Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Женские и мужские обязанности
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Библиотека интересных статей
Ptizzza
Давайте поговорим немного о женских и мужских обязанностях, поскольку этот предмет встречает столько непонимания со стороны женщин – они вновь и вновь берутся не за свое дело, упрекая мужиков в слабости и безответственности.

Это легкий путь – обвинить мужа в слабости. Вот только ведет он в тупик.

Есть путь, ведущий к свету. Его трудность в том, что нужно увидеть свою Женскую Слабость. Свое неумение Любить.

Я буду отвечать на письмо Марины, которая подняла этот вопрос.

«Прочитала ваш ответ на письмо Марины. О том, что сначала надо поменять себя ,чтобы изменился и человек, с которым ты живешь. У меня получилось наоборот. Живя с родителями я драила квартиру каждый день. Отправляла родителей прогуляться на свежем воздухе пока я убираюсь. Выйдя замуж я делала тоже самое, благо мы жили одни и муж проходил с работы позже меня и к его приходу наводила чистоту. Но приходя с работы моя половинка с легкостью волшебника менял все за 5 минут. Куртка на одной ручки двери, рубашка и брюки на другой, носки конечно же посредине комнаты. Что только я не делала, и просила и не убирала, оставляя все как есть. Это меня просто бесило. У него был свой кабинетик так там вообще пыль слоями лежала, горы шелухи и пакетики из под пирожных. Он любил пиво вечерком попить, так бутылку под столом оставлял. В конце концов, мне надоело, и я не стала так уж часто убираться а в его кабинете протирала пыль и крупный мусор стараясь ничего не трогать).

Моя подруга вкалывает как лошадь, смотрит за чужим ребенком, если подворачивается уборка или еще что в выходные работает, а муж не хочет работать. Она из кожи лезла чтобы дома хоть что то было, а он мастер по ремонту его ученики уже сами мастерами стали. Ей посоветовали не взваливай все на себя, пусть он почувствует ответственность за семью, детей. Выходные она стала проводить с детьми и мужем, денег стало поменьше, так он нашел ей работу за 500 дол круглые сутки смотреть за ребенком. Она спрашивает, а как же их дети, а он – «я буду дома сидеть! смотреть за детьми». Вот так . Что же с ней не то? Она и ремонт сама начала, потому что стыдно было подруг звать, и покупает в кредит необходимое для дома машинку, холодильник, переставляет все дома и это человек перенесший тяжелую операцию, а ему ничего не хочется его все устраивает.»

На первый взгляд Марина права: женщина стирает, убирает, готовит – все для мужа и детей, все для того, чтобы «жили, как люди», чтобы в доме было чисто и уютно, чтобы не стыдно было перед знакомыми. Она напрягается ради семьи, тащит домой тяжелые сумки, работает на двух работах, успевает приготовить свежий ужин, выучить с ребенком уроки в школе, навестить и помочь подруге справиться со своими проблемами. Она постоянно в бегах, она в вечном напряжении. Все ее существование направлено на то, чтобы семья жила в комфорте и достатке.

Казалось бы, получая такую женщину в роли жены, мужчина должен просто на руках ее носить, помогать ей, соблюдать чистоту, стремиться зарабатывать больше денег, и вообще – совершать ежедневно подвиги ради своей любимой, что обливаясь потом тянет две сумки с продуктами на пятый этаж, чтобы накормить своего принца.

Ан нет! Мы получаем совсем другую картину. Живя рядом с таким Ангелом мужчина просто превращается в диванное приложение, приобретая форму и окраску любимого друга, и забывая о том, что его предназначение – добывать для семьи мамонтов.

Откуда же берется такая несправедливость?

А все очень просто. Зарабатывая деньги, принимая ответственные решения, взваливая на свои плечи все больше и больше работы по обустройству дома, воспитанию детей, развития и обучения семьи, женщина ВЫПОЛНЯЕТ МУЖСКИЕ ФУНКЦИИ. Она соревнуется с мужчиной, и имеет в этом успех. Посмотрите вокруг – женщины занимают руководящие посты, ездят по миру, владеют крупными предприятиями, имеют в своем подчинении сотни людей, занимаются политикой. Они вытесняют мужчин отовсюду, доказывая им в который раз «я лучше тебя», «я зарабатываю больше», «я продвинулась выше по карьерной лестнице», «я все могу, а ты - ничтожество».

