Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЧИТИНГ ( "ЗАгрузочные дни" )
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Правильное питание, диеты. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
Лиса
Что же такое читинг? Кого "обманывать" будем?

Читинг – это слово, пришедшее к нам из английского языка, которое в переводе означает обман или надувательство.
Так кого же обманывать будем? Свой собственный организм.
О том, зачем этот самый читинг нам нужен , и как правильно обманывать себя любимую, мы поговорим ниже.

Ни для кого не секрет, что со временем потеря веса приостанавливается, даже при сохранении прежнего режима питания и уровня физической активности.
Дело в том, что наш организм, когда не получает прежнего питания и находится в измотанном состоянии от тренировок, думает, что пришел «голод», настали не самые лучше времена, и что необходимо спасать своего "хозяина".
И именно в таком состоянии наш организм может откладывать запасы жира, даже из съеденного вами листа салата.

Американские ученые предложили "обманывать" свой процесс метаболизма , устраивая дни, так называемого, «обжорства». Один раз в одну-две недели необходимо устраивать дни, когда привычный калораж должен быть увеличен.
Это позволяет организму убедиться, что «все хорошо», что можно безбоязненно терять вес.

Насколько можно увеличивать дневной калораж?
Все зависит от того, сколько дней вы планируете усиленно питаться. Если длительность читинга будет превышать два дня, то увеличить дневную калорийность можно не более чем на десять-двадцать процентов от общего числа калорий.
Так, например, если ваша дневная норма калорий составляет две тысячи калорий, то вы можете увеличить дневную калорийность пищи на четыреста калорий.

А вот если читинг будет продолжаться не более одного-двух дней, то можно увеличить калораж на тысячу или даже две тысячи калорий.

Но для того чтобы подобный обман не принес вреда, а только пользу, необходимо соблюдать несколько простых правил.

Правило 1. Вы можете есть все, что угодно.
Правда постарайтесь, чтобы в продуктах было меньше жира, больше протеинов и комплексных углеводов, которые долго перевариваются и медленно отдают энергию.
К таким продуктам относят каши, фрукты с высоким содержанием клетчатки и т.д.
Следует также отметить, что желательно сократить количество потребляемого сахара и увеличить употребление воды.

Правило 2.
Диетологи уверяют, что читинг должен длиться от двадцати четырех до семидесяти двух часов, но оптимальной продолжительностью читинга является отрезок времени в сорок восемь часов.

Правило 3. Помните, что читинг – это не способ «наверстать упущенное».
Ваша цель – убедить свой организм что нет необходимости урезать расход энергии, "разогнать" свой метаболизм.
Кроме того, имеется еще и психологический аспект.
Человек, который вынужден отказываться от чего-то, чувствует себя обделенным и несчастным, а когда вы понимаете, что можете себе позволить все, что угодно, то и худеть вам будет легко и просто. Кроме того, вы, без угрызений совести, можете позволить себе съесть целую коробку конфет, так сказать отвести душу, а потом "целую вечность" худеть, не мучаясь от желания побаловать себя сладеньким.

Источник www.gen.su
Лиса
Основы читинга или едим и худеем!

Про дни разгрузочные мы уже знаем все. Некоторые даже на практике регулярно применяют. А вот про то, что должны быть еще и дни «загрузочные», знают немногие (хотя в жизни «загрузку» нередко себе устраивают, ориентируясь на естественное желание тела или мимолетный душевный порыв наесться от души).
Про такие дни знают только самые опытные борцы с лишним весом. Чтобы и вы могли понять суть читинга, мы расскажем вам поучительную историю про наивное похудение.


