Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фэн-шуй.
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Библиотека интересных статей
Страницы: 1, 2
ВераВолшебству!
Посоветовавшись с Татьяной- Ящеркой решили продолжить тему о Фэн-Шуй На Благо Всем Окружающим! На данную тему в интернете много различной информации, но дабы не распыляться, для ознакомления с Искусством Гармонизации Пространства, рекомендуется познакомиться с предоставленной информацией. Архив темы смотрите тут. http://www.krasotulya.ru/forum/index.php?s...pic=17&st=0
Надеюсь Валентин разрешит рассказать здесь более подробно о учении Фэн-Шуй. smile.gif a075.gif
С Древнекитайским учением познакомилась Я с книг Натальи Правдиной. Для начала хочется по порядку.
О Фэн-Шуй,
Сетка Багуа,
Личное Число Гуа.

( Далее пойдут общие рекомендации по Гармонизации Жилого Пространства.)
Немного Информации с её книги "Я привлекаю успех Как достигнуть успеха и реализовать свои желания, получая удовольствие."
Дух движется во все четыре стороны света, несется то туда, то сюда. Он проникает везде и всюду. Ласкает небеса, кружится у земли. Он преобразует и питает десять тысяч вещей.
Чжуан-цзы

Знакомство с Фэн-Шуй.
Слово «фэн-шуй» в переводе с китайского языка означает «ветер и вода». Именно эти два природных начала, по мнению древних восточных философов, дали существование всему живому на земле.
Фэн-шуй — это древнее китайское учение о жизни человека в гармонии с собой и окружающим миром. В его основе лежит принцип привлечения благоприятной энергии, помогающей человеку обрести счастье, удачу и благополучие.
Фэн-Шуй помогает не только улучшить материальное положение, но и почувствовать вкус к жизни. Благодаря знакомству с невидимой энергией Ци, которое пронизывает всё живое, ощущение счастья становится нормой жизни.
Фэн- Шуй даёт надежду, наполняет душу радостным предвкушением перемен к лучшему, а если настроишься на успех, то он непременно придёт.
Первые сигналы того, что Фэн-Шуй работает.
Вообще здесь не резкой грани. Ведь даже ночь не наступает мгновенно, а проходит период сумерек, и лишь затем уже полностью смеркается. Так и здесь. Всё происходит постепенно по нарастающей. В один прекрасный В один прекрасный день вы вдруг почувствуете вкус к жизни. У вас появится ощущение какой-то свежести, как будто с ваших глаз сняли тусклую пленку, и вы почувствуете свежие яркие краски в повседневной жизни.
Это и будет первым сигналом, что вы на правильном пути. Затем вы почувствуете, что с хорошим настроением выполняете повседневные обязанности и не устаете. Следующий этап, возможно, ознаменуется радостным ощущением, что вас как будто поднимает мощная энергетическая волна и вы делаете необыкновенно много и все успеваете.
Кстати, хочу предупредить лентяев, что работы действительно предстоит очень много. Я часто шучу, что настоящий фэншуист всегда в работе. Ведь столько всего надо изменить! Не рассчитывайте, что все произойдет само собой. А ведь надо еще успевать реагировать на бесчисленные счастливые возможности, появляющиеся на вашем обновленном жизненном пути. Но это так увлекательно!
Можно еще долго перечислять те преимущества, которые дает применение Фэн-Шуй, но я думаю, что вы уже загорелись желанием скорее изучить его. Браво! Хочу только предупредить, что настоящие мастера учатся Фэн-Шуй всю свою жизнь, ибо эта наука неизмерима, как и Вселенная.
Специальное замечание для верующих людей, сомневающихся, можно ли им использовать знания Фэн-Шуй. Фэн-Шуй — это не религия и не магия. Это система проверенных временем знаний о том, как правильно построить свою жизнь с учетом природных энергетических условий. Вы можете исповедовать христианство, ислам или иудаизм и в то же время спокойно заниматься Фэн-Шуй. Рассматривайте это скорее как науку о гармонии человека с окружающим миром. Эта наука универсальна и подходит всем жителям Земли. Ибо на всех нас действуют одни и те же законы гармонии и магнитные силы нашей Матушки Земли.
Что же касается специальных буддийских ритуалов, таких как пение мантр и обращение к Будде, — то вы можете заменить их молитвами, соответствующими вашей религии.
Здесь же хочу отметить, что, по моим наблюдениям, Фэн-Шуй по-разному действует для разных людей. Порой желаемое проявляется опосредованно, то есть не явно. У каждого свой путь.
ТРИ ВИДА УДАЧИ
Мастера Фэн-Шуй учат нас, что существует три вида удачи.
Первая — это небесная удача,или карма. Она определяет, в каких условиях человек рождается. Считается, что этот вид удачи нельзя изменить. (На самом деле можно, и я вас научу, как это сделать.)
Вторая — это земная удача, или Фэн-Шуй. Знание законов Фэн-Шуй создает благоприятные условия для жизни на Земле. Фэн-Шуй возможно изменить к лучшему.
Третий вид — это человеческая удача. Этот вид удачи определяется образованием, постоянным стремлением человека к самореализации и самосовершенствованию, здоровым образом жизни и позитивным мышлением.
Я не буду углубляться в теоретическую подоплеку знаний о Фэн-Шуй, это серьезная и довольно сложная наука.
«техники безопасности Фэн-Шуй. »
В ваших руках мощное оружие — энергия намерения и знание того, как через материальное окружение можно воздействовать на материальный и нематериальный мир. Однако чтобы грамотно пользоваться им, очень важно знать правила «техники безопасности» Фэн-Шуй. Вот они.
1. Не беритесь изменять все сразу
Это означает, что вам надо определить, какая часть жизни нуждается в улучшении, и начинать именно с нее. Поскольку в данном случае наша цель — достижение успеха, начинайте скандировать: «Сила, богатство, удача, успех» в южном секторе квартиры или, для пущего эффекта, в вашем лучшем направлении.
2. Если это не ломалось, то не надо это чинить
Случается, что человек, вдохновленный лучезарными перспективами, бросается вносить изменения в той зоне, где у него и так все хорошо. Это может нарушить гармонию, и результат окажется обратным. Поэтому если вас и так все устраивает, допустим, в карьере, то лучшей рекомендацией будет просто разобрать завальчики в зоне карьеры и не вносить туда ничего нового. Тем самым вы освободите потенциальную энергию для стимуляции вашей карьеры без всяких значительных изменений.
3. Никогда, никогда, никогда не используйте Фэн-Шуй с недобрыми намерениями и не пытайтесь манипулировать людьми
Все, что мы отдаем, возвращается к нам многократно умноженным! Помните об этом. Даже когда вы устанавливаете зеркало Багуа над дверью, следите, чтобы оно не наносило вред вашим соседям. Если вы «боретесь» с чем-то и в поле вашей борьбы попадает соседская дверь — будет лучше вместо зеркала Багуа повесить «Музыку ветра». Она абсолютно безвредна.
Мой опыт показывает, что соединение символов удачи Фэн-Шуй с сильным сознательным намерением дает превосходные результаты! Это позволяет воздействовать не только на мир материальный, но и на мир тонкий, подсознательный.
Когда вы очищаете от завалов какую-либо зону Багуа в квартире, а затем активизируете ее, повторяйте про себя или вслух или даже пойте подходящие случаю аффирмации. Тогда уже Вселенная будет совершенно точно знать, что вам надо. Заказ будет принят.
Вы можете повторять эти аффирмации по очереди или отдельно. Считается, что наиболее гармонично повторение аффирмации количество раз, кратным трем: три, шесть, девять, двенадцать и так далее.
УБЕРЕМ ПРЕПЯТСТВИЯ ИЗ СВОЕЙ ЖИЗНИ
Наш дом — это продолжение нашего тела.
Изречение Фэн-Шуй
Дом — это живой организм, выполняющий роль посредника между нами и Вселенной. Через свой дом, используя язык символов и взаимоотношения элементов, мы можем сознательно менять свою жизнь. Есть такое высказывание: «Выбирая дом, выбираешь судьбу».
Дом всегда на вашей стороне, он готов открыться вам в любую минуту и ждет, когда вы сделаете первый шаг. Когда мы относимся к собственному дому как к живому существу — с уважением и вниманием, начинают происходить удивительные вещи. Вы — на пороге чудесных открытий! Сделайте же первый шаг навстречу своему долгожданному счастью!
ОЧИЩЕНИЕ ПРОСТРАНСТВА ДОМА
Первый этап подготовки к использованию Фэн-Шуй — очищение пространства и расчистка завалов. Невозможно создать хороший Фэн-Шуй в захламленном доме с застойной энергией. Результат будет очень слабым или даже обратным. Прежде всего, надо расчистить завалы. Позже, когда мы будем изучать наложение сетки Багуа на план квартиры, вы увидите, что нет ни одного участка в доме, где хлам не оказывал бы своего пагубного воздействия.
В Фэн-Шуй нет мелочей, ибо мы работаем с энергией, пронизывающей весь мир. Хлам, беспорядок — это затор на пути благотворной энергии. Осознав значение каждого сектора в доме, вы не позволите грязным носкам валяться в секторе славы и успеха, а засохшему букету роз — в зоне любви. Символы — очень сильная вещь.
