Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Диета по группе крови
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Правильное питание, диеты. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
Nikolina
Доброго суток , красотули!
Не знаю была ли такая темка, но я её не нашла на форуме.
Нашла диету по группе крови в интернете. Есть, конечно, индивидуальный анализ крови, но насколько знаю он стоит не так и дёшево. Поэтому, это так сказать "обширное" пояснение))
сама опробoваю пока около 5 дней, ничего пока плохого и хорошего сказать не могу)). Но склоняюсь к тому, что хуже точно не будет)). Если кто-то опробовал, напишите свои отзывы)))) интересно узнать помогло ли кому то.

Диета по группе крови

4 группы крови 0(I), A(II), B(III), AB(IV)
Наши первые человеческие предки вероятно появились в пустыне Сахара Африка между 170 000 и 50 000 лет назад. При этом они занимались охотой и употребляли в пищу только животные белки и имели только первую группу крови. 20-25 тысяч лет назад люди уже занимались земледелием, и соответственно изменился характер питания человека (помимо животных белков, люди стали употреблять растительную пищу). Под воздействием изменившегося питания, образовалась вторая группа крови. Когда 15 тысяч лет назад люди приручили скот и стали вдобавок ко всему употреблять в пищу молочные продукты, появилась третья группа крови. А четвертая группа крови появилась относительно недавно (1500 тысячи лет назад) в результате смешения второй и третей группы крови.

Питание по группе крови, основано на теории доктора Д'Амо, что людям необходимы для питания разные продукты, соостветствующие группе крови человека.
Nikolina
Диета для 1 группы крови


1 группа крови
Тип 0 (I группа) - "Охотник"


Эта группа крови - древнейшая. От нее в процессе эволюции произошли остальные группы. 33,5% населения Земли относится к этому типу. Сильный, самодостаточный лидер.
Сильные стороны:

* Сильная пищеварительная система.
* Сильная иммунная система
* Создана для эффективного метаболизма и сохранения нутриентов

Слабые стороны:

* Трудно адаптируется к изменению диеты и условий окружающей среды
* Иногда иммунная система слишком активна и действует против самого организма (аллергии)

Группы риска:

* Проблемы свертывания крови (плохая свертываемость)
* Воспалительные процессы - артриты
* Повышенная кислотность желудка - язвы
* Аллергии

Диетические рекомендации

* Диета высокопротеиновая - мясоеды
* Хорошо: мясо (кроме свинины), рыба, морепродукты, Овощи и фркуты (кроме кислых), ананасы, Хлеб - ржаной, в огранич. колич.
* Ограничить: крупы, особенно овсянку, пшеницу и изделия из нее (в т.ч. пшеничный хлеб). Бобовые и гречу - можно.
* Избегать:
o Капуста (кроме брокколи),
o Пшеница и все изделия из нее
o Кукуруза и все изделия из нее
o Маринады, кетчуп.
* Напитки:
o Хорошо: зеленый чай, травяные чаи из шиповника, имбиря, мяты, кайенского перца, лакрицы, липы; сельтерская вода
o Нейтрально: пиво, вино красное и белое, чай из ромашки, женьшеня, шалфея, валерианы, листа малины
o Избегать: кофе, крепкие напитки, алоэ, зверобой, сенна, эхинацея, клубничный лист

Программа контроля веса

Исключить:

* Капусту свежую;
* Бобовые;
* Кукурузу;
* Пшеницу;
* Цитрусовые;
* Мороженое;
* Сахар;
* Маринады;
* Картошка;

Помогает:

* Морские водоросли (бурые, ламинария);
* Рыба и морепродукты;
* Йодированная соль;
* Мясо, особенно говядина, баранина, печень;
* Зелень, салаты, шпинат, брокколи, редиска

Витамины и пищевые добавки

* Витамины группы В, витамин К.
* Кальций, марганец, йод.
* Корень солодки (лакрица), морские водоросли. Ферменты панкреатической железы.

Избегать: Витамин А, витамин Е.