Жила-была одна девушка, звали ее не Оля и не Света. Ну, допустим Наташа. Не сказать, что она была толстой, но и не худой. Не очень ленивой, однако, и силой воли не отличалась. Жила-была и решила: неплохо бы сбросить 5, а глядишь, и 10 килограмм. Сперва, Наташа узнала, что нужно урезать калории в дневном рационе. С арифметикой у нее был порядок, поэтому вес прилично снижался. Пока не перестал. Тогда девушка вспомнила, что нужна еще и физическая активность - стала делать зарядку, ходить 3 раза в неделю в спортзал. Килограммы весело убегали... Но, недолго. Через два месяца процесс замедлился. Наташа, не зная, что делать дальше, решила есть еще меньше и двигаться еще больше. Она стала злой, с трудом просыпалась по утрам и не радовалась жизни.

Вывод? Что случилось с Наташей, сможет объяснить каждый, кто знаком с фитнесом. Когда наша героиня снизила калорийность (кстати, доводить свой рацион до отметки ниже 1300 ккал в день категорически запрещено!), организму неоткуда было брать вещества для жизнедеятельности, а те запасики жира, которые отложились на боках, стали рассасываться.

Складочки стали расходоваться на движение, умственную работу, на обогрев (зима как никак). А потом организм привык и даже испугался: не костлявая ли рука голода потянулась к Наташе? Не пора ли беспечно сжигать запасы?

Внутренний «кладовщик» урезал расход и перечень потребностей - вес снижаться перестал, и из каждого полученного кусочка в организм откладывалось чуть-чуть «про запас». После того, как Наташа занялась тренировками, метаболизм подстегнулся и килограммы вновь стали таять. Однако через некоторое время тело снова подстроилось и перестало худеть.

А теперь продолжение истории...

Наташа хоть и перестала худеть, в отчаянье не впала. Однажды она услышала про «читинг». Слово было интригующим, похожим на что-то итальянское (на самом же деле оно совсем даже не итальянское, а английское, означающее в переводе «обман, надувательство»). Оказалось, что читинг - это система питания, включающая так называемые загрузочные дни. Наташа узнала, что если ты мечтаешь эффективно худеть, то раз в неделю-две нужно проводить день в «обжираловке». То есть иногда можно есть все, что хочется. Да-да, людям с силой воли, тем, кто тверд перед желанием есть на ночь и тягой к кондитерским излишествам, иногда свой метаболизм стоит шокировать. Чтобы тело голода не страшилось.

«Какой отличный совет!» - подумала Наташа. Она как раз невыносимо соскучилась по тортикам и пирожным (не секрет, что даже самым выносливым девушкам хочется глюкозы). А тут и День рождения подошел. В течение четырех дней девочка ела все подряд: сначала пока готовила праздничный стол, потом во время корпоратива и торжества дома, затем - доедая остатки в холодильнике.

Шампанское, торты, подаренные конфеты, жирные салаты, картофель, сочное мясо и куча бутербродов... В общем, через пять дней Наташа на еду смотреть не могла. И на весы тоже. А все потому, что за пять дней поправилась на целых пять кило. Конечно, через пару дней 2 килограмма сами исчезли, но три-то осталось! «Ерунда какая-то этот читинг. Провокация!» - решила Наташа.


Почему читинг не «сработал»? Да потому, что девушка забыла (а может, и не знала) главные правила читинга. Но мы-то знаем.

1. Чем загружаться

Есть можно все. Главное, чтоб в продуктах было меньше жира, больше протеинов и комплексных углеводов, медленно отдающих энергию (каши, овощи, фрукты с высоким содержанием клетчатки). Должно быть в меню как можно меньше простых углеводов вроде сахара и много-много воды.

2. Сколько догружать

Если читинг длится больше двух дней подряд, то добавлять нужно около 10-20% от обычного дневного рациона. Это немного. Допустим, если ваш обычный рацион - 2000 ккал, то в загрузочные дни вы можете добавлять к блюдам еще 400 калорий.

Если же читинг длится всего один-два дня, то можете смело увеличивать «калораж» на 1-2 тысячи калорий. Это значит, что есть можно во-о-обще все!

3. Как долго продолжать

Диетологи считают, что загрузочные дни должны «случаться» раз в 1-2 недели, от 24 до 72 часов (оптимально среднее - 48). Длительность - величина индивидуальная, поскольку скорость отклика у каждого организма своя.

