Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Релаксация
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Натулёчек
Здравствуйте Красотуля и Валентинчик.
Хочется поговорить о релаксации. С помощью нее вы можете достичь состояния глубинного спокойствия. Мы можем заставить подсознание работать на наше здоровье и благополучие при использовании релаксации и аутотренинга. А подсознание программирует наши успехи и неудачи.Это своего рода команды, которые мы хотим выполнить, к чему сознательно стремимся. Силу мыслей усиливают многократным повторением. Чем больше число повторений, тем большую силу и способность к выражению приобретает мысль. С помощью релаксации мы можем облегчить наши тревоги,при этом мы используем определенным образом дыхание, чувствования, мышление.
Релаксация позволит самостоятельно снять эмоциональное напряжение, предотвратить возможные стрессы, устранить переутомление. В процессе релаксационных упражнений происходит мышечное расслабление, успокоение, отвлечение мыслей от тревожащих событий..
Наиболее подходящая поза - лёжа на спине или сидя в мягком кресле.
Попробуйте, вот один из текстов релаксации.

Релаксация

В настоящий момент я счастлив —это все, что занимает меня.
Весь страх остался в прошлом, со мной только любовь.
Отказ от требовательности и умение прощать ведут к концу всех страданий и потерь.
Все, что я отдаю, возвращается мне же. Только отдав свою любовь, я могу получить любовь сам.
Сегодня я отказываюсь от ложных представлений о себе и окружающих.
Я в силах заменить мысли, которые расстраивают меня, угнетают и вызывают чувство страха, на такие, которые обеспечили бы мне чувство покоя.
Я с удовольствием отказываюсь от агрессивных мыслей в пользу чувства покоя и мира.
Сегодня я провозглашаю свое освобождение от боли и страданий прошлого и начинаю жить исключительно настоящим.
Сегодня я освобождаю свои мысли от страха, чувства вины и стремления осуждать как себя, так и других. Я способен к изменению неприятных мыслей.


Удачи Вам!!!
Натулёчек
Ещё одно упражнение по релаксации. Провожу его под медленную тихую музыку, когда необходимо расслабиться. Учителям и деткам нравится.
РЕЛАКСАЦИЯ.РОЗА. d040.gif
В этом упражнении участники могут пообщаться со своим внутренним Я и пережить один из наиболее впечатляющих моментов учения: появление на свет нового знания.
Наша жизнь представляет собой процесс развития — иногда медленного, иногда прерывистого, иногда внезапного. Во всех изменениях нас сопровождает наше бессознательное, внутреннее Я, более мудрое, чем наше повседневное сознание. Время от времени мы можем обратиться к своему бессознательному, чтобы увидеть, как протекает наша жизнь.


Примите удобную позу и сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов... Полностью расслабьтесь... Если вы закроете сейчас глаза, то сможете увидеть все внутренним взором, глазами вашей души... Представьте себе один розовый кустик маленький, хорошо укорененный в земле ствол с отходящими от него веточками и листьями и с бутоном на конце...
Бутон пока еще закрыт и укутан зелеными чашелистиками. Постарайтесь ясно и отчетливо увидеть перед собой эти детали... (1 минута).
Теперь вы можете представить себе, как чашелистики медленно открываются, отгибаются назад, и под ними показываются нежные и чувствительные лепестки розового бутона, пока еще закрытые...
Медленно, очень медленно лепестки бутона начинают раскрываться... И в это время вы чувствуете, что глубоко внутри вас также что-то распускается и появляется на свет... И пока вы смотрите на розу, вы чувствуете, что расцветаете вместе с ней, и по мере того, как разворачиваются ее лепестки, раскрываетесь и вы. Вы продолжаете смотреть на розу, на то, как она распускается, и красота ее становится явной... (1 минута).
Вы вдыхаете ее аромат и вбираете его в себя, в свою жизнь... А сейчас вы можете заглянуть в самую сердцевину розы, туда, где ее жизнь наиболее таинственна и интенсивна. И пусть оттуда, из самой сердцевины, возникает картина. На ней будет изо-бражено то, что готово прямо сейчас появиться на свет в вашей жизни, — наиболее красивое, творческое и исполненное смыс¬ла... Изображение может быть символическим или реалистичным. Пусть оно всплывает само, а не подчиняется вашим ожиданиям, планам или желаниям... (1 минута).
Посмотрите какое-то время на эту картину и впитайте в себя ее смысл. Она может нести какое-то послание для вас, послание, состоящее из слов или из ощущений.
Теперь скажите розе «до свидания». Сохраните эту картину в памяти и возвращайтесь назад.

