Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Женская природа
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Библиотека интересных статей
прекрасная фея
Люблю Юлию Свияш.Интересные вещи буду выкладывать сюда.Эта статья из рассылки.
Женская природа:

Закон Волны
Здравствуй, дорогая моя Волшебница!
С тобой – ведущая рассылки – Юлия Свияш, женский психолог и наставница.
Я рада нашей встрече здесь, в виртуальном Женском Измерении.
Каждая такая встреча – это Практика Женской Силы.
Сегодняшняя рассылка включает в себя некоторые материалы моей будущей книги.

Мы не знаем нашей природы


Когда меня спрашивают, чему я учу женщин – я отвечаю: я учу их жить из Женского Состояния.

Я обучаю женщин грамотному взаимодействию со своей женской природой: чувствами, энергией, потребностями.

К сожалению, незнание этой природы и отсутствие контакта с ней приводит к тому, что мы, женщины пытаемся насиловать сами себя.

Ведь нас этому не обучали ни школе, ни институте. И вот такая «жизнь вслепую» по отношению к самой себе не дает ни нужных нам результатов (в отношениях, в реализации потенциала, в деньгах), кроме того, это нас очень изнашивает и оставляет нас в неудовлетворенности самой собой.

Давайте начнем с главного.

А посему - добро пожаловать в Женское Измерение – пространство, в котором мы обладаем гораздо большей силой, чем мы сами привыкли думать…

Подъем и Спад Энергии



Проживая свою жизнь, женщина непрерывно движется между двумя состояниями – состоянием наполненности (энергией) и состоянием дефицита (энергии). Представьте себе простую синусоиду. Верхние ее точки – это состояние наполненности, нижние точки – это состояние дефицита энергии.

Под энергией я в данном случае понимаю состояние ваших жизненных сил. Таким образом, природа женщины – это Волна, на которой мы катаемся, поднимаясь наверх (наполняясь), и опускаясь вниз (опустошаясь).

Мы, женщины, склонны связывать свое счастье или несчастье с объективными обстоятельствами и все свои силы бросать на то, чтобы с ними совладать. Это оправдано, но лишь отчасти.

На самом деле, градус нашей удовлетворенности глубинно привязан к тому, в какой точке вашей волны вы находитесь. И овладеть этой волной куда важнее, ибо тогда вам гораздо легче управлять миром вещей и дел.

Поведение этой Энергетической Волны складывается из нескольких факторов. Перечислим главнейшие из них.
  • Ваш природный темперамент
  • Ваш Месячый Цикл (гормональный фактор)
  • Лунный Цикл (женщина сильнейшим образом связана с Луной)
  • Ваш индивидуальный внутренний ритм (есть более «медленные» женщины, есть «быстрые»)
  • Соответствие образа жизни вашим потребностям
  • Состояние здоровья, подвижность, принципы питания
  • Наличие серьезных внутренних конфликтов
  • Наличие и качество отношений с партнером
  • Влияние (подавляющее или стимулирующее) окружающих и близких
Конечно, я перечислила не все факторы, которые задают течение потока вашей энергии, но даже этих будет вполне достаточно.

Итак, давайте выясним, что же это такое – состояние Подъема и Спада.

(Чтобы не обделять мужчин, скажем, что отчасти они тоже подвержены циклам, однако их Подъемы и Спады не так контрастны и вообще, их поток тяготеет к стабильности, выравниванию, в время как наш, женский стремится к широкой амплитуде колебаний).



Состояние Подъема




«Как прекрасен этот мир..…»
Большинство из нас в этой фазе ощущает наполненность жизненными силами. Вообще, переживают состояние силы, тонуса. Иногда мы чувствуем воодушевление, хорошее настроение и стремление к активности.

В этом состоянии мы готовы отдавать, общаться, принимать решения, строить планы и воплощать их.

Мы нравимся самим себе, иногда обостренно чувствуем любовь к жизни и к самой себе. Нам хочется красиво выглядеть.



Состояние Спада




«Ничего я не хочу..…»
Эта фаза характеризуется понижением жизненной активности женщины, упадком жизненных сил, ощущением сонливости, усталости, как моральной, так и физической.

Многие женщины в моменты Спада не на шутку драматизируют жизненные обстоятельства, даже вполне безобидные, на первый взгляд: не просто ужас, а ужас, ужас, ужас. Отмечают состояния тревожности, неудовлетворенности. Хочется одиночества и тишины, необходимость включаться в какие-то внешние дела раздражает.

Некоторые женщины чувствуют жалость к себе и какую-то тупиковость, безвыходность своих жизненных сценариев. Совершенство внешнего вида не так значимо.


Чередование циклов



Подъем и спад энергии у здоровой женщины обязательно должны чередоваться. Даже в течение дня женщина проживает как минимум один Подъем и один Спад.
Энергия в фазе подъема отдает яньскими нотками, мы наполнились энергией и у нас есть «питание» для того, чтобы быть проявленными, активными. На спаде же мы тяготеем в иньское состояние, мы потратили всю энергию и восстанавливаемся. В это время наша природа нуждается в восполнении ресурсов.

И то, и другое состояние – здоровые и нуждаются в принятии и полноценном проживании. Многие женщины, не зная, что подъем и спад так же естественны, как смена времен года, борются с собой и тем самым игнорируют природу вещей. Вот несколько распространенных заблуждений:

Спад – это неправильно, это болезнь.
На самом деле, Спад – это естественное состояние женщины, такое же естественное, как сон. Конечно, если ваш Спад длится больше месяца, это должно насторожить. Затянувшийся спад – это депрессивное состояние или депрессия как таковая.

Я всегда должна находиться на Подъеме.
Понятно, откуда такое заблуждение: состояние Подъема нам кажется более привлекательным, потому что мы, как функционеры, именно в этом состоянии можем выжать из себя максимум пользы.

В состоянии Спада не может происходить ничего хорошего.
Это тоже неверно. Фазу Спада просто надо использовать по назначению, практикуя пассивность и созерцательность, медитацию и молчание, самоуглубление и покой, а также центрированность на духе.

Спад можно преодолеть, просто «вытолкнув» себя в активность.
Некоторые женщины так и поступают – не проживая Спада осознанно, не давая этому состоянию и связанным с ним чувствами проявиться и «прожиться» естественным образом . Это работает как экстренная мера, однако, как принцип жизни это довольно деструктивно по отношению к самой себе. Такое игнорирование жизненных циклов способно привести к хронической усталости, неврозу или даже болезни.

Также деструктивно – засиживаться в пассивной фазе, так как накопленная энергия должна быть реализована. Если не давать ей реализоваться, наступает своеобразная жизненная импотенция, когда женщина живет только внутренними процессами, теряя связь с реальным миром.
Даже в природе существует День и Ночь, Осень и Весна. Сопротивляясь естественной цикличности, женщина теряет связь с собой и перестает слышать свой Внутренний голос.

Энергетическая Волна женщины требует не подавления, а, в первую очередь, принятия. Тогда Спады становятся медитативными и исцеляющими, а Подъемы – творческими и созидательными. Женщина в согласии со своими циклами подобна серферу, а в борьбе - подобна волнорезу.

