Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Замена тампонов и прокладок-менструальная чаша
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Вопросы здоровья. Как быть здоровым. Женские болезни.
Страницы: 1, 2
Анна*
Много тем в интернете нашла на эту тему и задумалась, а может купить? Но все равно много чего смущает. Вот описание:
Менструальная чашечка представляет собой колокол примерно 5 см длиной, изготовленный из мягкой силиконовой резины. Ее носят внутри, она образует вместе со стенками влагалища перегородку, что позволяет жидкости скапливаться в нем без протекания наружу и появления запаха.

Может задерживать до 30 мл выделений, что составляет примерно одну треть всех выделений в период менструации. Вы можете заметить, что Вам нужно опустошать чашечку намного реже, чем менять гигиенические прокладки или тампоны.

Менструальные чашечки не содержат отбеливателей, дезодорантов или абсорбирующих гелей. Чашечки не влияют на внутреннюю среду во влагалище и не ассоциируются с синдромом токсического шока.

Гладкая поверхность чашечек позволяет слизистой оболочке влагалища сохранить свои очищающие и защитные функции, поскольку натуральные вещества со слизистой не абсорбируются на поверхности. Кроме того, чашечки не оставляют волокон на стенках влагалища.

Для вашей безопасности чашечка сделана из специального медицинского силикона, который не вызывает аллергии.

Силикон не вызывает раздражения и подходит для женщин с нежной кожей, экземой, молочницей или с аллергией.

Чашечка может быть очищена таким же способом, как и принадлежности для малышей: при помощи раствора для стерилизации или кипячением в течение 5 минут в кастрюле.

В отличие от прокладок и тампонов, менструальная чашечка может использоваться многократно, носить с собой запасные чашечки при этом не нужно. При правильном использовании и уходе чашечка прослужит Вам несколько лет.

Представьте себе все прокладки и тампоны, которые скопились бы за все годы на свалке, загрязнив природу!

Менструальные чашечки используются с 1930-х годов, они никогда не были ассоциированы с синдромом токсического шока. Гладкая поверхность и материал чашечек не способствует росту микробов. Синдром токсического шока связан с высокой абсорбцией и долговременным использованием тампонов. Симптомы синдрома токсического шока: внезапное повышение температуры, рвота, тошнота, диарея, плохое самочувствие, потеря сознания и сыпь на коже, которая похожа на солнечный ожог. Если у Вас возникли данные симптомы, необходимо удалить чашечка и незамедлительно обратиться к врачу. Проконсультируйтесь со своим врачом перед использованием колпачка, если у Вас прежде наблюдался синдром токсического шока.

Менструальные чашечки и моющиеся гигиенические салфетки стали приобретать популярность в 1980-х годах, когда женщины начали искать экологически безвредные (и более дешевые) альтернативы одноразовым продуктам. До появления Mooncup, доступные менструальные чашечки изготавливались из латекса, который является продуктом, получаемым из сока камеденосного дерева. Латекс является общеизвестным аллергеном, реакции на него могут варьировать от среднего раздражения, зуда и потливости до чувства покалывания и потери чувствительности. Mooncup были первыми в мире менструальными чашечками, которые изготовлены из медицинского силикона, более безопасного, мягкого и привлекательного материала. Силиконы имеют строение в виде основной неорганической кремний-кислородной цепи с присоединенными к ней боковыми органическими группами, которые крепятся к атомам кремния.
Rainbow
я пользуюсь уже года полтора, довольна очень a115.gif a115.gif a115.gif
Оличка
Прикольно, а где купила, Ольчик?
А мне непонятно, вот ее на сколько дней хватает? И потом ты ее просто споласкиваешь или кипятишь? А пока кипятишь, что-то другое используешь?
Анна*
"Инструкция по использованию

Может потребоваться некоторое время, чтобы научиться вводить и вынимать чашечку, но как только вы научитесь этому, то будете удивлены простоте и эффективности ее использования. Вы можете попробовать вводить чашечку в то время, когда у вас нет менструации. Если Вы считаете нужным используйте смазывающее вещество (из аптеки). Не используйте нефтехимические масляные смазывающие вещества, например Вазелин.

