Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: сколько соли, сколько грамм соли? потребление соли, норма потребления соли
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Правильное питание, диеты. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
Майская...
потребление соли человеком, суточное потребление соли, большое потребление соли, потребление соли, норма потребления соли, сколько соли, сколько грамм соли, сколько нужно соли

Чрезмерное количество соли способствует возникновению целлюлита и отечности.

Стоит упомянуть, что кислород и питательные вещества не переходят напрямую из капилляров в клетки. Сначала они растворяются в межклеточном пространстве и уже отсюда поступают в клетку. Продукты выделения идут по обратному маршруту, в противоположную сторону. Этот процесс невозможен без определенного соотношения солей натрия и калия. Два этих химических элемента по типу насоса перекачивают в одном направлении питательные вещества в клетку, в другом - продукты выделения из клетки. Застойные явления и "пробки", возникающие на этом пути, очень сильно ослабляют действие натрия и калия, что замедляет процессы обмена. Прогрессируя в масштабе, все эти застои затрудняют работу насоса настолько, что ухудшается и межклеточный обмен. Когда мы питаемся правильно, рационально, и только здоровой пищей, в организм поступает достаточное количество натрия. Но, как показывает практика, люди все больше увлекаются его чрезмерным количеством, это приводит к его избытку в организме и к задержке большего количества воды, к сильному снижению активности клеток. Калий натуральным путем нейтрализует действие натрия. Он находится внутри клеток, в то время, как натрий - в жидкости, окружающей клетки. Когда соотношение между этими
элементами равное, насос работает эффективно, но если натрия становится больше (а это зависит от нашего непомерного употребления соли, неправильного питания, малоподвижного образа жизни и сумасшедших стрессов), то он начинает отсасывать в межклеточное пространство еще большее количество жидкости. Это и приводит к застоям и пробкам, которые тормозят или подавляют активизацию клеток, уменьшают приток кислорода и питательных веществ, происходит затруднение процессов восстановления и обновления клеток. А это значит, что образуется и прогрессирует целлюлит и лишний вес.

Количество потребляемой соли надо сократить! Следите за потреблением натрия.


У лиц, обладающих повышенной чувствительностью, избыток натрия (соли) вызывает скопление жидкости. В настоящее время невозможно определить, кто имеет предрасположенность к натрию, а кто нет. Однако некоторое количество натрия необходимо организму для поддержания нормального водного баланса.

Регулярное употребление продуктов с высоким содержанием натрия может привести к избытку натрия в организме, поэтому старайтесь воздержаться от употребления в пищу таких продуктов, как вяленое мясо, копчености, колбасы, сосиски, чипсы, а кроме того ограничивайте использование соли в процессе приготовления пищи.

Запомните простое правило: добавляйте соль в пищу на кухне, а не за обеденным столом. В сильную жару, однако, вы можете добавлять чуть больше соли, чтобы компенсировать потерю натрия, выводимого из организма с потом.

Продукты с высоким содержанием натрия:


Сократите или исключите употребление следующих продуктов:
Анчоусы
Бекон
Чипсы
Окорок
Ветчина
Расфасованные соленые закуски
Креветки
Копченое мясо
Салями
Соленая рыба (треска, пикша, лосось и т. д.)
Копченая рыба
Соленые орешки

Натуральная Морская Соль против Столовой Соли!

Состав кристалла морской соли настолько сложен и содержит так много химических элементов, что ни одна лаборатория в мире до сих пор не может создать его искусственно. До сих пор природа – лучший химик, чем человек.

Натуральная морская соль содержит 90-95 % NaCl (хлорид натрия) и до 2 % других минералов: соли магния, соли кальция, соли калия, соли марганца, соли фосфора, соли йода и др. Все вместе свыше 100 минералов, состоящих из 80 химических элементов – так, как это существует в морской воде. Эта соль использовалась с самого начала жизни – морскими растениями, животными и людьми.

Столовая соль (осветленная рафинированная соль) на 99.9 % NaCl (хлорид натрия), т.к. в результате осветления (рафинирования) все микроэлементы удаляются. Этот процесс происходит с использованием химикатов и высокой температуры. Соль высушивается в огромных искусственных печах при температурах, превышающих 650 градусов. При такой огромной температуре молекулы соли лопаются, тем самым меняется структура соли, что, в свою очередь, имеет негативный эффект для организма человека (таким образом, например, получают идеальную круглую форму частиц соли «Экстра»). Затем добавляются химические добавки - испарители влаги, а также - различные отбеливатели для достижения идеально белого цвета. После этих процессов столовая соль больше не сочетается с жидкостями в теле человека, она неизменно вызывает серьезные дисбалансы здоровья. У людей, которые едят осветленную рафинированную соль, развивается жажда соли, т.к. соль, которую они едят, не удовлетворяет их потребности в микроэлементах. Тогда они используют все больше и больше соли, в отчаянии пытаясь найти то, что им нужно.

