Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Молоко
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Библиотека интересных статей
Насю
Аморалистка, я не к вам конкретно обращалась. Это я под влиянием прочитанного архива форума. Там (и не только) перечисляется "мясо, птица, рыба...". Человек заявляет: "Я мяса не ем!". Думаю, брат по разуму. Ан нет. Рыбу ест icon_mrgreen.gif

А это про молоко.
"Каждый из нас начал свою жизнь на Земле с глотка воздуха и капли материнского молока. Универсальный, полноценный продукт питания, молоко создано Богом и природой для того, чтобы мать выкормила свое дитя. И неважно, кто это - человек, или травоядное животное, или страшный хищный зверь.
Детеныш животного, подрастая, переходит на пищу, которой питается весь его вид: теленок начинает щипать траву, волчонок – учится ловить зайца. И только человек не хочет отказываться от полюбившейся пищи… Коровье, козье, кобылье молоко – все идет в дело. Время идет, а человек все еще как дитя. Медики стараются, перечисляя недуги, которые можно вылечить молоком: туберкулез, малокровие, подагру. Но для всех ли, страдающих перечисленными болезнями, оно является лекарством? Многим молоко не помогает и не может помочь. К середине ХХ века наукой установлено, что интолерантностью, а попросту непереносимостью к молоку страдают сотни миллионов или даже миллиарды людей. Но непереносимость молока у каждого человека – вопрос сугубо индивидуальный, зависящий от многих факторов. Однако, молочная промышленность и медицина настойчивы: человеку ежедневно необходим литр молока. На самом деле это просто коммерческая программа. Она не отражает истинных человеческих потребностей.
Основным фактором переносимости является этническая группа, к которой человек принадлежит. У европейцев и американцев (белых) только 6-12% населения категорически не переносят молока. У жителей Ближнего Востока – 70%. Сходными данными отличаются от европейцев киприоты, японцы, эскимосы, индейцы, африканцы и афроамериканцы (жители Америки), жители Шри-Ланки.
Украинцы, как и большая часть европейцев, неплохо переносят молочные продукты, особенно кислое молоко и продукты из него: кефир, ряженку, творог, сыворотку, пахту, сыр.
В молоке млекопитающих и человека содержится молочный сахар – лактоза. Ферментативный распад лактозы происходит при участии лактазы, вырабатывающейся в слизистой оболочке тонкой кишки.
Чудо природы – материнское молоко не требует его ферментативной обработки перед всасыванием. Грудной ребенок хорошо перерабатывает сахар молока, так как рождается с лактазной активностью. После 3 лет у ребенка уменьшается количество лактазы в кишечнике. Если продолжать молочное вскармливание ребенка, стоит знать, что уже не происходит полное расщепление лактозы. Молочный сахар (лактоза) поступает в кишечник и, непереваренная его часть, становится питательной средой для бактерий. Вот почему у многих детей и взрослых возникают дисбактериозы, аллергии, воспалительные процессы.
Чем старше становится человек, тем меньше его лактазная активность. Некоторые заболевания пищеварительной системы, сопровождающиеся повреждениями тонкой кишки, могут приводить к снижению количества фермента лактазы, расщепляющего лактозу. В таких случаях употребление свежего молока в пищу опасно. Медицине известны тяжелые заболевания, в том числе со смертельным исходом, у взрослых людей даже после одного глотка молока.
Наиболее характерными признаками лактазной недостаточности является тошнота, колики, вздутие и понос, которые начинаются приблизительно через 30 минут - 2 часа после употребления молочных продуктов, содержащих лактозу. Выраженность признаков зависит от количества лактозы, которую может усвоить конкретный человек.
Те, кто не переносит даже очень маленькие количества лактозы, должны знать наиболее распространенные продукты питания, обычно содержащие в своем составе лактозу:
хлеб и сдоба;
сухие завтраки;
картофельные полуфабрикаты, супы;
маргарин;
ветчина и др. мясо, приготовленное фабричным способом;
майонез;
леденцы;
смеси для блинов, бисквитов и печенья.
Несмотря на столь неутешительную информацию, у значительной части людей отсутствуют какие-либо симптомы дефицита лактазы до глубокой старости. Это определяется двумя причинами:
- различиями бактериальной флоры.
- состоянием функций печени.
Из-за присутствия в молоке жира и белка, оно плохо сочетается почти с любой другой пищей, кроме кислых фруктов. Первое, что происходит с молоком, когда оно попадает в желудок, это его свертывание, образование творога. Свернувшееся молоко обволакивает частицы другой пищи и изолирует их от действия желудочного сока, препятствуя перевариванию их до тех пор, пока само молоко не переварится.
Коровье молоко в человеческом организме образует много слизи. Объясняется это высоким содержанием казеина, которого на 30% больше, чем в материнском молоке. Наличие в организме слизи провоцирует простудные и ревматические заболевания, насморк, бронхит, тонзиллит, как у детей, так и у взрослых."
http://www.panterra.com.ua/
small princess
Споры о вреде и пользе молочных продуктов не прекращаются. Очень много противоречивой информации. Никак не могу окончательно решить для себя этот вопрос, волнуюсь вдруг будет дефицит кальция...
На вопрос, где брать кальций одна девушка-веганка посоветовала препараты из аптеки - я считаю, что это не выход. Сомневаюсь в безопасности аптечных средств. Более того - все аптечные препараты испытываются на животных, если их принимать, то вообще какой смысл становиться веганом?

