Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Надо ли следить за питанием детей?!! И как это делаете Вы?!!
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Правильное питание, диеты. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
Valentin
Прочитал сообщение, которое стоит выделить в отдельную тему. Так и сделал. И назвал тему:

Надо ли следить за питанием детей?!! И как это делаете Вы?!!

Думаю, мамочкам (и потенциальным мамочкам) будет интересно это обсудить, и обменяться советами и мнениями a075.gif

А вот то самое сообщение. Автор Натулёчек:


Что еще интересного. С одной сегодня разговор получился.. Верней не получился. Я не стала убеждать, так как не считаю нужным сотрясать воздух. В последнее время Женька моя немного округлилась. Мося у нее , щечки надулись, да и кушать она стала побольше. Я замечаю и делаю замечания. Да и не только я. с нашим папой это не прокатит, он меня всю жизнь грызет с фигурой и до нее докапывается теперь. Хочешь-не хочешь, а не даст лишнего есть. Ну это отдельный разговор, мне ее жалко, она на его слова обижается... wub.gif
ну так вот, вернусь к началу.... d025.gif Она (женщина) против того, что б я так делала, что я ее рано строить с питанием начала,отслеживать, а я как делала,так и буду. Потом дочь только спасибо мне скажет. Потому что ее аппетит и поглощение пирожков и сладостей ни к чему хорошему не приведут.И на колбасу и сосиски я ее настроила , вообщем на все вредности. Я ее прошу в школе, например, кушать банан, а она всячески требует денег на пирожки, да они еще и жареные. icon_eek.gif Ко мне забегает, просит денежку,( у нас к школу пирожки приносят, продают)Только представлю, как их жарят, всю партию в обном чане жирном масле, канцерогенами впитанные, беее.. А все дети покупают. А я, как говорят мне, издеваюсь над ребенком. Она, мол, израстется и все у не сгорит.Мне говорят: Ты-то худей, а ей-то зачем. Ну я не продолжаю разговор, без толку трудиться. Их много, а я одна.такая больная-озабоченная... d030.gif Ну правда некоторых(таких единицы) от пирожков отучила. a115.gif
Ну вот , кратко... такой смысл
ЛиВан
Валентин нужная очень тема d025.gif d025.gif хорошо, что вы выделили её в отдельную тему d025.gif .

Моё мнение такое, что за питанием детей нужно начинать следить с рождения, во всеком случае тогда когда мама или папа поняли, что такое ЗОЖ как говориться, что никогда не поздно смотреть что мы ложим в тарелку !!!!!!

Вот у меня мальчик ему сейчас 6 лет, и последнее время ну года 2 наверное, он начал кушать за двоих, ну и слава Богу, только я контролирую то что он ложит в рот, конфеты 1-2 шт., жаренные пирожки на это у нас табу, колбаса, майонез и тому подобное я тоже есть не разрешаю просто говорю, что это ЯД!!!! да и он этого не просит!!!! И вечернии трапезы его я тоже контролирую не позже чем за 2 часа до сна d025.gif d025.gif и уже когда то я услышала в свой адресс типа я издеваюсь над ребенком, он ведь растет!!! а я не даю есть!!!! Это не так!!!! пусть растет и кушает полезные продукты, а забивать организм чем попала я не позволю eusa.gif eusa.gif eusa.gif Он выростет и скажет мне спасибо!!!!!

Если бы за мной так следили в детстве я была бы очень благодарна!!!!!
Сандра
Мне кажется за детьми так сложно уследить(правда у меня своих нет aa26.gif ). Они же смотрят что их сверстники едят конфеты,пирожки,гамбургеры. Я вот вспоминаю себя в детстве,мне так сладкого хотелось,а не было ничего(покупать не на что было),так потом уже когда папа из Москвы привозил конфеты и шоколадки,я могла слопать одну плитку сама за 15 минут d060.gif
Вообще наверно если мама с папой кушают полезную пищу и следят за своим питанием,то ребенок копирует поведение родителей.
Иришк@
Я тоже выскажусь по этому поводу.... можно? Дети полностью копируют то что видят вокруг себя. Абсолютно. и воспроизводят это в своей жизни, считая это нормой.
мой мальчик, возраста почти 8 лет копирует мое питание и мои взгляды на то что вредно и что полезно. Табу у нас на майонез, колбасу, сухарики, чипсы, сладкие газировки, конфеты и т.д. Это у нас не покупается ребенку ни при каких условиях. муж правда покупает себе колбасу майонез, а ребенок это просто не ест. говорит что не хочет. Мяса с детства не любит, суп съест а мясо оставит. я раньше просто заставляла его съесть, тем самым портила нервы и себе и ему.А теперь все стало намного проще. дети по своей природе вегетирианцы d025.gif

