Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Учимся не переедать
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Библиотека интересных статей
Феечка
Учимся не переедать
Я не буду оригинальна, если скажу, что, по крайней мере, половина из нас не имела бы того веса, который имеет сейчас, если бы не переедала. Вот об этом и поговорим.

Как мы переедаем?

Утро. Завтрак. Разбиваешь на сковородку одну яйцо и соотносишь размеры этой крохотной бледно-желтой лужицы с размерами предстоящих за день подвигов. Совещание у начальницы, сдача отчета, переговоры с нудным поставщиком… За начальницу разбиваешь еще яйцо, за поставщика намазываешь бутерброд и, чтобы подсластить испоганенное отчетом настроение, сластишь кофе. А есть категорически не хочется, потому что утро и организм еще не проснулся. «Ешь хорошо!» — орешь на ребенка, он тоже не хочет есть по утрам, он размазывает манную кашу по тарелке, значит, придется доедать еще и за ним. Бутерброд съедаешь, почти давясь, — почему у меня нет свиньи? Кофе допиваешь уже на ходу. Бежишь с полным каменным желудком. А ведь так хотелось съесть только одно яйцо.

День. Отправляешься в столовую. Салатик — плевочек, а не салатик, я даже ребенку больше кладу, — раз его так мало, возьму еще один. На первое солянка. Капли жира плавают на поверхности, и ты в них отражаешься: то вытягиваешься, то сжимаешься. Ничего себе!

— Девушка, не спите! Что на гарнир? — это раздатчица в столовой. А ты второе и не заказывала… Однако получаешь «котлету по-киевски» с макаронами и, подпираемая со всех сторон подносами, выплываешь из очереди таких же объемных, как и ты, теток.

— Маша, я тебе хлеб взяла! — это коллега по отделу. В столовское зеркало лучше не смотреть, пока…

Вечер. Вы приглашены в гости. Хозяйка сидит дома, не работает, т. е. весь день посвятила стряпне. А у тебя еще обеденная котлета дальше желудка не ушла. Но на столе все такое вкусное!!! Если расстегнуть верхнюю пуговицу на брюках, будет не так жать. Дома в сумке обнаруживаешь заботливо упакованный сверток. Хозяйка завернула кусочек торта с собой. И ты понимаешь, что это сметанно-фруктовое, нежное, тающее на языке чудо к утру в холодильнике превратится в скользкий комок. Вздыхаешь и идешь на кухню ставить чайник.

Действительно… и чего мы переедаем?

Упражнение


Возьмите себе за правило отслеживать, почему вы переедаете во время приемов пищи.

Вы сидите за столом. Вы кушаете. И вот, если порция достаточно велика, то в конце концов наступает момент, когда вы понимаете, что есть вы больше не хотите. Что вы сыты.

Как поступают в этом случает примерно 80% людей? Они вздыхают и доедают свою порцию, зачастую просто страдая над последними кусками. 20% отставляют тарелку в сторону (если вы читаете эту книгу, это, скорее всего, не о вас). А следствие — противный жир на боках, раздутый живот, несварение и проблемы с кишечником и, что немаловажно, некоторое время после переедания острое чувство психологического дискомфорта, недовольство собой, раздражение и какая-то эмоциональная тупость.

Переедание — верный способ испортить себе не только фигуру, но и жизнь!

Попробуем избавиться от привычки переедать!

Не надо прямо сейчас обещать себе, что этого больше не повторится. Даже если у вас железная сила воли и вы действительно способны никогда больше не съесть ни грамма лишней пищи, это не поможет. Потому что, прежде чем мы бросим переедать, нам нужно понять причину переедания . Причем именно нашу причину.

Момент истины

Теперь всякий раз, когда вы чувствуете, что уже сыты, а на тарелке еще что-то лежит, задавайте себе один вопрос. Всего один вопрос: «Почему я сейчас хочу доесть это?»

Задайте этот вопрос ДО ТОГО, КАК СЪЕСТЬ ТО, ЧТО ОСТАЛОСЬ. Посмотрите и рассмотрите этот кусочек пищи, наколотый на вашу вилку или лежащий в вашей тарелке. Посмотрите на это!!!

И послушайте в себе ответ. Не думайте, что ответ придет незамедлительно, вообще-то об этом надо подумать. Причем поскольку это упражнение вы будете делать регулярно, по крайней мере, неделю, ответы будут приходить разные, все более и более глубокие, из бессознательных слоев психики.

И получив ответ, сделайте то, что вы обычно делаете. Съешьте все, что осталось. Или не ешьте. Но если вы выбрали второе, по крайней мере, отдавайте себе отчет, почему вы сейчас отказались от лишней для вас еды.

Если же вы предпочли первый вариант, скажите, почему вы доели то, что осталось на тарелке?

Ответов может быть несколько. Я все-таки перечислю наиболее стандартные формы ответов, но если вам в голову пришло что-то другое, напишите мне об этом.

1. Потому что оставлять еду неправильно, плохо. Это же еда!

2. Не люблю, когда в тарелке что-то остается. Это некрасиво. Неэстетично. Тарелка должна быть чистой. Когда еда съедена полностью, мне хорошо и приятно, непонятно, почему.

3. Мне не хочется обижать хозяев, персонал ресторана, вдруг они подумают, что это было невкусно.

4. Я доедаю пищу, потому что она начинает меня раздражать.

5. Потому что, если я не доем эту пищу, мне придется с ней что-то делать. Убирать, выбрасывать, отдавать другому члену семьи. Это сложнее, чем просто доесть.

А теперь разберем подробно все эти причины и подберем упражнения для работы с ними.

Жажда правильности

Потому что оставлять еду неправильно, плохо.

Это наиболее типичная установка.

Сейчас мы на время оторвемся от темы вашего переедания и сделаем небольшой экскурс в историю.

XX век был особенно щедр на массовые голодоморы. Среди жителей европейской части России, Поволжья и Украины редко можно встретить человека, чьих близких или дальних родственников не коснулся голод. Следы психотравм (а голод — это, безусловно, сильнейшая психотравма), по официальной версии, полностью стираются через три поколения, по более эзотерической — не стираются никогда, тяжким грузом ложась на так называемую карму рода. Но даже и без всяких карм мы с вами попадаем в те самые три поколения после. Мы, потомки переживших голод, несем в себе на уровне генетической и глубинной психологической памяти знание о страшных муках голодающего. Более того, переживший голод при всем желании не сможет воспитать последующие поколения (детей и внуков) так, чтобы не привить уважение к хлебу, пище и культуре совместной трапезы. Поэтому, когда я вижу в каком-нибудь хорошем и отнюдь не дешевом питерском кафе молодую девушку или парня, тыкающего пальцем в крошки на тарелочке и затем слизывающего эти крошки с пальца (совершенно бессознательный жест), я понимаю, что это внук или внучка жителя блокадного Ленинграда. И они не оставляют эти крошки по двум причинам. Первая: в них говорит генетическая память. Вторая: они воспитаны в уважении к хлебу. И они передадут это уважение своим детям, и, по крайней мере, еще одно поколение будет слизывать крошки с пальца, хотя уже реже, чем они.

