетарианцами или сокращают потребление мяса. И это замечательно )
Мы недавно были в супермаркете, и там была выставка, посвященная парниковым эффектам, выбросу CO2 и тд. Вы видите, ЧТО творится с планетой? Какие глобальные катастрофы к нам приходят?..
Так вот там можно было интерактивно отвечать на вопросы и получать информацию о том, как те, или другие вещи вредят планете. Там было и про стирку, и про автомобиль, и про перелеты.. И один из больших разделов был о мясе. Я с гордостью нажимала на кнопки "вообще не употребляю" ) получала тексты типа-да, вот на столько вы снижаете выброс CO2 в атмосферу )
Пусть мир-это больше, чем вегетарианство, у меня свой маленький мир, за который я ответственна. И то, что КТО-ТО никогда не откажется-ради Бога, это их выбор ) А у меня свой )

И такие вещи, которые стоят здесь-дают многим пищу для размышления.
Medvedica
Ой а как дадльше. Инночка, написала. все сделала. только в конце там вышло

Preview Your Signature
Stop eating Meat - and heal our Planet!

If all the information is right, click Sign below. Your signature will not be added to the petition until you click the button below.
# 23,857:
7:2 pm, Aug 24, Name not displayed, Russian Federation Care2 Energy and Global Warming Alerts - Sign up now to help with the crucial and pressing issues of energy and global warming. Tell those in charge what needs to be done to ensure our future!


We respect your privacy. Your email address is used to confirm your signature and is NOT displayed publicly.
Please read our privacy statement

В общем я жду. что делатьдальше. Нажимать на back или sing?
_Fantasy_
Надо еще раз нажать Sign чтобы подтвердить корректность информации. Или Back, чтобы исправить.
Medvedica
Цитата(_Fantasy_ @ 24.8.2010, 19:12) *
Надо еще раз нажать Sign чтобы подтвердить корректность информации. Или Back, чтобы исправить.

Спасибо, Инночка, нажала, вроде все, теперь и я отметилась! хи-хи
Springwaters
Цитата(Оличка @ 24.8.2010, 10:46) *
Пусть мир-это больше, чем вегетарианство, у меня свой маленький мир, за который я ответственна. И то, что КТО-ТО никогда не откажется-ради Бога, это их выбор ) А у меня свой )

Ольк, я не ем мяса, но я считаю это лукавством - не обращать внимание на химическое оружие, которое погребено в Балтийском море и рыба там отравлена. Не перерабатывать нормально мусор, его в России до сих пор сжигают, а это ни в коем случае нельзя делать. Не следят за выхлопами машин и дрянным качеством бензина. Я задыхаюсь, когда приезжаю в родной город.
А технические сливы в моря и реки? А заводы, которые чадят по всей России?
А мяса-то я не ем. Но если уж быть честными до конца - давайте тогда не есть рыбу... Посмотрите ей в глаза когда она живая...
Посмотрите как она умирает, пытаясь надышаться перед смертью...
Это перекосы... я у себя в дневнике цитировала Галю Медведицу... совершенно с ней согласна...
Вегетарианство должно менять людей в доброту и спокойствие, не надо набрасываться на тех, кто не такие как вы...
У кого-то я только что прочитала, у Довлатова, кажется: человек оправдывался, что не попал на похороны своих родителей. А воторой ему говорит, качая головой: "Это ты будешь говорить не мне, а Богу".
Я - за равновесие. Если кто-то ест мясо - имеет право, кто-то не ест - тоже имеет право.

Ptizzza
Катюююююш...ну тема-то не об этом...
зайди в раздел Вегетарианство - там куча тем рассуждений по всяким-всяким вопросам.
Кто и на кого набрасывается? мы тыщу раз уже обсуждали на Красотуле проблемы миролюбивых вегетарианцев и агрессивных мясоедов...и наоборот...

