Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как быть вегетарианкой и готовить мясо для мужа???
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Правильное питание, диеты. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
starlight
Привет!

Девочки и (возможно) мальчики, хочу узнать о вашем опыте в вопросе приготовления еды для семьи, которая еще не "созрела" до вегетарианства. Я со вчерашнего дня исключила для себя мясо, но муж к этому еще не готов. Конечно, самым желанным вариантом было бы, чтобы все питались одинаково - но у нас пока не тот случай. Если кто-то сталкивался с такой проблемой, помогите советом! [font="Comic Sans MS"][/font]
Шкодка
Каждый из нас,вегетарианцев,веганов,сыроедов,сталкивается с этим))проблемой это не назовешь,если к отказу от мяса подходишь осознанно.Первое время тяжело будет,но потом привыкаешь,мясо перестает привлекать))главное перетерпеть первые месяцы))
Удачи в вегетарианстве))
Kotty
Привет!
Согласна, это не проблема, если любишь мужа и осознанно подошла к вегетарианству!
У меня такая ситуация: я - вегетарианка, а муж - мясоед. Готовлю на два стола, чаще всего у нас общие салат и гарнир, а в дополнение что-то мясное для мужа. Тут, главное, не зацикливаться на том, что разделываешь и готовишь мясо, птицу и прочее...
starlight
А что делать с супом? Тоже готовить 2 или вы просто готовите не на бульоне? Сварила сегодня куриный для мужа и для сына, на суп для себя уже не хватает вдохновения biggrin.gif Как-то не совсем мне нравится, что на кухне прибавилось работы ((((
starlight
Цитата(Шкодка @ 15.2.2010, 8:01) *
Первое время тяжело будет,но потом привыкаешь,мясо перестает привлекать))главное перетерпеть первые месяцы))
Удачи в вегетарианстве))


Спасибо!
Но дело не в том, что мне тоже хочется мяса - пока нет, совершенно не тянет. Дело ведь в самом принципе вегетарианства - не вредить другим живым существам. И как тут не вредить, если приходится возиться с их трупами d060.gif
Оличка
С супом-варите на овощном бульоне, а мясо отдельно, а потом нарезайте в тарелку. И семья здоровее будет без мясных бульонов.

starlight, а у вас муж все время дома питается? На работе столовых нет?
У меня договоренность такая-мясо я не готовлю. Сказала, что мне неприятно, и если он хочет-то я его научу его готовить. Но он обедает на работе, где и ест мясо(если хочет). Он не такой сумасшедший мясоед, чтоб еще и вечером его требовать. Вечером мы едим легкую еду, салаты, фрукты, на крайняк готовлю рыбу. На выходных также-утром оладьи-блинчики-сырники-омлеты, обед-суп, я делаю вегетарианские, но сытные супы(фасолевый, чечевичный, луковый и др). Вечером опять же салаты как гарнир к рыбе по желанию. Вообще, мой МЧ непривередлевый и я его не спрашиваю, чего он хочет, стараюсь готовить вкусно и разнообразно, вегетарианская кухня-очень вкусная и сытная! Ему нравится! Мяса он потихоньку все меньше и меньше ест, уже и у родителей тоже.
Салаты он очень любит, мы делаем разные-с моцареллой, с авокадо, с тунцом, с фасолью, с травами, с семечками, с различными маслами. Ест тазиками с довольной моськой wub.gif
Еще варианты моих ужинов: различные пасты(спагетти с соусами-с томатным(оливки, сыр, пепперони), сливочный с грибами и тд), рис с разными начинками(опять же овощи, грибы, морепродукты и тд), ну рыба всякая разная, лазанья с баклажанами и грибами, баклажаны летом в разных видах с грецкими орешками очень вкусно, перчики фаршированные гречкой-супер, опять же гречка с грибами.. Различные запеканки-картофельные с грибами, с сыром, со шпинатом и тд итп.
Главное вы резко мужа не переводите-заартачится, а начинайте потихоньку в рацион вводить такие блюда.. Увидите, им понравится, особенно вечером! Кому охота с тяжестью в желудке спать? )
starlight
Оля, спасибо за подробный ответ. Буду думать, как все это воплотить в реальность. Мы, к сожалению, не все из перечисленных продуктов любим - бобовые, например, как-то не очень (((( Да и суп на воде для меня не суп, тогда уж проще чайку попить. Зато салаты - это да, простор для фантазии.