А теперь – притча рассылки.



Ключ

Мулла Насреддин посетил к доктора-психиатра: «Доктор, это ужасно… Сделайте что-нибудь. Это стало невыносимым. Каждую ночь я вижу один и тот же сон. Я стою у двери и толкаю ее, толкаю и толкаю. На двери что-то написано, а я все толкаю и толкаю. К утру я просыпаюсь в поту, а дверь все не открывается. Доктор, помогите найти ключ, должен быть ключ!

Психиатр записал подробно все, что говорил про себя Мулла. После получасовой беседы он сказал:

- В следующий раз, когда будете толкать эту дверь, посмотрите, что на ней написано.
Насреддин пришел наутро.
- Доктор, доктор!
- Ну?....
- На двери написано «ТЯНИТЕ»!


red
Интересная информация. Хотелось еще больше узнать об этом! sm01.gif
Ravzett
дааа..интересно написано...в этом что то есть.
Как хорошо, когда подъем и спад дополняют друг друга...а вот когда вечный спад - это уже депрессия.
Камилка
Феечка, суперская статья, спасибо, солнышко!!!! hb.gif hb.gif hb.gif
Нежная...я
Феечка, очень интересно, а можно еще? wub.gif
vulture
Очень таки интересно.Хоть я и женщина далека от этого a115.gif
прекрасная фея
Цитата(red @ 15.7.2010, 10:52) *
Интересная информация. Хотелось еще больше узнать об этом! sm01.gif




Цитата(Нежная...я @ 21.7.2010, 10:58) *
Феечка, очень интересно, а можно еще? wub.gif


Девочки,можно ещё!!!!Но попозже d060.gif
Цитата(Камилка @ 21.7.2010, 10:03) *
Феечка, суперская статья, спасибо, солнышко!!!! hb.gif hb.gif hb.gif

Любимка моя,спасибо тебе!!!!! aa34.gif aa34.gif aa34.gif

Цитата(vulture @ 22.7.2010, 18:22) *
Очень таки интересно. a115.gif

d025.gif a095.gif
Цитата(Ravzett @ 20.7.2010, 16:04) *
дааа..интересно написано...в этом что то есть.

d025.gif d025.gif d025.gif
прекрасная фея
Мужское и Женское: найдем истинные отличия
Здравствуй, дорогая моя Волшебница!
С тобой – ведущая рассылки – Юлия Свияш.
Я рада нашей встрече здесь, в виртуальном Женском Измерении.
Для того, чтобы ты могла лучше понять себя саму, давай сначала посмотрим на то, чем же отличаются в самой сути Мужская и Женская природа.



Говоря слово природа, я имею в виду наши естественные склонности характера, переживание происходящего, потребности, течение жизненной энергии и другие вещи, заложенные в нас от рождения.
Сегодня лишь единицы женщин рождаются с идеальным врожденным чувствованием своего Женского начала. Наша социальная среда нацелена скорее на скорость развития и достижение внешних ценностей, чем на самопостижение и гармонию души. В этих условиях, расслышать голос своей Внутренней Женщины, все равно, что уловить звук текущего ручья на фоне шума автострады.

Начнем мы с того, что Женская система координат и Мужская система координат – это две разные вещи. Наш современный мир обслуживает, в основном, Мужскую систему координат, ориентированную, прежде всего, на рациональное и логичное восприятие мира, достижение материальных ценностей и конкурентный принцип выживания. Эта система координат вовсе не плоха, она отражает одну лишь сторону нашей Вселенной.
Благодаря этому, современная женщина, стремясь приспособиться к Мужской системе координат, удалилась от своего способа чувствования жизни. Ее «непохожесть» на мужчину порой видится некоторым отклонением от «нормы», если не сказать, дефектом. А, по сути, является отличной от мужского видения реальности.

Только в мире, обслуживающем мужскую систему координат, выражение «Женская логика» вызывает саркастическую улыбку, так как является завуалированным синонимом слова глупость. В то же время выражения «Мужская логика» не существует вовсе. Есть либо Мужская логика, либо ее нет вовсе. Смеяться же над логикой мужской никому не приходит в голову…
Почему? Потому что мужская система координат принята за НОРМУ. Отклонение от этой нормы (неправильное) принято приписывать женщинам, а соответствие (правильное) – мужчинам. Вот и все.

Одна из тенденций современного мира – это тенденция к примитивизации и упрощению глубинной сути вещей, которая, которая убивает все живое и индивидуальное, что в нас есть. Эта тенденция уже отживает свое и надо помочь новому сознанию дать свои ростки.
В древнем мире, больше настроенном на природу и естество, эти различия никогда не высмеивались, более того, они уважались и считались священными. В силу этого, существовали женские и мужские обряды, культы, инициации, ритуалы, миры. Мужское и женское пространство было строго зонировано и почитаемо.

Чем же мы действительно отличаемся – мужчины и женщины?
Я часто слышу выражение «мужская энергия» и «женская энергия». Да и сама я иногда пользуюсь этими шаблонами. Однако, здесь стоит пояснить очень важную вещь.

На самом деле нет как таковой энергии мужской и женской. Ее просто не существует.
В самой своей сердцевине, в том условном месте, которое называется сущностью, мы действительно бесполы. Однако эта энергия жизни, заселившись в нас, все же нуждается в разных средствах выражения. Вот эти средства выражения изначально бесполой энергии и есть «мужское» и «женское».
У тех живых существ, которые дифференцированы на самцов и самок (в том числе, и у людей) эта энергия проявляет себя по разному типу, преобразуясь в то или иное качество. Таким образом, есть мужские и женские проявления все той же Единой Силы.
В своих крайних аспектах они очень непохожи друг на друга – можно сказать, полярны. От этого и возникает ощущение, что есть какая-то отдельная мужская энергия и женская энергия. Есть просто мужчины и женщины. И разница в том, как они пользуются энергией.
Это два пути, две дорожки, которыми Целое идет навстречу самому себе.
Вместе они уравновешивают друг друга и составляют гармоничное единство. Вот почему многие из нас ищут «половинку» и так дорожат ей, если она действительно найдена.
Давай же посмотрим на мужскую и женскую природу в сравнении.


В разных традициях Женская Природа называется:
  • Инь
  • Фемининность
  • Анима
  • Внуренняя Женщина
Соответственно, Мужскую Природу называют:
  • Ян
  • Маскулинность
  • Анимус
  • Внутренний Мужчина
Нагляднее всего разница между Мужским и Женским видна, если мы представим Яйцеклетку и Сперматозоида. Тогда мы увидим, как выражает себя энергия мужским и женским способом.
Из этого и вытекает главное различие между мужской и женской природой:

Мужчина – это ДЕЙСТВИЕ, женщина – это БЫТИЕ.

