Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Приятные мелочи и подарки своими руками.
Лучший женский форум худеющих > Личная жизнь, общение. Разговоры обо всем. > Дизайн, обустройство дома, ремонт, мебель, посуда, обои, декор.
toliaska2
По проcьбе моей подруги Дашули-Сhristiana устраиваю небольшой мастер класс.Тема"узелковый батик".Материалы:шифон(размер на ваше усмотрение),натуральная нить(в моем случае шерстяная для вязания),парафиновая свеча,краски для росписи ткани (в моем случае батик-акрил фирмы "гамма".Их легко закреплять,необходимо всего лишь прогладить рисунок ). Шифон предварительно постирать в мыльной воде и замочить в холодной воде на 1 час.Это делаеться для того,чтобы из ткани вышло вещество ,которым обрабатывают все ткани на фабрике.Оно может воспрепятствовать хорошей растекаемости краски.Ткань сушим.

Берем нить и натираем воском.Режем нить на необходимое кол-во отрезков.Ткань призбориваем и завязываем нитью,должно получиться подобие мешочка.Завязываем столько узелков,сколько необходимо для вашего рисунка.



Мочим ткань в холодной воде приступаем к росписи.Выбранные цвета наносим прямо на мешочки и немного на свободный край.Все зависит от вашей задумки.Расписав сушим до полного высыхания.Расстригаем нитки и любуемся результатом.Через сутки проглаживаем утюгом с изнанки.Закрепление красок может быть разным,внимательно читаем инструкцию производителя.



Slonya
Ого icon_eek.gif Какая красотища!

Как сразу же хочется попробовать! wub.gif Какая затейница! Молодец! a115.gif
toliaska2
Слонечка спасибо wub.gif ! Рисуем витраж.Тема "кувшинки".

Материалы :стекло (в моем случае 21х30),контуры для стекла,витражные краски.Я использовала краски фирмы "гамма".

Рисуем эскиз.Стекло обезжириваем.Эскиз кладем под стекло и обводим рисунок контуром.Даем высохнуть 2-3 часа.





Расписываем витражными красками,даем высохнуть сутки,вставляем в раму.Витраж готов.



Ukaaa
Какая красотища!!!!!!!!!!!!!!!!Супер!!! a035.gif a035.gif a035.gif
Slonya
Очень-очень красиво!!!! n020.gif n020.gif n020.gif
Я витражными красками тоже увлекаюсь a115.gif
Красивая картинка! Сама придумала?
toliaska2
Ukaaa спасибо! wub.gif Слонечка спасибо wub.gif ,да придумала сама.Правильнее сказать ,природа сотворила кувшинку,я попыталась передать красоту.А так композиция полностю моя,люблю сама придумывать.А тут осень подсказала:
Любавка
Оооо, как красиво!! Я от витражей просто тащусь!!
Galla
Привет талантливая Красотуленька!
Какая прелесть aa13.gif Заляденье aa13.gif МОЛОДЕЦ hb.gif
Slonya
Талантище! n020.gif Офигительно! a115.gif a115.gif a115.gif
Искра
Лера! Ты супер! А это оказывается не так сложно как я думала!
toliaska2
Девочки спасибо большое! aa38.gif Надеюсь вам пригодиться.
toliaska2
Лепим панно из соленого теста.

На двп карандашом намечаем примерные контуры рисунка,готовим соленое тесто :соль+мука 1:1 ,добавляем необходимое кол-во воды,тесто долно получиться эластичным и не липнуть к рукам.Выкладываем рисунок.Сушим на воздухе или в духовке с приоткрытой дверцей.Расписываем,приклеиваеб блестки,покрываем лаком,сушим.Вставляем в раму.











ИнессаЗайцева
Впервые витражи и краски для них купила племяннику. Дома решила попробовать и так меня это увлекло! Когда занимаюсь этим занятием, чувствую себя настоящим художником. А сейчас вот увидела какие прекрасные работы из соленого теста! Надо попробовать, заняться.
marelec
А-бал-деть!!!!!! a115.gif a115.gif a115.gif

Хочу-хочу-хочу!

Обязательно попробую витраж, хотя и остальные мастер-классы потрясающие. Уже разослала ссылку своим подругам, пусть тоже развивают в себе таланты d025.gif
ИнессаЗайцева
Девочки, я заглядываю сюда, как в галерею. Не могу удержаться. чтобы еще раз не посмотреть, просто таким образом поднимаю себе настроение.
Ukaaa
Зашла в эту темку еще раз - все-таки батик и витраж - это потрясающе красиво! a115.gif Я тоже люблю рисовать в технике батик, но пользуюсь так называемым холодным способом (в первом сообщении описан горячий).

Во многих магазинах сейчас продаются наборы для батика. Это очень удобно. Там обычно несколько баночек с краской, резерв (смесь, которой наносятся контуры) и специальная трубочка, с помощью которой этот резерв выдувается на ткань.

На первом этапе рисуем рисунок на бумаге и хорошенько обводим контуры жирным карандашем или черным фломастером даже, чтобы его было видно сквозь ткань. Дальше закрепляем ткань на листе и переносим рисунок простым карандашиком на ткань. Потом берем рамку (по размеру кусочка ткани) и крепим, хорошо растягивая ткань по этой рамке. Я обычно приклеиваю на ПВА. Когда клей подсохнет, берем трубочку и резерв. Втягиваем его в широкую часть трубочки ртом и аккуратно по чуть-чуть выдавливаем на контуры рисунка. Это очень кропотливая работа, потому что нельзя допускать промежутков, контур должен быть сплошным. Иначе - краска выйдет за пределы и будет не очень красиво. После того, как обведенные контуры подсохнут можно приступать к работе с краской! Тут уж у кого сколько фантазии, можно добиваться причудливых смешений краски.

После того, как рисунок высохнет, снимаем работу с рамки, срезаем края с клеем и проглаживаем утюгом! Готово a115.gif a115.gif a115.gif

Пока писала, возникло непреодолимое желание порисовать, чем, наверное, скоро и займусь icon_mrgreen.gif

Кстати говоря, таким образом можно создавать не только картины, можно делать причудливые шарфики с уникальным рисунком, раскрашивать одежду. Получится очень креативно и оригинально a115.gif a115.gif a115.gif

Вот так выглядит мой наборчик:



А это трубочка с резервирующим составом:


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.