Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как выбрать спортивную одежду и обувь?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Фитнес, спорт, упражнения, йога, тренажеры, гимнастика, калланетика,
_Fantasy_
Как выбрать спортивную одежду и обувь?

Занятия каким-либо видом оздоровительного спорта превратились в элемент современной культуры. Всё больше и больше людей приходят к мысли о том, что в этой жизни нужно как-то двигаться.

Первыми заметили эту тенденцию торговые компании, в результате чего мы столкнулись с огромным количеством спортивной одежды, обуви и всевозможного снаряжения. Ушли в прошлое времена, когда существовало одно единственное понятие «кроссовки». Теперь вас обязательно спросят: «Какие именно? Для какого вида спорта?»

Сейчас мы сталкиваемся с изобилием товаров, и разобраться в море существующей продукции очень сложно. Однако если вы подумываете о серьёзных, регулярных занятиях, вам необходимо знать, что, используя неподходящее для тренировок снаряжение, одежду или обувь, можно создать себе большие проблемы со здоровьем. Такова плата за то, что и одежда, и обувь для спорта стали более, так сказать, узкоспециализированными. Попробуйте побегать в обуви для занятий тяжёлой атлетикой, основное назначение которой – обеспечивать стабильность ног. В них нельзя даже ходить, а ведь выглядит такая обувь как очень даже симпатичные кроссовки. Но обо всем по порядку.

Первое, что нужно знать, это то, что существует собственно спортивная одежда и обувь и есть одежда и обувь, имитирующая таковую. Активный образ жизни сейчас в моде, поэтому дизайнеры стараются перенести спортивные мотивы в обычные модели. Однако для спортивного снаряжения на первом месте стоит вопрос – для чего это сделано, затем – как это устроено, и только на третьем – как это выглядит.

Казалось бы, чего проще, нужно просто пойти в специализированный спортивный магазин и выбирать там любую модель. Но это не так. Сейчас даже в крупных спортивных магазинах становится всё больше товаров, лишь имитирующих спортивные. Оно и понятно: магазины стараются привлечь как можно больше покупателей, в том числе и тех, кто спортом не занимается, но хочет выглядеть активным и спортивным.

Теперь поговорим о спортивной обуви.

Спортивная обувь

Скажу честно, редко, когда можно встретить продавца спортивной обуви, который бы знал, что такое пронация и супинация стопы. Дело в том, что людей по форме ног можно разделить на две группы: с «Х – образными» ногами и ногами «косолапыми». Со стороны это может быть практически не заметно, однако у первых повышена нагрузка на внутреннюю часть стопы, а у вторых – на внешнюю. При длительных занятиях в обуви, подобранной без учёта этой особенности, возникают боли в ногах и спине. Поэтому серьёзные разработчики спортивной обуви используют различные компенсаторы пронации или супинации стопы.

При покупке обратите внимание на внутреннюю сторону стопы беговых кроссовок. Она, как правило, выделена цветом. Здесь стоит более жёсткий амортизатор, называемый пронатором. Иногда пронатор может быть не выделен цветом, но он есть. Супинаторы, то есть устройства, разворачивающие стопу в другую сторону, как правило, не выделяются. Они спрятаны в подошву и представляют собой небольшой пружинящий клин. Так уж получилось, что большинство людей нуждаются в обуви с пронатором, поэтому главные производители спортивной обуви разрабатывают в основном такие модели. Образцы с супинатором встречаются значительно реже. Однако ещё реже встречаются «нейтральные» образцы.

Вообще назначение спортивной обуви определяется в основном устройством подошвы. Именно подошва является предметом особого внимания разработчиков, так как постановка стопы в процессе тренировки – это мощный удар о твёрдую поверхность, и если его не смягчить – проблемы не за горами. Ведь если нет амортизации в области стопы, то роль амортизаторов берут на себя колени и позвоночник.