При введении и вынимании чашечки не торопитесь и не забывайте расслабиться. Чашечка не может потеряться внутри; начиная использование не волнуйтесь и помните, что тысячи женщин, которые используют чашечки, тоже когда-то начинали "с самого начала".

Так как чашечка упаковывается не в стерильную упаковку, то перед первым введением его нужно прокипятить в воде в течение 5 минут (или сполоснуть стерилизующим раствором). Убедитесь, что маленькие отверстия под ободком колпачка открыты. Если отверстия закрыты, то проткните их тонкой иголкой.

Для очистки
Очень важно сохранять менструальный чашечку чистой. Мойте ее регулярно теплой водой с мягким мылом и затем прополаскивайте его теплой водой, при необходимости можно использовать мягкую щетку. Маленькие отверстия у ободка нужны для нарушения герметичности при вынимании, поэтому убедитесь в их проходимости. Во время путешествий убедитесь, что Вы используете питьевую воду для его прополаскивания. Между менструациями необходимо стерилизовать чашечку, прокипятив ее в течение 5 минут в кастрюле в количеством воды, которое полностью покрывает чашечку или прополаскивая ее в растворе для стерилизации (из аптеки) не дольше 30 минут. При кипячении убедитесь, что воды достаточно и чашечка не высыхает."

Это я нашла на одном из сайтов. Замечу, что буквально недавно сайтов и ссылок с этой штучкой было мало. А вчера когда забила в поиск, вылезло очень много сайтов где рассказывается про эти чашечки и где можно купить. Только вот жаль что в обычных аптеках не продают. только в интернет-магазинах.

Rainbow, а ты где покупала? А спрашивала у гинеколога, что он об этом думает?
Я пойду на следующей неделе к врачу и хочу заодно захватить с собой распечатку, не знаю одобрит ли она. Хотя на сколько читала и слышала в Европе давно ими пользуются.
Rainbow
Девочки, я с америки привезла, там покупала по инету. Люду, кстати, тоже сподвигла на это дело))))

Вставлять ее не сложнее, чем тампон, действительно просто нужно приноровиться.

Оль, я 2 раза в день, утром и вечером (ну чтобы часов 12 было между) достаю, промываю и вставляю обратно. Несколько дней-то многовато для менструальной крови во влагалище icon_mrgreen.gif Вообще в инструкции было написано, что опустошать нужно каждые 8 часов.

Что мне было по приезду в россию неудобно - остутствие гигиены в общественных туалетах, т.е. если у меня 2й день (обильное кровотечение) и я не дома, я пользуюсь тампоном - чашки мне может не хватить, а нормально ее убрать-помыть-поставить негде. Но это если правда много крови, в первый-третий она наполняется с утра до вечера где-то наполовину.