У нас дома всегда есть свежие фрукты например яблоки, бананы апельсины и я не переживаю,что мой сын будет голоден. Он с удовольствием съет банан чем кумок мяса. это точно!
Я считаю что привычки питания у детей нужно прививать в детства.
Мое мнение....
Иришк@
Мой сынок видя сверстников пьющих колу и др. гадость рьяно начинает убеждать что это вредно!!!!!! Во как!
Я с инета скачала фильм "Осторожно еда!", смотрели вместе, и это помогло отказаться от вредной еды!!!!!!!!!!
Slonya
Тема очень нужная! f0f.gif На моего сына повлиял про вредности и "Осторожно еда!" Сам задумался и стал ограничивать себя! В лимонадах и прочих фаст-фудах.
Оличка
Конечно, надо!!!! Я пока еще не слежу, но обязательно буду icon_mrgreen.gif И в первую очередь-своим примером убеждать! И яйца будем в колу класть, если надо будет d025.gif И фильмы смотреть d025.gif
lubanyash2009
Какая хорошая тема! a115.gif
У меня дочка маленькая еще (1 год и 3 мес),но я проведя почти год в ЗОЖ ,поняла как правильное питание влияет на организм - огромное количесвто энергии,хорошее настроение и самочувствие! Я хочу,чтобы моя доченька всегда была здоровой,веселой,бодрой и красивой! Поэтому вредные продукты,даже пробовать не будем давать aa26.gif Самый первый шаг-отказ от пакетированных соков. Недавно совсем подумала: "Значит я не пью эти соки,потому что они вредны - а дочери даю? Не пойдет!" Теперь варю компотики,делаю свежевыжатые соки и скоро попробуем кисель!
Проблема вредных продуктов в доме не стоит,постепенно всю семью увожу от майонеза,колбас,а про газировку мы и забыли совсем a115.gif За что еще раз можно поблагодарить Судьбу,что привела меня на ЭТОТ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ САЙТ!
А переубеждать кого то,тем более маму ребенка,бесполезно aa26.gif Нам всегда говорили какие продукты вредны,но мы же их ели? Дай Бог,каждый задумается о любви к организму своему wub.gif
ЛиВан
Цитата(Сандра @ 22.3.2010, 16:07) *
Вообще наверно если мама с папой кушают полезную пищу и следят за своим питанием,то ребенок копирует поведение родителей.



d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif

Цитата(Камилла @ 22.3.2010, 16:15) *
Я считаю что привычки питания у детей нужно прививать в детства.
Мое мнение....


Я тоже так считаю!!!!!!! И если в семье придерживаются каких то правил питания то и дети выйдя в свет не будут есть что попало!!!!!!!!

Мой малыш сейчас проходя мимо макдоналдса говорит, что там кушать нельзя, и разные твикс и марсы он не просит хоть и смотрит на них в супермаркете, а подойдя к фруктам сразу кричит возьмите мне и бананы и киви и яблоки, а проходя мимо колбас говорит фуууу!!!! icon_mrgreen.gif
Натулёчек
Цитата(Valentin @ 22.3.2010, 12:33) *
Прочитал сообщение, которое стоит выделить в отдельную тему. Так и сделал. И назвал тему:
Надо ли следить за питанием детей?!!
А вот то самое сообщение. Автор Натулёчек:


