Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Позвоночник.
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Вопросы здоровья. Как быть здоровым. Женские болезни.
lyudmilla
Уже неоднократно замечала: если чувствую лёгкую головную боль или вялость - после баночного массажа по сторонам позвоночника мое состояние улучшается моментально.
Давайте поделимся советами КАК СОДЕРЖАТЬ ПОЗВОНОЧНИК В ПОРЯДКЕ......... biggrin.gif
lyudmilla
Баночный массаж позвоночника:
Вазелином ХОРОШО смазать мышцы по обеим сторонам позвоночника. В процессе массажа позвоночника не касаться!
Поставить обычным способом ( огненным icon_mrgreen.gif ) две банки ближе к шее ( но не на шею) по сторонам от позвоночника. Правую банку медленно увести вниз до поясничного отдела. Банка должна ползти легко и не отрываться от кожи.
Начинаем "противоположные" движения: одновременно правая банка ползёт наверх, левая вниз...... в конечных точках меняем направление: правая вверх, левая вниз и т.д 5-10мин. по ощущениям пациента.
Необходимо провести 10 сеансов, по сеансу через день ................ a070.gif
Галченок
Людмил!! а напиши, пожалуйста, ЗДЕСЬ!!! упражнения, которые ты делаешь утром для растяжки позвонков!! eusa_pray.gif eusa_pray.gif eusa_pray.gif eusa_pray.gif eusa_pray.gif eusa_pray.gif
lyudmilla
Цитата
а как ты растягиваешь позвонки утром????????


1. прежде чем подняться: потягивание - лёжа на спине ноги тянем вперёд но носки на себя, и одновременно руки тянем к ногам кисти на себя........ спину и ноги при этом не отрываем от постели, ну может пятки взлетят чуток icon_mrgreen.gif

2. лёжа на спине ноги сгибаем в коленях и ставим на ступни, медленно опускаем обе ноги направо до постели ( спину не поворачиваем, позвоночник ровный) - замереть на пол минуты, отрываемся от постели, возвращаемся обратно и наклон в другую сторону - опять полежать пол минутки.

3. поворачиваюсь на бок, подтягиваю колени к носу - замереть на минутку......... если постель icon_mrgreen.gif позволяет - вытянуть ноги вперёд всё также коленями к носу - ничего не делам на весу, всё вдоль постели без всякого напряга.

4. из этого положения опускаю ноги на пол, попа на кровати, наклон к носкам, но попу при этом тянем к кровати чтобы "хрустнуло" в пояснице

5. отрываю попу от кровати, глубокий наклон - всё делаем медленно и в конечной точке замираем на несколько секунд.

6. поднимаем туловище, руки в замке ладошками вверх тянутся к потолку

7. делаем дугу: из положения 6 закругляем спину и выдвигаем таз вперёд при полусогнутых коленях - замереть.

8. из положения 7 медленно приседаем, не глубоко, идея: руки тянутся вперёд а попа при этом назад и вниз ( у меня "хрустит" поясница в этот момент icon_mrgreen.gif )

9. продолжаем приседать до упора, руки опускаем вниз, обхватываем голень, попу поднимаем и медленно поднимаемся .............. на утро достаточно! Все вместе - 3 мин............. hb.gif
Галченок
спасибо, ДРУГ!!! все поняла!!
Redwine
Люд, спасибо, очень ценная информация.

Хочу спросить нащет таблеток. Как правило невролог выписывает
сильнодействующие таблетки при остеохондрозе, стоит ли их принимать?
Муж у меня ведь совсем худенький, куда его арганизму еще сильные таблетки.
А как известно таблетки в одном месте лечат в другом колечат.

Может просто зарядку каждое утро по системи Ниши?
Моя мама вылечила полностью остеохандроз этой системой и
поправила здаровье на почве отложения солей.
lyudmilla
Цитата
Хочу спросить нащет таблеток.

