Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мехенди
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Как стать красивой. Красивое тело, Красивая фигура.
Элен
А кто занимается мехенди??
Я вот давольно недавно узнала про мехенди-это рисунок хной в индийском стиле. У них традиция невесту разрисовывать, на торжество также разрисовывают. Они рисуют тонкие тонкие линии, и рисунки в среднем занимают и 2 часа и 24 часа!!
вот мои работы (вместе с девушкой занимаемся):





мы только учимся сами, поэтому не делаем слишко мелких элементов
а вот фотки профессионалов



Sova
ух ты какая красота!!!! a115.gif
Вики
А сколько такой рисунок держится?
Элен
я тоже с первого раза влюбилась! wub.gif
а еще это полезно! особенно у кого экзема, и кожные заболевание или хотя бы сухость кожи! Только вот в местах где царапины надо быть осторожно-а то может узор не смыться!
Элен
сколько держиться, точно не могу сказать, но иранская хна для волос держалась 3-4 дня. А эту я заказала по инету, и привезли мне из индии...Вроде держиться 1-2 недели!

Более пяти тысяч лет женщины Азии и северной Африки используют хну для окрашивания волос, ногтей и тела. Индийские женщины украшают свои руки и ноги специальными узорами, искусство нанесения которых со временем превратилось в одну из самых узнаваемых примет Индии.
Интересно то, что листья кустарника лавсония (Lawsonia Inermis), собранные с верхних веток, имеют более интенсивные красящие свойства и собираются именно для живописи по телу, остальные же листья измельчаются более крупно и предназначаются для окраски волос и ногтей. Для рисования на теле нельзя использовать обычную хну, которая продается как краска для волос. Для этого существуют специальные наборы, которые содержат и порошок (или пасту в тюбике), и масло для обработки кожи.
Кожу рук или ног протирают специальным "мехенди-маслом", после чего густую пасту из плотного кулька выдавливают тонкими "колбасками", в форме узоров, как из кондитерского мешка. Сначала наносят крупные контуры узоров, затем выдавливают "точки" и "запятые", затем, почти не надавливая на кулек, заштриховывают пространство между основными линиями тонкими чешуйками, сеточками и завитками.
Верхнюю фалангу пальцев, как правило, закрашивают полностью. Для женщин, занятых тяжелой работой это несет и практическое значение - на пальцах не видно загрубевшей кожи и въевшейся грязи.
После нанесения нужно дождаться полного высыхания пасты, после чего стряхнуть ее остатки сухой салфеткой и не мочить в течение шести часов. Окончательный цвет проявится только на следующий день, а через неделю начнет постепенно светлеть, пока не исчезнет совсем.
Узоры мехенди может быть также темно-коричневого цвета, однако краситель, добавляемый в хну для ее затемнения, имеет химическое происхождение.
Рисунок держится на теле от двух до четырех недель, постепенно светлея. Можно сделать его более стойким, если сушить его на солнце или под ультрафиолетовой лампой. Также можно аккуратно смочить его смесью лимонного сока с сахаром.
В качестве альтернативы некоторые используют более простой метод - мехенди наклейки, на особо торжественные случаи даже со стразами

Изготовление хны в домашних условиях:
Для изготовления пасты из хны в домашних условиях в 500 мл. воды, доведенной до кипения, добавить 2 чайные ложки кофе и варить эту жидкость около часа, после чего процедить. Затем, в горячую жидкость всыпать 40 грамм просеянного зелёного порошка хны, и хорошенько размешать. Паста должна быть получиться густой и равномерной, без комков. Для усиления цвета советуется добавить пару чайных ложек сока свежего лимона. Перед нанесением пасту необходимо хорошенько охладить (часа 2-3). Наносить можно кистью.

На Востоке более популярна готовая паста в тюбиках - она продается во всех магазинах. В России такую пасту порой можно купить в киосках при мечетях. Пасту из хны в тюбиках необходимо сначала перемешать, размяв тюбик. Кончик отрезается как можно меньшего отверстия, пасту выдавливать нужно равномерно, начиная с конца тюбика. Перед нанесением надо тщательно вымыть с мылом руки, особенно те области, куда планируется нанести рисунок хной (мехенди). Для долговечности узора очень рекомендуется непосредственно перед раскрашиванием обезжирить кожу лосьоном или спиртом.

Что бы узор держался подольше:
После нанесения узора мехенди необходимо дождаться пока нанесенная хна полностью высохнет (обычно это занимает около часа). В тех местах, где хенна была нанесена более толстым слоем, естественно, паста требует более длительного времени для полного высыхания - по просыханию паста (верхний слой) начнет осыпаться сам при малейшем прикосновении. Рекомендуется НЕ МЫТЬ разукрашенные области 8-12 часов, в крайнем случае только водой, но без мыла.

