Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Йога + вегетарианство.
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Фитнес, спорт, упражнения, йога, тренажеры, гимнастика, калланетика,
Rainbow
Продолжаем обсуждение темы. Начало темы здесь http://www.krasotulya.ru/forum/index.php?showtopic=3249
Rainbow
Сообщение от Ольгина

Но обратите внимание, все-таки, что лучший ученик Шивананды, Свами Сатьянанда Сарасвати, не рекомендует отказ от мяса, как обязательное условие, и утверждает, что вегетарианство или мясоедение, сами по себе, никак не связаны с йогой. Интересно, также, что "отказ" от мяса характерен для "ортодоксальных" направлений в Йоге - Веданта, Санкхья, и др., но запрета на мясо НЕТ в тантрических направлениях - в частности, в пенджабской кундалини-йоге, в кашмирской Трике, в бенгальской йоге Каул и Натхов, более того, ритуальное употребление мяса там является ЧАСТЬЮ ПРАКТИКИ...

Йоги едят мясо в зависимости от климата и сложившейся ситуации. В Тибете, где среднегодовая температура около нуля градусов, человеку просто не выжить, если он не будет употреблять мяса. Будь он хоть йогом в квадрате, лепешки из цзамбы не спасают положения.

В то же время в равнинной части Индии, в самой жаркой ее части, употребление мяса сведено к минимуму. Здесь йоги предпочитают вегетарианскую диету. Но мы-то с вами живем не в Индии. Для нас, европейцев, характерны как вегетарианство, так и употребление мяса в полном объеме.

Следует помнить, что само по себе употребление мяса в больших количествах всегда приводит к определенной интоксикации продуктами его распада в организме человека. Еще в Древнем Египте существовал вид казни, когда заключенного заставляли есть трижды в день вареное мясо и ничего больше. Приблизительно через три недели он умирал от интоксикации. Многие из нас сами, в некоторой степени, пытают себя мясной диетой.

Итак, стоит ли отказаться от мяса в наших климатических условиях? Ответ довольно прост. Если 20 лет вы употребляли мясо, то резкий отказ от него ничего хорошего вам не сулит. Все, что произойдет – это резкая энергетическая разбалансировка всего организма. Хотите избавиться от мясной диеты – делайте это постепенно, на протяжении довольно длительного времени, которое подскажет ваш же организм.

Другими словами, начинающим практиковать йогу не стоит предпринимать кардинальных шагов по изменению сложившейся схемы питания. Время расставит все по своим местам - и не надо ломать над этим голову.

Во время практики йоги появится безразличие к мясу, а потом даже отвращение к нему. Также вы станете употреблять меньше соли, она станет вам ненужной. Организм перестанет требовать жирное и жареное. И все это будет происходить само по себе.

Йога постепенно будет приводить в порядок энергетику вашего организма, без насилия и принуждения. Все что вам нужно – это естественность и постепенность.

Игнорирование этого простого правила приводит ко многим неприятностям. Резкий отказ от животного белка приводит к серьезной перестройке всего организма, иногда затрагивающей даже его генетическую часть.

Еще раз вернемся к уроженцам севера. Естественно, суровые условия жизни и необходимость в усиленной энергетике для выживания индивидуума приводит к необходимости большого потребления мяса. У эскимосов большое потребление мяса является нормой. Их печень увеличена по сравнению с печенью европейцев. Она же вырабатывает и специальные ферменты, которые помогают переваривать мясную пищу. Не надо также забывать, что северные народы питаются не только одним мясом, а употребляют в пищу большое количество ягод, а также рыбу.

А вот жители жарких южных стран эволюцией приучены к растительной пище. Мясо, кроме мяса рыбы, они практически не употребляют в пищу, оно им просто не нужно. Если попытаться поменять специфические диеты этих народов, то, скорее всего, они не выживут.

Но вернемся к йоге. В трактате «Гхерада-самхита» говорится, что начинающий йог должен питаться маленькими порциями и, самое главное, что пища должна быть свежей и не тяжелой! Для йоги характерно уже знакомое нам правило: человек есть то, что он ест. Соответственно, по классификации йоги, пищу можно разделить на три категории.