Ариш, я категорически против любых лекарств т.к. это только снятие симптомов болезни а не излечение, да плюс ещё и "калечение" чего-то другого, ты права. Моя мамочка в свои 68 наконец отказалась от всех таблеток ( принимает только пару минералов) при её "букете" потому что облегчение болей было временным и при этом ухудшалось общее самочувствие........ Но, бывают случаи, когда боль невыносимо терпеть или человек не верит в свои собственные силы справиться с болью или у него просто нет желания "работать" над проблемой - вот тогда курс лекарств нужен для начала а дальше............ каждый выбирает своё. smile.gif
lyudmilla
Цитата
А для шеи оч хорошее упражнение - это сцепить замком руки на голове сзади и голову наклонить, под весом рук голова будетопускаться ниже, тока надавливать руками специально не надо...

......... и правда хорошее! ....... хрустит в районе 7го позвонка (если правильно посчитала icon_mrgreen.gif ) в месте, которое трудно растянуть даже кувырками a040.gif a040.gif a040.gif
Спать на полу a040.gif a040.gif a040.gif ( по моему уже 6я ночь была) НЕ ХОЧУ ОБРАТНО НА КРОВАТЬ! ....... утром, когда растягиваюсь - ничего не хрустит и спину хочется держать ровно весь день.
vegas
Хорошее упражнение из базовой йоги. Сцепить за спиной прямые руки в замок. Тянуть этот замок наверх и назад, наклоняясь вперед.
ликуся
привет! позвоночник это мое слабое место,то шейный остеохондроз хватит кошмар...а сейчас я вообще на больничном с поясничным отделом.лекарствами за кололи,авсе равно болит.ачто делать не знаю
Valentin
Цитата(ликуся @ 3.9.2007, 14:26) *
привет! позвоночник это мое слабое место,то шейный остеохондроз хватит кошмар...а сейчас я вообще на больничном с поясничным отделом.лекарствами за кололи,авсе равно болит.ачто делать не знаю



И шею, и крестец можете сами себе мягко массировать. Очень хорошо помогает!! a040.gif a040.gif a040.gif
ликуся
я незнаю как это делать.темболее мне доктор сказал(не делать резких поворотов головой и массаж шейно-воротничковой зоны)
lyudmilla
Цитата
'ликуся' date='3.9.2007
я незнаю как это делать.темболее мне доктор сказал(не делать резких поворотов головой и массаж шейно-воротничковой зоны)

........ поищите в интернете упражнения для позвоночника по системе Ниши или Норбекова ............ а резких поворотов никому не рекомендуется делать icon_mrgreen.gif
ликуся
спасибо! сегодня этим займусь d025.gif
ликуся
просматрела методики ниши и норбекова этоже стиль жизни.выбрала себе"шесть правил здоровья"ниши,думаю поможет там все прекрасно так расписоно хотя доктор сказал(ни какой нагрузки лежите отдыхайте) e010.gif
lyudmilla
Цитата
этоже стиль жизни.
d025.gif d025.gif d025.gif a040.gif
Цитата
выбрала себе"шесть правил здоровья"ниши,думаю поможет
a040.gif a040.gif n020.gif
ликуся
легко выбрать но трудно претворить в жизнь.муж категорически отказывается спать на досках,кровать пополам не разделишь а на полу холодно и одиноко.вот так и закончился мой порыв... eusa_pray.gif
lyudmilla
Цитата
а на полу холодно и одиноко

......... уже 2 недели сплю на полу, заменила маленькую подушку на валик под шею ....... на кровать забираюсь только по особому назначению icon_mrgreen.gif а потом сбегаю - моё здоровье мне важнее!
...... а на кровать теперь и правда не хочется ...... никогда бы не подумала, что так может быть ..... зато теперь не задумываюсь о ровной спине - само как то получается, ещё бы лопатки сводить почаще ..... всему своё время ........ дышать носом наконец начала, а то как вырезали аденоиды в детстве - чаще ртом ночью дышала - а это проблема!
ликуся
lyudmila спасибо за советы и поддержку!!!вышла на работу ...день отсидела...еле приволоклась домой..сегодня думаю спать на полу..я хотела спросить упрожнения вы делаете?а тексты записывали?помогаетэто или нет?
lyudmilla
"Упражнение "Золотая рыбка" выполняется следующим образом

Исходное положение: лечь на спину лицом вверх на ровную постель или на пол; руки закинуть за голову, вытянуть их на всю длину; ноги тоже вытянуть на полную длину, ступни ног поставить под прямым углом к туловищу (перпендикулярно телу); носки (пальцы ног) все время должны тянуться к лицу. Пятка и бедро (особенно подколенная область) усиленно прижимаются к полу.

