Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Религия не ведет к Богу
Лучший женский форум худеющих > Личная жизнь, общение. Разговоры обо всем. > Интересное о разном. Понемногу обо всем
Страницы: 1, 2
Valentin
Одна наша форумчанка пару дней провела при храме... И я попросил ее изложить свои наблюдения и мысли... Читайте, это интересно.

Хотя особо религиозным людям, может и не стоит читать, если они не хотят услышать что-то, что их может не порадовать..

Но если все же будут читать, убедительная просьба отнестись спокойно. Дело не в христианстве. Примерно то же самое можно написать понаблюдав за любой религией. Что такое религия?!! Набор верований и ритуалов.

Иисус говорил "Не ищите Истину в Писаниях, ибо все Писания мертвы". И это правда. Жизнь течет, жизнь меняется. Да и Истину не выразить словами и ей невозможно научить. Ее можно познать. Тот же Иисус говорил "Ищите прежде Царствия Божия". ИЩИТЕ, а не поклоняйтесь. Вера, поклонения, ритуалы - занятие, на мой взгляд, достаточно бессмысленное.

Если вы хотите пить и я скажу вам, что в километре отсюда есть чистый родник, вам надо лишь иметь немного доверия, чтобы пойти в том направлении и найти этот родник. И когда вы его найдете, вы утолите вашу жажду.

Но если вы решите поверить мне и ограничиться этим, это вам не поможет.

Что толку, если вы скажете: "Я верю тебе!! Я верю, что там родник!!"

Это не утолит жажду. Это бесполезно.

Но в этом случае вы будете хорошим прихожанином.

Еще до 9-11 веков были митрополиты, которые еще правильно понимали суть, смысл того, чему учил Иисус. И они говорили, что Иисус это обычный человек, который сумел реализовать Бога, и что каждый может и должен пройти этот путь и найти Бога.

Найти, реализоваться, а не просто верить...

Но все это осуждалось как ересь...

Хотя мне представляется, что именно это и было верно.

И еще... Меня когда-то поразили слова Марии Магдалины в Евангалии от Марии

"49. Много лжи вставил Лукавый в Святое Писание, много истин извлек."


И это говорит человек лично знавший Иисуса. То есть прошло максимум 20-30-40 лет, но все уже было настолько искажено...

Ну да ладно...

Я высказал свое мнение и я на нем не настаиваю. icon_mrgreen.gif d060.gif

Вы можете считать иначе, переубеждать не буду.

А теперь наблюдения нашей форумчанки:


К религии я отношусь достаточно спокойно, точнее вообще никак не отношусь, так как уверена в том, что никакая религия не имеет никакого прямого отношения к Богу.
Сколько себя помню - всегда так или иначе у меня была возможность наблюдать жизнь церковных служителей “изнутри” и такое явление, как религиозный фанатизм.
Несколько лет назад, увидев, КАКАЯ же она - церковь с другой стороны, с которой её не знают большинство прихожан, я вообще чуть не пришла к атеизму.
А буквально недавно снова довелось увидеть вблизи жизнь людей, которые берут на себя смелость утверждать, что только благодаря их посредничеству обычный человек может обратиться к Богу и быть услышанным.
Я не говорю, что все священники нехорошие, нет. Возможно, среди них есть вменяемые, нормальные, действительно с душой выполняющие свою работу люди, но создаётся ощущение, что таких единицы. А основная масса - обычные люди, со своими слабостями…
Сразу вспоминаются слова Иисуса: ”Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.

Первое, что меня очень и очень сильно удивило, это то, что оказывается по благословению батюшки можно есть всё что угодно в пост. Привезя торт, я конечно же предупредила о том, что в нем есть яйца, а так как сейчас идет православный пост, возможно стоит отдать его людям, которые пост не соблюдают… На это мне ответили, что никакой проблемы нет, - сейчас придёт батюшка, благословит его и можно будет скушать.
Меня это крайне удивило, я спросила: ”как же так, почему?”.
Оказывается, это Господь его благословил! Как по мне, так это не Господь благословил, а батюшка, который сам не против слопать тортик.
Как я потом узнала, это вообще нормальная практика. Если батюшке вдруг захочется выпить вина или съесть колбасы во время поста, - он просто их благословляет…и ВСЁ! И можно есть или пить, сколько душе угодно…

Вторая, как мне кажется, показательная история. На глаза мне попалась достаточно внушительных размеров коллекция всяких религиозных книг в одном из подсобных помещений храма. Там было всё, ну или почти всё: молитвенники, жития святых, толкования библейских историй, нравоучения каких-то монахов… а вот одной-единственной и как мне кажется, самой важной книги, там не было - БИБЛИИ.
Вообще меня это сразу натолкнуло на размышления о том, что как всё-таки удивительно получается…В христианстве есть Библия - основополагающие тексты, истории, притчи… и ТОННЫ книг, которые по-своему пытаются их растолковать, часто - в угоду церкви.
Потом, уже оказавшись на службе (кстати, не по своей воле, но это мелочи…), наблюдая за людьми, всё больше убеждалась в том, что любая мировая религия от секты ничем не отличается. Эта грань очень и очень призрачна… Просто в деле религии, так же как и в бизнесе, излишняя конкуренция очень нежелательна.

Кстати, о бизнесе. На самом деле, это крайне выгодный бизнес и сфера деятельности, так как церковь не облагается налогами, стоит как бы ”вне” государства и насколько я знаю, бюджет церкви не разглашается. Кстати, давно удивляло, откуда у всех батюшек и священнослужителей, которых я знаю (а знаю я их достаточно много) такие огромные особняки и машины….теперь уже не удивляет абсолютно smile.gif
А ещё всегда удивляло то, что Иисус изгонял торговцев из храма… тогда что делают церковные лавки внутри каждой церкви? Наверно, риторический вопрос smile.gif
Очень интересно было понаблюдать за людьми, которые пришли на службу. В основном, это были паломники, батюшки, матушки, их дети…. всматривалась в лица, - я нигде не увидела искреннего счастья, вообще каких-либо эмоций, кроме какой-то преданности, что ли…. просто исполнялся ритуал.