Поэтому, какие бы причины переедания вы в себе ни накопали, если ваши предки пережили голод (и в особенности если вы потомок по прямой линии — дочь, внучка, правнучка), сделайте очень глубокое и сильное упражнение по семейной системной терапии Б. Хеллингера, чтобы закрыть в себе родовую психотравму и освободиться от уз тяжелой генетической памяти.

Упражнение

Вам понадобятся: несколько маленьких булочек, в идеале черный хлеб, не батоны, а именно маленькие теплые булочки, которые можно взять и подержать в ладошках. Или просто порежьте кирпичик черного хлеба.

В принципе, все равно, с какими предметами вы будете выполнять это упражнение (подойдут и чашки, и просто листы бумаги), но из всех вариантов мне представляется наиболее подходящим для упражнения именно хлеб.

Нарисуйте генеалогическое древо. Посчитайте, сколько поколений отделяет вас от вашего предка (предков), пережившего голод. Это будет выглядеть так. Вы — затем ваши родители (мама и папа, независимо от того, занимались ли они оба вашим воспитанием) — затем их родители. И если очевидцами голода были еще и прадеды, значит, все прадеды. Посчитайте, сколько человек получилось. Если голод переживали еще и их родственники (братья, сестры), которые принимали участие в вашей судьбе (вы их помните, знаете), то посчитайте и их.

И купите столько маленьких булочек, сколько человек у вас получилось.

Теперь, когда вы готовы, разложите булочки или хлеб на земле (на полу), назвав их именами родственников, так, чтобы создалась пирамида, где вершиной были бы вы, за вашей спиной стояли бы ваши родители (кладете хлеб на их места), за родителями — ваши бабушки и дедушки, прадедушки, соответственно, за спинами бабушек, а братья-сестры родственников — рядом с ними. У вас действительно получится пирамидка. Теперь начните разговаривать с каждым родственником, мысленно или, лучше, вслух произнося примерно следующие слова:

«Через этот хлеб я обращаюсь к … (назовите имя человека). Ты мой предок! Я люблю и уважаю тебя! Мы связаны с тобой неразрывными узами крови. Тебе пришлось пережить голод и лишения. Я сожалею об этом! Мне жаль, что тебе пришлось пережить такие страдания. Я прошу тебя принять мою любовь и энергию этой пищи в дар. Я прошу у тебя благословения избавиться от страха и боли голода. Я хочу освободиться от него. Отпусти и позволь жить по своему выбору и своей воле!»

Естественно, текст может немного меняться в зависимости от вашей семейной истории. Если кто-то из предков предал вашу семью и вы не можете сказать ему слова любви — не говорите. Нет ничего хуже неискренности. Просто признайте фразой «мы связаны узами крови» факт вашего родства. Если вы разговариваете с родителями и в их жизни не было лишений, скажите: «Твои родители пережили голод, и ты так же, как и я, несешь память об этом в себе. Помогая себе, я помогаю тебе».

После того, как вы поговорите со всеми предками (предупреждаю, это тяжелая работа, но приносящая огромное облегчение в конце), аккуратно соберите весь хлеб, произнесите: «Это хлеб, просто хлеб», и отдайте его природе. Положите на землю, скормите птицам, бросьте в реку. С ним ничего не произошло, это действительно просто хлеб, но вряд ли вы сможете после этого его есть. Но и выкинуть было бы кощунством. Вот и поступите с ним самым лучшим обра­зом — накормите тех, кто в этом нуждается.

Что будет дальше? Если вы выполните это действо (как-то даже рука не поднимается написать упражнение), то почувствуете себя так, словно тяжелый груз упал с плеч. А главное, уйдет та нервозность и отчаяние, с которым вы временами накидываетесь на еду. Не удивляйтесь, если попутно изменится что-то еще. Очень многие, казалось бы, никак не связанные с едой, лишним весом и кровными узами ситуации на самом деле берут свое начало от корней семейного древа. И тогда происходят в буквальном смысле слова чудеса. У одной моей клиентки после такого сеанса в доме раздался телефонный звонок и незнакомый старый человек представился дедушкой этой девушки, который расстался с ее бабушкой 40 лет назад, последние десять лет мучился желанием встретиться с дочкой и внучкой, но все не решался. Однажды утром проснулся и понял — пора. Это было как раз то утро, когда девушка сделала упражнение.

Другая женщина на следующий день после упражнения встала на весы и обнаружила, что за ночь неизвестно куда испарились шесть килограммов. С точки зрения классической физиологии, это почти невозможно, но профессионалы знают, что такие «чудеса» случаются на очень сильном психическом переломе.

Большинство же моих клиентов говорят о том, что уходит потребность переедать. Причем уходит незаметно и очень естественно. Ты просто перестаешь заказывать и накладывать себе лишнее.
Елена Шубина
http://www.proftraining.ru/index.php?id=252
Феечка
Жажда красоты

Не люблю, когда в тарелке что-то остается. Это некрасиво. Неэстетично. Тарелка должна быть чистой. Когда еда съедена полностью, мне хорошо и приятно, непонятно, почему.

Вы удивитесь, но людей, которые съедают много, чтобы в результате увидеть пустую тарелку, огромное количество.

Откуда это берется?

Здесь нам придется совершить небольшой экскурс в психоаналитическую теорию Зигмунда Фрейда.

На этапе своего формирования ребенок проходит несколько стадий — оральная, анальная, генитальная… (вероятно, вы слышали об этом хотя бы в двух словах). На анальной фазе развития ребенок знакомится с продуктами собственного производства (понятно, какими), испытывая при этом интерес и радость (этот процесс — неотъемлемая часть стадии познания мира). За­крепить эту радость помогают родители. Вспомните, сколько восторга вызывает у мамы полный памперс малыша, как много внимания уделяется нормальной работе кишечника крохи, как бодро проходит приучение к горшку, и вы поймете, что это отнюдь не преувеличение. Если анальная фаза развития закрепилась в психике ребенка как самая значимая и актуальная, дальше через всю жизнь красной нитью пройдет тема еды и ее переработки.

Такие люди едят не потому, что надо есть, а потому, что надо какать! Сорри, если это звучит неприятно. И чем больше съешь, тем больше…

Есть другие косвенные признаки человека с анальной фазой развития. Хотя бы повышенный интерес к работе собственного кишечника, придание этому большого значения (не могу сходить в туалет в незнакомом месте), чрезмерная зависимость от темы (всегда носить с собой туалетную бумагу), культивирование темы среди близких и особенно детей. Если у вас есть подобные особенности, не переживайте (вы бы знали проблемы оральщиков…), но скорректировать это все равно надо.

Вернемся к Фрейду. Испытывая радость от собственного производства, ребенок получает не только ее одну. Ребенок получает ОДОБРЕНИЕ! Одобрение своих родителей!

Одобрение! Вот чего не хватает человеку, вступившему в «общество чистых тарелок» и получающему удовольствие от поглощения пищи.

Поэтому, чтобы не переедать, вам нужно научиться получать от мира одобрение!