А вы меню планируете заранее или готовите по настроению?
Хороший у вас МЧ, понимающий a075.gif за такого и замуж не страшно d060.gif

На счет столовой на работе, столовая она и есть столовая - что сравниться с домашней кухней????!!!! Мне приятно готовить для мужа, главное, чтобы кухня не забирала слишком много времени.

Еще хотела спросить, вы (как модератор) можете мне объяснить, как заложить дневник похудения? Или порекомендовать того, кто сможет?
Valentin
Цитата(starlight @ 17.2.2010, 0:55) *
Еще хотела спросить, вы (как модератор) можете мне объяснить, как заложить дневник похудения? Или порекомендовать того, кто сможет?


http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=189
starlight
Цитата(Valentin @ 16.2.2010, 23:00) *



филен данк
Valentin
Наслаждайтесь icon_mrgreen.gif a075.gif
Kotty
Я с супами поступаю так: один раз - вегетарианский (едим оба), второй раз - мясной или куриный (ест только муж), потом опять вегетарианский и т.д. И вопросов не возникает...
Оличка
Цитата(starlight @ 17.2.2010, 1:55) *
Мы, к сожалению, не все из перечисленных продуктов любим - бобовые, например, как-то не очень (((( Да и суп на воде для меня не суп, тогда уж проще чайку попить. Зато салаты - это да, простор для фантазии.

А вот и зря, для вегетарианца бобовые должны выходить на первое место, вам же белок нужен a075.gif И потом бобовых просто огромное количество! Вы чечевицу, например, пробовали? Она и коричневая, и красная, и зеленая есть-и у каждой свой вкус d025.gif
А суп-не на воде-а на ОВОЩНОМ бульоне. Супы-пюре-это вообще не вода, а очень густые и сытные супчики. Французкий луковый суп-вообще офигенная вещь и мужчинам очень нравится(обожали ВСЕ мужчины, которые ели)
А про мясные бульоны почитайте тут:
http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1176
А вот про чечевичку заодно:
http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2279
Это в вас привычка вообще говорит, я живу в Германии, так тут абсолютно ВСЕ едят ТОЛЬКО овощные супчики-ну очень редко там какой-нить венгерский гуляш(это суп, кстати) или еще что-то, у них просто культура супа другая.
Цитата(starlight @ 17.2.2010, 1:55) *
А вы меню планируете заранее или готовите по настроению?
Хороший у вас МЧ, понимающий a075.gif за такого и замуж не страшно d060.gif

Спасибо-да, МЧ у меня замечательный. Конечно, если б стала вегетарианкой(полу, я не стопроцентная) уже будучи замужем-может сложилось бы все по-другому. А он со мной такой уже познакомился.
Готовлю я по настроению-иногда охота залезть в инет и найти что-нить эдакое, иногда-ничего не хочется. по-разному бывает. Планировать не планирую.
Цитата(starlight @ 17.2.2010, 1:55) *
На счет столовой на работе, столовая она и есть столовая - что сравниться с домашней кухней????!!!! Мне приятно готовить для мужа, главное, чтобы кухня не забирала слишком много времени.

Мм, ну не знаю, смотря как там готовят d060.gif Здесь хорошо готовят-да так, что я и дома не сделаю, с удовольствием ем в своей столовой всякие медальоны из брокколи и цветной капусты, или рулетики из рыбки со шпинатом, да много у меня тут чего есть. У него тоже еда хорошая, да и мы просто любим выйти куда-нибудь поесть, несмотря на то, что я неплохо готовлю. Но посвятить всю жизнь домашней кухне-неа aa26.gif Я хочу, чтоб это мне в радость оставалось, поэтому готовлю по возможности пореже. Ну и поэтому и не готовлю два разных блюда.. Он это понимает. Он вообще не понимает, как можно полжизни у плиты простоять )) Часто говорит-не готовь ничего, давай салатик быстренько порубаем ) А сэкономленное время мы в постели проводим smile.gif
Valentin
Цитата(Оличка @ 17.2.2010, 12:53) *
А суп-не на воде-а на ОВОЩНОМ бульоне. Супы-пюре-это вообще не вода, а очень густые и сытные супчики.
А про мясные бульоны почитайте тут:



Умница!! a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif
JuliettChe
Цитата(starlight @ 15.2.2010, 0:00) *
Привет!

