Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дружба - категория вне времени и пространства?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Опросы, интересные голосования. Узнай мнение форумчанок
Шико
Здравствуйте! Я хочу начать свое общение здесь с истории, которая, собственно, привела меня на этот сайт и задержала здесь, очень надеюсь, надолго. Меня зовут Людмила, но мне очень нравится мой ник и не очень нравится имя (об этом существует отдельная история) – так что выбор за вами. Мне 44 (к счастью, лишь для отдела кадров, поэтому здесь – только на ТЫ). Есть муж и взрослая дочь.
Я родом из семьи офицера. В детстве, переезжая с отцом к его очередному месту службы, пришлось сменить три города и, соответственно, три школы. Были в этом и свои плюсы и минусы. Одним из таких минусов я считаю необходимость расставаться с друзьями. За такими расставаниями следовала переписка, которая, как правило, угасала, сходила на «нет» довольно скоро.…
Но вот в последней моей школе, в 8-м классе я подружилась с девушкой, о которой сейчас и хочу вам рассказать. Она училась в 9-м, а познакомились и подружились мы в студии танца при доме офицеров. С первого дня знакомства выяснилось, что мы с ней очень похожи – нам нравились одни и те же фильмы, книжки, песни, одежки. Мы могли делиться впечатлениями и мыслями часами, гуляя вечером по двум коротеньким улочкам нашего небольшого гарнизона, и мысли наши почти всегда совпадали. А иногда могли гулять молча – это было так непринужденно и легко, что совершенно не напрягало. Более того: когда одна из нас о чем-то начинала говорить, часто оказывалось, что другая в это же время думает о том же…. И что самое интересное: мы очень скоро признались друг дружке, что тайно влюблены (кто из девчонок в этом возрасте не влюблен?) и долго смеялись, когда выяснилось, что у нас с Подружкой один на двоих «предмет» влюбленности – парень из той же танцевальной студии. Потому ли, что ни одной из нас он не отдавал предпочтения, или потому, что нашу дружбу мы ценили выше, но ни разу за все время я не ощутила уколов ревности или зависти. Думаю, что и она – тоже. Мы часто вечерами садились на скамейку напротив Его окна, смотрели, как двигается Его силуэт за шторой и строили догадки – чем он сейчас занят.
Мои и ее одноклассники изредка подкалывали нас поговорочкой: «Мы не ходим на гулянки, мы подружки-лесбиянки», но это нас не трогало, т.к. в силу своей непродвинутости в подобных вопросах, мы и понятия не имели о значении этого слова (сложно в такое поверить? Но в то время – на рубеже 70-80-х встречались и такие «уникумы», как мы!). Продвинутые одноклассницы тоже гуляли друг с дружкой – за ручку или под ручку и чмокались при встрече и на прощание, а нам достаточно было просто идти рядышком.
Через два года подружка уехала в другой город, поступила в институт, но дружба не прекратилась – мы писали друг другу письма, переписывали понравившиеся стихи, рассказывали о новых впечатлениях. Через 4 года переписки удалось повидаться – Подружка выходила замуж, я была на ее свадьбе. Приехала на один день, и в свадебной суматохе, конечно же, поговорить по душам не получилось. Она с мужем-офицером отправилась на Крайний Север, но переписка продолжалась. Потом и я вышла замуж – тоже за офицера - и укатила на Дальний Восток. Мы переписывались до 1990 года. Потом – развал Союза, мы с мужем перебрались к родне – в Украину, она (как выяснилось позже) в то же время с мужем и сынишкой тоже сменили место жительства. А я еще несколько раз отправляла ей письма по ее старому адресу и недоумевала, что не получаю ответа. Короче – потерялись. На долгих 19 лет.
За эти годы я сменила не одно место жительства и работы, были и подруги, которых я склонна называть приятельницами, т.к. отношения с ними ограничивались работой или увлечением, общение заканчивалось там, где заканчивались общие интересы. Место подруги – задушевной, той, с которой можно поделиться самым сокровенным, оставалось незанятым. Я часто общалась с ней мысленно, мечтала, что, может быть, когда-нибудь мы «найдемся». Несколько лет тому назад, кое-как освоив компьютер и интернет, я поняла, что это – шанс найти мою Подругу. На разных сайтах я искала ее или людей с ее фамилией или фамилией ее мужа, отправляла письма со своими координатами и просьбой передать их Подруге, если получатель знает о ее местонахождении. Почти два года я очень деликатно, но все же «доставала» незнакомых людей своими просьбами.
И вот 1-го июня этого года на одном из молодежных сайтов мне ответила девушка: «Да. Это моя мама. Она сейчас в отпуске, но будет рада ответить вам через неделю, когда вернется.» Описать мою радость словами невозможно! Я танцевала весь вечер, я надоедала своими восторгами мужу, дочке, маме, коллегам по работе…. Неделя ожидания тянулась, как резиновая…. Восьмого июня я получила короткое – в десять строчек – письмо от Подружки, в котором она писала о том, чем занимаются муж и дети, где работает она, и что она удивлена тем, как я ее нашла, но будет рада переписке, хоть и не любит компьютер. Она далеко, между нами снова полторы тысячи км. Мое ответное письмо было раз в пять длиннее, но ответа на него я так и не дождалась. На сайт Подруга, прочтя мое второе письмо, так и не заходит – там отмечается время последнего визита. Мои эмоции по этому поводу? Недоумение, досада, растерянность… и вопрос: ПОЧЕМУ??? Неужели нелюбовь к компьютеру (который, по ее словам, ассоциируется у нее исключительно с работой) перевесила все остальное? Или это «все остальное» существовало только для меня – в моем воображении? Но как же тогда почти 10 лет переписки? Неужели люди со временем так меняются? Может, написать ей еще? Но не будет ли это навязчиво? Очень не хочу почувствовать себя навязчивой, и понять, что со мной общаются только из вежливости. Вот такая куча вопросов без ответа.
Почему я решилась написать об этом здесь, на «Красотуле»? Блуждая по интернету в поисках Подружки, я наткнулась на этот сайт, зачиталась, и… зацепилась надолго. Общение между девочками так похоже на то, что было когда-то между нами: столько тепла, доброты, сопереживания, так не похоже на то, что часто творится на других сайтах (после многих хочется не просто руки помыть, а минут 20 под душем отмываться!). Да, вас объединяет стремление к совершенству и гармонии, процесс «окрасотуливания», любовь к Валентину – Мэтр, примите мой поклон и искреннее восхищение Вашими мыслями, убеждениями, стараниями, Вашим детищем!!! Какие бы хвалебные оды Вам ни посвящали, их никогда не будет слишком много. Браво!!! Я поняла, что равнодушные люди (бич любого времени, а нашего – в особенности) здесь не задерживаются надолго – девочки готовы сопереживать и поддерживать друг дружку в любых жизненных ситуациях. Ну и что, что поддержка эта состоит только в добрых словах, которые наверняка не повлияют на начальника-самодура форумчанки Х, вряд ли помогут растопить сердце любимого форумчанки Y, и, наверное, не прибавят денег в кошельке форумчанки Z…. Но как часто оказывется, что именно эти добрые слова помогают найти в себе силы справиться с, казалось бы, неразрешимой проблемой, а осознание того, что так много людей поддерживает тебя, переживает за тебя, верит в твой успех - удваивает эти силы и ведет к победе.
Простите, наверное, получилось немного пафосно… Просто хотела объяснить, почему именно на этом сайте я не постеснялась рассказать свою историю, почему именно от вас я хочу узнать, что вы о ней думаете. Поверьте, мне интересны и дороги ваши рассуждения на эту тему и я с нетерпением жду их.
Р.S. Если вы дочитали это сообщение до конца, большое спасибо за ваше терпение.

