Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Финики
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Правильное питание, диеты. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
Кнопка :)
Наткнулась в магазине на упаковку фиников, рушила купить. Ела их всего раз в жизни и подумала, что пора бы вспомнить вкус )))) съела пару штук и поняла, что это удивительно вкусно!! Они сладкие, а главное полезные. Поискала в интернете информацию, решила поделиться с вами. Ведь их можно кушать (в умеренных количествах, разумеется) без малейшего вреда для здоровья и фигуры d060.gif d060.gif

Финики — съедобные плоды финиковой пальмы — распространённый продукт питания, широко доступны как сухофрукты. Для промышленной культивации используются определённые сорта финиковой пальмы. Финики очень ценятся в исламе: сам пророк Мухаммад любил эти фрукты, и в Коране они упоминаются 29 раз. Питался финиками и святой Онуфрий.

Считается, что финики содержат все необходимые вещества для человека,так, питаясь только финиками и водой можно прожить несколько лет.
Полезные свойства фиников:
60—65 % сахара — самый высокий процент по сравнению со всеми другими фруктами. Причем это в основном глюкоза и фруктоза, потребление которых не несет отрицательных последствий для организма человека в сравнении с сахарозой.
Жиры (0,2—0,5 %).
15 солей и минералов (медь, железо, магний, цинк, марганец, калий, фосфор, натрий, алюминий, кадмий, кобальт, сера, бор и др.), количество минералов в сушеных финиках варьируется от 0,1 до 91 % в зависимости от вида минералов.
Масло (0,2—0,5 %).
23 вида различных аминокислот, которые отсутствуют в большинстве других фруктов. Витамины А, А1, С, В1, В2, В6, ниацин, рибофламин, а также пантотеновую кислоту, которые способствуют усвояемости углеводов, регулируют уровень глюкозы в крови и содержание жирных кислот.
Пектин (0,5—3,9 %).
Пищевые волокна (6,4—11,5 %), которые снижают риск некоторых раковых заболеваний.
Фтор, защищающий зубы от кариеса.
Селен, снижающий риск раковых заболеваний, укрепляющий иммунную систему и снижающий риск сердечных заболеваний.

Как и большинство растительной пищи, финики не содержат холестерина.

В связи с тем, что финики малокалорийны и содержат огромное количество полезных веществ, их рекомендуют употреблять вместо сладостей для всех, кто придерживается диеты, либо старается просто поддерживать свой вес в норме.

Они широко использовались для борьбы с различными онкологическими заболеваниями, туберкулезом, опухолями, инфекционными и другими болезнями.

Считается, что сушеные финики благоприятно воздействуют на мозг, увеличивая его производительность на 20 % и более.

Со стародавних времен финики были известны своими целебными свойствами. Считалось, что плоды финиковых пальм дают силу, выносливость, увеличивают продолжительность жизни, усиливают мужскую половую потенцию. Они укрепляют сердце, печень и почки, способствуют развитию в кишечнике полезных бактерий, поддерживают кислотный баланс организма и питают кровь, способствуют развитию корневых окончаний мозга, усиливают способность организма противостоять различным инфекциям, в том числе вирусным. Финики полезны также при анемии и гипертонии, для груди и легких, успокаивают кашель и способствуют выводу мокрот, чрезвычайно полезны для мозговой деятельности. Пищевые волокна, содержащиеся в финиках, снижают риск раковых заболеваний.

Из-за высокого содержания калия врачи рекомендуют употреблять финики при сердечно-сосудистых заболеваниях. При сердечной недостаточности финики стимулируют деятельность сердца, служат тонизирующим и укрепляющим средством, восстанавливают силы после продолжительной болезни. Помогают финики при параличе лицевого нерва, при переутомлении и физической усталости, при сахарном диабете. Отвар фиников с рисом помогает при дистрофии. Особенно полезны финики женщинам при беременности, во время родов и при кормлении ребенка. Они облегчают роды, способствуют началу выработки женским организмом молока.

