Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: }I{uliшкины путешествия:)
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Фотографии форумчанок, фото для мотивации, разные фото
}I{uli
Всем здрасте... кто меня знает, и кто еще со мной не знаком... Открываю новый фотоальбомчик, в котором будут отчеты о наших путешествиях... любим мы это дело... a115.gif a115.gif a115.gif
Всем добро пожаловать, а в простонародье просто ВЭЛКАМ!!!!!!! a075.gif


Итак начну с того, что Новый 2009 год мы ездили встречать в Одессу. Никогда ранее там не бывали, цель была посмотреть город, насколько это возможно за 3 дня, сделать шашлык на берегу моря, да и просто опробовать нашу новую мафынку в условиях путешествия... Ездили мы двумя машинками, вместе с друзьями!


Итак, ОДЕССА!!!

Дорога в Одессу составила где то 470 км... Дорога была хорошая, нескользко, только вот машинка так безшумно едет, что клонило в сон... да еще и с непривычки... так что мы каждый час менялись... Вобщем то ехали 80 - 90 км в ч, поэтому доехали небыстро!!!!!! А там пока нашли квартирку, пока разместились... вобщем уже был поздний вечер!!!! Но усталость была приятной.. Квартиру мы сняли в центре, недорого, такую огромную настоящую одесскую квартиру, с огромными потолками, камином, характерным двориком...

камин


Короче в первый же вечер мы чухнули гулять по ночной Одессе... класс... меня очень впечатлило колличество огней на квадратный метр... это нечто!!!! Киев отдыхает... такойй себе настоящий Европейский город!!











А какие там вывески, какие названия и идеи магазинчиков и кафешек... мама дорогая... мы так насмеялись... очень оригинально!!!









Второй день мы гуляли, погода была правда мрачняк, сыро там очень, холодно... но мы все равно должны были побывать в самых злачных местах... скажу, что ночью этот город произвел НАМНОГО большее впечатление... днем все как то совсем по-нашему... мусор, грязно... но все равно прикольно!!!

Без комментариев!


Указатель


Потемкинская лестница (в кино как то она казалась длиннее) Поднялись, посчитали…. 190 ступеней!!!!!


Оперный театр… потрясающе красивенное здание… очень понравилось…




Дерибасовская... и я...


Порт


Вот такой вот вид на морвокзал


там же...



Приморский бульвар


Вобщем погуляв мы решили затарится в маркете и че то похрумкать дома перед теликом... ну типа Новогодний ужин... полопали мы, встретили Российский Новый год и пошлепали на площадь, на фейерверк!!!! ну был он так себе... но впечатлило другое... гул пароходов... девули, это ощущение ни с чем не сравнимо... аж слезы навернулись... как то тревожно и в то же время празднично и торжественно очень... ровно в 12 они начали все гудеть.... ухх, аж мурашки по коже, не ожидала я такого мощного заряда какой то неизведанной ранее энергией... надеюсь на весь год хватит!!!!!

Фейерверк


На следущий день мы попросыпались, а на улице солнышко, подорвались и на нашей Мурашке поехали искать место возле моря под пикничокс... Все нашли, опробовали наш мангальчик, все было великолепно!!! Даже супчик умудрились сварить... (Это Оля запасливая, набрала картохи и гречи...ггг... ) Суп был мега!!!!!!!

Супец


Мурашка


Лед и море


Ну а потом еще погуляли и на следующее утро покатили додому...

Назад ехалось как то веселее, погодка была хорошая, доехали быстрее, хотя и скорость была та же... Вобщем поездка всем очень понравилась, народ был в восторге!!!! Да и компания была хорошая, никто никого не напрягал... гармония и взаимопонимание!!!!!

Машинка наша вела себя всю поездку просто прекрасно... мы супердовольны ею!!!!! Правда в Одессе пару раз заблудились, не могли разобраться 5 человек в одной несчасной карте... гггг.... ну да это мелочи!!!! Я бы хотела вернуться в этот город, но теперь в теплую пору года…

_________________
Малинка
Олечка, какая темка, какой рассказик!!! a070.gif Очень порадовалась за вас и вашу Мурашку!))) Спасибо за экскурсию, ждю продолжения h020.gif h020.gif h020.gif
}I{uli
Цитата(Малинка @ 21.1.2009, 1:54) *
Олечка, какая темка, какой рассказик!!! Спасибо за экскурсию, ждю продолжения

Сашулька, спасибки, родная!!!!!

Ты - первый гость, и мне это очень приятно!!!!!! Просто иногда надоедает показывать вам себя... хочется рассказать о тех местах, в которых мы бываем...
Следующий рассказ будет про Египет... и еще кое что a075.gif Приходи, Солнц!!!! wub.gif
Оличка
Ольчик, классный рассказ, очень понравилось! Про пароходы-я прям услышала, как они гудят.. a115.gif И фотки понравились очень с ночной Одессы и Фейерверх-обалдеть! a070.gif
Ждем продолжения! a075.gif
Irin_F
Интересно, Оль! Мне и самой захотелось там побывать зимой. А почему ты не показала морвокзаловского мальчишку-крепыша, ну, того самого, что из ракушки появляется, каменного?
Камилка
Оленькааа!!! aa13.gif aa13.gif какой замечателный фотоальбомчик!!!! Как вы классно съездили!!!
Будем обязательно ждать продолжения d025.gif b02.png d03.png
}I{uli
.......итак, продолжение!!!!!!!

Египет, Таба. Отель Hyatt Regency Taba Heights!!!


...вот он - вылет к солнцу и морю!!!!! В 5.50 утра... спать мы не ложились... поэтому в аэропорту мы были в 4 часа аки зомби... Вылетели вовремя прямым рейсом в Табу! за окном -17 град. мороза.... 3,5 часа и мы в тепле... Аэропорт в Табе оригинальный... точнее его почти нет... сидит пару арабов, проверяют паспорта в полупустом здании... вобщем все прошло быстро, и мы поехали!!!!!!!

Скажу, что природа там очень отличается от Хургады... много гор, ущелий... как то очень необычно!!!!



В Табе не очень много отелей, и мы оказались чуть ли не в самом удачном из них... по крайней мере то, что он самый зеленый это точно!!!!! Я вообще снимаю шляпу перед людьми, которые строят и создают на песке такую красоту... там растения не уступают ничем нашим, а дае лучше.... и как такое можно выростить там... я не понимаю... вобщем молодцы они!!!!