Сейчас поставлен вопрос о том, что мясная и мясоперерабатывающая промышленности реально угрожают экологии планеты. Понятное дело, что это не единственная угроза, и понятно, что решать надо все проблемы. Но почему загрязнение водоемов, воздуха и тп промышленными отходами у всех на слуху, а эту поднимают только веги, и подавляющее большинство не хочет/не видит/в этом угрозы? Удобство собственного желудка превыше здоровья планеты?
Цитата
если уж быть честными до конца - давайте тогда не есть рыбу...

а разве кто-то диктовал и диктует здесь - "это мы есть не будем, а ЭТО будем?" каждый по-своему честен с самим собой, и каждый выбирает свой путь, в том числе и мясо- и рыбоедение. Я, например, очень недовольна собой, потому что малодушничаю и ем рыбу иногда, хотя стала вегетарианкой совершенно не из моральных принципов, но полагаю, что надо быть последовательной во всем, поэтому сейчас пытаюсь и от рыбы отойти.

И между прочим среди вегов намного больше защитников экологии, которые поднимают самые разные проблемы (помимо обсуждаемой), чем среди мясоедов...имхо... wub.gif
Ptizzza
Цитата
На конференции ООН по изменению климата будут рассматриваться вопросы
влияния разных факторов человеческой деятельности на процесс глобального
потепления. Уже общепринятым фактом является то, что мясная промышленность
производит наибольший выброс СО2 в атмосферу.

вообще, если честно, обнаружила эту новость ранее, в Рамблере, и была ОЧЕНЬ удивлена, что проблема услышана аж в ООН icon_eek.gif
Оличка
Хотела Катюше ответить, а Птичка wub.gif уже мои слова почти все сказала icon_mrgreen.gif
Кать, а кто набрасывается вообще, ООН? icon_mrgreen.gif (это риторический вопрос)

Резюмируем )
Здесь мы говорим не об этике и не о поедании животных, и тем более не о рыбе, для этих рассуждений-специальные темы. Если есть вопросы лично ко мне-добро пожаловать в ЛС или в мой дневник.
Здесь идет речь о МЯСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ во ВСЕМ мире, а не только в России, которая растет год от года и причиняет вред нашей планете, ТАК ЖЕ, как и сжигание мусора и тд итп.
ООН пытается привлечь МАССОВОЕ внимание к этой проблеме.
У нас есть шанс в этом поучаствовать.
Итак, кто хочет-подписывает, кто не хочет-не подписывает.

Засим, прекратим дискуссии в этой теме
hb.gif
Valentin
Цитата(Ukaaa @ 23.8.2010, 11:47) *
Девочки, предлагаю заполнить анкету и проголосовать! a115.gif

ООН может признать мясоедение преступлением против всего мира



Спасибо за прекрасную и полезную тему!! n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif И картинка a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif

Цитата(anealin @ 23.8.2010, 14:54) *
А так, конечно, дело хорошее и пусть все лучшее воплощается.


И это главное icon_mrgreen.gif

Цитата(прекрасная фея @ 23.8.2010, 20:26) *
Тра-та-та!!! Я тоже с вами!!! a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif b020.gif b020.gif b020.gif b020.gif


Умничка наша!! n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif


Цитата(Ayoga @ 23.8.2010, 20:33) *
Девочки, а может кто-нибудь дать инструкцию по заполнению анкеты - для тех, кто совсем-совсем не знает английского? Спасибо!


Даже Юлечка проявилась!! a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif


Цитата(_Fantasy_ @ 23.8.2010, 22:12) *
Так выглядит страница:


Иннуль, спасибо, что откликнулись на просьбу и так все хорошо объяснили, да еще и с картинкой. Спасибо!! aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif


Цитата(Springwaters @ 24.8.2010, 17:07) *
Можете закидать меня тапками, но я не верю, что Организация Объединенных Наций будет заниматься такой фигней.


Какой фигней она только не занимается icon_mrgreen.gif

Например, рассматривает вопрос о том, как помочь Африке продовольствием, хотя Африке надо помогать в первую очередь программами по внедрению контрацепции и миллионами презервативов.

Да и причина голода в мире... Таки мясоедение icon_mrgreen.gif

http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1566

На поле, площадью 10 гектар (пять футбольных полей) можно вырастить достаточно:

Мяса чтобы накормить два человека или

Кукурузы чтобы накормить 10 человек или

Злаков чтобы накормить 61 человека



Цитата
Мясоедение преступлением против всего мира? Против какого мира? Есть страны, которые НИКОГДА не откажутся от мяса.