ВАЛЕНТИНЧИК!!!! Здорово, что выделили эту тему отдельной!
aa7.gifaa7.gifaa7.gifaa7.gifaa7.gif
Всегда считала и считаю эту тему (Тему питания) одной из главной. А уж что касается детей-то подавно. Мы должны прививать нормы культуры питания с детства. Кто как не мы-родители будем заботиться о их будущем.Важно качество питания, так как детки растут и им необходим строительный материал. Очень важно накормить не абы чем, а именно правильной и содержащей микроэлементы, пищей. Жаль, что не все родители задумываются об этом. Многих этот вопрос просто не интересен. Проще всего зайти в магазин и купить полуфабрикаты и всё. Миссия выполнена.Что тут скажешь... это наша необразованность.
Я уж не говорю о полноте. Это больной вопрос.Недавно прочитала, что у детей «эпидемия ожирения» распространяется гораздо быстрее, чем среди взрослых.
Мы-мамочки-красотульки можем взять ответственность за судьбу собственной семьи, мы можем позаботиться о нашем собственном здоровье и о здоровье наших детей. d025.gif d025.gif d025.gif
Valentin
Цитата(Натулёчек @ 22.3.2010, 23:49) *
ВАЛЕНТИНЧИК!!!! Здорово, что выделили эту тему отдельной!
aa7.gifaa7.gifaa7.gifaa7.gifaa7.gif



a075.gif

Согласен, есть возможность и обсудить, и поделиться своими историями.
aquamarinKa
Верно подмечено, если родители ведут здоровый образ жизни и знают о еде многое, то они просто не позволят есть детям отраву, да и научат к тому же с детства правильно питаться, и своим примером покажут.
Так жалко, что я только недавно стала вести ЗОЖ, но все равно, мой ребенок не получает ни майонеза (он фактически еще не успел его и попробовать толком, так что в принципе даже вовремя я wub.gif) ни колбасы, ни пельменей, ничего такого... А за мной и вся моя семья перестала это есть)))) Конечно они с папой не смогут пока отказаться от мяса, но думаю все впереди a075.gif
Valentin
Цитата(aquamarinKa @ 23.3.2010, 21:07) *
Конечно они с папой не смогут пока отказаться от мяса, но думаю все впереди a075.gif



И вовсе не факт... Почитайте вегетарианские темы форума http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showforum=8

Детям можно ничего не говорить, но они с радостью копируют родителей. a075.gif
Valentin
Цитата
За что еще раз можно поблагодарить Судьбу,что привела меня на ЭТОТ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ САЙТ!


aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif
lubanyash2009
Цитата(Valentin @ 23.3.2010, 23:23) *
aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif

Ах,Валентин...
Натулёчек
Цитата(aquamarinKa @ 23.3.2010, 22:07) *
Верно подмечено, если родители ведут здоровый образ жизни и знают о еде многое, то они просто не позволят есть детям отраву

Если у детей такие родители...это просто замечательно.
Жаль детей, родители которых безграмотны в этом вопросе. Живут и не задумываются об этом , они так счастливы. А тут вы... со своими ковырялками...-скажут они. d025.gif Не каждому взрослому покажется приятным такой разговор. Но я иногда пытаюсь.И здорово, когда получается.
Больно смотреть, как дети(школьники) на моих глазах хрустят чипсами и кириешками. sm02.gif
До детского разума достучаться получается быстрее. Я им внушаю, рассказываю, убеждаю.
Но имею ли я право... Ведь их родители возможно возразили бы мне, зачем я вмешиваюсь в стиль их питания.
lubanyash2009
Цитата(Натулёчек @ 31.3.2010, 0:41) *
Не каждому взрослому покажется приятным такой разговор.
Ведь их родители возможно возразили бы мне, зачем я вмешиваюсь в стиль их питания.

