Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тай-цзи-Цюань
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Фитнес, спорт, упражнения, йога, тренажеры, гимнастика, калланетика,
Zerkalo
Недавно увлеклась такой штукой (в спорткомплексе есть такие занятия). Девочки, может еще кто-то занимался? Интересны результаты для фигуры, а то я совсем не устаю во время занятий... И приведу маленькую статью, для информации, так сказать smile.gif

Тайцзицюань способ оздоровления и познания мира

Тайцзицюань - один из внутренних стилей даосского боевого искусства ушу. История этой удивительной гимнастики насчитывает тысячелетия. За последние десятилетия тайцзицюань приобрел известность и популярность не только на своей родине – в Китае, но и во многих других странах мира. Секрет этой популярности - в многогранности тайцзицюань как системы оздоровления, самозащиты и духовного развития.

Тайцзицюань восстанавливает связь ума с телом, сознания с подсознанием, человека с окружающей средой. Он прекращает нашу внутреннюю борьбу, удаляя напряжение и беспокойство.

Смысл занятий тайцзицюань можно свести к трем базовым принципам. Первый из них гласит, что с помощью внутренних стилей (в частности, тайцзицюань) возможно достичь долголетия. Вторая причина для занятий - укрепление здоровья. Современные исследования показывают, что с помощью занятий тайцзицюань можно излечить такие болезни, как туберкулез, диабет, гипертонию, заболевания опорно-двигательной, кровеносной систем, урологические и гинекологические заболевания. Во всех подобных случаях тайцзицюань служит эффективным дополнением к медицинскому лечению. Тайцзицюань способствует укреплению нервной системы и обретению внутреннего равновесия. Наконец, как боевое искусство, тайцзицюань призывает к постоянному саморазвитию, делает своих приверженцев исследователями своего тела и духа, способствует раскрытию удивительных способностей. Настоящий мастер тайцзицюань успешно противостоит мастерам других боевых искусств.

Смысл философии тайцзицюань заключается в том, что человек повторяет движения космических образов (разделение и соединение, движение и покой) и тем самым единится с небесным началом.

История тайцзицюань

Секреты основных школ тайцзицюань вплоть до конца ХIX века передавались устно из поколения в поколение, от учителей к ученикам. Основные теоретические положения школы чень были впервые зафиксированы в письменном виде патриархом стиля в шестнадцатом поколении Чень Синем (1849-1929). В результате его двенадцатилетней работы появился четырехтомный труд "Наглядное изложение системы тайцзицюань школы чэнь".

В ХХ веке многие выдающиеся мастера тайцзицюань публиковали свои труды, обобщая бесценный опыт и оставляя для потомков собственные комментарии и разработки новых комплексов. Особо выделяется труд мастера внутренних школ ушу Сунь Лутана (1861 -1932) "Учение тайцзицюань". Результатом творческого поиска этого человека явился синтез трёх основных внутренних школ ушу - синъицюань, тайцзицюань и багуачжан. Некоторые труды мастеров и историков тайцзицюань переведены на русский язык.

Один из наиболее известных российских специалистов по культуре и боевым искусствам Китая, автор множества трудов - А.А.Маслов, профессор, доктор исторических наук, заведующий кафедрой всемирной истории Российского университета Дружбы Народов, президент Московской генеральной федерации традиционного ушу ”Цзиньу”.

В последние десятилетия тайцзицюань включен в обязательную программу соревнований по ушу. С 1988 года существуют специальные соревновательные комплексы тайцзицюань - один общий в 42 формы и четыре комплекса по стилям ян, сунь, чэнь и у.

Влияние тайцзицюань на организм человека

Медленные расслабленные движения комплекса тайцзицюань по округлой траектории в сочетании с дыханием и концентрацией внимания на биологически активных точках мобилизуют и настраивают на предстоящую работу утром, а вечером снимают усталость и напряжение после трудового дня и подготавливают организм ко сну. Улучшается центральное и периферическое кровообращение в органах и тканях. В результате нормализуется обмен веществ в организме человека.

Ритмичное изменение внутрибрюшного давления при правильном дыхании способствует усилению кровообращения в органах брюшной полости, движению крови по нижней полой вене к сердцу. Одновременно осуществляется ритмичный массаж органов брюшной полости, что оказывает благоприятное действие на их функцию.

Повышение чувствительности организма и концентрация внимания на биологически активных точках способствуют профилактике заболеваний и увеличению продолжительности жизни человека.

Боевое искусство, пронизанное культурой

Тайцзицюань - одна из специфических разновидностей искусства кулачного боя, составной части китайской национальной культуры. Он вобрал в себя все самое ценное из философских представлений и идейных воззрений различных китайских школ и направлений. Изучение тайцзицюань позволяет глубже проникнуть в тайны традиционной китайской культуры. В этом заключается одна из главных причин его популярности во всем мире.