У гинеколога не интересовалась, а что здесь может быть плохого? на самом деле силикон - инертный материал, слизистую не пересушивает, диоксина от отбеленных тампонов не поступает, деньги тратишь один раз icon_mrgreen.gif , не бывает ситуаций, когда нужно ночью срываться в аптеку, потому что ничего нет))) я вижу только плюсы.
Оличка
Прикольно! Пошла читать! У нас стоит 25 Евро. LadyCup. Обязательно куплю попробовать, а то действительно тампоны-прокладки не сильно гигиеничны.
Анна*
У нас по интернет-магазинам цены варьируются от 900 до 1300 рублей.
Rainbow
в юсе mooncup в магазинах видела по $30, а себе купила дива-кап со скидкой, за 20 что ли.
_Fantasy_
Я тоже очень хочу попробовать, да все как-то руки не доходят (да и как-то боязно по первости). Считаю, что вещь эта очень хорошая, удобная и гигиеничная. Женщины на Западе вовсю пользуются. Наверное, это как с тампонами - раз попробуешь - назад уже к прокладкам не вернешься. Пойду отзывы почитаю...
Милая Девочка
я даже не слышала о таком s24.gif почаще надо на Красотулю заходить shy.gif smile.gif
действительно, должно быть гигиенично и удобно a070.gif
Анна*
Сегодня была у врача и заодно спросила про эти чашечки. Она была в ужасе от моего вопроса про них. Моя врач предпочитает только прокладки, даже тампоны и то отвергает. Не знаю заказывать или нет, ведь у меня еще и спираль стоит...
ПапинКофе
я слышала об этой чашечке только хорошее. наверное попробую. много лет пользуюсь только тампонами,поэтому мне кажется будет удобно )
Анна*
Ну и я также. Не буду слушать врача, а куплю как получится)
Оличка
Заказала сегодня себе.. Задумалась с размером... Там была S (нерожавшим или до 25 лет) и L (родавшим или после 25 лет). Мне почти 25 и я не рожавшая.. Взяла все-таки S.. Потом расскажу все! a115.gif
Rainbow
Оличка, я уверена, что ты не будешь разочарована a075.gif a075.gif a075.gif а по поводу размера - Люда брала оба и говорит, что между ними совсем небольшая разница, у меня поменьше (я брала когда мне 22 было вроде, так даже и не думала), но она совсем не маленькая))))
miachka
Хочу такую!
А она не может опрокинуться или что-то вроде того? А то неудобно будет, если в общественном месте вытечет все, что за день накопилось icon_mrgreen.gif
Анна*
Заказывала себе размер А для рожавших и после 30, мне пока 23, но я рожала естественным путем. Брала именно Mooncup. Мне он подошел. Правда не всегда пока получается правильно его там расположить, иногда подтекает, но т.к. я дома меня это особо не беспокоит. Пока собирусь на работу, когда отдам дочку в садик, уже приноровлюсь с капой. Кстати, ходила в кино, так и там меняла: руки с мылом омыла и в туалет, там вытащила, вылила, бумагой обтерла туалетной хорошо и обратно вставила, после еще раз помыла руки и все хорошо. Не думала, что это придется делать в кино, но в этот день так полило, что вообще пожалела, что из дома вышла. Вот)))
Mirra
меня тоже интересует вопрос "опрокидывания". и вообще, не мешало хотя бы увидеть, как она располагается внутри. например, в инструкции тампонов там все в разрезе нарисовано icon_mrgreen.gif
Оличка
Я думаю в инструкции все понятно расписано, опрокидываться она не должна, она как бы "присасывается", если все правильно сделать.. Ну первое время буду с прокладкой тренироваться d060.gif
Rainbow
девочки, она как бы кругленькая такая и она встает на распор, т.е. никуда ни выпасть, ни опрокинуться не может. Протекать может только если переполнилась (ну за этим просто следить надо icon_mrgreen.gif ) или если неплотно встала, а для того чтобы она встала плотно, нужно ее провернуть, в инструкции все написано, беретесь за нижнюю часть и поворачиваете на полный круг, если легко поворачивается, значит все в порядке. Да и честно говоря можно пальцем проверить вдоль верхнего кольца, ровненько ли она расправилась.
lyudmilla
Цитата
Взяла все-таки S.. :


я тоже маленькую предпочитаю..... и у меня наполнение не быстрое, так что на полный день можно о ней забыть если я не дома
Богиня :)
ВАУ! Надо и себе такую поискать! Мне кажется классная вещь и главное никаких неудобств с прокладками a115.gif
Оличка
Так, я купила чашу, у меня вопрос по правильному вставлению. В инструкции картинок нет, написано-сожмите, вставьте наполовину и потом двигайте пальцем немного назад и вглубь, не так глубоко, как тампон.
И, кстати, отверстия такие большие! Через них ничего не вытекает? icon_mrgreen.gif
Но вопрос в другом. Когда я сжимаю двумя пальцами чашу, то получается достаточно длинненькое кольцо сверху(типа как новаринг), но новаринг был плоский и я его боком просто засовывала, а чашу боком же не засунешь(да и нельзя), а фронтом у меня не влезет icon_eek.gif !
Как засовывать?..