Приехали мы быстро, разместили нас сразу и как по мне очень удачно!!! Вид на бассейн нас вполне удовлетворял..



Номер был тоже вполне приличным... по крайней мере я ничего криминального я не нашла там... достаточно большой, уютный... a115.gif территория отеля огромная!! Красивенная, все очень стильно, чисто... если чесно, начитавшись отзывов неудовлетворенных граждан, я ожидала худшего.... но я была приятно удивлена... и сервис тоже мне понравился, в отличии от Хургадовска... где действительно идет деление на "наших" и немцев, тут не было этого вообще... хотя 70% там именно граждане Германии....











весь персонал очень вежливый, какой то Европеизированный что ли... никто не позволял себе никаких "приставаний", "улюлюканий" и т.п. ерунды, существующей во всем остальном Египте... только улыбка и исполнение любой просьбы... причем даже чаевых у нас никто не брал... за уборку оставляли ежедневно... даже не притронулись к деньгам... во блин...

Вобщем после поселения мы пошли прогуляться





птички


животные


и поняли что безумно хотим спать... час сна в самолете - не в счет!!!! Завалились и проснулись к ужину...

Что хочу сказать про питание... оно было конечно не ахти каким, много специй, и специфических соусов, приправ... НО, в отличии от того, что я видела в Египте, это все хотя бы можно было есть без последствий... был и рис, и овощи разные, и рыбка тушеная, и т.п. , а главное было много фруктов, что впринципе противоестественно Египетским шведским столам, максимум пару бананов... А тут была через день КЛУБНИКА.... мммммммм..... да и не какая нибудь, а безумно вкусная, крупная, сладкая.... ну и конечно же мы ее тырили... потому что она в меня не влазила за один присест... у нас был разработан план, который назывался План "клубничка"... я отвлекала официанта, а муж мой в кулечек складывал клубничку!! И я потом ее безпощадно лопала!!!! Вобщем не удалось немцам изведать эту ягоду... ее съела Оля!!!! Ну и ежедневно бананы, груши, яблоки безумно вкусные, финики, мандарины, апельсинки, и еще какие то страшненькие там лежали, но я побоялась их даже взять, не то чтобы съесть...

Ночью тоже очень красиво!!!!




а напротив огни Иордании


Единственный минус отеля - ТАМ ЧЕРЕСЧУР ТИХО!!!!!! И людей практически нет... Ну и минус зимы, темнеет так же рано как у нас, и после захода солнца делать вообще нечего!!!!
Мы уже день на третий начали сходить сума от тишины и от ненавящивой музыки, доносящейся ниоткуда... это невозможно было выдержать... поэтому план спокойного и тихого отдыха мы решили нарушить парочкой экскурсий, ну и еще игрой в настольный тенис... ггггггг.... ох, как мячик скачет по столу, это наверное так раздражало народ... гггКороче развлекались мы... ой, я еще в джакузи зависала там.... мммм..... клас!!!!
}I{uli
Вобщем облазили мы все окресности отеля, и еще четырех соседних отелей, плюс полазли по горам, и по полям для гольфа, которых там очень много!!!!

Отель Интерконтиненталь



горы около отеля...











поля для гольфа....









А еще неповторимый шарм отелю, да и Табе в целом придает тот факт, что напротив находится Иордания и Саудовская Аравия...

А в 20 минутах езды Израиль!


В целом все очень понравилось!!!! Правда семи дней оказалось как раз!!!!!! Больше там не выдерживаешь!!!!!! А с нами обратно улетали парочка, провисевшая там месяц... так нам показалось, что они даже разучились разговаривать, ну по крайней мере думали они оооочень медленно... вот им прикольно будет вернуться в мегаполис... экстрималы!!!!!!!

Соскучившись по общению, взяли мы морскую экскурсию к острову Фараонов!!!





На кораблике мы ездили кататься вдоль побережья, думали хоть там будут люди... аха... нас было 10 человек... icon_mrgreen.gif ну так... чесно говоря, можно было в два раза сократить эту экскурсию, потому что было достаточно прохладно, я конечно искупалась разок... но поняв что это недоставляет мне огромного удовольствия, пошла загорать...



а потом, замерзнув, укуталась и просто получала удовольствие!!!!!





А еще мы когда плыли уже назад, поднялись волны, и мы уселись с мужем на носу, качались... ой, так клево... как американские горки, вверх - вниз... ощущение неимоверное!!!!

А это я выкладывала сердечко собственноручно....... a075.gif

____________________________________
В Киев мы долетели также без приключений, конечно сесть в заснеженном аэропорту было зрелищем не из приятных, после ярких красок... но все равно было тепло и хорошо, оттого, что мы отдохнули, и оттого что мы дома....

Вобщем поездка вцелом очень даже удалась... я очень боялась, что наше третье посещение Египта будет скучным и таким же, как и тогда... но у меня если чесно сложилось ощущение, что мы были как то не совсем в Египте... Всем рекомендую... особенно тем, кто видел Шарм и Хургаду... wub.gif a075.gif
}I{uli
ну и еще хочу рассказать еще об одной поездке...

Экскурсия в ИЗРАИЛЬ!!!!!!! icon_eek.gif (Иерусалим и Мертвое море)

Аха... ну нельзя было не воспользоваться тем, что до границы 20 минут езды... такой шанс посмотреть хоть одним глазком как они там.... живут... ну и конечно же моя мечта - Мертвое море... я очень хотела на него посмотреть!!!!!!! a115.gif a115.gif a115.gif
_______________________________________

Выезд на автобусе в 3 часа ночи... границу мы переходили пешком.. там садились в Израильский автобус...

Едем на мертвое море... ехали мы где то 1,5 часа туда, и там мы встретили рассвет..



красиво... но опять же, холодно... некоторые закаленные особы пошли купаться, но мы как то не решились... помочили ручки-ножки, набрали в бутылку из под воды морской водички...





Ну и об ощущениях: все это как то нереально.... правда... просто такое впечатление, что это все какой то обман... люди, лежащие на воде, и не тонущие... кристалы соли на дне... вода на ощуп такая, будто бы она маслянная... очень жирная на ощупь, и воду надо только смывать, иначе кожа вся белая при высыхании... мда... очень интересное и поистине уникальное место... грязь лечебная, соль... вот бы на недельку туда, эхххх... просто центр открасотуливания!!!!!!

