Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Самооценка. Завышенная самооценка
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Girl of porcellan
Вот девченки, столько тем посвящено борьбе с комплексами, повышению самооценки, в это можно уйти с головой!
Вот на формирование моей личности школьные годы и многие семейные проблемы и пуританское воспитание оказали ужасающее влияние. Лет до 16 я была так закомплексована, что боялась в магазин ходить, молчала всё время. Про комплексы относительно внешности вообще молчу. После поступления в институт как-то взяла свою жизнь в свои руки и задалась целью родиться заново, изменить себя полностью, выйти из тени и стать суперзвездой.
в дело пошло всё, сейчас наверное бы книгу смогла написать о том, как "раскопать в себе женщину", поверить в себя, почувствовать вкус к жизни..
Сейчас мне 21, кажется, что всё получилось, но счастья нет, жизнь строилась на том, что вкладываешь всё время в себя, читаешь, эксперементируешь, действуешь. Это входит в привычку,отпадает всякое желание отвлекаться на внутренний мир другого человека. в итоге можно считать себя афигенной, обожать (можно даже стать афигенной) но вопроса одиночества это никак не решит. По-этому многие бизнес-леди, которые "сделали" себя в этой жизни сами, так одиноки, они не видят достойных результата их работы.
наверное здесь важно что-то другое, что я упустила..
Дымка
Действительно, бывает так в жизни, что человек очень многого добился и того же ожидает от окружающих, а иначе ему неинтересно с людьми не своего круга. Мне кажется тут либо менять своё представление о людях, либо искать свой круг общения похожих людей.
Меня конечно не удивит, если богатый, накаченный, спортивный мужчина в свои избранницы никогда не возьмет бесформенную толстушечку и ещё будет на таких фукать - он ищет себе подобную, потому что ценит свой внешний вид, в частности тело(а так же всего остального, чего добился), очень высоко, да и по образу жизни наврятле эти люди друг другу подойдут. Я думаю это нормально, когда люди ищут себе подобных. Хотя в этом случае у подобного мужчины сразу сужается выбор только для стройных, безупречно ухоженных, сужается круг друзей до успешных мужчин, кружащихся в пободной сфере жизни (не без исключений конечно). Проблема наверное заключается в том, что когда попадаешь в этот маленький процент очень успешных, красивых, безупречных - трудно найти друзей и любимых. Даже и не знаю что тут сказать. Наверное нужно работать с сознанием, менять своё представление о людях, опускать планку...или же продолжать поиски)))Не знаю даже.
Ukaaa
Автор - Богиня:):

Цитата
а у меня наоборот самооценка сильно зависит от внешности... Мне это не нравится в себе. Понимаю, что самооценка это в первую очередь как я себя уважаю как личность... но это только слова пока что..

Ольчик. я вчера написала, что не знаю что да как, а потом пошла под душ и думаю, ну как это не знаю. Сама тренинг проводила по самооценке, а теперь говорю, что не знаю. ОООоооо. Давай поразмышляем, что такое самооценка. Самооценка, а точнее более полное понятие о котором мы говорим "я-концепция" - это динамическая система представлений индивида о самом себе, которая состоит из 3х факторов:
1. Что мы о себе знаем
2. Как мы это оцениваем
3. Как мы себя ведем в соответствии с тем, что знаем и как это оцениваем.
К примеру, я знаю, что объем моих бедер 96 см. Это мое знание о себе.
Как я это могу оценивать? Возьмем две крайности: либо я считаю, что это УЖАС! на 6 см больше, чем надо (кому правда надо?). Или же я считаю что это ВАУ! Что это очень женственно.
В зависимости от того как я оценила знание объема своих бедер я себя и буду вести либо прикрывая бедра свободными одеждами, прячась на фотографиях за другими людьми или позируя в профиль или же буду держать руки на бедрах и всячески демонстрировать свое женское достоинство.
Логично предположить, что если объем моих бедер составит 120 см я перестану ими гордиться. Моя система оценки красоты своих бедер изменится.
Тем более, что это динамическая система.
Тогда получается, что в твоем примере зависимость самооценки в части твоего тела логично зависеть от его состояния. d025.gif
Странно отсутствие зависимости. Когда при бедрах 120см и 96см они все равно плохие.

