Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Брекет-системы.
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Вопросы здоровья. Как быть здоровым. Женские болезни.
Страницы: 1, 2, 3
Оличка
Всем привет, кто меня не знает, зовут меня Оличка, мне 25 и я гордый носитель брекетов 1 день icon_mrgreen.gif
У меня стоит Damon-system Innovation.
Поскольку мне был интересен принцип действия брекет-систем, то я немного покопалась в интернете.
Итак, в общем о брекетах:

Принцип действия практически всех современных брекет-систем основан на так называемой «технике прямой дуги» (до 80х гг. XX века в ортодонтии использовались дуги с многочисленными изгибами). Суть ее в том, что каждый брекет в системе соответствует строго определенному зубу. Такие брекеты имеют различную толщину для компенсации разной формы зубов. А также различный наклон паза, в который вводится дуга, определяя направление, силу перемещения и конечное положение зуба относительно дуги в зубном ряду в конце лечения. Эти особенности строения брекетов называются прописью. Существует несколько ортодонтических школ и производителей, каждый из которых проповедует свою философию и разрабатывает свои прописи брекетов. Некоторые системы (например, лингвальные брекеты Incognito) зашли так далеко, что разрабатывают персональную пропись для каждого клиента. Но в целом считается, что все многообразие клинических случаев может быть сведено к ограниченному числу прописей. Обычно для каждой системы брекетов производителями предлагается несколько типовых прописей, из которых врач может выбрать наиболее подходящую в том или ином случае.

Чтобы пропись работала корректно, брекет должен быть зафиксирован на зубе строго определенным образом. Как правило, брекет фиксируется точно в центре клинической коронки зуба так, чтобы его паз был строго перпендикулярен вертикальной оси зуба. Брекеты могут приклеиваться по одному непосредственно на зуб, тогда точность их позиционирования может определяться врачом на глаз или с помощью специальных инструментов. Более точным и прогрессивным методом считается непрямая фиксация бректетов. При этом брекеты сначала приклеиваются на гипсовую модель зубов, а потом переносятся на зубы пациента с помощью силиконовой каппы. Пропись в сочетании с правильной установкой брекета позволяет перемещать зубы в трех плоскостях (вперед-назад, вправо-влево и разворачивать вокруг оси).

Основной импульс к перемещению зубов в нужном направлении задает дуга. На первых стадиях лечения используются никель-титановые дуги, главное свойство которых память формы. Эти дуги отличаются большой эластичностью и могут принимать любую форму в соответствии с реальным положением зубов. Но нагреваясь до температуры тела, они стремятся к своей первоначальной, заданной производителем форме. Врач может использовать дугу одной из типовых форм, наиболее соответствующей особенностям строения челюстей пациента – коническую, квадратную, овальную. В некоторых системах (например, в Damon) дуги не имеют вариантов по размеру и форме, но наделены свойством принимать индивидуальную форму для каждого пациента. Также дуги могут отличаться по толщине и форме сечения, обеспечивая различную нагрузку на зубы. В течение лечения дуги несколько раз меняют. На финальных стадиях обычно используются более жесткие дуги часто квадратного сечения.

Дуга закрепляется в пазе брекета с помощью лигатур (эластичных или металлических) или различных замочков, предусмотренных в конструкции самого брекета (для безлигатурных, или самилигующихся брекетов). При этом дуга может плотно прижиматься к брекету (в активных системах) или свободно располагаться в пазу (в пассивных системах – возможно только для самолигирующихся брекетов). При активной фиксации дуги для перемещения зубов приходится прикладывать бОльшую силу, чтобы преодолеть силу трения между дугой и брекетом. В качестве дополнительной тяги в таких системах могут использоваться различные пружинки, лигатурные цепочки, кольца на зубы, микроимплантаты и т.п.