Это их проблемы и их карма. Никто никого не будет заставлять отказываться от мяса, но говорить о том, как это вредно со всех точек зрения - необходимо.

Кто б мог подумать, что в Испании начнут запрещать корриду?!! А в двух провинциях под влиянием тех, кому отвратительно такое обращение с животными, корриду запретили.

Т.е. жители двух провинций (достаточное число жителей) все же доросли до того, чтобы оставить эти дикие забавы в прошлом. И запретили, несмотря на то, что это важно и для турбизнеса. И правильно, пусть лучше нормальные туристы приезжают, а не кровожадные психопаты.



Вспоминается фраза из фильма "Знаки":

- Эти инопланетяне должны быть вегетарианцами, т.к. имея такой уровень развития они не могут не знать о вреде мяса... icon_mrgreen.gif

Так вот, кто-то развивается, кто-то деградирует. И рождение в тех или иных условиях тоже происходит неслучайно. Не надо думать о других. Это игры разума, чтоб не думать о себе.

И кстати, 60 процентов производимого в мире мяса потребляется... в США. Т.е. примерно 5% населения потребляют 60% мяса. Выглядят... не слишком симпатично. Ведут себя (на уровне государства) агрессивно и неадекватно. Ничто не проходит бесследно.



Цитата
Как-то наивно это звучит. Жизнь сложнее и мир больше, чем вегетарианство.



Ну, конечно. И вот именно поэтому лучше вообще ничего не делать. Если в квартире надо переклеить обои и покрасить потолок, это еще не значит, что пока это не сделано, можно не мыть пол, не вытирать пыль и не стирать вещи, мотивируя это тем, что столько всего другого не сделано.

П.С. На самом деле, то, что человек ест - вопрос фундаментальный. Иначе бы такие люди, как Иисус и Будда об этом не говорили. А они кое-что все-таки понимали...



Цитата(Оличка @ 24.8.2010, 18:46) *
И я вижу, читаю, и замечаю, что такие вещи влияют на человеческое сознание. Многие люди даже не задумываются о том, что едят, а потом видят такую статью, или петицию, начинают читать, изучать и.. Становятся вегетарианцами или сокращают потребление мяса. И это замечательно )


Правильно, Оличка!!

Это просто хороший информационный повод. Возможность дать альтернативную информацию.

Производство мяса и экологические катастрофы
http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1568

П.С. Кстати, есть чувство, что Ayoga несколько дней борется с желанием высказаться, ответить, написать... Юленька, не сдерживайте себя. Вы хорошо пишите. a075.gif






Цитата(Springwaters @ 24.8.2010, 19:51) *

Но если уж быть честными до конца - давайте тогда не есть рыбу...


Кто б спорил. Не стоит есть ничего, что пытается от вас убежать, уползти, уплыть, улететь.



Цитата(Ptizzza @ 25.8.2010, 11:51) *
Катюююююш...ну тема-то не об этом...
зайди в раздел Вегетарианство - там куча тем рассуждений по всяким-всяким вопросам.
Кто и на кого набрасывается? мы тыщу раз уже обсуждали на Красотуле проблемы миролюбивых вегетарианцев и агрессивных мясоедов...и наоборот...



Цитата(Оличка @ 25.8.2010, 11:59) *

Засим, прекратим дискуссии в этой теме
hb.gif



Точно!! Все сто раз обсуждалось в соответствующих темах. Стоит только зайти и прочесть.
Valentin
Ну, и вспонилась шутка про ООН... icon_mrgreen.gif Не по нашей теме, но для хорошего настроения. Будете улыбаться, пока заполняете анкету на том сайте icon_mrgreen.gif d060.gif


Я когда-то рассказывал диалог из сериала "Звездные Врата"

Сериал фантастический о борьбе людей и дружественных цивилизаций (токра, асгарды) с гуаудами. Гуауды выдавали себя за богов, среди них древние боги (Ассирис и все остальные) - все они гуауды, жестокая раса, покоряющая Вселенную, и воюющая в том числе друг с другом. Это предистория..