Дали нам там 2 часа, потом мы поехали в Иерусалим!!!!! Ехали туда мы где то часа 2.20, через пустыню, вдоль Мертвого моря..





гид была очень интересная и активная тетенька Рая... a075.gif достаточно интересно все рассказывала, мы очень многого не знали!!! Хотя я под конец окончательно запуталась в датах, именах и событиях...
Но все равно в целом и от Израиля и от Иерусалима в часности как то ожидали чего то большего!!!! А Иерусалим - камни, камни, камни.... вобщем там витает дух истории, дух святости, но как то тяжело все это для восприятия......





Там мы пробыли целый день... в основном это был осмотр святых и достопримечательных мест, таких как

Храм всех народов





Икона Божьей Матери



гробница Божьей Матери



оливковая роща



еврейское кладбище



стена плача



Храм гроба Господя







Голгофа



Место распятия Христа





Камень мирропомазания



гробница Христа



}I{uli
и т.п......... и это только то, что я вспомнила щас... вобщем возможно я слишком приземленно восприняла все это историческое и религиозное великолепие, но во первых я не выспалась, во вторых у меня начались именно в тот день КД, и мой живот постоянно давал о себе знать, несмотря на то колличество таблеток, которое я приняла... да и очень много информации для моего отдыхающего мозга, неподготовленного зараннее к столь "серъезной" поездке... но я все равно довольна!!!! Еще понравилось - типажи... люди... хасиды, очень колоритные, старые евреи....туристы, паломники, облаченные в различные черти какие наряды... интересно...





рынок в старом Иерусалиме



улочки...



Я много узнала нового, и если мне когда нибудь захочется посетить Иерусалим, то я уже пиблизительно представляю, куда идти... Тяжело за один день все это пересмотреть, понять, и прочувствовать!!!!!! Но колличество удивительного и уникального там превышает всяческий здравый смысл!!!!!! Израиль.....







...ну и порядком устав, нас повезли на ювелирную фабрику (как же без этого)... там был "совершенно случайно" a075.gif ресторанчик, в котором нас покормили...

На обратном пути мы снова заехали к Мертвому морю, там также был случайный магазинчик с косметикой... к сожалению, я ничего не покупала, потому что прекрасно понимала, что в Киеве я все это куплю раза в полтора дешевле... пакетик соли грамм 100 - 15 уе... по моему это не гуманно!!!!!! по пути в Египет встретили еще стадо горных козлов, гуляющих по горам....

Вот такая вот неожиданная и незапланированная поездка вышла... a115.gif
Малинка
Солнце, спасииииибо!!!!!!!!! Обажаю вот так сидеть и смотреть, читать о дальних странах, особенно когда картинки так хороши a115.gifa115.gifa115.gif Я даже перекусила, пока читала твой рассказ icon_mrgreen.gif
Поняла, что нужно ехать в Игипту весной или осенью, так как не люблю, когда прохладно. Но зато это очень хорошо сказывается на снимках, когда нет лишних пиплов в кадре smile.gif
o025.gifo025.gifo025.gifo025.gifo025.gifo025.gifo025.gif
Богиня :)
Ольчик, я в восторге. Очень интересно, безумной красоты фотки (видно что Оля фоткала), просто улет! Я хочу туда, именно в эту гостинницу!!!! Более того я слямзила несколько фот себе на рабочий стол, теперь вот не знаю какую поставить. И Израиль....нет слов....очень красиво, как в фильмах про Иисуса. Вобщем супер супер супер супер!!!!!!!!!!!!!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
Natashenxka
офигенно!!!!!!!
КалександраБ
Оля, спасибо тебе огромное, просто приогромное за такие фотографии, за фоторепортаж, смотрела с огромным удовольствием!!!!!!!!! Впечатлилась!!!! Ты супер!!!
Valentin
a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
Оличка
Ольчик, очень, ОЧЕНЬ красиво! Уже хочу в Табу!!!!
А Израиль.. Мой отчим-глубоко верущий человек, эхх, его бы туда...
Спасибо за рассказ!
ForeverShiny
Очень красивые фотографии =) Тоже обожаю путешествовать, но в этих странах еще не была =) Одесса очень почему-то напомнила Питер =))) a115.gif
Мурыся
Оленька,так интересно!!!!! a115.gif Аж зашкаливает от удовольствия!!!!! a040.gif b020.gif
}I{uli
Олюшечка, Иришка, Камилчик, Малинка, Светуля, Наташенька, Кристинчик, ВАЛЕНТИНЧИК, ForeverShiny, Мурыська
рада, что ВАМ понравилось!!!!!!!!!!!!!!



Цитата(Irin_F @ 21.1.2009, 17:33) *
А почему ты не показала морвокзаловского мальчишку-крепыша, ну, того самого, что из ракушки появляется, каменного?

Ируль, а мы че то не видели такого.... icon_eek.gif

Цитата(Малинка @ 21.1.2009, 20:17) *
Поняла, что нужно ехать в Игипту весной или осенью, так как не люблю, когда прохладно. Но зато это очень хорошо сказывается на снимках, когда нет лишних пиплов в кадре smile.gif

Сашуль, да, зима не самое лучшее время для Египта, но все же это отдых, как бы там ни было.... я несмотря ни на что, очень довольна!!!! a115.gif А то что нет людей - это огромный ПЛЮС!!!!! a115.gif

Цитата(Богиня :) @ 21.1.2009, 22:17) *
Очень интересно, безумной красоты фотки (видно что Оля фоткала), просто улет! Я хочу туда, именно в эту гостинницу!!!!
И Израиль....нет слов....очень красиво, как в фильмах про Иисуса.