Вобщем я так и топчусь на месте: очень редко, но пока ем молочное. sad.gif

hb.gif Насю, у тебя была статья Малахова о молоке, помнится ты выкладывала у кого-то из девочек в дневнике. Размести здесь, пожалуйста. Я сама хотела, но не нашла.
Насю
Цитата
На вопрос, где брать кальций одна девушка-веганка посоветовала препараты из аптеки - я считаю, что это не выход.

Ириша, веган, принимающий аптечные препараты – это уже не веган и даже не вегетарианец. И вот почему. Тестирование на животных – это несомненно отвратительно.
Но вот что ещё. В аптечных препаратах полно продуктов животного происхождения. В витаминно-минеральные комплексы с кальцием входит витамин Д3. Потому что кальций усваивается с помощью витамина Д. Витамин Д3 – животного происхождения. Его получают из рыбы. Существует искусственный витамин Д2. Но я его в аптеках не встречала – везде витамин Д3.
Кальций есть во всех сырых растительных продуктах. В коровьем молоке полно кальция. А откуда корова его получает? Из самой обычной травы.
При чём подчёркиваю значимость именно сырых продуктов, так как кальций при термической обработке переходит в неактивную форму, то есть не усваивается нашим организмом.
А вот отрывок из той книги. У Каприз в дневнике было.

Книга Г. Малахова «Витамины и минералы в повседневном питании».
«Кальций нейтрализует вредные кислоты. Чем меньше в пище продуктов, дающую кислую среду (мяса, сыра, изделий из белой муки, рафинированного сахара и животных жиров), тем меньше потребность организма в кальции, тем лучше состояние костей и зубов.
Некоторые кислоты (инозитфосфорная, щавелевая) образуют с кальцием прочные нерастворимые соединения, которые не усваиваются организмом. В частности, кальций хлеба, пшеницы, овса и других злаковых культур, содержащих значительное количество инозитрофосфорной кислоты, плохо усваивается.
На международном конгрессе по изучению влияния условий жизни и работы на здоровье врачи с удивлением констатировали, что населению Европы, Северной Америки и Океании мало 900 мг кальция в день (70-90% его они получали с молоком и молочными продуктами, то есть по современным представлениям в самой легкоусвояемой форме!). В Италии и Аргентине хватает 650-800 мг кальция (50-70% из молочных продуктов), а японцы, большинство индусов, жители Чили, ЮАР, Турции получают 300-350 мг кальция в сутки. При чём молока в их рационе всего 10-30%, остальное – злаки, плоды, орехи. У этих народов ниже выведение из организма неиспользуемого кальция и выше уровень его усвоения.До недавнего времени считалось, что наилучшим источником кальция является молоко и сыр. В настоящее время установлено, что молоко содержит кальций, который несвойственен человеческому организму. Для того чтобы его усвоить, требуется затратить много энергии, в том числе и часть собственного запаса кальция. Сыры, как правило, продукт переваренный, перенасыщенный жирами, поваренной солью и красителями.»

