Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фея в душЕ* О Жизни
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Фея в душе
Здравствуйте, Красотули и милый Валентин! hb.gif
Долго думала, прежде чем открыть эту тему...
Мне кажется, что человек становится настоящим только тогда, когда жизнь его хорошо ударит (горе, бедность, болезнь), и чем раньше, тем сильнее будет эффект.
Я смотрю на университетских фиф, которые брезгуют столовой и чья жизненная боль ограничивается, лишь, сломанным ногтем, и понимаю, что всю эту спесь можно легко снять неожиданным параличом, ожогом лица или немотой.
Ты не встретишь никого более понимающего, чем глухой ребёнок или студент-ДЦПшник со смешной походкой, которому кажется, что все встречные прожигают его взглядом. Ты никогда не увидишь нахрапистого заику или матюгающегося слепого. И почему-то вещи в детдома отдают, в основном, те, кто в детстве донашивал одёжки за старшими братьями. И никто, никто так элегантно, и, абсолютно, не задумываясь, не подаст тебе руку, когда ты сходишь с подножки автобуса, чем человек со страшным переломом бедра.
Наверное, жизнь открывается только тем, у кого и, правда, было большое горе. Как у Ремарка: "Солнце светит не когда светло, а когда темно".


Может быть, я не права? А как Вы думаете?
Малёк
Фея в душе, ты права. Очень часто люди не ценят окружающую их реальность. Не замечают несчатье других, не подают руку помощи. Вспомнила высказывание, не знаю чье оно, но по теме: " Мы никогда не узнаем насколько нам был дорог человек, пока не потеряем его"(может не совсем точно, но суть передала.) Так же можно сказать и про здоровье и про быт, и про другие ценности.
Фея в душе
Цитата(Малёк @ 13.2.2009, 23:09) *
Фея в душе, ты права. Очень часто люди не ценят окружающую их реальность. Не замечают несчатье других, не подают руку помощи. Вспомнила высказывание, не знаю чье оно, но по теме: " Мы никогда не узнаем насколько нам был дорог человек, пока не потеряем его"(может не совсем точно, но суть передала.) Так же можно сказать и про здоровье и про быт, и про другие ценности.

Да, к сожалению это так... Я сама заметила, что Человек становится Человеком только тогда, когда сам прошёл через какие-то испытания и страдания... Только после этого он начинает понимать других: их боль, нужду...
Малёк! Спасибо за отклик!!! smile.gif
marfa
Цитата(Фея в душе @ 14.2.2009, 0:22) *
Я сама заметила, что Человек становится Человеком только тогда, когда сам прошёл через какие-то испытания и страдания... Только после этого он начинает понимать других: их боль, нужду...