1. Раджасическая – мясо, рыба, яйца, чеснок, лук, кофе, те продукты, которые требуют для переваривания значительного количества энергии и времени.

2. Саттва – овощи и фрукты в любом виде, как свежие, так и сушеные, молоко со всеми его производными (кроме сыра).

3. Тамас еда – это разнообразные ферментированные и копченые продукты.

Исходя из этой классификации, становится понятно, что каждый организм, привыкший к тем или иным категориям продуктов, будет находиться в определенной степени зависимости от привычной схемы питания.

Занимаясь йогой, вы почувствуете, какие продукты станут вам не нужны. Изменения в организме будут происходить гармонично и в соответствии с потребностями вашего тела. Очень важна постепенность процесса перестройки привычек организма.

Многие (и не только в йоге) делают одну и ту же ошибку: резко начинают менять свою диету (полностью отказываются от мяса, рыбы, яиц, переходят на самые изощренные диеты, типа сыроедения и т.п.). При таком развитии событий вам уже через несколько месяцев грозит череда недомоганий, таких как простуды, обострение всех присутствующих ранее болячек, расстройство пищеварения. А дальше может быть и хуже. Естественно, о занятиях йогой не может быть и речи. Остерегайтесь этой ошибки!

Если на такие диеты затрачено довольно длительное время, то вернуться назад будет довольно сложно. Поэтому ломать привычный ритм питания, да и жизни, нужно очень осторожно. Каждый из нас знает людей, чья жизнь превращается в сплошные мучения из-за того, что они становятся рабами своих диет. Но вот что интересно: ни здоровее, ни умнее от этого они не становятся.

Надо помнить, организм никогда не потерпит надругательства над собой как в режиме питания, так и в режиме двигательной активности. А при правильном подходе к занятиям йогой вы становитесь максимально независимы от условий среды, прекрасно чувствуя себя в любой ситуации, при любом наборе продуктов питания. Вы становитесь «двоякодышащим», и в этом свобода и радость жизни.

Какие выводы можно сделать из всего вышесказанного?

- никогда резко не меняйте свой образ жизни, особенно в питании, несоблюдения этого правила ведет к большим неприятностям;

- полный отказ от мясной пищи не всегда приносит положительные результаты. Если вы отказались от мяса, нужно заменить его другим животным белком: молоком и молочными продуктами, яйцами, рыбой;

- в вашем рационе всегда должны присутствовать в большом количестве овощи и фрукты;

- пища всегда должна быть свежей и гармонично подобранной.
Лучезарная
Ольгина, по статье:
опять-таки, свалили в кучу всё, что можно: и казнь в Египте, и эскимосов.
С самого начала статьи уже делят йогу на ортодоксальную, на неортодоксальную, бенгальскую, пенджабскую. Ольгина, а вы по какой практике занимаетесь? Статья ваша? Если нет, то приведите источник.
Мандрагора
Приветствую Вас Rainbow вы утверждаете[/quote]Йога постепенно будет приводить в порядок энергетику вашего организма, без насилия и принуждения. Все что вам нужно – это естественность и постепенность.
позвольте с вами не согласиться, я давно практикую магию, увлекаюсь бионергетику, и кое что поверьте знаю про энергетику. я сейчас не буду вдаватся в подробногсти, скажу коротко, поглощая мясо животных вы поглощаете с ним всю его энергетическую информацию. всю его существование, весь ужас смерти на бойне. все это милая моя будет сидеть именно в вас внутри!!!!! приведу страшное сравнение, ну так для наглядности. представьте что вы сьели человеченки, а ведь это был человек с судьбой. и ненадо спорить о том что животные тупые сущесттва. они зачастую ведут себя умнее чем люди, и еще вдвойне мудрее. оттого что не разговаривают. ведь как много глупостей мы так часто произносим!
Лучезарная
Дополню:
Ольгина, я нашла статью, которую вы старательно скопировали нам. А почему же вы не скопировали самое начало статьи?!

"Итак, первый и всегда задаваемый вопрос: Едят ли йоги мясо, и не вредно ли оно для здоровья? Ответ однозначен – да, едят!

Но, здесь мы вынуждены остановиться на двух основных положениях.