Полазала по инету smile.gif Оказывает надо сжать и сложить! То есть, в 4 раза почти, в общем..
Но все равно, кто пользовался, если есть полезные советы-напишите, плз!
Rainbow
Оль, да, надо ее сжать и сложить, а потом уже вставлять. Вставила, пальцем ее поправила (прокрутила) и все, можно спать спокойно icon_mrgreen.gif Глубоко как тампон ее вставить невозможно, ты просто не сможешь засунуть ее в свернутом виде туда, а в несвернутом она не полезет))) Если у тебя есть на конце такая типа трубочка, то она даже может немного выступать из влагалища, это не мешает.
У меня первое время большая проблема была ее достать, потому что я ее просто тянуло, а это, короче, больно wub.gif там же колечко на крае... Ну вот, через пару-тройку раз я додумалась, что надо ее тоже немного сжать, ну надавить с одного края немного, чтобы воздух туда прошел и она в окружности уменьшилась. Ну вот, с тех пор все отлично. Я просто помню когда тампонами училась пользоваться, первое время тоже было непонятно и непросто как-то, а потом все ок. Ну и здесь так же, просто новый девайс))))
А, ну из дырочек ничего не выливается, если не переполнять...
Оличка
Спасибо, Ольчик! Я вообще вчера форумов начиталась, уржалась над нашим народом. 90!!! процентов считает чашечку противной, мерзкой, страшной, негигиеничной, фуууу, не я такое не буду никогда использовать и муж не даст(!)
Короче, моя в шоке. icon_eek.gif Ну как хотите. Я уверена, мне понравится a070.gif
Rainbow
капец)))) отсталые люди d060.gif d060.gif d060.gif особенно те, которые мужья icon_mrgreen.gif еще с мужем советоваться какие средства гигиены использовать))))))))) я в восторге полном от нее a115.gif a115.gif a115.gif
Анна*
У меня из-за спирали много выходит. И вот столкнулась с проблемой, то вставлю все нормально, то вытекает через полчаса и все тут. За это время она заполниться не может, просто протекает. Ладно хоть дома сейчас сижу. за вчера столько нервов потратила, да еще дочка помогла-в садик больше ходить не хочет, хотя всего пару дней там была.
Не знаю...может ставлю не так?... Пробовала ставить рядом со сходом-15 минут и протекает, и поглубже ставила. Девчонки, поделитесь как лучше засунуть так, чтобы не протекало;-( sad.gif
Оличка
Анна, а может у тебя сгустки плюхаются и поэтому протекает? Я ввожу очень легко-сложила-только чуть-чуть ввела и отпустила-она расправилась-и провернула. Но я еще прокладочку брала, у меня в первые дни сильно хлестало.. Но мне еще надо хвостик отрезать, так как он упирается в трусики и неудобно, я его подкорачивать буду..
Анна*
Цитата(Оличка @ 6.8.2009, 14:19) *
Анна, а может у тебя сгустки плюхаются и поэтому протекает? Я ввожу очень легко-сложила-только чуть-чуть ввела и отпустила-она расправилась-и провернула. Но я еще прокладочку брала, у меня в первые дни сильно хлестало.. Но мне еще надо хвостик отрезать, так как он упирается в трусики и неудобно, я его подкорачивать буду..


Да вот я также делала. И тоже с прокладочкой хожу, а то из-за спиральки много вытекает. Прочитала на одном сайте вчера, что еще может протекать если мышцы слабоваты. Попробую подкачать как закончатся "дела" и посмотрим, что будет в следующем месяце. А хвостик я почти сразу обрезала. а то натирал.
SHPIONKA
Я о таком средстве гигиены впервые слышу. А интересно узнать насчет еще безопасности,кровь же много бактерий попадает и размножается, поэтому нужно чаще прокладки менять и тампоны...
Lizok
Ой, фу...не знаю, мне все таки прокладки привычнее.....
yaLiliya
Что-то как-то совсем сложно , я наверное не справлюсь с ней, интересная штука конечно, но представить не могу как с чаши еще выливать icon_mrgreen.gif , ну + в том что знаешь сколько icon_mrgreen.gif может не права не знаю, хотя чудо-прибор заинтересовал...
novenkayamarin
У меня проблема с детсва(сильные выделения во время менструации), прокладки не помогают(протекаю), пользовалась тампонами, конечно эффект получше, чем от прокладок, но все равно чуствую дискомфорт.А вот менструальную чашу не использовала. Но почитав ваши отзывы, наверно попробую...
MintLove
О, отличная штука! Пользуюсь, нарадоваться не могу. У меня только были сложности с выбором размера, но тоже со второго раза попала. Существенно легче жить стало!
novenkayamarin
Цитата(MintLove @ 6.2.2012, 8:36) *
О, отличная штука! Пользуюсь, нарадоваться не могу. У меня только были сложности с выбором размера, но тоже со второго раза попала. Существенно легче жить стало!