Это сакральное различие настолько существенно, что мы уделим ему особое внимание.
Многие женщины ошибочно полагают, что женственность выражает себя в платьях, украшениях и неумении открыть капот машины. Да, и в этом тоже, но эти милые атрибуты – всего лишь ничтожно малая часть той глубинной сути, которая скрыта от поверхностного взгляда.
Бытие и Действие – это два состояния энергии. Конечно, проще всего было бы сравнить их с пассивностью и активностью, но это лишь часть правды. Действительно, бытие внешне может выглядеть как пассивность, а действие мы видим как активность.
Действие – это ДЕЛАНИЕ чего либо, будь то созидание или разрушение. Действие подобно дню, когда природа активна, и эта активность заметна глазу: все куда-то бегут и чего-то несут, словно муравьи в муравейнике. Действие – это солнечная энергия.
Бытие – это СОСТОЯНИЕ внутреннеего присутствия, тихое, словно пульс самой жизни. Это сосредоточенная наполненность, осознанность и свидетельствование. Бытие кажется пассивным, потому что там много наблюдения и медитативности. Просто вся активность внутри, мы ее не видим. Ночь тоже активна, но эта активность совсем другого рода. Бытие – это лунная энергия.
Баланс этих энергий – бытия и действия, у мужчины и женщины разный.
Женщина – это океан бытия и островок действия.
Мужчина – это океан действия и остров бытия.

О балансе делания и бытия женщины сегодня знают мало, хотя это мощнейший ключ к своей природе.
Проблема многих женщин в том, что они постоянно пребывают в действии (в солнечной, яньской энергии), что иногда приобретает навязчивый характер. Словно никак нельзя остановиться, нужно постоянно что-то лихорадочно делать. Действия, не оплодотворенные бытием, часто бывают пустыми и бессмысленными, словно стрельба из пушки по воробьям.
Если женщина ушла целиком в бытие (в лунную, иньскую сторону), то энергия застаивается, словно вода в болоте, и нет обновления потока жизни.

Мужчина, в своей истинной сути, реализует свою силу через активное действие и движение. Тогда он чувствует, что живет. Для мужчины ключевой вопрос – это его проявленность.
Мир женщины – это мир СОСТОЯНИЯ. Поэтому все ее внимание направлено вовнутрь, все ее поиски – это поиски скорее внутри, чем снаружи. Женщина реализует свою силу через глубинное переживание внутренней удовлетворенности и гармонии.
Вот почему женщины, скорее, живут чувствами, а мужчины, скорее, схемами. Чувства ведут к бытию, а по схемам удобно действовать.

Стихия женщины - чувствовать, находиться в переживании, эмоции, жить ими. Это позволяет ей БЫТЬ. Это призма, через которую женщина живет, это ее способ соприкасаться с окружающим миром. Без чувств женщина не ощущает жизни. Более того, когда женщина чувствует, она понимает.
Мужчина же должен знать и понимать, для того, чтобы ориентироваться в пространстве дел и возможностей. Это позволяет ему ДЕЙСТВОВАТЬ. Когда он не понимает, это лишает его почвы под ногами, сбивает с толку, отнимает у ощущение себя.
Женщина чувствует себя хорошо, когда ей на сердце хорошо, мужчина чувствует себя хорошо, когда ему все ясно и понятно.

Именно в силу этого различия, женщине порою кажется, что мужчина груб, не тонок, и вообще, бесчувственен. Конечно, ведь наши инструменты бытия так тонко дифференцированы! А мужчину порой пугает наш глубокий и совершенно запутанный внутренний мир, ведь это пространство, в котором ему совершенно невозможно ориентироваться.
Мы, женщины, отстаиваем свое право на «самокопание» и душевные разговоры, потому что это наша насущная потребность. Это наше бытие. Мужчины точно также отстаивают свое право «не лезть в душу», так как душа - не проходная и не сливочная для потока бурлящих эмоций.

Женщина своим вниманием направлена вовнутрь. Нам близка сфера внутреннего, тонкого, эмоционально-духовного. Именно поэтому на нас возлагали задачу по созданию и поддержанию внутреннего психического ландшафта и равновесия в обществе.
Мужчина своим вниманием направлен вовне и больше настроен на физический опыт существования. Эта врожденная настройка делает его особенно хорошо приспособленными для создания внешнего, материального ландшафта нашей жизни. Мужчина создает жесткие конструкции, структуру, «строит дом», защитные конструкции.
Женщина создает ауру, обстановку, насыщая ее своим присутствием, наполняя ощущением жизни, тепла. Женская энергия обладает свойством заполнять пустоты. Именно поэтому нам так вкусно обставлять пространство мебелью, предметами, подбирать вазочки и занавесочки. В этой страсти нас может понять только подруга или мужчина с великолепно развитым женским началом (каковыми часто бывают дизайнеры).

Для более образного прочувствования вкуса мужской и женской энергии я свела в табличку основные метафоры, которые характеризуют их. Конечно, это обобщение, и, как каждое обобщение, оно имеет свою погрешность. Кроме того, в каждой женщине есть мужские проявления энергии, и в каждом мужчине есть женские. Эти энергии в нас перемешаны, что и составляет суть нашей индивидуальности.

Женщина



Быть
Чувствовать, ощущать


Яйцеклетка

Внимание на внутреннем мире

Та, которую достигают

Фон (в том числе и для мужчины), аура, пространство
Хаос, отсутствие четких рамок

«Как»
(Ну как? – спросит свою подругу женщина о свидании)

Принятие, смирение
(Женская энергия никогда не будет сносить препятствие своей головой, она обойдет его или найдет того, кому голову не жалко).

Спутница (поддержка)
(Часть женской реализации – поддерживать мужчину в том, что важно для него)

Скорее пассивная
(Вся ее активность – внутри)

Подстраивающаяся
(Часть нашего женского начала – здоровый консерватизм, который работает на сохранение всего жизнеспособного и проверенного)

Прозрачность
Красота
Мягкость

Извилистость
(Женщине гораздо проще полагаться в принятии решений на такие факторы как: настроение, предчувствия, знаки и т.д.)

Горизонталь
(Томная, ленивая, на диване лежащая – крайнее проявление женственности)






Мужчина


Действовать

Знать,понимать

Контакт с внешним миром

Сперматозоид

Тот, который достигает

Стержень

Рамки, стены, структура

«Что»
(Ну что? – спросит о том же свидании мужчина своего друга)

Вторжение, завоевание
(А вот мужчине как необходимо порой сносить такие препятствие, иначе как он почувствует, что его голова, руки или ноги – сильные и крепкие?)

Путь (лидер)
Для мужчины важно самому решать, куда он идет и зачем

Скорее активный
(Его активность – видна и заметна)

Инициатор изменений
(Внутренне мужчина гораздо сильнее настроен на то, чтобы изменять окружающий мир под себя)

Плотность
Сила
Жесткость

Прямота
(Мужчине важно знать напрямую «да» или «нет», «сейчас» или «потом». Ему не понять, что «нет» это может значить «сейчас нет», а потом как пойдет…

Вертикаль
Для мужчины положение лежа (например, на диване) социально неодобряемо.