Будьте осторожны, это очень концентрированный краситель, и если он попадет на ткань или на др.участки кожи (особенно лицо), он очень трудно сходит. На ткани он может вообще остаться постоянно, поэтому старайтесь не прикасаться ни к чему накрашенными руками (ногами) в то время, когда паста хны еще полностью не просохла. а лишнюю краску незамедлительно удаляйте с кожи.
Если вы желаете, чтобы нанесенный рисунок держался как можно дольше, то старайтесь не намыливать без крайней необходимости, области, где нанесен узор. Также рекомендуется на следующий день после нанесения узора мехенди втереть миндальное или горчичное масло.
Элен
вот чего еще нашла-
Мехенди - это роспись по телу хной. В XII веке она закрепилась в Индии, став не только лишь украшением. Целебные свойства хны сохраняют мягкость кожи, несмотря на тяжелый физический труд.Раскрашивание рук и ног не производится без разбора, а подчинено строго определенным традициям – в зависимости от времени года, праздников, торжественных церемоний. Изысканный узор приковывает взгляд к изящным движениям рук во время исполнения танца. Волнующий аромат разжигает страсть мужчины. Именно поэтому в старину перед свадьбой на руках и ногах невесты рисовали хной различные узоры и орнаменты, которые по преданиям охраняют брак. Так во время свадьбы невесту расписывают рисунком, а оставшуюся хну закапывают в землю, чтобы защитить брак и избежать неверности мужа.
В отличие от татуажа менди не причиняют никакого вреда здоровью, держатся на теле от двух до четырех недель и являются одним из самых модных индийских аксессуаров. Впрочем, отныне элегантные узоры восточные узоры украшают не только индийских красавиц, но и звезд Голливуда.
В числе поклонниц нового аксессуара Деми Мур, Мадонна, Наоми Кэмпбелл, Дрю Берримор и бесчисленное количество других звезд и звездочек американского кино.Не удивительно, что этот модный аксессуар стремительно перекочевывает в арсенал европейских модниц, украшая не только руки и ноги, но и шею, грудь и другие, более пикантные части тела.
Интересно то, что листья кустарника лавсония (Lawsonia Inermis),собранные с верхних веток, имеют более интенсивные красящие свойства и собираются именно для живописи по телу, остальные же листья измельчаются более крупно и предназначаются для окраски волос и ногтей.
Отсюда следует вывод, что для рисования на теле нельзя использовать обычную хну, которая продается как краска для волос. Для этого существуют специальные наборы, которые содержат и порошок(или пасту в тюбике), и масло для обработки кожи, и даже трафареты.

Bestiya
Красотища! a115.gif
Июль
Цитата(Элен @ 1.4.2009, 10:57) *
сколько держиться, точно не могу сказать, но иранская хна для волос держалась 3-4 дня.


Привет! Я пробовала рисовать просто хной для волос - получаеться очень светлый рисунок, практически не видно. Какие пропорции у тебя для обычной хны. (Настоящую не знаю где взять?)
Сколько стоит сама эта хна?
Спасибо!
Элен
я первый раз делала иранской хной для волос. Мне не понравилось, рисунок оч светлый и держица 2-3 дня! я не делаю из хны мехенди. А делать из хны-порошка спец. которая для мехенди я не пробывала!
а ты может скинеш фотки своих работ? wub.gif
Июль
Єлен, привет! Я не работала еще с такимми примерами как ты, я вообще начинающая, у меня есть пару картинок моих работ бодиарта, давай мыло в личку я тебе брошу, а хной попробовала у себя на руках, сфоткала, но показывать нечего, очень светлое.
Элен
я вот на Пасху нарисовала себе мехенди

себе рисовать сложнее чем другим! рука тряслась, вот на правой руке не рискнула нарисовать- я же не левша!
Июль
Ленчик, я твоя фанатка! Очень, очень красиво, просто снохсшибательно! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
Элен
спасибо!!! буду совершенствоваться wub.gif
а ты еще не заказала хну?? я тебе кинула ссылки, до тебя дошли??
Июль
Цитата(Элен @ 20.4.2009, 22:01) *
спасибо!!! буду совершенствоваться wub.gif
а ты еще не заказала хну?? я тебе кинула ссылки, до тебя дошли??


Ленчик, представь, я только, что увидела! Спасибо!!!!!
а ты забеги ко мне в дневничек, я там кое-что свое художество выставила!
Амрита
Элен, это просто супер! Я давно увлекаюсь индийской философией, а тут такая красотища! Я всегда думала, чем же делают такие рисунки, сколько они держаться, а ты вот меня просветила. Спасибо! А если я захочу себе такую красоту сделать, можно к тебе обращаться? Сколько стоит такая работа?
Элен
Амрита!! спасибо!
Конечно обращайся...посмотрим на счет стоимости!
я вот еще видела что рисуют такую мехенди и потом наносят блески и стразы! смотрица обалдено! вот хочу себе так сделать, попробывать! меня пригласили на свадьбу и вот думаю сделаю такую штуку на свадьбу!
Marina333
Красотища!!! А как она смывается? Просто выцветает? Слышала, что когда начинает сходить, то выглядит как грязное пятно. А я смотрю, что тут и на руках делают. Значит это неправда?
Элен
Смываеться или от времени, или если надо-скрабом несколько раз потереть кожу и с мыслом.
Ну когда сходит от времени- то выглядит как йодная сетка-по цвету=)))
а так на коже в разных частях-сходит по разному! дада! вот такая у человека интересная кожа!
Мехенди делают на разных частях тела
Элен
вот что вчера делала:

хной рисовала долго!
Июль
Ленчик, я твоя поклонница!!!!!! А ручечки то какие тоненькие и аккуратненькие, и маникюрчик прэлесть! Ленуська, ты молодец, совершенствуйся!
Элен

спасибо!
хотя мой папа говорит-опять руку испачкала=), видимо не понимает это искусство=))
E-Bonita
иранской я крашу волосы, но настаиаю смесь ночь. т.е. сок лимона и порошок хны, иногда, редко, черный чай (настой), намешать и под колпак на ночь. утром на волосы на 4-5 часов. результат через два-три дня. я как-то не заметила немного смеси на шее, цвет был насыщенный, темно-коричневый, но я скрабировала, прошел через три дня. У меня смесь получается очень густая, не знаю как она себбя поведет, если сделать жиже.
написала в личку.
Элен
вот недавно что сделала-


вот на ноге-сама делала, оч неудобно! почувствовала себя йогой!
Элен
а вот еще-


и мужу, потратила почти все хну в конусе!!
Элен
вот вчера рисовала подруге...это ее дизайн

и маникюр ей сделала

а это я себе

это мои ножки
Амрита
Лен, ты такая молодец! Особенно мне понравилось на ножках! a115.gif
Malishka
Леночка, красота такая!!!!! Умничка!!! a070.gif
Манюня
Красотища!!! И я хочу попробовать такое сделать..а где вы рсиунки берете? с головы? и еще вопросик.. кто знает, как сделать темнее рисунок?
Необыкновенная
Девченки,молодцы какие! классно! на ножках вообще класс!
Ton Soleil
Элен, от того, что Вы подруге делали, я без ума. Тоже хочу. Но у самой точно не получится, а найти мастера пока не могу достойного... Очень жаль
Ночная Красавица
Какая красота!!! Вот если бы у нас в Питере кто делал по приемлемым ценам - попробовала бы на лето что-то такое! Вечная потребность что-то с собой сотворить эдакое))))
Элен
мои работы еще



теперь еще и блеском рисую




Ukaaa
Потрясающе красиво! a115.gif a115.gif a115.gif
Элен
спасибо! wub.gif

ВНИМАНИЕ про черную хну!!!

Такой вещи в природе ее не существует. Точнее, она есть, но не является на деле хной. Сходство лишь в том, что черная хна действительно краситель. Однако в ее состав входят опасные химикаты и нефтесодержащие ингредиенты. Известно, что они могут вызвать многочисленные реакции организма, включая раны на коже, сыпь и даже шрамы. Эти реакции практически всегда замалчиваются. Многие вебсайты, посвященные натуральной хне, дают информацию о черной хне, дабы просветить общественность по этому вопросу.Чтобы сделать рисунок натуральной хной, ее требуется держать на теле 6-8 часов. В идеале процедура делается на ночь. В салонах же татуировки делают за 30-40 минут. Ни один натуральный краситель за такое короткое время не окрасит качественно!!!!!!!!!!!!

Самое интересное, что аллергия появляется не сразу, а по мере "накопления" вещества в организме. Т.е. если вы нарисуете себе менди черной хной один раз, может ничего и не будет (при условии что вы не "балуетесь" дешевыми красками для волос и всякой другой ерундой, где есть PPD). Если сделаете это в 10 раз - очень даже может быть и, скорее всего, будет.

Симптомы появляются не сразу - только на 10-12 день после нанесения рисунка.

Хорошо, если вы - просто клиент. Один раз нарисовали, пронесло, ничего не случилось. А если вы мастер и постоянно имеете дело с черной хной? Не удивлюсь, если у вас сухая кожа, устают глаза (до боли, рези, слез), трескаются губы, постоянно "хватаете инфекцию" (горло болит или насморк).

И, наконец, если вы считаете себя профессиональным менди-артистом, то, знаете ли вы о существовании ICNHA (Internation Certification for Natural Henna Artists)? Естественно, они лишают артистов их сертификации за использование черной хны.

В Индии (на самом деле, родине искусства росписи хной) менди-артисты в буквальном смысле могу плюнуть в того, кто просит "черную хну". В Европе и Штатах черной хне предпочитают джагуа (полезный черный натуральный краситель, о котором в России мало кто слышал и что-то знает; расскажу о нем позднее, если будет интересно). В России ...

Картинки шрамов после "черной хны" поищите в интернете smile.gif

yaLiliya
Помню делали черной хной, хорошо не было аллергии, фух, пронесло. А на ручках мне очень нравится, красивенько.
indiana
Черная хна для мехенди бывает разная.
Есть натуральные варианты, когда черный цвет достигается за счёт добавления басмы
Svetlana_Swan
Привезла из очередной поездки )))))

Ukaaa
Цитата(Svetlana_Swan @ 29.11.2014, 21:53) *
Привезла из очередной поездки )))))


Красиво a115.gif
Taushka
Присоединяюсь! Мне тоже понравилось.

У нас в городе есть мастера, которые очень красиво рисуют хной, залюбуешься.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.