Вмешиваться и настойчиво что то доказывать наверное не стоит. Это вызовет волну негатива в вашу сторону. Но я частенько как бы между прочим говорю,что те или иные продукты ох как плохи для нашего здоровья и кормить этим детей жестоко. sm02.gif
linysik
Замечательно-нужная тема!!! Валентин огромное спасибо. Вот не устану это ни писать ни повторять.
Питание ребенка, это один из важнейших моментов в его жизни. Ведь мы закладываем фундамент его будущего здоровья.
Мне с Мышкой повезло, она у меня и сама умная разумная. Не могу сказать, что я с раннего детства кормила ее правильной едой. Но после прочтения книг о здоровом питании, просмотра различных передач и фильмов, у нас изменилось питание, чему я очень рада. Мы полностью отказались от колбас, копченостей, бройлерных курей, крашеных газированных напитков и такого прочего.
Про курей мне рассказала наша врач, что в связи с тем. что их выращивают на антибиотиках, а мы потом их едим, то и сами в небоьших количествах потребляем эти антибиотики. Но потом если ты заболеваешь, то лечение антибиотиком (при необходимости) может не дать никаких результатов, так как организм к ним уже привык.
Маруська моя практически отказалась от мяса. Кушает кашки, салаты, картошку. С собой берет термос с чаем, шиповником, морсом и фрукты. Ну может взять что-то из домашней выпечки. и в буфетах ничего не покупает.
Я сейчас даже яблоки стараюсь в супермаркетах не покупать, а на базаре у бабулек, так как у бабли яблоки будут натуральные и ничем не нашпигованные и не натертые. Ну может я конечно не права, но я чего -то боюсь этих глянцево-красивых яблок.
И вообще я бы с удовольствием завела себе домашнее хозяйство.
Я с годика до семи лет жила у бабушки в деревне. Бабуля держала 2 козы, курочек ну и естественно был шикарный огород. Т.е. в принципе было все свое -молоко, яйца, картошка, морковка и т.д. Мы даже хлеб сами пекли. И могу сказать, что я раньше очень редко болела.т.е здоровое питание и свежий воздух укрепили мое здоровье.
Ну как-то бестолково написала, но я старалась wub.gif wub.gif wub.gif
Medvedica
Очень интересная тема и животрепещущая! Спасибо Валентин aa10.gif aa10.gif aa10.gif aa10.gif

Я питанием дочери, а потом сыночка занималась плотно. но не всегда удавалось из-за пристрастий родственников. Так у нас из вредного удетей появились пельмени свежий белый хлеб, булочки и колбаса. Сладости я не говорю. Как могу ограничиваю, но и ногда не получается sm02.gif

А из полезностей которые смогла включить в живой интерес детей это поедание сырых овощей, моркови, свеклы, капусты, и тому подобных салатиков и просто так. Иногда когда нет дома ничего полезного приходится давать и печенье с маслом. Ритуля у тея еще не очень большая и передачи я ей не показывала. но уже прогрес есть, про курицу был недавно разговор:

- Мама а почему у нее кровь?
- Потому что не успела застынуть..
- А ей было больно?
Я чуть не заплакала, муж ответил, что ее к этому всю жинь готовили, а когда он ушел, я у нее спросила. а как она сама думает?
- Думаю не было больно, нет, было и она звала петушка, но он не смог придти...

Возможно я зря разрешила мужу ответить на такой вопрос, но я испугалась, чего только не пойму, но ребенок после этого очень осторожно ест курицу, с подозрением смотрит на нее.