1. Мясо, употребляемое в пищу, как источник полноценного белка.
2. Употребление мяса как причина убийства более низших живых созданий и его влияние на карму с точки зрения морали.

На первом пункте остановимся поподробнее."


Автор Кравчук Тарас настолько подробно остановился на первом пункте (видимо, для него, как для мясоеда, это важнее какой-то там кармы, которую и в глаза не видел), что для второго просто мыслей не хватило.

Ольгина, а у вас какое мнение на этот счёт? Только не надо копировать ещё какие-то умные выдержки, скажите о карме с вашей точки зрения.

Я прошу прощения, автор всё-таки уделил внимание второму пункту (я нашла и эту статью, желающим могу дать ссылку): влияние на карму. Автор считает, что мясо коровы есть нельзя, а мясо птицы, рыбы и кролика - можно, т. к. они животные низшего порядка. Автор искренне убеждает читателей, что вреда карме такое питание не принесёт. С чем я категорически несогласна. Любое животное испытывает страх и боль, убийство невинных созданий отразится на карме человека.
Rainbow
Цитата(Мандрагора @ 20.8.2007, 9:06) *
Приветствую Вас Rainbow вы утверждаете


если вы обратите внимание на начало поста, то увидите, что автор его не я
Ольгина
ой, куда я попала.

Я не привела начало статьи потому что ко мне это не имеет никакого отношения...животных я не убиваю, а люблю.
Ем мясо только низших: курица, морепродукты и рыба.

Причем здесь копирование умных мыслей. Просто кармой я не интересуюсь и йогой как религией тоже. Я православная.

Питаюсь 2 раза в день и занимаюсь йогой, потому что это отличный физический комплекс для тела и внутреннего состояния.

Я повторюсь. Зашла на форум поделиться своим опытом востановления веса и избавления от пищевой зависимости.
Ни вегетарианство, ни индийская религия меня, простите, не интересуют.

Я поняла, что на этом сайте живут ярые вегетарианцы...уважаю ваш выбор, но никак не аргументы.

Короче, ошиблась адресом.

Ни в коем случае ни на кого не обижена. Прощайте и идите всоим путем.
Лучезарная
Не надо обижаться, обсуждение началось с фразы "Йога и вегетарианство несовместимы". Вы попросили это разъяснить. Конечно, к вам это не имеет отношения, кроликов и кур для вас не зарезают, рыбу не отлавливают.

Цитата
Ни вегетарианство, ни индийская религия меня, простите, не интересуют.

Зачем тогда было обсуждение затевать?
Ольгина
фраза другая на самом деле:"йога и мясоедение не совмещаются" и йога и вегетарианство отдельные понятия".
Irrina
Здесь не только вегетарианцы живут, и вполне комфортно себя чувствуют, чего и всем желаю! a115.gif
Valentin
Цитата(Rainbow @ 20.8.2007, 16:48) *
Но обратите внимание, все-таки, что лучший ученик Шивананды, Свами Сатьянанда Сарасвати, не рекомендует отказ от мяса, как обязательное условие, и утверждает, что вегетарианство или мясоедение, сами по себе, никак не связаны с йогой.



Если ставить вегетарианство обязательным условием, бизнес не будет успешным. Трудно представить чтобы христианство стало мировой религией, если бы из него не вычеркнули вегетарианство и все неудобные Евангелия. Чем больше ограничений, пусть и необходимых, тем хуже будет развиваться бизнес. icon_mrgreen.gif

Тоже самое и с популяризацией йоги. Йога-лайт - с мясом. Специально для европейцев. icon_mrgreen.gif


Цитата(Лучезарная @ 20.8.2007, 17:09) *
Автор считает, что мясо коровы есть нельзя, а мясо птицы, рыбы и кролика - можно, т. к. они животные низшего порядка. Автор искренне убеждает читателей, что вреда карме такое питание не принесёт. С чем я категорически несогласна. Любое животное испытывает страх и боль, убийство невинных созданий отразится на карме человека.