В современной обуви используются амортизаторы трёх типов – гелевые, воздушные и механические. Говорить о преимуществах того или иного типа бессмысленно – все хороши. Иногда используются комбинированные амортизаторы. Кстати, обеспечить амортизацию пятки и остальной стопы – абсолютно разные задачи, так как характер ударной нагрузки в этих зонах различен. Но самое главное не в этом. Амортизаторы, как и вся современная спортивная обувь, тоже специализированные. Характер нагрузки на стопу в теннисе, ходьбе, беге, спортивных играх совершенно разный. А следовательно, задачи, которые «решает» подошва, также различны. Обувь с тонкой плоской подошвой подходит только для специфических видов спорта – прежде всего, единоборств. Там ударные нагрузки на пяточную область минимальны. Кстати, такая тонкая подошва бывает у большей части женских кроссовок, которые, как мы говорили, лишь имитируют спортивные. Занятия в такой обуви, да и долгие прогулки, особенно в городе, вызывают очень неприятное заболевание стопы – фасцит.

Виды бега тоже бывают разными. Можно бегать на беговой дорожке, по парку, по пересечённой местности, по горам. И каждый вид диктует свои требования к обуви. Как правило, подошва для бега по грунту имеет зацепы, по горам – специальные полоски, предотвращающие скольжение по мокрым камням, они значительно тяжелее и прочнее.

Подошва обуви для видов спорта, в которых важны быстрые боковые перемещения, как правило, не делается амортизирующей – не те задачи. К таким видам спорта относятся настольный теннис, волейбол. Обувь для большого тенниса и баскетбола представляет собой некий промежуточный вариант. Амортизация присутствует, но не такая изощрённая, как в обуви для бега. Кроме того, теннисные кроссовки различаются по типу покрытия. Одни – для грунта, другие – для «харда».

Кроме подошвы, в спортивной обуви важен верх – как его форма, так и то, из чего он изготовлен. Материал верха хороших кроссовок outdoor – мембранный. Высокие кроссовки снижают риск повреждения лодыжки, но повышают риск повреждения колена. Низкий подъем может создать проблемы при длительном пребывании в обуви – нога может немного распухнуть. Большое значение имеет каркас верха обуви, обеспечивающий стабильность и фиксацию стопы относительно подошвы. Некоторые производители даже специально цветом подчёркивают этот каркас. Нога не должна «ездить» внутри кроссовок, так как это чревато травмами, да ещё и приводит к снижению качества занятия. Представьте себе быстрое боковое перемещение в теннисе – подошва уже стоит, а нога ещё движется. А миллиметры нестабильности – это проигранные очки! В такой ситуации важно обратить внимание на подбор носков, но об этом позже.

Следует упомянуть об одной важной особенности современной спортивной обуви. Вопреки распространённому мнению, наиболее качественные образцы не содержат натуральных материалов. Никакая кожа не в состоянии обеспечить нужные качества, никакая натуральная ткань не будет «дышать» так, как могут специальные материалы. Кроме того, такую обувь можно стирать в машине. Она не потеряет своей формы. Исключение составляет только обувь с мембраной, её стирать в машине с обычными моющими средствами категорически не рекомендуется. Для неё требуется специальный уход.

В общем если вы захотите заниматься спортом, решите для себя, каким именно, и только после этого идите выбирать специальную обувь. Но помните о том, что амортизационные свойства обуви со временем снижаются, поэтому через год – полтора, в зависимости от интенсивности ваших занятий, вам придётся купить другую пару.

Попробуем выделить виды спортивной обуви в зависимости от вида спорта. Профессиональную обувь, типа бутс или шиповок, оставим в стороне. Существует обувь для:
Бега по пересечённой местности
Бега по горам
Бега на дорожке и для занятий в зале
Большого тенниса на грунте
Большого тенниса на искусственных покрытиях
Настольного тенниса и бадминтона
Баскетбола
Волейбола
Степа
Единоборств
Йоги
Прогулок
Туризма
Велоспорта

Bыбирая спортивную обувь, помните о том, что в процессе длительной тренировки стопа немного увеличивается в размерах, поэтому покупайте достаточно просторную обувь, иначе к концу занятий вы испытаете все прелести «испанского сапога». 