Рядом с такой женщиной мужчина чувствует свою ненужность. Зачем ему стремиться зарабатывать деньги, если это делает жена? Зачем ему заботится о себе, если это делает жена? Зачем ему убирать за собой, готовить, заботится о своей семье, принимать семейные решения, если У ЖЕНЫ ЭТО ВСЕГДА ПОЛУЧАЕТСЯ ЛУЧШЕ, ЧЕМ У НЕГО?

Мы опять имеем дело с Гордыней. Соревнуясь с мужчиной, доказывая ему свою исключительность и хорошесть, женщина не замечает, что теряет нечто гораздо более ценное, чем материальные блага. Она теряет саму себя. Она теряет женские способности – Любить, принимать, вдохновлять своего мужчину на развитие, на подвиги.

Посмотрите, милые леди, ведь во все века и времена только Любовь женщины поднимала мужчин на подвиги, только их горящий взгляд, теплый и любящий, давал им силы действовать и побеждать врага. Потому что у мужчин тогда было что защищать и куда возвращаться. У них был домашний очаг, согретый любовью. У них была атмосфера, душевная и теплая, в которой можно было отдохнуть и расслабиться после ратных подвигов. Мудрая Женщина прошлого всегда уважала мужчину, ценила его, заботилась о нем. И никогда не стремилась занять его место. Потому и была Счастлива сама.

Вы спросите у Вашего мужа – что для него важнее: порядок и чистота в доме или Ваше внимание к нему, к его миру, к его успехам. Что он выберет – Ваш любящий взгляд или тарелку супа, сваренную впопыхах с обидами и горечью по отношению к нему?

Чего ему хочется – иметь дома посудомойку и домработницу или Женщину, способную отогреть и вдохновить на подвиги.

Вспомните, когда Вы последний раз улыбались мужу? Просто так?

Когда искренне хвалили его?

Когда поддержали его в беде? Он Вам хоть раз рассказал о ней?

Когда Вы смотрели на мужа, как на родного человека, а не станок для добывания денег?

В этом состоит обязанность женщины.

В любви, а не в зарабатывании денег.

В любви и поддержке, а не в упреках и требованиях.

В приятии и уважении души мужа, а не ублажении его тела.

Я не призываю Вас все бросить и начать любить мужа – процесс перехода очень длинный и плавный, и сразу Вы не сможете это сделать. Но взрастить рядом с собой Настоящего Мужчину, став Настоящей Женщиной, Вы сможете. На это может уйти несколько лет, но другого пути быть Счастливой просто нет – Вы ведь уже попробовали менять мужа, ничего не вышло, так? Может быть, пора посмотреть на себя, и начать меняться самой?

subscribe.ru/digest/woman/relation/n94032585.html
Богиня :)
Галюня, вот не поверишь, но как не смотри на моего мч любящим взгядом, а кушать все равно просит icon_mrgreen.gif С тем, что не надо делать мужскую работу полностью согласна.
JUL*ka
Всем привет! Очень тема интересная и глубокая на самом деле. Что вот я думаю, все от нас самих зависит. Вот на своем примере напишу. Я раньше все сама пыталась делать, все-таки и быстрее,и лучше получится. НО когда маленький ребенок, и куча всякий домашних дел, и супруг поздно с работы приходит.... aa40.gif это ужасно обидно!!! ощущение, что никому ничего не нужно!!!
И очень трудно себя заставить на любимого что-то переложить, ведь он толком не сделает shy.gif , но потом взяла себя в руки и попросила его на выходных завтрах приготовить.... d060.gif Ой, девочки, пришлось кушать немного подгоревшую яичницу, да и пересоленую... А сейчас ничего, даже ребенку кашу варит!!! правда в первый раз пришлось говорить ему несколько раз как это все попорядку делается, сидя в комнате на диване, а какое g020.gif было желание встать и самой все сделать!!!!!!!!

Так что сами виноваты, что мужчины у нас ТАКИЕ. Воспитывать надо aa26.gif
Ptizzza
Светуль - там проблема выбора...а у тебя зацикленность какая-то, имхо...
Alison
Галь, сначала подумала, что ты эту темку написала, даже удивилась немного, что не ты smile.gif Написано как-то твоим языком, чтоли ))
Цитата(JUL*ka @ 25.3.2009, 15:09) *
а какое g020.gif было желание встать и самой все сделать!!!!!!!!