Светуль, спасибки!!! Гостиница действительно супер!!!!! Очень советую!!!! a115.gif
Фоткала не я, точнее я мало фоткаю... sad.gif В основном по настроению... там есть несколько моих... но в основном муж мой клацает!!! Я больше люблю снимать типажи, людей... причем тогда, когда они об этом не знают, не позируют специально... А природа, архитектура это немного не мое... хотя иногда тоже есть прикольные кадры... но обязательно, чтоб со смыслом a115.gif дезигнер, млин... шо поделаешь!!!! icon_mrgreen.gif
Иерусалим действительно чем то мне напомнил одну большую декорацию к фильму про Иисуса... тут ты прям в точку попала... a115.gif Своеобразно очень... но колоритно!!! a075.gif
Sova
ух ты какие фотки есть красивые!!! Ночные египетского отеля, птичка супер тоже, пбережье мертвого моря.... эх... Египет..... пока до него мы так и не добрались a075.gif
Nikesha
Олечка! Спасибо! Впечатлилась я!
Очень интересно и красиво!
a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
Rainbow
a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
теперь жду Черногорию))))) горы - это моя большая слабость wub.gif wub.gif wub.gif
}I{uli
Цитата(Sova @ 31.1.2009, 1:14) *
ух ты какие фотки есть красивые!!!
Египет..... пока до него мы так и не добрались a075.gif

Совушка, спасибки!!!! А чего ж до Египта не добрались?до него ж... рукой подать... icon_mrgreen.gif a075.gif

Цитата(Nikesha @ 11.2.2009, 18:24) *
Олечка! Спасибо! Впечатлилась я!
Очень интересно и красиво!

Танюшка ,мерси, моя дефочка!!!!!! Я старалась.... wub.gif

Цитата(Rainbow @ 11.2.2009, 20:08) *
a115.gif
теперь жду Черногорию))))) горы - это моя большая слабость wub.gif wub.gif wub.gif

ОЛЬЧИК, рада, что тебе понравилось.... shy.gif shy.gif shy.gif
горы - это и моя слабость... а еще МОРЕ... а если вместе, то это просто отпад... obm.gif obm.gif obm.gif obm.gif obm.gif obm.gif
А Черногория... дык она давненько была... obm.gif что, думаешь стоит рассказать??? icon_eek.gif c9.gif smile.gif smile.gif smile.gif
Rainbow
Оль, дак конечно стоит f0f.gif f0f.gif f0f.gif цифровые фотографии, они ж не желтеют icon_mrgreen.gif
}I{uli
Цитата(Rainbow @ 11.2.2009, 20:57) *
цифровые фотографии, они ж не желтеют

Ольчик, по твоей просьбе выкладываю фотоотчет из Черногории.... было это почти год назад, все что вспомню, максимально попытаюсь рассказать!!!!!!! a075.gif
Rainbow
e010.gif e010.gif e010.gif e010.gif e010.gif e010.gif
}I{uli
Итак ЧЕРНОГОРИЯ.... в "простонародье" MONTENEGRO....


Летели мы туда, не ожидая ничего ТАКОГО..... так... жалкое подобие Хорватии... думали мы.... только НАШИХ больше раз в 100!!!!! icon_mrgreen.gif
Но наши страхи не оправдались никак.... да, конечно страна не такая цивилизованая, как Хорватия... не такая чистая... но ПРИРОДА глушит самые негативные впечатления... потому что я такой красоты еще не видела...

Это мы увидели из самолета.....


Жили мы в малюсенькой гостинице в Будве... почему Будва? Потому что май месяц... потому что туроператоры в "несезон" предлагают избитые и стандартные места... если Черногория еще когда нибудь будет, то только без туроператоров... это намного дороже и выбора жилья практически НЕТ!!!!!! Вобщем выбрали лучшее из того что было... Гостиница Аквамарин оказалась довольно уютной, дружелюбной, персонал безотказный, всегда улыбающийся... номера хорошие, чистенькие, большие... Вобщем мы остались очень довольны...

Будва.
Сам город не впечатлил ничем... много гостиниц, много людей, несмотря на несезон... много детворы... много НАШИХ соотечественников... пляжи никакие... ну единственно что заслуживает внимание, это старый город... но после Дубровника в Хорватии нас "старыми" городами уже не удивить...

Старый город.




непогода...






а это так застрявали облака среди гор... могли провисеть так целый день... интересно смотрелись они .как будто дым...


Будва. Вид фигзнает откуда сверху... icon_mrgreen.gif


Мандаринки wub.gif


Ну вобщем мы и не собирались сидеть в Будве безвылазно...
погодка была "не африка", поэтому на пляже ловить было тоже нечего... экскурсиями май месяц тоже похвастаться не может... короче надо было что то предпринимать!!!!!!

Первая прогулка была вдоль берега, мимо нескольких местечек в окресностях Будвы... километров 10 было пройдено пешком... конечная цель Остров-гостиница Свети Стефан!!!! Этот остров - визитная карточка Черногории... это действительно очень красивое старинное место (и очень дорогое) a075.gif Сейчас гостиница на рекончтрукции, и туда никого не пускают... но мы ПРОБРАЛИСЬ, заболтав досмерти черногорского строителя на входе... сказали что на 5 минут, одним глазком... Ну и зависли там на час icon_mrgreen.gif c9.gif c9.gif c9.gif

Берег


ослик...


пляж возле Св. Стефана


остров Святой Стефан obm.gif (14 век)




Это уже на самом острове-гостинице.....










................................ продолжение следует..............
}I{uli
нус, продолжимс.... a075.gif

Взяли мы экскурсию на самое большое на Балканах Скадарское озеро... Национальный парк... Одна треть озера принадлежит Албании.
Это единственное место, где еще водятся розовые пеликаны... мы их к сожалению не увидели...

....не люблю я экскурсии, но в неизвесные места как то стремно ехать самим... поэтому на разведку мы поехали с нашими соотечественниками...... a075.gif Дорога к нему лежала по побережью, и через потрясающую долину.... сердце просто готово было выскочить из груди, хотелось выйти из душного воняющего колбасой автобуса и идти.... просто идти.... a115.gif





Озеро


Видна Албания....


Островок - крепость....


эт я на солнышке... a075.gif








на берегу


Я так понимаю. нас провезли не по самым красивым местам этого потрясного озера... ну на то это и "стандартная" экскурсия.... ну ничего... мы туда еще доберемся сами... a075.gif
_________________________

Еще одна экскурсия была в Острог. Это высеченый высоко в горах монастырь, 900 м над уровнем моря... наподобие нашего в Чуфут-Кале... Там хранятся мощи св. Василия Острожского - целителя! Вобщем экскурсия для тех кто "в теме".... было скучно!!!!