Девочки и (возможно) мальчики, хочу узнать о вашем опыте в вопросе приготовления еды для семьи, которая еще не "созрела" до вегетарианства.


Приветик hb.gif
могу поделиться своим опытом в этом вопросе shy.gif .
Когда я стала вегетарианкой, (вернее просто перестала есть мясо животных, для начала), мужу я продолжала готовить мясные блюда, разделывать и т.д. меня не напрягало возиться с этим. Да и я ела поначалу рыбу и куриные яйца... так что яичницы там всякие и рыба присутствовали в меню.
Потом, спустя пару месяцев, мне стало неприятно разделывать мясо я стала просить его все чистить и резать, сама занималась только овощами, а потом мешала на сковородке.
Позже, где-то через год вегетарианства меня стал уже напрягать запах, исходящий от мяса. Рыбу и яйца я уже тоже не ела. Вот тогда для меня и начались трудности. Я стала покупать мужу полуфабрикаты icon_mrgreen.gif . А себе готовила вкусные вегетарианские блюда по разным рецептам. d060.gif . Каждый вечер у него был выбор кушать пельмени, замороженную лазанью и т.д..... или ароматное, красивое, интересное кушанье. И, как не трудно догадаться, он сделал свой выбор d030.gif Дома он стал кушать ТОЛЬКО вегетарианские блюда, правда первые пол года покупал колбасы, сосиски и т.д. Последние несколько пачек сосисок я лично выкидывала когда кончался срок годности, он их даже не распечатывал a115.gif .
На работе в обед он продолжал при этом питаться в столовой, как обычно. То есть мясо в его рационе присутствовало ежедневно.
И вот 2 недели назад он сказал что будет брать с собой вегетарианскую еду из дома, так как в столовой такой еды нет e010.gif e010.gif e010.gif
А буквально на этих выходных решил поститься, как раз пост начался он вреде бы до середины апреля будет... так что медленно но верно он тоже движется в верном направлении n020.gif

И этот человек 2 года назад говорил мне, что кто-кто а он-то без мяса не проживет и ел его 3 раза в день obm.gif
Конечно я кроме такого кухонного шантажа icon_mrgreen.gif (не могу другого слова подобрать) проводила еще и устную разъяснительную работу. Но, не знаю уж как с кем, а с моим мужем лучше общаться на эти темы только тогда, когда он сам заводит такой разговор, иначе он слушать не хочет.
Конечно, мне хотелось бы чтобы он еще 2 года назад вместе со мной отказался от мяса shy.gif , но его путь был немного длиннее smile.gif
А может он просто проверял не опасно ли это icon_eek.gif , сейчас смотрит - жена 2 года мясо не есть и жива до сих пор d030.gif , значит можно попробовать.

А вам желаю удачи в процессе оздоравливания aa19.gif aa19.gif aa19.gif
ng19.gif
Оличка
Отличная история! a115.gif a115.gif a115.gif Вот и я тому же плану следую a115.gif a115.gif a115.gif

И сосиски, "заботливо" данные его мамой, также лежат нераспечатанные у нас в холодильнике d060.gif a115.gif
Шкодка
А мне приходится готовить мясо деду,тк больше некому это делать,а переучать его уже смысла нет!
Супы варю только вегетарианские(они намного вкусней мясных!спустя какое-то время думаю это поймете),вторые блюда готовлю или разные,или мясо отдельно,а гарнир на двоих.Полуфабрикаты тоже конечно спасают))
Valentin
Цитата(JuliettChe @ 17.2.2010, 14:43) *
А может он просто проверял не опасно ли это icon_eek.gif , сейчас смотрит - жена 2 года мясо не есть и жива до сих пор d030.gif , значит можно попробовать.


icon_mrgreen.gif s24.gif s24.gif s24.gif s24.gif s24.gif

Цитата(Шкодка @ 17.2.2010, 18:34) *
Супы варю только вегетарианские(они намного вкусней мясных!


n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif
starlight
JuliettChe, спасибо за подробный ответ! Меня как раз это и интересует - как совместить эти противоположные способы питания! Мой муж тоже упрямый и от своих вкусовых привычек отказываться не собирается!!!! Поэтому мне важно знать, как остальные жены справляются. То есть главное, я так понимаю, медленно но верно подводить свою половину к отказу от мяса. Только давить и заставлять я никого не хочу. А какие продукты вы сейчас едите, что муж твой полюбил?

