Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Почему кофе и чай действуют на всех по-разному?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Библиотека интересных статей
Виктория Р
Не помню уже в каком журнале, но встречала не раз такое мнение о зеленом чае.

Заинтересовалась этим фактом и нашла некоторые сведения. Извините, если не том разделе форума пишу. Цитирую отрывки:
"Почему кофе и чай действуют на всех по-разному"
Светлана СУСЛИНА, доцент, кандидат фармацевтических наук, Российский университет дружбы народов, «Новые Известия»
"Одни пьют крепкий кофе, чтобы взбодриться, а других уже после пары глотков начинает клонить в сон. То же с чаем. Кто-то литрами вливает в себя зеленый чай с уверенностью, что от этого можно похудеть, а кого-то и одна небольшая чашечка может довести до полуобморочного состояния. Отчего одни и те же привычные напитки совершенно по-разному влияют на организм? Чтобы ответить на эти вопросы, мы должны заглянуть в химический состав и разобраться в тонкостях целебного действия кофе и чая.
"После приема кофе происходит быстрое всасывание кофеина, что вызывает повышение артериального давления, и через 15–20 мин. вы чувствуете себя лучше. Проходят усталость, общее недомогание, появляется бодрость и ясность мысли.
Именно поэтому людям с пониженным давлением часто рекомендуют кофе как тонизирующее и общеукрепляющее средство. "

"Зеленый чай способен на 10–20% снизить кровяное давление. Кофеин, содержащийся в его составе, в организм поступает совместно с теобромином и теофиллином и действует наподобие горящей спички – быстро тонизирует, а затем выводится из организма. После чаепития, когда в организм уже поступили биологически активные вещества, начинается общее действие зеленого чая, которое наиболее активно проявляется в отношении центральной нервной системы. Под действием кофеина возбуждается кора головного мозга, расширяются мозговые сосуды, улучшается кровоснабжение, а также обеспечение кислородом и в целом питание мозга. Поэтому после приема чая устраняется чувство усталости и сонливости, исчезает головная боль, связанная со спазмом мозговых сосудов. Но по мере увеличения объема выпиваемого напитка люди, имеющие склонность к гипотонии, неожиданно начинают ощущать слабость, перед глазами появляются желтые круги, на коже – чувство ползания мурашек. Это вступают в действие теобромин, теофиллин и витамин РР, под действием которых кровяные сосуды расширяются и давление падает. Такое чаепитие, особенно во время летнего зноя, для гипотоника может закончиться вызовом «скорой».

Черный чай действует мягче и более продолжительно. Он не снижает кровяного давления. Наоборот, обладает гипертензивным действием. Поэтому правы народные врачеватели, которые гипертоникам назначают зеленый, а гипотоникам только черный чай."
Источник:http://www.newizv.ru/print/49422
Redwine
Безумно интерестная информация и не зря ходят споры нащет кофе и чая.

Я, к примеру, гипотоник у меня давление 110/70 или 100/60 и если верить написанному, то у меня должно наблюдаться это:
Цитата
неожиданно начинают ощущать слабость, перед глазами появляются желтые круги, на коже – чувство ползания мурашек


НО. Я пью зеленый чай достаточно часто и пью я его исключительно для бодрости. Давление слегка поднимаеться, появляеться бодрость, заряд энергии и сон как рукой снимает.

Так что не в давлении наверно дело.
gipnoz
Я тоже люблю зелёный чай и не могу сказать, что он снижет давление - наоборот, повышает тонус!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.