Обувь – это, пожалуй, самая важная часть спортивного снаряжения в любом виде спорта, поэтому, если вы намерены заниматься серьёзно, не пожалейте времени на поиски именно того, что вам нужно. Хотя в наших спортивных клубах есть один достаточно распространённый тип посетителя – мужчина в обвислых шортах до колен и в банных шлёпанцах на босу ногу. Что он может делать в такой обуви? Только лежать под штангой! Что, в принципе, он и делает. Правда, иногда он пытается со штангой и приседать…

Теперь о носках. И здесь самыми лучшими материалами являются синтетические, особенно волокна CoolMax и DryLon. Как видно из названия, эти материалы обеспечивают относительную прохладу и сухость, отлично впитывая влагу и выводя её наружу. Это очень важно для занятий, та как мозоли натирают только влажные носки. Кстати, лучшие образцы спортивных носков как бы вывернуты наружу – у них внешние швы. Для отдельных видов спорта выпускаются специальные носки. Например, для марафонского бега на стопе носка делаются липкие вставки, которые препятствуют малейшему скольжению носка по внутренней стороне обуви. Носки для туризма или велоспорта имеют мягкую стопу и пятку, носки горнолыжные – ещё и подушечку на голени. Носки для беговых лыж – тоньше и теплее шерстяных. Есть даже специальные носки для хождения по льду и снегу.

Носок должен плотно облегать стопу до конца занятия. Высота носка – вопрос вкуса, однако он обязательно должен быть выше края спортивной обуви. Кстати, есть такое распространённое и трудноизлечимое заболевание – «стопа спортсмена». Его основная причина – постоянная влажность ног. Но о болезнях и травмах, связанных с занятиями оздоровительным спортом, а также методах их профилактики поговорим в следующий раз.

А сейчас поговорим о спортивной одежде.

Спортивная одежда

И снова приходится признать, что одежда из искусственных волокон значительно лучше одежды из натуральных тканей, особенно, если вы занимаетесь очень активно. На бирках состава ткани вы обязательно обнаружите ПА или Эластан, однако главное – не химический состав, а форма скрученного волокна. Основное назначение спортивной одежды – впитывать пот, выводить его наружу и оберегать человека от заболеваний и повреждений. Некоторые волокна обеспечивают это лучше других. Здесь следует отметить одежду из материала HuskySuiss. Он позволяет телу оставаться практически сухим даже в течение нескольких часов активного движения. Однако такой материал достаточно сложно найти. Поэтому рекомендую посетить магазины для туристов. Ведь одна из главных характеристик одежды для туризма – способность выводить влагу наружу в течение долгого времени. Здесь производители туристского оборудования и снаряжения впереди, да и выглядят такие футболки просто замечательно. Для фитнес-клуба вполне подойдут. Впрочем, в магазинах достаточно много альтернативных образцов.

Неудачная по покрою спортивная одежда может стать причиной обидных травм. Широкие шорты, конечно удобны, однако в тренажёрном зале, где вокруг так много торчащих железок, готовых упасть на ногу, это не самый удачный вариант. Другое дело - что-то облегающее и скользящее. Только вот было бы что облегать… Впрочем, при активных занятиях - обязательно будет. А широкие шорты с большими карманами идеально подходят для тенниса.

Не пренебрегайте такой мелкой деталью, как впитывающая пот повязка на голову. Пот довольно агрессивен по отношению к коже. Единственное требование, предъявляемое к повязке – она не должна сильно сжимать голову. В принципе, можно использовать обычную косынку или бандану, свёрнутую и повязанную вокруг головы.

Одежда для занятий на воздухе в летнее время практически не отличается от одежды для тренировок в помещениях. А вот если температура опускается ниже, то необходимо подобрать одежду так, чтобы не перегреться и не замёрзнуть потом, высыхая на ветру. Кстати, в таких условиях даже при плюсовой температуре можно серьёзно переохладиться. При значительной нагрузке это вообще чревато сердечным приступом. Так что будьте внимательны к подбору снаряжения. Одежда для прохладной погоды, прежде всего, должна быть длинной. Никаких шорт. Если по характеру тренировки приходится останавливаться, обязательно возьмите с собой что-то ветрозащитное. Особенно хороша в этом смысле одежда с маркировкой Windstopper или Stormlock. Она изготавливается из специального уплотнённого материала, который, не теряя дышащих свойств, отлично защищает от ветра. И в какой-то мере от дождя.

Теперь поговорим о том, что обычно скрыто от глаз – о спортивном белье. Не экономьте на нём, особенно женщины. Стринги – это, конечно, красиво, но в спортивном зале – пытка. Не стоит натирать кожу до крови, особенно при беге или работе на полу. Существует огромное количество моделей спортивного белья и оно, кстати, очень красиво. А главные материалы для него – Meryl и CoolMax.