Давайте определим понятие «завал». Завал — это вещи, годами без использования лежащие в шкафах и на антресолях. Есть вещи, которые хранятся «на всякий случай», «на вырост», «на черный день», «на то время, когда я похудею». Практика показывает, что время этих вещей так и не наступает. Лучше купите себе вещь, в которой вы хорошо выглядите именно сейчас. Когда вы наполняете свой дом любовно отобранными вещами, общение с которыми радует вас, дом становится источником очень сильной энергии и поддержки.
В процессе работы с энергиями вашего дома вы почувствуете, что с вещами необходимо расставаться. Делайте это с удовольствием и уверенностью, что по закону сохранения энергии на освободившееся место обязательно придет что-нибудь новое. Это работает всегда!
На энергетическом уровне завал представляет собой сгусток негативной энергии, которая увеличивает свое воздействие в течение времени и становится настоящим «источником заразы» для обитателей дома.
Выбросите все старье, дайте чистому, свежему потоку благотворной энергии прийти в вашу жизнь и заполнить ее новым смыслом.
ФЭН-ШУЙ — ЭТО ЯЗЫК СИМВОЛОВ
Фэн-Шуй — язык символов. Завалы на шкафу олицетворяют проблемы, которые готовы неожиданно свалиться вам на голову. Завалы в шкафах посылают сигнал во Вселенную, что вы не верите в возможность Потока Жизни приносить вам все необходимое и храните вещи «на всякий случай». Задайте себе такой вопрос, когда вы смотрите на вещь и спрашиваете себя, выбросить ее или оставить: «Нравится мне эта вещь или нет? Радуюсь ли я, когда я вижу это?» Если да — прекрасно, если нет — выбросите ее, продайте, подарите, обменяйте или сожгите. Есть масса людей, которые с благодарностью примут от вас старые вещи.
Для достижения желаемого успеха во всех начинаниях необходимо подготовить почву. Как только вы выбрасываете вещь, да еще и с нужным приговорчиком типа: «Я заслуживаю в жизни только лучшего»,—на ее место сразу приходит новая. Работает безотказно. Проверьте!
Вселенная очень любит символические жесты. Начиная расчистку завалов, скажите: «Я создаю пространство для нового изобилия», «Я очищаю свое сознание» или: «Старое уходит, новое приходит». Законы энергии таковы, что жизнь не терпит пустоты. Когда вы освобождаете место для нового, оно приходит, только и всего.
Старайтесь делать генеральную уборку два раза в год. Вымойте все окна, чтобы иметь чистое видение мира. Вымойте пол под коврами, сотрите пыль с ваз, стоящих на шкафу. Еще раз пересмотрите свой гардероб и избавьтесь от ненужных и нелюбимых вещей.
А вот с любимыми, дорогими сердцу вещами, особенно с талисманами Фэн-Шуй, пообщаться полезно. Подмигните своей детской фотографии, погладьте статуэтку или вазу, подаренную любимой мамочкой. Окажите внимание «обитателям» вашего дома, и они засияют и будут отдавать вам еще больше. Почините все вещи, нуждающиеся в починке, и выбросите те, что починить не можете.
Неплохо проводить очищение дома также раз в месяц в период полнолуния просто для освежения энергии, чтобы «взбодрить» ее. При этом я не призываю вас быть абсолютными фанатиками чистоты. Жизнь циклична. В доме может быть то грязно, то чисто. Важно ощущение счастья, а не холодное музейное величие. Все хорошо в меру.
Очень интересный эффект дает перестановка мебели и вещей. Попробуйте делать это хотя бы раз в год. Передвигая мебель, вы приводите в движение энергию. Пусть ваша интуиция ведет вас. Доверьтесь себе, и вы все сделаете правильно. Застывшая энергия превращается в застойную и потом во вредоносную. Простое перемещение любимых предметов обихода может существенно оживить самочувствие дома.
Выполняйте уборку с радостью, как медитацию. Прибираясь в доме, вы не только избавляетесь от физического мусора, но обновляете энергию дома и усиливаете ее. В дзен-буддийских монастырях работа по уборке почитается за честь. Превратите уборку вашего дома в священный обряд очищения энергий, и вы будете поражены результатами. Очищение — это верный путь к Просветлению.
Язык Фэн-Шуй — это в большой степени язык символов, поэтому нам надо научиться расшифровывать его и создавать собственные послания во Вселенную. От смысла этих посланий зависит конечный результат.
Во время изменения и гармонизации энергий в своем окружении следите за тем, чтобы не быть очень уж серьезными. Все мастера фэн-шуй утверждают, что расслабленное и веселое отношение намного эффективнее сурово сдвинутых бровей и сухого догматичного применения знаний.
НАЧИНАЕМ ТВОРИТЬ СВОЙ УСПЕХ
Подобное привлекает подобное
Итак, вы расчистили свой дом от завалов, застойных энергий и готовы наполнить его новым содержанием. Выбор огромен. Это может быть любовь и страсть, творчество и карьера, путешествия и радость.
Мы с вами создаем успех, процветание и счастье. Ну что же, за работу. Все в наших руках!
Прежде всего убедитесь, пожалуйста, в том, что никакие «ядовитые стрелы» не смогут разрушить Фэн-Шуй изобилия. «Ядовитое дыхание» излучают структуры искусственного или естественного происхождения, находящиеся в непосредственной близости к вашему дому и видимые из окон.
Это может быть угол или треугольная острая крыша соседнего здания; прямая дорога, нацеленная на дом; спутниковые антенны; массивное дерево перед входной дверью и так далее. Со временем вы научитесь мгновенно определять угрожающие и благотворные энергии в вашем ближайшем окружении.
Обнаружив подобные неблагоприятные структуры, вы должны принять меры защиты от них. Растущее прямо перед входом в дом дерево надо обязательно выкопать. Считается, что такое дерево уносит удачу всей семьи. Если выкопать его невозможно, повесьте на дверь защитное зеркало Багуа, которое можно купить в любом сувенирном магазинчике.
От прямой дороги или угла соседнего здания, нацеленных на ваш дом, можно защититься при помощи зеленых насаждений — ряд кустарников смягчает «удар». В городской квартире поставьте на подоконник как можно больше цветов. Вполне уместно будет здесь присутствие кактуса, который своими колючками «защитит» ваш дом.
И традиционный метод — повесить набор воздушных колокольчиков, или «Музыку ветра». Своими мелодичными звуками этот прекрасный талисман Фэн-Шуй «рассасывает» вредоносную энергию и по полым трубочкам выпускает обратно благотворную.
Убедитесь в том, что у вас есть средство защиты от каждого «обидчика», и мы будем двигаться дальше по пути процветания. Вперед!
ВераВолшебству!
ЗНАКОМИМСЯ С БАГУА
А сейчас мы с вами пойдем в глубь магии Фэн-Шуй. Для этого представляю вам альфу и омегу нашей «китайской грамоты» — символ Багуа. Это правильный восьмиугольник, на каждой стороне которого расположена триграмма.
В соответствии с учением Фэн-Шуй все, что происходит в жизни, может быть разделено на девять категорий, или жизненных ситуаций. Все эти категории, объединенные вместе в определенном порядке, образуют Багуа. Каждая часть имеет свое компасное направление, свой цвет, свой элемент и свою триграмму.
Должна вам сказать, что Фэн-Шуй — наука весьма абстрактная, и чтобы преуспеть в ее применении, надо принимать это древнее учение таким, какое оно есть, и не пытаться найти всему логическое объяснение. Китайцы говорят: «Чтобы наполнить сосуд, надо сначала его опустошить». Так что давайте опустошим наши сосуды, то есть головы, и будем воспринимать премудрости Фэн-Шуй спокойно и расслабленно. Договорились?
Итак, согласно фундаментальным основам Фэн-Шуй, этот магический восьмиугольник мы можем накладывать на план нашего дома, квартиры и даже отдельной комнаты. Таким образом мы определяем, где находятся те или иные сектора Багуа, что они означают и как активизировать соответствующие сектора для достижения наших целей.
КОМПАСНАЯ ШКОЛА ФЭН-ШУИ
Чтобы избежать путаницы, хочу сразу предупредить, что в Фэн-Шуй существуют разные школы. Одна из весьма распространенных рекомендует накладывать Багуа таким образом, чтобы главный вход всегда совпадал с севером. Не надо это делать! Многие люди, самостоятельно практикующие Фэн-Шуй, испытывают большие трудности именно из-за этого разночтения в разных книгах.
Мой замечательный учитель Мастер Яп Чен Хай достиг прекрасных результатов в применении компасной школы Фэн-Шуй. Достоинством этой школы я считаю гармоничное совпадение компасных направлений сторон света в Багуа и реальных компасных направлений вашего дома.
Для того чтобы определить, где находится та или иная зона вашего дома, вам понадобятся компас, план квартиры или дома в масштабе и сетка Багуа (табл. 1).
Таблица 1. Девять жизненных аспектов