Считается, что чем меньшие силы действуют на зуб, тем быстрее он перемещается. Поэтому наиболее современными, физиологичными и эффективными считаются пассивные системы брекетов. В них не нужно преодолевать силу трения (брекет свободно скользит по дуге), что позволяет использовать ничтожно малые непрерывные силы для придания импульса к перемещению зубов. А основная работа в таких системах ложиться на собственные мышцы челюстно-лицевой области пациента. Врачи утверждают, что такой подход благодаря особенностям перестройки костной ткани позволяет существенно расширять зубные ряды даже у взрослых пациентов и избежать удаления зубов в пограничных случаях.

После снятия брекетов зубы стремятся занять прежнее место. Поэтому для закрепления результата на внутреннюю сторону зубов приклеиваются несъемные ретейнеры, которые выглядят как тоненькая проволочка и незаметны для пациента. Носят их по меньшей мере 2 года, после чего делают контрольный снимок и решают вопрос о целесообразности дальнейшего использования. Помимо несъемных ретейнеров, как правило, используются съемные каппы. На первые месяцы их могут назначить к круглосуточному ношению, потом только на ночь, потом раз в неделю и т.д. Эти аппараты могут носиться годами и даже десятилетиями, как говорится, на всякий случай. Но конечно, чем в более раннем возрасте и чем грамотнее было проведено лечение, тем быстрее получится от них отказаться.
Оличка
Теперь конкретно мой случай-и про мою систему:
Брекет-система Damon System действует по принципу самолигирования, благодаря чему сокращается период процесса лечения и уменьшается число визитов к ортодонту. Брекеты Damon System подходят для лечения любых случаев и в любом возрасте пациента. Кроме того, отпадает необходимость удаления зубов при лечении, а само лечение протекает без болевых ощущений. Damon System практически незаметны окружающим и очень комфортны для пациента.
Простота, скорость и эстетическая эффективность от применения Damon System не идет в сравнение ни с одной современной брекет-системой.
Damon System очень деликатны по отношению к зубам. Их высокотехнологичные дуги перемещают зубы гораздо быстрее, благодаря чему пациент чувствует себя свободно и комфортно. Механизм скольжения Damon System позволяет минимизировать трение зубов. При этом брекеты очень просты в установке.

Так они выглядят:

Пример использования этой системы(моя вообще в шоке!) 14 месяцев, 7 посещений!!!!
Это до:

После:

Еще одноsad.gifсложный случай, год и 10 месяцев)


Когда появились брекеты damon, они просто произвели революцию в ортодонтии . Это самолигирующиеся брекеты, иначе говоря, безлигатурные брекеты. Они намного комфортнее, чем простые скобки. Damon брекеты мягко действуют на зубы и мышцы десен, не требуют удаления зубов даже в самых тяжелых случаях, лечение длится всего 14-18 месяцев. А так как дуга брекетов держится свободно, пациент, который носит самолигирующую брекет систему damon, не чувствует давления, он просто не ощущает его. В последнее время появились брекеты Damon 2 и Damon 3, которые исправляют профиль лица сразу после фиксации брекетов, еще более комфортны и незаметны и не вызывают аллергии.



Сама я ношу, как уже сказала 1 день, не больно АБСОЛЮТНО. Буду делать фотографии каждый месяц, следить за процессом. На прием мне только через 8 недель(!). Смотрится красиво, чуто позже добавлю фотки.

Девчат, а какие системы стояли у вас? Довольны ли вы ими? Сколько вы носили брекеты?
Богиня :)
У меня когда-то были обычные железные и разноцветными резиночками.