4. Чего ожидать от загрузки

Цель читинга - разогнать метаболизм, убедить организм, что урезать расход энергии не нужно. Правда, кроме физиологии есть тут еще и психологический аспект. Ведь как у нас бывает: один гастрономический срыв, и чувство вины начинает нещадно терзать, а небольшое отступление от диеты переходит в непрекращающийся жор.

Если же этот срыв запланирован, то человек не чувствует себя несчастным и обделенным, остается сытым и счастливым. И, в конце концов... ничто так не развенчивает ореол желания вокруг коробки конфет, как попытка объесться ими, если шоколад уже в принципе видеть не можешь!

Да, читинг - метод мягкий и эффективный. Но только при разумном подходе. Регулярное общение со спортом, поддержание диеты и любовь к себе - этого никто не отменяет.

Источник Justlady.ru
Lightness
А если устраивать в неделю 1 день разгрузочный и 1 день читинга это не слишком "ударит"по метаболизму???может не нужно этих крайностей???
Zerkalo
Теперь у жора есть научное название icon_mrgreen.gif
На самом деле я читала про такую диету "американские горки", где калорийность меняется чтобы разогнать обмен веществ d025.gif
Оличка
Я только так и питаюсь, пока все отлично d060.gif Худела стабильно и вес держу без проблем. Раз в 2 недели читингую где-то..
Талочка
Я против читинга. Но, думаю, что нужно один раз его устроить, чтобы понять, что он вовсе не нужен организму.
Согласна с Алёнушкой в этом вопросе.
toliaska2
Очень интересно,возможно в такой день организм набереться сил для успешной борьбы с лишним.
Ukaaa
Цитата(Lightness @ 5.6.2009, 20:52) *
А если устраивать в неделю 1 день разгрузочный и 1 день читинга это не слишком "ударит"по метаболизму???может не нужно этих крайностей???

f0f.gif
ага, у меня такие же вопросы появились.Хотя...возможно, это помогает психологически.Слышала, что некоторые психологи советуют детям раз в месяц не ходить в школу просто так, чтобы уменьшить какое-то давление на психику...это , наверно, работает по какой-то похожей схеме icon_mrgreen.gif
Хотя, я тут думаю, какая сила воли должна быть-остановиться...чтобы читинг не затянулся с одного дня на пару недель d060.gif Но это я по себе смотрю....для меня такое не подходит хотя бы потому что если я себе позволю расслабиться в плане еды, мне потом будет очень сложно обратно вернуться.Гораздо проще удерживать баланс, гармонично выстраивая питание... a075.gif Без жестких рамок, запретов и крайностей, а по ощущениям... wub.gif
Камилка
Мне тоже кажется, что не нужно себе специально устраивать "обжираловку"... Ведь врядли каждый день у всех получается питаться на ТО, как раз правильное число калорий, иногда бывают отступления или какие-то недочеты, ведь не можете же вы постоянно носиться с весами и калькулятором повсюду d060.gif
Поэтому, мне кажется, так получается само собой- в какие-то дни съел как положено,в какие-то перебрал, вот тебе и читинг.
И еще мне кажется, ОЧЕНЬ важно обратить внимание на то, ЧЕМ вы собрались "загружаться"
Ведь если накинуться на один пироженки-тортики и бутеры с майонезом- то с таким успехом и читинг никакой не поможет s24.gif а всё быстренько убежит в бедра s24.gif
А вот каши, овощи, фрукты, орехи- вот это как раз оно..Тем более, если добавлять по 400 кл, как пишется в статье, то тут много не разгуляешься, это всего одно какое-то пирожное (если кто-то такое любит) ну или 80 гр орехов без добавок... Так что я согласна с девочками- лучше просто следить за питанием, а то так можно начать "чититься" и потом не остановиться d025.gif
beautiful princess
Я против. Уж не знаю помогает ли это худеть, но для здоровья обильное питание очень вредно.
Чтобы быть здоровым, надо заканчивать трапезу не дожидаясь чувства полного насыщения.
Helene
Я живу в США мнгого лет и потому посоветовала бы вам сразу выкидывать из головы все, что "пришло из английского языка" и все, что "американские ученые доказали". Американцы - одна из самых нездоровых наций в мире.
Насчет "обжиралова" - а зачем вообще надо обжираться?
Zerkalo
Цитата(Ukaaa @ 24.6.2009, 1:05) *
.Слышала, что некоторые психологи советуют детям раз в месяц не ходить в школу просто так, чтобы уменьшить какое-то давление на психику...