Да и вообще при выборе женской спортивной одежды ее внешняя привлекательность не должна быть единственным критерием. Если вы ищете облегающие варианты, то они должны быть предельно эластичными, если свободные, то они не должны за что-то цепляться или натирать кожу. Подбирайте одежду к кроссовкам, а не наоборот. Вероятность того, что «вот эти, изумительно подходящие по оттенку…» будут так же подходить вашим ногам, ничтожно мала.
Kакой бы ни была спортивная одежда, её надо стирать. Не смейтесь, это пожелание не является тривиальным. Многие посетители фитнес-клубов стирают свою одежду не чаще одного раза в неделю. Об этом свидетельствуют волны «ароматов», распространяющиеся время от времени в залах и раздевалках. Если одежда и обувь грязные – они теряют все свои полезные свойства. Что уж говорить об этической стороне вопроса. Чистота – важнейшая составляющая любого спорта.


Источник: спорт-бизнес.ру
rosinka
Инусь,насчёт носков,ты мне открыла Америку icon_eek.gif ,никогда бы не подумала что синтетика может быть лучше!я вчера как раз и не купила себе в фемуусе носки,там все были или с добавкой синтетики,или вообще одна синтетика icon_mrgreen.gif .насчёт обуви,мой малой утверждает что лучше найка фирмы нет icon_mrgreen.gif ну для спорта,так у него в айподе утверждают d030.gif там есть спец программа.найк+айпд,покупаешь айпод,потом крассовки найк со спец.фишкой,+фишку для айпода d030.gif ,они между собой конектаются,и показывают сколько ты пробежал,давление,ну и всякие другие параметры!короче после покупке всего нужного,ты такой крутой,что и бегать не нужно d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif
шучу ,зая!
я бегаю в адидасах,на воздушных подушках,месность у меня травянистая.....но не ровная....кусок участка как бы с горки идёт......вроде ничего....
цём тебя! aa34.gif aa34.gif aa34.gif aa34.gif
_Fantasy_
Сейчас синтетические материалы, созданные специально для занятий спортом, гораздо лучше по своим качествам натуральных, но они дороже. Это не обычная дешевая синтетика, а высококлассные волокна. Однако, натуральный хлопок - очень приемлемая альтернатива.
По своему опыту заключила одно - обувь ОЧЕНЬ важна. Сейчас я понимаю, экономила бы на всем, кроме обуви! У меня разные марки, но обязательно высококачественные. Главное, чтобы обувь соответствовала виду спорта. Боли в коленях и суставах - первый признак плохой обуви!!!
rosinka
Цитата(_Fantasy_ @ 17.11.2009, 14:42) *
Боли в коленях и суставах - первый признак плохой обуви!!!

Я как только перешла на спортивную обувь,сразу забыла что такое неприятные ощющения в ногах!первый раз осознано одела кросовки беременная,пото му что уже в другой обуви тяжело ходить было!до 6 месяцев носила обувь на высокой платформе,а до этого вообще не представляла что можно ходить без каблука высокого или платформы!сейчас основная обувь кросмиовки,купила себе за компанию с детьми кеды,тоже ничего,только вот мне в них супинатора нехватает...
Daily
Цитата(_Fantasy_ @ 17.11.2009, 22:42) *
Боли в коленях и суставах - первый признак плохой обуви!!!


Либо неправильно подобранной нагрузки на тренажерахsmile.gif
К спортивной одежде у меня основное требование, чтобы она дышала. Поэтому из микрофибра чаще всего покупаю экипировку.
Chillout
На счет спортивной обуки первый раз узнала О_о а вот на счет остального в принципе логично) спасибо))
Arachna
Цитата(rosinka @ 16.11.2009, 20:57) *
Инусь,насчёт носков,ты мне открыла Америку icon_eek.gif

Я когда начинала бегать вообще не думала, что нужны и носки специальные для спорта aa26.gif Начинала бегать в чем попало - костюмы с базара, кроссовки оттуда же, а потом когда окончаиельно решила, что бегать мне нравится, решила себе экипировку нормальную купить. Вот тогда-то с удивлением узнала, что вместе с костюмами, обувью, сумками и т.п. продаются еще и носки d060.gif В общем пришлось покупать все сразу. Сейчас бегаю во всем от ****, включая носки (сразу несколько пар купила) - довольная до ужаса! a115.gif Теперь еще на зиму надо закупаться, меня муж убьет за растраты icon_mrgreen.gif
Icequeen
_Fantasy_
Спасибо большое за статью!
Я думала, что носки нужно выбирать из натуральных тканей. Теперь понятно почему синтетические носки в спортивных магазинах так дорого стоят.
princessa345
Есть один лёгкий способ проверить спортивную обувь.