Раз в две-три недели я посещала своего стоматолога - она мне их подкручивала, подтягивала, меняла резиночки, приклеевала отпавшие (ну это уже под конец срока было).
У подруги были прозрачные. Она не познала всех прелестей, когла улыбаешься и все смотрят тебе в рот, потому что оттуда торчит железяка с голубыми или розовыми оконтовочками.
А у нас в городе это было в новинку и все в институте знали меня не как Свету, а как девочку с брекетами d030.gif Я была знаменитостью d030.gif f0f.gif
А эта чудо боль? Когда сначало все болит, потом чешется.
А чудо практиканты, которые заглядывали мне в рот, пока моя стоматолог там ковырялась... Я даже зацепила одного нерусского красавчика-студента wub.gif
Ах! Прекрасное время было wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif
Зато теперь я почти всегда лыблюсь на все свои зубы, что я зря страдала чтоль a075.gif
Богиня :)
Кстати сколько я их носила????? Года 2, так чтоб точно они устаканились. Моя подруга уезжала в другой город жить и сняла их через 1,1 год, зубы на 50% вернулись в исходное положение.
Результами очень довольна! Прикус у меня поменялся, все лицо изменилось из-за него. А улыбка... скольких мужчин я ею покорила d060.gif wub.gif wub.gif wub.gif
Оличка
Вау, разноцветные резиночки, прикольно! a115.gif
Потрясную улыбку в студию? a075.gif
Оличка
Еще немного о Damon-system:
DAMON SYSTEM - пассивная самолигирующаяся брекет-система - произвела настоящую революцию в ортодонтии!

Создатель этой системы – американский ортодонт Дуайт Дэймон (Dwight Damon). В своей практике он использует ее более 15 лет, в настоящее время она названа «революционной» и получила широкое распространение во всем мире.

В чем секрет брекет-системы Damon?

Секрет в ее устройстве. Это пассивное самолигирование.

Но сначала про активное лигирование.
Во всех других брекет-системах дуги плотно фиксированы в брекетах при помощи лигатур или других приспособлений. Назовем это лигированием (от слова «лигатура»)

В системе Damon дуга не привязана к брекетам, благодаря тому, что брекеты закрываются крышками, и сами удерживают дугу, то есть лигируют дугу сами:
При этом дуга свободно скользит в пазе брекета, ничем не связанная. Это позволяет использовать дугу слабой силы, ведь ей не нужно преодолевать силу лигатурного связывания. Дуга практически пассивна. Это и есть пассивное самолигирование.

Что дает пассивное самолигирование?

Перемещение зубов происходит физиологично, так как в этом процессе участвуют собственные мышцы. Дуга нужна для стимуляции процесса перемещения и для окончательной установки зубов в идеальное положение.

В настоящее время существует несколько разновидностей самолигирующихся брекетов, но все они активные, крышки в этих брекетах плотно фиксируют дугу.

Брекет-система, созданная доктором Дэймоном, является единственной пассивной самолигирующейся системой, а его философия лечения названа «революционной», потому что дает огромные преимущества для пациента и врача.
В чем преимущества брекет-системы Damon?

1. Брекет - система позволяет лечить без удаления зубов «безнадежные» с точки зрения традиционного метода случаи с большим дефицитом места как у растущих, так и у взрослых пациентов. Это позволяет улучшить пропорции лица и эстетику улыбки.

2. Нет возрастных ограничений (от 12 лет и старше). У взрослых пациентов продолжительность лечения такая же, как у подростков.
3. Сокращение сроков лечения на 25-50% в зависимости от индивидуальных особенностей организма (средняя продолжительность лечения 14-18 месяцев)

4. Уменьшение дискомфорта и болезненных ощущений для пациента во время лечения в связи с применением слабых сил.

5. Снижение числа посещений (в среднем требуется 7-10 посещений на все лечение) и увеличение интервалов между визитами (посещать ортодонта необходимо 1 раз в 8-10 недель).

6. Превосходный эстетический результат лечения.

7.Улучшается состояние пародонта.

8.Перестройка костной ткани обеспечивает стабильный результат лечения.

9.Отсутствие лигатур позволяет не нарушать качество гигиенического ухода за полостью рта в процессе лечения, что снижает риск возникновения кариеса, (эластичные лигатуры адсорбируют на своей поверхности налет и бактерии).

Есть ли у брекет-системы Damon недостатки?

Брекеты располагаются на передней поверхности зубов и поэтому видны при улыбке. Это недостаток? Если да, то он единственный.

