Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Метод «Сосредоточенность на решении»
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Ukaaa
Сейчас читаю книгу Марси Шимофф «Книга №1 про счастье». Автор является одним из создателей фильма «Секрет».Очень много интересной информации о позитивном мышлении и упражнений. Поэтому решила выложить одно из упражнений на форуме. Предлагаю потренироваться.
Упражнение
Метод «Сосредоточенность на решении»
Напишите ответы на следующие вопросы на отдельном листке бумаги
1. Подумайте о какой-нибудь ситуации, на которую вы жаловались. Оцените её по шкале от 1 до 10 баллов, где оценка 1 означает “Я ужасно недоволен ситуацией” , а 10-“Я очень доволен”. (Если вы поставили 1, то сразу переходите к третьему вопросу.)
2. Отлично, вы не поставили 1. Опишите все ваши действия (перечислите как можно больше вещей), которые побудили оценить уровень вашей удовлетворенности в соответствии с поставленными баллами, а не ниже.
3. Какими будут самые ничтожные признаки того, что ваш уровень удовлетворенности вырос на один пункт? Подумайте и опишите как можно больше признаков.
4. Какими, в свете всего вышенаписанного, будут самые первые маленькие шаги, которые вы предпримете, чтобы повысить свой уровень удовлетворенности ситуацией?
5. Начните выполнять действия, перечисленные в пункте 4.Постарайтесь отметить момент, когда будете более удовлетворены. Что бы вы ни делали, это вам поможет.
Взято из книги «Метод сосредоточенности на решении» Марка Маккергоу.

А это-история-пример использования этого метода , которую описывает сама автор книги.

«Я помню, однажды мы с Сержио начали очень беспокоиться за наши отношения и решили проверить их. Это было как раз после того, как мы прослушали курс М. Маккергоу. Поэтому для решения проблемы мы решили использовать только что полученные знания и навыки.
Первый шаг в программе заключается в том, что надо оценить ваше отношение к ситуации по шкале от 1 до 10 баллов, причем оценка 10 означает «Я полностью доволен». Сержио решил поработать со мной. Он спросил: «Насколько ты сейчас удовлетворена нашими отношениями?» Это был не очень удачный день, поэтому я ответила: «Хм, где-то на 6 баллов».
Следующий шаг заключается в том, что действительно отличает этот способ от других.
Если бы мы с Сержио не прошли этот курс, наверняка бы провели следующие три дня в разговорах о том, почему наши отношения не дотягивают до 10 баллов. Мы бы сосредоточились на причинах нашего недовольства и вещах, которые надо изменить.
Вместо этого Сержио воскликнул: «Ух ты! Целых 6 баллов! (Сержио временами бывает очень позитивным..) Что мы сделали, чтобы достичь 6 баллов, а не остаться с 1?»
«Ну, - сказала я после раздумий, - у нас 6 баллов, поому что нам хорошо вместе, потому что мы любим друг друга и доверяем друг другу, каждый день мы вместе упражняемся в Признательности и ценим друг друга. Нам нравится совершать велопробеги вместе и ходить на прогулки». Дальше я перечислила всё, что укрепляло наши отношения. Сержио соглашался и добавлял собственные соображения, например, сказал, что мы честны друг с другом, находим время друг для друга и у нас одни и те же ценности в жизни.
В тот день мы решили пойти на прогулку. Мы смеялись, и нам было весело. Мы слушали друг друга, и к моменту, когда мы вернулись домой, наши отношения поднялись до отметки 11 баллов!

«Сосредоточенность на решении» позволяет вам сфокусировать свое внимание на позитивных сторонах жизни, поэтому вы можете не расходовать энергию на жалобы, а начать созидать счастье.»
Ukaaa
Предлагаю выбирать какую-нибудь не самую приятную ситуацию и рассматривать её так, как показано в этом упражнении.
Я начну a075.gif

Вот например, сколько я ни пытаюсь, никак не могу сбросить последние 3 кг. А пытаюсь уже 1,5 года. icon_mrgreen.gif
1. Я бы оценила эту ситуацию и свою фигуру в связи с этим баллов на 7
2. А так много баллов я получилось потому что я правильно питаюсь, я вегетарианка, я люблю спорт и занимаюсь им с удовольствием. Я вообще очень люблю физическую активность и стараюсь вести подвижный образ жизни. Меня окружают люди, которые понимают и принимают мой образ жизни, за что я им очень и очень благодарна. Я кушаю только здоровую и правильную пищу, которая в основном состоит из фруктов и овощей. Я ухаживаю за своим телом с любовью и оно отвечает мне взаимностью. Каждое утро я бегаю в парке, много гуляю на свежем воздухе, делаю массажи и обёртывания. Всё это приносит в мою жизнь много радости и позитива.
3. Уровень удовлетворенности вырастет на один пункт, когда моё тело станет ещё более подтянутым и спортивным, талия станет тоньше, а мышцы более рельефными.
4. Мои первыми маленькими шагами станут: увеличение количества спорта, окончательное исключение из рациона хлеба, сыра, кофе и сладостей, постоянный контроль за питанием.