Морская рыба умрет быстро, если ее поместить в раствор обычной столовой соли и воды. Хлорид натрия в той форме, в какую он превращается после осветления, на самом деле - ядовит. В то же время французский ученый Алексис Каррел держал живым и пульсирующим сердце курицы в растворе натуральной морской соли в течение 27 лет! Секрет живительного раствора для жизнедеятельности живого организма заключался в характерных минералах морской воды.

Когда в диете происходит дефицит основных элементов, клетки теряют возможность контролировать процессы, происходящие в них – с печальными последствиями для человека. Даже минутная потеря этого баланса вызывает разрыв клеток, нервы расшатываются, мозг повреждается, или происходят спазмы мускулов, так же как и нарушение процесса регенерации клеток и роста.

По теории кислотного и щелочного баланса, многие хронические заболевания вызваны закислением крови, лимфы и всех клеточных тканей. Настоящая морская соль – один из основных щелочных элементов, необходимых организму человека.

Богатство ингредиентов морской натуральной соли сегодня является синонимом жизни и благополучия. Так же, как это было и миллион лет назад, когда появлялись первые клетки. Недостаток этих веществ - синоним врожденных дефектов, повреждение органов, слабость, болезни, преждевременное старение и смерть в раннем возрасте.

Натуральная высушенная солнцем морская соль – это различие между жизнью и смертью, здоровьем и болезнью, здравомыслием и безумием, и ее элементы жизненно важны для должного функционирования организма. Эта натуральная вручную собранная морская соль помогает поддерживать жизнь, нейтрализует токсины и вредные бактерии, и усиливает все наши функции организма.

В странах, которые не меняли традиций потребления соли в пользу рафинированной и осветленной, сердечные заболевания и артриты считаются настолько редкими, что многие доктора с ними никогда не встречались. Сегодня биологи подтверждают, что морская вода (также называемая «материнским раствором») восстанавливает гидро-электролитический баланс, нарушение которого вызывает сбой в работе иммунной системы, аллергию, и многие другие проблемы со здоровьем. Терапевтический эффект морской воды признан и используется лучшими европейскими медиками благодаря своей эффективности.

Морская Соль в пище

Внутри кристалла настоящей морской соли заключены редкие газы, которые начинают высвобождаться при контакте с дополнительной влагой. По мере ее размола, соль высвобождает едва различимый аромат, напоминающий фиалковый, или легкий запах морских брызг.

Морская соль подчеркивает своеобразный вкус любого продукта питания и придает всем блюдам, особенно изысканный вкус. На языке ее вкус нежнее и ароматнее, чем у обычной поваренной пищевой соли.

Жизненно Важные Функции Соли в Организме
(справедливо только для натуральной морской соли)

1. Соль наиболее эффективна в стабилизации сердцебиения и, вопреки неправильному представлению, что соль вызывает высокое кровяное давление, она, на самом деле, важна для регулировании кровяного давления, так же, как и вода.

2. Соль жизненно важна в устранении чрезмерной кислотности клеток организма, в частности, клеток мозга.

3. Соль жизненно важна для регулирования уровня сахара в крови; необходимый элемент для диабетиков.

4. Соль жизненно важна для генерации гидроэлектрической энергии в клетках тела. Она используется для местной генерации энергии в местах, где клетки нуждаются в энергии.

5. Соль жизненно важна для связей нервных клеток и процесса обработки информации все время, как работают клетки мозга, с момента зачатия и до смерти.

6. Соль жизненно важна для всасывания питательных веществ пищеварительным трактом.

7. Соль жизненно важна для очищения легких от слизи и густой мокроты, в частности, при астме.

8. Соль жизненно важна при излечении простудных насморков и заложенности носовых пазух.

9. Соль – сильный натуральный антигистамин.

10. Соль важна для предотвращения мышечных спазмов.

11. Соль жизненно важна для предотвращения избыточного слюноотделения в момент, когда слюна вытекает изо рта во время сна. Необходимость постоянно подтирать излишнюю слюну указывает на недостаток соли.

12. Соль абсолютно жизненно необходима, чтобы сделать структуру костей прочной. Остеопороз, в большинстве случаев, это - результат недостатка соли и воды в организме.

13. Соль жизненно важна для нормализации сна. Это натуральное снотворное.


