22 ноября 2006 года в газете `Израэли` была напечатана крошечная заметка. Из нее следует, что согласно опросу, проведенному по заказу Управления по улучшению статуса женщин в Израиле, 80% из опрошенных считают насилием только побои. 60% убеждены, что если муж унижает жену, кричит на нее - то это не считается насилием, 43% думают, что у мужа есть право запрещать супруге носить одежду, которая не нравится ему. 36% требуют от супруги давать отчет во всех своих действиях.

Как можно расценить поведение супруга, если он постоянно недоволен, `бурчит` по любому поводу, отпускает насмешливые замечания о способностях жены воспитывать детей, вести хозяйство, ,по поводу ее внешнего вида...

Насилие ли это по отношению к жене? Может быть , оскорбления, унизительные прозвища, высмеивание внешнего вида - все это происходит от желания помочь ей исправить недостатки?

А если это происходит постоянно в присутствии детей, знакомых?


Давайте обратимся к тому, что говорят специалисты:

Любое действие, направленное на создание зависимости одного супруга от другого называется моральным насилием.

Нередко для этого стараются использовать различные способы. Пытаются применять угрозы, запугивание, унижения , например, муж не бьет жену, он `только` угрожает ей, что `она получит`, но для женщины уже эти слова являются реальной угрозой, особенно, если в прошлом он приводил свою угрозу в действие. Нередко пытаются `надавить на чувства`: угрожают самоубийством, угрожают забрать детей, опозорить перед знакомыми и родственниками и т.д.

Так вот, он угрожал мне, что я "получу", и что он найдет способ забрать у меня ребенка при разводе. Я понимаю, что это может только чтобы зацепить, но осадок остался, и тогда мне было реально страшно.

Попреками вызывают чувство вины, при этом стараются, чтобы супруга считала, что это не насилие, а справедливые замечания, призванные помочь ей исправиться.

Все это имеет только одну цель: снизить самооценку супруги, вызвать чувство недовольства собой, своим внешним видом, способностями, умом.


В обществе существует много мифов о проблеме домашнего (семейного) насилия.
Миф: Ссоры между мужьями и женами существовали всегда. `Кто любит, тот ревнует`, `Милые бранятся - только тешатся. Это естественно и не может иметь серьезных последствий».

В действительности: Ссоры и конфликты действительно могут присутствовать во многих отношениях. Отличительной чертой насилия является серьезность, цикличность и интенсивность происходящего и последствий. Это может начинаться просто с критики, переходя к унижениям, изоляции, потом пощечина, удар, регулярные избиения, а иногда смертельный исход . Насилие отличается цикличностью и постепенным усилением актов насилия.
Миф: Домашние ссоры, рукоприкладства и потасовки характерны для необразованных и бедных людей. В семьях с боле высоким уровнем достатка и образования такие происшествия случаются реже.

В действительности: Насилие в семье не ограничивается определенными слоями и группами населения. Это случается во всех социальных группах независимо от уровня образования и доходов.
Миф: «Знала, за кого выходила - мужчины-обидчики ведут себя агрессивно и грубо в отношениях со всеми».

В действительности: Большинство из них способны контролировать свое поведение и понимают, где и по отношению к кому можно проявлять агрессивные эмоции. Эти мужчины часто ведут `нормальный` образ жизни, за исключением тех моментов, когда они позволяют себе вспышки агрессивного поведения. Социальный статус таких мужчин может быть довольно высоким, они могут занимать руководящие посты, вести активную социальную жизнь, быть успешными в бизнесе… Они используют любовь для того, чтобы удержать женщину в рамках насильственных отношений.
Почему же женщина остается в семье? Не уходит сразу же после первого проявления насилия?
Мы обсудим это в следующей статье.
*Наш центр был создан как Линия связи для страдающих от насилия в семье в 1990 году, с 1997 по 2005 год - Общеизраильская линии связи, которую с 2005 года взяла на себя организация ВИЦО. У нас есть другие проекты, проект сопровождения женщин, как на короткий срок, так и на длительный срок. Речь идет о женщинах, которые были в Убежище для женщин, или решили изменить свою жизнь и не терпеть более насилия по отношению к себе. Такие женщины нуждаются в поддержке и внимании. Именно поддержку и внимание им и оказывают наши добровольцы. Есть у нас и проект `За чашкой кофе`. Раз в две недели за чашкой кофе собираются женщины, чтобы обсудить свои проблемы, послушать интересные лекции , встретится с новыми людьми и... просто подружиться и общаться.

www.perspektiva.co.il/show_file.asp?num=247