Могу посоветовать пилинг для дома, как-то прочитала в интернете статью, даже не вспомню с какого сайта, это и не важно, рецепты которые я там нашла для ухода за проблемной кожей мне очень помогли, может помогут и Вам. Желаю Всем удачи!

f0f.gif

Что такое пилинг

Пилингом (от английского «to peel») называют особую процедуру очистки кожи, которая буквально обновляет и освежает лицо, убирая неровности и мелкие морщинки. В косметологии выделяют косметический, механический и химический пилинг, объединяет эти методики общая задача — снять верхний ороговевший и «застаревший» слой клеток, чтобы «запустить» процессы обновления кожи.

Для того, чтобы очистить загрязненную кожу с крупными порами и плохим кровоснабжением, необходимо провести ее шелушение. Для удаления мертвых клеток с поверхности кожи используют специальные пилинговые кремы (или скрабы), содержащие мельчайшие частицы, которые стирают омертвевшие роговые чешуйки с поверхности кожи. Кожа после этого становится более гладкой и светлой.

Пилинг дома

Очищать лицо дома можно один - два раза в неделю — в зависимости от типа кожи. Если кожа сухая и раздражительная, не стоит прибегать к этой процедуре слишком часто. Жирной коже с крупными порами пилинг только на пользу. Положительно воздействует пилинг и на зрелую кожу. После отшелушивания кожа сразу становится гладкой и свежей, улучшается ее тонус, кровоснабжение, цвет лица. Пилинг подготавливает кожу к дальнейшему уходу. Полезные вещества, содержащиеся в кремах, получают более быстрое и глубокое проникновение.

Средства для косметического пилинга выпускают практически все косметические концерны, остается только выбрать подходящий вам по составу и по цене. В домашних условиях используются кремы и гели, содержащие фруктовые кислоты. Концентрация их не велика, поэтому их обычно применяют для поддержания эффекта, полученного в салоне, или как безопасное «домашнее» средство.

Лидером среди применяющихся в косметологии кислот является гликолевая кислота. Она входит в группу кислот, присутствующих в природе во фруктах, выдержанном вине, кислом молоке, цитрусовых и т. д. Пилинг при помощи гликолевой кислоты — специально разработанный новый метод для омоложения и оздоровления кожи, позволяющий добиться ощутимых результатов при борьбе с морщинами, дряблостью кожи, угрями, следами от угрей, пятнами на коже. Вы можете купить профессиональное средство для химического пилинга с гликолевой кислотой, которое можно использовать дома. Гликолевая кислота, содержащаяся в кремах-пилингах, делает кожу эластичной, активизирует работу другого важного компонента — гиалуроновой кислоты, наполняя кожу влагой и помогая избавиться от «черных точек» — комедонов. Разумеется, на воспаленную или слишком чувствительную кожу такое средство наносить нельзя. В остальном следуйте инструкции на упаковке препарата. Если по каким-то причинам вы не решаетесь пользоваться подобными средствами, можно выбрать более щадящий вариант.

Пилинг-маски можно с успехом приготовлять в домашних условиях из имеющихся в хозяйстве продуктов. Приготовленная в домашних условиях маска сыграет роль наждачной бумаги, стирая с вашего лица отмершие роговые чешуйки, освобождая поры и улучшая микроциркуляцию крови. В качестве мельчайших частичек можно использовать морской или речной песок, соль, миндальные отруби, дробленые кусочки яичной скорлупы, смолотые в кофемолке овсяные хлопья или рис, кофейную гущу или манную крупу. Основой для маски послужат растопленный на водяной бане мед, оливковое масло, творог и другие «подручные» средства.
Покупая в магазине средства для поверхностного пилинга, определитесь, что оптимально для вашей кожи: скраб (scrub) или гоммаж (gommage). Эти два средства отличаются по принципу воздействия.

Скрабы для лица

Скрабы более грубые, так как содержат абразивные частицы растительного или «промышленного» происхождения. В большинстве натуральных скрабов используются измельченные косточки кокоса, абрикоса или миндаля, пшеничные отруби. Они удаляют с кожи отмершие частицы, поверхностный слой.

Гоммаж

Для женщин с чувствительной кожей незаменимым средством для пилинга является гоммаж. Гоммаж — разновидность скраба, но его воздействие более мягко и не травмирует кожу. В состав гоммажа, как правило, входят ароматические масла, что делает процесс очищения еще более приятным. Гоммажи и скрабы наносятся подушечками пальцев в сочетании с косметическим массажем лица, щеточкой, спонжем или специальной губкой (чем вам не броссаж в косметическом салоне?). Эффект от таких масок аналогичен процедуре поверхностного пилинга. В любом случае, вашей коже это только на пользу.

Результаты «домашнего» пилинга несколько скромнее салонных процедур, но все же еженедельная очистка кожи с помощью скрабов (или масок домашнего приготовления) обязательна для современной женщины. Косметический пилинг поддерживает упругость кожи, удаляя отмершие клетки, помогает в борьбе с комедонами («черными точками»), делает кожу более эластичной, предотвращает появление угревой сыпи, а процедуры, которые последуют за пилингом, станут более эффективными.

Для пилинга в домашних условиях вам понадобится:

• одно из следующих средств на ваш выбор: скраб, гоммаж, маска с пилинг-эффектом, приготовленная собственноручно, или профессиональное средство для химического пилинга в домашних условиях;
• специальная массажная щеточка для лица или губка-спонж;
• кубик льда, тоник и крем, которым вы обычно пользуетесь (по желанию).

Рецепты пилинга

Содово-соляной пилинг

В столовую ложку крема, соответствующего типу вашей кожи (вместо крема можно взять сливки или сметану), добавить 1 ч. ложку соли И такое же количество соды. Затем нанести смесь на лицо круговыми движениями по массажным линиям. Через 5 минут нужно тщательно умыться теплой и ополоснуть лицо холодной водой. Кожа станет розовой, мягкой и глянцевой.

Овсяный пилинг

Смолоть в кофемолке горсть крупы «Геркулес», но не до состояния муки, а так, чтобы были мелкие крупинки. Высыпать массу в баночку и оставить в ванной комнате. Для пилинга набирают в ладонь небольшую горсточку, накрывают сверху другой ладонью и смачивают водой. Размокшей, набухшей массой надо «умывать» лицо по массажным линиям, но без нажима и втирания. После процедуры кожа становится бархатистой, а при постоянном применении — розовой, дышащей, здоровой, без черных точек.

Морковно-овсяный пилинг

Большую сочную морковь натереть на терке, затем добавить 1/2 ч. ложки размолотых в кофемолке овсяных хлопьев «Геркулес». Готовую кашицу нанести налицо, а через 20-25 минут смыть водой комнатной температуры.

Творожный пилинг

1 ч. ложку перемолотого в кофемолке риса тщательно перемешать с 2 ст. ложками творога и 1/2 ч. ложки оливкового масла. Полученную массу нанести на лицо на 15 минут.
Яичный пилинг
1/2 ч. ложки размолотой в кофемолке яичной скорлупы размешать с яичным желтком и 1 ч. ложкой сметаны. Через 20 минут маску снять и нанести питательный крем.

Пилинг. Молочная кислота

Нанести на лицо кефир или сметану, а после того, как продукт подсохнет, скатать образовавшуюся корочку круговыми движениями смоченных водой пальцев от центра к периферии. Молочная кислота не только размягчает верхние чешуйки рогового слоя, но и сохраняет естественную кислую среду защитного слоя кожи.