Некоторые женщины, видя в себе мужские проявления, входят в конфликт с собой, а заодно и с мужчинами.
Каждая женщина, социализируясь, обретает некоторые «мужские» черты . Это НОРМАЛЬНО! У нас есть возможность включиться в муж¬ской энергетический поток и воспользоваться им .
Многими из нас до сих пор уверены, что достижение совершенства идет через борьбу с собой. И пытаются прийти к балансу через ограничение «яньских» черт личности.
Игнорировать то, что дано природой, а уж тем более, бороться с этим – значит лишать себя самого сильного и рубить корни самой себе.
Поэтому, работая с женщинами, я всегда делаю акцент на развитии и выращивании женских проявлений, а не на сдерживании мужских (которые, кстати, дают нам жизнеспособность, харизму и множество других бесценных даров).
Кроме того, сдерживание – это не что иное, как блокировка энергии. А энергия, какой бы она ни была, хочет проявляться. Длительная закупорка чревата разрушительными вспышками, депрессией или болезнями.
Порой, чтобы вырастить свою Внутреннюю Женщину, приходится поднять нелегкие пласты собственной биографии и достать саму себя из-под тяжелых завалов. Для этого требуется напряжение всех струн души и готовность к самой глубокой и чуткой внутренней работе. Однако эта работа, являясь весьма интимной и иногда даже незаметной постороннему глазу, приносит щедрые плоды. Ты возвращаешь себе саму себя.

А теперь - Притча рассылки





Голова и хвост


Жила-была змея, Голова и Хвост которой все время спорили между собой.
Голова говорит хвосту: Меня нужно считать старшей!
Хвост отвечает: Я тоже достоин быть главным.
Голова говорит: У меня есть уши, чтобы слышать, глаза, чтобы видеть, рот, чтобы есть. Вот поэтому – я главная.
Хвост ей в ответ: Ты будешь двигаться, только если я тебе позволю.
При этих словах Хвост обмотался вокруг дерева. Голова не смогла двигаться и чуть не умерла с голода. Она взмолилась: Если ты отпустишь меня, я признаю тебя главной.
Хвост, услыхав эти слова, тут же отцепился от дерева.
Голова снова говорит хвосту: Раз ты признан старшим, то и иди первым. Хвост попробовал пойти вперед, но он был слеп.
Так змея попала в капкан к охотнику.


прекрасная фея
ДАР ЛЮБИТЬ СЕБЯ.
Здравствуй, дорогая моя Волшебница!
С тобой – ведущая рассылки – Юлия Свияш, женский психолог и наставница.
Я очень рада нашей встрече!
Эту рассылку я сделала по «горячим следам» прошедшего недавно занятия в моей группе - Женское Измерение.


Утраченное сокровище


Любовь к себе я называю утраченным сокровищем современной женщины. По большому счету, все, чего мы хотим – это вернуть себе то, что принадлежит нам по праву рождения – состояние духовной целостности и неразделенности.

Я каждый день сталкиваюсь с женщинами, которые хотят решить самые разнообразные проблемы (взаимоотношений, денег, внешности, общения, семьи, детей, возраста) но это совершенно бесперспективное мероприятие, потому что причина лежит не на периферии, а в глубине. Когда у нас есть внутренний конфликт с собой, все остальное будет расти из этого конфликта и будет лишь неосознанной попыткой его разрешить – таким образом, Душа пытается избавиться от тяжелого, неорганичного для нее состояния. Естественное состояние женщины – это танец с самой собой. (Конечно, не 24 часа в сутки, но большую часть времени!) Танец души и тела, танец желаний и действий.

Когда женщина живет в состоянии конфликта с собой, нарушается нормальное течение всей жизни. Но…
Я пришла к выводу, что у каждой из нас свой путь, которым мы «отлучаемся» от себя. Это три этапа потери целостности.


  1. Травма в первичной семье. Бывает практически у всех, и это нормально - никто из нас не имел в жизни «стерильных» условий. Каждая девочка в детстве получила послание: «Ты недостаточно хороша, чтобы…» Нам объясняют, что мы недостаточно хороши такие, какие мы есть, и в первую очередь, для того, чтобы нас любили родители. Мы должны лучше учиться, быть похожей на Машу, хорошо себя вести, быть умнее, соответствовать ожиданиям и т.д. Мы получаем первичную травму (для ребенка это сильный стресс, который он потом предпочитает забыть), которую потом всю жизнь залечиваем осознанно или неосознанно. Всю жизнь потом мы пытаемся доказать, что мы достаточно хороши (по сути, хороши для родителей).
  2. Травма в социуме. Мы входим в социум (детский сад, школа, и т.п.) и учимся себя сравнивать с окружающими людьми. А эти окружающие выражают свое отношение к нам, причем иногда весьма недобрыми действиями. Мы занимаем место в социальной иерархии. На этом этапе бурно развивается Внутренний Критик, как отдельная и весьма развитая внутренняя субличность, которая потом всю жизнь будет работать на ваше «улучшение». Мы научаемся играть в социально-ролевые игры, надеваем всяческие маски, формируем сценарии, которые закрывают ранимую часть души и показывают тебя не такой, какая ты есть, а той, которую примут, одобрят или похвалят (продвинут по карьере, возьмут замуж, выделят среди других).
  3. Травма в близких отношениях. Подруга, друг, любимый – не важно. Нас предают или бросают, нас игнорируют или не ценят. Переживание этой травмы – тоже часть нормальной жизни (а с кем этого не было?), но не всегда иммунитет души справляется с ней.
Нарушение связи с собой может привести как к отрицанию себя (самокритика, вина, стыд), так и к отрицанию других (нетерпимость, жадность, эгоизм).

Вот некоторые косвенные признаки того, что отношения с собой требуют исцеления:
  • Вам с собой некомфортно, скучно, страшно…, поэтому вы не хотите оставаться наедине с собой
  • Вам постоянно требуется внимание и поддержка окружающих, чтобы чувствовать себя комфортно
  • Вы постоянно оправдываетесь
  • Самокритика – ваша подруга (приступы агрессии к своему телу, характеру, поступкам, качествам)
  • Вы никогда не довольны вашими результатами, а если вдруг довольны, это быстро проходит
  • Вы постоянно сравниваете себя с другими, и от вам плохо
  • Вам кажется, что у вас кто-то что-то отнимает, претендует на что-то ваше
  • Вы постоянно куда-то бежите
  • Вы постоянно обсуждаете свои недостатки, словно вы в них влюблены
  • Самоанализ сжигает ваши жизненные силы
  • Вы часто испытываете чувство вины или стыда за себя
  • Вам постоянно кажется, что вы что-то недоделали
  • Вы слишком функциональны – стремитесь провести с пользой каждую секунду
  • Вам трудно простить себя за некоторые поступки в прошлом
  • Вы пренебрегаете своими нуждами и потребностями
Как восстановить нарушенную целостность?


Восстановить поток любви к Внутреннему Ребенку. Самый первый, кто нуждается в исцелении – ваша Внутренняя Девочка. Она была травмирована первой. С нею необходимо восстановить связь и стать своему внутреннему ребенку родителем, Ребенок в нас – это наша живая душа, доступ к радости, творчеству и естественности. Мы должны стать ему защитницей и подругой. Внутренняя Девочка развивает таких качества любви к себе, как Забота и Сострадание. Вот несколько вопросов, которые помогут вам обрести контакт с Внутренней Девочкой.