Оличка
Здравствуй, Шуко!
Очень интересная история! Знаешь, иногда бывает, что один человек значит для другого много больше, чем ты для него.. Я бы в любом случае посоветовала не писать еще раз-а позвонить... Ведь не так уж и дорого будет стоить звонок, быть может, если она услышит твой голос-и что-то в ней встрепенется? Безусловно-ты, видимо, стала для нее чужим человеком, и может другие люди заменили ей лучшую подругу..
Несколько историй из моей жизни-моя мама(ей 52) до сих пор встречается со своей подружкой школьной-пусть раз в год, или поздравляет с ДР, и с НГ по телефону, но они до сих пор-подружки... И это так приятно видеть!
Я сама сменила страну, уже почти 2 года живу в другой, но благодаря интернету и возможностью бесплатных или очень дешевых звонков-мои подруги всегда со мной на связи.. И расстояние нашей дружбе не помеха..
У меня был друг, который тоже потерял на 15 лет лучшего друга детства-и нашел его тоже с помощью одноклассников, через его брата(я ему сама помогала). Но он не стал ничего писать, а сразу спросил у брата телефон своего друга и позвонил ему. Тот был очень рад и удивлен, оказался уже женат, они проговорили около часа, тот сказал, мол, приезжай в гости, и... Все заглохло. Потому что 15 лет разлуки повлияли на них, да и дружили они еще детьми.. И если мой друг был одинок и не имел близкого друга, то у того была семья, друзья, и вряд ли он вспоминал дружбу детства.. У всех отношение разное..
Я, например, тоже познакомилась с одной девочкой из Белоруссии в 14 лет, в больнице. Она уехала, и мы где-то 4 года переписывались.. Потом она перестала писать.. Тогда я просто написала ей свой электронный адрес. И где-то через 5 лет от нее пришло электронное письмо, мол-вспомнила о тебе, нашла твой адрес.. Сейчас мы в контакте в социальной сети, она очень хотела бы приехать ко мне в гости, может и приедет. Она, конечно, не близкая мне подруга, но удивительно, что после 3 дней общения мы остаемся на связи уже БОЛЕЕ 10 лет!
Шико
Оличка! Спасибо тебе за чуткость и за твои истории. aa8.gif Конечно, у каждого школьная дружба развивается по-разному. Мое мнение - если дружба (не обязательно школьная) была настоящей, отношения - искренними, то их не разрушат ни расстояния, ни время, ни отношения с другими людьми. В моем понимании Друг - это навсегда, Дружба - понятие круглосуточное. Друга не любят "за что-то", а если любят "за что-то", то это уже не дружба, а просто хорошие отношения, как говорил мой любимый В.Высоцкий. Грустно, что и мой "друг оказался вдруг и не друг и не враг, а так..."
А твой совет позвонить подруге, конечно, хороший. Я бы и позвонила, но проблема в том, что не знаю ни номера, ни почтового адреса, только e-mail. Я-то ей свои координаты сообщила, а в ответ - тишина... d47.gif
Valentin
Цитата(Шико @ 16.7.2009, 17:14) *
Почему я решилась написать об этом здесь, на «Красотуле»? Блуждая по интернету в поисках Подружки, я наткнулась на этот сайт, зачиталась, и… зацепилась надолго. Общение между девочками так похоже на то, что было когда-то между нами: столько тепла, доброты, сопереживания.