Посмотрите вокруг себя. Как часто вам говорят: ты хорошая (хороший), ты умница, мы тобой гордимся? Если не часто, может, стоит попросить об этом? Наши близкие не знают, как нам необходимо одобрение! Они перестают хвалить нас, как только мы покидаем школьную скамью, а может быть, даже раньше. Да и мы сами часто ли хвалим других и самих себя? Кто из нас способен произнести, не кривясь, фразу «Ай да я!», даже если она вполне заслужена?

Вот и приходится нам заменять сладким слова любви и одобрения.

Упражнение
С сегодняшнего дня начните одобрять собственные поступки. Сделали что-то — хорошо! Получилось — отлично! Справились — я молодец! Поступили правильно — я умница!

Вы можете даже завести маленький дневник одобрений, крошечную такую тетрадочку с карандашиком, куда будете заносить все слова похвалы самой себе.

С этого дня объявите также всем своим близким (тем, кто вам действительно близок), что вы хотели бы получать от них больше одобрений. Попросите их хотя бы иногда напоминать вам, что вы хорошая, любимая, необходимая!

Тут есть одно «но». Чтобы получать искренние одобрения, надо их заслужить. Поэтому плюс к тем вещам, которые вы делаете хорошо, начните делать и другие добрые, полезные дела и приобретите новые навыки и умения. Это упражнение может превратиться в настоящее самобичевание, если вам не за что себя одобрить. Поэтому попутно подумайте, что в вашей жизни еще подлежит коррекции, над чем надо поработать. Появится важный повод для одобрения, если вы перестанете переедать! Дерзайте!

Быть хорошим

Мне не хочется обижать хозяев, персонал ресторана, вдруг они подумают, что это было невкусно.

Отчасти эта причина связана с предыдущей. Здесь тоже речь идет о желании одобрения и (или) страхе обидеть другого, который в результате этого испытает чувства, связанные с неодобрением (т. е. вы к другому присоединяетесь, берете на себя его проблемы).

Но еще здесь заложен очень глубокий комплекс жертвы вкупе с комплексом «хорошей девочки» или «хорошего мальчика». Два этих комплекса тесно связаны друг с другом, так как хорошая девочка скорее согласится стать жертвой, чем расстроить мамочку.

О комплексе жертвы написаны тысячи научных трактатов, так что при желании вы сможете их изучить. Я не буду уделять ему много внимания. Поэтому сразу перейдем к упражнению.

Упражнение

Вы помните знаменитую басню «Демьянова уха»? «Соседушка, мой свет, пожалуйста, покушай…» Представьте себя на месте соседа Демьяна. Вот вы сидите за столом, привычно улыбаетесь и хвалите стряпню хозяев, а вам все подкладывают и подкладывают. Что вы будете делать? Продумайте в деталях ваше поведение и ответы. Если вы уже были в такой ситуации, вспомните, как это происходило и что вы при этом чувствовали?

Вот наступает момент, когда вы уже не сможете съесть ни капли, а вас все принуждают и принуждают. Ваш ответ теперь?

Вспомните, как часто в жизни вам приходится делать что-то через силу, против своей воли? Что вы при этом думаете, чувствуете?

Есть ли у вас здоровая злость по поводу этой ситуации? Найдите ее, хотя бы в зачатке, в зародыше. Распалите себя, выпустите гнев наружу. Крикните громко:

Я НЕ ХОЧУ ЭТО ЕСТЬ! Я НЕ БУДУ ЕСТЬ ЧЕРЕЗ СИЛУ! ВЫ НЕ ЗАСТАВИТЕ МЕНЯ ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО Я НЕ ХОЧУ!

Если включится ваше тело и вам захочется махать руками, бить кулаками по столу, топать ногами — разрешите себе это! Выпустите весь свой гнев не только на тех, кто принуждал вас делать что-то через силу, но и на самого себя — за то, что шли на поводу у собственных мелких желаний.

Чем больше подавленного гнева отпустит ваше тело, тем легче будет вам потом! Фантастическое ощущение легкости, как после дождя. Сделайте это — не пожалеете.

Фрустрация

Я доедаю пищу, потому что она начинает меня раздражать.

Вряд ли вам в голову придет именно такая формулировка. Скорее всего, вы просто почувствуете раздражение и дискомфорт. Есть подсказка тела. Если вы едите так быстро, что со стороны может показаться, что вы поглощаете пищу, — это ваша причина. То же самое, если к концу трапезы вы ускоряетесь, как будто у вас еду сейчас отнимут.

Эта причина бывает у людей, которым часто приходится испытывать неудовлетворение собой. По-научному это называется фрустрация. Фрустрация — это состояние базового неудовлетворения, когда все не в радость, все раздражает, а почему — непонятно, сформулировать причину точно и лаконично невозможно. Люди в состоянии фрустрации часто говорят: «Все не так». А что именно «все» и почему «не так», объяснить не могут. Для них это на самом деле — все.

У фрустрации две причины — недовольство собой и недовольство окружающим миром.

Первое порождает аутоагрессию — желание сделать себе плохо (естественно, неосознанное). «Ну и пусть мне будет плохо», — говорит аутоагрессор. «Ну и что, что пирожное вредно, и так толстая, съем и его…». Не правда ли, знакомое выражение? Таким образом мы мстим себе за собственное несовершенство, на самом деле усугубляя его еще больше.

Второе порождает желание сделать плохо окружающему миру , особенно тем, от кого тебе особенно достается. А как сделать плохо? Ты ведь уже взрослая, ты не будешь бить соседские окна или подсыпать соль в компот. Ты можешь отомстить миру только своим внешним видом. Мужу, который вообще забыл, что такое комплименты и со свадьбы не подарил ни одного цветочка, — а на тебе жену-толстуху. Нравится? Ах, не нравится… А ты на себя посмотри, боров нечесаный… И понеслось.

Естественно, есть и более глубокие причины. Человека, которого раздражает супруг, наверняка будут раздражать и дети, и родители, и толчея в автобусе, и певица Валерия в телевизоре со своим трогательным мужем Иосифом (вот ведь, улыбаются!). Фрустрация захватывает все существо человека, и тогда уже непонятно, что именно сейчас ты заедаешь. Ты просто заедаешь свое желание, чтобы все было по-другому.

Упражнение

Справиться с фрустрацией намного сложнее, чем с предыдущими причинами. Здесь, по большому счету, необходимо менять весь образ жизни человека. Но мы попробуем. Для вас упражнение такое.

Научитесь отслеживать моменты, когда во время еды появляется раздражение. Не пытайтесь его подавить, просто скажите себе: да, я раздражена. Научитесь признавать свое раздражение как факт, существующий и имеющий к вам отношение! Но не более того.

Когда вы чувствуете признаки нарастающего раздражения, вам нужно не препятствовать ему. Не так уж важно, почему оно возникло. Важно, чтобы вы научились выпускать его из себя ( а не заедать, как вы это обычно делаете ). При нарастающем раздражении вы сдерживаете дыхание, начинаете есть быстрее и уже не различаете вкуса пищи, в ваших движениях появляется суета, ваше лицо каменеет, образуется вертикальная складочка между бровей, возможно, вы начинаете покашливать….