То, что говорил батюшка в конце службы вообще вызвало у меня шок. Если всю службу я слушала как-то крайне вяло и рисовала в воображении план побега)), то в конце всё-таки решила прислушаться… А священник пересказывал одну из евангельских историй об Иисусе. Содержание уже не помню, но то, КАК он интерпретировал слова Иисуса Христа-это что-тоsmile.gif) Общий смысл заключается в том, что Иисус призывал своих учеников всегда верить церкви, только через неё возможна реализация Бога, достижение Его Царства и что все болезни даются с одной-единственной целью- чтобы люди молились и ходили в церковь, ибо когда человек не болеет , он о Боге и не вспоминает, а если у него что-то заболит- начинает молится и возвращается в лоно церкви. Вот такая неприкрытая пропаганда. Я почему-то более чем уверена, что Иисус такого смысла в свои слова никогда не вкладывал. Вся это проповедь длилась где-то полчаса. За это время я уже начала чувствовать, что постепенно мой мозг отказывается думать…
Там ещё много чего говорилось о сектах (этим словом были названы все неправославные духовные школы, пути, учения… Наверно, по принципу “все не греки-варвары”, так все не православные конечно же сектанты).
Я просто подумала, что ну ладно я один раз это прослушала, а ведь большинство людей, которые там присутствовали, ходят на такие проповеди из года в год… и они верят всему тому, что им рассказывают (я бы даже сказала на что их программируют, потому что больше это напоминало сеанс какого-то внушения, когда людям не предлагают поразмышлять над какими-то вопросами, а просто говорят: ”Правильно только так, иначе быть не может”). Но тогда и не удивительно, что количество религиозных фанатиков, которые слепо верят тому, что говорит батюшка и цепляются за ритуалы, просто огромно.
Причём ладно, если это взрослые люди, которые хотя бы чуть-чуть осознают свой выбор религии, а дети?
Наблюдала такую картину рано утром: по территории пансионата бегала мамаша за маленьким 5-ти летним ребёнком. В руках у неё был стакан освященной воды и кусочек хлеба, вероятно, тоже освященного. Ребёнок как мог вырывался, вопил, что он это не будет, что это невкусно, но всё равно получил пару раз по попе, а потом в него всё это буквально впихнули.
Или уже в церкви на службе прямо передо мной стоял маленький мальчик, который тоже получал по попе всякий раз, когда забывал перекреститься…
Помню, мне ещё мама когда-то говорила о том, что не понимает, как можно исповедоваться батюшке, когда точно знаешь, что это человек не придерживается тех высоких моральных принципов, о которых проповедует.
Увидела собственными глазами то, что в семьях священнослужителей часто-нормальная практика бить жену и детей.
Много всяких просто удивительных фактов довелось узнать, увидеть, услышать…И всё это помогло осознать то, что религия не ведёт к Богу, куда угодно, но только не к Нему.
Valentin
Цитата(Valentin @ 19.8.2009, 1:16) *
любая мировая религия от секты ничем не отличается. Эта грань очень и очень призрачна… Просто в деле религии, так же как и в бизнесе, излишняя конкуренция очень нежелательна.



Очень правильная мысль!!

Мне когда-то понравилось определение секты:

"Секта - это такое учение, течение, которое признает только своих святых".

По этому определению получается, что большинство мировых религий обычные секты.

А мне кажется, что можно с большой любовью относиться и к Иисусу, и к Будде, и ко многим другим людям, достигшим Бога.

В них был один и тот же Свет.


Кстати, специально посмотрел, чем характеризуются секты:

1. Религиозный маркетинг.
2. Агрессивный прозелитизм и психологическое давление.
3. Двойное учение.
4. Иерархия.
5. Непогрешимость секты и ее основателя.
6. Программирование сознания.
7. Духовный элитизм.
8. Контроль жизнедеятельности.
9. Политические цели.

Мне кажется, что большинство мировых религий характеризуются многими из этих признаков.

Просто4-5 крупных игроков (религий) решили признать друг друга и не признавать остальных. Этакий картельный сговор icon_mrgreen.gif

Хочу ли я сказать, что огромное количество разных сект несут людям Истину?!! Нет, конечно.

Я хочу сказать, что мировые религии не слишком отличаются от мелких сект. Возможно, они менее разрушительны и т.п. И это хорошо, что менее разрушительны.

Я хотел предложить не религию менять, не в секту податься, а искать самостоятельно. Искать Бога, Истину, а не исполнять те или иные ритуалы.

Бог есть Любовь, а не организация или структура.

Если вы чувствуете, что наполняетесь где-то Любовью - это хорошее место, там есть Бог.

Если вы не чувствуете Любви... Делайте выводы...

И напомню, что однажды Иисус вошел в храм, увидел, что там происходит, стал переворачивать столы торговцев и сказал слова, которые, как мне кажется, очень актуальны: "Превратили Дом Отца Моего в дом торговли".
Мурашка
Согласна с каждым словом на 100%!!!!!

Бог есть, при таком многообразии окружающего мира невозможно поверить, что все произошло из бульона со случайно образовавшимися аминокислотами... Но в религиях и их ритуалах бога нет - они придуманы людьми, для того, чтобы управлять и подчинять... в основном...