  • Кто вы по отношению к своему Внутреннему Ребенку? (Строгая мать, вредная старушка, занудный авторитет, равнодушный взрослый…)
  • В чем радость вашей Девочки?
  • Кого надо наказать (в фантазии, разумеется), чтобы Девочка перестала бояться?
Я люблю свою Внутреннюю Девочку!

Восстановить поток любви к физическому телу. Тело – это дом нашей души. Мы приходим в эту жизнь в теле и отрицание своего тела – признак травмированных отношений с собой. Уважение его нужд и потребностей, забота о красоте и здоровье, сон и отдых, движение и уход – это то, чего хочет ваше тело. Тело дает нам любовь - наслаждение.


Вот несколько вопросов, которые помогут вам обрести контакт с телом:
  • Кто вы по отношению к своему телу? (Критик, эгоистичный пользователь, требовательный оценщик…)
  • В чем радость вашего тела?
  • Что вы давно хотели сделать (для здоровья и красоты) но все время откладывали?
Я благодарна своему прекрасному Телу!

Восстановить поток любви к своей жизненной территории, к своему пространству, своим границам (наше окружение, наш распорядок дня, наши дела, наше время и т.д.) Это – любовь-ответственность перед Собой.


Вот несколько вопросов, которые помогут вам восстановить гармонию в своем жизненном пространстве:
  • Кто вы по отношению к своему пространству и времени?
  • Есть ли в вашей жизни баланс между Надо и Хочу, между Отдыхом и Работой, между Общением и Одиночеством, между Порядком и Хаосом, между Действием и Бытием?
  • Есть ли в вашем жизненном пространстве место для Вас, как главной Хозяйки?
Я ценю свое Время и Пространство!
Восстановить поток любви к своим талантам, способностям и дарам, к своей индивидуальности, к тому, что вы можете делать, изменяя этот мир к лучшему. Поиск «своего танца» в жизни, реализация своих задатков, инвестирование в саморазвитие своего времени, денег, ресурсов. Это Любовь – Служение Себе. Отрицание собственной талантливости, способностей, одаренности, обесценивание себя, влюбленность в свои недостатки – весьма частая вредная привычка души.


Вот несколько вопросов, которые помогут вам восстановить связь со своей творческой стороной души:
  • Признаете ли вы себя одаренной женщиной?
  • Кто вы по отношению к своим талантам?
  • Если бы ваши таланты и способности могли говорить, о чем бы они вас попросили?
Я признаю свои таланты и способности!

Восстановить поток любви к своей духовной сущности, к Высшему Я, к своему духовному началу, к Божьей искре, которую мы ощущаем как связь с Космосом, с мирозданием и Вселенскую любовь. Любовь к себе, как к любимому ребенку Бога. Медитативность, молитвенность бытия. Это – Безусловная любовь к себе.


Вот несколько вопросов, которые помогут вам восстановить связь со своей духовной основой:

  • Чувствуете ли вы себя частью Божественного замысла Творения?
  • Доверяете ли вы Богу (Вселенной, Пространству) вести вас по Пути и поддерживать вас?
  • Если бы Бог в вас мог действовать, что бы он сделал?
Я доверяю Богу в моей жизни!


А теперь – притча рассылки.

Цветы




Один король отправился в свой сад и обнаружил там поникшие, умирающие деревья, кустарники и цветы.

Дуб сказал, что умирает потому, что не может стать сосной. Повернувшись к сосне, король увидел ее упавшей, потому что у нее не получилось произвести виноград, как это делает лоза. А лоза погибла потому, что не смогла цвести как роза.

Король нашел одно-единственное растение, которое цвело радовалось как всегда - незабудку. На свой вопрос король получил ответ: Я принимаю как само собой разумеющееся, что когда ты посадил меня, ты посадил незабудку. Если бы ты пожелал дуб, лозу или розу, то ты бы их и посадил. Вот я подумала, что не могу быть ничем иным, как только сама собой. И я постараюсь быть такой насколько смогу.

Вы здесь потому, что бытию вы нужны такими, какие вы есть. Иначе здесь был бы кто-нибудь другой. Вы выражаете собой нечто очень важное, нечто незаменимое, являясь такими, какие вы есть.
прекрасная фея
Влюбленные… в Тело.

Здравствуй, дорогая моя Волшебница!

С тобой – ведущая рассылки – Юлия Свияш, женский психолог и наставница. Я рада нашей встрече здесь, в виртуальном Женском Измерении.

Сегодняшняя наша рассылка посвящена нашей Легкости, душевной и физической. Легкость души, легкость тела.... Не об этом ли все женские мечты по весне?

Мне лично, как женщине, это очень понятно. Ведь красивое, стройное, излучающее энергию тело – это мой фетиш. В хорошем смысле!


Большинство женщин живут в состоянии недовольства своим телом, своей внешностью. Это не придумка, это статистика. А статистика – упрямая вещь. И приятного, согласитесь, в этом мало. Если вам не нравятся ваши тапочки, их можно выкинуть. А вот куда деть бедра, ногу или живот, совершенно непонятно.


Очень поздно, можно сказать, глубокой ночью, мне позвонила подруга. Не замечая ни моего сонного голоса, ни заторможенности, она стала делиться своими переживаниями. А суть переживаний сводилась к тому, что она решила похудеть перед тем, как поехать с друзьями на море. Жаловалась она на то, что организм не откликается ни на какие «воспитательные меры». Она уже много чего перепробовала, а вес уходит по грамму. Ну не худеется никак, хоть плачь!

Она такая не одна. Множество женщин жалуются на то, что борьба с лишними килограммами представляет из себя мучительное мероприятие с нулевым результатом. Сейчас мы не будем говорить о том, насколько добросовестны героини таких историй в вопросах питания и фитнеса. Мы поговорим об одном психологическом феномене, который часто лежит в основе того, что все принимаемые меры оказываются неэффективны.

С чем воюем?

Есть один парадоксальный принцип, который справедлив на все случаи жизни. А принцип этот заключается в следующем: то, чему вы сопротивляетесь, становится сильнее. То, что вы ненавидите, невозможно изменить. То, с чем вы боретесь, борется с вами.

Представьте себе: вы долгое время недовольны каким-то человеком (родителем, мужем, ребенком) и все время говорите ему об этом. Например: ты плохой, ты никуда не годишься, на тебя без слез не взглянешь и т.д. Конечно, вы хотите его улучшить, «сделать из него человека». Но делаете это с раздражением и недовольством. Именно так в советских школах учили детей. «И в кого ты такой недотепа?!»

Что сделает этот человек? Он сначала будет терпеть, потом, может быть, поскандалит немного, потом будет избегать вас, а может быть, вы наживете себе врага. И уж точно, от этого человека вы вряд ли дождетесь любви, понимания и содействия.