Правила занятий

Тайцзицюань могут заниматься мужчины и женщины любого возраста. Режим тренировок должен строиться с учетом состояния здоровья и физической подготовленности занимающегося.

Практика тайцзицюань подразделяется на одиночную – практику отдельных форм и практику комплекса (тао-лу), и парную – практику в паре (туйшоу, дуйлянь, саньшоу). Одиночная практика является сущностью (ти), а парная – применением (юн) тайцзицюань.

Занятия тайцзицюань начинаются с построения «фундамента», на котором будет возводиться «здание» совершенствования. Фундамент - это последовательность освоения форм, а здание - это этапы совершенствования. Последовательность освоения форм включает: разучивание, разбирание, фиксирование, соединение.

Все мастера боевых искусств отмечают важность правильного выполнения форм. Правильное выполнение формы позволяет энергии и крови свободно циркулировать по телу, тем самым придавая силу каждому движению. Неправильное выполнение, наоборот, препятствует свободной циркуляции энергии и крови, что может причинить вред организму. В связи с этим, каждому, кто практикует боевые искусства, необходим хороший учитель. Правила, которые содержатся внутри боевого искусства, нужно знать точно и тренироваться в соответствии с ними.

источник: www.sunhome.ru
kristal58_85
Спасибо за информацию , очень заинтересовала a115.gif a115.gif a115.gif
Я в первый раз об этом слышу a070.gif
Только в моем городе не могу найти студию, которая бы предподавала этот вид спорта(((
А с самоучителем вряд ли будет 100% правильность выполнения упражнений...
А вы давно занимаетесь?
Zerkalo
Привет, Кристал!
Занимаюсь я пока недолго - месяц, не надоело абсолютно, получаю огромное удовольствие и душевное спокойствие. Вот жду уже оздоровления eusa_pray.gif
А город у нас тоже не самый большой, просто очень хороший спорткомплекс.
А еще мне нравится, что для женщин такое "единоборство" очень комфортно, не подразумевает жесткости... очень плавное, как танец... и красииивоооо a070.gif
kristal58_85
Цитата(Zerkalo @ 6.10.2009, 12:51) *
Привет, Кристал!
Занимаюсь я пока недолго - месяц, не надоело абсолютно, получаю огромное удовольствие и душевное спокойствие. Вот жду уже оздоровления eusa_pray.gif
А город у нас тоже не самый большой, просто очень хороший спорткомплекс.
А еще мне нравится, что для женщин такое "единоборство" очень комфортно, не подразумевает жесткости... очень плавное, как танец... и красииивоооо a070.gif

Попробую еще поискать, спасибо за информацию a075.gif a070.gif
Nausica
Привет, я то-же занимаюсь, точнее занималась на время проблем пришлось пропустить занятия, хотя дома занимаюсь, но сейчас боюсь уже не нагнать, но обязательно вернусь классная вещь во всех аспектах, которые можно себе представить здоровье, фигура, мышцы развиваются по типу йоги примерно, т.е. сила есть а массы и перекаченности нет, настроение, энергия, даже вдохновение для творчества. Я шла из-за здоровья, так вот пока ходила заболела гриппом 1 раз и то в самом начале походов до 1 месяца тренировок, потом все вокруг в семье болели а я нет...а энергии... Правда надо что бы перерыв в тренировках хотя бы 1 день был, а то не успеваешь восстановиться. Очень хорошо убирает массивные бедра, но ушки остаются, и жирок на животе скапливается, поэтому надо дополнительно что-то.
Оленёнок
Я занималась во времена студенчества, нагрузка чувствовалась, правда нам давали с элементами ушу, растяжки и цигуна, фигура была просто как у девочки из аниме, была сила и гибкость! Очень хорошо запоминалась любая информация, улучшилась координация и исчезли отёки, появилась женственность, но наверное это только у меня d060.gif (про женственность), так как всю сознательную жизнь именно этим хотела заниматься, организм оздоровился, повысился иммунитет. Потом был диплом да и школа как то распалась, на направления. Сейчас не занимаюсь, хоть мне и хочется, но я не уверена можно ли по карме или это как пять тибетцев нельзя, вот поэтому и забила на мечту всей моей жизни, вру мечта всей моей жизни не материальная e010.gif , а это мечта моей земной жизни, мне тогда фантастически везло, наверное потому что я была просто счастлива, приняла наконец своё тело и стала такой какой всегда хотела быть. Благодарю за любимую тему, очень приятно было почитать! wub.gif
Miss Juli
Замечательная штука в плане оздоровления, медитации и даже как боевое искусство. Одно время занималась, еще в школе было. Мы тогда вместе с отцом занимались под руководством его друга. Я после травмы позвоночника, отец с его постинультом. У обоих состояние здоровья улучшилось.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.