И еще потрясающее изменение:
До


После(18 мес, 11 посещений):

Богиня :)
Цитата(Оличка @ 1.10.2009, 14:09) *
Потрясную улыбку в студию? a075.gif

Удивительно, перерыла все фотки, нигде не было толком видно зубки. Нашла с горем пополам две, правда они не очень качественные и зубы кажутся желтыми какими-то, но их ровность ныняшняя видна и прикус правильный тоже. Раньше у меня нижние зубки выходили вперед верхних, что создавало эффект большой челюсти.

Шкодка
Светик красотка наша!зубки красивые,улыбочка ммммм...прелесть!
Оличка
Свет, очень красивая улыбка! a115.gif a115.gif a115.gif
Rainbow
а у меня тоже стоят обычные лигатурные - на нижней челюсти металл, на верхней белые керамические. Безлигатурные мне даже не предлагали почему-то... Зуб я удаляла только 1 - восьмерку внизу, потому что он реально лежал на боку и, собственно, сдвинул мне зубы нижней челюсти. Так у меня нижние зубки встали на место прямо на глазах, за лето.

А еще я помню, что мой старший брат когда в школе еще учился носил брекеты, так у него вообще была какая-то система времен динозавров, он сам покупал тонкие резиновые перчатки в аптеке, резал их на тонкие кольца и такими резинками цеплял за замочки... icon_eek.gif Так что вот, техника-то куда шагнула icon_mrgreen.gif
Li-Li
Интересная темка a115.gif
У меня стоят Smart – clip. Они тоже самолигирующиеся, альтернатива Damon, но производства другой фирмы и они чуть меньше.
По поводу удаления: да, может быть можно обойтись без удаления, но для этого надо найти нормального врача, который хорошо знаком с новинками именно этой системы. Потому как я когда выбирала клинику где буду лечиться, была готова к удалению. И в одной мне уже направление дали на удаление. Если бы врач не ушла в отпуск я бы лечилась там и удалила бы icon_mrgreen.gif Но поскольку было время выбрать, решила еще походить. На приеме в другой клинике сказали что удалять пока ничего не надо, что действительно бывает так что все встает на места, но может надо чуть больше времени. В общем ношу брекеты уже 4 месяца. Ничего пока не удаляла. Результат очень впечатляет окружающих уже сейчас. По крайней мере по высоте зубы выровнялись и теперь они в одну линию. Правда за 4 месяца я пойду на прием уже 5 раз. Может быть в дальнейшем количество посещений сократится, посмотрим. Но я довольна. Боли никакой почти. Первый 3 дня привыкала. Натирали, болели зубы, но на 4 день все прошло a115.gif И больше не особо беспокоит.
Система действительно эффективная и почти безболезненная. Слушаю как мучился народ с брекетами обчыными, как все болело и они скидывали по 8 кг за неделю, так радуюсь что у меня не так icon_mrgreen.gif
И чистить их значительно легче.
Прогресс a115.gif
Оличка
Лили, здорово! Я тоже жду выравнивания хотя бы передних зубов wub.gif
Удачного тебе ношения!!!
А прикус нужно исправлять тебе? a075.gif
Камилка
Цитата(Богиня :) @ 3.10.2009, 23:07) *
Удивительно, перерыла все фотки, нигде не было толком видно зубки.

Светуличеек! Зубки просто ахх a115.gif !!! красотуля ты наша!! ням-ням! wub.gif wub.gif
Li-Li
Цитата(Оличка @ 8.10.2009, 13:12) *
А прикус нужно исправлять тебе? a075.gif

Спасибо, Оличка! Прикус, думаю сам подправится, специально ничего не говорили. У тебя давно стоят уже?
Rainbow
Девчата, я вам тут рассказывала страшилку про резинки, вырезанные из перчаток, так вот, мне на последнем приеме выдали пакет резинок и сказали носить d030.gif d030.gif d030.gif смысл такой - у меня линия верхних зубов слева уходит наверх, мы их опускаем - стоит изогнутая дуга, которая тянет боковые зубы вниз, и вот теперь еще я только на левую сторону надеваю резиночку - цепляю за замочки сверху и снизу. Так прям интересно все это icon_mrgreen.gif
Оличка
Цитата(Li-Li @ 13.10.2009, 11:58) *
Спасибо, Оличка! Прикус, думаю сам подправится, специально ничего не говорили. У тебя давно стоят уже?

