1. Катание на мяче

ИП: на коленях рядом с мячом, руки на мяче
Оттолкнувшись от пола ребенок перекатывается вперед, пока не упрется руками в пол. Затем возвращается в исходное положение




2. Колени на мяче

ИП: Такое же как в первом упражнении. Ребенок перекатывается вперед, упирается руками в пол. Продолжает движение дальше до тех пор пока колени не окажутся на мяче. Приниет позу, чтобы руки, спина и голова образовывали одну линию, глаза смотрят в пол. Затем перекатывается в ИП.



3. Лягушка

ИП: как в первом упр. Далее перекатывается вперед, упирается руками в пол. Затем разводит колени и соединяет стопы. Спина и голова образуют прямую линию, взгляд направлен в пол. Возвращается в прежнее положение с развернутыми коленями.



4. Качели

ИП как в первом упр. Перекатывается вперед, руки - в пол. Далее выпрямляет руки и ноги, напрягает тело и принимает горизонтальное положение. Далее качается вверх и вниз выпрямляя и сгибая руки. Необходимо следить, чтобы тело сохраняло горизонтальное положение. Это упражнение сложное и как правило удается детям только после 5-6 лет.



5. Прыгание на мяче

ИП Ребенок сидит на мяче, спинка прямая, руки вытянуты вперед перед собой. Ребенок подрыгивает на мяче, который стоит на месте. Во время подпрыгивания можно выполнять разные ритмичные движения руками и ногами.



6. Столик

ИП Ребенок сидит на мяче, колени и стопы развдены в стороны. Ладонями упираясь в мяч, ножками отходит от мяча пока мяч не окажется под спиной в районе лопаток. Покачаться, помассировать спину. Руки с разведенными локтями могут находится под головой, могут быть вытянуты паралельно полу, а можно ими пытаться дотянуться до пола. Идеально, если тело от колен до головы образует единую линию. Затем вернуться в исходное положение.