Безусловно, употребление любого мяса создает тяжелую карму. Хотя кармическая стоимость разная и зависит от уровня сознания того, кого едят... Простите, звучит, конечно, отвратительно. Рыба "дешевле" по карме, птица дороже, млекопитающие еще дороже. Но и мясо рыбы это тоже очень тяжелая карма.
Феечка
Девуленьки, давайте нежней друг к другу smile.gif))))
Никто никому не дал автономное право говорить, что его знание - истинное smile.gif
Мы ДЕЛИМСЯ информацией, а не НАВЯЗЫВАЕМ ее smile.gif
Вы все чудесные smile.gif
У каждого свой путь.
sexy_popka
Йогой занимаюсь уже 4-ый год. Первые два года аштангой, сейчас хатхой+кундалини. Теперь о питании. После занятий становишься очень чуткой к своему организму, и есть мясо совсем не хочеться, по крайней мере мое нутро не требует: "Мясо давай"! icon_mrgreen.gif
Вспоминаю, как лежала уже в шавасане (перед этим не ела часа 3-4) и как почуствовала запах феттучини в грибном соусе, а потом и картинки замелькали. Вообщем поняла, что надо ехать в пиццерию. icon_mrgreen.gif
Sensy
всем привет

йогой занимаюсь 5 лет- аштанга винияса и шивананда. сейчас учусь в школе йоги- по принципу Кришнамачории, тоже винияса. насчет мяса... все должно приходить постепенно,так нас в коле учат. чтоб практикоавать йогу вам не надо сразу же отказывать себе в мясе, обычно это приходит само,так как написала Оля , очень чутко начинаешь понимать свое тело.. я в кокой то момент не могла смотреть на мясо , постоянно хотелось чувствовать легкость в тело.. правда витамин Б12 сел ,так что снова вернулась к мясу.. сейчас снова хочу сократить количество(я в Израиле живу, жара такая что после мясо только спать ).

кстатии , от йоги кайфа получать не перестала.. прислушевайтесь к своиму организму,чем статейки читать...все мы разные.

всем приятного дня.
Аморалистка
ВАлентин, у меня такой вопрос... всё же какая карма тяжелее, от рыбы или от яиц?
Valentin
Вот этого не знаю.

Все дорого. icon_mrgreen.gif
Cherry
Цитата
всё же какая карма тяжелее, от рыбы или от яиц?


А к чему гадать?! Смерть - это смерть как ее не назови. Убийство - это убийство как его не назови. Не стоит тешить себя мыслями, что это дешевле по карме, а это дороже... Это глупо. И обманываете в этом случае вы сами себя.

Каждый человек сам для себя делает выбор. На мой взгляд отказаться от мяса, рыбы, яиц очень легко... Просто мы потакаем нашему организму и с радостью выпоняем любые его прихоти... В этом и заключается сложность отказа от мяса. Я не утверждаю, что все вегетарианцы правы. Просто если посмотреть правде в глаза, то что бы вы выбрали? сочный спелый фрукт висящий на ветке дерева, залитый солнечным светом? или истекающую кровью тушу бедного животного, которому вспорол брюхо человек?
Yojick
"...Ем мясо только низших: курица, морепродукты и рыба."
Хм... а как же осьминоги, называемые "приматами моря", потому что их поведение настолько разумно, что напоминает человеческое - они тоже низшие?
Irrina
Цитата
или истекающую кровью тушу бедного животного, которому вспорол брюхо человек?


Большинство людей так далеко не смотрит. Для них это просто продукт, такой же как макароны или гречка, не более того. Ведь они не видят, как происходит это убийство, а может, если бы видели, вегетарианцев было бы гораздо больше.
Душечка
.Йога для лица – омоложение Источник: Центр молодости
Для того, чтобы замедлить время и заставить свою молодость как можно дольше радовать глаз, женщины готовы пойти на многое и даже больше. Но далеко не всегда попытки угнаться за молодостью дают положительный результат. Согласитесь, сложно выглядеть молодо, когда душа так и просит отдыха. Йога для лица – это упражнения, которые может делать каждая женщина в любом возрасте.

Научно установленный факт, что процессы старения начинаются после 25 лет. И если вы хотите как можно дольше выглядеть молодо и красиво, то необходимо установить определенный стиль жизни. Это отразится не только на внешнем виде, но также и на духовном образе.
Практически доказан тот факт, что лучше и моложе выглядят те женщины, которые счастливы и удовлетворены своей жизнью. Так почему бы не сделать свою жизнь такой, чтобы вас в ней все устраивало. Научитесь радоваться каждой минуте, простым вещам, которые раньше не замечали, а самое главное, научитесь любить себя.