Цитата(Valentin @ 19.8.2009, 3:35) *
Если вы чувствуете, что наполняетесь где-то Любовью - это хорошее место, там есть Бог.
Если вы не чувствуете Любви... Делайте выводы...


d025.gif d025.gif d025.gif
Valentin
Цитата(Мурашка @ 19.8.2009, 11:36) *
Согласна с каждым словом на 100%!!!!!

d025.gif d025.gif d025.gif



a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif
Незнайка
Спасибо, Валентин! Во многом сказанное Вами совпадает с моими наблюдениями и убеждениями. a115.gif Я крастилась в начале 90х, мне тогда исполнился 21 год. Надо сказать, что в те времена и чуть позже в Церкви происходил раскол. То, что сказал батюшка во время крещения, несколько отличается от общепринятого. Он сказал, что после крещения необходимо посетить хотя бы одну обычную службу, и после этого придти исповедаться и причаститься, т.е. пройти обряд очищения. Делать это нужно будет с некоторой периодичностью, а с какой - решать вам. Церковь является только посредником между вами и Богом. Общаться вам через посредника или напямую - решать вам. sm01.gif Я сделала все, как сказал тот батюшка: сходила несколько раз в церковь, причастилась и посетила еще несколько церковных служб. На службе читали псалтырь, говорили очень интересные вещи и смотрели на реакцию прихожан - есть ли "неспящие", способные думать самостоятельно sm01.gif Вот так, священник священнику рознь! У людей всегда есть выбор, слепо верить всему или соглашаться только с тем, что гармонично с их внутренним миром. Или найти другого священника sm01.gif
Юльча
Валентин, спасибо за эту тему, думаю, чувствую, она очень важная.
Очень болезненная для многих и очень важная.
Ведь кто ищет - найдет Истину...
Я, наверное, тоже могла бы поделиться своим опытом, несмотря на всё. не такая уже маленькая icon_mrgreen.gif
У меня процесс сознания так шел, процесс роста, осознания. что у меня всегда все хранилось внутри, оно было внутри, и я это берегла. Казалось бы ничто внешнее не могло нарушить мой внутренний мир и забыться в исполненни или следовании чему-то внешнему, придуманному.
Наверное, религии...это то. что человек должен пройти в своем поиске. росте, эволюции своего сознания, чтобы за оболочкой увидеть тот Свет.
У меня поиск рано начался, естественно, он приводил меня в церковь, так как я родилась в православии.
Я никогда слепо не следовала всем догмам и ритуалам, я позволяла своему сознанию расти и задавать вопросы: как, почему, отчего. Ведь мы ответы на все вопросы, все есть внутри нас.
Кто-то может только подсказать, а мы можем услышать подсказку в их словах.
Вчера в тренинге "Харизма лидера" услышала такое определение принципа, что многие люди верят в принцип, но откуда у них этот принцип - объяснить не могут, даже, возможно, это не их принцип, он им навязан, по сути, они несвободны, этот принцип навязанный их держит.
Я приходила в церковь, потому что было огромное желание пообщаться с Ним внутри, побыть наедине, поговорить, я всегда разговаривала, советовалась, старалась прислушаться, услышать (но Он не только и не столько во внешних храмах, ведь я знала это всегда!).
Он говорил со мной, через людей, ситуации, события, через ласкающие лучи солнца, через шепот листвы. помните, как в притче? Через все.
И когда в моей жизни наступил период, что мне захотелось расти, когда духовность для меня стала не просто чтением книг, когда я нашла человека - Учителя, от которого исходило все только самое, позитивное, светлое, я чувствовала, что могу научиться, что Он компетентен меня научить, поднять, помочь мне осознать, измениться.
Я столкнулась с большим страхом, что я что-то предаю, не знаю что, веру, религию, Христа. Имею ли я право что-то менять. Или должна следовать тому, во что по сути не верю даже на 50%, потому Истины там нет даже на 50%, все так размыто и потеряно....

Не знаю, как я такой момент пережила. Наверное, просто я действительно, очень верная тому, что я выбрала.
Но ведь я не выбирала религию, учение.
И ведь и не следовала всему тому, что учат священники, не Христос, не Силы Бога, а по сути посредники (они тоже бывают разные, Слава Богу, даже среди священников я встречала очень светлых людей! Но как правило, во всех я чувствовала нетерпимость к другим кофессиям, путям, религиям. Борьба за души...Наша религия истинная, остальное не от Бога - от дъявола. Кто такое сказал?! Углубитесь внутрь себя. работайте над собой. Зачем утверждать то, чего не знаете, не компетенты доказать. Будьте сами примером. Думайте о Нем.
Много кто реально думает о Нем? Реально любит Его? Большинство думают о всем, о чем угодно, но любовь эту забывали, мало в ком эту любовь можно почувствовать, наполниться ей. Не читает сотни этих книг, как девочка написала, что нашла в церковной лавке, выращивая свой интеллект icon_mrgreen.gif , а просто любить, наполняться любовь, любить все живое? Книги такое не дадут...)...
Вернемся к моему пути icon_mrgreen.gif
Откуда же такая болезненная привязанность?
Мне на счастье попалась книга дома "Основы научного атеизма" icon_mrgreen.gif Откуда она взялась - не знаю, наверное, Он так подготовил почву.
Так много и бреда написано. И про Христа, про то, был Он или нет.
Конечно был d060.gif
Но самое главное, что я увидела - как создавалась эта религия, что создавалась людьми.
что вначале самое христианство было сектой icon_mrgreen.gif Реально сектой, в мистерию которой и учение посвящали, на нее и Его учеников были гонения.
И ведь по сути. все, на что опирается христианство - это тексты, тексты, смысл кототрых передавался из уст в уста. пересказывался, много раз переводился...
Христианство, как учение возникло не спонтанно, его именно создали, и не просто так, а со вполне конкретными практическими целями. Как говорит Ницше, настоящий христианин был только один — Иисус. Иисус воплощал собой христианство — он был христианином. А все, кто позже встал под знамя новой религии, в христианство только верили.
Основной мотив Дао дэ Цзин — Дао, у которого есть имя, не есть настоящее Дао. Так и христианство — будучи выраженным в словах, оно утрачивает всякий смысл. Никакие слова и знаки не могут передать внутреннее состояние Иисуса — он просто жил и показывал собой пример спасения души. А христианство — это «вера в Иисуса», придуманная не им, но вложенная ему в уста. Эти слова не мои icon_mrgreen.gif , но суть всю отражают a115.gif
Я благодарная и этому пути, он меня привел на более высокую ступеньку!
Но не привязываться!! стараться самом разобраться в сути вещей, доверять, но проверять.
Ведь сказали же. ищите Истину внутри, и вы не найдете ее больше нигде.
А сейчас читаю книгу Четыре Соглашения. Книга Толтекской Мудрости, и так очень хорошо сказано:
Мы не выбирали, на каком языке говорить. Не выбирали религию или моральные ценности - они существовали еще до нашего рождения. У нас никогда не было возможности самостоятельно решать, во что верить или не верить. Мы не принимали участия в выработке самого незначительного из подобных соглашений. Даже собственное имя не выбирали.