А правильно размер выбрать?
Stoli
Я вот тут писала - хорошо, Ukaаa носом ткнула в эту тему icon_mrgreen.gif - http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?sh...mp;#entry821621

что я всеми конечностями "ЗА". Тааакая вещь!

Моя масечка Mooncup.

Я ей и хвостик сразу подрезала, и ждала критических дней с нетерпением впервые в жизни d030.gif - в инструкции, правда, было написано, что если боязно, можно ее попробовать поносИть до начала текучки (такое слово.. разэдакое icon_eek.gif icon_mrgreen.gif ).

ВНИМАНИЕ! далее следуют тааакие подробности, что слабонервных просьба не читать. aa26.gif


Сначала мне показалоь, что протекает немного. Думаю, пачкало то что уже было на стенках до вставления чашечки. Я просто решила подождать, когда оно хорошо потечет прежде чем вставлять.
Первый раз когда нужно было вставлять, я просто подивилась, КАК это уместить d030.gif но вроде ниче, уместилось. Рекомендовали посокращать мускулы - понятно какие, не пресс качать d060.gif - чтобы обеспечить вакуум точно. Кстати, это совет всем, у кого протекает. Я на всякий тож сжала пару раз и пошла гулять по дому, довольная приобретением и вообще, на крыльях состяния "первый раз в первый класс".
Как я сказала, немного мазалось, пришлось на всякий случай поставить ежедневную прокладку, коими я пользуюсь с тампонами. И уже было расстроилась, что поменяла шило на мыло.. Походила пару-тройку часов. Страсть как хотелось поскорей посмотрить,что там делается, да и опробовать снятие тоже, что я и сделала. Думала, будет фуу как противно и на всякий случай выпила перед этим делом любимого зеленого чаю с жасмином. Глубокий вздох. В голове гремело: "Вот и настал он, час расправы. Гей, бей! ". После того как вынула-помыла-обратно засунула (здесь важно не визуализировать эту процедуру d030.gif ) в голове уже было другое: " Мадам, Вы были неправы" . Чашечка - класс.

И по поводу полезности-неполезности. Силикон - это инертный материал. В отличие от тампонов, не доставляет в организм вредных веществ и волокон. И в отличие от прокладок не создает чудесный парник для произрастания бактерий, микробов, грибков и чего еще даже говорить не хочется.
По вопросу задержки крови с токсинами внутри организма. Если у вас в крови столько гадости, что она для вашего же организма токсична icon_eek.gif , нужно к врачу провериться. Это не нормально. Плюс, чашечку же нужно вынимать-ополаскивать в любом слуачае. Советуют каждые 8 часов.

Кстати о размере. Нe нужно брать чашку бОльшего размера только из-за того что у вас обильное течение или просто "чтобы на дольше хватило".. не верблюд же воду собирает... В этом случае просто опорожнять чаще надо. Если возьмете по этой причине больший размер, будет протекать.

Относительно удобства.
Во-первых удобство физическое. Я пока пользовалась только во время одного цикла, но за этот один цикл забыла о том что у меня критические дни аж два раза icon_eek.gif с тампонами всегда думалось, когда же я его ставила, а где бы найти туалет чтобы поменять, а есть ли у меня с собой вообще, и какого размера поставить.. Также с тампонами если их менять "на всякий случай", может быть и больно. С силиконовой чашечкой - без пробрем. Даже можно ее вставить когда месячные не идут. Или поставить, как я думаю сделать в следующий раз, когда чувствуете, что вот-вот будет вам счастье, но для тампона еще рано. И наконец-то можно ложиться спать без белья вообще даже во время цикла. Не течет, не мажет, не пахнет (где тут смайлик, которому плохо), никаких ниточек не торчит. Кра-со-та.

Во-вторых, эмоционально-психическое. Спокойно - см. выше в причинах удобства физических. Плюс если цикл не очень регулярный, то уже не придется ограничивать себя в походах в бассейн и тд, боясь что кровотечение начнется в самый неподходящий момент. Можно просто поставить чашечку на всякий случай и радоваться жизни.