Чтобы привести свое тело в гармонию со своим здоровьем, прежде всего необходимо добиться гармонии в мыслях и чувствах. Стоит помнить всегда такое: добрые, позитивные мысли – это йога для души, а для внешнего вида есть йога для лица, которая поможет вам выглядеть моложе, красивее и привлекательнее. Освоить эту науку совсем просто. Давайте попробуем вместе.

Йога для лица омоложение которого нас всегда беспокоит, существует уже не один век. Но раньше эти упражнения выполнялись только в комплексе индуистского мировоззрения. Сегодня же йога для омоложения лица используется как средство по уходу за кожей и для поднятия общего тонуса организма.

По утверждению психологов человек, который умеет управлять своей мимикой, умеет управлять и своим настроением. Попробуйте улыбнуться своему отражению в зеркале с утра и вы сразу почувствуете себя лучше и радостнее – настроение улучшится благодаря правильным движения мышц лица. Таким образом вы всегда сможете управлять своим настроением. Если вы себя плохо чувствуете или у вас плохое настроение, то на лице невольно появляется гримаса. Стоит лишь исправить выражение своего лица и вы увидите, как меняется ваше настроение в лучшую сторону.

Именно на этой теории позитива построена йога для лица, которая используется для омоложения лица и поддержания кожи в тонусе.
Такая методика омоложения основана на том, что для ухода за лицом и шеей напрямую связан с уходом за всем организмом, а также с сознанием человека. Эффект омоложения достигается за счет мощной энергетики, которую несет каждое упражнение. Главная задача некоторых упражнений – привлечь энергию жизни к определенным участкам тела. Йога для лица, омоложение которого является для нас приоритетным, сочетает в себе классические элементы йоги и традиционные упражнения для тренировки мышц лица.

Есть у этого метода лицевой йоги и некоторые противопоказания. Это серьезные кожные заболевания, при которых запрещен массаж лица, а также хрупкость кровеносных сосудов.

Йога для омоложения лица – особенности методики
Лицевая йога – это целый комплекс упражнений для мышц лица, а также освобождение сознания с помощью тренировки мимики. Занятия йогой требуют сосредоточенности и предельного спокойствия. Если же этих составляющих не будет, то практика йоги превратиться в обычную тренировку мышц лица. А механические упражнения не способны воздействовать на психику и дать то, что должна дать йога.

Известно, что на лице оставляют след все те события, которые с нами происходят в течении жизни. “Застывшее” лицо, опущенные уголки губ, сжатые челюсти, нахмуренные брови – все это следствие каких-то негативных происшествий, которые меняют облик человека совсем не в лучшую сторону. Вместе с обликом меняется и поведение человека, создается привычка реагировать на все негативно.

Йога для лица помогает избавиться от всех этих последствий, расслабляет мышцы, при этом отпуская страхи, чувство вины и негатив.

Помимо этого, укрепление мышц головы и тела способствует укреплению здоровья в целом. Объясняется это тем, что голова и лицо содержат участки, которые отвечают за различные внутренние органы.

Практика йоги для лица
Йога включает в себя различные техники воздействия на мышцы. Это и медитация, и самомассаж, и техника восприятия своего лица по конкретным участкам, и в конце релаксация.

Со стороны занятия йогой могут показаться обычными гримасами. Но стоит это попробовать, как вы сразу ощутите на себе терапевтический эффект таких уражнений. Здесь напряжение лица умело сочетается с движениями пальцев, что предотвращает растяжение кожи при достаточно высоких нагрузках.

Занятия можно проводить как в домашних условиях, так и в специальных центрах под присмотром опытного инструктора. Инструктор также может разработать для вас индивидуальную программу для решения именно тех проблем, которые у вас присутствуют, учитывая при этом все особенности вашего организма.