Попробуйте. Текст проговаривается медленно, спокойным голосом.
Никушка
Натулёчек,большое спасибо! Переписала релаксацию себе в блокнотик и так спокойно стало,такое ощущение внутренннего уюта,тепла и комфорта! Сижу и улыбаюсь! aa19.gif
Натулёчек
Цитата(Никушка @ 2.2.2009, 23:43) *
Натулёчек,большое спасибо! Переписала релаксацию себе в блокнотик и так спокойно стало,такое ощущение внутренннего уюта,тепла и комфорта! Сижу и улыбаюсь!


Вот и умничка! Здорово, что понравилось.Ты слова почаще проговаривай.
Сегодня в школе девчата 11 кл прибежали, такие возбужденные. Давайте нам релаксацию...Они уже привыкли. А заканчиваем, говорят, что спать хотим. Успокаиваются...
Удачи!!! ng19.gif
blondinochka
а мне про розу очень понравилось - обязательно по пробую!!!

вот у меня вопрос - когда не зная еще текста - читая с листка - это не будет мешать? Или же лучше что бы кто то читал, тогда можно полностью расслабиться и сосредоточиться ...

у меня есть несколько медитаций помогающие мне - но я должна была выучить все слова, что бы просто сидеть, расслабиться , закрыть глаза - тогда действительно ты проникаешь внутрь и можно много чего узнать...
Натулёчек
Цитата(blondinochka @ 4.2.2009, 1:40) *
у меня есть несколько медитаций помогающие мне - но я должна была выучить все слова, что бы просто сидеть, расслабиться , закрыть глаза - тогда действительно ты проникаешь внутрь и можно много чего узнать...

Лучше, конечно,максимально расслабиться. Чтобы достичь эффекта,необходимо,чтобы ничто не отвлекало. Лучше, чтобы вы проговаривали слова близко к тексту( наизусть не обязательно, но смысл слов необходимо сохранить) или кто-то монотонным медленным голосом читал вам.Это позволяет максимально расслабиться. Нужно постараться отключиться от проблем, сосредоточиться на словах, войти так скажем, в образ читаемого вам предмета.
Любви всем вам и позитивного настроения!!!

aa46.gif aa46.gifaa46.gif
aa38.gif
Кая
Привет Натулёчек! wub.gif
я никак не могу расслабиться.Даже пугаюсь уже себя.Вчера сделала себе ванную с пеной и солью, зажгла свечи.Легла...хорошо...а потом понимаю, что вся напрежена, и лицо тоже и мозг как будто сжат.Пришлось приложить усилие, чтобы расслабиться.И вот когда спать например ложусь, кажется - урра, наконец то...а я вся как будто веревками скрутили. sad.gif
Может посоветуешь что нибудь? v1.gif
Натулёчек
Я думаю надо прежде всего восстановить дыхание. Глубоко и ровно дышать. При этом в уме проговаривать слова, совмещая с дыханием.:Я( на вдохе) расслабляюсь( выдох) и (вдох) успокаиваюсь(выдох). Слова произносить медленно, повторять несколько раз. Тело при этом должно быть расслабленным: мышцы рук, ног , лица.Каждую клеточку тела нужно прочувствовать.
Чаще проговаривать себе слова, что ваше тело расслаблено, вы отдыхаете. Это необходимо проговаривать для того, чтобы подсознание услышало нас. Когда отдыхаешь, можно включить медленную музыку, или пение птиц, или классическую. Мне подходит любая. Я слушаю её. расслабляюсь, думаю о хорошем. Когда сковано тело, делаю массаж. Специалистов у меня нет, но кто как может. Обычно муж или дети. Очень помогает.
Завтра поищу элементы аутотренинга.
Богиня :)
Очень интересно, спасибо. Надо обязательно попробовать a115.gif
Натулёчек
Цитата(Богиня :) @ 11.2.2009, 23:14) *
Очень интересно, спасибо. Надо обязательно попробовать a115.gif