Оля, бобовые мой организм не принимает и есть их я просто не могу, как и шампиньоны, например и кое что еще. Усваяемость продуктов зависит также от группы крови, да и о вкусах не спорят. Белок есть также в рыбе, в тех же орехах, яйцах, сое, молоке. Вкус чечевицы мне нравится так же, как и фасоли. )))))) На счет столовой я не могу согласиться - даже если там готовят вкусно и разнообразно, это все равно общепит, хоть и немецкий, но там готовят не специально для вас, а для всех - а это уже не то. Энергетика, как ни крути, не та. Раз в какое-то время можно, но чтобы каждый день?
Оличка
Цитата(starlight @ 18.2.2010, 12:53) *
Оля, бобовые мой организм не принимает и есть их я просто не могу, как и шампиньоны, например и кое что еще. Усваяемость продуктов зависит также от группы крови, да и о вкусах не спорят. Белок есть также в рыбе, в тех же орехах, яйцах, сое, молоке.

Ну если не усваивается, то это уже другой разговор ) Если кушаете рыбу и яйца-не будете страдать, а вот на полном вегетарианстве уже не так легко без бобовых, орехи-достаточно трудно перевариваемый продукт, а молоко вообще взрослым людям противопоказанно(об этом хорошо, например, Аллен Карр пишет). А муж тоже бобовые не любит? Или вы их просто не готовите, раз сами не едите?
Цитата(starlight @ 18.2.2010, 12:53) *
На счет столовой я не могу согласиться - даже если там готовят вкусно и разнообразно, это все равно общепит, хоть и немецкий, но там готовят не специально для вас, а для всех - а это уже не то. Энергетика, как ни крути, не та. Раз в какое-то время можно, но чтобы каждый день?

Наверное, привыкнув с детства(садик, школа, универ, работа)-мне уже проще относится у тому, что готовят для всех. Кстати, я подрабатываю в ресторане и у нас все равно чудесно и вкусно готовят "для всех". Для меня еда несет ту энергетику, которую я получаю при ее поедании, если вкусно-то энергетика замечательная icon_mrgreen.gif
Но о вкусах, как вы уже сказали..
Лучик солнца
starlight, добрый день!
Я готовлю мужу ежедневно и мясо и котлеты (правда только полуфабрикаты-самой противно в фарше возиться), чаще это курица и куриное филе.
Сама я очень редко ем курицу, дома уже не помню когда этого делала, 2 раза в год где-нить в гостях только..
Яйца вареные жареные тож не ем, только в выпечке...
Так вот, я вообще не могу сказать, что меня это напрягает icon_eek.gif
Я готовлю мужу и себе отдельно, практически всегда, т.к он любит макароны-я нет, он ест картошку тушеную с мясом, я нет..только вареную картошку...он не ест практически гречку, овощи не любит...но я не замарачиваюсь)) ему как правило готовлю раз в 2-3 дня, делаю, что проще-плов, картоха тушеная, спагетти, ну как то так..
для себя на выхах готовлю, суп, овощи, гречку на ночь залила и все утром уже готово...
Мясо для меня разделать не проблема aa26.gif так же как и приготовить его.
Муж пока отказываться от своих привычек не собирается, я не настаиваю a075.gif
Просто не зацикливайтесь на этом, мы тут почти все такие-на 2 стола готовим! a075.gif
Удачи вам!!! wub.gif
JuliettChe
Цитата(starlight @ 18.2.2010, 11:53) *
JuliettChe, ... А какие продукты вы сейчас едите, что муж твой полюбил?