Лучшие источники кальция орехи и овощи.


А теперь о своём опыте. В 17 лет у меня стали происходить странные вещи – мне становилось некомфортно после молочных продуктов, особенно после кисломолочных. Я думала, что продукты некачественные. Но удивилась, приехав к бабушке, что реакция на деревенские молочные козьи продукты у меня такая же: вздутие живота, дискомфорт, газы, боли в желудке. А там-то всё экологически чистое и свежее. При этом козье молоко считается самым легкоусвояемым. Но я, глупая, всё равно употребляла молочные продукты, ведь полезно, вкусно и привычно.
Ветеринар сказал, что собаку можно кормить молоком только до трёх месяцев. Потом оно не усваивается у большинства. Если у собаки не усваивается, зачем взрослые его пьют?
Ещё, когда я стала искать сыр без сычуги (вещество из желудочков бедных телят), я стала читать состав и ужаснулась: в качестве источника кальция там добавляют кальциированную соль! То есть кальций искусственный! После этого я без сожаления отказалась от него.
Юльча
Цитата(Насю @ 21.8.2007, 9:25) *
Ещё, когда я стала искать сыр без сычуги (вещество из желудочков бедных телят), я стала читать состав и ужаснулась: в качестве источника кальция там добавляют кальциированную соль! То есть кальций искусственный! После этого я без сожаления отказалась от него.

Ничего себе!!
зачем же мы пьем иску кальций!
Теперь я знаю, что чел организм может его вырабатывать!
Я слышала, что взрослым молоко вредно, везде о этом говорят, странно, обычно молчат о полезных вещах!
Но, я когда постилась, у меня наоборот живот вздувался что-ли без молочного.
А вообще мой организма такой зас*ц, перестала есть мясо, уж не помню, какие он мне позывы давал, типо: ВИДИШЬ, мне плохо, ешь мясо icon_mrgreen.gif И с рыбой то же самое.
Сейчас без молока мне тааак гуд. Не знаю, что будет потом shy.gif
small princess
Содержание кальция в продуктах питания (мг/100г):

шоколад молочный 187
творог 150
молоко 120
одно яйцо 59
хлеб 30
картофель 10
капуста белокочанная 48
морковь 51
лук 31
апельсины 34
абрикосы 30
клубника 40
черная смородина 36
яблоки 16
рисовая каша 16
гречневая каша 33
овсяная каша 19
вермишель 6
Юльча
Цитата(Ирина МИГ @ 21.8.2007, 23:35) *
Содержание кальция в продуктах питания (мг/100г):

Интересно!!
Ириша, а у тебя есть такая табличка, в каких именно овощах и фруктах (не орехах и молоке) содержится более всго белка?? eusa_pray.gif
Ты вроде тоже отходишь от молочного shy.gif
small princess
Юля, hb.gif завела спец. тему для будущих веганов:

http://krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=488
gipnoz
А как Ваш организм реагирует на молоко?
Я вот чувствую тяжесть в желудке, и вообще его пить не люблю. А как детей пичкают коровьим молоком без конца, что это типо полезно? Особенно на ночь! Всегда как-то против этого была.
small princess
Вопрос о молоке и молочных продуктах стал для меня ещё более острым. Но я так и не могу решить окончательно. кто одно скажет (напишет), кто противоположное...

Цитата(gipnoz @ 29.8.2007, 2:21) *
А как Ваш организм реагирует на молоко?
Я вот чувствую тяжесть в желудке
Я ела всегда очень маленькие дозы, поэтому проблем особых не было, никакого вздутия (или я забыла уже, ой что-то засомневалась...)