Физические упражнения

Для поддержания хорошей физической формы и особенно в программе понижения веса - очень интенсивные упражнения: аэробика, лыжи, бег, плавание

Специальные рекомендации

I Программа понижения веса
Для типа "0" основная проблема - пониженный обмен веществ. Существуют следующие факторы, позволяющие повысить скорость обмена веществ и таким образом снизить вес:

* Убрать из рациона пшеницу и все изделия из нее, кукурузу, бобовые, чечевицу - они блокируют выработку инсулина и тем самым замедляют метаболизм.
* Убрать из рациона все виды капусты (кроме брокколи) и все изделия из овса - они угнетают выработку тиреоидных гормонов (гормонов щитовидной железы) и тем самым замедляют метаболизм.
* Повысить потребление продуктов, содержащих йод - морепродукты, водоросли, зелень (салаты, шпинат, брокколи), йодированной соли, а также продуктов, стимулирующих выработку тиреоидных гормонов - редиска, редька, дайкон. Хорошо приготавливать сок из них пополам с морковью.
* Есть мясо (красное), печень. Эти продукты также повышают скорость метаболизма.
* Интенсивные физические упражнения.

II Для решения проблемы свертываемости крови (если она есть) - продукты, содержащие витамин К: зелень, салаты, водоросли, мясо, печень, масло тресковой печени, яйца. Избегать дрожжевой пищи; при нарушении баланса кишечных бактерий - принимать ацидофильный и бифидобактерии.

III Соблюдать осторожность при приеме аспирина (он повышает кислотность и разжижает кровь) и Гингко Билоба (эффект повышения циркуляции крови происходит за счет ее разжижения).
Nikolina
Диета для 2 группы крови


2 группа крови
Тип А (II группа) - "Земледелец"


Этот тип возник при переходе от древнейшего стиля жизни (охотники) к более оседлому, аграрному стилю жизни. 37,8% населения Земли - представители этого типа. Характерные черты - постоянство, оседлость, хорошая адаптация к работе в коллективе, организованность.
Сильные стороны:

* Хорошо адаптируется к изменению диеты и окружающей среды.
* Иммунная и пищеварительная системы эффективны, если соблюдается соответствующая диета (вегетарианская)

Слабые стороны:

* Нежный (чувствительный) пищеварительный тракт
* Слабая иммунная система, открытая всем инфекциям.
* Повышенная чувствительность нервной системы

Группы риска:

* Сердечные заболевания
* Онкология
* Анемия
* Заболевания печени и желчного пузыря
* Диабет I типа

Диетические рекомендации

* Диета - полное вегетарианство
* Овощи
* Молочные продукты - ограниченно (нежирный сыр, кисломолочные продукты). Замена - соевые продукты: соевое молоко, тофу - соевый творог.
* Крупы
* Бобовые
* Фрукты (кроме резких - апельсин, мандарин, ревень, папайя, бананы, кокосы). Ананасы!
* Рыба (исключить камбалу, палтус, селедку, икру, а также морепродукты)
* Сахар - умеренно.
* Напитки
o Рекомендовано: кофе, зеленый чай, красное вино. Соки - морковный, ананасовый, грейпфрутовый, вишневый. Вода с лимонным соком.
o Избегать: апельсиновый сок, черный чай, все содовые напитки

Программа контроля веса

Исключить:

* Мясо (немного куры и индейки);
* Молочные продукты;
* Изделия из пшеницы;
* Перец (любой);
* Мороженое;
* Сахар;
* Масла - кукурузное и арахисовое.

Помогает:

* Растительные масла - оливковое, льняное, канола (рапсовое);
* Изделия из сои;
* Овощи;
* Ананасы

Витамины и пищевые добавки

* Витамины В, С, Е.
* Кальций
* Железо
* Цинк
* Селен
* Хром
* Бифидобактерии.
* Травяные добавки и чаи из них
* Женьшень
* Эхинацея
* Астрагалус
* Валериана
* Боярышник
* Чертополох (татарник)
* Бромелайн
* Кварцетин

Ограничить: Прием витамина А, лучше получать В-каротин из пищи
Физические упражнения