Предварительно: вначале несколько раз поочередно на счет "7" потянуться, осторожно растягивая позвоночник в разные стороны: пяткой правой ноги "ползти" по полу вперед, а обеими вытянутыми руками одновременно тянуться в противоположную сторону; затем то же самое проделать левой пяткой (левая пятка движется по полу вперед, обе руки одновременно растягивают позвоночник в противоположную сторону тоже на счет "7").

Повторять так поочередно 5-7 раз каждой пяткой и обеими руками.

Положить ладони под шейные позвонки (локти согнуть, всем телом прижиматься к полу: ноги соединить, пальцы обеих ног потянуть к лицу, все "выпуклости" (т.е. затылок, плечи, таз, икры, пятки) вдавить в пол.

Выполнение: в этом положении начинать быстрые колебания (вибрации) телом справа-налево наподобие быстро плавающей рыбки. Это упражнение надо делать ежедневно утром и вечером в течение 1-2 мин (или считая от 120 до 240).

При этом вытянутый, прижатый и вдавленный в пол позвоночник должен лежать неподвижно, колеблются справа-налево лишь ступни ног, стоящие перпендикулярно к телу, и затылок.

Цель упражнения "Золотая рыбка". :

При рождении человека крестцово-копчиковая часть позвоночника изгибается вперед, а остальная часть позвоночного столба остается почти прямой. Когда ребенок начинает сидеть, появляются искривления позвоночника вперед в области шеи, а когда он учится ходить, возникают искривления позвоночника вперед в области поясницы. Так в позвоночнике взрослого человека появляется и затем закрепляется серия выпукло-вогнутых искривлений, которые взаимозависимы и имеют прямое отношение к осанке и здоровью.

..................Для исправления постурального дефекта осанки необходимо выполнять специальные упражнения. В их основе - первое, второе и третье правила Системы здоровья Ниши. Напомним их: первое правило - спать на твердой постели; второе - использовать твердую подушку, укладывая ее под шею; а третье - упражнение "Золотая рыбка".

Это упражнение при систематическом выполнении дает наибольший эффект в исправлении осанки, а значит - и в установлении баланса в организме между очищением, питанием и нервным равновесием.

Когда мы выполняем упражнение "Золотая рыбка", нарушения суставов позвоночника (подвывихи) исправляются. Это избавляет кровеносные сосуды и нервные окончания (т.е. корешки нервов) от ненужного давления, атрофирования, затекания; таким образом обеспечивается лучшая циркуляция крови для клеток организма и периферийных нервов........."
Aнтоша-Г
Цитата(vegas @ 30.8.2007, 23:08) *
Хорошее упражнение из базовой йоги. Сцепить за спиной прямые руки в замок. Тянуть этот замок наверх и назад, наклоняясь вперед.

a040.gif a040.gif a040.gif a040.gif a040.gif a040.gif a040.gif a040.gif Утром как только встаете с постели и весь день когда чувствуете что болит или сильно напряжен!!!!
Снимает усталость тела
Хорошо расслобляет
Массируються диски
Снимает головную боль
Можно ето делать много раз на день и много времени незанимает!
ликуся
спасибо Антоша-Г за совет я так и делаю.хруст стоит еще тот..еще я повисаю на спортивной стенке на сколько сил хватает хорошо выравривает позвоночник.устанавливали bluetooth на компьютер поэтому я только сегодня заглянула a04.gif
ликуся
d025.gif вот что я прочитала сегодня:Победить остеохондроз без физкультуры даже не надейтесь!при остеохондрозе поясничного отдела полезны висы на турнике,а при остеохондрозе шейного отдела-такое упражнение.Представьте, что вас тянут за макушку вверх и одновременно толкают в затылок.При таком наклоне головы задняя поверхность шеи вытягивается,но не сгибается.Подбородок немного не достает до межключичной впадины.Теперь представьте,что между подбородком и грудной клеткой у вас зажат маленький мячик,и его надо прокатить подбородком по груди вниз.Делайте движение,будто прокатываете подбородком мячик.Угол наклона головы не меняется,т.е. под каким углом у вас была наклонена голова в начале,под таким же остается и в конце упражнения.При выполнении упражнения растягиваются и сгибаются сначала шейные позвонки,потом позвонки грудного отдела позвоночника.Делать это упражнение нужно несколько раз в день.
Галченок
была - читала - взяла на заметку!!!
ликуся
Вы знаете я сама стала делать эти упражнения ...
теперь хоть могу более менее отсидеть день на работе....
тут записалась на прием к мануальному теропевту но облом она уехала .но мы сами с усами сами добьемся своего a035.gif
Redwine
Людочка, продолжай темку!!!!
Очень дельная информация!