У меня та же беда. Вот сегодня утром начались КД, живот болел ужасно, решила не готовить завтрак, а пойти принять душ и полежать. Приготовление утренней трапезы (вареные яйца для него и огуречно-помидорный салат с зеленью для нас обоих) свалила на МЧ. Но, только войдя в душевую кабину, представила как он сейчас возьмёт не ту кухонную доску, перепачкает всю посуду, бросит яйца в кипящую воду, зелень сполоснёт под водичкой так, как будто она у нас росла на грядке, т.е. не промоет её хорошо с мылом... Короче, быстренько помылась, выскочила, и всё сделала сама smile.gif
Ayoga
Знаете, девочки, думайте что хотите, а я категорически не согласна с этой статьей и со всеми ей подобными. Начнем с того, что женщины берут на себя мужские функции не из гордыни, а от безвыходности и отчаяния. И вообще, вся это бесконечная песня про "изменить себя" и "воспитать мужчину" какой-то ремейк на "люди, которые играют в игры". Какого ладана женщине воспитывать мужчину, он что, ребенок малолетний? И вообще, если мужчине не комфортно рядом с женщиной, которая многое может, так может и нафиг такой мужчина сдался? Почему-то почти все статьи на эту тему исходят из идеи, что присутствие мужчины необходимо как воздух, и чтобы себе это присутствие обеспечить нужно меняться, кого-то воспитывать и извиваться как уж на сковородке... Жизнь такая короткая, давайте угрохаем ее на воспитание мужчин и, возможно, лет через десять совместной жизни, он, наконец-то, повесит рубашку в шкаф, а не на дверную ручку, алилуйя!!! Такое ощущение, что по умолчанию считается, что в отношения вступают не двое взрослых людей, из которых, между прочим ОБА нуждаются и в понимании и в поддержке, а один взрослый человек, берущий на себя ответственность за все, включая эти самые отношения и малыш, которого нужно воспитывать, холить и лелеить и которому "незачем куда-то стремиться, если за него это делает жена". Но при этом "берущий ответственность" упаси Боже не должен дать понять, что он эту ответственность берет, а то у "ребеночка" снесет крышу от уязвленного самолюбия и он как в анекдоте про черепаху "вообще никуда не пойдет". При этом, мне кажется, что определенная "ведомость" и даже, в какой-то мере, потребность в подчинении, действительно, свойственна женской природе, и многие, очень успешные во всех отношениях женщины с радостью и воодушевлением уступят майку лидера мужчине, если она ему по-размеру. А если не встречается такой мужчина, то, по-моему лучше пробежать марафон под названием жизнь в гордом одиночестве, по-крайней мере, можно будет бежать туда, куда хочется и встретить на пути много интересного, не исключено, что и того самого мужчину, с которым не придется играть в игры по бесконечному изменению себя и вымученному соответствию миллиону пунктов, начинающихся с "женщина должна". И мне кажется, что ни в зарабатывании денег, ни в забивании гвоздей нет никакой гордыни, гордыня - думать, что своими действиями можно изменить другого человека. Если мужчина слабый, безответственный и инфантильный, то пытаться превратить его в рыцаря на белом мерседесе - бесполезная и бездарная трата времени. ИМХО.
Ptizzza
Цитата(Ayoga @ 4.4.2009, 2:32) *
А если не встречается такой мужчина, то, по-моему лучше пробежать марафон под названием жизнь в гордом одиночестве, по-крайней мере, можно будет бежать туда, куда хочется и встретить на пути много интересного, не исключено, что и того самого мужчину, с которым не придется играть в игры по бесконечному изменению себя и вымученному соответствию миллиону пунктов, начинающихся с "женщина должна".
Юлечка - ты 100 % права, но...
Только в этой статье нет намека на должно или извиваться...

Цитата
Вы спросите у Вашего мужа – что для него важнее: порядок и чистота в доме или Ваше внимание к нему, к его миру, к его успехам. Что он выберет – Ваш любящий взгляд или тарелку супа, сваренную впопыхах с обидами и горечью по отношению к нему?

Цитата
Вспомните, когда Вы последний раз улыбались мужу? Просто так?
Когда искренне хвалили его?
Когда поддержали его в беде?