Люди видят сны постоянно. Еще до нашего рождения те, кто жили прежде нас, создали вокруг себя безграничный сон, который мы зовем "Сном общества", или Сном планеты. Планетарный сон - это коллективное сновидение, состоящее из миллиардов индивидуальных сновидений, которые в совокупности образуют Сон семьи, общины, города, страны и, наконец, Сон всего человечества. Сон нашей планеты включает всяческие общественные установки, верования, законы, религии, разнообразные культуры и способы существования, правительства, школы, политические события и праздники.

Еще, если можно, я хотела бы здесь оставить прекрасную притчу c9.gif Только то, что помогает росту и развитию нашего сознания, нашего я, что по сути - любовь, счастье, истина, блаженство, осознанность. Только то, что может помочь нам проснуться, вспомнить, КТО мы, откуда мы, куда мы уйдем...зачем пришли...
Там, где вы это почувствуете, найдете, там и есть Он. a04.gif

Жила-была одна женщина. Она была очень религиозна, суеверна и очень любила Господа. Каждое утро она ходила в церковь. На улице дети что-то кричали ей вслед, нищие просили у неё милостыню, но она была настолько погружена в молитвы, что абсолютно никого не замечала.Однажды она, как обычно, шла по улице и добралась до церкви ко времени начала службы. Женщина толкнула дверь, но та не открылась. Женщина толкнула дверь сильнее, но дверь оказалась запертой.
Расстроенная тем, что ей впервые за долгие годы придётся пропустить службу и, не зная, что делать, она взглянула вверх. И там, как раз напротив её лица, она заметила записку, приколотую к двери.
На ней было написано: «Я не здесь!»
Valentin
Цитата(Незнайка @ 19.8.2009, 12:12) *
Спасибо, Валентин! Во многом сказанное Вами совпадает с моими наблюдениями и убеждениями. a115.gif


a075.gif

Цитата(маленькая @ 19.8.2009, 13:17) *
И там, как раз напротив её лица, она заметила записку, приколотую к двери.
На ней было написано: «Я не здесь!»



icon_mrgreen.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
Ukaaa
Цитата(Valentin @ 19.8.2009, 0:16) *
"49. Много лжи вставил Лукавый в Святое Писание, много истин извлек."

меня эти слова тоже очень сильно впечатлили, когда первый раз читала Евангелие от Марии Магдалины f0f.gif


Цитата(Valentin @ 19.8.2009, 0:35) *
[b]
А мне кажется, что можно с большой любовью относиться и к Иисусу, и к Будде, и ко многим другим людям, достигшим Бога.

f0f.gif f0f.gif f0f.gif f0f.gif f0f.gif f0f.gif f0f.gif

Цитата
Просто4-5 крупных игроков (религий) решили признать друг друга и не признавать остальных. Этакий картельный сговор icon_mrgreen.gif

icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif

Цитата
Я хотел предложить не религию менять, не в секту податься, а искать самостоятельно. Искать Бога, Истину, а не исполнять те или иные ритуалы.
Бог есть Любовь, а не организация или структура.

КАКИЕ правильные слова, Валентинчик a115.gif a115.gif a115.gif хотя зачастую люди или не хотят, или просто боятся выйти за те рамки, в которых находятся...гораздо проще делать то, что делалось по традиции, в пределах каких-то стереотипов, а для того, чтобы искать нужно определенная смелость, решительность и действительно желание НАЙТИ.
Ведь многие люди даже нарушить ритуал боятся...забывая, что Бог не давал никаких ритуалов через Учителей.Наоборот, ритуалы были придуманы последователями, которые были, на мой взгляд, заинтересованы в популяризации учения, в создании организации, религии...
Цитата
Если вы чувствуете, что наполняетесь где-то Любовью - это хорошее место, там есть Бог.

Если вы не чувствуете Любви... Делайте выводы...

a115.gif a070.gif wub.gif
Юльча
Цитата(Valentin @ 19.8.2009, 1:35) *
Если вы не чувствуете Любви... Делайте выводы...

На красотуле я чувствую ЛЮБОВЬ e010.gif e010.gif e010.gif e010.gif e010.gif e010.gif
и давно сделала выводы icon_mrgreen.gif d030.gif a115.gif
прекрасная фея
Да!!!Бог есть любовь!!!Все есть любовь!А истина всегда у нас внутри...
У меня тоже с церквью не очень теплые отношения...Как-то в детстве мы с мамой пошли в церковь..Это был мой первый поход туда..Была зима.Мне где-то лет 10 было,а может меньше.Я была естественно тепло одета:шапка,куртка,перчатки...И зайдя в церковь, на меня налетела бабулька(там она следила за порядком видимо) и давай кричать!!!Говорит,что грех в перчатках здесь находиться!!!И все так грубо,по-злому..Я еще тогда подумала,как связаны перчатки и Бог???Вобщем,отпечаток остался надолго.
И вот,что меня еще удивляет в большинстве церквей(но не во всех).Во-первых,все ,что происходит там-это сплошные ритуалы.То есть нет ничего искреннего,от сердца,спонтанного.Во-вторых,надо видеть лица людей,которые туда приходят.Во многих случаях,это поникшие,раздавленные жизнью люди(ведь в основном в церковь идут,когда жизнь приперла),которых хочется просто пожалеть.Они ищут защиту и утешение во вне,хотя все это есть у нас внутри...Ну да ладно,я никого не виню,я прекрасно понимаю,что ими всеми движет.У меня просто есть одна мечта:Чтобы как можно быстрее и как можно больше людей проснулись от литоргического сна и осознали свою собственную силу!!!Чтобы как можно больше людей стали жить ОСОЗНАННО!!!И к счастью,этот процесс уже идет и набирает обороты.