Одеть кросовки, попробовать слегка попрыгать на пятках. Если не отдаёт в область верхней части живота, можно смело покупать.
Tamara_Lysenkova
princessa345 Я когда выбираю спортивную обувь, то делаю точно также.
Nyura
Ну да, это все понятно. Ну и синтетика синтетике рознь. Тут еще и от производителя и технологий многое зависит. Главный принцип - дешевое редко бывает хорошим. А естественные материалы для спорта не подходят вообще, имхо.
visita
Цитата(princessa345 @ 21.3.2011, 21:33) *
Есть один лёгкий способ проверить спортивную обувь.

Одеть кросовки, попробовать слегка попрыгать на пятках. Если не отдаёт в область верхней части живота, можно смело покупать.



Спасибо за подсказку. Я этого раньше не знала. Оказывается так просто.
Apel`sinka
Девушки, подскажите, кто-нибудь пробовал кроссовки Изитон? Очень интересно - есть от них обещанный эффект или это маркетинговый ход...
novenkayamarin
Да мне тоже очень интересно!! Я думаю, что эффект должен быть, цена же не дешевая...
Неринга
Я все время покупаю nike, еще не разочаровывалась
novenkayamarin
А мне еще очень нравится фирма аддидас.
super_girl
По-моему, Изитон это только маркетинговый ход, и польза от них сомнительна. В них удобно просто ходить. А вот, например, выполнять какие-то упражения не очень, не хватает устойчивости a075.gif
Техану
Цитата(visita @ 12.12.2011, 19:26) *
Спасибо за подсказку. Я этого раньше не знала. Оказывается так просто.

Да, именно так мной были выбраны кроссовки за 10 баксов на местной барахолке! smile.gif И эти кроссовки ни разу не подводили меня ни в спортзале, ни в долгих туристических походах, ни в забегах по пересеченной местности. Скоро им исполнится 10 лет smile.gif)) Вот думаю - оставить дочке в наследство, что ли?.. Мне кажется, но-нейм порой ничем не хуже разрекламированных брендов, просто найти удачный образец труднее. А вам попадались столь феерически прекрасные и столь же дешевые вещицы?
Марианна)
А я на собственном опыте поняла, что надо пользоваться качественной обувью, когда от пробежек в обычных кроссах с рынка стали болеть колени(( было не до шуток, потом несколько месяцев лечила! Сейчас только профессиональные кроссовки. Разница ОЧЕНЬ ощущается, стопа дышит, амортизация есть. В общем, все супер!
elberet
Цитата(Марианна) @ 20.6.2014, 15:32) *
А я на собственном опыте поняла, что надо пользоваться качественной обувью, когда от пробежек в обычных кроссах с рынка стали болеть колени(( было не до шуток, потом несколько месяцев лечила! Сейчас только профессиональные кроссовки. Разница ОЧЕНЬ ощущается, стопа дышит, амортизация есть. В общем, все супер!


пожалуй, обувь является основной деталью спортивной экипировки. можно купить дешевый спортивный костюм, но обувь должна быть качественной.
Марианна)
Да-да, теперь и я это в полной мере понимаю))) Кстати, я тут недавно увидела, что есть разновидность одежды, которая способствует похудению во время тренировки - утягивающие лосинки, что-то похожее на закрытые купальники)))) интересно, кто-то такое пробовал и как эффект? стоит того, чтоб покупать?
EllaBurova
Я из подобной одежды покупала пояса для похудения. Эффект от них больший, чем от простых тренировок. Можно также обертывания делать из пленки.
Руслан
Цитата(elberet @ 22.6.2014, 21:48) *
пожалуй, обувь является основной деталью спортивной экипировки. можно купить дешевый спортивный костюм, но обувь должна быть качественной.