С помощью линейки разделите план своей квартиры на три равные части по вертикали и по горизонтали. У вас получится квадрат или прямоугольник, разделенный на девять равных частей. При этом, если квартира неправильной формы, некоторые сектора у вас будут отсутствовать. Хорошо, если это окажутся не юго-восток или юго-запад.
Теперь с помощью компаса определим, где именно и какой из секторов сетки Багуа расположен.
Всегда, например, зона Богатства будет у вас на Юго-Востоке квартиры, а сектор мудрости и знаний на Северо-Востоке. Начинаем от входной двери и дальше по квадрату Багуа ориентируемся.

Есть школы Фен-шуй, которые не учитывают направления, они упрощенно говорят, что там где входная дверь - там и север. Но это ведь не так, север всегда на севере!
И если у ваших соседей входная дверь в другом направлении (так обычно и есть), и эти соседи тоже гармонизируют своё жильё, то хотелось бы, чтобы наши "севера" не смотрели друг на друга (какая уж тут гармония smile.gif )
Поэтому мы верим компасу и по нему и определяем, где именно находятся сектора Багуа в нашем жилье.
Важно: определяем направления по компасу, СТОЯ В ЦЕНТРЕ КВАРТИРЫ!
АКТИВИЗИРУЕМ ЖИЗНЕННЫЕ АСПЕКТЫ
СлаваЮг. Элемент — Огонь. Цвет — красный. Этот сектор дома поддерживает вас как личность, помогает добиться успеха и признания в обществе. Работая над ним, вы можете добиться славы и успеха быстрее и эффективнее. Традиционный активатор зоны Славы — ваши дипломы и награды, а также все стремящиеся вверх предметы. Особенно благоприятными считаются павлиньи перья — они привлекают потенциальные возможности. За неимением павлиньих перьев можно использовать голубиные (а вот насчет куриных — сомневаюсь, курица ведь все-таки не птица...).
На юге доминирует красный цвет, поэтому если в вашем южном секторе висит картина, изображающая Ниагарский водопад, вряд ли вам удастся многого добиться в жизни, — вода гасит огонь! То есть элемент, отвечающий за ваш успех, в данном случае страдает. Хотя справедливости ради надо добавить, что чуть-чуть воды не помешает, если на юге у вас расположен мощный источник огня, например камин. Огонь и вода рождают пар — движущий вид энергии. Надо научиться оперировать такими абстрактными понятиями для успешного применения Фэн-Шуй в жизни.
Богатство Юго-восток. Элемент — Дерево. Цвет — зеленый, лиловый.
Этот сектор отвечает за богатство и все, что с ним связано, в том числе и власть. Активизируйте этот сектор, и вы будете иметь все, чего пожелаете. Поставьте здесь фонтанчик, аквариум с золотыми рыбками, цветок с круглыми листьями, подумайте о хорошем освещении этой зоны. Для роста дерева нужен свет! А если растет дерево, значит, растут и ваши денежки.
Любовь. Брак Юго-запад. Элемент — Земля. Цвет — розовый, красный и все оттенки зем
Этот сектор поможет, если вам надо привлечь в свою жизнь любовь. Для гармонии ваших взаимоотношений рекомендую внимательно следить за тем, чтобы здесь всегда было чисто. В случае «застойных» взаимоотношений почаще разбирайте этот сектор и никогда не храните в этом секторе фотографии, изображающие вас с возлюбленными из прошлого! Это мешает прийти в вашу жизнь новому чувству.
Лучше всего разместить здесь две красных свечи. Хороши будут парные предметы: две вазочки, пара подушек, два подсвечника и т. д. Уместны в этом секторе все символы любви и романтики — сердечки, шоколадные конфеты, картины с изображением счастливых пар.
Внимание женщин, стремящихся найти себе пару! Никогда не вешайте здесь картины с изображением одиноких женщин! Такие картины несут исключительно иньскую энергию и вызывают противоположный эффект — женщина остается одинокой. Привлекайте в вашу жизнь романтику, используя многовековую мудрость Фэн-Шуй, и вешайте на стену изображения мужчины и женщины вместе!
Дети. Творчество Запад. Элемент — Металл. Цвет — белый, металлический, золотой и серебряный.
Все, что имеет отношение к детям (вашим, чужим, будущим и настоящим), представлено в этом секторе. Если вы человек творческой профессии, то этот сектор тоже для вас.
Очень хороши здесь детские фотографии и выставка детских рисунков.
Помощники, Наставники. Удачные путешествия Северо-запад. Элемент-Металл. Цвет — белый, металлический, золотой и серебряный.
Это сектор патриарха в доме, влияющий на хозяина дома. Его правильная активизация помогает получать помощь из самых неожиданных источников. Здесь хорошо расположить портреты людей, которых вы считаете вашими наставниками.
Чудеса способен творить в этом секторе металлический колокольчик. Часто бывает достаточно позвонить в него с просьбой о помощи — и помощь обязательно придет оттуда, откуда вы ее совсем не ожидали. Этот сектор дома также отвечает за путешествия. Если вы давно мечтаете о кругосветном путешествии, развесьте здесь заманчивые виды далеких экзотических стран и можете быть уверены — вы там окажетесь!
Карьера, Жизненный путь Север. Элемент — Вода. Цвет — черный, синий, голубой.
Все, что имеет отношение к вашей работе, карьере, — все представлено в этом секторе. Расчистка завалов здесь подарит вам ясное видение своего жизненного пути и перспективы.
Традиционный способ активизации этой зоны — помещение здесь черепахи и любых предметов, связанных с водой, например фонтанчика или аквариума. Многим помогает размещение в этом секторе металла. Это могут быть китайские монетки, «Музыка ветра», а также металлическая чаша с водой. В цикле порождения элементов Металл порождает Воду, и таким образом восстанавливается гармония элементов.
Мудрость. Знания Северо-восток. Элемент — Земля. Цвет — бежевый и все оттенки коричневого.
Активизация этого сектора помогает достичь успехов в обучении и сохранять полученные знания. Работа с этой зоной поможет вам стать более мудрыми, а значит, разумнее использовать полученные средства. Царь Соломон на вопрос Господа, что он хочет, ответил: «Мудрости».
Он был совершенно прав — ибо мудрый будет иметь все, в том числе и деньги.
Семья. Истоки Восток. Элемент — Дерево. Цвет — зеленый.
Семейные дела, взаимоотношения родителей и детей, бабушек и внуков — все представлено в этом секторе. Внимательно ухаживая за ним, вы можете существенно улучшить климат в семье и даже помочь прибавлению семейства! Для символического процветания вашей семьи на востоке хорошо иметь «семейное» дерево. Следите за его здоровьем и хорошим внешним видом, так как это растение действительно представляет здоровую семью и ее рост.
Считается также, что этот сектор «подпитывает» энергией соседний сектор Богатства. Зона семьи «ответственна» за средства первой необходимости: деньги на квартплату, питание, обучение и одежду. Следите за чистотой в этой зоне. Живые растения и хорошее освещение принесут необходимую жизненную силу вашей семье.
ЗдоровьеЦентр. Элемент — Земля. Цвет — терракотовый.
Центр Багуа отвечает за здоровье. Он соприкасается со всеми остальными секторами.
И в самом деле: если нет здоровья, то нет радости ни от чего, в том числе и от богатства.
Центр дома должен быть чистым и хорошо освещенным.
Фэн-Шуй рекомендует активизировать центр дома большой хрустальной люстрой. Это принесет вам огромную удачу. Следите за тем, чтобы центр всегда был хорошо освещен. Считается благоприятным присутствие здесь всевозможных забавных вещичек, юмористических открыток и картинок, так как смех — лучшее лекарство.