А во что верить,конечно,решать каждому самостоятельно.Главное,чтобы это делало человека еще счастливее,прекраснее и свободнее!!!
Valentin
Цитата(Ukaaa @ 19.8.2009, 16:17) *
меня эти слова тоже очень сильно впечатлили, когда первый раз читала Евангелие от Марии Магдалины f0f.gif
f0f.gif f0f.gif f0f.gif f0f.gif f0f.gif f0f.gif f0f.gif


Да, это впечатляет!!

Цитата
icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif


А так и есть... Они понимают, что слишком крупны, чтоб задавить друг друга, и разрабатывают свои правила игры, по которым делят сферы влияния и в один голос осуждают все новое, чтобы не допустить на рынок новых игроков. И это бы ладно, - зачем нам еще десяток подобных религий?!!

Но вот то, что они пытаются придушить и любые попытки самостоятельного поиска Истины, вот это не слишком хорошо.

И по-прежнему актуальны слова Иисуса "Ибо имея ключи от Царства Божия сами в Него не вошли, и желавшим войти воспрепятствовали..."




Цитата
КАКИЕ правильные слова, Валентинчик a115.gif a115.gif a115.gif


aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif

Цитата
Ведь многие люди даже нарушить ритуал боятся...забывая, что Бог не давал никаких ритуалов через Учителей.Наоборот, ритуалы были придуманы последователями, которые были, на мой взгляд, заинтересованы в популяризации учения, в создании организации, религии...


Правильно. Ритуалы служат заменой, подменой понимания и знания...


Цитата
a115.gif a070.gif wub.gif


a075.gif

Цитата(маленькая @ 19.8.2009, 16:34) *

На красотуле я чувствую ЛЮБОВЬ e010.gif e010.gif e010.gif e010.gif e010.gif e010.gif
и давно сделала выводы icon_mrgreen.gif d030.gif a115.gif


a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif



Цитата(прекрасная фея @ 20.8.2009, 0:05) *



Олечка, думаю, что и Вам, и другим девочкам понравится:

Статуя Будды. Буддистская притча
http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2438

прекрасная фея
Да,Валентинчик.Эта притча еще раз доказывает,что Царствие Божие внутри.Спасибо!!!!!! a115.gif aa34.gif aa34.gif aa34.gif aa34.gif aa34.gif
Valentin
Цитата(прекрасная фея @ 20.8.2009, 14:46) *
Да,Валентинчик.Эта притча еще раз доказывает,что Царствие Божие внутри.Спасибо!!!!!! a115.gif aa34.gif aa34.gif aa34.gif aa34.gif aa34.gif



И Вам, Оленька, спасибо за понимание и интерес!! aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif

Горжусь нашими девочками, - открытые, понимающие... УМНИЦЫ!! 5f.gif 5f.gif 5f.gif 5f.gif 5f.gif 5f.gif
Ukaaa
Цитата(Valentin @ 20.8.2009, 10:14) *
Статуя Будды. Буддистская притча

Супер! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
прекрасная фея
Цитата
Горжусь нашими девочками


А мы -то как собой гордимся!!! d060.gif d060.gif d060.gif

И Валентинчика любим wub.gif wub.gif wub.gif
Ukaaa
Цитата(Valentin @ 20.8.2009, 13:50) *
[bГоржусь нашими девочками, - открытые, понимающие... УМНИЦЫ!! [/b]

у нас на форуме офигенно суперские девочки! d040.2.gif

Цитата(прекрасная фея @ 20.8.2009, 14:03) *

И Валентинчика любим wub.gif wub.gif wub.gif

f0f.gif f0f.gif f0f.gif f0f.gif wub.gif icon_mrgreen.gif
Valentin
Олечка, Юльчик!! aa34.gif aa34.gif aa34.gif aa34.gif aa34.gif
Юльча
Можно? icon_mrgreen.gif d060.gif
Valentin
a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
Ukaaa
icon_mrgreen.gif a070.gif
Ми-ла
О церкви и Библии можно сделать однозначный вывод прочитав книгу "Забавная Библия" ее в нете можно скачать, очень познавательно.

У меня тоже есть случай, когда батюшка в пост перекрестил свинину со словами "Порося, порося превратися в карася" после чего ее можно было есть. b13.png b13.png b13.png

Любая религиозная организация на земле - это секта, в том числе и церковь. ИМХО.
Юльча
Многие школы продолжают действовать еще долго после того, как их реальная движущая сила уже истощилась, превращаясь в обычные центры, где занимаются повторением неуклонно слабеющего учения. Название этого учения может оставаться тем же, в то время как оно уже лишилось всякой ценности, а иногда и противоречит первоначальному своему смыслу.

"К Насреддину приехал издалека один из родственников и привез ему в подарок грибы. Обрадованный Насреддин сварил их и съел вместе со своим гостем. Вскоре после этого к Насреддину стали приходить один за другим люди, называвшие себя друзьями и друзьями друзей "человека, принесшего грибы", однако новых подарков никто из них не приносил.