Последнее время не употребляла молочку, а раньше помню, было какое-то нежелание глотать молоко, небольшое сопротивление, как-то встаёт в горле. А вот творог нормальный вообще не могла в рот взять, только если творожную массу с сахаром и кусочками фруктов. На ура ела сырки творожные в шоколаде, но это уже как-то ближе к сладостям, чем к молочному. С удовольствием ела сметану в салатах и супах.
Юльча
Я очень люблю кефир и бифидок, сметаной заправляю салаты! Молоко не очень люблю, хотя иногда делаю коктейли с бананом и клубникой. В общем, если мне чего-то захотелось молочное - пью . От сыра отхожу.
А обожаю зерненый творог со сливками 6% a040.gif
Думаю, что не буду употреблять молочное в пост, это около 200 дней со средами и пятницами - что-то типо разгрузки для организма, а так буду!!
Пускай каждый решает для себя сам! e010.gif
пчелка))
Каждому свое все-таки.. Я без молока и молочных продуктов себя не представляю - пью и люблю с детства. Молоко каждый день. Кстати, тоже кроме дней поста, что естесственно. Но в остальное время-хоть литрами)) И совсем не болею и прекрасно себя чувствую))
small princess
Цитата(маленькая @ 31.8.2007, 11:49) *
Думаю, что не буду употреблять молочное в пост, это около 200 дней со средами и пятницами - что-то типо разгрузки для организма, а так буду!!
Пускай каждый решает для себя сам! e010.gif
Я пока что (на ближайшее время) тоже для себя промежуточный вариант выбираю: употреблять, но не злоупотреблять.
Аморалистка
Я молоко с детства терпеть не могу, но, тем не менее, в меня его запихивали, а уж во время болезни - так больше обычного... У меня от него, например, всегда отрыжка... shy.gif А вот кефир наоборот, с детства обожаю... И даже бывает, что болит живот с голоду, раздувается, выпью кефира - и всё ок... Вы говорите, надо слушать свой организм, а видите, на кефир он почему-то хорошо реагирует...
Anyway
Цитата(Насю @ 21.8.2007, 9:25) *
Витамин Д3 – животного происхождения. Его получают из рыбы.

Витамин «Д3» не обязательно животного происхождения, может быть и ростительного. Например морские водоросли фукусы содержат полный набор макро- и микроэлементов, среди которых витамин «Д3».

Набор макро- и микроэлементов: (K, Ca, Cl, Mg, S, Si, P, Fe и др.) - всего 42 элемента, широкий спектр витаминов (A, B1, B2, B3, B6, B12, C, D3, E, K, F, H, пантотеновую, фолиевую кислоты и др.) В таком уникальном количестве и сочетании эти компоненты не содержатся ни в одном наземном растении.
Чудненькая
Цитата(gipnoz @ 29.8.2007, 3:21) *
А как Ваш организм реагирует на молоко?
Я вот чувствую тяжесть в желудке, и вообще его пить не люблю. А как детей пичкают коровьим молоком без конца, что это типо полезно? Особенно на ночь! Всегда как-то против этого была.



А сама молоко не очень, ........А вообще знаю что кальций лучше усваивается вечером,это не обязательно должно быть молоко ,можно кисло-молочные продукты
Насю
10 ПРИЧИН отказаться от молочных продуктов

1. Молочные продукты разрушают ваши кости. По всему миру в тех странах,
где больше всего пьют молоко, чаще всего встречается остеопороз и
перелом бедренной кости. Чем больше вы употребляете молока и кальция,
тем больше возрастает фактор риска остеопороза и переломов костей.
Большое количество натрия и животного белка приводят ваше тело в
состояние метаболического ацидоза (то есть ваша кровь становится
кислой). Чтобы как-то компенсировать это, организм вытягивает минералы
из ваших костей – минералы обладают высокой способностью к
подщелачиванию, – после чего они выводятся из организма с мочой. То
есть: чем больше вы употребляете молочных продуктов, тем слабее
становятся ваши кости.