При этих и других признаках раздражения сделайте следующее: положите вилку, даже если вы не доели, сядьте прямо, упритесь ногами в пол, расслабьте мышцы спины и шеи и просто подышите. Спокойно подышите, прислушиваясь к своему дыханию. Спокойно-спокойно.

И если у вас при этом навернутся слезы — не пугайтесь, я обещаю вам, что вы не будете рыдать каждый раз над каждым куском. Если раздражение нарастает и захочется швырнуть эту тарелку как следует о стену — швырните, только мысленно (представьте себе во всей красе путь тарелки с кусками пищи до стены). Но скорее всего, после такого дыхания к вам придет ощущение спокойствия и даже некоторой апатии. И вряд ли захочется доедать этот кусок. А после нескольких таких упражнений желание переедать уйдет вовсе.

Ответственность и лень
Потому что, если я не доем эту пищу, мне придется с ней что-то делать. Убирать, выбрасывать, отдавать другому члену семьи. Это сложнее, чем просто доесть.

Что это за причина такая, скажете вы? Что такого сложного в том, чтобы распорядиться остатками пищи? Вы удивитесь, но это очень серьезная причина для тех, кому трудно дается самостоятельность. След этого идет из раннего детства, когда ребенку не позволялось проявлять инициативу,
а любое решение за него принималось родителями. («Твой номер десятый», «как я сказала, так и будет», «тебя вообще никто не спрашивал» — знакомые выражения?) У тех, кто вырос под тотальным родительским контролем, отсутствует или серьезно усечена собственная воля. Такой человек может располнеть только потому, что у него нет воли быть худым.

Как следствие, у таких людей в характере обязательно будет присутствовать нерешительность, безответственность (точнее, всяческие попытки ответственности избежать), податливость и инфантильность. Поэтому, когда девушка, выросшая с авторитарными родителями, смотрит на кусок торта, который уже не хочет есть, у нее возникают как минимум два вопроса: что сказали бы родители и что же лично мне сейчас делать? Не найдя правильного ответа или, как вариант, не найдя в себе силы на него, девушка покорно доедает торт, идя по пути наименьшего сопротивления.

Чтобы сказать перееданию «нет», нужна сила воли и ответственность перед самим собой. Если того и другого нет, научиться не переедать будет сложно.
Елена Шубина
http://www.proftraining.ru/index.php?id=252
Феечка
Я ем, и это здорово!

Прочитав о пяти причинах переедания, вы наверняка задались вопросом: как я могла упустить из виду самую главную причину — желание вкусно поесть. Не упустила! Только каким образом переедание связано с любовью к вкусненькому? Ведь когда начинается переедание, человек уже не получает удовольствие от пищи. Он уже не ест, он, простите, жрет! Уничтожает остатки. А значит, любовь к еде здесь уже совершенно ни при чем. Здесь речь идет об отсутствии чувства меры.

На самом деле в желании вкусно покушать никакой проблемы нет вообще и искать ее не надо. Если бы вкусная еда не была нужна человеку как постоянный источник радости, мы бы в наш век техно­кратии давно перешли бы на некое подобие собачьего корма (загрузил — и порядок).

Вкусная еда необходима! Именно с ее помощью мы прививаем своим детям эстетику и культуру питания. Отличаем праздники от будней. Переходим из одного эмоционального состояния в другое. Еда — лучший психотерапевт и зачастую единственная отрада душевно одинокого человека. Так возможно ли отнять у человека вкусную еду?

Более того, в пище мы черпаем необходимые организму микроэлементы. Но как мы можем получить от организма знак о том, что ему нужна усиленная доза белков либо он испытывает недостаток в йоде? Организм не может сказать нам об этом, но он может транслировать в наше сознание образ огромного бифштекса или «попросить» салат из морской капусты. Так, благодаря нашему знанию о вкусе разных продуктов, организм регулирует свои потребности.

И в то же время есть вещи, не имеющие никакого отношения к гурманству.

Вот они-то и обеспечивают нам проблемы в жизни и жиры на боках.

Упражнение

Ответьте себе честно на следующие вопросы:

Как часто я ем то, что не хочу?
Как часто я съедаю за компанию больше или не то, что мне хотелось бы?
Как часто вместе с желанным для меня продуктом я съедаю нежеланный
(к примеру, хочу колбаски, а зачем-то делаю бутерброд)?
Как часто я ем, вообще не чувствуя вкуса пищи (к примеру, работаю за компьютером, увлеченно смотрю телевизор и ем)?
Заведите себе маленький блокнотик и начните наблюдать за собой, а наблюдения записывать. Отслеживайте, фиксируйте и записывайте всякий раз, когда вы:
съели не то, что хотели;
съели больше, чем следовало, и почему;
съели вместе с желанным продуктом нежеланный и, по большому счету, лишний. Почему? (чтобы насытиться, утолить голод; другого не было; просто потому, что вас приучили есть это с этим; другие причины);
едите, не осознавая, что именно. Заглатываете, запихиваете, забрасываете пищу в жернова вашего желудка и даже внимания не уделяете тому, что съели.
Посвятите этому наблюдению (без каких-либо изменений) три дня. Обязательно возвращайтесь к вашим записям и просматривайте, анализируйте их.
Следующие три дня посвятите изменениям на основании полученного опыта:

ешьте только то, что хотите. Даже если нежеланный продукт лежит в вашей тарелке (допустим, принесли сложное блюдо в ресторане), все равно не ешьте его, отодвиньте и съешьте только то, что вам хочется.
если вы в компании и всем заказывают «еще по одной», неважно чего, найдите в себе силы отказаться от этой порции.
перестаньте есть «правильно». Суп с хлебом, сыр с колбасой, овощи с солью, пиццу с кетчупом, яичницу с (жирным) беконом. Отследите свои «пищевые штампы», когда вы съедаете лишнее просто потому, что вы так привыкли, или из страха, что не насытитесь. Ешьте только то, что для вас вкусно!
садясь есть — ешьте! И только! Вы­ключите телевизор, отойдите от рабочего места, если у вас ланч с подругой, вначале поешьте, а потом болтайте. Займитесь только едой! Смотрите в тарелку, смотрите на каждый кусок, который вы отправляете в рот. Думайте о еде. Тщательно прожевывайте каждый кусочек, прислушиваясь к вкусу пищи, почувствуйте, как кусочек дробится, размельчается и смешивается со слюной, как меняется вкус, как вы глотаете. Посвятите этому время! И если вы не готовы посвятить этому время, то не рассказывайте мне больше, как вы любите еду. Невозможно любить и не уделять этому времени и внимания. Поэтому начните есть осознанно!
Обратите внимание, какие изменения произошли с вами в конце недели. Изменилось ли что-то в вашем режиме, в количестве, характере питания? Если да, то запишите эти изменения в дневник. Вернетесь к ним через какое-то время и будете приятно удивлены.

Наследство

Любая патологическая привычка имеет свойство множиться и пускать корни в ваших близких. Поэтому, если вы имеете привычку есть у телевизора, во время работы или просмотра журналов, скорее всего, эту же пагубную привычку приобрел ваш ребенок. Лишний вес и гастрит — только малый набор проблем, которые могут возникнуть у него в этом случае. Вам этого хотелось бы?