В конце концов, мулла вышел из себя, но тут появился еще один незнакомец: "Я друг друга друга того родственника, который принес тебе грибы", - заявил он и, подобно другим, уселся за стол в ожидании еды. Насреддин принес ему тарелку горячей воды.
"Что это такое?" - спросил гость.
"Это суп супа супа из тех грибов, которую принес мой родственник", - ответил Насреддин".
Oksano4ka
[color="#9932CC"][/color]
Хотела бы поделиться своими размышлениями на эту тему и рассказать свой случай из жизни.
Лет семь назад мне посчастливилось посетить Москву, вместе с другими детьми и подростками (ездили группой). Восновном мы посещали церкви и храмы. Как-то я пришла в церковь и на меня не хватило платка на голову, стали ругаться что "нужно посещать церковь только в юбке и с покрытой головой". Выбора не было, я одела бандану (раньше очень любила рок музыку и одевалась подабающеsmile.gif). Когда зашла в церковь на меня так нервно и озлобленно смотрели окружающе, было очень некомфортно. И плюс ко всему, что еще больше озлобило окружающих, это тот факт что я не помню как креститься и не знаю ни одной молитвы!
И еще случай который был совсем недавно. Посетила я как-то музей в одном чудесном городе, там на последнем 3 этаже были огромные иконы во всю стену и статуи святых, причем когда я туда поднялась меня охватил страх..почувствовала себя мелким беззащитным существом, который должен пасть на колени... вообщем ушла от туда бегом!
Я полностью согласна что отличий в релиях и сектах я особо не вижу-везде нужно бесприкословно приклоняться, причем не по собственному желанию, а потому что "надо"...надо слепо верить всему что тебе говорят. Релиии и секты гласят о том что Бога нужно искать из вне, вчасности в храмай, церквях молитвах и т.д.
Бог в нас, мы одно целое. Бог и вокруг нас. Бог есть любовь.
(Мне очень понравилась книга Н.Д. Уолша "Беседы с Богом. Необычный диалог". Книга о религиях, сектах.)
Валентин, девочки, любите искренне! Дарите любовь себе и окружающим радуйтесь каждому дню и каждому мгновению! o010.gif
Я люблю Вас!!!! aa32.gif
Valentin
aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif
lulya
согласна со всем выше сказанным!и хочу поделиться своей историей.свой поиск истины начала лет с десяти.я жила в деревне.и каждые выходные к нам приезжал дяденька ,который привозил православную литературу и для детей тоже.я перечитала все его книги!лет до 19-ти искренне верила,что христианство-самая правильная релия!потом вышла замуж.муж у меня мусульманин.и для меня открылся ислам!муж очень хотел,чтобы я стала мусульманкой и я на этой почве начала читать коран.и подчерпнула для себя очень много полезного.стала задумываться, а кому наши православные христиане моляться в церквях?ответ-святым.и кланяются иконам.для меня это не понятно.и непонятного стало очень много всего.стала подумывать,а не перейти ли мне в ислам.потом была поездка к мужу на родину.посмотрела на истинных мусульман и желание быть мусульманкой отпало само самой.мусульмане мягко говоря не любят людей других религий.на христиан смотрят с ухмылкой,типа что вы фигней страдаете, библию сами придумали, как сказку,и верите в нее.хотя в коране написано.что христиане и иудеи-люди писания,и что бог дал людям пять книг и библия в их числе!
ну, как и следовало ожидать,выплыла отрицательная сторона ислама.и самое главное-в мусульманстве любовью и не пахло,а я всегда знала,что главное в жизни - это ЛЮБОВЬ,любовь ко всему и вовсем!в итоге мусульманкой я не стала,христианкой уже не была.и поняла,что бога надо искать в себе и главный божий храм - это человек!и у каждого человека своя дорога к богу.теперь я человек верующий, но не религиозный.

спасибо вам, Валентин за тему! aa8.gif

любите и будьте любимы!
aa12.gif aa12.gif aa12.gif aa12.gif aa12.gif
Valentin
Цитата(lulya @ 17.12.2009, 16:55) *
спасибо вам, Валентин за тему! aa8.gif



Спасибо Вам, lulya, за интерес к теме a075.gif
Талочка
Валентин, какой же Вы молодец, что подняли эту тему! А девочки - откликнулись и поддержали!

Ведь кто-то уже сделал выводы и почувствовал в себе Бога, а кому-то только предстоит услышать все эти откровения и начать задумываться, с удивлением понимая, что в словах говорящих есть смысл.
И это здОрово, что на такую животрепещущую тему теперь легко найти ответы думающему и ищущему человеку!

В школе пионерское воспитание нас научило ненавидеть церковь, учителя вдалбливали в наши головы, что люди произошли от обезьян. Насчёт обезьян я изначально не соглашалась, а вот отношение к церкви было неоднозначным. Сразу было видно: всё зависит от личности самого священника (а если он никакой, тогда и его церковь - это обман и "опиум для народа").
И жаль, что о настоящем священнике я только в художественных книгах читала... Хотя, наверное, именно это мне открыло глаза на истинное положение вещей и не позволило утонуть в болоте религии! smile.gif
Valentin
Цитата(Талочка @ 19.12.2009, 19:46) *
Валентин, какой же Вы молодец, что подняли эту тему! А девочки - откликнулись и поддержали!


a075.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif
ВераВолшебству!
Прочитала первую страничку... и плачу... Почему, Не знаю.
Когда точно не могу сказать... но в прошлом году точно, Маленькую спрашивала о таком интересующем меня вопросе церкви. c9.gif
Плачу... только сегодня, только-что встретила эту тему. c9.gif
Благодарю за Светлые слова Валентин... Именно Светлые... которые так необходимы мне Благодарю... wub.gif wub.gif wub.gif
Цитата(Valentin @ 19.8.2009, 0:35) *
Если вы чувствуете, что наполняетесь где-то Любовью - это хорошее место, там есть Бог.

Если вы не чувствуете Любви... Делайте выводы...
Ukaaa
Встретилась картинка в тему a075.gif


кнопочка
давно уже понятно,что наша церкоь это бизнес.
а я когда-то давно все гадала почему это исповедь не приносит мне морального удовлетворения....
Valentin
Цитата(ВераВолшебству! @ 4.2.2010, 23:35) *
Прочитала первую страничку... и плачу... Почему, Не знаю.