Спокойные и сосредотачивающие - йога, тай-цзы
Специальные рекомендации

* Так как этот тип имеет пищеварительную систему, настроенную на вегетарианство (то есть имеет пониженную кислотность желудочного сока), то у него серьезные проблемы с перевариванием мяса, для которого требуется высокая кислотность желудочного сока, как у типа ). Рекомендуется избегать мяса (допустимо немного курицы или индейки). Это позволит сохранить нормальный вес. У людей этого типа, в отличие от типа 0, мясо замедляет метаболизм и способствует отложению жира. Вегетарианство будет также способствовать прибавлению энергии и защите организма от заболеваний - слабая иммунная система подавляется при неправильном питании.
* В связи с тем, что слизистая пищеварительного тракта очень нежная, следует избегать: все виды острой пищи (перец всех видов, уксус, кетчуп (и вообще помидоры), кислые фрукты и ягоды, майонезы и специи); ферментированную и соленую пищу (соленая рыба, селедка, огурцы, капуста (как соленая, так и свежая, кроме брокколи), картофель. Хорошо есть чеснок и лук, морковь.
* Молочные продукты - ограниченно, лучше кисломолочные и нежирные сыры, творог, брынзу. Источник белка - соевые продукты в любом виде. Яйца так же необходимы, как источник белка, витаминов и микроэлементов (Zn, Ca, B, B-каротин).
* Нет никаких специальных рекомендаций для программы контроля веса. Соблюдайте соответствующую диету и режим физической активности. Ограничьте сахар и шоколад.
Nikolina
Диета для 3 группы крови



3 группа крови
Тип В (III группа) - "Кочевник"


Приблизительно 20,6% населения Земли. Сбалансированный, гибкий, созидательный. Этот тип возник в результате миграции рас.
Сильные стороны:

* Сильная иммунная системы
* Гибкая система адаптации к изменениям в диете и условиях окружающей среды
* Сбалансированная нервная система

Слабые стороны:

* Нет врожденных слабых сторон, но при нарушении баланса в диете могут возникать аутоиммунные заболевания и неустойчивость к редким вирусам

Группы риска:

* Диабет 1-го типа
* Синдром хронической усталости
* Аутоиммунные заболевания, рассеянный склероз

Диетические рекомендации

* Диета смешанная (сбалансированная). "Кочевники" всеядны
* Мясо (за исключением куриного, утиного)
* Рыба.
* Молочные продукты (лучше кисломолочные, обезжиренные)
* Яйца - очень хорошо
* Крупы (кроме гречневой и пшеницы)
* Бобовые
* Овощи (кроме кукурузы, помидоров, тыквы, оливок)
* Фрукты (кроме кокосов и ревеня)
* Избегать:
o Морепродукты (моллюски, крабы, креветки)
o Свинина и изделия из нее, куриное мясо
* Рекомендуются напитки:
o Зеленый чай, травяные чаи (солодка, женьшень, гингко-билоба, шалфей, лист малины), сок клюквы, капусты, виноградный, ананасовый
o Нейтрально: апельсиновый сок, пиво, вино, кофе, черный чай
o Избегать: томатный сок, содовые напитки

Программа контроля веса
Исключить:

* Кукурузу Чечевицу
* Арахис
* Гречу
* Пшеницу
* Помидоры
* Свинину и изделия из нее.

Помогает:

* Зеленые салаты, травы;
* Яйца
* Печень
* Телятина
* Лакрица (корень солодки)
* Продукты из сои - нейтрально

Витамины и пищевые добавки

* Магний
* Лецитин
* Лакрица
* Гингко-Билоба
* Эхинацея
* Пищеварительные ферменты - бромелайн

Физические упражнения

Сочетающие физический и психический баланс: ходьба, велосипед, Теннис, плаванье, йога, тай-чи
Специальные рекомендации

* Для типа В наибольшими факторами набора веса являются кукуруза, гречневая каша, арахис и сезамовые зерна. Все эти продукты подавляют выработку инсулина (для типа В) и тем самым понижают эффективность обменных процессов. В результате - усталость, задержка воды, гипогликемия и повышение веса
* Тип В, так же как и тип 0, реагирует на глютеин пшеницы - понижается метаболизм. Когда пища недостаточно эффективно переваривается и сжигается, как топливо для организма, она откладывается в виде жира. Глютеин для типа В не так опасен, как для типа 0. Но если вы будете сочетать пшеницу и изделия из нее с кукурузой, чечевицей, гречкой и арахисом - результат будет драматичным
* Если вы хотите быть здоровым и поддерживать нормальный вес - уберите из рациона вышеперечисленные продукты, ограничьте потребление жиров и сахара, выполняйте физические упражнения. Опыт показывает, что люди с типом крови В, следующие этим рекомендациям, живут долгой и здоровой жизнью
Nikolina
Диета для 4 группы крови


4 группа крови
Тип АВ (IV группа) - "Смешанный тип"


7-8% населения Земли. Этот тип крови возник в результате эволюции при слиянии двух противоположных типов - А и В.
Сильные стороны