Понаблюдайте со стороны за своим ребенком. Как он ест? Если быстро, судорожно заглатывая куски и стремясь поскорее закончить трапезу, — это уже невроз. Начните постепенно приучать ребенка есть за столом, ни на что не отвлекаясь. Уберите из его комнаты все атрибуты приема пищи. Никаких чашек, ложек, подносов и подложек под тарелку быть там не должно. Так же, как и столь милых детскому сердцу орешков, чипсов, сухариков, конфет. Если ваше чадо привыкло поглощать еду на ходу, вам придется его остановить и все-таки заставить есть сидя.

Это сложно! Поначалу вы узнаете о себе «много нового». Учитывая, что ребенок получил этот стереотип от вас, объяснить ему, почему так нельзя, будет особенно сложно. Что ж, придется переучиваться вместе. Но если вам все же удастся отучить ребенка есть с «жвачкой для глаз», вы получите массу бесценных даров. Казалось бы, мелочь, но отказ от этой вредной привычки стабилизирует поведение ребенка, снижает возбудимость, улучшает работу мозга, способствует установлению режима, развивает в ребенке чувство меры и чувство достатка. Я очень советую вам сделать это, чтобы в будущем не покупать сыну-подростку «Альмагель» и не сокрушаться вместе с дочерью о том, что ни одно выпускное платье ей не впору.

Пожирающее око

Довольно часто женщины, приготавливая пищу, как бы «наедаются» глазами. Действительно, это самый оригинальный и действенный способ… набрать лишний вес, не переедая. Дело в том, что вначале у человека формируется ментальный образ себя, а уже потом за ним поспевает тело. Если постоянно поглощать глазами огромное количество пищи (а домохозяйке с семьей из трех человек много ли надо?), то со временем, независимо от того, как много вы съедаете на самом деле, тело начинает как бы пухнуть. Не зря большая часть поваров, кондитеров, продавцов продуктовых магазинов страдают лишним весом. Причем если вы повнимательнее приглядитесь к ним, то заметите странную, на первый взгляд, особенность. Чем качественнее пища, с которой они имеют дело, тем гармоничнее (в смысле, красивее) полнота. Самой некрасивой, дисгармоничной полнотой (как будто мешок с водой поверх тела надели), к сожалению, обладают официанты брендовых фастфудов. Поэтому, если вы даже очень сильно нуждаетесь и хотите устроиться на работу официанткой или ваш ребенок хочет пойти подработать, ради Бога, не делайте это в фастфуде. Вред, нанесенный психике и организму, не сравним с деньгами, которые за это платят.

Для того, чтобы не набирать лишний вес от контакта с пищей, научитесь от нее отгораживаться. Приготавливая обед, мысленно поставьте проницаемую стенку-мембрану между собой и пищей, послав команду: я могу наполнить пищу своим теплом, любовью к близким (если готовите для родных людей), силой, радостью, словом, всем, чем хотите… Но это одностороннее движение. К вам от пищи не идет ничего! Это просто предметы на фоне вашей жизни. Пошлите команду: я соприкасаюсь с пищей только руками! Осознавайте, что понимается под этим. Вы не берете из пищи ничего, пока ее приготавливаете. Никаких калорий! Никакого ментального образа! Ничего!

Поставить стенку очень просто. Для этого достаточно только ее представить и вложить в это небольшое волевое усилие. Потренируйтесь!

Скоро вы получите неожиданно приятный и полезный эффект. Вас больше не будет подташнивать от вида жирной пищи (это нередко бывает у людей, «переевших» образов), вы сможете по-новому ощутить вкус давно знакомых продуктов. Вам будет приятно сидеть за столом с близкими, чего вы, возможно, иногда избегали.

Точка отсчета

Ирочка — моя любимая клиентка. Ей 18 лет и она очень-очень полная. Симпатичная девушка с тонкими чертами лица когда-то мечтала стать актрисой и наверняка стала бы, если бы не грузное, неподатливое и сильно напряженное тело. В нем прячется тонкая Ирочкина душа, душа мечтательницы, поэтессы и романтика. Ирочкину душу уже десять лет сковывает бесконечный, как россыпь звезд Млечного Пути, страх. Когда этот страх пришел в Ирину жизнь, она как раз сочиняла стихотворение о безбрежности Млечного Пути и смотрела в окно. За окном раздался взрыв. На глазах у восьмилетней девочки рушился и превращался в руины и прах пролет многоэтажного дома, унося с собой жизни сотни жителей города Волгодонска. Среди них были Ирочкины одноклассницы, мальчик, к которому загорелась в сердечке первая в Ирочкиной жизни симпатия, любимая учительница и много просто хороших людей, соседей, которых девочка не знала, но помнила в лицо. Вся страна скорбела вместе с родственниками погибших, в городе работали врачи и психологи, но среди них не нашлось никого, кто оказал бы помощь восьмилетнему ребенку, очевидцу страшного происшествия — родственником никого из погибших она не была. Да и не могли оказать, потому что Ирочка долго-долго никому не говорила о том, что в ту минуту стояла у окна и мечтала о Млечном Пути. Она просто замкнулась, забилась со всей своей болью внутрь своего тела и стала создавать вокруг него гигантский заслон он ужаса и несправедливости этого мира. И тело стало непропорционально быстро расти и расширяться, за полгода превратив худенького ребенка в большого, неповоротливого медвежонка. А родители были не настолько образованны, чтобы заподозрить психологическую причину проблемы.

В Ирочкином случае речь идет о сильнейшем механизме вытеснения и защиты от шоковой травмы. Возможно, если бы кто-нибудь сразу помог девочке выговориться, выплакаться и снять с тела следы мгновенно возникшего напряжения, механизм набора веса никогда не был бы запущен. Но этого не произошло. Тело ребенка оказалось закованным в панцирь неотреагированного страха и печали. Подобные психологические травмы крайне редко проходят самостоятельно. Бороться с их вторичным проявлением — лишним весом — совершенно бессмысленно, более того, губительно и еще сильнее закрепляет выбор тела остаться таким. Родители Иры на каком-то этапе стали стесняться своего ребенка и начали активно заставлять ее заниматься спортом. Ире нравился спорт, но не тогда, когда строгий папа-полковник грубо срывал со спящей дочки одеяло, невзирая на погоду заставлял вылезать из теплой постельки и до школьных занятий совершать пробежку вокруг дома. Ира зажималась еще больше, прятала глаза от ранних прохожих и, еле передвигая ноги, совершала свой «каторжный круг», поднималась домой, чтобы услышать от уплетающего горячий завтрак папаши очередную насмешку над ее скоростью и формами. Естественно, к тому моменту, как она попала ко мне, на ее теле не было ни одного живого места. В том смысле, что ни одна часть ее тела вообще никак не реагировала на какое-либо воздействие. Я прикасалась к Ириному телу и спрашивала, что она чувствует. На все был один ответ — ничего!