Благодарю за Светлые слова Валентин... Именно Светлые... которые так необходимы мне Благодарю... wub.gif wub.gif wub.gif



n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif


Цитата(Ukaaa @ 5.2.2010, 16:01) *
Встретилась картинка в тему a075.gif


icon_mrgreen.gif d060.gif
Ukaaa
Цитата(ВераВолшебству! @ 4.2.2010, 23:35) *
Прочитала первую страничку... и плачу... Почему, Не знаю.

n020.gif aa8.gif ng15.png
Valentin
Шок и трепет...

Посмотрите на манеру общения и преподавания... Всего 44 секунды, но понимаешь, что... Впрочем, каждый поймет что-то свое.

Об авторе, чтоб не думали, что это какой-то рядовой священник:

Андре́й Вячесла́вович Кура́ев (15 февраля 1963, Москва) — протодиакон Русской Православной Церкви; профессор Московской духовной академии; ассистент-совместитель кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ; писатель, богослов и публицист, светский и церковный учёный, проповедник и миссионер, автор официального учебника по Основам православной культуры

Смотрите - http://www.youtube.com/watch?v=zjNgVugUBnI...player_embedded
Fabia
Церковь всегда была весёлой штукой, то инквизиция, то насаждение, то сжигание памятников язычества и тд. с 9-ти лет не являюсь не то что религиозной, а даже верующей
Ukaaa
Встретилось в одной из соцсетей:

Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».

Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:
— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
— Что ты, дитя моё, плачешь?
Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.
Ukaaa
Эта информация встретилась в одном из видео о Евангелиях и раннем христианстве:

"В 4-м веке Константин учредил Корректорию, основной задачей которой было корректировка всех имеющихся Евангелиев. В результате, все тексты на арамейском языке были объявлены еритичными и сожжены. Остались только манускрипты, написанные на греческом языке, самые ранние из которых датируются 331 г.. На одном из соборов по указу императора Константина изымаются из Библии все главы, в которых Иисус говорит о запрете убивать животных и использовать их тела в пищу. А так как вегетарианство из религиозных или иных побуждений носило массовый характер, указ предписывал казнить всех уличенных вегетарианцев, заливая им в рот расплавленный свинец."

Valentin
Цитата(Ukaaa @ 21.4.2011, 20:57) *
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.[/i]


icon_mrgreen.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif

Значит, мы в хорошей компании!! a075.gif
Ukaaa
Автор - Valentin:

Меня наоборот очень радует, что меня не переклинивает ни в одну из сторон. Я рад, что меня интересует и то, и другое. И я с удовольствием еще раз расскажу пару моментов из фильма "Стигматы", чтоб стало понятнее, какое отношение к окружающему миру мне представляется правильным. Цитирую одно из своих сообщений:


Цитата
И давайте я Вас порадую парой историй. Расскажу про фильм, в котором кое-что интересно про религию, но самое главное - чудесный священник. Чудесный потому, что от него действительно чувствовалась Любовь

Фильм "Стигматы". Мистический. Главная мысль - разоблачение церкви, которая боится непризнанных Евангелий и скрывает их. Даже ватиканским переводчикам дают лишь каждую третью страницу для перевода, чтобы никто не мог прочесть текст полностью.

Были пара один забавных моментов. И они очень хорошо показали, каков главный герой.

1. Идет он по улице в такой одежде, что непонятно сразу, что он священник. И проститутки с шутками и развязно начинают предлагать свои услуги. Он С ДОБРОЙ УЛЫБКОЙ поворачивается к ним, и показывается белый воротничок священника. И разводит руками, - мол, никак. icon_mrgreen.gif Они кричат, что сделают скидку и еще что-то, он улыбается и уходит.

2. Главный герой, этот же обаятельный, спокойный священник, который занимался проверкой чудес, приходит на работу к девочке, у которой открылись стигматы. Девочка вся на нервах, т.к. такого ей не хотелось, встречает его грубо:

- Что сделать?!! Стрижку?!! Маникюр?!! Соски проколоть?!!

Священник очень мило дружески улыбается и говорит:

- Начнем со стрижки, а там как пойдет. icon_mrgreen.gif d060.gif

Это трудно передать, но такой актер... Сразу проникаешься симпатией, когда священник так реагирует на предложение сделать маникюр и проколоть соски.

Как думаете, после такого спокойного доброго ответа, что девушка испытала?!! Что испытала бы, вероятно, каждая?!! Она улыбнулась, ей стало неловко за свой тон и она прониклась симпатией и даже стала с ним заигрывать... icon_mrgreen.gif a075.gif


И анекдот хороший вспомнил. Мне он нравится, потому что в нем Иисус очень настоящий. a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif Нормальный!! Живой!! Такой, каким Он наверняка и был.

Итак, разговор Иисуса с учениками:

И вопрошал Он:

- Кто вы думаете есть Я?!

И отвечали они Ему:

- Ты - транцендентальная сущность. Данный нам потенциал возможной нашей реализации.

И вопрошал Он:

- Чего , бля?! icon_eek.gif icon_mrgreen.gif d060.gif

Так вот, для меня всякая ненужная возвышенность ассоцируется с чем-то ложным. Нормальный человек, интересующийся внутренним, должен быть вполне уравновешенным, как, например, этот священник из фильма или Иисус из этого анекдота. Тогда и чувствуешь, что они настоящие.

Тогда чувствуешь от них особую энергию. Помните, про Иисуса говорили:

- И говорил Он не как фарисей (священник), но как власть имеющий.

Люди сразу чувствовали, что Он НАСТОЯЩИЙ!!

А все излишняя серьезность и торжественность... Это не наш метод.

Вот!! Еще анекдот подходящий вспомнил!! icon_mrgreen.gif Я его уже рассказывал, но он очень в тему!!

По оранжевому-оранжевому лесу шла оранжевая принцесса. Она перешла оранжевую речку по оранжевому мостику и вышла на оранжевую полянку...
Вдруг ей послышалась вдали оранжевая-оранжевая музыка и тут она увидела оранжевый-оранжевый замок.
Она поднялась по оранжевым ступеням в оранжевый зал. За оранжевым роялем сидел принц и играл что-то томное и величественное.