Я думаю, проанализировав все эти девять секторов, вы согласитесь со мной, что в доме незначимых участков вообще нет. Каждый сектор «отвечает» за что-нибудь важное в жизни. Именно поэтому так необходимо внимательно относиться к завалам в доме и, используя наши замечательные знания, активизировать соответствующие зоны для получения конкретных результатов.

Как найду темку куда можно выложить ссылочку по которой можно скачать книги Н. Правдиной, дам знать.
Юльча
Верочка, СПАСИБО!
Ты дальше выкладывай информацию, пожалуйста!Так интересно, как раз на англ. урок был посвящен фэк-шую.
Я просто одно время начала читать книги по фэн-шую, даже пробовала что-то делать.
Просто понимала, что то-то не так, как-то не так все вокруг. Начала с внешнего.
Наверное, надо было внутри сначала покопаться d060.gif
Но думаю, самое главное, чтобы гармония была внешнего и внутреннего.
Наверное. можно к ней прийти, если вокруг чистота и порядок.
А бывает внутри все чисто, и хочется, чтобы вокруг было такое же чистое зеркало.

Еще давно загорелась идеей сделать на дачу горку дракона - идеально было бы сделать альпийскую горку, водоем небольшой.
может, и займусь как-нибудь.
И вот интересно бывает, читаешь советы, сам, изнутри, подсознательно так делал - вешал картины, расставлял цветочки, даже это желание непременно перед сном, не утром помыть посуду icon_mrgreen.gif , и пр...
Иногда это приходит изнутри, когда внутри гармония...она выливается во внешнее.
Но, наверное, обратный процесс тоже верен и возможно - структурируя, гармонизируя и упорядочивая пространство вокруг себя - наступает мир и порядок вокруг.
Верочка, еще b010.gif b010.gif b010.gif
Ящерка
Цитата(маленькая @ 18.1.2009, 20:27) *
Верочка, еще b010.gif b010.gif b010.gif

aa7.gifaa7.gifСпасибо, читаю. Очень пригодилось!! Еще! aa2.gifaa2.gif
ВераВолшебству!
Цитата(маленькая @ 18.1.2009, 19:27) *
Верочка, СПАСИБО!
Ты дальше выкладывай информацию, пожалуйста!

wub.gif wub.gif
Юлечка Спасибо Тебе!! Я очень рада, что Тебе понравилось. А то, сидЮ и думаЮ. icon_mrgreen.gif d060.gif Хи…хи… Выкладывать ли дальше. Значит Смело Продолжаю развитие темки Фэн-Шуй!! a115.gif a115.gif a115.gif

Цитата
Я просто одно время начала читать книги по фэн-шую, даже пробовала что-то делать.
Просто понимала, что то-то не так, как-то не так все вокруг. Начала с внешнего.
Наверное, надо было внутри сначала покопаться d060.gif

Внешнее отражает внутреннее, точно так же как внутреннее отражает внешнее. Это всё так взаимосвязано Юлечка!!
Ты сама интуитивно почувствовала, что необходима гармония. Вот Ты и начала приводить в порядок внешнее, тем самым приводя в порядок внутреннее!! Ты молодец!! В Тебе Были эти знания, Ты им по интуиции следовала. Так хорошо!!! a115.gif

Цитата
Но думаю, самое главное, чтобы гармония была внешнего и внутреннего.
Наверное. можно к ней прийти, если вокруг чистота и порядок.
А бывает внутри все чисто, и хочется, чтобы вокруг было такое же чистое зеркало.

Да!! Главное гармония внешнего и внутреннего!! Через чистоту в помещении Я тоже думаю можно, и обрести чистоту и гармонию внутреннюю. Ибо не уделялось бы так много времени в Фэн- Шуй на уборку жилых помещений. Всё взаимосвязано. Чистота внутри, чистота с наружи!! e010.gif e010.gif e010.gif
Уммм… Я Люблю Фэн- Шуйку, хоть и не всё конечно могу выполнить по Древнекитайскому Учению, ( ну и конечно так глубоко не знаю всё о Фэн- Шуе…) Воть… Люблю. wub.gif wub.gif

Цитата
Еще давно загорелась идеей сделать на дачу горку дракона - идеально было бы сделать альпийскую горку, водоем небольшой.
может, и займусь как-нибудь.

Будет время конечно сделаешь!! В самае благоприятное для этого время. d060.gif
Цитата
И вот интересно бывает, читаешь советы, сам, изнутри, подсознательно так делал - вешал картины, расставлял цветочки, даже это желание непременно перед сном, не утром помыть посуду icon_mrgreen.gif , и пр...

f0f.gif f0f.gif f0f.gif a115.gif a115.gif a115.gif
Цитата
Иногда это приходит изнутри, когда внутри гармония...она выливается во внешнее.
Но, наверное, обратный процесс тоже верен и возможно - структурируя, гармонизируя и упорядочивая пространство вокруг себя - наступает мир и порядок вокруг.