процентов 60 людей весь этот путь шел пешком... (это какой то обряд, чтоб исцелиться, наверное... я не знаю...) Мы поднимались на автобусе...
а спускались пешком... потому что как то подниматься не входило в мои планы... icon_mrgreen.gif







}I{uli
Вобщем "обалдев" от таких экскурсий, мы решили взять индивидуальную... нам достаточно недорого посоветовали русскоязычного Черногорского гида со своей машинкой... вобщем в 6 утра мы выехали к загадочному месту Черное озеро. находящемуся на севере Черногории... путь нам предстоял неблизкий, проходящий только по горам... a115.gif через каньоны двух рек... Тара и Морача...

побережье...


горы...


Монастырь Морача. ( 12 век. )
Это мое любимое место в Черногории... такого умиротворения и покоя я нигде не ощущала... утро... солнце... горы... кристальный воздух... упасть бы там на травке и мечтать... obm.gif Очень красивый монастырь... s24.gif






Сирень... все таки ж май месяц!!!!


а это "существо" мы встретили на дороге... smile.gif


Река Тара. Самая длинная в Черногории. Безумный каньон... самый большой в Европе... безподобный цвет воды...




через каньон Тары раскинулся вот такой вот мост. Мост Джурджевича.


Потом мы поехали в Биоградский парк... потрясающе, как меняется природа ближе к северу...






и вот оно, цель нашей поездки, Черное озеро (1400 м над уровнем моря) в нац. парке Дурмитор..... это соединенные протокой два озера, большое и малое... "глаза гор". Там лежит в горах снег... май месяц...
там такой воздух.... что хочется просто набрать его побольше в какую нибудь емкость и дышать иногда, тут, в городе... где воздуха нет впринципе.... У меня даже разболелась голова... 49.gif smile.gif






Черное оно кажется из за окружающих озеро сосен, таких темных, что кажется, что они черные....





На обратном пути нам встретилась толпа "родичей" a075.gif a075.gif a075.gif Красавчики.... icon_mrgreen.gif




}I{uli
продолжаю..... a075.gif

Следующая наша поездка была в г. Бар - главный морской порт Черногории. Но не сам город нас интересовал, а старый Бар - город-музей под открытым небом... Ожидали мы увидеть там очередной адриатический старый город... но мы были удивлены, когда увидели крепостные стены, а там.... руины....



оттуда открывается великолепный вид на горы.... на море....



Схема города... каким он когда то был...



улочки с сохранившимися домами...












}I{uli
Ну и последней нашей поездкой был автопробег с безумно понравившимся нам гидом, по горному побережью Черногории...

Первым в списке стояло посещение мавзолея П.П. II Негоша (правителя Черногории), который находится на высоте где то 1600 м горы Ловчен.... Это был и остается самый почитаемый правитель в истории страны...

по дороге на мавзолей...


а на вершине лежит вот столько снега...


Вобще масштабы этого сооружения поражают... как могли люди такое соорудить!!!!! С этой горы в ясную погоду видно всю Черногорию... Очень там холодно, и дует безумно сильный ветер... подниматься к мавзолею нужно через тоннель пешком по ступеням.... но то, что нам предстояло увидеть стоило того, чтобы пройти весь этот путь.......

вот такой вот вид открывается с горы...


тоннель


Вход в мавзолей... с двумя гигантскими статуями в нац. одежде.


Смотровая площадка, откуда видно "все"


Налюбовавшись красотой, и замерзнув окончательно мы спустились с "небес на землю" a075.gif И продолжили наш путь по серпантину, с которого открылся нам потрясный вид на Боко-Которскую бухту... самую крупную на Адриатике... боюсь повториться, но то, что мы увидели, повергло нас в шок.... мы весь день бегали с открытыми ртами и не могли членораздельно выражаться........

Бухта


Я и взлетная полоса... . a075.gif такие маленькие самолетики взлетали с нее.... obm.gif (Кстати, очень эффектно взлетать, мы были в восторге, когда самолет ращгоняется, и ты через мгновение уже над морем.... ухххх....) a115.gif


Еще бухта (чуть ниже мы спустились) и вид на г. Котор


....спустившись вниз, мы посетили древний город - крепость в г. Котор. Один из наиболее хорошо сохранившихся средневековых городов на Адриатике! город торговцев и знаменитых мореплавателей с невероятной историей.



Вот так вот, у подножия горы расположена крепость...






....узкие извилистые улицы, живописные магазины, старинные памятники и здания.... адриатика....








Вид на пристань Котора
}I{uli
Далее мы поехали по берегу Боко-Которского залива, по пути нам всречалось много маленьких живописных городков... а каждый поворот открывал нам безподобные виды и пейзажи...





маленький городок под названием Пераст...очень симпатичный... a070.gif





С него видны хорошо два островка посреди бухты... остров св. Георгия и Остров Госпа од Шкрпела



острова





Мы конечно же не могли удержаться и взяли лодку, чтобы поплыть на Остров Госпа од Шкрпела... на св. Георгия нельзя...

Вид с одного острова на другой


на острове Госпа од Шкрпела. Искусственный остров. На нем расположена церковь Божьей Матери





Вид с острова


Далее по бухте мы отправились к г. Герцег Нови, где планировали погулять и на пароме по бухте отправляться обратно....

г. Герцег Нови - большой туристический центр Черногории... Пасположен у входа в Боко-Которский залив.
Также имеется там и характерный для Адриатики старый город a075.gif





Достопримечательностью города является парк, в котором растет более ста видов субтропических и тропических растений....



паром...