a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif

Цитата
Да, вас объединяет стремление к совершенству и гармонии, процесс «окрасотуливания», любовь к Валентину – Мэтр, примите мой поклон и искреннее восхищение Вашими мыслями, убеждениями, стараниями, Вашим детищем!!! Какие бы хвалебные оды Вам ни посвящали, их никогда не будет слишком много. Браво!!!


Спасибо... o025.gif o025.gif o025.gif o025.gif o025.gif


Цитата
Я поняла, что равнодушные люди (бич любого времени, а нашего – в особенности) здесь не задерживаются надолго


Слава Богу!! icon_mrgreen.gif a075.gif
Цитата
Но как часто оказывется, что именно эти добрые слова помогают найти в себе силы справиться с, казалось бы, неразрешимой проблемой, а осознание того, что так много людей поддерживает тебя, переживает за тебя, верит в твой успех - удваивает эти силы и ведет к победе.


d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif

А по теме...

Люди меняются... И иногда удивляют. И не всегда приятно...

Отпустите ситуацию.

Что-то ушло, чтобы освободить место чему-то новому.

Может быть весь смысл этой ситуации был в том, чтобы Вы к нам пришли?!! a075.gif

Пути Его неисповедимы.
Шико
Валентин, спасибо, что зашли в мою тему. Мне очень приятно. e010.gif e010.gif e010.gif
Цитата(Valentin @ 17.7.2009, 9:53) *
Может быть весь смысл этой ситуации был в том, чтобы Вы к нам пришли?!! a075.gif

Вчера, перечитывая свою историю, я подумала о том же. Если так - то это здорово! Мне здесь нравится. b01.png aa45.gif
Незнайка
Цитата(Шико @ 16.7.2009, 19:14) *
...я склонна называть приятельницами, т.к. отношения с ними ограничивались работой или увлечением
Знакомая ситуация, я тоже скучала по подруге, а с другими у меня были тоже только приятельские отношения. И вот теперь, по прошествии лет, мне кажется, что это я им не дала шанса стать подругами, может и у тебя так? a075.gif

Цитата(Шико @ 16.7.2009, 19:14) *
...Мои эмоции по этому поводу? Недоумение, досада, растерянность… и вопрос: ПОЧЕМУ???
Может, в ее жизни произошло что-то такое, о чем она не хочет рассказывать, или жизнь сложилась не так, как хотелось? А может у нее сейчас нет возможности написать, может что-нибудь со здоровьем? Попробуйте узнать у ее дочери, все ли у нее в порядке, скажите, что беспокоитесь.