Рекомендую всем. Это действительно изменит вашу жизнь во время критических дне к лучшему. Помните - если протекает, значит неправильно поставили. Или подобрали неправильный размер, возьмите поменьше. На данный момент знаю что кроме Mooncup, хорошим выбором является Divacup - последнее больше в США продают.

А моя Лунная чашечка (Mooncup) еще в таком симпатичном мешочке с ленточкой, так я ее так люблю, как игрушку d060.gif
Bambini
Я тоже пользуюсь чашей, правда сравнительно недавно, но довольна очень. Не сравнить ни с прокладками, ни тем более с тампонами. Я теперь месячных вообще не завмечаю, а порой и забываю, что они у меня идут.
Лютик обыкновенный
А я пока не решаюсь чашу купить - мне кажется они такие большие
Pamella
Цитата(Bambini @ 10.1.2013, 9:26) *
Я тоже пользуюсь чашей, правда сравнительно недавно, но довольна очень. Не сравнить ни с прокладками, ни тем более с тампонами. Я теперь месячных вообще не завмечаю, а порой и забываю, что они у меня идут.

Вообще не представляю как ею пользоваться, неужели намного удобнее. Наверное я консервативна слишком, я прокладками.
alisca
а где её купить можно, тоже захотелось попробовать
Пчёлка Майя
Мне кажется, это нужно привыкнуть. Я бы ни за что не стала пользоваться... Даже инструкцию читать противно... unsure.gif
Natalkina
Ну и зря, я пользуюсь чашечкой же более полугода и рада, что однажды вот так же на каком-то форуме наткнулась на темы о них
Gyereabel
я не пробовала и желания такого нет,всякую фигню в себя пихать,а потом удивляемся откуда у нас всякие выделения берутся и боли в животе
Natalkina
Да как выделения и боли могут быть с чашей связаны? Вот от тамонов да, у меня лично жжение начиналось буквально уже через три часа, нужно было срочно его вытаскивать. С чашей вообще порой забываю про эти дни и внутри она не ощущается
Astro4ka
Менструальная кровь - прекрасная среда для размножения разного рода бактерии. Поэтому нежелателно, что б менструальная кровь задерживалась во влагалище. Тампоны и те нужно использовать ограниченно (достаточно часто менять, не оставлять на ночь во влагалище и пр.). Не говоря уже о менструальных чашах - я категорически против.
KirushA
Тоже отношусь скептически, но народ так нахваливает их. А по цене дорогие?
Ukaaa
Цитата(Astro4ka @ 13.10.2013, 0:12) *
Менструальная кровь - прекрасная среда для размножения разного рода бактерии. Поэтому нежелателно, что б менструальная кровь задерживалась во влагалище.


Вот и мне так кажется... Эти чаши как-то не вызывают доверие d025.gif
Natalkina
Мне так же казалось, пока не попробовала чашку в действии
глючная зверушка
Цитата(Natalkina @ 10.12.2013, 13:05) *
Мне так же казалось, пока не попробовала чашку в действии

Привет!! расскажи, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, как ты ее достаешь?)) мне пришла, вот-вот,, буквально со дня на день первые месячные, я уже в предвкушении)) вставлять я ее вроде научилась, посмтрим будет ли протекать.... но вот вытаскивать... мне кажется я делаю что-то не правильно, я просто хватаю за кончик и тяну и это.... ну не приятно.... да и боюсь, что когда прям месячные будет, это будет чревато всякими казусами.... читала в отзывах где-то, что мол надо пальцем нарушить герметичность по верхнему ободку и она легко выходит icon_eek.gif но че-то вот я не представляю как туда подлезть icon_mrgreen.gif расскажи, пожалуйста, как у тебя с доставанием, если не сложно shy.gif
Natalkina
За стебель ни в коем случае нельзя тянуть, он вообще нужен только для обнаржуния чаши. А брать чашу надо за самое дно, немного сдавить, чтобы нарушить сцепление и только уже вытаскивать. Вот здесь уже до выхода можно и за хвостик, но потом все равно дучше за дно взяться. Таким образом, вы ее будете уверенно держать. Это не сложно, просто нужно расслабиться и принять более удобную позу. Со временем научитесь, не переживайте smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.