* Самая молодая группа крови
* Гибкая, очень чувствительная иммунная система
* Сочетает плюсы типов А и В

Слабые стороны

* Чувствительный (нежный) пищеварительный тракт)
* Слишком "открытая" иммунная система, нестойкая к микробным инфекциям.
* Сочетает минусы типов А и В

Группы риска

* Сердечные заболевания;
* Онкологические заболевания;
* Анемия

Диетические рекомендации

* Умеренно-смешанная диета
* Мясо - баранина, кролик, индейка.
* Рыба, кроме морепродуктов.
* Молочные продукты (молочнокислые, нежирные сыры)
* Тофу - соевый творог
* Бобовые - умеренно
* Оливковое масло, масло тресковой печени.
* Орехи - арахис, грецкие.
* Крупы (кроме гречневой и кукурузы)
* Овощи (кроме перца, черных оливок, кукурузы)
* Фрукты (кроме резких и кислых)
* Рекомендуемые напитки:
o Кофе, зеленый чай, чаи из ромашки, женьшеня, имбиря, шиповника, эхинацеи, боярышника
o Нейтрально: пиво, вина, чай из мяты, дон-куэй, валерианы, малины
o Избегать: алоэ, сенна, липа и чаи из них

Программа контроля веса
Избегать:

* Красное мясо, ветчину и бекон, подсолнечные семечки, гречневую крупу, перец, пшеницу и кукурузу

Помогает:

* Тофу
* Рыба
* Кисломолочные продукты
* Зелень
* Водоросли
* Ананас

Витамины и пищевые добавки

* Витамин С
* Боярышник (Hawthorn)
* Эхинацея
* Валериана Чертополох (татарник)
* Milk thistle
* Цинк
* Селен
* Пищеварительные ферменты - бромелайн, кверцетин

Специальные рекомендации

* Когда начинается процесс увеличения веса, тип АВ оказывается под влиянием смеси генов А и В типов. Иногда это создает особые проблемы. Например: у вас понижена кислотность желудочного сока (признак типа А), одновременно со свойственной типу В адаптацией к мясу. Поэтому, хотя вы частично запрограммированы к потреблению мяса (тип В - всеядный), вы не имеете достаточной кислотности для эффективного переваривания этого мяса, что приводит к излишнему отложению жиров.
* Для снижения веса нужно снизить потребление мяса, увеличить потребление овощей и тофу (прекрасный источник белка для типов А и В).
* Та же проблема с бобовыми, гречкой, кукурузой и сезамовыми зернами. Для типа А это прекрасная еда, но участие генов типа В приводит к тому, что эти продукты понижают выработку инсулина, что ведет к замедлению метаболизма. Типу АВ следует избегать гречи, бобовых и кукурузы.
* У типа АВ отсутствует такая сильная реакция на глютеин пшеницы, как у типов 0 и В. Тем не менее, для снижения веса надо избегать пшеницу и изделия из нее
Шкодка
Я после этой статьи задумалась о вегетарианстве))у меня вторая.
Пока пост,мясо не ем,надеюсь и дальше продолжу в том же духе))
Arlin
думается, что система питания такая опять же индивидуальна - кому понравится, кому нет. у меня знакомая когда говорила о ней, была в восторге - говорит, все продукты что она любит больше всего ей по этой системе питания и подходят как раз. а вот у меня всё наоборот. у меня 1 группа, то есть следуя этой диете - я по-идее конченый мясоед icon_mrgreen.gif однако, как бы не так - я третий год вегетарианка и когда узнала об этой системе питания, как-то желания что-либо изменить не появилось icon_mrgreen.gif да и те продукты, что мне якобы "запрещены" являются моими самыми любимыми, например кукуруза и капуста - я их готова есть в любом количестве причем в сочетании друг с другом smile.gif так что, каждый выбирает то, что ему больше нравится a075.gif
Настена
У меня I группа крови, я всерьез задумала стать вегетарианкой, а тут написано что без мяса мне не прожить! sad.gif
И еще я не представляю себе завтрака без овсянной каши, которая так же в "черном списке"! Подскажите, как быть???
Arlin
Цитата
У меня I группа крови, я всерьез задумала стать вегетарианкой, а тут написано что без мяса мне не прожить!
И еще я не представляю себе завтрака без овсянной каши, которая так же в "черном списке"! Подскажите, как быть???