Люди нашли оружие Древних, самой мощной из существовавших цивилизаций, и уничтожили напавший на землю флот самого сильного гуауда Анубиса. Остальные гуауды предложили переговоры.

Происходит такой диалог между человеком давно работющим в программе "Звездные врата" и недавно назначенной руководителем проекта женщиной-дипломатом, которая до этого работала при ООН:

- То, что они нас воспринимают как равных - необычно.
- Может, мы заслужили уважение в их глазах?!!
- Да, они слышали, что стало с Анубисом. Они не могли его уничтожить, а мы сделали это за один день.
- Понятно почему они хотят договориться. Президент поручил мне переговоры с гуаудами.
- Ладно.
- Думаете я не справлюсь?!! Я была посредником в международных переговорах. Это почти тоже самое.
- Гуауды не просто дипломаты. Они маньяки, эгоисты и пафосные подонки, движимые жаждой власти и способные на любое зло!!
- Вот видите!! icon_mrgreen.gif С чего нервничать?!! Все как в ООН. icon_mrgreen.gif
Medvedica
Цитата(Valentin @ 25.8.2010, 13:03) *
- Вот видите!! icon_mrgreen.gif С чего нервничать?!! Все как в ООН. icon_mrgreen.gif [/size][/color][/b]


Валентин вы меня удивляете, с каждым дне мвсе больше и больше! Неужели и вы смотрите этот сериал? Мне он тоже нравится!
Valentin
Цитата(Medvedica @ 25.8.2010, 13:41) *
Валентин вы меня удивляете, с каждым дне мвсе больше и больше! Неужели и вы смотрите этот сериал? Мне он тоже нравится!



Девушка, чаще надо заглядывать в другие разделы форума icon_mrgreen.gif d060.gif

У нас отдельная тема даже есть http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=2272
Ukaaa
Цитата(Valentin @ 25.8.2010, 12:51) *
Спасибо за прекрасную и полезную тему!! n020.gif

c9.gif
спасибо wub.gif

Цитата
Кто б мог подумать, что в Испании начнут запрещать корриду?!! А в двух провинциях под влиянием тех, кому отвратительно такое обращение с животными, корриду запретили.

очень интересно!и здорово! a115.gif



Цитата(Valentin @ 25.8.2010, 13:03) *
Ну, и вспонилась шутка про ООН... icon_mrgreen.gif

d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif


Копирую из темы про вегетарианство материал о том, как производство мяса влияет на экологию:

http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?s=...st&p=671629


10 причин стать вегетарианцем


Среднестатистический житель Великобритании съедает за свою жизнь более 11 тысяч животных. Каждое из этих животных, выращенное на фермах, нуждается в огромном количестве земли, топлива и воды. Пора задуматься не только о себе, но и об окружающей нас природе. Если мы действительно хотим уменьшить негативное влияние человека на состояние окружающей среды, самый простой ( и дешевый) способ сделать это: есть меньше мяса.

Говядина и курица на вашем столе – поразительная расточительность, бессмысленная трата земельных и энергетических ресурсов, разрушение лесов, загрязнение океанов, морей и рек. Разведение животных в промышленных масштабах на сегодняшний день признано ООН как самая главная причина загрязнения окружающей среды, что приводит к возникновению целого букета экологических и просто человеческих проблем. В течение ближайших 50-ти лет население Земли дойдет до 7-ми миллиардов, и тогда мы уже просто будем обязаны пересмотреть свое отношение к мясу. Итак, есть десять причин о том, чтобы задуматься об этом пораньше.


1. Потепление на планете


Человек в среднем съедает 230 тонн мяса в год: вдвое больше, чем 30 лет назад. Для производства такого большого количества курятины, говядины и свинины нужны все большие объемы корма и воды. А еще это горы отходов…Уже общепринятым фактом является то, что мясная промышленность производит наибольший выброс СО2 в атмосферу.