Любит он все, как и раньше icon_mrgreen.gif он у меня всеядный до ужаса icon_eek.gif его в институте "санитаром холодильника" даже прозвали, потому что сметал все подряд obm.gif
Хотя при этом у него диагноз астма и список на 2 листа мелким шрифтом о том какие продукты ему нельзя. Там кстати все виды мяса и рыбы написаны... но на это он никогда внимания не обращал.
Готовлю я каждый день что-то новое, часто готовлю блюда индийской кухни.
Дело в том , что как мне кажется, во всех "мясных" продуктах и блюдах всегда достаточно много специй для того чтобы придать вкус блюду. А овощной гарнир все привыкли готовить нейтральным. Поэтому когда мы отказываемся от куска мяса пожаренного со специями и оставляем на тарелке только нейтральный овощной гарнир, сразу создается впечатление что это не так вкусно и сытно как мясо.
Соответственно, вегетарианские блюда, хотя бы по началу, должны быть тоже яркими на вкус. Обязательно я готовлю 2 гарнира, как говорит моя мама d060.gif (на самом деле конечно это не совсем так, например сегодня у меня в меню будет рис со специями и соевое мясо с баклажанами и салатик какой-нибудь). Потому что опять же привычка, не может на тарелке лежать только 1 гарнир и все s24.gif
Недавно я приготовила вегетарианский плов и он получился таким самодостаточным, на мой взгляд, что я даже решила салатик не готовить, так муж был в шоке: ты чего, говорит, я только пловом не наемся, а салат -то где????? d030.gif d030.gif d030.gif Вот она психология, привык минимум 2 блюда на тарелке наблюдать и все icon_mrgreen.gif Ну я ему огурец потерла, посолила, поперчила черным перцем и тмином посыпала, заправила йогуртом без добавок - вот говорю - салат! Обрадовался и съел a115.gif . А на самом деле это и не салат вовсе а райта - напиток индийской кухни d030.gif d030.gif d030.gif просто я йогурта не много налила a075.gif
На счет рецептов, я их в интернете ищу.
Поначалу меня слегка напрягала ежедневная готовка, но я поняла, что либо так, либо наши с мужем пути могут и разойтись, потому что со временем разница в питании сказывается на разнице в мышлении. Ты то, что ты ешь - удивительно верно.
А мужа я люблю очень wub.gif wub.gif wub.gif , вот и решила, что лучше я буду меньше времени в интернете сидеть и больше на кухне проводить, зато отношения сохраняться. 49.gif

Удачи! b01.png
starlight
Цитата(JuliettChe @ 18.2.2010, 12:55) *
Там кстати все виды мяса и рыбы написаны... но на это он никогда внимания не обращал.


d060.gif Хи-хи-хи.
Да, ты классно придумала с этими "двумя гарнирами". А почему именно индийская кухня? У них ведь женщины довольно упитано выглядят и еда, наверное, достаточно калорийная. Хотя я совсем не разбираюсь в этом и лучше не буду умничать d060.gif

Расскажи, что делаешь с супом.

У меня муж капризный. Если ему что-то не нравится в виде блюда или в запахе, или я случайно проговорюсь о "запрещенном" компоненте, он даже пробовать не будет, и плевать хотел, сколько я над этит неудавшимся шедевром простояла. d060.gif А я выходя замуж совсем не умела и не любила готовить, ну совсем. Сейчас ситуация не очень изменилась d060.gif И теперь я еще больше все усложняю, разделяя наше питание )))) Я просто боюсь, что в первую очередь буду готовить для него, а потом когда придет очередь на приготовление моего обеда, я скажу "да ну на фиг, попью кофе с шоколадом" - так уже было не 1 раз. А потом удивляюсь, почему не могу похудеть!

Спасибо за поддержку! У меня сегодня неделя, как не ем мяса!
starlight
Цитата(Лучик солнца @ 18.2.2010, 12:14) *
Удачи вам!!! wub.gif


Спасибо, мне она понадобиться d060.gif А насколько ты похудела и как быстро? Где находишь рецепты?
Valentin
Цитата(starlight @ 21.2.2010, 2:30) *
Где находишь рецепты?



http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=324

http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=3452
Оличка
Цитата(starlight @ 21.2.2010, 3:06) *
Да, ты классно придумала с этими "двумя гарнирами". А почему именно индийская кухня? У них ведь женщины довольно упитано выглядят и еда, наверное, достаточно калорийная. Хотя я совсем не разбираюсь в этом и лучше не буду умничать d060.gif

Наверное, потому что индийская кухня уже много веков как вегетарианская d060.gif
Кстати все мои знакомые индусы и индуски-стройные, худощавые и очень замечательные люди.