выбрать что-нить одно, больше никак d060.gif Вы попробуйте и так и так, и где лучше будете себя чувствовать - так и питайтесь на здоровье smile.gif только на это надо терпение и куча времени a075.gif
Valentin
Цитата(Настена @ 26.3.2009, 15:10) *
У меня I группа крови, я всерьез задумала стать вегетарианкой, а тут написано что без мяса мне не прожить! sad.gif
И еще я не представляю себе завтрака без овсянной каши, которая так же в "черном списке"! Подскажите, как быть???



Не обращать внимания на то, что здесь написано, и посмотреть вот эту темку http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=1010
Nikolina
Valentin Ну что Вы так прямо)))))) не обращайте внимания))))) rolleyes.gif
Я не хотела кого- то обижать или расстраивать)))))

Я думаю, что всё зависит от самого человека)))) и конечно если человек хочет стать вега, он станет, какая бы группа крови у него не была))))) и это так обширно описано))) а мы все индивидуумы))))) и у меня есть знакомая по анализу она должна быть страшным мясоедом)))) но НЕТ! Так что ещё раз повторюсь, все в наших руках и все зависит от того чего мы желаем))))

но ведь у нас не все веги))))) поэтому может кому-то поможет)))))
zirpitoshka
Может быть тут и есть какая-то доля здравого смысла. НО почему-то умный доктор забыл о таком замечательном свойстве нашей кровушки как резус-фактор))) Накосячил однако d050.gif
И кстати, если уж на то пошло, то у меня, например, вторая группа крови. И иммунитет у меня отличный был всегда. И было время, каюсь, когда я могла съесть селедку под шубой, запить стаканом молко - и НИЧЕГО не случалось. Так что в топку эту диету
Valentin
Цитата(Nikolina @ 26.3.2009, 17:00) *
Valentin Ну что Вы так прямо)))))) не обращайте внимания))))) rolleyes.gif
Я не хотела кого- то обижать или расстраивать)))))


Nikolina!! Все нормально. a075.gif

Просто у нас треть вегетарианок с первой группой крови.

Теория как теория.

Действительно не стоит серьезно относиться. Ну, на мой взгляд. Хотя, если нравится... На здоровье. icon_mrgreen.gif d060.gif
Juliya
вот тоже прочитала про питание по гр. крови совсем недавно, месяца 3 назад...у меня 2 гр.крови и это прям про меня написано все( за исключением некоторых моментов))!!! острое, мясо уже давно не ем и не люблю самое главное! морепродукты - редко, на молочное только в зимний период налегаю- видимо организм требует жиров животных все таки...резкие фрукты и овощи тоже не люблю- изжога от них, ну кроме томатов только, и кстати они очень полезные! наверное единственное что я употребляю в большом количестве это шоколад, но это человеку с любой гр.крови вредно)))
но насколько мне известно, полезна человеку та пища, которая произрастает в среде,в которой этот человек вырос и с детства употреблял ее...например если у нас не растут ананасы или авокадо, то полезней будут наши малина, смородина, облепиха( хотя у меня на нее тоже изжога))),...и тоже самое касаеться морепродуктов и вся эта японская и китайская кухня, на которые сейчас повальная мода!
мама моя тоже имеет 2 гр. крови, но она родилась и выросла в узбекистане, а там самое главное это баранина и овощи свежие-зелень..ммм...так она не может без мяса,причем ест его с хлебом!)))я так точно не смогу-желудок не выдержит и выскочит!))))и обязательно много петрушки, помидор, огурцов, а сладостям предпочитает сухофрукты, на которых тоже выросла! вот и тебе 2 гр.крови!!! так что не стоит на это сильно обращать внимание!
vegas
У меня первая группа, вегетарианец примерно 18 лет. И переход был очень легкий, так, что ерунда все это.
ЮляЩка
я считаю что это всё чушь! у меня третья группа, я по себе знаю что с гречки я худею! написано что с неё я стремительно набираю вес.....может конечно я и не права...но следовать такой диете я, например, не смогу!
Мурашка
А у меня вторая группа и как выяснилось на самом деле мясо плохо переваривается, поэтому без него лучше!!! e010.gif e010.gif e010.gif а вот помидоры icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif чем не угодили вкуснящие полезные помидоры????? s24.gif

И согласна с Juliya - нужно учитывать что растет у нас, в нашем климате. А то получается кислые ягоды нельзя (а у нас вишня, крыжовник, смородина), а заморские ананасы можно? aa26.gif aa26.gif aa26.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.