- Принц....Это вы играете эту оранжевую-оранжевую обворожительную, чарующую музыку, от которой мне так хорошо?!

- Ну да, фигачу помаленьку... icon_mrgreen.gif d060.gif


А теперь все-таки обещанные картинки... a075.gif










Ukaaa
Автор - Valentin:

Цитата
Я почему спрашиваю, всегда хотела в жизни найти своего Учителя (по определенному философско-религиозному пути, хотя даже если бы он просто был мудрый человек вне рамок этого учения, я бы тоже от него черпнула). Но говорят, что Учитель появляется перед тем, кто действительно готов. Ищи, не ищи, а появится он сам, в нужный момент...


Это хорошо, что в Вас, Алеся, есть такое желание. Потому что оно правильное. У меня и до встречи с Мастером уже было понимание, что человеку нужен ныне живущий Мастер. Об этом говорят все Мастера, много читал об этом.

Например, если мы вспомним любимого мною Мастера прошлого Иисуса, он принял посвящение от Иоанна Крестителя. И именно в этот момент Дух Божий спустился на Иисуса.

И Сам Иисус говорил о том, что человеку необходим Тот, через Кого в данный момент работает Сила Бога. Иисус говорил:

- Никто не приходит к Богу кроме как через Сына.

И еще говорил:

- Никто не видел Бога, кроме Сына и тех, кому Сын захотел открыть.

И это правильно. Но христиане проигнорировали другие слова Иисуса. Иисус не говорил, что этот Свет всегда будет идти через Него. Наоборот, Он четко сказал:

- Я СВЕТ миру, доколе Я в мире.

Вы чувствуете, что Он сказал?! Он четко объяснил, что эта Сила, этот Свет работают через Него, пока Он здесь. Когда Его не станет, Свет будет работать через кого-то другого. И это будет та же энергия. Просто на место одной лампочки вкрутят другую. Но Энергия, Свет будут те же.

Так что даже в кастрированных и урезанных текстах мы находим, что Истину спрятать не удается. Иисус Сам все прекрасно объяснил.

Живому пациенту нужен живой доктор.

Цитата
Как вы пришли к своему Мастеру или он сам к вам пришел, образно?


Я сразу чувствовал неправильность слов "Я нашел Мастера". Не понимая почему icon_mrgreen.gif Чувствовал, что что-то не так в этих словах. И потом прочитал у Мастера:

- Не вы находите Мастера. Он находит вас. Не может слепой найти зрячего.

Просто в один момент я увидел листовку в которой было написано "Введение в практику медитации на внутренний Свет и Звук. Ныне живущий Мастер ...." Я никогда не реагировал на такие приглашения, но в этот раз... Видимо меня зацепили слова "Ныне живущий Мастер". Я ведь уже знал, что Он нужен.

А дальше... Дальше ты получаешь эту связь и проверяешь, как она работает. Именно проверяешь. Путь должен быть практическим, а не основываться на вере.

Если Вы хотите пить, и я скажу Вам, что вода есть на кухне, Вы можете пойти и проверить это. И если Вы найдете там воду, Вы будете удовлетворены. Это и есть практический путь. Требуется немного доверия, чтобы начать поиск в том направлении, которое тебе показали. И ты сам сможешь сделать какие-то выводы. Ты или что-то найдешь и получишь подтверждение, и тогда тебе уже нет необходимости во что-то верить. Или не найдешь и поймешь, что там этого нет и вопрос веры опять же не стоит.

Это практический путь.

А вера... Вера - это когда я Вам говорю, что на кухне есть вода, а Вы говорите мне:

- Ты Великий Святой!! Я верю тебе!!

icon_mrgreen.gif Это никак не удовлетворит Вашу жажду. Пить будет хотеться все сильнее. Вера не поможет. Нужен поиск и достижение.

Я любил сериал "Секретные материалы". Помните, у Малдера висит плакат, на котором написано

I want to believe

Я хочу верить


Мне уже тогда казалось, что это бессмыслица. Верить тебе ничто не мешает. Сиди и верь во что хочешь. Сама суть агента Малдера была в поиске правды. На его плакате должно было быть написано

I want to know

Я хочу знать.


Когда ты что-то знаешь, вера не требуется.

Когда ты веришь, ты идешь в темноте на ощупь и, вполне возможно, за незрячим...
BeautifulLady
согласна полностью)
Амели
novenkayamarin
Каждый человек в праве сам выбирать верить ему в Бога или нет. Я человек верущий и считаю, что без веры жить очень сложно,ведь когда нам плохо, мы просим о помощи у Бога, идем в церковь и надеемся что все наладится. Я лично не представляю жизнь без веры.
Амели
Если бы люди поклонялись Единому Богу, то это было бы правильно. Но у большинства людей объектом поклонения является нация и религия. Они больше привязаны к своему происхождению и виду религии, чем непосредственно к Богу. То есть их рождение и культура определяют какому Богу они должны поклоняться. Поэтому их понятие Бога попадает в зависимость от их рождения и от религиозной системы. Бог, однако, независим от таких условностей и Ему принадлежат все религии, все живые существа и все энергии. Бог один для всех, как солнце.

Александр Хакимов.
novenkayamarin
Амели
Красивые слова!!!!
Leerka
Бог и вера в него живет внутри каждого из нас. И не важно на сколько ты религиозен и соблюдаешь библейские правила.
Амели
Амели
bekalikas
Несмотря на то, что я выросла в советское время и нам в качестве идеологии навязывали атеизм, всегда знала, что есть высшие силы, которые управляют этим миром. Религия же - это просто инструмент идеологии.
Сразу вспоминаю древнюю притчу: человек долго искал бога, но когда взглянул ему в глаза, то понял, что это не он, а бог искал его. Главное ведь это не религия, а вера человека и его убеждения!
1Виктория
Можно со мной поспорить, но мнение такое. Есть церковь и есть Бог. Так вот они, порой отличны друг от друга. Бог - любовь в нас самих. Та любовь, которая всеспасающая. А церковь - институт власти.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.