Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пилатес
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Фитнес, спорт, упражнения, йога, тренажеры, гимнастика, калланетика,
Я и она
Не буду присваивать лавры себе даную статью я скачал из инета

Пилатес - гимнастика для всех

При подготовке статьи выяснилось, что про пилатес многие даже и не слышали. А между тем эта уникальная система упражнений, основанная на слиянии восточных и западных форм тренировки, таких как йога, восточные боевые искусства, медитация, греко-римская борьба, бокс, способна не только сделать ваше тело грациозным и гибким, укрепить мышцы, но и помочь восстановиться после травм позвоночника.

Джозеф Пилатес, родившийся в Германии в 1880 году, был хилым ребенком, страдал астмой, ревматической лихорадкой и другими болезнями. Однако сильная воля и желание победить свои недуги побудили Пилатеса разработать свою собственную систему упражнений. К четырнадцати годам он обладал здоровьем и телом атлета и даже позировал в качестве модели. Джозеф Пилатес рассматривал тело как целостную систему, части которой должны оптимально взаимодействовать. Каждое упражнение вызывает к действию большое количество мышц во всем теле без разделения на отдельные мышечные группы.

В 1912 году Джозеф переехал в Англию, где он зарабатывал на жизнь, работая боксером, циркачом и тренером по самообороне детективов Скотланд-Ярда. Во время Первой мировой войны его система реабилитационных тренировок помогала солдатам, получившим ранения и проходивших лечение в госпитале. Эта система позволяла даже лежачим больным делать упражнения и тем самых способствовала их быстрому выздоровлению.

В 1926 году Джозеф иммигрировал в США. В Нью-Йорке его метод пилатес стал особенно популярен в балетных кругах, среди танцовщиков New York City Ballet. К началу 60-х годов практически все самые известные танцовщики Нью-Йорка (например Джордж Баланчин пригласит Пилатеса инструктировать юных балерин нью-йоркского City Ballet) стали клиентами Пилатеса, а его методика тренировок стала необычайно популярна в США.

К 90-м годам минувшего столетия врачи-травматологи и сотрудники реабилитационных центров в разных странах мира использовали технику пилатес для восстановления больных после травм и ортопедических операций. Не все авторские упражнения дошли до нас в неизменном виде. Исходная программа с течением времени развивалась и изменялась в соответствии с актуальными запросами науки и медицины. Среди поклонников пилатес - Дженет Джексон, Мадонна, Кортни Лав и другие звезды. В России одна из самых больших поклонниц методики пилатес - всемирно известная балерина Илзе Лиепа.

Подробнее о пилатес

Пилатес - комплекс упражнений для всего тела, который развивает гибкость и подвижность. Пилатес - один из самых безопасных видов тренировки. Никакие другие упражнения не оказывают настолько мягкого воздействия на тело, одновременно укрепляя его. Тренировка по системе пилатес настолько безопасна, что её используют для восстановительной терапии после травм позвоночника. Пилатес укрепляет мышцы-стабилизаторы, выполняющие роль своеобразного корсета, фиксирующие нормальное положение тела (осанки, внутренних органов). Физиотерапевты, спортивные врачи рекомендуют данную систему в качестве реабилитационной программы, в том числе и тем, кто перенес травмы позвоночника. Особенно необходимы упражнения по системе Пилатеса женщинам, поскольку позволяют значительно укрепить мышцы низа спины, пресса и таза, что существенно в дородовый и послеродовой период.

Пилатес развивает координацию, улучшает гибкость, учит двигаться красиво и грациозно. Занятия пилатесом полезны людям любого возраста и пола, всем, кто хочет хорошо выглядеть и быть в отличной форме. Непохожие друг на друга упражнения требуют необычайно точного плавного без пауз выполнения, а значит, высокой концентрации на том, что вы делаете. Упражнения пилатес очень многоплановы, и включают в работу большое количество мышц одновременно, требуя правильной техники выполнения, а количество повторений при этом может быть минимальным. Движения в пилатес мягко растягивают мышцы, делая их длиннее и стройнее. Плюс к этому, в работу включаются очень глубокие мышечные группы, о существовании которых вы даже не задумывались и не подозревали, а они играют не последнюю роль в формировании красивой фигуры.