Согласна с Тобой!!
ВераВолшебству!
Цитата(маленькая @ 18.1.2009, 19:27) *
Верочка, еще b010.gif b010.gif b010.gif

Юлечка!! wub.gif wub.gif
e010.gif e010.gif e010.gif
Цитата(Ящерка @ 18.1.2009, 19:34) *
aa7.gifaa7.gifСпасибо, читаю. Очень пригодилось!! Еще! aa2.gifaa2.gif

Танюшка wub.gif wub.gif
e010.gif e010.gif e010.gif

Спасибо Вам Девочки За Поддержку, Очень Трогает и вдохновляет!!
И так... Вперёд и с Песней!!
Продолжаем!!
ВераВолшебству!
ВАШЕ ЛИЧНОЕ «СЧАСТЛИВОЕ» ЧИСЛО
Для того чтобы вычислить свое личное «счастливое» число, или число гуа, сложите две последние цифры вашего года рождения. Помните, что если вы родились между 20 января и 20 февраля, нужно свериться с астрологической таблицей (см раздел «Личный знак и элемент рождения»). Если сумма оказалась больше 10, сложите цифры, составляющие новое число: сумма должна быть однозначной. Если вы мужчина, вычтите сумму из 10; остаток представляет собой ваше личное число гуа. Женщина должна прибавить к сумме 5; если число окажется двузначным, сложите его цифры, чтобы получить свое число гуа. К примеру, Игорь родился в сентябре 1966 года.

6+6= 12
1 + 2=3
10-3=7
Ирина родилась в мае 1969 года.
6+ 9= 15
1+5=6
6+5=11
1+1 = 2

При переходе к XXI веку способ вычисления немного изменяется в соответствии с циклами чисел. Для мужчин, родившихся в 1999 году, число гуа равно 1, а для женщин — 5. Для мужчин, родившихся в 2000 году, число гуа будет равно 9, а для женщин — 6. Вычисления для людей, родившихся после 2000 года, выглядят следующим образом:
1. Сложите две последние цифры вашего года рождения. Если сумма оказалась больше 10, сложите цифры, составляющие новое число: сумма должна быть однозначной.
2. Мужчины должны вычесть итоговое число из 9, а женщины должны прибавить к своему итоговому числу 4.
Люди восточной и западной группы
Вычислив свое «счастливое» число, вы можете определить, к какой группе вы принадлежите: к западной или к восточной .
У людей восточной группы число гуа равно 1,3,4 или 9. Наиболее благоприятными направлениями и секторами для них является север, восток, юго-восток и юг, а наименее благоприятными — юго-запад, запад, северо-запад и северо-восток.
У людей западной группы число гуа равно 2, 5, 6, 7 или 8. Наиболее благоприятными направлениями и секторами для них является юго-запад, запад, северо-запад и северо-восток, а наименее благоприятными — север, юг, восток и юго-восток.
Благоприятные и неблагоприятные направления
Хотя для членов одной группы благоприятными или неблагоприятными являются одни и те же направления, качество и степень воздействия различается для разных чисел гуа. Четыре благоприятных направления называются фу-вэй, тянь-юй, нэн-жэнь и шэнъ-ци. Четыре неблагоприятных направления называются хо-хай, у-вэй, цзе-мин и люй-ша.
Направление фу-вэй приносит сравнительно хорошую удачу и, в частности, относится к вашему личному росту и развитию. Тянь-юй иногда еще называется «хорошим врачом», поскольку относится к крепкому здоровью. Нэн-жэнь специфически связано с отношениями между членами семьи, друзьями и партнерами. Шэнь-ци — наиболее позитивное направление, которое приносит общий успех и благополучие в жизни.
С негативной стороны направление хо-хай связано с инцидентами и запутанными проблемами, которые бывает трудно решить. У-вэй можно перевести как «пять призраков». Это направление связано с ссорами, напряженными отношениями и конфронтацией. Цзе-мин, или «шесть убийств», связано с неудачами в целом, хотя самым неблагоприятным направлением является люй-ша, или «полный провал».
Пользуйтесь диаграммами для определения своих благоприятных и неблагоприятных направлений в соответствии с вашим личным числом гуа. Направления для числа 5, занимающего центральное место в квадрате ло шу, различны для женщин и мужчин.



Как пользоваться личным «счастливым» числом
Определив свое личное число гуа, вы можете пользоваться им в домашней обстановке, чтобы максимально увеличить шансы на удачу во всех жизненных начинаниях.
По возможности парадная дверь дома должна быть расположена на одном из ваших благоприятных направлений. Если она расположена в одном из трех неблагоприятных секторов или в направлении «полной неудачи» , стоит обдумать вопрос о том, нельзя ли пользоваться другой дверью в качестве парадной либо пристроить крыльцо с поворотом, чтобы изменить направление энергии, входящей в дом.
Расположение главных комнат, таких как спальня и гостиная, в наиболее благоприятных секторах дома обеспечит вам лучшие шансы на успех. Менее важные комнаты, например туалет, можно разметить в худших секторах.
По возможности пользуйтесь «удачными» для вас зонами комнат и избегайте «неудачных». К примеру, поставьте свое любимое кресло в зоне шэнь-ци вашей гостиной. Если у вас есть рабочий стол, расположите его лицом в благоприятном направлении; изголовье кровати тоже должно смотреть в благоприятном направлении. Если у вас есть проблемы со здоровьем, старайтесь есть и спать в соответствующих зонах комнат. Студенты и представители творческих профессий получат наибольшую выгоду от работы в секторе личного роста и развития.
Компромиссы с партнерами
Разумеется, если у партнеров одинаковые «счастливые» числа, то их благоприятные направления будут полностью совпадать. Если вы принадлежите к одной группе, то, по крайней мере, четыре ваших благоприятных направления совпадают. Если вы принадлежите к разным группам, задача усложняется. В таком случае вам нужно тщательно обдумать возможность стимуляции различных зон для каждого партнера. Разумеется, следует избегать самых неблагоприятных направлений, но, если какое-то направление сравнительно неудачное для одного и относительно удачное для другого, можно найти разумный компромисс.
Рекомендуется составить короткий рабочий план для каждого члена семьи.
Рабочий план
Имя _______________________________________________
Год рождения __________________________________________
Число гуа____________________________________________
Группа (восточная или западная) _____________________________

Благоприятные направления
Личное развитие (фу-вэи) _____________________________
Крепкое здоровье (тянь-юи) ____________________________
Хорошие отношения (нэн-жэнь) __________________________
Лучшая удача (шэнь-ци) __________________________________

Неблагоприятные направления____________________________
Инциденты (хо-хаи) ____________________________________
Ссоры (у-вэи)______________________________________
Неудача (цзе-мин) ___________________________________
Полная неудача (люй-ша)_________________________________


Данная Статья С Моего CD Диска.
ВераВолшебству!
Данная информация с книги Н. Правдиной. "Я привлекаю успех Как достигнуть успеха и реализовать свои желания, получая удовольствие."
В продолжение к числу Гуа.

ПРИМЕНЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ЭНЕРГИЙ УСПЕХА

Если вы попытаетесь все понять, вы не поймете ничего. Лучший путь — понять себя, и тогда вы поймете все.
Сунрю Судзуки

Мой учитель Яп Чен Хай полушутя-полусерьезно говорил, что тот, кто хочет стать миллиардером, должен спать, есть, расположить входную дверь и кухонную плиту в лучшем направлении Шен-Ци. Тому, кто выработает привычку всегда разворачиваться туда лицом, финансовое благополучие обеспечено! В этом случае внутренняя энергия Ци человека будет гармонично сочетаться с силой магнитных направлений Земли.