Согласно ошеломляющим данным доклада, подготовленного в 2006 году Организацией ООН по продовольствию и сельскому хозяйству (ФАО), на долю животноводства приходится 18% выбросов парниковых газов, связанных с деятельностью человека, - больше, чем на долю всех видов транспорта вместе взятых. Эти выбросы связаны, во-первых, с энергоемкими методами ведения сельского хозяйства при выращивании кормов: использование удобрений и пестицидов, полевая техника, орошение, транспортировка и так далее.

Выращивание кормов связано не только с потреблением энергии, но и с вырубкой лесов: 60% уничтоженных в 2000-2005 годах в бассейне реки Амазонки лесов, которые могли бы, напротив, поглощать углекислый газ из атмосферы, были вырублены под пастбища, остальные – под посадки сои и кукурузы на корм скоту. А скот, будучи накормленным, выделяет, скажем так, метан. Одна корова в течение дня производит около 500 л метана, парниковый эффект которого в 23 раз выше, чем у углекислого газа. Животноводческий комплекс производит 65% выбросов закиси азота, которая по парниковому эффекту превышает CO2 в 296 раз, - в основном из навоза.

Согласно проведенному в прошлом году в Японии исследованию, в течение жизненного цикла одной коровы (то есть того отрезка времени, которое отпущено ей промышленным животноводством) в атмосферу попадает эквивалент 4550 кг углекислого газа. Далее эту корову вместе с ее товарками нужно довезти до бойни, что предполагает выбросы углекислого газа, связанные работой боен и мясоперерабатывающих заводов, транспортировкой и замораживанием. Сокращение потребления мяса или полный отказ от него могут сыграть значительную роль в борьбе с изменением климата. Естественно, вегетарианский рацион в этом смысле наиболее эффективен: он позволяет сократить объем связанных с питанием выбросов парниковых газов на полторы тонны на человека в год.

Последний штрих: эта цифра – 18% - была пересмотрена в сторону повышения в 2009 году, и она составила 51%.

2. И целой Земли мало…

Население на планете совсем скоро дойдет до цифры в 3 млрд. человек…В развивающихся странах стремятся догнать Европу в плане культуры потребления – они тоже начинают есть много мяса. Мясоедство называют «крестной матерью» продовольственного кризиса, который нас ожидает, поскольку мясоедам требуется гораздо больше земли, чем вегетарианцам. Если в том же Бангладеше семье, основной рацион питания которой составляет рис, фасоль, фрукты и овощи, хватает одно акра земли ( а то и меньше), то среднестатистическому американцу, потребляющему около 270 килограмм мяса в год, нужно в 20 раз больше.

Почти 30% площади планеты, свободной ото льда, в настоящее время используется в животноводстве – в основном, для выращивания пищи для этих животных. Один миллиард человек в мире голодает, притом что самое большой количество сельскохозяйственных культур у нас потребляют животные. С точки зрения перевода энергии, затраченной на производство корма, в энергию, заключенную в конечном продукте, то есть мясе, промышленное животноводство – неэффективная трата энергии. Например, выращиваемые на убой цыплята потребляют 5-11 кг корма на каждый килограмм веса, которого они достигают. Свиньи в среднем требуют 8-12 кг корма.

Не нужно быть ученым, чтобы подсчитать: если этим зерном кормить не животных, а голодающих, то их количество на Земле уменьшилось бы значительно. Что еще хуже: поедание трав животными везде, где только можно, привело к крупномасштабной ветровой эрозии почв и, как следствие, опустыниванию земель. Выпас скота на юге Великобритании, в горах Непала, на возвышенностях Эфиопии вызывает большие потери плодородных почв. Справедливости ради, стоит оговориться: в западных странах животных разводят на мясо, стараясь делать это в как можно меньшие сроки. Выращивать и тут же убивать. Но в более бедных странах, особенно в засушливой Азии, разведение крупного рогатого скота занимает центральное место в жизни человека и в культуре народа. Это является часто единственным источником питания и доходов для сотен тысяч жителей так называемых «животноводческих стран». Эти народы постоянно кочуют, давая почве и растительности на ней время восстановиться. Это действительно более экологически эффективный и продуманный метод хозяйствования, но таких «умных» стран у нас очень мало.