Практика йоги разделена на несколько этапов. Сначала это коррекция и укрепление мышц шеи и нижней части лица, далее упражнения, действующие непосредственно на кожу лица и голову, затем выполнение упражнений для улучшения кровотока по верхним частям тела и напоследок – упражнения на дыхание. Завершается сеанс полным расслаблением и медитацией. Также хочется отметить, что на каждом этапе уделяется внимание каждой части лица, которую необходимо тренировать.

Что нужно помнить при занятиях йогой для лица?
•Наиболее благоприятным временем для занятий является вечер
•Перед началом занятия следует выполнить очищающие процедуры для кожи, снять всю косметику и нанести питательный крем (можно достаточно жирный)
•Если вы занимаетесь самостоятельно, то начинайте с коротких занятий – до 10 минут, с каждым днем увеличивая длительность тренировки
•Упражнения необходимо выполнять осознанно, только так вы получите результат уже через несколько недель. Выполняя же все механически вы добьетесь лишь незначительных успехов.
Йога для лица – омоложение с пользой
С помощью лицевой йоги удается откорректировать овал лица, подтянуть обвисшие щеки и скорректировать верхние веки. Также практика помогает убрать двойной подбородок и вернуть коже свежесть и здоровый цвет. Также йога, что очень важно, способствует расслаблению глаз и улучшению зрения. Упражнения способствуют расслаблению и подвижности всех мышц лица, снимают нервный тик и спазмы. Благодаря всему этому происходит общее омоложение лица и разглаживание морщин.

Помимо всего вышеперечисленного йога для лица способствует очищению кожи и укреплению волос, является прекрасной профилактикой остеохондрозов и улучшает кровообращение мозга, что отражается на его эффективной работе.

Система упражнений “Йога для лица, как средство омоложения”

Чтобы занятия лицевой йогой принесли по-настоящему высокие результаты, необходимо, в первую очередь, отличное настроение. Для упражнений следует выбрать время, когда вас никто не будет беспокоить и открыть окно, чтобы обеспечить приток свежего воздуха. Принимайте позу поудобней и начинайте.

•Упражнение №1 способствует улучшению коровообращения, повышает тонус кожи лица и шеи. Рот при этом должен быть широко открытым, язык высунут далеко на сколько это можно, а глаза максимально поняты вверх. Это положение следует удерживать минуту, повторять 2-3 раза с перерывами.
•Упражнение №2 помогает укрепить мышцы шеи и челюсти и сохраняет контур губ. Откиньте голову назад, а сложенными в трубочку губами потянитесь вверх. Удерживайте это положение несколько секунд, после этого расслабьтесь. повторять по пять раз.
•Упражнение №3 позволяет избавиться от мимических морщин между бровями. Делаем так: поднимаем брови и двумя пальцами делаем разглаживающие движения в стороны между бровями. Повторять это упражнение необходимо 20 раз.
•Упражнение №4 способствует сохранению контура лица и линии щек, предотвращает возрастное провисание кожи. Для его выполнения необходимо надуть щеки в полную силу и начать перекатывать воздух из стороны в сторону и вверх-вниз. Повторять десять раз.
•Упражнение №5 поможет устранить “гусинные лапки”. Делаем его так: во внешних уголках глаз осторожно прижимаем кожу кончиками пальцев, слегка натягиваем и одновременно прищуриваемся. Повторяем 10 раз, но без особых усилий.
•Упражнение №6 будем делать на упругость губ. Оно состоит из двух частей. Шею вытягиваем вперед и к сжатым губам прижимаем два пальца. Следующее действие – не отнимая пальцев сделать воздушный поцелуй. Повторять 10 раз.
Это далеко не все упражнения, которые предлагает нам йога для омоложения лица. Но выполняя такие упражнения систематично, помня при этом о хорошем настрое, вы станете замечать удивительные результаты. Кожа лица придет в тонус и вы будете выглядеть значительно моложе, чем до этого.