Кровать
Изголовье вашей кровати должно быть обращено к вашему лучшему направлению. Попытавшись следовать этому правилу, вы наверняка столкнетесь с трудностями. Особенно сложно использовать свои лучшие направления людям западной группы, так как направления эти в основном промежуточные (юго-запад, северо-восток и т. д.). А расположить кровать по диагонали в тесной спальне — задача не из простых.
Не отчаивайтесь. Здесь возможны компромиссы: если у вас нет возможности расположить кровать в лучшем направлении, ложитесь на нее чуть-чуть по диагонали, чтобы хоть немного приблизиться к своему источнику Ци. Если и это сделать невозможно, расположите кровать в одном из трех оставшихся благоприятных направлений.

Еда
Возьмите за правило принимать пищу, развернувшись лицом к вашему Шен-Ци. Тогда во время еды вы будете получать не только белки и углеводы, но и ценнейшую благотворную энергию, которая принесет вам удачу, изобилие и успех. Ради этого стоит носить с собой карманный компас. Пусть дома за обеденным столом у вас будет свое, лучшее для вас место!
У меня уже выработалась совершенно автоматическая привычка садиться самой и рассаживать членов моей семьи в соответствии с лучшими для каждого компасными направлениями. Это дает мне уверенность в том, что я сама и все мои близкие получают пищу из наиболее благоприятных направлений. С тех пор как я стала следовать этому правилу, здоровье всех членов моей семьи значительно улучшилось, а благоприятных возможностей появилось столько, что еле хватает времени, чтобы их все реализовать!

Входная дверь
Фэн-Шуй очень трепетно относится к входной двери в дом. Она должна быть всегда чистой и хорошо освещенной. Вам повезло, если дверь расположена хотя бы в одном из ваших благоприятных направлений. Вы должны выходить из дома в вашем благоприятном направлении. Если это не так, дверь нужно перевесить, соорудив небольшой тамбур внутри или снаружи квартиры.

Кухонная плита
Еще один важный фактор для достижения счастья, успеха и изобилия — установка в «правильном» направлении кухонной плиты. Ваша пища должна готовиться с учетом позитивных компасных направлений. Пожалуйста, будьте внимательны, определяя направление плиты. Убедитесь, что ее ручки расположены в благоприятном направлении. Если муж и жена принадлежат к разным группам и оба работают, рекомендую приобрести разные электроприборы — чайники, электрогрили, тостеры — и расположить их так, чтобы все члены семьи могли получать пользу от хороших направлений. Еще раз уточняю, что именно ручки управления электроприборами должны быть расположены в благоприятных для вас направлениях.
Чтобы повысить эффективность знания и использования силы направлений, разделите план вашего дома на девять равных квадратов (Багуа) и определите, где находятся компасные сектора. Например, если вы спите головой в вашем лучшем направлении да при этом еще и в секторе, совпадающем с этим направлением, то польза будет двойной.
Анализируя расположение благоприятных и неблагоприятных секторов в квартире, имейте в виду, что нейтрализовать действие «плохих» секторов можно, если расположить там ванную комнату, туалет или кухню. Расположенные в благоприятных секторах, эти помещения «отсасывают» полезную энергию. Старайтесь максимально использовать ваши благоприятные направления.
Я прекрасно понимаю, что на первый взгляд все эти направления и сектора кажутся чем-то невероятно запутанным и сложным для восприятия. Но это только на первый взгляд! Уверяю вас, когда вы научитесь определять компасные направления и использовать благоприятные, все будет значительно проще. Польза от этих навыков несомненна. Вы можете быть уверены, что вам помогает сама матушка-Земля в достижении ваших жизненных целей. И еще. Помните, в начале раздела о Фэн-Шуй я рассказывала вам о важности Человеческой удачи? Так вот, именно от вас теперь зависит, как вы используете полученные знания. Выбор за вами!
ВераВолшебству!
c9.gif Продолжаем. a075.gif Кстати хотелось бы узнать Мнение Валентина wub.gif о Фэн- Шуй. d060.gif У Такого Хорошего Человека Как Валентин, Всегда Хочется Знать Как Он Относится к Данному Учению Гармонизации Жизни Человека. Воть... c9.gif
ПАРАДНАЯ ДВЕРЬ ДОМА
Когда мы смотрим на потоки ци вокруг дома и внутри него, становится ясно, что парадная дверь является главным входом и выходом для потоков энергии. В идеальных обстоятельствах ци накапливается и распределяется в пространстве перед домом, а ее потоки активируются движением входящих и выходящих людей. В Древнем Китае входная дверь иногда называлась «устами дома», через которые проходит вся позитивная и негативная энергия.
Анализ положения входной двери
В первую очередь нужно убедиться в том, что на парадную дверь не направлены «тайные стрелки», о которых упоминалось ранее. Встаньте перед дверью и оглядитесь по сторонам. Обращайте внимание на любые острые углы, водостоки, спутниковые тарелки, фонарные столбы или шпили, направляющие поток ша ци к парадной двери. Если вы что-то пропустили во время предыдущего осмотра, примите меры сейчас.
Препятствия на пути к парадной двери ухудшают фэнь-шуй. Если перед дверью недостаточно места для накопления ци, это можно поправить, выкрасив дверь в цвет того направления, куда она выходит, и повесив над ней фонарь, чтобы пространство перед дверью было хорошо освещенным.
Если входная дверь расположена у подножия лестницы, это считается неблагоприятным для здоровья членов семьи. Простой способ избежать негативного воздействия — поднять порог, чтобы вам приходилось переступать через него при входе в дом. Таким же средством можно воспользоваться, если дверь выходит к лифту, что затрудняет свободное движение ци,
Если входная дверь расположена на вершине лестницы, то жильцы могут обнаружить, что деньги у них подолгу не задерживаются. В таких случаях рекомендуется повесить над дверью круглое или восьмиугольное зеркало средних размеров для отражения негативной энергии.
Направление входной двери
Сектор дома, где расположена входная дверь, а также направление, в котором она смотрит, считается связанным с главой семьи. В традиционной китайской семье главой всегда был старший мужчина. В наши дни, ра-
зумеется, дела не всегда обстоят таким образом, и вам нужно обдумать, отвечает ли данное направление вашим потребностям и потребностям вашего партнера.
Если входная дверь выходит на северо-запад, это хорошее направление для отца и старшего мужчины в семье. Она способствует таким качествам, как лидерство и достоинство этого члена семьи, доверию и уважению к нему со стороны других жильцов.
Дверь, которая выходит на север, способствует спокойному образу жизни обитателей дома. При этом существует вероятность, что спокойствие превратится в вялость и апатию и в конце концов перерастет во взаимное отчуждение. Если вас беспокоят подобные симптомы, можно ввести качества противоположного элемента для активации других характеристик энергии цu. Добавьте немного Земли к элементу Воды, выкрасив дверь в коричневый или охряно-желтый цвет и повесив небольшой кристалл в прихожей.
Северо-восточное направление входной двери может представлять проблему, поскольку здесь энергии довольно изменчивы и жильцы активнее подвергаются воздействию внешних сил. Впрочем, если другие показания фэнь-шуй благоприятны, это направление хорошо подходит для молодых людей, желающих расширить свои знания и получить образование.
Восточное направление тоже благоприятно для молодых людей, особенно если они находятся на раннем этапе карьеры и жаждут реализовать свои мечты и устремления. Оно обещает светлое будущее тем, кто занимается бизнесом и коммерческими операциями.
Если дверь выходит на юго-восток, это направление будет благоприятным для тех, кто хочет поправить свое материальное положение, Прогресс будет медленным, но уверенным, а в семье будут царить мир и благополучие.
Дверь, которая выходит на юг, способствует активной жизни и общественной деятельности, когда один или несколько членов семьи стремятся к признанию и даже к славе. Однако здесь следует проявлять осторожность: потакание собственным прихотям может создать напряженную атмосферу и привести к ссорам в семье. При необходимости умерьте элемент Огня, добавив к этому направлению характеристики элемента Воды.
Если входная дверь выходит на юго-запад, это наиболее благоприятно для матери семейства. Юго-западное направление способствует прочным и гармоничным семейным отношениям, хотя существует опасность, что личность матери станет слишком властной и доминирующей, разрушая общую гармонию. Для смягчения этого эффекта можно привнести в интерьер цвета или символы, связанные с Деревом.
Дверь, которая смотрит на запад, хорошо подходит для семей с маленькими детьми и предоставляет наилучшие возможности для их быстрого творческого развития. Это направление также связано с романтическими чувствами и удовольствием, но следите за тем, чтобы ваши увлечения не приводили к чрезмерным расходам. Немного стабильности, придаваемой элементом Земли, будет здесь как раз кстати.
Форма и цвет входной двери
Вы уже установили направление главной двери вашего дома. Выбирая цвет или оттенок, соответствующий данному направлению, вы поддерживаете качества того или иного элемента. К примеру, если вы хотите подчеркнуть качество стабильности двери, выходящей на юго-запад, то ее можно выкрасить в красный цвет; с другой стороны, если обитатели дома больше нуждаются в семейной гармонии, можно выбрать коричневый или желтый цвет. Если обстоятельства изменятся, то дверь всегда можно перекрасить. Обращайтесь к циклу созидания элементов.
Если дверь смотрит на запад или северо-запад, то белый, золотистый или серебряный оттенок усилит качества Металла (основной элемент), а желтый или коричневый можно использовать для поддержки. Избегайте красного, синего и черного цвета. Дверь, выходящую на север, можно выкрасить в синий или черный цвет, либо в белый, по выбору. Избегайте коричневого, желтого и зеленого цвета. Если дверь выходит на северо-восток или юго-запад, основным цветом будет коричневый или желтый, а дополнительным — красный или оранжевый. Избегайте зеленого и белого цвета. Для двери, выходящей на восток или юго-восток, лучшими цветами будут зеленый, черный или синий, но не белый. Дверь, выходящую на юг, можно выкрасить в красный или зеленый цвет, но избегайте синего и черного; в меньшей степени следует воздерживаться от желтого и коричневого.
Наряду с цветами элементов вы можете пользоваться формами, связанными с этими элементами, для улучшения качества ци, проходящей через парадную дверь. Пользуйтесь формами Воды для усиления очищающих качеств двери, выходящей на север, либо формами Металла для крепости и поддержки. Пользуйтесь формами Дерева, чтобы активировать возможности роста и развития для дверей, выходящих на восток и юго-восток, либо формами Воды для очищения и обновления. Пользуйтесь формами Огня для живости и бодрости духа обитателей дома, когда дверь выходит на юг (дополнительно — формы Дерева). Пользуйтесь формами Земли с акцентом на стабильность для дверей, выходящих на юго-запад или северо-восток (дополнительно — формы Огня). И наконец, пользуйтесь формами Металла для придания крепости и силы дверям, выходящим на запад и северо-запад (дополнительно — формы Земли).