2. Существуют превосходные растительные источники кальция, употребление
которых не приводит к метаболическому ацидозу. Напротив, они ощелачивают
организм и поддерживают кости здоровыми. Брокколи, листовая капуста и
другие листовые овощи, кунжут, кунжутная паста, обогащенный кальцием
тофу и обогащенные растительные «молочные» продукты – во всех них
содержится достаточное количество кальция, чтобы удовлетворить дневную
потребность.

3. Наиважнейший фактор поддержания костей здоровыми – физические
упражнения. Чтобы повысить плотность костей и поддерживать ее, вашим
костям необходима регулярная нагрузка. Чтобы увеличить массу костей и
предотвратить остеопороз, изо дня в день выделяйте время для физической
нагрузки, такой как ходьба или бег трусцой.

4. Казеин, главный белок молока, вызывает психологическую зависимость.
Замечали ли вы, что чем больше сыра вы едите, тем больше вам его
хочется? Когда вы едите или пьете молочные продукты, в вашем мозгу
образуются казоморфины. Эти подобные опиатам вещества приводят к
эйфории, вызывая психологическую зависимость от молока. И единственный
способ разорвать этот порочный круг – полностью исключить молочное из
рациона.

5. Казеин – сильный канцероген. Автор «Китайских исследований», др. Т.
Колин Кэмпбэл, после десятилетий лабораторных исследований обнаружил,
что казеин – мощный пособник рака. За счет увеличения и уменьшения дозы
казеина в пище (видимо, лабораторных крыс или других животных) он мог
буквально «включать» и «выключать» развитие рака.

6. Молочные продукты обеспечивают высокий уровень насыщенных жиров и
холестерина, которые известны как причины атеросклероза. Это приводит к
болезням сердца.

7. Витамин D также играет важную роль для здоровья костей. Сколько бы
кальция ни поступало в ваш организм, вам необходим витамин D, чтобы
усвоить его. Примерно от 70 до 97% людей сталкивается с проблемой
недостатка в организме витамина D в большей или меньшей степени.
Попросите своего врача провести обследование на недостаток витамина D. И
если этот недостаток будет выявлен, добавьте порцию солнечного света в
свою жизнь: несколько минут в дневные часы. И если это не повысит
уровень витамина D в вашем организме, придется принимать его в
лекарственном виде.

8. Мы, люди, единственный биологический вид, который пьет молоко другого
биологического вида, а также единственный вид, который продолжает пить
молоко даже после окончания периода вскармливания.

9. Молоко, кроме того, что оно изначально нездоровый продукт,
способствующий развитию болезней, попадает к нам «обогащенным»
пестицидами, антибиотиками, гормонами (даже если это органическое
молоко), стероидами, тяжелыми металлами и другими токсинами, которые
скармливаются коровам с целью увеличить производство ими молока.

10. У 70% населения Земли непереносимость молока. Тот факт, что все
больше людей, отказывающих себе в молоке, забывают о болезненных
состояниях ЖКТ, показывает нам, что человеческое тело не приспособлено
для употребления молока. Врачи и диетологи в наше время акцентируют
внимание на употреблении ферментов лактазы, чтобы люди могли употреблять
«достаточное» количество молочных продуктов. И все же, если мы должны
заставлять свой организм принимать то, чего он не хочет, не есть ли это
знак того, что мы делаем что-то не так?
Насю
И какими бы не убедительными были данные в статье, самым убедительным стимулом для отказа от эксплуатации животных должна быть любовь к нашим меньшим братьям и уважение их права на жизнь.







novenkayamarin
насю.
Первый раз слышу, что молочные продукты вредны...
novenkayamarin
Польза молока

Польза молока




Общеизвестно, что Молоко - очень полезный напиток. Все знают, что оно содержит большое количество кальция и потому полезно для укрепления зубов и костей. А есть ли ещё какая-нибудь польза от молока? Оказывается есть.