А теперь представьте, что на месте этого человека – ваше тело. Тело, которым вечно недовольны. Которое критикуют, которое не любят, которого стыдятся. Конечно, его хотят улучшить, но с таким вот подтекстом… Как же быть телу? Мы его ругаем, но куда оно пойдет от нас? Идти ему некуда. Тело от нас уйти не может! Однако оно должно как-то донести до нас, что ему не нравится подобное отношение. И тело начинает разговаривать с нами на своем, доступном ему языке.

Догадываетесь, какое это имеет отношение к нашей теме? Важно то, из чего вы исходите, когда решаете похудеть. Это не одно и то же: бороться с лишними килограммами или обретать стройные формы.

Женщины часто исходят не из любви к себе, а из ненависти к себе. Как это ни странно. А изменить что-то к лучшему, исходя из ненависти, не реально. Невозможно создать то, что ты хочешь, если ты противишься тому, что есть. Поэтому для начала нужно принять то, что у тебя есть, а потом уже, когда твое тело тебе поверит, начать формировать из него то, что ты хочешь. Ведь мы столько раз его ругали, что оно уже и отвыкло нам верить. Надо заслужить доверие собственного тела и превратить его из врага в своего лучшего друга.

Сопротивляться же тому, что есть – бессмысленно. Просто потому, что оно уже произошло. Если хотите что-то изменить, для начала перестаньте тратить свою энергию на возмущение. Однако принять – это не значит смириться. Принять – это перестать осуждать реальность. И сказать ей: «хорошо, сейчас я тебя принимаю».

Почему я не люблю свое тело?

Прямое предназначение нашего тела - служить нам: ноги должны ходить, голова должна думать, нос должен дышать и т.д. И оно нам, так или иначе, служит. Но, надо заметить, без всякого удовольствия, потому что не чувствует никакой отдачи, никакой благодарности, а в основном, одно только недовольство. И вот наступает момент, когда набирается критическая масса недовольства.

В первую очередь надо понять одну простую истину: мы пытаемся заставить тело быть таким, каким оно вовсе не должно быть! Мы приписываем телу несвойственные ему функции. Эти функции - плод нашей фантазии или стереотипы, навязанные общественным мнением или рекламой.

Фактически мы пытаемся заставить велосипед шить, телевизор - ездить, а холодильник - готовить. Если нога предназначена для того, чтобы ходить, мы хотим, чтобы она вызывала зависть и восхищение. Мы хотим, чтобы наш нос не просто дышал, а соблазнял мужчин. Бывает так, что наше тело с этими многочисленными и разнообразными функциями просто не справляется. Потому что основная его функция была дана природой много тысяч лет назад и с тех пор, прошу заметить, ничего не изменилось.

Телу всегда легко напомнить нам о том, что мы перегрузили его несвойственными ему задачами. Недовольство своей фигурой приводит к тому, что тело «выпячивает» те самые части тела, которые наоборот, хотелось бы «втянуть».

Красота – это наше Внутреннее Решение


Каждый из нас рождается счастливым ребенком, который никакого понятия не имеет о красоте. Этот ребенок с удовольствием кричит, смеется, писает, играет и т.д. Он радуется своему телу. Вы наверняка видели, как маленькие дети с удивлением рассматривают свои ручки и ножки, с восторгом и удивлением. И, кстати, никому из взрослых не приходит в голову назвать ребенка некрасивым. Дети все красивы и очаровательны. Почему? Потому что дети не знают о том, что такое НЕКРАСИВЫЙ ЧЕЛОВЕК. В этом мире все красиво, а мое тело - часть этого мира.

Нет такого свойства как НЕКРАСИВОСТЬ. Просто есть определенные свойства и черты внешности, которые не укладывается в современные, ограниченные представления о красоте.

Откуда у ребенка такая информация: что красиво, что некрасиво, что плохо. Что хорошо? В первую очередь от родителей, потом от ребят и девчонок во дворе, в детском саду, в школе. А откуда эти люди берут те представления, которыми потом охотно делятся с окружающими? Им тоже в свою очередь кто-то сообщил их, и они точно также сравнивают себя с окружающими людьми.

До определенного возраста (кто-то считает, что до пяти лет, кто-то - до семи, кто-то до тринадцати) ребенок получает практически полное представление о том, какой вокруг его мир, что хорошо, а что плохо. О себе самом, о своих руках и ногах, о своем теле. А дальше идет подтверждение того или иного опыта. А этикеточка на каждый предмет и на каждое явление уже наклеена. Первое недовольство своим телом возникает тогда, когда ребенок начинает сравнивать, ему дали образец, присвоили ему название, и когда он вышел в мир, он делает вывод: моя нога некрасивая или красивая и т.д. У него была первичная информация: красивые ноги - это те, которые... А у другого ребенка была другая информация: красивые ноги, это те, которые... Но каждый ищет подтверждение своим шаблончикам, своим этикеткам. Именно с этим образцом потом долгие годы человек сравнивает и оценивает себя.

Общественным мнением навязан такой стандарт красоты, которому угодить очень нелегко. Высокий рост, крайняя стройность, если не сказать худощавость.

Заметьте, у каждого времени свои стандарты красоты. Когда-то давно красивыми считались женщины слегка грушевидной формы: широкий таз, полноватые ноги, небольшая грудь и узкие плечики (Афродита). Это был эталон красоты. В прошлом веке считалось роскошным иметь пышные формы (Как раз то, что сегодня называют бесформенностью, но какая же это бесформенность? Это суперформенность! Посмотрите на красавиц Кустодиева - купчих!) В первой половине двадцатого века в нашей стране эталоном красоты стала «девушка с веслом», с мужественным, сильным телом, на котором играют мышцы (если вы подзабыли этот типаж, взгляните на фигуру колхозницы, которая вместе с рабочим красуется над аркой Всероссийского Выставочного Центра. Ну разве она не хороша?). Однако прошли годы и вот уже в моде худощавые длинноногие красотки, идущие по подиуму и щеголяющие своими костлявыми коленочками. В иные времена такая девица не вызвала бы ничего, кроме жалости и ни один уважающий себя купец или крестьянин в жены бы ее не взял. Сейчас это - предел мечтаний для многих. Идут годы, спектакль продолжается, а мы все... в нем участвуем. С великим самозабвением.

И отсюда возникает целое море страданий. Подхожу ли я под стандарт? Способна ли я вызывать восхищение? Можно ли мной любоваться, восхищаться? Что думают люди о моей внешности? Однако это море переживаний может вылиться в целый океан, если оно перестанет нам не только нравиться, но и служить. Вместо того, чтобы благодарить наше тело за верную службу и желать ему еще лучших форм, еще лучшего состояния, мы просто ругаем его без устали. А оно и так с ног сбилось, желая нам угодить.

Выберите такую точку зрения на себя, исходя из которой, вы будете одобрять себя уже сегодня. А не завтра, когда скинете злополучные килограммы. Красота - это не только форма и не столько форма. Заметьте, мы очень часто оцениваем как красивого, человека, который объективно далеко не Аполлон и не Афродита. Тем не менее, мы видим его красивым. Таким образом, красота - это принятое решение быть красивой. Если вы искренне видите себя красивой, то и мир, и люди будет видеть вас красивой. Другого не бывает.