Стиль входной двери
Входная дверь выполняет функции защиты жилища, поэтому она должна быть сплошной и прочной, а не стеклянной. В идеале, главная дверь должна быть самой большой в доме, чтобы обеспечить максимальный приток ци в жилые помещения. Ее высота должна превышать рост самого высокого жильца, тогда никто не будет испытывать неудобства, входя в дом и выходя на улицу.
Лучше, если входная дверь открывается внутрь дома. С точки зрения фэн-шуй, если входная дверь открывается наружу, то ее следует перевесить, поставив петли с другой стороны.
Если по ту или другую сторону от входной двери имеются окна, то энергия ци, проникшая через дверь, может свободно выходить через них. Кружевные занавески и растения в горшках на подоконнике могут послужить достаточной защитой в таких случаях.

Данная информация Приведена с Моего CD Диска "Полная Энциклопедия Фэн- Шуй"
ВераВолшебству!
Общая комната, или гостиная

Как правило, общая комната, или гостиная, — это сердце дома, где его обитатели проводят большую часть времени, поэтому в ней преобладает активное начало ян. Гостиная не только служит местом сбора для членов семьи (чтобы посмотреть телевизор или просто отдохнуть вместе), но также является центром общения, когда в гости приходят друзья и знакомые.
Гостиная должна быть уютной и приветливой, теплой и хорошо освещенной, но не слишком яркой и шумной.
Ци в гостиной
Посмотрите, как движутся потоки ци в вашей гостиной. Есть ли альковы и глухие уголки, где может застаиваться негативная энергия? Энергети-зируйте атмосферу кристаллами, повесьте зеркало на выступающую стену, чтобы создать ощущение глубины, разгоняйте си ци с помощью растений и настенных светильников.
Если потолок неровный или имеет поперечные балки, циркуляция энергии в комнате нарушается. Повесьте на потолочной балке бамбуковые флейты, перевязанные красной ленточкой (см. раздел «Элементы интерьера и защитные средства»); рассеивайте негативную энергию колокольчиками или подвижными объектами.
Инь и ян
Как уже упоминалось, равновесие инь/ян в гостиной комнате обычно сдвинуто в пользу ян, поскольку это место общения и активной деятельности. Но когда вы пользуетесь гостиной для отдыха, следите за тем, чтобы влияние ян не было слишком сильным. Сочетание энергичных форм и плавных линий, а также нейтральных и насыщенных оттенков помогает добиться желаемого результата.
Старайтесь впускать в гостиную как можно больше естественного света; освещение в целом должно быть достаточно ярким, но не резким. Использование переключателей с плавной регулировкой мощности для люстр и настольных ламп позволит вам корректировать силу света в зависимости от ваших занятий.
Общие соображения
При наложении диаграммы ба-гуа на план гостиной конфигурация обычно бывает вполне ясной благодаря прямоугольной форме комнаты (см. рис. 131). Это означает, что все аспекты находятся в гармоничном равновесии, которое нарушается лишь в том случае, если комната имеет выступы и альковы.

Рис. Стандартный план гостиной.
Одним из способов применения искусства фэн-шуй в домашнем интерьере является расстановка мебели. Существует ряд принципов, которым вы можете следовать при меблировке гостиной комнаты. «Центр притяжения» создается вокруг одной из восьми сторон ба-гуа, предпочтительно «семья», «взаимоотношения», «помощники» или «богатство». К примеру, хорошо установить телевизор в углу, символизирующем богатство, и расставить остальную мебель так, как показано на рис.