Людям с шоковыми травмами показана телесная терапия. Эта комплексная работа с сильнейшими телесно-эмоциональными блокировками избегает прямого и непосредственного контакта с первопричиной травмы. Телесный терапевт, бережно воздействуя на тело, снимает напряжение, возникшее в результате шока или травмы. Он не просит ничего вспоминать и рассказывать. Его умные, слышащие и слушающие руки разговаривают с телом на особом языке прикосновений, помогая отпустить боль и раскрыться миру, снова обрести базовое доверие к жизни.

Ирочке, которая не смогла приходить ко мне часто, помог комплекс для самостоятельной работы с телом. Неделю за неделей, месяц за месяцем эта отчаявшаяся девочка по пять минут в день дышала, освобождая через дыхание застывший в теле ужас и страх. Через месяц тело поддалось. Вес стал падать, и Ирочка впервые почувствовала «настоящие ощущения в теле». Этими настоящими ощущениями была вначале боль, разрывающая поясницу (после этого у девушки наконец-то выправился менструальный цикл). Потом покалывание к ногах, которое сопровождает ток энергии в теле. Потом Ира стала различать тепло и холод, которые иногда даже путала между собой раньше. А потом Ира впервые поняла, что может любить свое тело. И это было открытие, о котором она даже боялась мечтать!

Чудо-комплекс, который помог Ире, называется «биологическое дыхание». Попробуйте регулярно выполнять его по 5–10 минут в день перед сном, особенно если предполагаете, что ваш вес стал результатом психологической травмы или перенесенного шока или горя. В то же время этот комплекс подходит каждому как уникальное средство саморегуляции и релаксации. Это своего рода аутогенная тренировка, использующая не внушение, а потенциал и возможности тела.

Упражнение

Лягте на пол, на спину, так, чтобы ноги оказались согнутыми в коленях, стопы упирались в пол, прямые руки были закинуты за голову или разведены в стороны, обязательно ладошками кверху.

После этого закройте глаза, расслабьтесь и представьте, что вы вдыхаете воздух через нос, а выдыхаете через… стопы. Представляйте и прочувствуйте, как волна воздуха свободно заполняет ваше тело и, покидая его, направляется в центр стоп и выходит наружу. Если вы сумеете прочувствовать это состояние, то очень скоро ваши ноги словно наполнятся приятным гудением. Значит, вы идете в нужном направлении. Через 2–3 минуты поменяйте режим. Теперь вы вдыхаете через стопы и выдыхаете через нос. Воздух кольцом проходит через ваш позвоночник, и вот вам уже кажется, что он начинает наполняться энергией. Следующий этап — вы вдыхаете через стопы и выдыхаете через макушку. Позвоночник вытягивается и словно бы начинает вибрировать. Таз наполняется энергией и приятным теплом. Теперь вы делаете вдох через центры ладоней и направляете воздух в макушку. Включаются и оживают руки, плечи расслабляются и словно бы опускаются на пол. На следующем этапе вы делаете вдох ладонями и направляете выдох в стопы. И, наконец, наоборот, вдох через стопы и выдох через центр ладоней.

Упражнение стоит выполнять в тишине или под приятную расслабляющую музыку. Ни в коем случае не нужно насиловать себя и подгонять ваше дыхание. Напротив, вы дышите, как вам дышится, постепенно замедляется ритм, и все, что от вас требуется, — это только лениво прогонять воздух через названные части тела.

Все вместе упражнение занимает не более 20 минут, но трудно переоценить его терапевтический эффект. Кроме эффекта глубокого расслабления и снятия последствий глубинных травм, оно навсегда избавит вас от невротических головных болей и мигреней, значительно улучшит состояние позвоночника, нормализует работу внутренних органов, особенно желудочно-кишечного тракта, поможет страдающим астмой и невротическими расстройствами.

У «биологического дыхания» есть одна любопытная особенность. Если вы выполняете комплекс правильно, через какое-то время ритм вашего дыхания изменяется настолько, что вы сами удивляетесь тому, как легко, ровно и медленно вы можете дышать. В какой-то момент вы можете почувствовать, что вам совсем не хочется дышать. И вы делаете долгую паузу между выдохом и следующим вдохом. И наслаждаетесь этим состоянием абсолютного покоя. Эта пауза совсем не похожа на задержку дыхания, когда легкие просто распирает от желания вдохнуть. В этой паузе вы в полной мере отдыхаете. Во время этой паузы организм совершает тончайшие энергетические настройки и запускает механизм выздоровления и омоложения. Стремиться к ней специально не надо, но если она наступит, вы получите ни с чем не сравнимое удовольствие.
Феечка
Что скрывает ложь?

Мы достаточно умны, чтобы понимать, что лишний вес не возникает на ровном месте. Мы определили, что чаще всего причиной лишнего веса являются наши психологические травмы и определенные особенности характера и структуры психики. И теперь пришла пора поговорить о том, за что еще может заплатить тело лишними килограммами.

За ложь!

Это может быть ложь! Да, ложь! Вот только ложь бывает разная. Чаще мы привыкли считать ложью этакие мелкие «врушки». Соврать начальнице, что не проспала сладко на работу, а застряла в лифте, такая вот незадача… Или мужу, что засиделась над отчетом, в то время как сама проторчала в кафе с подругой. От такой лжи никому особо плохо не бывает, разве что совесть денек помучает, а потом отпустит. Такая ложь — это жизнь!

А можно врать по-другому — себе. Женщина говорит всем: «Я такая счастливая! Муж душка, дети лапочки, работа любимая, себя обожаю!». А на самом деле разве что по ночам не воет, потому что муж — душка совсем для другой, дети от рук отбились, а на работу ноги не идут, потому что сколько можно одно и то же десять лет подряд делать? И любит она отнюдь не всю себя,
а ту маленькую часть своего прошлого, когда была шебутной, юной и красивой и истово верила, что весь мир у нее в кармане и стоит только захотеть, как все получится и сбудется, как надо… Только куда все это ушло и зачем?

И чтобы спрятать от себя такую горькую правду о себе, мы начинаем лгать — мощно и некрасиво. Агрессивно махать кулаками на мир и кричать, что никто и помыслить не может, как у нас все хорошо, а если говорят другое, так это потому, что врут и завидуют! А чтобы самому не сомневаться, напяливаешь на лицо маску этакого вселенского счастья, выгибаешь грудь колесом, встаешь на каблук повыше — и вперед. Взглянешь на себя в зеркало — молодца!
И только одного не понимаешь: чего ж так тоскливо на душе и почему тело все пухнет и пухнет, хотя ты все время на диете.

Механизм блокирования

Представьте, что ваше тело — это дом. А в доме все должно быть на своих местах. Каким бы творческим ни был беспорядок, кастрюли все равно должны стоять на кухне, а обувь в коридоре. А что случится, если уличные ботинки вы будете класть на полку вместе с постельным бельем, причем еще и убеждая себя, что это не ботинки, а простыня? Представили? Вот то же самое с телом и происходит на уровне энергий. Вы говорите телу: «Ты счастливо, у тебя все хорошо!», а телу плохо. Оно шлаками забито, оно сексом по принуждению изнасиловано, ему ласки не хватает, ему движение бы не помешало. И тогда тело, не в силах справиться с обманом, трансформирует его в лишний вес. Трансформация в накопления происходит всегда, когда информация, поступившая в тело, не может найти выхода. Приведу еще один пример. Это сродни тому, как если бы мы пытались открыть двери ключами не от тех дверей.
Так и здесь: ты запускаешь в тело энергию и указываешь ей выход, но выход не тот, точнее, от него нет ключей. Энергия становится заложником в теле. А заблокированная энергия — это лишний вес. Такая вот схема.