С 30 сентября..

Оль, да, я про эти резинки слышала, говорят-говорить нецдобно, да? d060.gif
РозАнчик
Оличка! Как удивительно! А я вот так решила сегодня, что хочу ко дню рождения поставить себе брекеты, а тут бац - и темя такая на красотуле!!!!! Ну расскажи - тебе все еще не больно?
Rainbow
Цитата(Оличка @ 15.10.2009, 20:41) *
Оль, да, я про эти резинки слышала, говорят-говорить нецдобно, да? d060.gif


не, Оль, неудобно только есть и зевать icon_mrgreen.gif а так - нормуль
РозАнчик
Радужка! Расскажи, тебе было не больно в брекетах. Я слышала что больно просто жуть! Страшновато....
Оличка
Мне ВООБЩЕ не больно в деймонах. У людей в железках болит после подтяжки первое время, но недолго a075.gif Не бойся так, это не такая сильная боль, ну поноют чуток зубки... Зато двигаются-даже приятно!
(у меня ныли, когда резинки между зубов ставили, так что я представляю себе, что это)
Rainbow
Ань, больно только первую неделю-полторы, пока зубы привыкают. Да даже и не больно, а ноет это все постоянно и поэтому раздражает))) а потом нормально все, все как обычно. В общем, эта боль стоит того, чтобы ее потерпеть)))) Я вот только не понимаю слова затяжка, затягивать, мне никто ничего не тянет - мне меняют дуги (причем размер их увеличивается, если так говорить, то они растягивают, а не затягивают...) и ставят новые лигатуры (резинки на каждый брекет), которые тоже ничего не тянут, а просто фиксируют дугу...
Оличка
Ну у тебя тоже ж какие-то другая система немного вроде.. Есть девочки, которым ведь дуги не меняют, а именно что-то там подкручивают-перетягивают..
Juliya
Блинн, девченки! Я поставила брекеты на верхнюю челюсть год назад в сентябре, сапфировые..и мне так нравилось безумно! новая такая фишечка)))и не видно совсем если в рот не заглядывать))) и лечить мне начали без удаления четверки. а потом через три месяца переехала в москву и начала искать врача....была в трех клиниках и везде сказали удалять четверку( типа мешал он моему клыку который вылез вперед)..я долго сопротивлялась, и удалила в итоге, о чем сейчас очень жалею хоть и смирилась и просто стараюсь "не париться"..)))) но все равно очень обидно,т.к. мне сказали, что при удалении четверок меняеться сильно форма лица. щеки впадают. вроде есть такое что впали немного,но меня не портит...да и человек я такой, что живу по принципу- " ни о чем не жалей", но иногда как найдет! просто на протяжение этого года столько перенесла!!! зубы двигались, улыбка менялась, и иногда просто пративно было смотреть на себя в зеркало- комплексы появлялилсь...но сейчас уже к концу все идет и улыбка краше и краше с каждым днем. Как повезло тем кому ничего не удаляли!!!!!!!!!!!!!! aa40.gif
Li-Li
Цитата(Оличка @ 22.10.2009, 18:58) *
Ну у тебя тоже ж какие-то другая система немного вроде.. Есть девочки, которым ведь дуги не меняют, а именно что-то там подкручивают-перетягивают..


Оличка, мне подтягивают регулярно. Кроме замены дуги, которая была один раз на верху, мне накручивают на брекеты ту же самую проволочку, от последних зубов до клыков крест-на крест. Как сказала врач это для того, что бы передние зубы раздвигались, а задние не ползли вперед. Была большая скученность передних зубов. Сейчас, после замены дуги на более сильную практически все расправилось a115.gif И это за полгода.