вот собственно и все.... a075.gif
.........солнышки мои, это такая малая толика того, что можно рассказать о Черногории..... да и плюс еще много выветрилось уже из памяти... остался восторг!!!!! Да и фоток слишком много, тут не уместить все...
Черногория - это безподобная природа и горы..... горы.... горы.... причем такие разные, такие потрясающие... но это все можно увидеть, если не сидеть в гостинице у бассейна... Всем советую там побывать!!!!!! a115.gif a115.gif a115.gif
Оличка
ОЛЬЧИК, ну такая красотень! Вы такие молодцы! Мечтаю, чтобы мой МЧ тоже так со мной везде ездил!
У меня аж дух захватило, как классно!!! wub.gif wub.gif wub.gif
Rainbow
аааааа, у меня просто нет слов, какие горы, какая природа, пейзажи, старые церкви, дома................. a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif я пошла собирать чемоданы icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif
Малинка
Оленька, и ты хотела скрыть от нас такую красоту?!!!!!! aa41.gifaa41.gifaa41.gif
Какие виды, даже глядя на фото дух захватывает, а ведь вживую всё намного интереснее...
Отдельное восхищение качеством пейзажей и постановке кадров! v1.gif
п.с. Боко-Которская бухта и мавзолей впечатлили больше всего. Что может быть прекрасней, чем вид на горы и море с высоты птичьего полёта! b020.gifb020.gifb020.gifb020.gifb020.gif
}I{uli
Цитата(Олюша @ 17.2.2009, 19:11) *
ОЛЬЧИК, ну такая красотень! Вы такие молодцы!
У меня аж дух захватило, как классно!!!

Олюсик, спасибо, родная!!!!!!
Оххх.... насчет путешествий - были бы больше возможности в плане свободного передвижения, так у меня мечта - по Европе на машинке на месяцок..... ммммммм...... но с визами не все просто у нас.... d47.gif Но пока довольствуемся тем, что можем посмотреть!!!!! a115.gif


Цитата(Rainbow @ 17.2.2009, 21:10) *
аааааа, у меня просто нет слов, какие горы, какая природа, пейзажи, старые церкви, дома................. a115.gif я пошла собирать чемоданы icon_mrgreen.gif

ОЛЬЧИК, СТРАНА И ПРАВДА БЕЗПОДОБНАЯ.... особенно для любителей "копнуть изнутри", а не пробежаться по стандартным протоптаным тропам... Я очень хочу туда поехать на машинке, потому что там осталось СТОЛЬКООО того, что мы не посмотрели!!!!!! Озера, леса, там еще столько ГОР.... Еще я безумно хочу вернуться к монастырю Морача, там есть деревенька, где я бы с удовольствием пожила пару дней у какой нибудь Черногорской старушки, попила бы молочка, повалялась на травке... obm.gif obm.gif obm.gif obm.gif obm.gif

Цитата(Малинка @ 18.2.2009, 3:03) *
Оленька, и ты хотела скрыть от нас такую красоту?!!!!!!
Отдельное восхищение качеством пейзажей и постановке кадров!

Малинусик, да я не скрывала, Зай... просто не думала, что это будет интересно... да и как то давненько это было, а знаешь, когда оно свежо в памяти, тебе хочется об этом говорить и говорить, а когда уже улеглись первые впечатления, так как то уже вроде и рассказать нечего.... Я вот сама начала фотки пересматривать, такая ностальгия накатила, прям захотелось к тем овечкам на лужок.... s24.gif s24.gif s24.gif
Спасибо тебе!!!!! Мне приятно, что тебе понравились фотки!!!!! Это правда еще старым фотиком было наклацано, а Кэноном щас были бы вобще бомбовые фотки... Сонька не давала такого объема....... а там конечно нужен широкоформатник, чтоб захватить побольше красоты...... obm.gif obm.gif obm.gif


У меня еще есть в резерве Хорватия.... может созрею как нибудь выложить отчет и про нее.... c9.gif e010.gif
Клубника со сливками
Оля, я в восторге!!! Такие виды, такие рассказы!!! Просто красота!!!
Вы такие молодцы, что путешествуете!!!!
Я до сих пор под впечатлением.... просто слов нет! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
Irin_F
Я балдею без баяна... aa13.gif
Кто бы меня свозил посмотреть такую красоту?
Русалочка
Ольчик, какие интересные поездки!!! obm.gif obm.gif Как здорово ты рассказываешь!!!! 5f.gif
В общем я получила массу удовольствия от просмотра!!! aa27.gif aa27.gif aa27.gif Спасибо!! Ждем Хорватию... wub.gif
}I{uli
Цитата(Клубника со сливками @ 19.2.2009, 19:41) *
Я до сих пор под впечатлением.... просто слов нет! a115.gif

Клубничка, СПАСИБКИ!!!!!! wub.gif wub.gif wub.gif

Цитата(Irin_F @ 20.2.2009, 1:54) *
Я балдею без баяна...

c9.gif c9.gif c9.gif s24.gif s24.gif s24.gif s24.gif s24.gif Ириш.... wub.gif wub.gif wub.gif

Цитата(Русалочка @ 20.2.2009, 14:28) *
В общем я получила массу удовольствия от просмотра!!!
Спасибо!! Ждем Хорватию... wub.gif

Натусик, ПАСИБ!!!!!!!!! e010.gif e010.gif e010.gif Зрею на Хорватию.... надо будет откопать под толстым слоем пыли ее..... a075.gif
Lanaa
Оленька, какая красота, обалдеть, как ты умело ловишь кадр, очень красиво, а когда смотрела Одессу, душа моя сжималась, город моего детства!!!!
ПапинКофе
Замечательные фотоотчеты! С удовольствием посмотрела a035.gif a040.gif a085.gif
Талочка
Олюня! Вот так экскурсии здесь у тебя!!! Шикарные места и всё с объяснениями - умничка!!!
Смотрели с сыном, налюбовались вдоволь, спасибо огромное!
Только ребёнок удивлялся: "Почему же нет пирамид там, где было про Египет?" smile.gif smile.gif smile.gif
}I{uli
Что то я забросила темку свою.... буду исправляться.... a075.gif
Нус, пока свежо в памяти впечатление от поездки в Крым, расскажу вам немного…. a075.gif

Решение ехать в Крым пришло спонтанно, когда мы поняли что едем одни и впринципе то, что мы планировали делать под Одессой не актуально… а именно компанией валяться на пляже… Ребята мы не усидчивые на отдыхе на одном месте, поэтому устроили себе автопробег по Крыму! Впринципе о поездке не жалею, просто в следущий раз надо ехать на большее количество дней…

В целом поездка прошла без особых приключений, правда мужа таки два раза останавливали менты, отделались мы от них два раза по 50 грн (5 евро)… Дороги впринципе более менее нормальные, попадались ужасные куски, но в целом терпимо… я думала, что все намного хуже… Приятно удивили дороги в Крыму… Погодка была правда переменчивая, то солнышко светило, то ливеняка лил…