Освобождение

Известная эстонская целительница Лууле Виилма, учение которой очень близко телесной психотерапии, предлагала освобождать свое тело от последствий такой лжи и стресса, вызванного этими последствиями. По Виилме, освобождение происходит через устную декларацию и признание своей прошлой ошибки. Для человека с потребностью прятаться от самого себя за стеной лжи уже одного этого бывает достаточно, чтобы получить мощный эффект. Признайтесь себе: да, я обманываю себя! В моей жизни не все так гладко, как я пытаюсь представить. Мне больно и тяжело соприкоснуться с правдой. Но я попробую! Тело, дорогое, прости меня! Я заблуждалась раньше, а теперь одумалась. Давай поможем друг другу!

Это, почти дословно, по Виилме. По телесной терапии также. Только, произнося текст, не забудьте, что надо дышать, а не сдерживать дыхание и чувства. И если захочется плакать, то плакать. Смеяться — значит, смеяться. А если пойдет агрессия, то позволить ей быть.

Но одной декларации мало. Признание собственной лжи предполагает последующие изменения жизни. Человеку для счастья нужно все. Семья, работа, любовь, дети, деньги, секс, дружба и т. д. Чтобы понять, что надо менять, а что — нет, нужно на каждую сферу жизни посмотреть «под прицелом», повнимательнее.

Упражнение

Нарисуйте на бумаге несколько пересекающихся в одной точке линий, чтобы в результате у вас получилась снежинка, причем в середине должна быть ось абцисс и ординат под прямым углом. Каждая линия — это вектор. На нем обозначьте деления от 1 до 10. Центр, соответственно, 0. В результате у вас получилось 8 секторов. Теперь посмотрите на них и, начиная от левого крайнего сектора, быстро напишите 8 основных сфер вашей жизни, вне зависимости от того, хорошо ли у вас в них все или не очень. Сферами жизни может быть все, что угодно. Как социальные вещи, типа — семья, работа, учеба, дом, так и сферы чувств — любовь, секс, дружба, так и люди — муж, дети, родители (если вы их выделяете как отдельных личностей, а они для вас не одно слово «семья»), а также значимые для вас моменты жизни, предположим, отдых, путешествия, хобби… Всего 8, поэтому постарайтесь обобщить.

Вверху каждого сектора напишите название сферы жизни.

Теперь посмотрите на каждый сектор и постарайтесь оценить по 10-балльной шкале, насколько у вас здесь все хорошо. Или не очень… Оценив качество своей жизни в данной сфере, поставьте в сектор точку напротив деления, которое соответствует вашей оценке. А теперь соедините между собой все точки дугами. И у вас получится этакое кривое колесо. Если колесо будет некривое — отлично, вам можно только позавидовать. Но у большинства людей, к сожалению, оно напоминает колесо попавшего под автомобиль велосипеда. Кривое жутко!

Вот на таких колесах вы и двигаетесь по жизни! Далеко ли на них можно уехать?

А теперь оценим результат с точки зрения, почему что-то не так и кто во всем этом виноват.

4 верхних сектора вашего колеса (тех, что над горизонтальной линией) — это те сферы жизни, которые вы символически поддерживаете. 4 нижних (относительно горизонтальной линии) — те, которые угнетаете, которыми готовы пожертвовать, если что.

Низ — это кладовая ресурса. Так должно быть. Если внизу ресурса нет, значит, и верх «дутый», так как верх нуждается в постоянной подпитке снизу. Обеспечиваете ли вы ее?

Верх — это наша социальная сторона. Это то, что вам ой как надо, чтобы было хорошо. Причем не столько в собственных глазах, сколько в глазах других.

Низ — это наша интимная сторона . По идее, внизу должно быть то, что человек не должен выставлять напоказ. Если все наоборот, значит, вы ориентированы на произведение впечатления, вам важно, чтобы все было, как у людей. Часто за счет себя, за счет собственного счастья.

Диагональные сферы указывают на то, что за счет чего существует . Плохо, когда они являются сутью одного и того же, но разделены между собой. Если, к примеру, наверху у вас оказался сектор «семья», а внизу по диагонали — «любовь», то понятно, что ваша семья отчасти существует за счет любви, и любви отвергаемой, подавляемой, возможно, незаконной. Иначе почему любовь и семья не одно целое? Или, к примеру, наверху сектор «работа», а внизу, по диагонали, — «секс». Снова понятно, за счет чего вы так успешны на работе. Фрейд называл это сублимацией сексуальной энергии, когда на энергии сексуального желания, которая должна воплощаться в оргазме, ты начинаешь создавать произведения искусства, выдавать научные результаты или просто пахать, как лошадь, прошу прощения…

4 левых вертикальных сектора — это прошлое. Не то, чтобы, если у вас секс в прошлом, на себе надо ставить крест. Просто развитие человека идет из прошлого в будущее. И потому по 4 правым секторам мы можем сказать, к чему вы в результате придете в своем развитии, как будете реализовываться дальше.

Теперь посмотрите на размер секторов , т. е. на то, что получилось в результате оценки удовлетворенности данной сферой жизни. Кроме непосредственного удовлетворения, размер внутренней части сектора (той, что образовалась в результате соединения точек дугообразными линиями) показывает, как много в этой сфере жизни энергии. Как правило, в одной части энергии много,
а в противоположной, по диагонали, — мало. Значит, одна часть существует за счет другой. Это может быть поддержка, а может и вампиризм. Надо анализировать.

Если в обеих противоположных частях мало энергии , значит, эти сферы «первые на вылет». При незначительных жизненных бурях вы эти части можете вообще потерять. Что-то у вас там здорово не так. Возможно, виной всему — отсутствие понятий об этих сферах жизни. Ведь бывает, что люди заводят семью, вообще не понимая, что это такое. Или к дружбе относятся так, что это и не дружба получается, а беззастенчивое потребление. И так далее.

Если, двигаясь от сектора к сектору, вас «кидает» то в значительный плюс, то в полное неудовлетворение, в результате чего получается крутая волна , значит, в вашей жизни одни сплошные бури и нет душевного покоя.

Хорошо, если рядом оказываются хотя бы две сильно удовлетворяющие вас сферы. Это ваши ресурсные зоны . Пока в них будет все хорошо, вы выживете. Главное, не уходить туда полностью, потому что обесточенные сферы жизни, если их много, все равно не дадут вам покоя. Надо стремиться, чтобы всего было вдоволь и чтобы все удовлетворяло. Здоровым индексом удовлетворенности является все, что выше цифры 8. Все, что ниже, считайте, можно исправлять.

