Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как выбрать тренера?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Фитнес, спорт, упражнения, йога, тренажеры, гимнастика, калланетика,
англичанка


Бродила по страничкам фитнес-сайтов и наткнулась на следующий абзац.

«Без помощи этого человека вы вряд ли справитесь. Он знает, какие упражнения вам нужно выполнять, объяснит, как правильно их делать, найдет правильные слова, чтобы поддержать вас, и практически за руку приведет к нужной цели. Этот человек – тренер.»

Как говорится: «ППКС». А как выбрать тренера? И кто он – хороший тренер? Какова роль тренера и кто несет большую ответственность за конечный результат?

Предлагаю поделиться опытом и обсудить такие моменты:

1. Как вы предпочитаете заниматься: в группе или индивидуально?
2. Насколько квалифицирован ваш тренер?
3. У вашего тренера есть «фирменный» стиль?
4. Какие тренерские услуги вам необходимы? (только проведение тренировки или консультации по питанию, оказание психологической помощи и поддержки)
5. Что имеет большее значение при выборе тренера – профессионализм или личностные качества?
6. Что вы ожидаете от персонального тренера?
7. Как вы поступите, если в процессе тренировок вас что-то перестало устраивать?
Иная
К сожалению, у меня никогда не было личного тренера, влюбилась бы в него точно. И был бы у меня муж фитнес-тренер!
англичанка
Я хожу заниматься (почти 4 года) в небольшой клуб эконом класса с постоянными посетителями. Зал для групповых тренировок вмещает максимум 20 человек.

Предпочитаю групповые тренировки, на персоналки хожу редко – мне на них почему-то нудно. Мой любимый тренер – Наташа. Я к ней хожу на степ, степ-интервал и скульптуру тела.

Поначалу было тяжело и иногда стыдновато. Степ, вообще, тренировка не для слабых, но я пришла физически подготовленная. Сложность состояла в необходимости выучить новые движения и связки между ними. У меня и так-то с координацией не очень, а тут еще все надо делать быстро и без остановки. Главный недостаток групповых тренировок в том, что, если какое-то движение не получается, то отработать его сразу нет возможности. С одной стороны, у тренера элементарно нет на это времени. С другой, для этого существуют персональные тренировки, за которые надо платить дороже. Наташка смогла найти «золотую середину». Во-первых, если ты запуталась, она не просто формально разрешает, а заставляет делать просто «колено-колено» - лишь бы на месте не стояла, сориентировалась – присоединяешься к тренировке. На скульптуре всегда предлагает облегченный вариант упражнения, но работать надо серьезно, без дела никто не стоит и не лежит.

Наташа - человек открытый, но не самый солнечный и улыбчивый. Строгая и достаточно бескомпромиссная, какие-то требования может и продиктовать. Мне например, как-то не разрешила поднять степ на более высокий уровень, а на персоналках всегда заставляет качать пресс на ненавистном для меня BOSU. Но я никогда не сопротивляюсь потому, что её бескомпромиссность не от того, что она авторитарна, а оттого что уверена, что ты на многое способен и что все получится. У меня ни разу не возникало ощущения отчаяния и бессилия.
Во-вторых, её самое главное, на мой взгляд, достоинство в том, что она никогда не остается безучастной, даже на групповых занятиях, даже если пришли все 20 человек. Степу я у неё научилась именно на групповых тренировках, на персональные стала ходить позже и то в тренажерный зал. Потихоньку - полегоньку она начинает оттачивать твою технику, от простых правил безопасности (стопу ставить на платформу полностью, следить, чтобы колено опорной ноги не выходило за линию носка, не бить сильно по степу, а то он с такой же силой ударит по тебе) до тонкостей правильного исполнения каждого движения, благодаря чему появляется красота и чистота, а достаточно интенсивная тренировка превращается в танец. Какой-то совет даст до тренировки, какой-то во время, а что- то объяснит и по дороге в раздевалку. Сколько новичков ни приходило, все медленно, но верно переходят на более высокий уровень. К тому же, у неё не бывает травматизма. Умеет так расставить степы, чтобы всем было комфортно, и нас научила. В отпуске ходила в другой клуб, там тренер сама к степам не прикасалась, все ставили, как хотели. В результате все время приходилось контролировать свое перемещение в пространстве, чтобы никто не задел тебя, и самой никого не задеть.

Никакой дополнительной информации по вопросам питания не дает. С ленью бороться никак не помогает, да и не мотивирует особо. Вернее, мотивирует, только не прямо, а через собственное отношение к делу. Особо не поощряет и не поддерживает, но успехи замечает, во время тренировки никогда не выпускает тебя из поля зрения и как бы страхует, нет ощущения брошенности. Если заметила у кого-то изменение самочувствия, всегда спросит, как ты себя чувствуешь.

Тренировки хорошие, качественные, результативные (с ней у меня не бывает плато – загадка!), но не уникальные, (меня устраивает - я же к Олимпийским играм не готовлюсь) новые элементы добавляются редко. (что опять же позволяет отточить уже привычные). Иногда хожу на занятия к другим тренерам, но это всегда упирается в график работы. При наличии свободного времени всегда иду к ней.

В этом же клубе есть еще один хороший тренер – Олег. Он сам занимается бодибилдингом, но ведет и степ-интервал. Не представляю, как человек с такой массой тела и развитыми банками может так грациозно двигаться. Похож на накаченного гепарда. У него на занятиях всегда есть одно из моих любимых движений L-step. Перед началом каждой части он говорит: «Полетели»! и сам взлетает как пушинка.

В тренажерный зал стараюсь попасть к Саше. Хороший тренер, но один раз наблюдала такую картину. У него на ПЕРСОНАЛЬНОЙ тренировке занимался молоденький мальчик, лет17-18. Парень явно только пришел и многое не получалось. Саша время от времени отвлекался на разговоры с другими тренерами, а обратив, наконец, внимание на своего безответного (в силу возраста и отсутствия опыта) подопечного очень саркастично, растягивая слова и достаточно громко (что привлекало к жертве внимание всех остальных посетителей) комментировал: «Новое движение – подергивания на животе!», «Шо это за таинственные движения? Это шо, какой-то обряд?».

Однажды случайно попала на степ-тренировку к тренеру Юре, нас не предупредили о замене. Слышала о нем много хорошего, уровень профессиональной квалификации очень высокий, но он привык работать только с постоянными клиентами, которые ходят на его занятия, и тратить энергию и внимание на «чужих» людей ему откровенно не хотелось. Видно было, что человек не вкладывается ни телом, ни душой. Короче, сделал нам одолжение.
Крошка Сью
Я хожу в финтес-центр, правда тренера у меня персонального нет, занимаюсь в группе.
Не Ангел
Персональный тренер - это хорошо, но мне, например, ничто не мешает достигать хороших результатов и без него. Хотя в первое время было сложно определять, какие упражнения делать и с какой интенсивностью.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.