Вообще советую, купить книгу Майи Гогулан.
Система Ниши всегда будет иметь большую силу и успех.
С помощью упражнений описанных в книге Майя Гогулан, можно вылечить остеохондроз и
Выпрямить позвоночник.

У меня есть эта книга, но времени нет переписать все упражнения.

Люд, не останавливайся, описывай что делаешь! И какие результаты!
СмеШарик
по просьбе людмилы даю упражнения для позвоночника Ниши


Упражнение «Листок»
Это специальное упражнение для позвоночника, позволяющее выправить осанку, поставить на место позвонки и освободить зажатые кровеносные сосуды, усилив и исправив таким образом обращение крови по сосудам. Упражнение стимулирует кровообращение мозга.
Исходное положение: лечь на спину лицом вверх на твердую ровную постель или на пол.
Тело расслабить и представить себе, что оно внутри совершенно пустое, а от того легкое, невесомое.
Затем нужно согнуть ноги в коленях, не отрывая пятки от той поверхности, на которой вы лежите. Для этого медленно подтягивайте пятки к ягодицам, как можно ближе.
Затем, не отрывая позвоночник от поверхности, на которой лежите, медленно поднимайте голову вперед и одновременно тянитесь ладонями к коленям.
Дотянувшись ладонями до согнутых коленей и подняв голову при горизонтальном положении позвоночника, оставайтесь в этой позе столько времени, сколько сможете. Представьте, что через макушку в ваше тело вливается поток энергии — целительной Энергии Жизни. Затем медленно вернитесь в исходное положение и расслабьтесь.
Выполнять упражнение каждое утро и каждый вечер в течение 1—2 минут.

Упражнение «Ветка ивы
Упражнение дает мощный оздоровительный эффект при болях в спине, а также при вялости сердечной деятельности.
Исходное положение: встать прямо, ноги поставить как можно шире, стопы — параллельно друг другу; сосредоточиться на своем теле, представить себе, что оно стало легким, невесомым, словно пустым.
Обхватите ладонями область почек, соединив пальцы на кресте.
Начинайте медленно прогибаться назад. Сгибайте позвоночник не спеша, медленно и осторожно запрокидывая голову назад.
Когда позвоночник прогнется до предела, свободно уроните руки назад. Теперь тело начинает легко покачиваться, подобно зеленой ветке ивы, склоненной над рекой.
Когда появится легкая усталость, снова обхватите область почек и распрямите позвоночник до вертикального положения. Выполнять упражнение каждый день.

Упражнение «Тетива лука»
Это упражнение помогает усилить и привести в норму кровообращение в области спины.
Исходное положение: встать на колени, руки вдоль тела. Прогнуть спину назад, а руками захватить щиколотки обеих ног. Оставаться в такой позе не менее 5 секунд, затем выпрямиться.
Повторить 3—10 раз в зависимости от возраста и самочувствия. Ток крови усилится, что не даст застояться вредным веществам в области поясницы и спины и не даст солям отложиться в области позвоночника.
Выполнять упражнение каждый день.