А вот сынуля у меня убежденный мясоед, он мясо ест и без зазрений совести. посмотрим что будет дальше...
Галка
Тема нужная, не то слово. С дочерью борюсь 4 года, ровно столько сколько обитаю здесь. Да и раньше ее одергивала: она с рождения покушать любит. И так же говорю, чтобы фрукты с собой в школу брала, а она деньги берет. При том, что питание у нее в школе бесплатное. Говорит, что там есть невозможно, все противное. Но и дома ест только выборочно: из фруктов бананы, из другой еды - бутерброды. Фанатка "Колы" и биг магов. Самое интересное, что и сынуля начинает кляньчить биг маги. Моя ошибка была в том, что я допустила эти редкие походы в "Макдональдс". А еще плохо когда в семье согласья нет. Почему-то папа думает, да и бабушка тоже, что если ребенка побаловать, то обязательно шоколадками-мармеладками. А то и газировкой. Всем уже сказала: хотите принести в дом сладкое - несите бананы, мандарины, но не шоколадки-мармеладки, особенно импортные.
У дочери веса лишнего немеренно, хоть сейчас она и вытянулась и выглядит не очень пухлой, но зато в свои 12 лет выглядит минимум на 16. А если поставить ее рядом с детской коляской, то будет выглядеть как молодая мамаша только что после родов, т.к. самой выдающейся частью является живот.
Видела буквально на днях картину: мама с дочкой. История та же. Мама худенькая, дочь просто толстая. В магазине дочь берет булки и показывает маме, а мама в ответ: посмотри на себя. Дочь в ответ то же: это ты на себя посмотри. И так получилось, что я сталкивалась с ними в нескольких магазинах и была свидетелем всех их диалогов. Просто страшно: у детей культ еды, да еще неправильной еды. И той девочке не 12, как моей, а лет 17-18. А тормозов нет.
Я не знаю, что делать. Стараюсь готовить нежирную пищу, но не могу готовить совсем постную, потому что муж есть практически один раз в день и требует "нормального" питания. Супы без поджарки никто не ест. Стараюсь делать салаты, тогда дочь ест их с удовольствием, но с белым хлебом. Стала покупать лаваш.
Но мне кажется, что ребенок, если действительно с рождения не приучен к культуре правильного питания, то потом придется ждать, пока он сам дойдет до этого.
Старший питается преимущественно овощами, но поливал их сверху майонезом и все это с огромным количеством белого хлеба. Весной озаботился лишним весом, перестал есть хлеб, майонез и не ел после 6 - скинул 7 кг, стал регулярно взвешиваться. Все мои дети склонны к полноте, поэтому только контроль, раз с детства не приучены.
А папа все время говорит 5-ти летнему: все надо есть с хлебом, чтобы наесться. Поэтому дети не виноваты, вся ответственность на нас.
Радует сааамый младший, которому будет в конце месяца 2 года. Он есть со мной сыр, завернутый в листовой салат. Салат из свежих овощей, даже с зеленым луком и соевым соусом. Он единственный вынашивался без мяса, родился самый большой. Но и мясо иногда тоже ест, так как его едят почти все вокруг. Сладости любит. Так что - мы сами кузнецы своего здоровья и здоровья своих детей.
l'amour
несомненно, питание детей очень важно,только понятия о здоровой еде у всех разные. вот я живу со свекровью, которой идёт 8-ой десяток. а это поколение особое что в России , что в Корее, пережили настоящий голод. и объяснить что-то про здоровое питание бесмысленно.
доче моей 11 месяцев, отсутствием апетита не страдает, искуственница. но с 3- х месяцев я начала вводить фрукты до сих пор это её любимая еда. в 9 месяцев бабушка её накормила тем,что ела сама, чёрный рис с корейскими преправами, заработали сильное растройства кишечника. ну я как всё это дело увидела в какашках дочкиных, разругалась, конечно. я строго запретила давать ей мясные,куриные,рыбные бульоны, я не хочу присаживать её на такую еду.

короче утро у нас начинается с какого-нибудь фрукта, через минут 40 овощное пюре с полусырыми овощами( я просто стороник того, что в рационе человека должны преобладать сырые овощи и фрукты). в течение дня ещё ест свою смесь молочную ну и много фруктов. где-то читала, что первые три года жизни очень важны в плане приобретения пищевых привычек. ну и мы мамочки должны стать примером этого здороаого пиания. Даже если ребёнок начнёт за компанию пробывать какую-нибудь бяку, не думаю, что он присядет на неё. ну и в таком возрасте можно уже объяснить,что к чему.
Стану_супер
согласна,что за питанием детей надо следить!Моей дочке 3 годика,кормила грудью до 2 лет-результат:не было диатезов,дизбактериозов и прочих проблем,баночное питания я не покупала,да и доча его не очень-то кушала.Сейчас она уже знает,что все вкусняшки,которые лежат в суперах на кассах вредные !Сама мне говорит:" колбасу мы не будем покупать ,от неё у девочек животик болит","бабушка не ешь химический icon_mrgreen.gif сыр"(про виолу плавленую).Одна страсть осталась-это ириски,а ещё киндер сюрпризы,но это редко,по праздникам.Очень любит,когда ей нарезаю кусочками яблоки,груши,бананы и мандарины дольками всё это называется "вкусная тарелка".Пока маленья за этим легко следить,а вот как потом,когда в школу пойдёт?? blink.gif Муж со мной впринцпе согласен,всё стараюсь сама гтовить,если покупное то читаю состав,моя проблема в то что сама очень люблю сладкое,борюсь с собой
Medvedica
Почитала еще тему и появились новые соображения по поводу питания деток. Уж простите, козла, в огороде пороюсь! eusa_pray.gif

Восхищаюсь теми мамочками которые смогли приучить деток с пеленок к правильному питанию, умницы, мамочки, это очень и очень большое дело!

Но вот что меня напрягло.