Похвалите то, что есть

Скажите себе: «сейчас я такая, и для начала это хорошо»!

Те, кто сделал это искренне, получили поразительные результаты. Когда, наконец, тело начало чувствовать понимание и любовь своей хозяйки, оно пошло ей навстречу. Конечно, это произошло не сразу. Лишь постепенно тело откликнулось и из врага превратилось в союзника. Происходили интересные метаморфозы: полная женщина сбрасывала килограммы после долгих бесплодных попыток. Организм сам подстраивался под свою хозяйку. Но исключительно в ответ на любовь, заботу, благодарность, и на хорошее к себе отношение.

Наверняка те, кто уже пробовал полюбить себя, изменить себя, перестроить, исправить и т.д. хорошо знают: самое сложное - перешагнуть через свою нелюбовь, через отторжение, подавление себя (а порой даже ненависть к собственному телу) и начать принимать себя. Не любить (до любви еще далеко), а для начала просто принять. Перейти от ненависти к принятию - непросто. Где же эта отправная точка? Как перешагнуть эту невидимую, но очень важную черту?

Люди, которым все же удалось, это сходятся в одном: надо искренне захотеть попробовать. Ведь вы все уже перепробовали. Не помогает? А изменений хочется. Так почему бы вам не попробовать еще раз? Что вы теряете? Чем вы рискуете? Вы рискуете расстаться с проблемами. Так неужели они вам так дороги, что стоит за них держаться?

Точка отсчета может быть, например, такая: с моей фигурой нельзя нормально жить. Но я прожила с ней столько-то лет. Я же все равно с ней живу, так или иначе. Не ожидая результата, я попробую. Попробую сделать ее лучше.

Часто женщина пытается переделать себя, ругая одновременно. Это очень похоже на то, когда родители говорят своему ребенку: «Посмотри на себя, в кого ты такой тупой и ленивый! Ты должен лучше учиться!» Скажите, разве такой призыв способен вызвать у ребенка энтузиазм становиться лучше? Точно также и с телом. Мы ходим, изо всех сил сжигая лишний вес и убирая килограммы, а про себя постоянно повторяем: «Я толстая!» Какая заявка идет к телу? «Я толстая!» Вот она, ваша установка. И организм изо всех сил старается угодить: он толстеет и толстеет. И не понимает: почему им недовольны?

Ваша работа начнется в тот момент, когда вы искренне захотите попробовать изменить свое отношение к собственному телу, подружиться с ним, вступить с ним в диалог и сотрудничество.

Женская Практика «Мое любимое тело»
Так или иначе, нравится вам ваше тело или нет, вы каждый день принимаете душ и, надеемся, натираете его кремом. Все равно мы уделяем этому определенный промежуток времени. Однако мы делаем это механически.

Упражнение заключается в следующем. Вы встаете под душ, некоторое время просто стоите под душем, опустив руки вниз. Вода льется на вас сверху. Вы проговариваете приблизительно следующие слова: «С этой водой уходят все мои проблемы, все мое недовольство» (то, с чем вы хотели бы расстаться). Например: уходит моя нелюбовь к моему телу. Затем вы берете мочалку или мыло, намыливаетесь (все равно же вы это делаете!). Вы намыливаете руку и это самое время, когда можно поговорить с этой частью тела. Любимая она или не любимая? Похвалите ее, эту часть тела, просто за то, что она у вас есть. И так поступайте со всеми частями тела.

Особое внимание нужно уделить своим «недолюбленным» местам. Намыливая часть тела, которую вы не любите или стесняетесь, или испытываете любой дискомфорт просто от того, что эта часть тела у вас есть и она такая, представьте хотя бы на минуту, что ее у вас просто нет. Как вы тогда будете жить? Извинитесь перед этой частью тела за свою нелюбовь, за свое невнимание, агрессию и недовольство. После этого подарите ей свою любовь. В этот момент вы можете быть и не вполне искренни (и ваше тело отлично об этом знает), но вы уже пытаетесь, вы уже хотите ее полюбить.

После того, как вы вымыли и поблагодарили свое тело, можно снова встать под душ, только теперь уже поднимаете руки кверху и уже с этой водой впустите в себя то, что вы хотите: представьте, что к вам приходит здоровье, стройность и т.д. Стойте таким образом столько, сколько захотите.

Потом, так же любовно и ласково смажьте ваше тело лосьоном или кремом. С любовью проходя каждый участок, особенно «проблемные» зоны: живот, бедра, ягодицы. Обратите внимание, когда у вас появятся первые изменения: может быть, это будет более легкая походка, может быть, вы перестанете сутулиться, потому что вам уже не надо ничего прятать, может быть, вы перестанете болеть своей любимой простудой, потому что вам это теперь не нужно. Но не ждите результатов сразу, не зацикливайтесь на них! Вы же столько лет не замечали своего тела или ругали его, так почему же оно должно откликаться по первому зову? Оно привыкло защищаться от ваших нападок, обросло «броней» в виде жира или приобрело болезни, чтобы только заставить вас задуматься. Оно может и не поверить вам сразу. Так что делайте это упражнение ради процесса, а не ради результата. Иначе тело это сразу заметит.

Если вы заметили отклики тела, обязательно поблагодарите его и те места, которые откликнулись на вашу любовь и внимание. Это нужно для того, чтобы тело знало: вы его заметили.
Lexie
Чудесные статьи, чудесная рассылка!
Мне очень нравится подход Юлии Свияшsmile.gif
Спасибо! hb.gif Море позитиваsmile.gif
Lexie
Быть женщиной