Упражнение «Гибкая лоза»
Упражнение для гибкости и нормального кровоснабжения позвоночника.
Исходное положение: встать прямо, ноги слегка расслаблены.
Большими пальцами рук медленно массировать участки спины в области поясницы с обеих сторон вдоль позвоночника, представляя себе, как тело, размягчаясь, становится более гибким.
Затем энергично, но плавно, а не резко, наклониться вперед, стараясь достать руками пол.
Выпрямиться и согнуться назад как можно ниже — тоже плавными, мягкими движениями, а не рывком.
Снова выпрямиться и сделать несколько энергичных, но мягких наклонов вправо и влево. Улучшается кровоснабжение не только спины, но и ног. Следовательно, проходят заболевания спины и ног.
Выполнять упражнение каждый день.
Зимушка
Ничего не имею против йоги и иже с ней, но при болях в позвоночнике - любые упражнения можно делать ТОЛЬКО!!! после консультации с медиком - специалистом именно в этом вопросе. Любая самодеятельность в этом вопросе может привести к серьезным последствиям - знаю на собственном опыте
renata
У меня сутулая спина. Купила корректор для осанки. Эффект очень хороший, только долго носить не могу. А для полного курса нужно 4 месяца каждый день не менее 4-х часов носить. И позвоночник мой в нем себя замечательно чувствует.
kaprice
Спасибо за такую важную темку! hb.gif hb.gif позвоночник - это почт ивсе, по нему энергия идет!

Как раз спина сеня болела ночью, прям аж проснулась! icon_eek.gif
Попробую что-нибудь начать делать... eusa_pray.gif
Юльча
Откопала же тему smile.gif)))))
на Красотуле все можно найти. a070.gif
Людмила, спасибо за тему wub.gif

Цитата(ликуся @ 17.9.2007, 20:11) *
а при остеохондрозе шейного отдела-такое упражнение.Представьте, что вас тянут за макушку вверх и одновременно толкают в затылок

d025.gif d025.gif d025.gif
меня в последнее время стал беспокоить мой шейный остеохондрозик.
Наверное, сидячая работа.
Вроде не нервничаю. Сквозников тоже нет.
Вот девочка мне посоветовала такое упражнение, надо взять волосы на макушке и потянуть сильно вверх. Только чётко вверх.
Лучше, если это сделает кто-то другой.
Сказала, что это безопасное упражнение, так как опасны все упражнения на скручивания, а что перпендикулярно поверхности - нет, то есть, что в рост.

Еще нашли такие же упражнения:
Мне очень помогает плавание с выдохом в воду. Эта девочка тоже советовала те виды плавания, где шея будет над поверхностью воды

Минут 5-10 кончиком носа выписывать прописные буквы русского алфавита.

Взять в руки что-нибудь (полотенце, ремень, палка-скалка - что подвернется), взять на такой ширине, чтобы можно было завести руки через верх назад и обратно. Чем меньше расстояние между руками, тем эффективнее, но без фанатизма. Руки можно сгибать в локтях.

Или просто опустить голову и подбородком тянуться вниз.
Вообще все упражнения, связанные с наклонами голову вправо-влево - надо быть осторожнее, и с вращениями (как сказать, в затылочной областиsmile.gif)). Вперед-назад - это без проблем.

Оказывается, есть еще хорошая книга, многие хвалят, М. Я. Жолондз "Победить остеохондроз. Устранение блокад межпозвонковых дисков"



Цитата(Зимушка @ 23.10.2007, 11:36) *
Любая самодеятельность в этом вопросе может привести к серьезным последствиям - знаю на собственном опыте

да, это важный момент. Боюсь даже на массаж шеи идти. Серьезное это делоsad.gif
Лесничок
Темка супер!!!!
У меня остеохондроз...ходила на физиопроцедуры....магнит - на шейный отдел и (забыла как другое называется опишу) током пощипывает с начало слегка потом все сильнее - это на поясничный отдел...помогает очень хорошо...только когда прекращаешь ходить всё возвращается на круги своя...вот...ещё кололи мультигамму...боли были очень сильные...пила еще порошок извините не помню как называется...суть в том что всё это ерунда...
СмеШарик очень понравились три упражнения возьму на заметку "ветка ивы", "тетива лука","гибкая лоза" постараюсь их выполнять регулярно... ng19.gif

а вообще мне невропатолог посоветовала...заняться спортом...фитнес...бассейн...спорт зал...бег...чем больше движения тем лучше!!!
ng25.png
e010.gif e010.gif и конечно же МАССАЖ!!! Умелые руки нам помогут...вот только бы найти ещё такие????? b08.png
Yuliya
Стетчинг (По названию уже понятно-растяжка)-отличные упражнения для позвоночника и не только.Очень похоже на йогу.занимаюсь уже месяца три.
Ukaaa
Автор - Сандра:

Девочки,вчера прочитала интересную статью про позвоночник. Выложила её здесь http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?sh...ic=8662&hl=
Теперь расскажу про чудеса d025.gif
Там конечно много слов,статья длинная,но я её осилила до конца и прям удивлялась как точно всё про меня описано.
Боль в ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ СПИНЫ, между десятым спинным позвонком и шейными по-звонками, то есть между талией и шеей, говорит о неуверенности, эмоциональной нестабильности. Для такого человека важнее всего сфера делать, так как именно действие дает ему уверенность. Он чувствует, что его любят. Он, в свою очередь, проявляет свою любовь к другим, делая что-то для них. Кроме того, боль в спине может указывать на то, что человек хочет найти повод не делать какую-то работу, так как боится, что люди перестанут ему помогать, если увидят, что он сам отлично справляется.
Таким образом, он слишком многого ждет от других, и когда его ожидания не оправдываются, у него возникает ощущение, что все взвалено на его спину. Ему трудно выразить свои желания и потребности, но, когда он в конце концов это делает и получает отказ, ему становится еще хуже, боль в спине усиливается. Боль в спине также может возникнуть, когда человеку кажется, что кто-то что-то делает за его спиной.
Красным выделило как раз про себя d025.gif
Я действительно всё время ДУМАЛА, что всё на меня взвалили,что я слишком много беру на себя ответственности и многое делаю сама,не прося помощи у других.Ну неуверенность и эмоциональная нестабильность без комментариев.

Боль в ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ СПИНЫ, между талией и шеей, говорит о том, что ты ошибаешься, когда думаешь, что счастье других людей зависит только от тебя. Никто не запрещает тебе делать что-то приятное и полезное для других людей, но мотивацию ты должен изменить. Если ты хочешь сделать что-то для человека, которого любишь, то и сделай это с любовью - ради собственного удовольствия доставить этому человеку удовольствие. Не пытайся быть опорой всему человечеству.

У меня даже имя Александра означает защитница,вот я всех всегда защищаю,оправдываю,пытаюсь помочь.

Вообщем статья меня прям захватила aa48.gif
И теперь об обещанном чуде. Спина болит у меня регулярно(не считая дней,после массажа Валентина b7d.png )
Вот и вчера сидела на работе, она болит,я не могу никак нормально сесть. В статье нашла вот такие установки:
Жизнь меня поддерживает.
Я знаю, что жизнь всегда поддерживает меня.
Я люблю и одобряю себя и свои действия. Жизнь поддерживает и любит меня.
Я доверяю процессу жизни. Мне всегда придет все, что мне нужно. Я в безопасности.
Я люблю себя и одобряю. Меня любит и поддерживает жизнь.

Я их читала,сидя на рабочем месте(шёпотом d060.gif ) и у меня прошла боль b020.gif aa48.gif
Я читала их на ночь и сегодня утром,боль очень слабая,я могу спокойно сидеть! Это фантастика! Я даже ходить стала по-другому,не горблюсь! Это за один день такие изменения! Теперь главное не забрасывать! Я конечно ещё стараюсь делать упражнения на спину,но теперь я знаю с какими установками я их буду делать a115.gif
lizz
Очень хорошо укрепляет позвоночник бег трусцой, проверено на себе.
Marini
У меня были боли в спине, но упражнения особо не помогали, регулярно заниматься не было возможности, пришлось применить лекарства, помог мильгамма композитум - устранил саму причину боли, теперь мне намного лучше
karamelka
А у меня проблемы со спиной возникают редко, но метко. Особенно я заметила, что происходит это в основном весной или осенью. Бывают такие боли, что не встать - не повернуться. Болит при этом все!!!Спортом я занимаюсь регулярно, бегаю по утрам 3 раза в неделю тренажерный зал. Хочу походить на пилатес, говорят классная штука для спины. Позвонки вытягиваются. Но при резких болях спасаюсь гелем Ревмалгон-911, он разогревающий, хорошо снимает воспаление и боль. Еще я его после тренировок наношу, и спина меньше болит тогда
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.