Цитата(Шико @ 16.7.2009, 19:14) *
Может, написать ей еще? Но не будет ли это навязчиво?
Можно и написать, почему бы и нет? Можно рассказать ей о своих чувствах по поводу ее молчания, тогда, возможно, ей легче будет написать о том, о чем она писать не решается.
Valentin
Цитата(Шико @ 17.7.2009, 11:54) *
Валентин, спасибо, что зашли в мою тему. Мне очень приятно. e010.gif e010.gif e010.gif


Спасибо!! aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif


Цитата
Вчера, перечитывая свою историю, я подумала о том же. Если так - то это здорово! Мне здесь нравится. b01.png aa45.gif


a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif
Шико
Цитата(Незнайка @ 17.7.2009, 22:41) *
по прошествии лет, мне кажется, что это я им не дала шанса стать подругами, может и у тебя так?


Попробуйте узнать у ее дочери, все ли у нее в порядке, скажите, что беспокоитесь.

Наверное, так не только у меня - у большинства людей. Просто с годами мы становимся разборчивее и осторожнее в знакомствах, да и придирчивей, что ли. Поэтому, я думаю, так сложно завязывать дружеские отношения, гораздо сложнее, чем в юности. В такой ситуации очень легко идеализировать школьную дружбу, что, вероятно, и произошло со мной.
Дочери ее я уже написала - жду ответа...
А тебе, Наташа, спасибо большое и удачи во всем!!!

aa19.gif 5f.gif
Незнайка
Цитата(Шико @ 20.7.2009, 1:17) *
...А тебе, Наташа, спасибо большое и удачи во всем!!!
Спасибо, так приятно wub.gif wub.gif wub.gif
Надеюсь, что у тебя все сложится удачно sm01.gif
lubanyash2009
Людочка,я считаю что истинную дружбу ничто не заменит (все мы судим по себе,а для меня это именно так) и от этого становится еще больнее,что для человека ваша ДРУЖБА так мало значила. Может я не права,но для себя я сделала такой вывод и сложно с ним смириться. Постоянно ищу оправдания моей подруге (ты же недавно читала мою историю)... И не нахожу...
Забавушка
Мы думаем, что друзей теряют в ссорах. А они просто растворяются во времени...
Забавушка
Шико, здравствуй. Как у тебя всё складывается с подругой????
Меня очень заинтересовала эта тема. Хочется спросить у тебя и у девочек, а можно ли вообще продолжить дружбу после нескольких лет разлуки? Ведь люди меняются, у них нет больше общих тем для разговора, нет той близости и доверительных отношений. Я понимаю, что можно встретиться и обсудить изменения в жизни, работу, семью, общих друзей и интересы, а вот можно ли реально возобновить именно дружбу?????
Буду очень признательна за ответы и особенно примеры из жизни, что должно вселить надежду и побудить к активным действиям по возобновлению дружеских отношений ng19.gif
lubanyash2009
Цитата(Забавушка @ 27.1.2010, 2:19) *
Шико, здравствуй. Как у тебя всё складывается с подругой????
Меня очень заинтересовала эта тема. Хочется спросить у тебя и у девочек, а можно ли вообще продолжить дружбу после нескольких лет разлуки? Ведь люди меняются, у них нет больше общих тем для разговора, нет той близости и доверительных отношений. Я понимаю, что можно встретиться и обсудить изменения в жизни, работу, семью, общих друзей и интересы, а вот можно ли реально возобновить именно дружбу?????
Буду очень признательна за ответы и особенно примеры из жизни, что должно вселить надежду и побудить к активным действиям по возобновлению дружеских отношений ng19.gif