Статья взята из Википедии.
VITABELLA
ух ты ж! это ж надо на какую полезность я подсела!!!обажаю финики!!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
gugu
Я как раз в последнее время ем их не переставая - очень вкусные. a070.gif Но по моему больше 6-7 штучек их есть нельзя, где то на форуме читала, что 4 финика -это уже 100 ккал! Эх, а жаль...
Alison
Побежала покупать финики!!! a115.gif

Отличная статья!
Лира
статья просто суппер ,спасибо!
Кнопка :)
Все большое пожалуйста wub.gif wub.gif wub.gif

А насчет калорийности, в одном финике примерно 20-25 каллорий. Много это или мало - не знаю. Если съедать по 4-5 штучек вместо шоколадных конфет, то, думаю, это отличная и не сильно каллорийная замена a115.gif a115.gif
Талочка
Кнопка smile.gif
"Если съедать вместо шоколадных конфет, то, думаю, это отличная замена"


Действительно, кушая сухофрукты вместо искусственных сладостей, улучшается самочувствие и на сладкое уже не тянет. a070.gif
вишенка27
Цитата(Poison @ 13.4.2009, 11:20) *
Побежала покупать финики!!! a115.gif

Отличная статья!

Присоединяюсь к выше сказанному.
Я тоже за финиками e010.gif
Oks@n@
Финики - это очень вкусно и полезно. Как уже было сказано, можно употреблять их вместо конфет, с чаем, ммм, пальчики оближешь. a070.gif
Girl from Las Vegas
Вот только большинство сухофруктов обработано с использованием серы (чтобы быстрей сушились), как быть с этим не полезным ингредиентом?
Nejnaya
Люблю финики вприкуску с кефиром wub.gif
прекрасная фея
Финики -это aa27.gif aa27.gif aa27.gif aa20.gif aa20.gif aa20.gif aa20.gif
Sha-ki
Один из любимых продуктов) Очень рада, что их оказывается можно употреблять хотя бы по 3-4 штуки в день))
Анютка-мама
я тоже люблю финики. надо выбирать только хорошие. а то бывает иногда с добавление е 202 и глюкозы. зачем лишнее, если этот продукт сам по себе хорош.
Ника
обожаю финики!!!!!!!вот оно счастье!!!!!!!!!!!!
Душечка
Финики очень питательны и быстро восстанавливают силы при переутомлении и физической усталости.

Гипертония. Каждое утро за полчаса до завтрака съедать 50 г фиников, запивая теплой кипяченой водой. Давление нормализуется через 20 дней. Если понадобится повторить курс лечения, то сделать это можно через 3 недели.
Паралич лицевого нерва.
Залить 1 стаканом кипятка 5 плодов. Прокипятить на слабом огне 15 минут. Пить охлажденным по ½ стакана утром и вечером за полчаса до еды.

Для поддержания энергии. Съедать в день натощак по 3-4 плода.

Круглые глисты. Съесть натощак 100 г фиников и полдня больше ничего не есть и не пить.

Дистрофия. Залить 1 стаканом воды 5 хорошо промытых плодов. Кипятить 15 минут. Остудить, вынуть косточки, протереть, залить отваром и смешать с одним стаканом отварного риса. Принимать за полчаса до еды 3 раза в день.

Хронический запор. Промыть 5 плодов и прокипятить 7-10 минут в пол-литра воды. Пить утром и вечером натощак.

Изжога. Около 20% общего состава аминокислот в финиках составляет глютаминовая, которая нейтрализует излишнюю желудочную кислоту и препятствует возникновению изжоги. 2 раза в день съедать по 5 фиников, запивая их стаканом теплой кипяченой воды
.
Лучезарная
Цитата(Girl from Las Vegas @ 25.8.2010, 14:16) *
Вот только большинство сухофруктов обработано с использованием серы (чтобы быстрей сушились), как быть с этим не полезным ингредиентом?

Да-да, из-за этого получается, что такие замечательные ягоды пролетают мимо моего меню aa25.gif


Цитата
я тоже люблю финики. надо выбирать только хорошие. а то бывает иногда с добавление е 202 и глюкозы. зачем лишнее, если этот продукт сам по себе хорош.

Анютка-мама, где Вы берёте финики? Я тоже не хочу употреблять химикаты и глюкозу. Ха-а-а-а-ачу-ю-ю-ю-ю-ю финики!!! eusa_pray.gif
Таничка
Я иногда употребляю их с чаем - вместо сахара. Всем советую a075.gif
MARINA
Финики- супер вещь.a040.gifОсобенно сейчас они меня выручают, так как я решила отказаться от промышленных сладостейd04.png
novenkayamarin
Я лично финики ела очень давно и даже не знала, что они такие полезные!!! А сколько в них каллорий содержится интересно?
bekalikas
С детства обожаю финики! Но как-то последнее время подзабыла о них))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.