В интернете безумное количество отличных сайтов с рецептами.
JuliettChe
Цитата(starlight @ 21.2.2010, 2:06) *
d060.gif Хи-хи-хи.
А почему именно индийская кухня? У них ведь женщины довольно упитано выглядят и еда, наверное, достаточно калорийная.

Оличка уже правильно написала, именно потому, что в большинстве своем индийская кухня вегетарианская. Ну и индийская кухня очень ароматная, можно приготовить например капусту белокачанную со специями и там будет такой насыщенный вкус... ммммм a115.gif а из овощей только одна капуста icon_mrgreen.gif , ну это такой антикризисный вариант icon_mrgreen.gif
А на счет полноты, как я думаю на примере моих собственных знакомых, она зависит не столько от национальных пристрастий в кухне, сколько от количества(как это не прискорбно... icon_mrgreen.gif ) и качества еды.

Цитата(starlight @ 21.2.2010, 2:06) *
Расскажи, что делаешь с супом.


Супы я готовлю в основном ради ребенка, естественно всегда на воде, мужу нравиться борщ вегетарианский, правда раньше он говорил, что борщ это когда с мясом, а у тебя, говорит, свекольник горячий icon_mrgreen.gif . Ну я не гордая, свекольник так свекольник, лишь бы ели icon_mrgreen.gif. А сейчас перестала практически готовить супы, потому что ребенок перестал их есть icon_eek.gif . Вообще он у меня сыроед какой-то...

На счет привередности были у нас моменты... например, очень часто в индийской кухне используют кинзу, муж ее недолюбливает, я ее стараюсь заменять петрушкой. Из приправ он не любил зиру(кумин) а ее тоже во многие блюда кладут, сначала я без нее готовила, а потом стала добавлять потихоньку и ничего ест и нравиться ему все a115.gif . Я так понимаю, их главное не шокировать сразу, ну и приподать так что это ТАКОЕ блюдо национальной кухни, готовила по старинному рецепту и т.д. и т.п.

А вот кофе с шоколадом не надо a075.gif , лучше фруктов покушать, если готовить лень d025.gif
Я тоже кулинарить не очень любила и соответственно не очень получалось, но жизнь так сказать заставила icon_mrgreen.gif .


Цитата(starlight @ 21.2.2010, 2:06) *
Спасибо за поддержку! У меня сегодня неделя, как не ем мяса!


aa7.gif aa7.gif aa7.gif молодец!
starlight
Девчонки, столько полезной иноформации, надо как-то это все запомнить и использовать!!!

Только мне немного непонятно с овощным бульоном - когда овощи прокипели, вы их выбрасываете и закладываете новые или как?

Не получается у меня с цитатами! JuliettChe, согласна, мужчины боятся перемен )))) Но у тебя же получилось! Может, и у меня получится - только вот 2 года это так долго.... ((((( У меня сынуля тоже суп не ест, но муж любит и я тоже - грибной и уху, например.
Оличка
Цитата(starlight @ 24.2.2010, 18:42) *
Только мне немного непонятно с овощным бульоном - когда овощи прокипели, вы их выбрасываете и закладываете новые или как?

Зачем же овощи выкидывать? icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif
С ними и варить. И грибной варите дальше на здоровье, вы ж его не с мясом варите?
Вот держите, полезные странички
это вообще наши рецепты:
http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showforum=10
по супам:
http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?sh...t=0&start=0
http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=2450
А еще можете в поисковике любом набрать вегетарианская кухня-у получите кучу рецептов. Да и в книжных такие книжки есть d025.gif