Вот и здорово!!! aa46.gif aa46.gif aa12.gif
Лесничок
не умею расслабляться...иногда получается если музыку включить иностранную....чтобы слов не понимать...тогда идет какое то расслабление...а так...постоянно о чем то думаю что то решаю проблемы какие то...как научиться полностью расслабляться...??????? ПОМОГИТЕ!!!!
Натулёчек
Цитата(Лесничок @ 5.3.2009, 10:35) *
не умею расслабляться...иногда получается если музыку включить иностранную....чтобы слов не понимать...тогда идет какое то расслабление...а так...постоянно о чем то думаю что то решаю проблемы какие то...как научиться полностью расслабляться...??????? ПОМОГИТЕ!!!!

Попробуй слушать музыку - классику, медленную музыку, без слов, чтоб слова тебе не мешали. Когда слушаешь, вспоминай о чем-то чудесном, приятном. Просто так, взять, приказать расслабиться себе нельзя. Нужно пробовать, совмещать с ровным дыханием. Дыши легко, свободно. Свободное размеренное дыхание обычно помогает расслабляться.И музыку слушай специальную для релаксации. Такие диски продают. в последнее время выбрала несколько мелодий Поля Мориа. Во время такого звучания я не думаю ни о чём, закрываю глаза, представляю море, рисую в воображении яркую, чудную картину. Да все, что угодно. Не отчаивайся, пробуй много-много раз, хорошо высыпайся, гуляй на свежем воздухе.
А о чем ты например, постоянно думаешь? Чем наполнена жизнь?
Лесничок
Натулёчек!!!

Спасибки, за советик!!!


Моя жизнь наполнена постоянными мыслями и раздумьем....а чего я хочу...это последнее о чем я думаю в последнее время...хотя думать сейчас надо об учебе и о том как сдать сессию которая начинается с 10 марта...Дело всё в том что я в тайне от мужа встречаюсь с мужчиной...но встречанием это не назовешь виделись в живую только два дня...но зато какие это были дни...отношения длятся уже на протяжении месяца...И стою я сейчас как на обрыве и думаю остаться с человеком с которым прожила уже много лет или же окунуться в любовь с новым мужчиной...ох как мне тяжело...во общем страдаю от своей не решительности...вроде для себя решила остаться с мужем бывшим....но в душе такой комок...который мне постоянно терзает душу...что делать не пойму...и уже настолько измотала себя этими чувствами...что иногда хочется спрятаться от своей же головы!!!
Думаю что сейчас начнется учеба и я отвлекусь не много...а то совсем всё забросила...дома ни чего не делаю..ребенком не занимаюсь...прям эгоисткой стала думаю лишь о своих чувствах...и порой хочется лечь забыть обо всём...но не получается...
aa16.gif
Натулёчек
Леночка, однозначно, не решай сгоряча. Присмотрись, понаблюдай, подумай. Страсть- это не советчик в переломе жизни. Все надо взвесить, чтобы потом раскаиваться не пришлось. Любишь ли ты мужа, какие у вас отношения с ним, ребенок. Все в твоих руках, но прошу не торопиться. А бывает и так в жизни, что все само решается, становится все на свои места....Удачи тебе, Лен!
А в твоем дневничке эту тему нельзя обсуждать? wub.gif

ng19.gifng19.gifng19.gifng19.gif
Лесничок
Цитата
А в твоем дневничке эту тему нельзя обсуждать?
а ты думаешь стоит??? я даже не знаю...можно конечно...но кому будут интересны мои проблемы в семейной жизни...???
ты права здесь наверно не место тому что я написала... aa40.gif

Цитата
Удачи тебе, Лен!
спасибки!!!
Натулёчек
Цитата(Лесничок @ 10.3.2009, 8:29) *
а ты думаешь стоит??? я даже не знаю...можно конечно...но кому будут интересны мои проблемы в семейной жизни...???