Еще о новых ощущениях.. Мне поставили брекеты на низ 5 дней назад... Это я вам скажу другие ощущения. Чуть менее приятные, но все проходит буквально за 4 дня. Осталось привыкнуть кушать на двух точках icon_mrgreen.gif Зато много не съешь d060.gif
Rainbow
Ли-Ли, у меня внизу тоже быстрее прошло привыкание, хотя я готовилась опять лезть на стенку и кидаться на людей  icon_mrgreen.gif  и, кстати, внизу зубы гораздо быстрее двигались, прямо так оперативненько встали на место... А вообще я сейчас опять хожу с перетянутыми резинками челюстями - по 3 достаточно толстых резинки на сторону. Надеюсь хоть это затянет мою левую половину верхней челюсти вниз))))) 
Оличка
Цитата(Li-Li @ 11.11.2009, 17:45) *
Оличка, мне подтягивают регулярно. Кроме замены дуги, которая была один раз на верху, мне накручивают на брекеты ту же самую проволочку, от последних зубов до клыков крест-на крест. Как сказала врач это для того, что бы передние зубы раздвигались, а задние не ползли вперед. Была большая скученность передних зубов. Сейчас, после замены дуги на более сильную практически все расправилось a115.gif И это за полгода.

У меня почти за два месяца зубки немного изменились, видно, но еще остаются два передних зуба внизу боком и неправильный прикус справа(слева нормальный d060.gif ). Скоро иду к орту на первый после установки прием, жду с нетерпением, чего делать будет! d060.gif
Li-Li
Цитата(Rainbow @ 11.11.2009, 21:41) *
и, кстати, внизу зубы гораздо быстрее двигались, прямо так оперативненько встали на место...

наверное это зависит от ситуации которая есть... мне кажется, верх у меня был быстрее...
Цитата(Rainbow @ 11.11.2009, 21:41) *
А вообще я сейчас опять хожу с перетянутыми резинками челюстями - по 3 достаточно толстых резинки на сторону. Надеюсь хоть это затянет мою левую половину верхней челюсти вниз)))))

icon_eek.gif сильно и трудно себе представить smile.gif

Цитата(Оличка @ 12.11.2009, 13:05) *
У меня почти за два месяца зубки немного изменились, видно, но еще остаются два передних зуба внизу боком и неправильный прикус справа(слева нормальный d060.gif ).

боком наверное будут не так быстро разворачиваться, у меня внизу тоже два боком повернуты. жду icon_mrgreen.gif
расскажи потом что тебе делали на приеме a075.gif
Оличка
Цитата(Li-Li @ 16.11.2009, 18:01) *
расскажи потом что тебе делали на приеме a075.gif

Рассказываю! Посмотрели, сняли дуги, почистили немного зубки, поругали за плохую чистку shy.gif Сказали между зубов тщательнее чистить, поменяли дугу, одели более плотную, более толстую, более тугую! Теперь жду движения! На прием 8 февраля-почти через 2.5 месяца..
Чуда
Оличка, как у тебя дела, успехи, ощущения? d025.gif

Почитала твою темку и решилась снова съездить на консультацию. До этого пару лет назад мне предлагали удаление двух зубов ("без вариантов") - отказалась, но теперь я понимаю, что это не так уж обязательно, просто не все берутся.
Lady Julia
У меня зубы ровные, красивые, но редкие.
В 9 лет первый раз встал вопрос о том, чтобы исправить мне улыбку. Первый вопрос, который задала доктор - есть ли кто из родственников с такими зубами. У меня - папа. Она сказала, что можно поставить пластинки, но когда их снимут, зубы все равно разъедутся. Короче, походила я с пластинками 2 года. Зубы сдвинулись, улыбка стала идеальной. Но через 3 месяца все встало на свои места. Потом я еще раз, в 15 лет, одевала сапфировую брекет - систему, ходила 2,5 года, итог тот-же.
В общем, у меня выход: либо операция по вживлению в челюсть титановых скоб, либо металлокерамика. А у меня зубки абсолютно здоровые и я не стала их портить. Хожу с щербинками между зубами, как Мадонна. И мне мои зубки уже нравятся!
Обалдуйка
Я тоже когда-то брекеты носила - самые обычные, где дуга меняется. Рвали нижние зубки, проходила с брекетами полгода - болело все постоянно, до сих пор небо немного перекорежено и иногда побаливает. Из-за моего вечного нытья пошли с мамой к другому врачу (мне тогда было 13 лет). Он долго возмущался по поводу непрофессионализма некоторых субъектов и посоветовал срочно снять, пока не допортила челюсть в целом. И самое главное, что до брекетов были жуткие коплексы, я даже не улыбалась. Когда начала их носить, на их смену пришли комплексы по поводу брекетов. Когда их сняла, чихать мне хотелось на кривые зубы d060.gif Теперь вот подумываю снова начать носить, не ходить же с дырочкой на нижней челюсти, пусть ее и не видно sm01.gif
Чуда
В пятницу поставили Damon 3MX. Пока только на верхний ряд. a115.gif