Продается в супермаркетах :
Сіль мор.харч.ламінар.Salute di mare750г 8.41грн шт.
Сіль морсьа з йодом Млинок Kotanyi 92г 21.16 грн шт.
Juliya
ничего не ем из перечисленных продуктов!
кстати, раньше очень любила соленую еду, солила при готовке и еще и в тарелке подсаливала. Потом встретила своего будущего любимого, и постепенно от соли почти отказалась- он у меня вообще соленое не ест, чуть-чуть. и я сначала мало солила, потом просто лень стало во время еды за солонкой в шкаф тянуться)))) так и отвыкла... но есть в этом один минус)))что в большинстве случаев народ солененькое любит поесть, и к кому не приду в гости на д.р., всегда еда пересоленной кажеться,,, или если день рождение отмечаеться где-то в ресторане и именниник сам все на стол заказывает, то конечно же все тоже пересоленоым кажеться))))
Неата
сложный вопрос. говорят для нормальной жизнедеятельности организма нам должно хватать той естественной доли соли которая находится в любом продукте. в тех же овощах, фруктах - есть естественные соль и сахар. есть много сторонников такого подхода - стараться вообще ничего не досаливать и не подслащивать. но одно но. мы же далеко не все продукты употребляем сырыми. а значит при их приготовлении что-то вываривается, выпаривается, выжаривается, разрушается под действием высоких температур, замораживания, вымачивания и проч.

потом, если человек потребляет достаточно жидкости она вымывает соли из организма и не только "плохие" но и хорошие.

в общем, наверное, как и в любом вопросе, все хорошо в меру. соль нужно потреблять в умеренных количествах и правильную соль. малообработанную, морскую. ну и пить при этом достаточное количество воды, чтобы выводить излишки.
Талочка
"Внутри кристалла настоящей морской соли заключены редкие газы, которые начинают высвобождаться при контакте с дополнительной влагой. По мере ее размола, соль высвобождает едва различимый аромат"

Хм... Так и не поняла: можно ли морскую соль размалывать (например, в маленькой кофемолке или в блендере)??? Или она потеряет после этого мероприятия самое важное?.. smile.gif
Ведь гранулы морской соли огромны! Особенно если почти не употребляю соль в пищу, как ей пользоваться? smile.gif
Морковь
Цитата(Талочка @ 23.8.2009, 21:43) *
Ведь гранулы морской соли огромны! Особенно если почти не употребляю соль в пищу, как ей пользоваться? smile.gif


Почему это они огромны? Наоборот морская соль мельче экстры. Вы случайно не путаете с солью для ванн?
Тэль
Цитата(Морковь @ 7.9.2009, 0:39) *
Почему это они огромны? Наоборот морская соль мельче экстры. Вы случайно не путаете с солью для ванн?


Морковь, я не знаю какой фирмы морскую соль ты покупаешь, но я покупала две разных упаковки ПИЩЕВОЙ морской соли, и гранулы действительно большие. Не такие как в соли для ванн, но больше экстры явно.
Морская соль мне очень нравится, я ее добавляю в салаты - получается очень вкусно a115.gif
Alison
Не вижу проблемы, можно измельчить морскую соль блендером, или в мини-мельничке.
Я покупаю ПИЩЕВУЮ морскую соль в продуктовом отделе ))) и она действительно крупновата.
Талочка
Цитата(Морковь @ 7.9.2009, 2:39) *
...Вы случайно не путаете с солью для ванн?


Нет, не путаю. smile.gif Она продаётся в продуктовом магазине, и это именно пищевая соль - очень крупными кристаллами - на ней так и написано: "Подходит для приготовления пищи, засола..."