Вообщем наш маршрут изначально должен был начинаться с Севастополя и заканчиваться Алуштой, но в процессе видоизменился с точностью наоборот, потому как в Алушту было ближе ехать с Симферополя!!!!! Прибыли мы на место в 8 вечера, на автовокзале отбиваясь от толпы «голодных» бабушек, сняли с горем пополам квартирку (о съеме жилья в Крыму можно отдельно очень долго рассказывать… это нечто… Просила возле моря, мне тетка слезно клялась что так оно и есть, оказалось ВОЗЛЕ – это за 800 м, была бы я не такой уставшей, послала бы подальше…) Цены на жилье пока еще вменяемые, сняли за 100 грн (10 евро) «квартирку» в частном секторе с гаражом для мафынки… Оставили шмотки и машину, и пошли прогуляться и че нибудь слопать… Ну что сказать про Алушту… не люблю большие города в Крыму, шумно, много местных алкашей и молодежи непонятной наружности, грязно, зелени не очень много, в основном рестораны и развлекухи… погуляли мы немного, перекусили в местной столовке (после чего мне было хреново на утро) и пошли отдыхать «домой»…

Утро нас порадовало чудесной погодкой, быстро собравшись мы двинули дальше, поехали в Партенит, там хотели позавтракать и прогуляться по замечательной территории санатория Миноброны, НО были неприятно удивлены тем, что туда НИКОГО не пускают (даже за деньги)… Больше в этом поселке ловить нечего, ни пляжей, ни набережной, так и не поев ничего, поехали в соседний Гурзуф… Очень мне нравится этот городочек, он настолько уютный и какой то «западный», мощеные улочки, прикольные домики, магазинчики, очень приятная набережная, есть парк там… Но омрачили наше пребывание там налетевшие тучи, началась гроза… благо мы в это время наконец то завтракали и сидели под навесом… потом мы походив побродив по набережной, решили не терять время и ехать дальше, потому что постоянно срывался дождь и было прохладно… Куда ехать мы особо не представляли, потому как Яндекс нам сказал, что дожди везде… Поехали по направлению Ялты…

Приближаясь к ней, тучки вроде бы начали расползаться, проехав Ялту мы двинули на Ласточкино гнездо… и не пожалели, потому как там с погодкой было более менее нормально…







Там погуляли, наконец то достали фотик, полюбовались стаей дельфинов и решили поехать на Ай-Петри, так как снизу увидели, что тучек там нет… Впервые мы поднимались туда не на канатной дороге, а на машине… уххх, это не для слабонервных… такая «тошниловка», а не дорога… поворот на повороте… повезло что не было машин особо, ехали нормально, а летом там конечно капец, пробки, разъехаться нереально, т.к. дороги узкие… поднялись мы за 40 мин…

Ай-Петри встретила нас жутким холодным ветром… Но несмотря на это мы решили ж пройтись, пофоткать и полюбоваться видами… Остановились мы возле одной татарской кафешки, нас там обогрели, обещали вкусно накормить, когда мы вернемся, укутали меня в тигровый плед…

Со смотровой площадки мы сбежали довольно быстро, т.к. уши мои грозились отвалиться, хотя вид там конечно бесподобный…





Грелись мы потрясным зеленым чаем, поев, прикупив травок разных, и пообщавшись с хозяином, поехали мы дальше, т.к. уже начинало темнеть, а нам надо было еще спуститься и где то кинуть якорь на ночь…

Этим местом был Симеиз! Порыскав там и не найдя бабушек, сдающих жилье, мы привлекли внимание местного продавца в киоске, он спросил не нужна ли нам квартира… С его помощью мы нашли ночлег, правда в этот раз за 150 грн, но тоже частный сектор с гаражом… В Крыму удивительные условия проживания, заходишь в квартиру, смотришь, внешне все хорошо, все есть, даже виднеется косметический ремонтец… но когда начинаешь углубляться в это все и пользоваться чем то в этой квартире, понимаешь что тебя снова нажухали… Решив не обращать внимание на это (в конце концов нам ночь переночевать), мы пошли прогуляться… В Симеизе кроме местной шпаны не было никого, туристами еще и не пахнет, на весь поселок орет ночная дискотека на набережной, все…. Никаких кафешек, никаких развлечений… Погуляв, пошли спать.. Спала ужасно, но утром порадовавшись погоде, мы пошли на поиски кофе и на осмотр парка… Кофе мы попили все там же, на набережной, где дискарь был, понаблюдали за немногочисленными отдыхающими, которые умудрялись даже купаться… (вода 15 градусов была), сама набережная жуткая, везде какие то железяки валяются и торчат, стройка сплошная, пляж грязный… Полезли мы на гору Кошку немного пофоткаться, и тут снова начался дождь… Выругавшись, мы загрузились в машину, поехали на поиски солнца и еды…

Нашли мы все это в Форосе (тоже один из моих любимых поселочков в Крыму)



Спустились на пляж, там перекусили (жутко невкусной и безумно дорогой едой), злые мы купили клубники, зеленого горошка, груши и отправились гулять по Форосскому парку, а потом валяться на пляже… В парк вход типа бесплатный, но с явных туристов пытаются взять плату… мы сделали морду кирпичом, проканали за местных… Погуляли, позагорали немного и поехали дальше…



Следущим пунктом назначения была Балаклава, ни разу мы там не были… Там мы полюбовались на многочисленные крутые яхты и кораблики, и пошли кататься на катерочке по бухте, ну очень красиво там…



Ну двоякое впечатление у меня осталось от Балаклавы, с одной стороны конечно необычный городок, с другой стороны как то и делать то там особо нечего, разве что в следущий раз хочется там полазить по холмам, пофоткать бухту сверху…





Потом мы двинули в Севастополь, думали по пути заехать в Херсонес, но проморгали поворот и решили что уже не будем искать как туда ехать… В Севастополе думали сразу поехать найти жилье на автовокзал, но поблукав там немного, я поняла что щас как раз закат, и надо ехать на набережную!!!!