От удаления категорически отказалась. aa26.gif aa26.gif aa26.gif

Жевать пока тяжело, но сегодня уже кажется не так больно, как вчера. Осваиваю блендер! d025.gif
Обалдуйка
Чуда какая Вы молодец! В этом мире будет на одну совершенную улыбочку больше a035.gif Я в первые несколько дней на йогуртах сидела и бульончике.
Чуда
Обалдуйка, благодарю! Я сыроежка, поэтому сижу на фруктово-овощных пюрешках (хурма, апельсины, бананы, авокадо, яблоки и т.п.). Купили суховатые апельсины, из которых не жмется сок. Пришлось их засунуть в блендер - получилось очень даже интересное апельсиновое пюре! d025.gif И научилась есть не пачкая брекеты - такая экономия на чистках получается, просто супер! a115.gif Как представлю себе весь этот ужас с ершиками... aa26.gif Заказали ирригатор для чистки зубов вместо них, на следующей неделе его опробую. d060.gif b010.gif
Обалдуйка
Чуда, здорово! a115.gif Я полгода носила, так и не научилась кушать, не пачкая. У меня еще и резиночки на них были, которые цвет меняли в зависимоти от цвета пищи, туды их в качель. icon_mrgreen.gif
Чуда
С пюрешечками это совсем не трудно - их просто сразу на язык кладешь ложечкой, мимо зубов и все! a115.gif
Для соков трубочек купила. А с другой едой так не получится, наверное, если жевать. aa26.gif
Rainbow
ооо, потрясающе, в нашем полку прибыло  a115.gif a115.gif a115.gif  а мне через месяцок-полтора снимут уже)))) хотя я к ним привыкла, родные такие  d060.gif
Чуда
Rainbow, очень здорово! aa2.gif
Чуда
Девочки, а долго у вас зубы ныли? К чему морально готовиться?
Сегодня даже говорить больно, зубы от вибрации ходуном ходят. unsure.gif
Оличка
Чуда, у меня на деймонах вообще боли никакой. Ну так, очень слабое нытье, на которое внимания даже не обращаешь.

Я скоро на второй прием, посмотрим, поменяют ли снова дугу или с этой еще похожу.. Что сказать-верхняя челюсть стоит, но она более или менее ровная, а нижняя двигается очень даже, тройки отодвигаются, образуются дырки, чтобы ребром и косо стоящие двоечки могли развернуться.. Я все жду, жду.. Но пока не развернулись еще d060.gif

Оль, расскажешь потом!
Чуда
Оличка, счастливая! a115.gif У меня пока очень высокая чувствительность. А при неловком попадании зуб на зуб (субъективные) ощущения наверное как при переломе зуба... и даже полоскать рот больно. Надеюсь, все-таки, что хоть немного полегче станет. Сегодня только 4-й день после установки. Может быть еще от степени неровности ряда зависит.
Rainbow
Чуда, я думаю денька 3 тебе всего потерпеть осталось, а потом красота! у меня около недели болели  d025.gif
Li-Li
Цитата(Оличка @ 25.11.2009, 13:28) *
Рассказываю! Посмотрели, сняли дуги, почистили немного зубки, поругали за плохую чистку shy.gif

Олечка, меня тоже ругали за плохую чистку c9.gif Хотя вроде старалась, чистила...