Лично я приложила бы все усилия со своей стороны,чтобы возродить дружбу. Дургое дело,а нужно ли это ДРУГУ? В моей истории попытка возобновить теплые отношения закончилась фразой подруги:"У меня нет на это времени..." icon_eek.gif
прекрасная фея
А может просто всё равно оставить внутри теплые и добрые воспоминания о подруге?И всё равно прододжать её любить?Ведь никто не знает,почему она стала такой,и думать-гадать просто не имеет смысла. Жизнь на такое способна,что нам и не придумать!!!
Судя по истории-вы и вправду были родственными душами.Такая связь не проходит. Но не нужно требовать такого же от подруги сейчас.Прошло много времени и скажу по себе,даже с родственниками,с которыми я давно не вижусь(по лет 5) потом надо налаживать контакт заново. а тем более через интернет...Это сложнее....в тысячу раз..Потому что не видишь глаз,не ощущаешь присутствие...Ты всё это время была открыта для неё,но она видимо когда-то решила,что вы не увидитесь и попыталась тебя забыть.И дверка закрылась.
Ты думаешь,что она единственная,с которой могут быть такие отношения,но это не так.Освободи место для других.Поверь,такие люди есть!!!И их много!!!!Просто дай им хотя бы шанс!!!Позволь им войти в твою жизнь.Если позволишь,такие люди появятся. 5f.gif 5f.gif 5f.gif 5f.gif 5f.gif aa33.gif aa33.gif aa33.gif aa33.gif aa33.gif aa33.gif aa33.gif aa27.gif aa27.gif aa27.gif aa34.gif aa34.gif aa34.gif aa34.gif
Ю.Ю.
Шико, привет тебе от новобранца, т.е. меня aa26.gif Знаешь, очень тронула твоя история... У меня тоже была похожая, и так получилось, что найдя свою такую же подругу (мы с ней родились в одном подъезде, тезки, учились вместе и вообще порознь нас никто не представлял). Она тоже на Севера уехала, в Мурманск.... Нашла я ее, радовалась как ребенок, встретились... Оказалось, что мы сильно изменились и стали неинтересны друг другу. Наверное, дело в том, что детская дружба, она основана ни на чем... просто искренняя привязаннность. Но мы растем и дальше уже дружим по интересам, пристрастиям и т.п. А эти отношения оказывается осмысленнее и прочнее слепой детской веры друг в друга. Очень радуюсь за свою маму, у которой еть школьная подруга Наташка, с которой у них как было все хорошо, так и с годами они остались единомышленницами a035.gif хотя и расставались на многие года (Наташка с мужем на Камчатке 15 лет прожила). Так что все, наверное, зависит от того на какой уровень вы вышли за годы разлуки. Но в любом случае расстраиваться не стоит... Навязываться не стоит, лучше просто охранить ничем не омраченные детские воспоминания и осмотреться вокруг. Наверняка рядом, в нынешнем окружении, есть человек, который достоин доверия больше, чем детские привязанности n020.gif
Бабочка!!!
Привет, Шико!
Людок, я тебя очень хорошо понимаю. Мне тоже знакомы все эти переживания, волнение в ожидании сообщения на сайте...
Таким образом, т.е. переездом, я потеряла двух замечательных подруг. Тогда не было мобильных телефонов и модных нынче социальных сетей, вот ниточка и оборвалась. Но по прошествии долгих годов, я нашла обеих) Где? Как? Конечно же, через всем известную СС. d060.gif Накатала огромные сообщения каждой, а сама, пока писала, места не находила от радости....
Сказать по правде, у меня было много именно приятельниц. Подруга-как много в этом слове...Да, никого я не назвала бы настоящей подругой, с которой можно делиться абсолютно всем и не бояться что завтра об этом узнают все общие знакомые. В настоящей дружбе частички наших душ-фундамент отношений. И кто действительно дорожит ею-никогда не разрушит самое дорогое и ценное. Все остальное-приятельство.

Почему подруга не ответила? Здесь остаеться только дагадываться. Скорее всего просто перегорело. Правильно выше писали-жизнь бежит, люди меняются, а иногда до неузнаваемости. У меня ощущение, что ты тонкой души человек, ранимый, пропускающий все через сердечко. И это так замечательно, что все эти долгие годы, тернии жизни, в нем теплился огонек любви и надежды wub.gif

По поводу "написать еще раз"-а зачем? Она ведь читала твои сообщения, периодически заходит на сайт...Мне кажется, после каждого неответа будет только больнее.

Не знаю, может тема потеряла актуальность, но все же хотелось бы узнать-вы на связи? Вдруг у подруги вспыхнули эмоции и у вас снова крепкая дружба, которой не страшны любые расстояния.
Katen`ka77711
Приветик,Шико!Я думаю,что за 20 лет,которые вы не виделись,многое изменилось.Не все люди такие впечатлительные и так трепетно хранят дружбу,как Вы.Поэтому просто оставьте подругу приятным воспоминанием a115.gif
novenkayamarin
Цитата(Katen`ka77711 @ 28.5.2012, 14:25) *
Приветик,Шико!Я думаю,что за 20 лет,которые вы не виделись,многое изменилось.Не все люди такие впечатлительные и так трепетно хранят дружбу,как Вы.Поэтому просто оставьте подругу приятным воспоминанием a115.gif

d025.gif d025.gif d025.gif
lizz
Хороший совет и мудрый!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.