Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужна помощь юриста! Девчонки, кто проконсультирует?
Лучший женский форум худеющих > Личная жизнь, общение. Разговоры обо всем. > Интересное о разном. Понемногу обо всем
Slonya
Вопрос: едем с сыном (13 лет) за границу отдыхать (Турция), у него свой загран паспорт, в разводе, фамилия одинаковая. Достаточно ли этого, чтобы уехать или необходимо разрешение?

И нужно ли вписывать его в мой загран паспорт?!


Мнение на этот счет двоякое. Говорят, что если есть у него свой загран паспорт и едет с родителем, ничего не нужно.
И, наоборот, нужно разрешение от второго родителя, вписание ребенка в мой загран паспорт, не смотря на его собственный и явную родственную связь между нами icon_mrgreen.gif
Ptizzza
Наташ - насколько я знаю, если у ребенка свой заграничный паспорт, то вписывать его в свой нет необходимости. Завтра буду на работе, могу тебе дать точную цитату из нормативно-правового акта. Разрешение отца в любом случае необходимо абсолютно точно.
Slonya
Цитата(Ptizzza @ 15.7.2010, 22:17) *
Наташ - насколько я знаю, если у ребенка свой заграничный паспорт, то вписывать его в свой нет необходимости. Завтра буду на работе, могу тебе дать точную цитату из нормативно-правового акта.


Галочка, спасибо огромное, жду!

Цитата
Разрешение отца в любом случае необходимо абсолютно точно.


icon_eek.gif

Точно-точно?! Я по сайтам походила, везде пишут, что если с одним из родителей, то разрешение второго не нужно. Кстати, мы в разводе, если это важно. И в паспорте он у меня российском прописан.
Ptizzza
Наташ - в общем смотри.
Цитата
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Сейчас законодательство исходит из того, что у любого гражданина выезжающего за рубеж должен быть свой отдельный паспорт, даже у новорожденных детей.
Цитата
Гражданин, не достигший возраста 14 лет, может быть вписан в паспорта своих родителей по их просьбе.


по поводу согласия родителя:
Цитата
Письмо ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3
Ваше обращение относительно необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд Вашего ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.
Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.


однако:
Цитата
Однако нередко на контрольно-пропускных пунктах требуют, чтобы родитель, который выезжает за границу с ребенком, имел нотариально заверенное согласие второго родителя на поездку. Кроме того, такое согласие иногда требуется для въезда в иностранное государство

поэтому согласие лучше сделать - мало ли что...
Slonya
Спасибо Галочка! n020.gif Поняла, лучше все-таки сделать разрешение. Буду трясти бывшего. Спасибо! Так все точненько изложила a115.gif
Ptizzza
уточняю - если у ребенка до 14 лет нет паспорта, его можно вписать в свой, но только если это паспорт старого образца
Slonya
Галчуш! Есть у него свой загран паспорт, старого образца. Ему 13. Я ему сделала, надеясь, что это облегчит нам путешествие...
КалександраБ
Хотелось бы знать чем закончилась история. Как сездили. Дал ли бывший муж согласие? Бывают же ситуации когда бывший муж вообще не известно где. И как быть тогда?
Valentin
Цитата(КалександраБ @ 21.3.2014, 6:13) *
Хотелось бы знать чем закончилась история. Как сездили. Дал ли бывший муж согласие? Бывают же ситуации когда бывший муж вообще не известно где. И как быть тогда?



Кристюш, насколько я знаю, он дал согласие и все прошло гладко. Но действительно вопрос, как выезжают девочки, когда муж непонятно где или не дает согласия. Ау!! У кого какой опыт?! Требуют что-то на границе или нет?!

Я даже на украинской границе, в поезде, видел много раз, что на несовершеннолетнего куча бумаг каких-то нужна. Хотя и не знаю, каких именно. Но не раз наблюдал какие-то разбирательства.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.