Необычность и преимущество этой системы упражнений, которая с каждым годом находит себе больше и больше поклонников, состоит в том, что:
Пилатес развивает гибкость и силу определенных групп мышц.
Пилатес полезен для больных, перенесших травму позвоночника.
Пилатес укрепляет тело и успокаивает дух.
При любом уровне подготовки можно подобрать оптимальные упражнения.
Я и она
Тута лежит видеокурс
видео
Сладкая леди
Сегодня пойду на второе занятие.. От первого я поняла, насколько "корявая")) после болели мышцы, которые я никогда и не чувствовала. в основном это мышцы спины, живота и ног. Позвоночник работает во всех упражнениях, поэтому почувствовала что он стал подвижнее даже после одного занятия.
Лесничок
Рада!!! Ура Ура!!! a035.gif a035.gif a035.gif Сейчас буду писать как я безгранично обрадовалась когда узнала что существует ПИЛАТЕС!!! Девочки!!! Это очень полезные занятия для тех у кого есть проблемы с позвоночником. Действительно, тут написана читая правда!!! d025.gif Сейчас ещё добавлю что у меня есть по этой темке!!! Девочки просто спрашивают...а я и не знала что такая темка уже существует!!! Теперь буду направлять сюда! a070.gif
«Десять уроков — и вы почувствуете себя лучше.
Двадцать занятий — и вы будете лучше выглядеть.
Тридцать занятий — и вы получите
совершенно новое тело». Джозеф Пилатес
Вот я занимаюсь по диску!!! Школа Пилатеса! Ведёт -Рената Сабонджи. Заниматься планирую сама дома по 45 минут два раза в неделю. Пока ощущения такие что у меня как будто бы каждый позвонок отдельно...и теперь стараюсь постоянно держать осанку.
Malishka
Здорово!!!! Пошла качать видео по пилатесу! Буду по утрам чередовать каланнетику и пилатес. a070.gif Спасибо девочки! v1.gif
attika
Я занимаюсь пилатосом на мяче по видеокурсу, здорово)) Хорошо помогает от болей в суставак и спине))
Фомачка
Я обожаю пилатес,хожу на него уже 4 года a115.gif
Leonora
Услышала что очень хорошо воздействует на организм и фигуру, но что это так и не поняла. Если знаете подскажите пожалуйста...
Alenka26
Вот так да!!! icon_eek.gif А почему я вообще первый раз об этом слышу?!?! Попробую обязательно!)
Lana55
Пилатес - мммм.... rolleyes.gif
Slastenya
Пилатес - это круто, правда необходима доля "усидчевости" что ли, для спокойного темперамента aa37.gif Я долго занималась дома под диск, мне понравилось, довольно своеобразный вид фитнеса но очень полезный. d040.gif

Konfetina
Очень нравится пилатес и каланетика, но был большой очень перерыв в фитнесе, стоит ли сразу с них начинать, или сначала лучше на аэробику походить, к нагрузкам привыкнуть?
Душечка
Цитата(Konfetina @ 18.6.2011, 20:20) *
Очень нравится пилатес и каланетика, но был большой очень перерыв в фитнесе, стоит ли сразу с них начинать, или сначала лучше на аэробику походить, к нагрузкам привыкнуть?

Наоборот,лучше как раз начинать с пилатеса и каланетика,во-первых на этих занятиях правильно начинаешь дышать,а это пригодится и для других занятий, а второе-растяжка.(По собственному опыту) a115.gif
Wonder
Я несколько лет занималась аэробикой, и тренер предложила нам в качестве эксперимента несколько занятий по пилатесу. Всем было очень тяжело. Мне проще попрыгать полчаса, чем вытягивать мышцы и застывать в одном положении.
SilviaBlondy
Цитата(Wonder @ 30.6.2011, 22:09) *
Я несколько лет занималась аэробикой, и тренер предложила нам в качестве эксперимента несколько занятий по пилатесу. Всем было очень тяжело. Мне проще попрыгать полчаса, чем вытягивать мышцы и застывать в одном положении.

Привет. А мне наоборот понравился больше пилатес. Занимаюсь по нему уже больше 5 лет. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.