.
..
Бегущая по волнам...
Мне кажется, что переход на вегетарианство должен быть по велению сердца/разума... Но точно не насилие над собой, это противоречит принципам йоги (ахимса). a075.gif
IvvitaMy
Я с Вами согласна, я не могу без мяса, а йогу люблю и занимаюсь уже пол гада кундалини йогой
Бегущая по волнам...
Мне кажется, что у вас отказ наступит сам собой, такое часто бывает при серьезном погружении в йогу. А уж в Кундалини-Йогу тем более... a075.gif
Milk
мне йога помогает когда муж долго в командировке , я занимаюсь йогой отвлекаюсь на все сто
Innet
Цитата(Бегущая по волнам... @ 21.6.2011, 15:31) *
Мне кажется, что переход на вегетарианство должен быть по велению сердца/разума... Но точно не насилие над собой, это противоречит принципам йоги (ахимса). a075.gif

Полностью с Вами согласна. Полтора года занимаюсь йогой (в основном, хатха- йога), в недавнее время заинтересовалась кундалини йогой.

Так вот, чтобы не терять нить... Только спустя полтора года я решила стать вегетарианкой, только тогда, когда мне подсказал мой внутренний голос: " вот, что тебе нужно, чтобы чувствовать себя ещё " выше". "
Evgenika
моя подруга через неск. лет после начала занятий йогой отказалась от мяса. говорит, что стала чувствовать себя еще лучше,легче.
miss lucky
Здравствуйте всем!!!
Я занимаюсь йогой, правда с перерывами, уже года 3. Хатха-йога с дыхательными практиками....Начиная заниматься, сначала заставляла себя ходить на занятия, сейчас понимаю, что никогда уже не брошу свои занятия. Даже начала заниматься утром сама, правда не постоянно (а все из-за ЛЕНИ), но точно знаю, что йога останется со мной по жизни как верный друг и душе и телу. Я не буду приводить никаких статей на эту тему, хотя читала довольно много про связь вегетарианства и йоги, по себе заметила, что как начала йогой заниматься, то сразу же перестала есть мясо так, как ела его до занятий, хотя я не стала конкретной вегетарианкой, просто ем мясо, ну уж очень-очень редко, наверное раза три в год.На мое мнение йога помогает человеку раскрыть его истинную сущность и потребности. Но сама по себе йога никак не связана с отказом от всего животного.Я с уважением отношусь к вегетарианцам и к людям, кто не отказывается от животных продуктов. Но точно могу сказать, что я очень люблю йогу! А люди все разные и желания и потребности у всех тоже разные!И еду и занятия все выбирают себе в зависимости от предпочтений, некоторым людям вообще не подходит йога, они считают ее скучной и не интересной....
Неринга
Йогой занимаюсь, а вот от мяса отказаться все никак не могу..
novenkayamarin
Цитата(Неринга @ 14.2.2012, 9:39) *
Йогой занимаюсь, а вот от мяса отказаться все никак не могу..

Йога -это тоже здорово, не каждый сможет и захочет ей заниматься, молочина!!! А ты специально куда то ходишь или дома занимаешься?
bekalikas
Йога - это универсальная система на все времена. Каждый сам решает какое питание выбирать при занятиях йогой. Прислушайтесь к своему организму - он лучший советчик!
Техану
Цитата(Evgenika @ 21.9.2011, 12:43) *
моя подруга через неск. лет после начала занятий йогой отказалась от мяса. говорит, что стала чувствовать себя еще лучше,легче.

Да, наверное,это действительно приходит само - когда наступило время. Мое пока не наступило. Занимаюсь - правда, с перерывами, каюсь, хатха-йогой уже три года - по мне, так это вообще самый лучший спорт, самый лучший отдых и преддверие чего-то большего - как мне кажется. Разумеется, в мыслях все время стоит на заднем плане: "когда-то ты перейдешь на вегетарианство, просто как на необходимый этап", но пока этого не произошло. А вот количество необходимой еды в день в целом - резко сократилось. То количество еды, которое мне было в самый раз на обед еще год назад, теперь вызывает ощущение переполненности и тяжести. Завтракать я и вовсе почти не завтракаю, а от ужина отказалась еще 7 лет назад. И ведь не хочется есть по вечерам, как раньше, когда спасалась кефиром и чаем с медом, просто не хочется. И в обед - такого сильного голода, как раньше, давно уже нет, ем, скорее, по привычке) Вот и думаю - может, вообще перестану питаться вскоре? Как всякие праноеды?) Верите ли вы в них и встречались ли в живую?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.