Мне кажется примерно то же самое)))) И речь по-моему не про обжираловку, а легкий "расслабон" на 400 ккл (это действительно немного, явно не майонезные салаты и печенья пачками), дабы снизить психологическую нагрузку тем, кто держит себя в ежовых рукавицах.
А тем, кто и так маленько icon_mrgreen.gif больше позволяет себе ежедневно, читинг и не нужен вовсе a075.gif
uva
А мне кажется, суть читинга не в увеличении количества калорий, а именно в психологической установке, что для себя любимой мне ничего не жалко. И нужно именно расслабиться и забыть про взвешивание и подсчет калорий. Девочки, вот честно, стоит дать себе вздохнуть спокойно и по-другому смотришь на продукты и калории. Я такой праздник живота устраиваю регулярно, не по расписанию, а когда мне захочется. Иногда это два-три дня в неделю, иногда пару раз в месяц. Я, по-моему, писала уже у себя в дневнике, но еще раз повторюсь. Сначала на самом деле хочется есть много - два пирожных, котлету по-киевски, отбивную в кляре (да пожирнее, да позажаристее), и еще слойку, и еще чего-нибудь сладкого. Я говорю себе, обещала? - слово свое держу, ешь и наслаждайся. Я тебя люблю, никого ближе и роднее тебя у меня нет. Когда запретный плод перестает быть запретным, то и интерес к нему пропадает, и эти праздники живота становятся умереннее и умереннее.

Вот недавно я устроила себе пир - пришла в магазин, и говорю, выбирай, что хочешь - все куплю себе любимой. В итоге очень долго стояла около творожного "чуда" - с вишней в шоколадной глазури, которую раньше любила - нет, не хочу. Более кислый йогурт питьевой -не, тоже нет. Пирожные (которые я раньше лопала по четыре штуки за раз) - не, тоже не то. В итоге решила, что хочу сыр, грибы и томатный сок. В следующий раз, когда я устраивала пир, мне захотелось дорогого мороженого и грейпфрутового сока. Но если бы мне захотелось чипсов и колы, не вопрос - купила бы. Фишка именно в том, чтобы уволить надзирателя с калориями на этот день, и не думать "вот 400 ккал я себе позволю, а что больше - нет". В первый раз переешь, может, и во второй раз тоже, а дальше организм почувствует любовь и заботу и перестанет тебе мстить.
Valentin
Цитата(uva @ 15.8.2010, 19:27) *
Вот недавно я устроила себе пир - пришла в магазин, и говорю, выбирай, что хочешь - все куплю себе любимой. В итоге очень долго стояла около творожного "чуда" - с вишней в шоколадной глазури, которую раньше любила - нет, не хочу. Более кислый йогурт питьевой -не, тоже нет. Пирожные (которые я раньше лопала по четыре штуки за раз) - не, тоже не то. В итоге решила, что хочу сыр, грибы и томатный сок.



Умница!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
bekalikas
Обжираловки случаются у всех. Виной тому незапланированные вечеринки, стрессы или просто скука. Хотя чем строже к себе относишься в плане еды, тем чаще случаются срывы.. В любом случае для меня читинг стал уже образом жизни. Диеты и послабления, послабления и снова диеты. Каждому свое))) ng20.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.