Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эти ненадежные калории.
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Правильное питание, диеты. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
Ptizzza
Мы так часто слышим рассуждения о калориях, что считаем это само собой разумеющимся. Однако это не совсем так, вернее, совсем не так. Калории – не догма. Об этом прекрасно осведомлены специалисты – работники пищевой промышленности, а также диетологи, которые и вовсе предлагают пересмотреть эту ненадежную и устаревшую систему.

Обратимся к истории вопроса. Систему подсчета калорий, которой пользуемся все мы, ввел в практику американский химик Уилбур Этуотер. Его система подсчета калорийности была остроумна и проста. Он сжигал образчики различных продуктов в лабораторной печи и замерял количество полученной энергии. Таким же образом он вычислял калорийность естественных отходов, выделяемых организмом через желудочно-кишечный тракт. Разница между этими двумя величинами, по мнению ученого, и определяла истинную калорийность исследуемых продуктов. Такой простой и, казалось бы, верный подсчет все же не учитывал одного компонента – количества энергии, которое мы тратим на переваривание и усвоение потребляемой пищи. Иногда эта цифра весьма значительна (современный английский ученый Джеффри Лайвзи считает, что в зависимости от состава пищи погрешность может составлять 10-20%).

Какие продукты менее калорийны, чем принято считать? Те, которые трудно жевать или трудно переваривать, в первую очередь, содержащие клетчатку. Так что калорийность мюслей нельзя сравнить с калорийностью мягкого печенья из муки высшего сорта. Кстати, во времена Этуотера такой муки еще не было… Мука грубого помола усваивается организмом совсем не так хорошо, как чудо современной мукомольной промышленности.

Кроме того, сырые продукты весьма существенно отличаются от вареных и жареных. Химические реакции, происходящие в обычной кастрюльке на плите, превращают сложные для переваривания амилопектины в легкоусвояемую амилозу, крахмалы – в сахара и т.д. Всего этого в системе подсчета калорий также не учтено. А в результате обычные лук и морковка в процессе приготовления набирают калории, что называется, на глазах. Мясо с кровью, средней прожарки, и полностью прожаренное с точки зрения калорийности – совершенно разные блюда.

источник - Гавани красоты и здоровья.
OxiDian
Ничего себе!А кто бы мог подумать!!!!!!!!!!!!!Спасибо за статью!!!!!!!с нетерпением жду еще!
Оличка
Ну да, где-то я читала, что у капусты "отрицательная калорийность"-мол, на ее переваривание больше калорий тратится, чем с ней поступает. (речь, видимо, о сырой капусте)
Valentin
Галочка!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
Ptizzza
Цитата(Оличка @ 9.12.2009, 16:18) *
Ну да, где-то я читала, что у капусты "отрицательная калорийность"-мол, на ее переваривание больше калорий тратится, чем с ней поступает. (речь, видимо, о сырой капусте)

Ольчик - я такое про корень сельдерея слышала d060.gif
мало того, что переваривать, его даже тертый сначала разжУвать надо d030.gif
Валентин!............... wub.gif aa8.gif
а я все о насущном f0f.gif d060.gif
Ptizzza
еще хотела добавить мысль....
всю статью не буду выкладывать - там прописные истины про вред диет и не сбалансированного питания, только абзац...

Найдено на subscribe.ru

Следует помнить, что хотя количество необходимых питательных веществ всегда приводится в справочниках из расчета на сутки, пищевой баланс человека не суточный, а недельный.

Если человек в один день принимает в пищу преимущественно продукты одного вида, в другой
реклама
день другого, но так, что в течение недели соблюдается баланс соотношения нужных питательных веществ, то питание в этом случае полностью сбалансированное.

Полное отсутствие приема пищи до 3-х суток при условии, что взрослый человек здоров и до этого нормально питался, не является голоданием, т. к. за этот срок не происходит даже заметного изменения состава крови за счет использования веществ, ранее запасенных в кишечнике.

Даже при полном голодании малое, но заметное на весах снижение массы тела наблюдается только в конце 3-го дня (из-за голодной задержки дефекаций) или несколько позднее.

Из этого следует полная бессмысленность для похудения отдельных "разгрузочных дней" и, тем более, правило "после 6-ти не есть". Придерживаясь подобных «рекомендаций» еще никто не похудел.

Елена Павловская, диетолог
Valentin
Цитата(Ptizzza @ 9.12.2009, 20:29) *

Валентин!............... wub.gif aa8.gif



aa32.gif aa32.gif aa32.gif aa32.gif aa32.gif aa32.gif
Оличка
А мне кажется, много народу похудело, не кушая после 6-ти.. Я сама в свое время так худела shy.gif
Ptizzza
..........если я ложусь в 2 часа ночи, то не есть после 6 для меня абсурдно, к сожалению.........
Laari
Я где-то читала, что самое главное не не есть после 6-ти, а за 3 или 4 часа до сна. Тяжело последний раз поесть в 6 , а спать лечь в 12) Вот бы ещё знать во сколько ты сегодня спать ляжешь, а то наешься в 8, а спать захочется не как обычно в 12, а в 10)))
Arlin
Цитата
Ну да, где-то я читала, что у капусты "отрицательная калорийность"-мол, на ее переваривание больше калорий тратится, чем с ней поступает. (речь, видимо, о сырой капусте)

Оличка, а я то же самое читала про яблоки smile.gif
Цитата
Из этого следует полная бессмысленность для похудения отдельных "разгрузочных дней" и, тем более, правило "после 6-ти не есть". Придерживаясь подобных «рекомендаций» еще никто не похудел.

интересно, а я вот много примеров слышала что люди таким образом худели. да, как мне кажется, лдин рагруг в неделю - лучше чем ничего. всё равно боллее-менее кишечник прочистится и живот втянется d060.gif d060.gif d060.gif
ANNA77
Цитата(Laari @ 28.12.2009, 15:26) *
Тяжело последний раз поесть в 6 , а спать лечь в 12)

А я вот часто на ночь ем, причем орехи тяжелую для переваривания пищу... и некоторые считают, что это правильно)))) Организм свободен и занимается перевариванием...А каллории...вообще по моему полная ерунда...
Girl from Las Vegas
Цитата(ANNA77 @ 21.1.2010, 16:06) *
А я вот часто на ночь ем, причем орехи тяжелую для переваривания пищу...

Я весь отпуск орехи ела, часто вечером. И нормальноsmile.gif, вес снижался. Орешки же тоже сложно переварить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.