где же здесь должно и обязаннось? не это ли квинтэссенция любви, когда ради своего мужчины ты цветешь, совершенствуешься не потому что - надо, не потому что я должна, а потому что я так хочу, потому что я так чувствую, я так люблю?
почему постигнув гармонию и путь к самосовершенствованию - нельзя поделиться этим с любимым? не воспитывать, не менять, а мягко взять под локоток и предложить идти с тобой дальше по дороге под названием Жизнь?
а если
Цитата
мужчине не комфортно рядом с женщиной, которая многое может, так может и нафиг такой мужчина сдался?
и
Цитата
приходится играть в игры по бесконечному изменению себя и вымученному соответствию миллиону пунктов, начинающихся с "женщина должна".
- то и не любовь это вовсе, и не твой это мужчина - ну так это совсем другая тема - нефиг кидаться на первого встречного, уделившего внимания и распахнувшего чувства - не первый и не последний a075.gif
если рядом мужчина слабый и безответственный - так это твой выбор, и пенять можно только на себя...
Ayoga
Цитата(Ptizzza @ 4.4.2009, 8:36) *
Только в этой статье нет намека на должно или извиваться...

Да нет, Галь, вся статья - это не просто намек, а недвусмысленное требование почувствовать себя виноватой, если, вдруг приходится

"Зарабатывать деньги, принимать ответственные решения, взваливать на свои плечи все больше и больше работы по обустройству дома, воспитанию детей, развития и обучения семьи", потому что, мол, тем самым она "Она соревнуется с мужчиной" и теперь ему бедненькому "Зачем ему убирать за собой, готовить, заботится о своей семье, принимать семейные решения, если У ЖЕНЫ ЭТО ВСЕГДА ПОЛУЧАЕТСЯ ЛУЧШЕ, ЧЕМ У НЕГО?"

Хотя никакого соревнования здесь нет, просто один человек сидит на шее у другого, радостно потирая руки, а другой, вернее, другая тащит все на себе, потому что ну никуда не деться, и деньги для жизни нужны и по-полу, к которому ноги прилепают она ходить не может, даже из благородных, воспитательных целей. И тащат на себе это женщины именно из отчаянной попытки любить своего мужчину, именно из этого самого желания понять, простить, принять и не смотря ни на что видеть в нем "родного человека", в отсутствии которого как-то нелогично обвиняет их автор, а не из какой не из гордыни. И именно такие женщины как раз и не требуют и не упрекают, а тихо тащат свою ношу, из последних сил пытаясь сохнить добрые чувства к мужу и уважение к себе. Требования, обвинение и скандалы, скорее атрибут модной нынче стервозности (которая, кстати, манит некоторых мужчин как мух ***" , у "рабочих лошадок", взваливающих на себя все нет ни сил ни желания на все эти эмоциональные выплески, им бы до подушки доползти и, накрайняк, поплакать тихонько, пока "его величество Мужчина" не видит.

И вместо того, чтобы прямо и честно сказать, "девчонки, если в отношениях с мужчиной Вам приходится брать на себя мужские обязанности (впридачу к женским), задумайтесь, а есть ли между вами та самая любовь или хотя бы уважение, ради которых все и затевалось?" нам предлагается, повиниться (В ЧЕМ???), утереть слезу, и начать долгую и неблагодарную работу по изменению себя...

А потом, уважаемый автор, помятуя о том, что говорил Штирлиц "запоминается только первая фраза и последняя" неожиданно заканчивает статью призывами любить своего мужчину, уважать и поддерживать его и т.д. и т.п. Такое ловкое манипулирование - начнем со слов о любви, закончим словами о любви, а в середину вставим программу по вызыванию чувства вины. Мало кто согласно не кивнет на завершающие фразы

"Вспомните, когда Вы последний раз улыбались мужу? Просто так?
Когда искренне хвалили его?
Когда поддержали его в беде?"

Только связи-то с основным текстом - ноль целых, столько же десятых. То есть, если, не дай Бог, женщина зарабатывает деньги, то она, значит уже и не помнит "когда искренне хвалила его"? Или может быть стоит "поддержать в беде" мужчинку из письма, который хочет отправить женщину работать на круглые сутки?

Логичным завершением этого текста было бы

Чего Вам хочется – быть посудомойкой и домработницей или Женщиной, согревающей и СОГРЕТОЙ, вдохновляющей и ВДОХНОВЛЕННОЙ

Вспомните, когда Вы последний раз улыбались СЕБЕ? А Он Вам когда-нибудь улыбался? Просто так?