Ну, значит, для салата придётся измельчать её. a075.gif
StroyNayY
я уже пол года не солю продукты...вопрос с солью решила таким образом. Во все салаты, рыбу и т.д. добавляла много специи зелени и чеснок. Картошку я всегда без соли ем. Для меня единственным казалось не понятным,как можно суп есть без соли или бульон( я пока 3 дня без мяса)... Оказалось просто -крошишь чеснок и твой супчик соленый... Покупаю морскую соль для детей и гостей...
В свежие салатики кладу много зелени, особенно ,мне кажется базилик имеет соленый привкус. и сыр.
Helene
Я вообще никогда ничего не солю. Сока, выжатого из пол-лимона, плюс несколько капель бальзамического или яблочного органик уксуса вполне достаточно. В суп достаточно просто сельдерея добавить.
StroyNayY
про лимон забыла совсем... мы его везде кладем.... и вместо уксуса.. а вот про бальзамический и яблочный уксус не знаю вообще...
Lady Julia
Я придерживаюсь правила: любое вещество может быть как ядом, так и лекарством. Все зависит от дозы. Пищу солю совсем чуть-чуть.
~Wellness~
Я тоже считаю, что морская соль полезнее особенно тем, у кого давление повышенное. Сама уже полгода только морской солю чуток конечно же и то чаще без соли. Зато обратила внимание на то, что по утрам лицо теперь ничуть не отёкшее sm01.gif !
Чуда
«Шокирующая правда о воде и соли», Поль Брэгг
Поль Брэгг, всемирно известный специалист по здоровому питанию, и его дочь Патриция написали книгу, необходимую каждому, кто заинтересован в сохранении и поддержании здоровья. В основе книги - факты, собранные авторами за многие годы исследований в сфере человеческого здоровья и продуктов питания. Знания, которые вы получите из этой книги, помогут вам наслаждаться жизнью, избегая преждевременного старения и болезней, оставаясь в течение многих лет счастливыми и энергичными. Книга научит вас сотрудничать с природой, не идти против ее законов. Она станет вашим пропуском в здоровую жизнь. Для широкого круга читателей.
Ukaaa
Автор - Успешный день!!:

А про кунжут.
Я все ем с кунжутом.

Я просто ОЧЕНЬ много соли ела.
Чтобы есть меньше, перестала при приготовлении добавлять.
Солила на столе, но много все равно.

Так вот, я покупаю кунжут, смешиваю его с солью, толку, мелю или просто мешаю.
И засыпаю в солонку. Этим посыпаю пищу. Соли стало уходить меньше.
Теперь больше кунжута ем - а он полезный!
bekalikas
Да, вы правильно говорите, все хорошо в меру. Кстати, недостаток соли в организме чреват постоянными головными болями, а переизбыток отеками. Везде важна - золотая середина.
Букашка
Да, существуют разные мнения по поводу того, солить или не солить еду. У меня вот от сильно соленых блюд отеки и сразу + на весах. И плюс возникает какая-то нездоровая привычка все солить( Поэтому я решила от соли отказаться на совсем. Не скажу, что это уж очень просто. Потому что кушать пресную еду- это не самое прикольное занятие d060.gif Но должен же наступить момент когда станет проще, да, девушки? Кстати говоря в негативные последствия отказа от соли я лично не верю. Организм вполне может получать необходимую соль и из обычных натуральных продуктов.
pepper_mint
Цитата(Букашка @ 29.3.2014, 11:40) *
Но должен же наступить момент когда станет проще, да, девушки? Кстати говоря в негативные последствия отказа от соли я лично не верю. Организм вполне может получать необходимую соль и из обычных натуральных продуктов.


конечно! как и любая привычка, эта может пройти! мне кажется все основные пищевые привычки и пристрастия идут из детства- как кого приучили! недавно на моих глазах свекровь ПОСОЛИЛА причем довольно-таки обильно свежий огурец для 4летнего ребенка!! (племянника мужа) меня это так покоробило!!! ведь соль же очень искажает и "забивает" натуральный вкус продуктов, равно как и сахар. так зачем с детства к этому сознательно приучать??? многие просто не задумываются о последствиях!
Техану
Цитата(pepper_mint @ 3.4.2014, 11:06) *
конечно! как и любая привычка, эта может пройти! мне кажется все основные пищевые привычки и пристрастия идут из детства- как кого приучили! недавно на моих глазах свекровь ПОСОЛИЛА причем довольно-таки обильно свежий огурец для 4летнего ребенка!! (племянника мужа) меня это так покоробило!!! ведь соль же очень искажает и "забивает" натуральный вкус продуктов, равно как и сахар. так зачем с детства к этому сознательно приучать??? многие просто не задумываются о последствиях!

Да, не раз видела такое и ужасалась. И чипсы-сухарики, все в соли и глутамате - в руках у трех-четырехлетних детей - ведь тоже родители купили. Сама никогда не солю ни просто резаные овощи, ни овощные салаты - зачем? У них и так отменный вкус. Особенно,если сбрызнуть яблочным уксусом, например. А вот старшенькая моя (ей 12) откуда-то понабралась этого, всегда себе досаливает - и овощи, и гречневую кашу. Устала бороться.
Мой муж год прожил вообще без соли - начитавшись Поля Брега. Потом плавно сошел с этого, но эксперимент ему понравился. Возможно, совсем не солить - будет и трудно, но уж всяко надо солить как можно меньше - и не все, что привыкли, постепенно список укорачивать.
А вот сахар... Без сахара не могу. И дети - сладкоежки. Что делать? Если перестану сластить - жратеньки не будут)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.