Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как быть счастливым, когда Вам кажется, что вы несчастны
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Малёк
Как быть счастливым когда вам кажется, что вы несчастны

Счастье – не роскошь, а способ существования.
Счастье во все времена – это вовсе не такая уж недоступная роскошь.

Как утверждает восточная мудрость, счастье- это всего лишь умение избегать несчастья. А несчастье, стресс- это не то, что с нами случается, а то, как мы это воспринимаем.
Такая простая формула, а мы идем к ней всю жизнь. И, бывает, что так и не доходим…

Слушайтесь Козьму Пруткова.

Начнем с классики: «Если хочешь быть счастливым- будь им». Некоторым это изречение покажется издевательским, но в нем скрыт глубокий смысл, который высоко оценивают профессиональные психологи.
Ведь счастье – это вовсе не внешние обстоятельства. А лишь наши внутренние ощущения и оценки.
И мы часто ошибаемся в них, потому что не осознаем собственных желаний.
Чтобы стать счастливыми достаточно просто перестать ощущать себя несчастными.

«Не печалься в скорбях , ибо уныние само приумножает скорбь. Не относи неприятности за свой счет, а токмо за казенный» Козьма Прутков

Как взять себя в руки?

Когда с нами случается несчастье, нам нередко говорят: «Возьми себя в руки!» Вы представляете как это сделать буквально? Вот уж нелепица какая!
«Себя давно бы взял я в руки,
Но падаю при этом трюке»
Не слушайте таких советчиков. Это плохой совет.

«Поваляйте» лучше истерику.

Наоборот, психологи всего мира последнее время сходятся на том, что человеку в стрессе нужно разрядиться. Как говорится выпустить пар – затопать, закричать, заплакать. Тогда отрицательные последствия стресса для здоровья будут минимальными. Есть рецепты лечь на пол, расслабиться и громко стонать минут 15. Но это на любителя. Очень одобряет наука психология шумное битье посуды.

Переживайте неприятности в порядке их поступления.

Очень важно не зацикливаться на неприятностях, когда они валятся на нашу голову целыми партиями (ведь говорит же народная мудрость : беда не приходит одна).
Здесь надо подходить методически: неторопливо, но конструктивно и оптимистично рассматривать свои неприятности по мере их поступления.
Не смешивайте проблемы в одну кучу, так можно действительно почувствовать себя глубоко несчастным!

Дневниковые записи дают власть над временем и обстоятельствами

Если вы в состоянии вести дневниковые записи- обязательно ведите! Это не модный нынче жанр. Но письменно декларируя свое отношение к жизненным ситуациям, вы приобретаете огромную власть над ними.

Секрет графа Сен-Жермена

Знаменитый авантюрист 18 века граф Сен-Жермен, говорят, владел секретом продления молодости. Он оставил потомкам свой секрет. Рецепт этот прост и доступен любому.
Как можно чаще восстанавливайте в памяти все хорошее, что когда-либо было в жизни. Вспомните, прикрыв глаза, бесконечный, полный яркого света солнечный день своего детства, ожидание чуда и восторг перед принадлежащим вам миром. Переживите снова, минута за минутой, эти ощущения, и они вернут к вам частичку молодости!
По существу, секрет графа – в ощущении счастья.

Быть эгоистом- полезно и для вас. И для окружающих.

Тут мы подошли к плодотворной теме альтруизма и эгоизма. Ведь альтруизм- разновидность эгоизма, как ни странно это звучит. Дела добро ближнему, мы получаем еще большее удовольствие, чем этот облагодетельствованный ближний. И по большому счету помогаем прежде всего себе! Ведь если говорить честно, мы любим людей за то хорошее, что мы им сделали. А выигрываем и мы и общество. Поэтому спешите делать добро!

О пользе смены декораций.

Когда в вашей жизни что-то надолго и всерьез не заладилось, попробуйте радикально изменить внешнее биополе. Для начала меняем прическу и макияж. Кардинально, но до полной неузнаваемости.
Не поможет – попробуем переставить в доме мебель, и может быть, даже не раз. Пока не почувствуем умиротворенность и равновесие.
Возможно этими перестановками формируется новая конфигурация биополя нашего дома, более благоприятная.
При отсутствии должного эффекта меняем работу и начальство, либо друзей дома (то есь биополе окружения). Не помогает – попробуем поменять квартиру. Это уже смена биополя местности. Не помогло- меняем мужа. И так далее…

Удачи выбивают цели из под ног

У вас опять неудача? Опускаются руки?
Вот вам упражнение: вообразите что вас посетил успех, вы достигли вершины, о которой всю жизнь мечтали!
«Как я несчастна!» - сказала мне хорошая знакомая, когда получила звание народной артистки. Да, это стресс, потому что по большому счету победа – это поражение. Кажется, что дальше некуда идти, исчезло ожидание исполнения заветных желаний, которое мы и называем счастьем. Потому что счастье- это путь к нему!