Теперь, когда вы посмотрели на свое «испорченное колесо», начертите поверх него полноценный, ровный круг. Видите, ваше испорченное колесо оказалось внутри круга? Заштрихуйте всю область внутри «испорченного колеса» и оставьте незаштрихованной все остальное. Оцените размеры той и другой областей. Заштрихованная площадь — это количество вашей жизненной энергии: потенциал сил, творчества, радости, внимания к себе и любви. Говорят: ты живешь не в полную силу. Так вот, размер заштрихованной части относительно всего круга — это показатель того, в какую силу от возможного вы живете.
А весь круг — это то, что вам дано в принципе, по факту вашего рождения. Куда подевалась остальная сила, вы отчасти уже поняли, анализируя результаты теста. Теперь осталось сделать правильные выводы. И хотя восточная медицина склоняется к выводу, что жизненная сила восстанавливается крайне медленно, я считаю, что начать жить в полную силу может любой. Главное — понять, чего ты на самом деле хочешь, и перестать истязать себя.

Елена Шубина "Как приманить талию"

источник www.proftraining.ru
small princess
У меня есть такая книженция. Но мало в ней полезного для себя нашла нашла, в основном советы как перестать переедать, а мне другое нужно: как перестать лопать сладости.

Цитата(Nekotyanka @ 6.9.2007, 16:15) *
Жажда красоты
Не люблю, когда в тарелке что-то остается. Это некрасиво. Неэстетично. Тарелка должна быть чистой. Когда еда съедена полностью, мне хорошо и приятно, непонятно, почему.
Вы удивитесь, но людей, которые съедают много, чтобы в результате увидеть пустую тарелку, огромное количество.
Вот я как раз из таких, люблю доесть до конца, ещё и тарелку облизать (естественно только дома). Поэтому просто накладываю маленькие порции, если захочу, то ещё подложу.
Оставлять еду на тарелке, а тем более выбрасывать - я считаю это очень плохо, не хорошо, не красиво и не правильно...
Юльча
Цитата(Ирина МИГ @ 6.9.2007, 23:49) *
Оставлять еду на тарелке, а тем более выбрасывать - я считаю это очень плохо, не хорошо, не красиво и не правильно...

А это у нас с детства заложено. Стереотип какой-то. Надо доесть, иначе что-то плохое случится. Да, в подсознании. Суп не доешь - сил не будет. Тут подруга говорит - ты чай не допила - любовь оставила на дне кружки icon_mrgreen.gif
И я не могу, тем более выбросить. Может отдавать кошечкам голодным, собачкам. Вообще в этом плане хорошо иметь дом. животных и разделять с ними еду и полнеть вместе, за компанию icon_mrgreen.gif
Про хлеб вообще легенды слагают. Может просто накладывать меньше, вот поставить лимт определенный и все, и не наклыдвать больше, каким бы вкусным блюдо не казалось бы.

P/S/ я тоже тарелки облизываю icon_mrgreen.gif
Правда, сейчас овощи-фрукты - не полижешь особо, вся проблема отпадает


Вообще, статья супер. Спасибо Оль, еще не дочитала, но глубокий анализ подсознания, а ведь у нас все это бессознательно происходит.
Сначала надо из бессознательного сделать сознательным. Почти всеми причинами владела, от половины сама избавилась, работала надо собой. Супер, просто супер статья!
Аморалистка
А я вот в детстве ела очень медленно, так меня ругали за это, говорили "ты ешь как мокрое горит" ну и в пример ставили брата, который быстро ел. теперь я ем быстрее всех, ужас, а ведь это плохо, так легче переесть! ((( Мне ещё в детстве говорили, что я быстро наедаюсь, потому что медленно ем... и это правда, но ведь это лучше, чем переесть? А получилось, что мне-таки родители вдолбили неправильный образ жизни... так это грустно.... и статья поэтому тоску на меня навеяла. И вспомнилось, что нам в детстве читали книжку про "общество чистых тарелок"...
Я теперь стараюсь есть медленно, но не всегда у меня это получается...
Demonio
Прониклась...

Цитата
Потому что оставлять еду неправильно, плохо. Это же еда!

и
Цитата
Потому что, если я не доем эту пищу, мне придется с ней что-то делать. Убирать, выбрасывать, отдавать другому члену семьи. Это сложнее, чем просто доесть.


Это про меня... =((

И я всегда ем быстро...
Тоже в детстве приучили, а ведь ела медленно и хорошо себя чувствовала...

Буду исправляться =)))
Pchelka
Статья как раз в тему попалаsmile.gif))разбиралась какие у меня причины,почему кушаю лишнее,а тут такие хорошие упражненияsmile.gif)))
Спасибо большое за полезную информацию!:)))
Budda
я переедала из-за того что пыталась неосознанно наказать свое тело за его несоверщенность...
типа пусть давится и увеличивается, пусть гниет и помирает...

почитав эти статьи совсе по-другому теперь понимаю всю сложность ситуации...
я пожирала сладкое не потому что сладкоежка, а просто потому что пыталась себя наказать, ну или развлечь хоть иногда...
anita
Цитата
я переедала из-за того что пыталась неосознанно наказать свое тело за его несоверщенность...
типа пусть давится и увеличивается, пусть гниет и помирает...

Я тоже часто из-за комплекса своего переедаю. Именно когда настроение не очень и считаю сенбя толстой. А когда хорошее, то могу, конечно, объесться, но чем-нибудь вкусненьким, что действительно люблю.
В детстве,ттт, меня есть не заставляли. Единственое, мама всегда заставляла есть свежий салат их овощей. А я не любила,т.к. там было много зелени icon_mrgreen.gif А мне говорили - пока салат не съешь, не пойдешь гулять, а остальное можешь не есть. Сейчас я понимаю, что скорее это правильно. Хотя, конечно, лучше, когда не силком. Но что делать, если ребенок любит бутерброды, а не свежие овощи?
Чего-то от темы съехала..
Да, переедание это ужасно! И как правило причина кроется в голове, в подсознании!
Stasi
Цитата(Аморалистка @ 7.9.2007, 3:57) *
родители вдолбили неправильный образ жизни... так это грустно....



Ну что я могу сказать .... делаем выводы и не делаем такую же ошибку с нашими детьми что б и им потом не пришлось худеть и тем более грустить)))
Fiery
Цитата(маленькая @ 6.9.2007, 23:25) *
Вообще в этом плане хорошо иметь дом. животных и разделять с ними еду и полнеть вместе, за компанию icon_mrgreen.gif

e010.gif Вот поэтому у меня дома кошка, котенок и еще огромный ротвейлер icon_mrgreen.gif .
Кроме того, что отдаешь им часть завтрака,обеда и ужина , они еще и решают проблему грязных тарелок. Оставишь ее на столе, отвлечёшься и icon_eek.gif тарелка аж блестит от усердия кошки.
seagill
Очень интересная информация, спасибо большое! А где можно купить эту книгу?
Лучезарная
Мне статья очень пригодилась. Спасибо! Только я с секторами не очень поняла, ну и не важно. Главное, я теперь буду осознанно кушать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.