Цитата(Оличка @ 26.1.2010, 13:03) *
а нижняя двигается очень даже, тройки отодвигаются, образуются дырки, чтобы ребром и косо стоящие двоечки могли развернуться.. Я все жду, жду.. Но пока не развернулись еще d060.gif

нижние у меня тоже медленнее разворачиваются. Тоже жду wub.gif когда будет ровно как наверху. Видимо медленнее, потому что внизу мельче зубы, чем наверху...

Чуда, главное 4 дня потерпеть, мне буквально на 5 день стало легче, а так, тоже даже говорить и пить было не очень приятно icon_mrgreen.gif сейчас никаких ощущений a115.gif тихо-спокойно...

Rainbow, здорово, что скоро снимут! Очень хочется посмотреть на результат wub.gif
Чуда
Видимо, у меня затянулся процесс адаптации, но теперь уже (несколько дней) я наконец-то могу жевать еду самостоятельно. По крайней мере яблоки, бананы, апельсины и многие фрукты-овощи. УРА!!! e010.gif e010.gif e010.gif

Уже чуть было не посадила желудок на этих пюрешках... aa26.gif
Оличка
Поздравляем! a115.gif a115.gif

Я вчера была на приеме, поставили новую дугу(уже третью a115.gif ), зубки ноют, я балдею-обожаю, когда они ноют-двигаются!!!
На прием через 6 недель!
Кучу вопросов задала, но сказали, что пока все рано и я еще на начальной стадии-а спрашивала, сойдется ли у меня центр лица и центр зубов(а то смещен на 2 мм). Ну они сказали, что слоооожно будет, так как у меня вся челюсть и подбородок перекошены-но они будут стараться по мере сил! Но сначала выравняют низ(центр)-еще полгода где-то. Ну а потом будут задние зубки тянуть(у меня по дырке справа и слева внизу), ну а потом уже верх ровнять и центр по нижней челюсти, как она на место станет.
Чуда
Оличка, очень здорово! a115.gif

Девочки, а вам концы дуг не мешают? У меня с одной стороны очень сильно торчит - как замазала в самый первый день воском, так его и не снимаю... icon_eek.gif А с другой стороны начало натирать как только начала жевать, но более терпимо, конечно. При чем именно острые концы дуг жить мешают, а не брекеты. Думаю, что при следующем визите надо будет тщательнейшей проверить, как мне там все обкусают.. a045.gif
Оличка
Чуда, щеки со временем привыкают-у меня вначале и кровь шла, и щека на дугу накалывалась прям, хотя обрезали вроде коротко. А сейчас не замечаю уже.. Хотя если сплю просто прижавшись лицом, то утром встаю с другой, крепко врезавшейся с подгубное пространство-неприятно жутко.
Воск всегда под рукой, но пока ни разу не клеила aa26.gif
Чуда
Оличка, спасибо тебе. a115.gif

Пару дней помучилась немножко без воска и теперь действительно полегче. Пугало, что даже не царапает, а именно очень уж неприятно впивается эта проволока и чуть ли не в нерв какой-то. А оказывается, действительно привыкаешь. d025.gif
Чуда
Итак, по итогам первого месяца sm01.gif вся семья отметила фантастические результаты и прогресс. a115.gif
При таких скоростях даже не понятно, зачем их носить столько лет, сколько пророчат ортодонты! d060.gif
Хочется надеяться, что после окончания лечения они не сползутся обратно. aa26.gif
Оличка
Поздравляю!! a115.gif a115.gif a115.gif
Чтоб не расползались потом будете долго и упорно носить ретейнеры-съемный и несъемный-какой поставят.
А потом движение замедлится d025.gif У меня тоже сейчас медленнее все ползет.
Сколько вам прогнозируют вообще?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.