Я думаю, если ты считаешь, что нужно об этом написать, то напиши. А интересно или нет, не думай об этом. Это же твой дневник. Ты пишешь все , что хочешь. Просто девочки могут дать тебе совет, поделиться опытом, описать подобные переживания. По крайней мере ты сможешь высказать что у тебя на душе, тебе будет легче... Но решать тебе, Леночка, попробуй. f0f.gif a075.gif
Лесничок
Спасибо за совет! v1.gif
Мурашка
Здравствуйте Натулёчек!!!

Спасибо за темку - очень полезная!!!! Мне вспомнилось, что на уроке психологии в школе как-то давали такой тренинг - расскажу смысл: надо было представить себя на зеленом-зеленом лугу, посреди которого растет большой ветвистый дуб, а на одной из веток висит большой отрывной календарь -на ту дату, которую мы там "увидим" и придется интересующее нас событие... Насчет даты не знаю, у меня кажется не сбылось - да и что меня могло заинтересовать в 9-м классе? Когда я встречу любофффф, конечно... wub.gif но эту картинку, которую я тогда увидела, часто представляю - заливной луг, ослепительно зеленая трава, сидишь, чувствуя спиной морщинистую кору мощного дуба, слышишь пение птиц, жжужание насокомых, порхают бабочки... вот оно щастье ))))))
прекрасная фея
Цитата(Мурашка @ 28.9.2009, 21:50) *
представляю - заливной луг, ослепительно зеленая трава, сидишь, чувствуя спиной морщинистую кору мощного дуба, слышишь пение птиц, жжужание насокомых, порхают бабочки... вот оно щастье ))))))


Ага!!!!!!!!!!!! b020.gif b020.gif b020.gif b020.gif b020.gif b020.gif b020.gif b020.gif b020.gif b020.gif b020.gif b020.gif b020.gif a080.gif a080.gif a080.gif a080.gif a080.gif a080.gif a080.gif a080.gif a080.gif a080.gif a080.gif a080.gif a080.gif a080.gif a080.gif


Натулёчек
Текст релаксации «Пёрышко».
«Закройте глаза. Сделайте три вдоха и выдоха по моей команде. Раз - вдох. Два – выдох.
Представьте себе, что вы лежите на спине посередине поляны покрытой короткой, мягкой изумрудной травой. Вы лежите на спине и смотрите в голубое небо, по которому плывут два небольших белых облачка. Дует слабый ветерок. Вам легко, тепло, уютно и спокойно. Ветерок шевелит ваши волосы и приятно касается щек, лба и губ. И тут вы видите, что рядом с вами пролетает маленькое белое перышко. Оно опускается рядом с вами и вы вдруг чувствуете как уменьшаетесь. Вы становитесь все меньше и меньше. Вы садитесь на перышко, и ветер подхватывает его, поднимая все выше и выше. Сверху вы видите полянку, окружающий ее лес и заходящее за горизонт солнце. Вам совершенно не страшно. Постепенно света становится все меньше. Наступают сумерки. Вы видите, как загораются звездочки на небе. Сначала одна, потом другая, потом третья. Постепенно небо становится как синий бархат, усыпанный осколками стекла.
Ветер утихает. Перышко медленно опускается на землю. Все стало как обычно.
Восходящее солнце освещает все вокруг, и вы видите, что находитесь на полянке. Вокруг вас изумрудная трава и рядом с вами лежит маленькое белое перышко. Его подхватывает ветром и вы теряете его из виду. Вам легко, свободно. Вы приятно удивлены таким необычным путешествием. Вокруг опять светло, тепло и уютно. Вы делаете три вздоха и выдоха. Раз-вдох... Открыли глаза…»
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.