Недавно я получила в свой адрес комплимент. И это был лучший комплимент в моей жизни. Один мужчина сказал мне: «Ты – особенная». Я спросила его: «Чем же это я такая особенная?» - мы, женщины, любим подробности, ведь в них вся соль, согласитесь. Он помолчал, а потом, понизив голос, будто доверяя мне великую тайну, произнес: «Понимаешь… Ты – ЖЕНЩИНА». И слово «женщина» прозвучало так, что мурашки побежали по коже. И никаких вопросов больше у меня не возникло. Женщины бывают разные. Вот бывают, например, женщины полезные. Они все время чем-то заняты, как правило, помощью ближним, родственникам, друзьям, коллегам. С ними можно идти в разведку и ехать на необитаемый остров. В хозяйстве такая очень пригодится. Бывают женщины хорошие. Они все время думают, что о них подумают другие. Они очень хотят нравиться всем и упорно стараются, в ожидании похвалы. Бывают женщины работоспособные – они все время совершают подвиги на трудовом фронте. Приходя домой, такая тетя лошадь откидывает копыта и перед сном издает тяжелый вздох. Бывают женщины экстравагантные. Они все время заняты тем, что производят впечатление. Желательно, неизгладимое и на всю жизнь. Лишь бы заметили. Бывают женщины крутые. Они с пионерским задором конкурируют с мужчинами на всех фронтах и своей жизнью доказывают, что и без них, т.е. мужчин, обойтись очень даже можно. Такая амазонка непременно создает себе статус - социальный или материальный. Бывают женщины несчастные. В мире несчастных женщин все мужики козлы или сволочи, жизнь сложна, а все хорошее кончается плохим. На их лицах сосредоточилась мировая скорбь. В общем, женщины бывают разные. И всех их объединяет одно. Они отодвинули на второй план себя, как Женщину. Они позиционируют себя в этом мире как угодно – с точки зрения нужности, правильности, силы, профессионализма, моральных качеств. Они что-то всегда доказывают этой Вселенной. У них искаженные отношения со своей Женской природой и, соответственно, с Мужской частью этого мира. Ведь доказывание – это само по себе мужское качество. Одна женщина, войдя в комнату, сразу вызывает у присутствующих мужчин желание как-то помельтешить перед ее глазами, подать ей стул, обозначиться в ее пространстве: «Вот он я, ты можешь ко мне обращаться, я тебя вижу, замечаю». Другая женщина входит и сразу хватает стул сама, не давая шанса мужчинам проявиться. Да и у кавалеров, скорее всего, такого желания почему-то не возникнет. Почему так происходит? Просто первая разрешила себе быть женщиной, а вторая – нет. В мире первой женщины есть сильные мужчины, в мире второй – одни козлы. Какие же бывают перекосы в личности женщины, делающие ее, если так можно выразиться, «менее женской»? Ведь согласитесь, бывают «женские женщины» и «мужские женщины» - в зависимости от того, какое начало больше проявлено в вас. Описывая эти женские «перекосы», я все время буду говорить о явной избыточности, чрезмерности какого-то качества – ведь это в большей или меньшей мере проявлено во всех. Итак, ваше женское начало уменьшают и вытесняют следующие качества:

Излишняя старательность, завышенные требования к себе и своим достижениям. «Ну, посмотрите, посмотрите, я ведь хорошо делаю? Ведь я хорошая, правда?» Так может вести себя женщина в любом возрасте, на кухне, в постели или на рабочем месте. Это происходит, если ей в детстве не удалось доказать требовательным родителям, что она хорошая, любимая и заслуживает похвалы. Она беспрестанно ждет, когда ее оценят. Отличница-пионерка – это женщина, застрявшая в детстве. Ее самооценка зависит только от других.
Излишняя заботливость. Она приводит к тому, что женщина во всех своих отношениях позиционирует себя как мать, и с мужчинами в том числе. И проблема не в том, что это ОНИ ТАКИЕ, а в том, что ТОЛЬКО ТАКИЕ ей и нужны. «Дорогой, ты пописал на дорожку?» - так говорит моя подруга своему мужу!!! Представляете, кем этот бедолага себя чувствует? А она удивляется, почему у них сошла на нет сексуальная жизнь. Так ведь с мамочками не спят. Да, их любят, но совсем другой любовью…
Излишняя активность. «А давайте поедем на экскурсию… А давайте ремонт начнем прямо сейчас… Вася, позвони родителям…» Это - тетя-ураган, стихийное бедствие. Она вовсе не плоха, нет. Но она «забивает собой эфир», отнимая у мужчин пространство для их самореализации. Подсознательно мужчины боятся таких женщин.
Чрезмерная суетливость, торопливость. «Ой, я ничего не приготовила… Что же делать… Я сейчас за продуктами сбегаю… Давайте быстрее, мы опаздываем… Ой, столько дел, столько дел…» Создается ощущение, что количеством своих телодвижений женщина компенсирует тот факт, что она сама по себе недостаточно хороша. И если она перестанет вдруг носиться туда-сюда, все заметят ее несовершенство.
Излишняя демонстративность поведения или внешнего вида. «Ой, сейчас без загара, ну просто никуда… Как тебе моя новая грудь? А это сумочка из последней коллекции… Чудная, правда?» Как ни странно, женщина как Женщина от этого тоже не выигрывает. Как-то сам собой возникает вопрос: а чего это она так упаковалась? К чему этот маскарад? А без этого тюнинга, в ней чего-нибудь интересное есть?
Чрезмерная демонстрация своего ума, интеллекта, деловых качеств. «И тогда я ему сказала про падение курса валюты и прогноз на следующий финансовый год и про мои стратегические планы… У него аж глаза на лоб полезли. А он-то думал, я дура какая-нибудь…» Ну что же, может быть, у окружающих и будут лезть глаза на лоб. Но вы проявитесь для них как Умная и Деловая. А не как Женщина.
Чрезмерная агрессивность. «Ну, я и послала ее куда подальше… Я тоже умею орать.» Тут, как говорится, вообще без комментариев.
Можно продолжить этот список «излишеств», которые вытесняют Женское начало. Их в современном мире очень много. И женщины практикуются в них все больше и больше. В результате вас бывает трудно воспринять как Женщину. Конечно, на любую женщину найдется мужчина. Но вот выбор этих мужчин будет несравненно уже, чем у тех особ, которые себе разрешили быть женщинами. Спросите себя, какие у вас есть внутренние установки на тему: Быть Женщиной – это… (может быть, это опасно, это стыдно, это испытание, это вообще неизвестно как…) По роду профессии мне доводится работать со многими женщинами. Ведь быть женщиной – это искусство. Родиться женщиной – это еще не значит стать ей. Я встречала нескольких особ, которые производили собой сильнейшее впечатление на мужчин, ничего особенного при этом не делая. От них просто пахло женщиной, вот и все. И для этого не обязательно быть Анжелиной Джоли или Николь Кидман. Если обобщить образ Настоящей Женщины , получится следующее:


Она очень хорошо осознает тот факт, что она Женщина и всегда помнит об этом. Она в первую очередь Женщина, а потом уже все остальное.
Настоящая Женщина никому ничего не доказывает, в первую очередь мужчинам. Она самодостаточна и не нуждается в том, чтобы воевать за правоту.
Настоящая Женщина не конкурирует с другими женщинами. Она слишком ценит и любит себя – свой возраст, свою внешность, свой ум и характер. Она умеет восхищаться собой.
Чтобы ее одобрили, она не обязана быть полезной, зарабатывать много, быть слишком умной, соответствовать чьим-то ожиданиям. Это мужчине надо постоянно что-то делать, а Женщине достаточно просто быть.
Она любит мужчин и уважает их силу. Она позволяет им проявлять себя. Разговоры на тему: «А мой-то козел…» - не ее хобби. Она не будет наезжать на мужское достоинство, и делать из мужчины человека. В крайнем случае, она просто уйдет от него, но воспитывать не станет.
Она никогда не будет выставлять напоказ и хвастаться своими так называемыми «мужскими» навыками: умением водить машину, поднимать штангу, починить компьютер.
К своим недостаткам (а у кого их нет?) она относится снисходительно. Она видит их, но не драматизирует.
Природа женщины – это легкость. Поэтому с ней легко, и она не грузит своими проблемами, даже если они у нее есть.
Она принимает свою сексуальность и видит себя сексуальной не зависимо от того, есть у нее мужчина в данный момент или нет. Вообще, ее самооценка мало зависит от текущей ситуации в личной жизни.

Юлия Свияш – писатель, психолог.
Источник: сайт Женское Измерение Юлии Свияш
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.