Многие мамочки пишут, что борятся с детками по поводу питания, и ограничивают их.
Но борьба сама по себе приводит к противостоянию. Если детки большие, пора им подумать о себе самим, а если поменьше... одними ограничениями и санкциями не отделаешься. Нужно отпустить этот процесс и наладить у себя не только питание, но и мысли по этому поводу, ведь когда внутренне мы боремся с ребенком, даже не говоря ему об этом, он все равно находится в состоянии войны с нами. Нужно отпустить и позволить Жизни самой решать как и когда поймет ребенок, то что должен понять и это не нам порой решать, а иногда и не случится чуда, но ждать его тоже не нужно, ожидание останавливает прогресс.

Если ребенок младше 13 лет он находится в связке с мамой. И все движения мамы отражаются на ребенке. Если мама зацикливается на борьбе, ответом будет тоже борьба. А если любовь? Ведь любая еда приготовленная с любовью будет полезна. НА мой взгляд это единственный выход. Отпустить и готовить с любовью, и относиться с любовью к ребенку.

Питание ребенка это ведь тоже своего рода ответ на движения мамы, в основном. И отношения мамы и ребенка всегда и постоянно меняются, и когда наступает кризис, значит в этот момент нужно уделить больше внимания чему-то еще, тогда и не будет появляться "культа" еды у детей. Дети вкусненьким "Заедают" отсутствие внимания и порой даже не Любовь родителей и Их внутренние проблемы. Ест ребенок хорошо - жажда жизни у мамы есть, но разборчива ли мама в своей жажде к жизни, что она "потребляет" как информацию? Не ест ребенок - проблема, и у мамы возможно дипрессивное состояние и отсутствие "Вкуса" к жизни. Подобные проблемы косвенно указывать могут на затяжную послеродовую дипрессию у мамы.

Ну вот порассуждала. а сама завтра планирую начать уделять внимание младшему. не ест ничего, мама выкарабкалась из дипрессии, пара ребенка вытаскивать из зуда и отсутствия аппетита. (Читать из маминого раздражения окружающими и нежеланием жить рядом с ними) РАботь и еще раз работать над собой icon_eek.gif

И виной не жара, это точно! wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif
Бельфеба Очарованная
на днях в фитнес-клубе наблюдала такую картину- 2 мамашки с 2 девочками (4-5 лет) закончили плавать в бассейне и собирались домой..и что вы думаете, ели дети?чипсы sm02.gif о каком здоровом образе жизни может идти речь? причем эти самые чипсы были под маркой одного из сетевых магазинов, т е мамашки сначали купили детям "еду" и только после этого пошли оздоравливаться obm.gif obm.gif obm.gif

следить, безусловно, надо...и рассказывать о вреде обязательно, чтобы не получилось как у меня- нас в детстве во вредностях ограничивали-аллергия брата и отсутствие денег, да и тех же чипсов и пепси в моем детстве не было...мы кушали правильные продукты, но не зная о вреде как только стали сами зарабатывать, начали покупать себе вредности-обедали, а часто и ужинали где-то в городе...это сейчас я 10 раз подумаю что купить, чтобы и вкусно и полезно, и на ходу съесть-скажем, никогда не пообедаю только шоколадкой...потом съесть-могу s24.gifте же газировки 3 год не пью-как -то на пробу выпила стакан-не вкусно абсолютно..а когда-то пили немеряно, особенно в жару d47.gif потому что знаю-никакой пользы я не получу, только вред..про лишний вес молчу-и на правильных продуктах он может быть a075.gif

но я совершенно точно не сделаю со своими детьми так, как на днях на остановке видела- мамашки ели сами и давали детям лет 3-4(совсем маленькие) шаурму и пепси sm02.gif
о вреде или пользе мяса можно спорить бесконечно...но шаурма неизвестно из кого приготовленная на улице и грязными руками-точно не на пользу...помнится, будучи студенткой, съела в универской столовке курицу в кляре...итог-инфекционная больница blink.gif

еще помню, как мои одноклассницы бегали каждую перемену за булками с кремом...а потом "худели", падая на занятиях в голодные обмороки...потому что никто им не объяснил вовремя, что так нельзя-это вред прежде всего здоровью..