Вот такое упражнение. Мне показалось очень полезным в том смысле, что оно помогает рассматривать абсолютно любую ситуацию, случай или взаимоотношения с позитивной точки зрения и искать пути решения проблемы и увеличения уровня удовлетворенности, а не поисков зачастую не совсем позитивных причин возникновения этой ситуации.
Тем более, что пока сама проходила это упражнение, настроение стало ещё радостнее и лучше.
Albinka
Юля! Очень интересно и полезно!!!
Я присоединяюсь wub.gif
Ну у меня последнее время много недовольства по поводу мужа..хм..а это надо нам вместе делать? Или можно мне одной?
Ukaaa
Цитата(Albinka @ 26.6.2009, 13:03) *
Ну у меня последнее время много недовольства по поводу мужа..хм..а это надо нам вместе делать? Или можно мне одной?

я думаю, что и так, и так можно a070.gif Кстати, с мужем тоже полезно было бы...как пример автора книги-они с МЧ это делали вдвоем a075.gif
Albinka
ну хорошо a075.gif сделаем сначала без мужа.
Например, на днях я была недовольна и ссорилась по поводу того, что он пытался поучать меня по "хозяйству".
1. Недовольна я была сначала на 1 балл icon_mrgreen.gif (то есть, меня сразу "накрывает", я вспыльчивая) а теперь трезво оценив, я недовольна на 5 баллов.
2. Ну , в этом есть хорошее, потому что у него есть хозяйственные качества, например, он умеет и часто делает покупки. Он может приготовить покушать, он любит чистоту и аккуратный. icon_mrgreen.gif прикольно, какой хороший....
3. Балы повысились бы, если бы он уважал мои решения больше и больше соблюдал принцип невмешательства, я бы тогда чувствовала себя более компетентной, уверенной и самостоятельной, что для меня очень важно!!!
4. Рассказывать ему это в хорошем настроении до тех пор, пока не будет устойчивого результата. Но самое интересное - он это понимает прекрасно и соглашается с этим, но ему трудно побороть свою привычку поучать и свой характер командовать...И каждый раз он все же не сдерживается, а мне приходится его одергивать (в лучшем случае) и быть недовольной, что он снова так поступил, как и раньше......ой......
obm.gif кажется, я вернулась к первому пункту, че-то вроде не получается в итоге позитива.........
Мурашка
Попробую wub.gif wub.gif wub.gif
Ситуация: я периодически психую на тему, что ремонт движется очень медленно, мы уже полгода живем на стройке и конца и края пока этому не видно...
1. Недовольство свое оценю баллов на 6.
2. Почему на 6, а не меньше: я реально понимаю, что быстро - это только, если пригласть строительную бригаду, на это денег у нас нет, поэтому делаем ремонт сами (мой молодой человек в основном, мой вклад скромен) - а он на самом деле очень устает на работе, да и в выходные сейчас летом хочется отдыхать, а не возиться по уши в цементе.
3. Уровень удовлетворенности вырастет, если я увижу от своего МЧ больше желания, заинтересованности в том, чтобы быстрее сделать дом чистым и уютным, ну и соответственно работы в этом направлении.
4. Чтобы этого достичь я не буду больше психовать и объявлять трагическим голосом "это никогда не кончится", а буду всячески хвалить его за прекрасно сделанную работу, буду говорить о том как здорово будет когда мы все сделаем, как комфортно нам будет жить в нами же созданной и придуманной обстановке - все сделано своими руками с любовью и удобством именно так, как нужно нам...

Вот пока писала разулыбалась и решила, что на самом деле ради этого можно и потерпеть пока временные неудобства. Юля, спасибо за способ!!!! Буду использовать в жизненных ситуациях a115.gif a115.gif a115.gif
Ukaaa
Цитата
кажется, я вернулась к первому пункту, че-то вроде не получается в итоге позитива.........

ng19.gif

Цитата(Мурашка @ 28.7.2009, 14:16) *
Вот пока писала разулыбалась и решила, что на самом деле ради этого можно и потерпеть пока временные неудобства.

Супер! a115.gif a115.gif a115.gif
Цитата
Юля, спасибо за способ!!!! Буду использовать в жизненных ситуациях a115.gif a115.gif a115.gif

a075.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.