Слишком много исполненных желаний делают вас несчастными

Пусть у вас будет побольше не исполненных желаний. Они образуют стержень жизни и поддерживают восхитительное чувство ожидания, которое на само деле и есть ощущение счастья. Задуманная и очень желаемая цель обладает свойствами магнита. Она выстраивает события так, как хочется нам.

Горчинка делает наши ощущения слаще.

Не бойтесь несчастий. Тот кто не знал их, не может полноценно ощущать счастье.
Счастье и неудачи каким-то таинственным образом совмещены в нашей жизни
В жизни бывают моменты, когда у нас исчезает всякое чувство озабоченности. Потому что мы понимаем , что все кончено и хуже уже некуда.
Значит дальше может быть только лучше. И это должно быть началом нового подъема, нового успеха. Такова диалектика. Надо только приложить к ней сколько-нибудь усилий.
«Кто-то в каждой твоей неудаче хитро спрятал начало успеха.» Яков Белинский

Самое лучшее всегда впереди

По мере того как вы взрослеете и взрослеют наши дети, вместе с которыми вы так полно радовались жизни, вам кажется, что вы переоценили этот большой и яркий мир, распахнутый перед вами.
Жизнь может показаться вам все более ничтожной и неудавшейся.
Если это как-то облегчит ваше состояние, скажу, что вместе с вами эти потрясения разделяли и разделяют все люди, когда-либо населявшие нашу планету и населяющие ее сегодня.
Однако чудо жизни продолжается для новых и новых поколений.
Просто всему на свете- свое время, и каждое время хорошо по своему. Седина в волосах так же красива, как осенняя желто-багряная листва на деревьях. И никогда не поздно восстать , как Феникс, из пепла, и начать что-то новое. Это мы уже проходили и не раз. И это будет второе дыхание, продлевающее жизнь.


Притча о двух лягушках.

Счастье- субстанция рукотворная. Иногда оно сваливается нанас с неба. Но интереснее и достойнее сотворить его собственными руками, упорством, терпением и трудом.

С детства меня ведет по жизни услышанная когда-то притча о двух лягушках, которые в деревенском погребе свалились в горшок со сметаной. Одна из них оказалась бесхарактерной и, побарахтавшись немного, решила утонуть. Вторая не стала сдаваться судьбе и и продолжала барахтаться до последних сил. Много времени прошло в мучительной борьбе. И вдруг под ногами она ощутила твердую опору: из сметаны сбилось молоко!

Это лягушкино счастье , что в горшочке оказалась именно сметана. Но она выстрадала его сама, потому что боролась до последнего. Когда в жизни наступает очередная критическая ситуация, наш долг – барахтаться до последнего. Даже если вы не уверены, что барахтаетесь именно в сметане. Обязательно найдется выход.

Не задумывайтесь, счастливый вы человек или нет.
Только несчастливые думают об этом постоянно. А счастливые просто живут.

Выдержки из книги «Как относиться к себе и быту, или практическая психология хозяйки дома»
Автор: Наталья Коноплева
Springwaters
Катюш, спасибо wub.gif wub.gif d025.gif
Ravzett
Цитата
Возможно этими перестановками формируется новая конфигурация биополя нашего дома, более благоприятная.
При отсутствии должного эффекта меняем работу и начальство, либо друзей дома (то есь биополе окружения). Не помогает – попробуем поменять квартиру. Это уже смена биополя местности. Не помогло- меняем мужа. И так далее…

Повеселили d060.gif Интересно, долго ли все менять и когда цикл должен прерваться)))
Юна я
Цитата(Малёк @ 12.7.2010, 14:22) *
Не задумывайтесь, счастливый вы человек или нет.
Только несчастливые думают об этом постоянно. А счастливые просто живут.


Я бы сказала, что счастливым жить ИНТЕРЕСНО smile.gif если Вы задумываетесь о том - счастливы или нет, то, скорее всего, Вы НЕсчастны..

Счастливый Человек - в постоянном жизненном процессе, который приносит Ему массу удовольствия d025.gif У такого Человека случаются НЕудачи, но Он воспринимает их, как ступеньку к росту. И преодоление препятствий - представляет для Него живейший ИНТЕРЕС d025.gif

Вы давно знаете, что позитивные эмоции приносят счастье. И таких эмоций, как ни странно, всего ДВЕsmile.gif ИНТЕРЕС и РАДОСТЬ! Если Вы озадачитесь и найдете сферы. обспечивающие постоянный приток этих эмоций, то риторического вопроса о наличии счастья в Вашей жизни больше НЕ возникаетsmile.gif

Уверяю Вас, что найти эти эмоции - гораздо проще, чем Вам может казаться hb.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.