Другой вопрос относительно первого пункта, а что мы о себе знаем, кроме того что видим в зеркале и можем сравнить с чем-то привнесенным в наше сознание извне? Знаем ли мы свой уровень IQ, знаем ли мы свой темперамент, свой объем памяти, свою внимательность, усидчивость, коммуникабельность, душевность, состояние своего физического здоровья и т.д.. Или мы ставим на себя клеймо "пятерочка" из десяти только по одному фактору - объему своего таза?
Это скорее в ответ на эту фразу
Цитата
Понимаю, что самооценка это в первую очередь как я себя уважаю как личность... но это только слова пока что..

Тут, как видишь, скорее не уважение к себе, а принятие и адекватная оценка ВСЕГО того, что ты имеешь и что ты о себе знаешь.

Не знаю как кого, а меня мама воспитывала на том, что я "обычная".
Позже, когда я поднимала свою самооценку с плинтуса со своим психотерапевтом, и проводила об этом беседы с мамой, я узнала, что она так говорила, потому что боялась, что ее доця, ее сочный персик, пойдет по рукам, если будет о себе высокого мнения smile.gif Вот вроде и хорошая цель, понять маму можно, а с другой стороны.... И слава яйкам, что у меня в жизни появился ПММ, ТИГР, мужчины, которые не считают, что говорить о достоинствах девушки зазорно и что это может повлечь за собой мое неадекватное поведение. А если бы мне попался такой как моя мама, который бы посчитал своим долгом дополнительно взростить во мне еще пару комплексов, чтоб я точно никуда не делась, что бы со мной было?
Persena
Я думаю, что автор темы добился цели, которая была поставлена, а потом уже стало скучно и неинтересно. Потому что нет новой цели, к которой можно стремиться. Поэтому и получается, что "звездой" вроде как стала, а счастья нет.
Юна я
Цитата(Girl of porcellan @ 19.3.2009, 0:56) *
Сейчас мне 21, кажется, что всё получилось, но счастья нет, жизнь строилась на том, что вкладываешь всё время в себя, читаешь, эксперементируешь, действуешь. Это входит в привычку,отпадает всякое желание отвлекаться на внутренний мир другого человека. в итоге можно считать себя афигенной, обожать (можно даже стать афигенной) но вопроса одиночества это никак не решит. По-этому многие бизнес-леди, которые "сделали" себя в этой жизни сами, так одиноки, они не видят достойных результата их работы.
наверное здесь важно что-то другое, что я упустила..


Ключевое слово здесь - КАЖЕТСЯ..

Кажется, что все получилось. Кажется, что офигенная. И кажется. что не способна отвлечься на внутренний мир другого человека..
Мы не способны оценить внутренний мир другого, пока не разобрались со своим собственным.. безусловно - у нас возникают какие-то интересы, эпизодически, к другим.. Но все дело в неразрешенной проблеме внутри себя..

Девушке кажется, что ей кажется, что она офигенная.. Такой вот каламбур получается.. Она не знает этого наверняка. Завышенная самооценка - сравнение себя с другими в свою пользу.. Имеет ли здесь место быть именно это, а?..

Можно прочесть кучу книг, пройти массу тренингов, сделать десяток пластических операций. И все так же при этом сомневаться в собственной уникальности. Прийти к внутреннему осознанию этого можно в одно мгновение. В одно! А можно не прийти никогда.. От чего это зависит?...

Возможно - мы ищем извне? И боимся заглянуть внутрь..
А там - душа.. Она только и ждет, чтобы мы обратились к ней. В ней - все ответы.. Нет более мудрой книги, чем наша душа d040.gif



Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.