3. Животноводство забирает много питьевой воды


Поедание бифштекса или курицы – самый неэффективный прием пищи с точки зрения мировых запасов воды. Для производства одного фунта (примерно 450 грамм) пшеницы требуется 27 литров воды. Для производства одного фунта мяса требуется 2 500 литров воды. Сельское хозяйство, на долю которого приходится 70% всей пресной воды, уже вступило в жесткую конкуренцию с людьми за водные ресурсы. Но, так как спрос на мясо только увеличивается – значит, в некоторых странах вода будет просто менее доступна для питья. Бедные водой Саудовская Аравия, Ливия, страны Персидского залива в данный момент подумывают об аренде миллионов га земли в Эфиопии и других странах для обеспечения своей страны продуктами питания. Своей воды им кое-как хватает на собственные нужды, они не могут делить ее с сельским хозяйством.

4. Исчезновение лесов на планете

Великий и ужасный агробизнес на протяжении 30 лет обращается к запасам тропических лесов: и не только за древесиной, но и за землями, которые могут быть использованы для выпаса скота. Миллионы га деревьев были вырублены, чтобы обеспечить гамбургерами США, а кормами – животноводческие фермы Европы, Китая и Японии. По последним подсчетам, в год на планете очищается от лесов площадь, эквивалентная площади одной Латвии или двух Бельгий. И эти две Бельгии – в большинстве своем – отдаются под выпас животных или выращивания сельскохозяйственных культур для их прокорма.

5. Травля Земли


Фермерские хозяйства, работающие в промышленных машстабах, производят столько же отходов, сколько город с его многочисленными жителями. На каждый килограмм говядины приходится 40 килограмм отходов ( навоза). А когда эти тысячи килограмм отходов группируются в одном месте – последствия для экологии могут быть очень драматическими. Выгребные ямы рядом с животноводческими фермами почему-то часто переполняются, из них происходят утечки, которые загрязняют грунтовые воды.

Десятки тысяч километров рек США, Европы и Азии загрязняются ежегодно. Одной утечки отходов животноводческой фермы в Северной Каролине в 1995 году хватило для того, чтобы было убито около 10 миллионо врыб и закрыты около 364 тысяч га прибрежных земель. Они безнадежно отравлены. Огромное количество животных, выращиваемых человеком исключительно для еды, угрожают сохранению биоразнообразия Земли. Более трети заповедных мест мира, определенных Всемирным фондом дикой природы, находятся под угрозой исчезновения из-за отходов промышленного животноводства.

6. Порча океанов


Настоящая трагедия с разливом нефти в Мексиканском заливе – далеко не первая и, к сожалению, не последняя. «Мертвые зоны» в реках и морях возникают, когда огромное количество отходов животноводства, птицефабрик, канализации, остаткой удобрений обрушаются в них. Они забирают кислород у воды – до такой степени, что в этой воде уже ничего не может жить. Сейчас на планете насчитывается почти 400 «мертвых зон» - площадью от одного до 70 тыс. квадратных километров.

«Мертвые зоны» имеются и на скандинавских фьордах и в Южно-Китайском море. Конечно, виновник этих зон не только животноводство – но оно самое первое.

7. Загрязнение воздуха

Тот, кому «посчастливилось» жить рядом с большой животноводческой фермой, знают – какой это ужасных запах. Помимо выброса метана коровами и свиньями, на этом производстве наблюдается целый букет других загрязняющих газов. Статистические данные пока недоступны, но почти две трети выбросов сернистых соединений в атмосферу – одной из основных причин кислотных дождей – это тоже из-за промышленного животноводства. Кроме того, сельское хозяйство способствует истончение озонового слоя.

8. Различные заболевания

Отходы животноводства содержат многие болезнетворные микроорганизмы (сальмонеллы, кишечная палочка). Кроме того, миллионы фунтов антибиотиков добавляется в корма для животных для ускорения их роста. Что, естественно, не может быть полезным для человека.