Я пожалуй присоеденюсь к Вам.В свою очередь добавлю,что забывается это также быстро.Был человек беден,знал нужду eusa_pray.gif Разбогател человек,перестал знать нужду(Зазвездился)и круг-то теперь такой близкий ему все эти годы,стал таким неинтересным,вот и получается,каждый продолжает идти своей дорожкой.Это,что касается материального.
Ну,а если брать такую тему,как брошеные дети,дети с ДЦП,инвалиды,пенсионеры-это действительно больная тема.Пенсии которые выплачивает им государство смехуподобно.
90%людей не отдадут свой ламоть колбасы и не протянут руку помощи.Всё должно впитываться с молоком матери,с детства!!!А у нас всю жизнь в стране хаос творится,то хлеб по талонам,то очереди за дефицитом,то девольвация,все в страхе живут,нет уверенности в завтрашнем дне.И каждому самому до себя.
Гостья
На мой взгляд очень правильная тема...во многом согласна со всем, что нписано выше.
Однако, не могу согласться, что "быстро забывается"... это тоже зависит от человека. Далеко не все, у кого материальное состояние резко улучшается забывают о том, что так юыло не всегда, иногда как раз именно эти люди поддерживают своих друзей, которым повело меньше...все зависит от восприятия мира человеком..ведь не зря говорят, что проверяют деньгами, властью, успехом...ктото ломается, у кого резко "вырубает" память, а другие, более стойкие, они не забывают...понимают, и помогают другим...
А вот насчет здоровья...тут уж точно, только тот, кто сам был болен чем-либо серьезным, кто прошел через боль и тяготы, только тот сможет помочь и понять другого человека в беде...потому что со стороны, со стороны это зачастую кажется чем-то несукщетсвенным, и только когда каснется вдруг, не дай бог, тебя самого понимаешь, что не так то это все легко, а намного тяжелее...и морально, и физически...и только тогда сможешь понять и сопереживать другим людям. Очень мало людей, которые не испытав сами, могут сочувствовать от души, а не на показ...и то как правло это люди, которые сталкивались с чем-то подобным...
И никакие рассказы, показы и тому подобная просветительская работы не поможет, не приведет к появлению соочувствия...только собственный опыт.так уж устроена наша жизнь.
ПапинКофе
Хорошая темка...
Ты жестко пишешь,правдиво....
Но нельзя "обвинять" ( не могу слова точнее подобрать) людей в том что их проблемы ограничиваются сломанным ногтем! И Слава Богу! Пусть будет больше людей которые не знают что такое болезнь,потери и разочарования! Люди бывают глухи и черствы независимо от того сколько они хлебнули в жизни. И не все , имеющие тяжелый опыт, - сострадательны,некоторые озлоблены.В общем не имеет это четкой взаимосвязи. по всякому бывает.
любое потрясение хреновое в жизни - это урок,это знак что что то неправильно. Ничего просто так не бывает.
После того как это случилось у меня - многое в башке поменялось,переоценка ценностей так сказать.... Но суть моя не изменилась. просто все стало острее.
Спасибо за тему,еще раз.
Техану
Цитата(Фея в душе @ 8.2.2009, 13:20) *
Мне кажется, что человек становится настоящим только тогда, когда жизнь его хорошо ударит (горе, бедность, болезнь), и чем раньше, тем сильнее будет эффект.
Я смотрю на универс[color="#2E8B57"]итет
ских фиф, которые брезгуют столовой и чья жизненная боль ограничивается, лишь, сломанным ногтем, и понимаю, что всю эту спесь можно легко снять неожиданным параличом, ожогом лица или немотой.

На редкость умное и глубокое рассуждение - нечасто такое тут встретишь. Да, черствость становится в нашем вечно несущемся куда-то мире - нормой. Вызывают горячие споры ролики, когда кто-то лежит на земле, а к нему подходят-не подходят люди. Обсуждают: в какой стране люди сердечнее, почему тот-то и тот-то не подошел... А мне кажется - само обсуждение подобного ролика - уже есть проявление какого-то бездушия, что ли. Да, бывало, и ко мне не подошли, когда я, восемнадцатилетняя неформалка на втором месяце беременности, упала в обморок в трамвае. Решили небось - наркоманка, чего об нее мараться? А бывало наоборот - подходила я, поднимала, сажала, вызывала скорую, а тело, ругаясь и отбиваясь, уползало за время ожидания куда-нибудь допивать - я же отбрехивалась от бригады за ложный вызов. Но все равно - знаю, что и в следующий раз подойду. И снова куплю булку беспризорнику - хотя ему, поди, желаннее денег получить, чтобы купить клея или водки. И снова подберу лишайного котенка, а потом буду лечить всю семью. И вещи раздам - по друзьям и приютам, оставив себе лишь необходимый минимум. Но я не утверждаю, что я такая вся чуткая и отзывчивая. Наоборот, говорят, что я - эгоистка, каких поискать, и вообще - премерзкая баба. Разве можно быть чутким ко всем и всегда? Так бывает?
Юна я
Дорогая Фея..

Прекрасная тема и логичные умозаключения. Я не стану говорить о других. скажу от себя:) Да. Это правда. Только пережив моменты жизни, о которых многие пытаются забыть и которые я вспоминаю с благодарностью, - ко мне пришло понимание вещей, которые до того момента я понять не могла, да и не старалась. Только, пройдя через боль душевную и физическую, я ощутила всю ценность Бытия и уникальность всех членов, присутствующих в нем d025.gif

Если бы в моей жизни не было событий, которые, как я думала на тот момент, были печальны и фатальны, то я бы превратилась, весьма вероятно. в самодовольную Тетку, которой абсолютно наплевать на других Людей. А первоначально - наплевать на саму себя, потому что плевки в адрес других - свидетельство глубокого безразличия к собственной персоне, каким бы абсурдным это ни казалось:)

И да. Я благодарна тем событиям, которые взрастили во мне эдакую сумасшедшинку и продвинули в понимании Любви на столько, чтобы понять, что я пока знаю о ней так мало, что мне очень хочется ЖИТЬ d025.gif Жить, чтобы понять и прочувствовать Любовь так, чтобы хотелось жить - ради Жизни d025.gif smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.