Когда искренне хвалили СЕБЯ? А он хотя бы раз похвалил Вас?

Когда попросили поддержки в беде? Вы ему хоть рассказали о ней? Его, вообще, хоть немного волнуют Ваши беды?

Когда Ваш муж последний раз смотрел на Вас как на родного человека, а не на служанку, спонсора и секс-рабыню в одном флаконе?

Обязанность женщины (если вообще пользоваться таким непривлекательным словом как "обязанность") состоит в том, чтобы быть счастливой и радоваться жизни, и если рядом мужчина, который попросту использует Вас, пошлите его к чертям собачьим и всех, кто манипулирует Вами, надавливая на кнопки "любви и сострадания", пытаясь сделать Вас виноватой пошлите туда же.

Зарабатывайте деньги, если Вам это нравится и если у Вас это получается, для нормального мужчины это не может стать поводом лечь на диван лапками вверх, а если уже лег - фтопку такую "любовь"

Любите и поддерживайте себя, и не позволяйте авторам сомнительных статей и прочим умникам упрекать Вас и требовать от Вас изменений.

Принимайте и уважайте свою душу, и тогда Вам не придется никого ублажать.

Галечка, и твое "я так хочу, потому что я так чувствую, я так люблю?" тоже не имеет никакой связи с этой статьей)))), потому что ты хочешь тех самых "завершающих фраз", с которыми, наверняка большинство и так согласны и я тоже "за" руками, ногами и прочими выступающими частями тела))), но которые (и снова повторюсь) прилеплены в конце как красивый фантик для...сами знаете чего.

Мне кажется, что вообще нужно с бдительностью относиться к текстам, гда оперируют понятиями "любовь, понимание, поддержка". Эти слова действуют на людей усыпляюще, потому что нам очень хочется быть любимыми и излучающими любовь, и сталкиваясь со всей этой словесной красотой мы невольно начинаем соглашаться со всем вышесказанным, не замечая, что на самом деле просто проглатываем наживку.
Rin
Цитата(Ptizzza @ 25.3.2009, 11:23) *
В этом состоит обязанность женщины.

В любви, а не в зарабатывании денег.

В любви и поддержке, а не в упреках и требованиях.

В приятии и уважении души мужа, а не ублажении его тела.

subscribe.ru/digest/woman/relation/n94032585.html[/b][/color]


Вот меня слово "обязанность" всегда убивает наповал. Я никому ничего не обязана. Почему я обязана любить? Кем обязана?
И если мужчина считает, что женщина обязана его обслуживать, то мне такой на фик не нужен. Я тоже люблю, когда меня обслуживают...

Юля-Ayoga, +1

В первую очередь любить надо себя, тогда и с мужчинами будет гораздо проще.
Ptizzza
Цитата(Ayoga @ 4.4.2009, 10:11) *
А Он Вам когда-нибудь улыбался? Просто так?
А он хотя бы раз похвалил Вас?
Его, вообще, хоть немного волнуют Ваши беды?
Когда Ваш муж последний раз смотрел на Вас как на родного человека, а не на служанку, спонсора и секс-рабыню в одном флаконе?
...рядом мужчина, который попросту использует Вас
Re:
Цитата(Ptizzza @ 4.4.2009, 8:36) *
если рядом мужчина слабый и безответственный - так это твой выбор, и пенять можно только на себя...
f0f.gif и не надо никого винить...
Цитата
И если мужчина считает, что женщина обязана его обслуживать, то мне такой на фик не нужен.

Цитата
В первую очередь любить надо себя
вот-вот...
Незнайка
Птица и Айога, я согласна с обеими! s24.gif
Описанный в статье тип женщины, вдохновляющей мужчину одним своим горящим взглядом, действительно встречается, но таких единицы! Нам же забыли рассказать, КАК это сделать! Как вдохновить мужчину, кто-нибудь знает??! Помните, как в трансерфинге, в конце третьей книги, не дословно, но примерно так: ну вот вы и попались! вам еще ни слова не сказали о том, как это сделать! И ваше "усыпление" началось с фразы... не помню, какой.
Так что не торопитесь примерять на себя комплекс вины. А статья действительно манипулятивная, о многом умалчивает.
Albinka
Ayoga!
eusa_clap.gif eusa_clap.gif eusa_clap.gif eusa_clap.gif eusa_clap.gif

Ptizzza - спасибо за статью, очень заставила задуматься...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.