Для нервов

Издавна молоко считалось прекрасным средством для успокоения нервной системы и лечения заболеваний, связанных с расстройствами психики. Для этих целей молоко широко применялось ещё в древнем Востоке. Его рекомендовалось пить по утрам для устранения сонливости, укрепления психических способностей и интеллекта в целом. Принятое на ночь молоко способствует хорошему сну и имеет успокаивающее действие. Согласно Индийским Ведам, молоко является важнейшим напитком, употребляя которое человек становится более разумным,начинает лучше понимать окружающий мир и приобретает правильное виденье добра и зла.

Современные врачи также утверждают, что молоко полезно людям страдающим бессонницей. Для борьбы с ней рекомендовано выпивать на ночь один стакан молока. Хотя специальным снотворным действием молоко не обладает, но, выпитое на ночь, оно снижает желудочную секрецию и оказывает общее успокаивающее воздействие.
Для сердца

Велика польза молока и для снижения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Недавно проведённые исследования американских ученых свидетельствует о том, что приём даже одного стакана молока каждый день, укрепляет сердечные функции и на 37% предотвращает риск появления таких явлений, как инфаркт и инсульт. Это объясняется высоким содержанием в молоке калия, необходимого для поддержания эластичности сосудов. Молоко также обладает свойством снижать артериальное давление и потому полезно людям, страдающим гипертонией.

Для желудка

Молоко весьма благоприятно влияет на слизистую оболочку желудка и является эффективным средством при изжоге. Поскольку оно снижает кислотность желудочного сока, а изжога, чаще всего, возникает как раз из-за повышенной кислотности желудка. Мало известен факт, что молоко является полезным дополнением к ягодам и овощам. Оно повышает содержание кальция в пище и способствует получению ценной смеси аминокислот. Клубнику, чернику и красную смородину рекомендовано употреблять с молоком, поскольку это улучшает усвояемость этих ягод, и к тому же снижает возможность возникновения аллергической реакции. Молоко также является прекрасным средством для утоления жажды, так как содержит большое количество белков и углеводов.

Для нормализации массы тела

Более того, молоко, которому иногда приписывается свойство увеличивать массу тела, на самом деле, наоборот, полезно при борьбе с лишними килограммами. В Канаде в результате 15 недельного исследования было установлено, что люди, сидящие на диете и употребляющие молоко, в среднем похудели на 4 килограмма больше, чем те, кто придерживался аналогичной диеты, но не включал в свой рацион молочных продуктов. Как сообщают авторы эксперимента "мозг, обнаруживая нехватку кальция, стремится компенсировать её, повышая тягу к продуктам, которые не предусмотрены программой похудения. В результате чего и происходит набор лишнего веса".

Насю
Молочники экономят на стерилизации.

Как сообщают Dairynews, в результате лабораторного анализа молока пяти российских производителей, выяснилось, что все образцы содержат антибиотики. Проверка, которая была инициирована Национальным союзом защиты прав потребителей, выявила наличие пенициллина, тетрациклина, стрептомицина, а та же небольшое количество левомицетина.

Все эти антибиотики в принципе не опасны для здоровья человека, если не употребляются систематически. Если же пить молоко с подобным составом препаратов каждый день, то организм привыкнет к ним, и эти антибиотики потеряют свою эффективность при лечении различных заболеваний. Кроме того, при длительном воздействии подобных препаратов могут возникать аллергические реакции и дизбактериоз.

Национальный союз защиты прав потребителей рассказывает о том, что в России до восьмидесяти процентов производимого молока содержат антибиотики, которые попадают в него из организма животных, которых кормят ими для профилактики различных заболеваний. И хотя в нашей стране запрещено подобное согласно техническому регламенту на молоко, это не останавливает производителей, экономящих на стерилизации.

В настоящее время Национальный союз защиты прав потребителей добивается того, чтобы в закон «О защите прав потребителей» внесли изменения, заставляющие производителей указывать на упаковках информацию об использованных антибиотиках и консервантах.


vegetariane.ru
novenkayamarin
На счет антибиотиков соглашусь. Я работала на базе, мы продовали белорусские молочные продукты, так они прикратии поставку из-за того что в составе нашли антибиотики.
Насю
Мне очень понравились эти слова. По-моему, ясно и просто.