Полностью с вами согласен. В выборе обуви, как и в выборе костюма нужно быть всегда осторожным. Все мы часто ведёмся на внешний вид, но не обращаем внимание на качество. Лично из моей жизни могу сказать следующее:
Мы с женой примерно год назад собрались заниматься активно спортом в тренажёрном зале, и вот настал момент для выбора нужной экипировки. Мне купить нужную одежду не составило ни малейшего труда, а вот жене я уж постарался подобрать лучший товар. Поскольку кроссовки у неё были, я начал искать в интернет-магазинах спортивные костюмы. И как хороший вариант я нашёл "Олимпийку с короткими рукавами и шортики" фирмы Sitlly. На тот момент их стоимость была не очень дорогая, порядка 1300р. Лизе(моя жена) очень понравился костюмчик, плюс, он очень хорошо на ней сидит. Материал довольно эластичный, ветростойкий, удобный, хорошо подчёркивает ваши формы. Так что, вот такие пирожочки ;)
Miss Juli
Я занимаюсь танцами, поэтому моя одежда - это что-то хлопковое (не друзжу я с современными спортивными тканями, сильно потею в них) и босиком.
В тренажерку я ходила с хлопковых лосинах и маечке. На ноги - кеды.
Лютик обыкновенный
Стараюсь покупать только специальную одежду для спорта, лучше всего такие марки, которые себя уже зарекомендовали. В последний раз покупала в Фамилии куртку для горнолыжного спорта, Alpine Pro, очень удобно для бега, даже в морось совершенно не промокает. А может, и в сильный дождь – я не проверяла. И тепло-холод удобно регулировать, достаточно под нее надеть флиску. А кроссовки Reebok таскаю уже второй год. Ничуть не потеряли своих беговых качеств, хотя на внешность уже не новые
Miss Juli
Не заморачивалась покупкой новой спортивной одежды - в спортзал ношу свою хлопковую маечку, которой 100 лет в обед, и лосины. Ну и обычные кеды.
Devilin
А я решила похудеть, занимаясь тайским боксом. Сплошная польза: похудение и защитить себя смогу. А то надеяться на мужчин особого смысла не нет. Только такой вид похудения не всем подойдет. После тренировок от не привычки тело болит, и синяки могут оставаться. Конечно, выбрать форму целое дело. Сложно подобрать, чтобы форма была к лицу, и можно было удобно в ней двигаться. Большинство спортивной формы, не блещет качеством и сплошная синтетика. В Москве магазинов двадцать обошла пока что-то приличное нашла, в итоге по пути попался магазин . Купила хорошую форму и перчатки. Теперь наконец-то в довольна своим выбором.
Matrewka
Выбор одежды и обуви зависит от того, чем и где вы заниматься будете. В зал если ходить - понятно дело поприличнее надо и кросовки и одежку. я вот на шейпинг хожу, так мне обувь там только тапочки - из раздевалки в зал пройти, а из одежды лосины и футболка. пробовала спортивные брюки, но в лосинках удобнее.
aiol4
Очень важно выбрать хорошую обувь. И обратите внимание, что есть обувь для бега. повседневная, для силовых нагрузок и т.д.
Miss Juli
Не заморачиваюсь. Пойду в тренажерку в своих хлопковых лосинах, обычных хлопковых носках, кедах, маечке. Все из хлопка 100% - не люблю все эти типа специализированные ткани для занятий спортом.
JLo
На чем экономить для занятий не стоит - так это на качественной спортивной обуви. Если вы занимаетесь кардио тренировками - ни в коем случае не бегайте, прыгайте в кедах и иже с ней неподходящей обуви! Убьете суставы и деформируете стопу.
Miss Juli
Цитата(JLo @ 21.11.2017, 21:22) *
На чем экономить для занятий не стоит - так это на качественной спортивной обуви. Если вы занимаетесь кардио тренировками - ни в коем случае не бегайте, прыгайте в кедах и иже с ней неподходящей обуви! Убьете суставы и деформируете стопу.

Были у меня и качественные фирменные кроссовки, и в обычных кедах занимаюсь. Наверное, я одна такая, что не ощущаю особо разницы. Тем более - на беговой дорожке. А уж на силовых - так вообще разницы нет.
Также, занималась я и в спецлосинах. У меня ноги потели. Может быть, это задумка производителя, но в хлопковых велосипедках мне комфортней.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.