и своим детишкам буду обязательно покупать фрукты, готовить вкусняшки из овощей..и самое главное-разговаривать с ними о пользе и вреде...чтобы они понимали что и зачем делается...конечно, сладкое какое-то будет..но по праздникам-как у нас в детстве...потому что это ненормально, когда ребенок отказывается от апельсина или банана и требует шоколад-часто вижу в магазинах как 3-х летний карапуз требует "вкусняху"...и маме своей уже сказала, что пусть покупает моим детям фрукты..и как ни странно, она со мной согласилась d025.gif
Valentin
Бельфеба Очарованная!!


Отличный рассказ!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
Valentin
Цитата(Medvedica @ 28.6.2010, 0:14) *
Но вот что меня напрягло.

Многие мамочки пишут, что борятся с детками по поводу питания, и ограничивают их. Нужно отпустить и позволить Жизни самой решать как и когда поймет ребенок, то что должен понять и это не нам порой решать, а иногда и не случится чуда, но ждать его тоже не нужно, ожидание останавливает прогресс.



Не ограничивать и не запрещать, правильно?!! И если пива захочет, то, наверное, тоже, верно?!! Жизнь сама решит... icon_mrgreen.gif

Не соглашусь, Галя. Ограничивать надо, но не только ограничивать, но и пояснять. И все тогда будет гладко.

У меня младший брат, когда приезжал в гости, ел тоже, что ел я. И был доволен. И никто ему не покупал сосиски и прочую хрень.

И сам потом заявил (в 10-12 лет), что не будет есть мясо. Вот мать ругалась icon_mrgreen.gif

Но, живя с матерью, конечно, стал есть... Но факт в том, что личный пример на детей очень действует...
Бельфеба Очарованная
Цитата(Valentin @ 18.7.2010, 15:32) *
Вот мать ругалась


просите, но d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif

кстати, вспомнила про мамашек из клуба-одна другой говорила при этом: "у меня вчера желудок так болел...интересно, не от чипсов ли"... icon_eek.gif
я думаю, что она наверняка помидоров переела s24.gif или еще чего-нибудь такого же "вредного"



дети далеко не дураки-если им все на доступном уровне объяснять, а не просто говорить нельзя, то они сами сделают правильный выбор...только разъяснительные работы надо начинать проводить сразу, пока они не поняли, что чипсы-это вкусно, и газировка очень даже ничего..
katik
Озаботилась я, что малышне приготовить на праздник, вчера лазила в интернете искала интересные рецептики. Слушайте, чему учат молодых мамочек. Ну типа яиц всяких побольше (дословно " они детям полезны в любом виде"!), салатики из варенных овощей и мяса, никаких газировок (за это спасибо), основной упор на бутербродики с вареной колбасой и сыром, сделать в виде мордочек, ну все в том же духе, бла-бла-бла, А теперь внимание " не предлагайте детям сырых овощей и фруктов" от них якобы животы пучить будет! (неа, майонезному салатику и вареной колбасе детские желудки обрадуются obm.gif ) А теперь коронное блюдо, от которого детвора должна пищать. тададам! Ёжики из сарделек: Надрезаем сардельки на 4 части, обваливает в тёртом сыре, жарим, по концовке заливаем эту прелесть МАЙОНЕЗОМ!!! Все, уноси готовенького! Милые мамочки, не читайте, пожалуйста, подобное руководство как угробить ребенку печень! Я просто в ужасе, как можно такое блюдо рекомендовать к детскому столу! Девочки, и это не один случайный сайт, а почти каждый! sm02.gif
Ivka
Во всем виноваты родители, т.е. мы сами…
Я ведь тоже не родилась вегетарианкой и ела все подряд и часто вредную еду…
Так в детстве кормили… хорошо, что Макдональдса в нашем маленьком городке не было… но была кока-кола и сникерсы  …
А потом я жила с родителями мужа, а они готовили и ели все только жареное и жирное …. Я уже тогда старалась для нас с дочкой готовить отдельно, но она ела и то, что я ей готовила, а потом через полчаса бежала тайком от меня кушать то, что ей предлагали. Я устала с ними ругаться, без толку… теперь мы живем отдельно, но время упущено и теперь не знаю, что и делать…
Сильно давить и заставлять ее со скандалом не хочу  пыталась рассказывать о том, как больно животным, когда их убивают (ей их не жалко), говорила о том, что в трупах содержится яд и химикаты опасные для нашего здоровья – тоже бесполезно!!! Ведь ничего не болит после котлет и курицы….
Поэтому готовлю для них (мужа и дочки) отдельно, а себе отдельно!
У нас нет плиты, а есть пароварка и аэрогриль, поэтому стараюсь готовить диетическую пищу, без зажарки и без масла 
Что еще можно придумать? Подскажите!!!
Sнежинка
Часто задаюсь этим вопросом. Честно говоря, не знаю как быть. Сейчас пока сыночек маленький и ест то, что дают. Но вот-вот будет просить то, что едят родители. А то что у нас ест папа, это жуть. Ни один прием пищи не проходит без майонеза и кетчупа. Колбаса для него - это самое-самое. Дети же любят брать пример со взрослых.
Оленька @
Тема просто замечательная!!!
Очень интересная и правильная, но как себя вести когда время уже потеряно? Дочке уже 14 лет, кушать любит, родственники постоянно балуют вкусьненьким , а в основном это очень не полезное. И как её сейчас можно заставить питаться правильно? Пока сама не захочет, мне кажется я не смогу ничего изменить..... То что я готовлю для себя, более или менее полезное, она даже есть не хочет. И в школу брать бананы или яблоки не хочет, не модно...
Ivka
У моей дочки любимое блюдо - это макароны с колбасой!!!!
и наш папа тоже подает не лучший пример... icon_eek.gif
и как быть???
Valentin
Цитата
Дочке уже 14 лет, кушать любит, родственники постоянно балуют вкусьненьким , а в основном это очень не полезное. И как её сейчас можно заставить питаться правильно?