Чтобы корова давала молоко, она должна быть беременна. После того, как она рожает, этого ребенка у неё КРАДУТ! Самый ужасный крик, который я слышал, а слышал я их много... Я провел 6 недель в скотобойне в Детройте в 1993 году. Я проник в лаборатории по изучению животных. Я проник на меховые фермы. Я попал за кулисы всех цирков и родео, которые были в Мичигане. Самый ужасный крик, который я слышал - крик коровы матери на молочной ферме. И я могу это сравнить только с криком, который бы издала любая женщина, если бы её заперли где-то и забрали её новорожденного ребенка. И почему детей забирают у их матерей? Ну, молочная промышленность не может позволить им сосать это молоко, которое нужно им, т.к. они его лучше продадут ВАМ! Каждый раз, когда вы пьете стакан молока, какой-то теленок голодает. И матери коровы дают молоко только по одной причине. Молоко коровы только для их детенышей и ТОЛЬКО для них. Дело закрыто. Навсегда. Неизменно. Никаких дискуссий. Никаких обсуждений. Они не дают молоко для детенышей слонов, детенышей орангутангов, детенышей ежей и кроликов, детенышей крыс, младенцев, подростков и взрослых людей. Наше тело абсолютно не нуждается в коровьем молоке так же, как оно не нуждается в жирафьем и молоке зебры, носорога, бегемота, верблюда, оленя, антилопы, лошади, свиньи, собаки и кошки. Единственное молоко, которое нам необходимо это молоко из груди матери, когда мы рождены. ВСЁ! И когда нас отнимают от груди матери, нам больше никогда не нужно молоко. Ни одному виду на земле не нужно молоко во взрослом возрасте.
Гари Юровски








Талочка
Настюш, полностью согласна с тобой про молоко. d025.gif
И тоже внесу свою лепту в эту тему.
Одна глава из книги сыроеда Павла Себастьяновича, о вреде молока для людей, тем более взрослых.
"Молоко. Будете здоровы?":
http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?s=...st&p=814701
Насю
Из книги проф. Столешникова "Чем наполнить свой организм"