Так и сделали… Полазили там до захода солнышка и поехали искать жилье… Хотели тоже поближе к центру, но ничего не было, пришлось довольствоваться тем, что было… но зато снова за 100 грн, и опять часный сектор… Поехали мы туда, кинули шмотки и поехали в центр искать еду… Севастополь очень понравился чистотой, какой то колоссальной грацией, ухоженностью и интелегентностью… Очень красивый город… Вечером так все освещено, фонтаны работают, люди спокойно гуляют, отдыхают, нет шума-гама, пьяных лиц… Мы нашли там потрясный ресторанчик украинской кухни, получили впервые за много дней огромное удовольствие от еды и от цен, потом погуляли еще с часик, и поехали спать, т.к. утром надо было в путь…

Вот собственно так мы и съездили… галопом по Крыму! Дорога назад была как то немного труднее, хотя мы поехали немного по другому маршруту, немного короче, просто мы уже подустали видимо, плюс машин было больше, в особенности фур и грузовиков, приходилось постоянно обгонять… По дороге попадались потрясные маковые поля.... очень красиво...





Дождя в дороге почти не было, только на двух участках, менты не останавливали, добрались мы домой в 12 ночи, такие разбитые и уставшие, что сразу же вырубились… Но несмотря ни на что, поездка понравилась, мозги отдохнули и очистились!!!!!!



Всем спасибо, кто дочитал до конца!!!!!! v1.gif

ull-la
всё я хочу в отпуск a115.gif a115.gif a115.gif отчётики супер
}I{uli
Размещаю очередной отчетик о поездке в Одесскую область.. Были в районе с. Лебедевка, в кемпинге...

Нас в итоге было 9 человек, 2 машины... в нашей был товарищ мужа с 11 летним сыном, во второй друг мужа, его знакомая с двумя подругами и другом.... Все бы ничего, но эта компашка немного нам подпортила отдых... Выводы мы сделали, и больше в жизни я никуда не поеду таким кагалом народа, да еще и малознакомого, а в данном случае вообще незнакомого... Это бардак полный и куча непоняток в организационных вопросах... d47.gif
Вообщем выехали мы в 3 часа ночи с пятницы на субботу, пока встретились со всеми, было 4... Дорога до Одессы хорошая, ехали 140-160, ментов рано утром не было, машин почти тоже, вообщем до самой Одессы добрались за 3,5 часа (450 км)... Всю дорогу небо было затянуто и 20 градусов за бортом... все были немного напряжены, т.к. рассчитывали купаться и загорать... Ну обратной дороги не было, так что двинули дальше... Нам надо было еще ехать км 80, знали только приблизительно, куда именно icon_mrgreen.gif И не подозревали что это несчастное расстояние будем ехать 3 часа.... icon_eek.gif км 40 была более менее нормальная дорога, правда машин было много, но зато на второй части пути машин не было ВООБЩЕ, но и ДОРОГИ не было sm02.gif такое впечатление, что рота солдат вышла с отбойными молотками.... капец...

яма на яме, тупо "взорваный" некогда асфальт...

Вообщем с горем пополам мы нашли то место, которое искали, предварительно еще поездив по полям, по лесам....



чесно говоря думали застрянем где нибудь нафиг, все таки не джип у нас... но слава яйкам машинка нас не подвела, хотя мужская половина автомобилистов была мягко говоря в шоке... icon_mrgreen.gif Вообщем приехав в тот кемпинг, который мы искали, заплатили по 20 грн с носа за пользование их территорией (охрана, туалет, душь, вода, спуск к морю), нашли себе местечко в кустах icon_mrgreen.gif ( там с одной стороны лесок, а с другой стороны степной ландшафт с небольшими акациями и кустами,


мы сначала думали в лесу расположиться, но нас предупредили что там приехало 300 человек их Мицубиси клуба, и гудеть они будут конкретно... d060.gif)... Несмотря на жуткую усталость, ребята все же нашли в себе силы разбить лагерь, поставить палатки, нарубать дров, сообразить кастрик, и приготовить кашу a115.gif a115.gif a115.gif Я была в полном восторге от мужа, такой молодчинка, без нервов, психов, все установил, мотался там как заводной, при этом ни разу ни присел, еще умудрялся подскочить ко мне раз 100 и узнать, все ли нормально, не устала ли, не голодная ли, не холодно, не жарко.... ну и т.п. d030.gif d030.gif d030.gif Ну и естественно я не могла его не похвалить те же раз 100, от чего видимо у него еще больше заряжалась батарейка... d060.gif Вообщем часам к 4 мы уже полумертвые, но сытые и счастливые релаксировали на обрыве, смотря на море... ааа... ну и самое главное, это то, что над нами начали расходиться тучки и потихоньку небо стало кристально чистым... a115.gif a115.gif a115.gif Правда был небольшой ветерок, но нам это не мешало особо... Вообщем потом мы купались, снова что то готовили, ну и просто отдыхали...

Ночь в палатке прошла достаточно хорошо, спалось нормально (на матрасике d060.gif ), Просыпались мы уже в море, водичка что надо была, сначала я орала что НИЗАЧТО не пойду... потом меня было не вытянуть из воды, вообщем повисели на пляже, потом поели, и решили съездить в ближайшее село, че то подкупить, посмотреть окресности, и искупаться на косе, которая разделяет оз. Бурнас и море...


Вообщем такой приятный поселок, коса правда не особо впечатлила, у нас там море было прикольнее... погуляли, купили немного еды... потом просто гуляли вдоль моря, прошли наверное км 8 туда и столько же потом по лесу обратно.... ППЦ... icon_eek.gif





На пути нам попалось вот такое существо... icon_mrgreen.gif


ну и вечером уже сидели у костра, народ играл на гитаре, романтик и релакс... a115.gif (только комары немного подпортили картину). Спалось хорошо и эту ночь, с утра, позавтракав ушли на море срання, муж хотел пофоткать берег, ну и накупаться напоследок... (Выезжать решили в 3 часа дня... )






Ну и потом пошли собираться, перед отъездом еще раз устроили заплыв, и со спокойной душой поехали домой!!!!! Назад ехали по другой дороге, местные нам сказали что она лучше... хм... ну разве что совсем чуть чуть... d030.gif Все равно до Одессы добирались 2,5 часа... icon_mrgreen.gif Домой приехали в 11.30 вечера, и попадали даже не разбирая шмотки... Во вторник мне было лень идти на работу, и я никуда не пошла... icon_mrgreen.gif
Вот такая вот поездочка получилась a115.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.