И не надо заставлять. Просто описать ей возможные перспективы при правильном питании и при неправильном... И пусть сама делает свой выбор.

Цитата(Ivka @ 21.10.2010, 15:01) *
и как быть???


А что Вы уже делали?!!
Ivka
Я своей дочке рассказывала о вегетарианстве....
стараюсь готовить правильную пищу.... но ей по вкусу обычная еда sad.gif
Alice_min
Цитата
А теперь коронное блюдо, от которого детвора должна пищать. тададам! Ёжики из сарделек: Надрезаем сардельки на 4 части, обваливает в тёртом сыре, жарим, по концовке заливаем эту прелесть МАЙОНЕЗОМ!!! Все, уноси готовенького!

icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif

Цитата
Милые мамочки, не читайте, пожалуйста, подобное руководство как угробить ребенку печень! Я просто в ужасе, как можно такое блюдо рекомендовать к детскому столу!
Правильно! На таких сайтах надо большими буквами писать - "Осторожно, опасно для здоровья!!!" icon_mrgreen.gif и как такие блюда можно считать вкусняшками, тем более для детей d47.gif
Vlastena
Очень замечательная темка!
Поначиталась и согласна с теми кто говорит, что детей надо контролировать, только контроль он мягким должен быть и всегда обьяснять почему это можно, а это нельзя. Простой запрет не действеннен, вот мне например когда что-то запрещают без объяснений я все в штыки воспринимаю, для меня важно понимание. Ну это конечно к старшим больше относится, а моим пока ничего не объяснишь, так им решила подменить biggrin.gif : шоколад - гематогеном (хотя это тоже спорный вопрос) , сухофруктами, всякие детские сладости-пироженые - домашней выпечкой, покупные соки - компотами, киселями. Но вот тут втает еще один вопрос, вопрос банальной лени, о нехватке времени не говорю, потому что считаю, если чего-то захотеть, то время на это найдешь. Так вот всегда же проще купить готовый сок, чем варить компот, сварить макарон с сосисками, чем готовить что-то полезное. Сама с этим у себя борюсь p030.gif . Вы только не подумайте что я детей сосискам кормлю icon_eek.gif , НЕТ дома у нас такого не бывает, но ведь еще и родственники есть, но пока все хорошо: моя мама всегда спросит что можно, что нет, а остальные когда в гости приходят всегда фрукты несут, за что очень им благодарна.
Вобщем надеюсь смогу у своих детей сформировать правильные привычки и отношение к еде, хотя сама еще только в начале пути, муж уже начал прислушиваться.
Анютка-мама
тттт, у меня сыночек борщи, щи, капусты любит разные. конфетки, бывает, конечно, хочет. бабушки вот угощали пару раз. но тут я стараюсь регулировать или заменять на сухофрукты.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.