Казеиновый клей
Что такое молоко? – Молоко это продукт секреции молочных желез. Очевидно, что молоко – это продукт питания новорожденных. ПИТАНИЯ НОВОРОЖДЁННЫХ и только! Почему только новорожденных? Потому что самой природой так устроено, что только новорожденные имеют в пищеварительных соках ферменты способные усвоить молоко. У взрослых эти ферменты уже давно исчезли. Способность адекватно переваривать молоко имеется только в самом раннем возрасте – только в первый год жизни. Потом она быстро сводится на нет.
Что есть молоко по составу? Молоко есть БЕЛАЯ КРОВЬ! Это эмульсия из трёх частей: иммуноактивной сыворотки крови богатой иммунными телами, жира и белка. То есть в молоке есть всё то, что необходимо новорожденному организму для построения молодого организма и защиты от болезней.
Однако! Только в определенное время жизни и непосредственно из молочной железы в тёплом, парном виде!
Почему наиболее важно потреблять молоко только в парном виде? Мы только что констатировали, что молоко – это белая кровь. Кровь тоже нельзя потребить в нагретом виде. Кровь от нагревания сворачивается и возникает ТРОМБ. Тоже самое, при нагревании молока тоже возникает тоже тромб - ТВОРОГ. Даже слова похожие: ТРОМБ-ТВОРОГ. Уже из одной этой ассоциации понятно, что творог – белковая составляющая молока, - это плохой, трудно перевариваемый продукт для питания взрослого человека. Потому что в самом молоке, но только в свежем, парном, есть активные ферменты, (лактозы), которые его переваривают. В пастеризованном молоке все ферменты, белки и иммунные тела денатурированы и становятся тяжёлыми неусваиваемыми веществами. Пастеризация, то есть нагревание, принципиально превращает полезное молоко в один из самых вредных продуктов.
Что делает твёрдую составляющую часть молока (творог) вредным? – Наличие чрезвычайно тяжёлого белкового полимера КАЗЕИНА. Casein Казеин по-латински СЫР. «Casein (from Latin caseus, "cheese")». У младенцев казеин расщепляется, имеющимися у новорожденных ферментами протеиназами. У взрослого человека этих ферментов уже нет. Таким образом, у взрослого казеин не полностью расщепляется в организме, и продукты неполного расщепления казеина постепенно забивают организм. А что такое казеин по своим физическим свойствам? Казеин - это один из самых прочных клеев для склеивания уже даже не бумаги, а древесины. Если мы отмечали, что крахмалом склеивают бумагу и картон, то казеином уже намертво склеивают дерево! КАЗЕИНОВЫЙ КЛЕЙ! Взрослый человек, потребляя молочные продукты, потребляет казеиновый клей в чистом виде.
Существует целый регион земного шара, который не потребляет молочные продукты. Это Китай и другие страны Юго-Восточной Азии. Здоровье этого региона на порядок выше, чем у европейцев, потребляющих молочные продукты, хотя при этом и те и другие потребляют одинаково много крахмалосодержащих продуктов. «Молочный Комитет Калифорнии сообщил, что потребление молочных продуктов связано с повышенной заболеваемостью рака толстой кишки. В 2003 году в США было диагностировано 72 800 новых случаев рака толстого кишечника. 28 тыс., из которых умерли в течение первого же года после постановки диагноза». (Открытое письмо доктора Роберта Крадижяна зав. отделения грудной хирургии Seton Medical Centre в Калифорнии:«THE MILK LETTER: A MESSAGE TO MY PATIENTS»)
Robert M. Kradjian, MD. Breast Surgery Chief Division of General Surgery, перечисляет ещё и следующие медицинские осложнения потребления пастеризованного молока. "Рак яичников у женщин-сотрудников Roswell Park Memorial Institute in Buffalo, New York был совершенно чётко связан с потреблением молока". В том же Roswell Park Memorial Institute было обнаружена связь рака лёгких с потреблением молока. Журнал International Journal of Cancer, April 15, 1989, сообщает, что "3 кратное увеличение потребление молока повысило заболеваемость раком лёгких в 2 раза, по сравнению с теми, кто вообще не пил молока". Настолько связь бросается в глаза, что среди японских мужчин, которые курят намного больше, чем мужчины в Европе или США, рак лёгких гораздо реже. Обнаружена связь и между другими раками и потреблением молока, например, раком простаты.

Однако в этих исследованиях не проводилось разграничение вредности молока от его внутренних свойств, то есть клеящих свойств казеина и вредных свойств молока вследствие его только лишь пастеризации; от тех вредных свойств, которые появились только в современном молоке, вследствие того, что коровы напичкиваются гормонами, антибиотиками, пестицидами, не выпускаются никуда из бетонных клетей, и кормятся смесью сена, цемента, древесных опилок и синтетическими витаминами. То есть надо разграничивать вредные свойства молока вследствие только пастеризации, от вредных и опасных свойств современного молока вследствие его химизации и медикаментозизации. И заметьте, никто не собирается это исследовать, хотя вопиющие данные уже лезут во все щели. Тем не менее, везде реклама молока и молочных продуктов. Это же относится и современному качеству мяса, получаемому из тех же коров.
На английском языке анти-молочных сайтов очень много, и шокирующей информации на них предостаточно. Одним из самых активных противников потребления молока в США является Роберт Каган. У него есть веб-сайт.
При этом не упускайте из виду, что все вредные вещества современной химизации и медикаментозизации: гормоны, антибиотики, пестициды, переходят и в твороги, сыры и прочие молочные сырки, кефиры, простокваши, ряженки и йогурты. Кушайте на здоровье!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.