В тему, копирую с темки сыроедение:
Цитата(Неата @ 18.8.2009, 4:42) *
вчера сказала мужу, что обдумываю вопрос о переходе на вегетарианство... поругались... давно не видела его таким расстроенным... доводов слушать не захотел вообще и в принципе. странно. он у меня очень адекватный человек по жизни. а тут прям с плеча. не хочу ничего слышать... сказал правда при этом, что заставить он меня конечно не может и ешь, что хочешь, но отношение крайне отрицательное. сразу предупредил, чтобы не пропагандировала вегетарианство. я не ожидала такого поворота событий. очень категоричный и отрицательный настрой.
------------------
Могу вкратце поделиться своим опытом. Я ни о чем таком с мужем вообще не говорила, и ничего с ним вообще не обсуждала. Я просто начала постепенно все больше и больше готовить вегетарианского, а потом веганского, а потом и сыроедческого. Это заняло время, но привычка привилась. Переходный период мой муж не заметил. Зато он заметил, что похудел на 20 кг и помолодел. И это ему понравилось. Еще я как бы просто так брала в аренду фильмы типа просто посмотреть вечером невзначай, и не один за другим, а изредка, время от времени. Food, Inc (Еда, Инкорпорайтед), Supersize Me, Bad Seed (О ГМО в США) и так далее… Это тоже сыграло свою роль.
Что имеем на сегодняшний день. Мы на 90% веганы-сыроеды, на остальные 10% вегетарианцы (то есть мы едим сыр и приготовленную еду).
Но если вы хотите такой политики с мужем, для этого потребуется время, любовь, и терпение. Это не произойдет ни за один день, ни за один месяц.
Вчера муж мне сказал что он будет днем по своим делам в районе нашего вегано-сыроедческого ресторана и добавил, что он туда завернет взять «хлебушка» на вынос, чтобы принести домой.
starlight
Цитата(Оличка @ 24.2.2010, 16:55) *
Зачем же овощи выкидывать? icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif
С ними и варить.


Ну потому что вроде как все питательные вещества из овощей переходят в воду и овощи уже ценности собой не представляют. Я когда варю на мясе (не для себя d060.gif ), кладу сразу корень петрушки, сельдерей, лук-порей и иногда морковь, но после приготовления все это выбрасываю и добавляю картошку и что там еще надо для конкретного супа. Для борща, например, свеклу запекаю в духовке, а потом тру в самом конце в борщ. Но это для мясного бульона. Вот и думаю, что же делать, когда готовишь на воде.
JuliettChe
Цитата(starlight @ 24.2.2010, 23:48) *
Ну потому что вроде как все питательные вещества из овощей переходят в воду и овощи уже ценности собой не представляют.


icon_eek.gif никогда такого не слышала,а вообще я варила так - ставлю воду, чищу картошку, режу и в воду, режу капусту и в воду, тру на терке морковь,режу лук, слегка обжариваю лук с морковкой с раст масле и в воду к картошке с капустой, тру свежую свеклу. В суп добавляю совсем капельку уксуса чтобы свекла не потеряла цвет, потом бросаю свеклу, потом уже сушеные корень петрушки и т.д. и специи. Поварю до готовности овощей и все d025.gif . Ничего не выкидывала smile.gif .

Правда почитав этот форум я постепенно прихожу к мысли, что вся еда которая подвергается тепловой обработке по сути бесполезна... icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif но пугать мужа сыроедением пока не решусь, пусть сначала к вегетарианству привыкнет wub.gif

А насчет побыстрее, это да всегда хочется всего и сразу. Тут уже от человека зависит резко его переводить на другую еду или постепенно. Просто зная своего мужа я понимаю, что любое резкое движение в другую сторону вызывает не менее резкую отрицательную реакцию. И потом, даже если он видит очевидность моей правоты, он со мной не соглашается из принципа smile.gif .
Тэль
Покупаю что-то уже порезанное-разделанное, с чувством глубокого отвращения накалываю на вилку aa25.gif , мою и кидаю на сковородку, солю, перчу, включаю вытяжку и убегаю из кухни. Полуфабрикаты, конечно, очень спасают.
Еще в последнее время радует такая ситуация: муж сначала говорит, что он очень голодный, и что ему надо срочно приготовить что-то мясное, вечером он приезжает с работы сильно уставший, ест какой-нибудь салатик или вообще ничего не ест, ложится спать; так повторяется несколько дней подряд, в результате чего я кричу, что мясное ему больше готовить не буду, так как он это не съедает, а мясо портится, выкидываю гадость и не готовлю мясо примерно неделю biggrin.gif
Чуда
Цитата(JuliettChe @ 25.2.2010, 0:10) *
но пугать мужа сыроедением пока не решусь, пусть сначала к вегетарианству привыкнет wub.gif

Можно начать неспеша пугать по утрам свежевыжатыми апельсиновыми соками в постель и какими-нибудь другими фруктами (например, виноград) на полдник. А к такому хорошему быстро привыкаешь! a115.gif
Оличка
Цитата(starlight @ 25.2.2010, 0:48) *
и овощи уже ценности собой не представляют.