9. Трата мировых нефтяных запасов

Благополучение западной животноводческой экономики базируется на нефти. Именно поэтому в 23 странах мира случились продовольственные бунты, когда цена на нефть достигла своего пика в 2008 году.

Каждое звено в этой энергетической цепочке производства мяса – от производства удобрений для земли, на которой выращивается корм, до откачки воды из рек и подводных течений и топлива, необходимого для доставки мяса в супермаркеты – все это в сумме дает очень большие траты. По данным некоторых исследований, треть добываемого в США ископаемого топлива теперь уходит в животноводство.

10. Мясо – дорогое удовольствие во многих отношениях


Опросы общественного мнения показывают, что 5-6% населения вообще не ест мяса. Еще несколько миллионо влюдей сознательно уменьшают в своем рационе количество съедаемого мяса, они едят его время от времени.В 2009 году мы съели на 5% меньше мяса, чем в 2005 году. Эти цифры появились в том числе благодаря развернувшейся в мире информационной кампании о вреде мясоедства для жизни на планете.

Но радоваться рано: количество съеденного мяса по-прежнему ошеломляет. Согласно цифрам, предоставленным британским вегетарианским обществом, среднестатистический британский мясоед съедает в своей жизни более 11 тысяч животных: одного гуся, одного кролика, 4 коровы, 18 свиней, 23 овцы, 28 уток, 39 индюшек, 1158 кур, 3593 моллюсков и 6182 рыбины.

Правильно говорят вегетарианцы: те, кто ест мясо, повышает свои шансы заработать рак, сердечно-сосудистые заболевания, иметь излишний вес, а так же дыру в кармане. Мясная пища, как правило, обходится в 2-3 раза дороже, чем вегетарианская.

poslezavtra.com.ua/10-prichin-stat-vegetariancem/
Ayoga
Цитата(_Fantasy_ @ 23.8.2010, 22:12) *
Так выглядит страница

Огромное спасибо! a115.gif

Цитата(Valentin @ 25.8.2010, 12:51) *
Даже Юлечка проявилась!! a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif


Да, материализовалась ненадолго shy.gif

Цитата(Valentin @ 25.8.2010, 12:51) *
П.С. Кстати, есть чувство, что Ayoga несколько дней борется с желанием высказаться, ответить, написать... Юленька, не сдерживайте себя. Вы хорошо пишите. a075.gif

Спасибо, Валентинчик, за приятные слова. На секундочку возникло такое желание, но быстро прошло. Думаю, Оличка совершенно права
Цитата(Оличка @ 25.8.2010, 11:59) *
Здесь мы говорим не об этике и не о поедании животных, и тем более не о рыбе, для этих рассуждений-специальные темы.

Редиска
Я с вами!!!!! d025.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif
Лиса-Краса
a115.gif Присоединяюсь к проголосовавшим. +1

Цитата(Valentin @ 25.8.2010, 14:51) *
Кто б мог подумать, что в Испании начнут запрещать корриду?!! А в двух провинциях под влиянием тех, кому отвратительно такое обращение с животными, корриду запретили.

d040.2.gif УРРРРААААААА!!!!!!
Valentin
Цитата(Ukaaa @ 25.8.2010, 14:16) *
Копирую из темы про вегетарианство материал о том, как производство мяса влияет на экологию:


Молодец!!


Цитата(Ayoga @ 26.8.2010, 0:56) *
Спасибо, Валентинчик, за приятные слова. На секундочку возникло такое желание, но быстро прошло. Думаю, Оличка совершенно права


icon_mrgreen.gif a075.gif

Цитата(Редиска @ 26.8.2010, 13:16) *
Я с вами!!!!! d025.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif


Цитата(Лиса-Краса @ 30.8.2010, 17:18) *
a115.gif Присоединяюсь к проголосовавшим. +1
d040.2.gif УРРРРААААААА!!!!!!


n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif
TIGRA
И я с ВАМИ!! анкетку заполнила! считаю это очччччень нужным и важным шагом!запретить не запретят, но может хотя бы увеличат налоги на производство мяса (как на алкоголь). и кто то откажется от мяса, хотя бы из соображений экономии.... wub.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.