посмеялась icon_mrgreen.gif Овощи-это главный источник клетчатки, которая нам необходима для хорошего пищеварения и регулярного стула. Даже если поварились, это качество у них не убирается. В древнем Китае была такая жестокая казнь-человека кормили только мясом и он умирал от заворота кишок, так как мясо по кишечнику не двигается, его двигает именно клетчатка d025.gif
Вы почитайте теории побольше, у нас тут много полезной информации d025.gif
Тэль
Цитата(Оличка @ 25.2.2010, 13:10) *
В древнем Китае была такая жестокая казнь-человека кормили только мясом и он умирал от заворота кишок, так как мясо по кишечнику не двигается, его двигает именно клетчатка d025.gif Вы почитайте теории побольше, у нас тут много полезной информации d025.gif


И я тоже слышала: кормили только мясом, пить давали только холодную воду - мало кто жил дольше двух месяцев. Делайте выводы...
starlight
Цитата(Оличка @ 25.2.2010, 11:10) *
посмеялась


Смейтесь на здоровье, смех продлевает жизнь. Только просила бы не надо мной. А о ценности вареных овощей вам бы следовало почитать, а никак не мне.

Я эту тему начала для того, чтобы с практической стороны узнать, как девушки умудряются кормить мужей и детей мясом, а себя - чем-то другим. Про казнь в Китае - это конечно в тему.

Для своих упражнений в иронии выберете себе другой объект
Оличка
Ну я вообще по-доброму над такими забавными словами на вегетарианском сайте, а не над вами.
Пожалуйста, не стоит болезненно реагировать и принимать на свой счет. Про казнь в Китае я упоминула в контескте разговора о клетчатке. Кроме этого я, кстати, дала вам множество других советов и полезных ссылок на рецеты и тд и тп, не услышала, что вам это помогло, но не важно, кому-то другому пригодится, кто в эту темку заглянет a075.gif
Если я вас ненароком обидела-то прошу прощения smile.gif
Также(как модератор) я попрошу вас не переходить на личности, мы тут мыслим и выражаемся позитивно a075.gif hb.gif

Эту тему я считаю важной и нужной, так что буду продолжать сюда заглядывать d025.gif По мере своих сил буду рада помочь кому-то советом или полезной ссылкой, ведь Красотулю я перечитала вдоль и поперек, и о сырых, и о вареных овощах smile.gif Безусловно, сыроедение намного лучше, но вот это уже намного сложнее-на него и самой перейти.
JuliettChe
Цитата(Чуда @ 25.2.2010, 11:56) *
Можно начать неспеша пугать по утрам свежевыжатыми апельсиновыми соками в постель и какими-нибудь другими фруктами (например, виноград) на полдник. А к такому хорошему быстро привыкаешь! a115.gif


a115.gif a115.gif a115.gif d030.gif d030.gif d030.gif супер, попробую соки hb.gif правда он давно уже не представляет себе ужин без свежего салатика icon_mrgreen.gif так что медленно, но верно d060.gif
starlight
Привет!
Хочу сказать, что в нашем питании есть сдвиги: муж с субботы ну никак не успевает купить мясо (сегодня среда), ест вместе со мной рыбу и овощи d060.gif Правда, он купил для себя колбасу на днях, но почему-то не ест. Я правда уже замучилась придумывать меню на каждый день, причем на кухне провожу гораздо больше времени, чем раньше, но надеюсь, что это временно - приспособлюсь и фантазия заработает. Да и если это поможет здоровью и похудению, то стОит. Вот так-то! Сама под впечатлением!!! d06.png
Пылинка
Я раньше думала, что если буду варить постный суп, то муж это почувствует, что это не мясной бульон.
А оказалось, что это даже не чувствуется!!! Вкус придает зажарка! Муж так удивляется, когда в конце я ему говорю, суп-то вегетарианский!!
Мы решили эту задачу так: муж готовит мясо себе, а я готовлю все вегетарианское, и мы это едим вдвоем.
kit
Я борщ варю вегетарианский - вкуснотища! Мама моя даже не понимает. Спрашивает: а мясо где? Не вижу ни одного кусочка. А я говорю: все выловили, не повезло тебе! А мужу тоже нормально, он вообще смеется: на мясе экономим! Главное, что вкусно. d025.gif
Valentin
icon_mrgreen.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.