Рис. Вариант меблировки гостиной.В таких случаях всегда рекомендуется устанавливать сиденье для «почетного гостя» или главы семьи лицом к двери, хотя и не напротив нее. Последнее имеет важное значение; в противном случае создается атмосфера конфронтации. Любой, кто входит в комнату, сталкивается с вами или с вашим гостем лицом к лицу, что приводит к вынужденной последовательности реакций и движений. Обратите внимание на то, что расположение мебели, показанное на рисунке, хорошо сочетается с восьмиугольником ба-гуа и создает впечатление естественности.
Место «почетного гостя» считается лучшим в комнате и часто находится рядом с камином, если он есть, а также выгодно расположено по отношению к телевизору. Оттуда может открываться хороший вид из окна, но только под углом, иначе возникает ощущение уязвимости.
Одна из общих предпосылок, которую люди принимают без каких-либо объяснений, заключается в том, что кресла и диваны расставляют спиной к стенам, а не к стульям или окнам. Положение у стены или рядом с ней дает ощущение покоя и защиты. Разумеется, обычно бывает невозможно расставить все сиденья спиной к стене. Там, где стул стоит у окна, положение может исправить растение на подоконнике или низкая этажерка.
Кроме того, существует ряд возможных вариантов расстановок стульев, диванов и кресел по отношению друг к другу. Если один стул расположен напротив другого, даже над низким столом, это создает ситуацию, хорошо подходящую для откровенного разговора, но не слишком удобную для молчаливых людей или тех, кто плохо знаком друг с другом. Нет ничего хуже, чем сидеть напротив болтливого человека, когда вы не расположены к разговору или не хотите отвечать в такой же манере. Когда стулья расположены под углом друг к другу, это создает более комфортную обстановку и люди могут вступать в разговор, когда они сами того пожелают. Сходным образом, если диван и кресло расположены так, как показано на рисунке (см. выше), с двумя креслами лицом друг к другу, но под углом к дивану, при такой конфигурации все могут быть довольны благодаря возможности обращаться к одному или сразу ко всем присутствующим в комнате.
Если в гостиной есть альковы — к примеру, по обе стороны от камина, — в углах можно поставить декоративные растения, улучшающие циркуляцию энергии ци. Настенные светильники тоже полезны, особенно в сочетании с картинами или фотографиями на стене.
Важно следить за тем, чтобы гостиная не загромождалась слишком большим количеством предметов мебели, растений, украшений и так далее; движение ци должно быть свободным, иначе создается ощущение вялости и уныния.
Центральную зону по возможности следует держать свободной от мебели. Если там стоит низкий стол, поставьте на него вазу с цветами, предпочтительно желтого цвета (Земля), в знак благополучия и процветания семьи.
Остерегайтесь «тайных стрелок», создаваемых открытыми книжными
шкафами, этажерками и другой угловатой мебелью. Пользуйтесь книжными шкафами с закрывающимися дверцами или маскируйте особенно опасные углы вьющимися растениями и драпировкой.
Электрическое оборудование
Телевизоры и музыкальные центры стимулируют качества ян того места, где они находятся. Размещайте их с учетом направления для правильной активации энергии. Если, к примеру, они находятся на юго-востоке, то способствуют богатству и процветанию, на юго-западе они помогают поддерживать хорошие взаимоотношения, на юге выражают ваше стремление к активной общественной жизни и признанию за пределами семьи. Если вы не хотите подчеркивать какой-то конкретный аспект, то северное или северо-западное направление будет наиболее нейтральным для электрических приборов.
Свойства элементов
Учитываете ли вы свойства и цвета пяти элементов в обстановке гостиной? К примеру, деревянные предметы стимулируют рост и развитие на юго-востоке, а символы Воды дают им поддержку. С другой стороны, избыток красного цвета на западе или северо-западе создает нежелательное напряжение и ослабляет мужскую половину семьи.
Следует избегать слишком выраженных акцентов на качествах одного элемента. Если весь северный сектор комнаты окрашен в синие и черные тона, с большим аквариумом в углу, то вы скорее окажетесь в глубинах подводного царства, чем будете совершать безмятежное путешествие по жизни. Лучше поставьте аквариум на юго-востоке, где элемент Воды будет стимулировать ваше материальное благополучие. Восточный сектор комнаты хорошо подходит для растений. Подумайте о расцветках интерьера гостиной и о возможных ассоциациях с пятью элементами.
Стимуляция отдельных участков
Гостиная — хорошее место для стимуляции отдельных аспектов вашей жизни. Допустим, вы хотите улучшить свое положение в обществе; тогда можно энергетизировать южный сектор с помощью кристаллов, светильников или символических предметов. Пользуйтесь свечами не только для украшения — они прекрасно подходят для того, чтобы повысить энергию комнаты.
Если у вас есть планы, которые вы надеетесь успешно осуществить, стимулируйте восточный сектор комнаты. Когда вешаете картины, орнаменты или украшения, думайте о тех образах, которые они создают. К примеру, избегайте образов, пробуждающих чувство одиночества и заброшенности, в юго-западном секторе; вместо этого выберите парные предметы или радостные сцены. Красивые горные или водные ландшафты хорошо смотрятся, на северной стороне комнаты.
Ваза с цветами заметно улучшает качество ци в гостиной, но цветы всегда должны быть свежими, а воду нужно регулярно менять. Обратите внимание на свое положение в обществе, поставив цветы на юге (преимущественно красные и оранжевые оттенки), либо сделайте акцент на творчестве и поддержке детей в семье, поставив белые цветы на западе.
Гостиная как столовая
Если в вашем доме есть большая комната, сочетающая функции гостиной и столовой, постарайтесь принять меры, чтобы разделить эти две функции. В противном случае ни одна из них не будет завершенной, и вы потеряете определенные качества ци. Пользуйтесь перегородками, раздвижными экранами или ставьте мебель так, чтобы создать разделение между двумя зонами, а затем подходите к ним отдельно, как к гостиной и столовой.

Рис. Можно воспользоваться точечными источниками света, чтобы визуально разделить участки, предназначенные для еды и отдыха.Поскольку обеденный стол является центральным местом столовой, он сам по себе не может служить хорошим разделителем для большой комнаты. Это нарушит равновесие в обоих жилых зонах и помешает использовать их по прямому назначению.
ВераВолшебству!
КУХНЯ
Кухня обычно является одной из наиболее часто используемых комнат в доме или квартире. По китайским представлениям, внешний вид кухни отражает благосостояние семьи. Во многих домах, помимо своей основной функции, кухня становится центром общения, и почти все значительные события происходят там, особенно если она выполняет также роль столовой в будничные дни.
Инъ и ян
Поскольку кухня является сценой активной деятельности, в ней должно преобладать начало ян. Дерево склоняет баланс в пользу инъ, в то время как металл подчеркивает качества ян, поэтому старайтесь уравновешивать эти противоположности не только исходя из личных вкусов, но и в соответствии с требованиями фэн-шуй. Избыток дерева может привести к угрюмой и чопорной атмосфере на кухне, а избыток металла придает комнате технологичный вид и способствует агрессивным эмоциям.
Цвета и освещение
Освещение на кухне должно быть достаточно ярким, но не резким. Естественный свет создает наилучшее движение ци, поэтому рекомендуются широкие оконные панели без массивных рам, задерживающих часть света. Отодвигайте занавески от окон, а если вы пользуетесь жалюзи, держите их поднятыми в течение дня. Одного растения в горшке или кристалла, подвешенного перед окном, будет достаточно для оздоровления атмосферы; не загромождайте кухню всевозможными предметами.
Если кухня маленькая и довольно темная, выберите обои светлого оттенка и усильте мощность верхнего освещения. Избегайте алых, темно-синих и вообще насыщенных тонов, отдавая предпочтение пастельным оттенкам. Чистый белый цвет, слишком резкий для большинства комнат,
можно эффективно использовать на кухне, поскольку он создает ощущение пространства.
Если вы хотите активировать какую-то зону на кухне соответствующим цветом, это лучше делать не через расцветку мебели или обоев, а с помощью небольших предметов. К примеру, если вы хотите стимулировать элемент Огня на юге для более успешной карьеры, можно поставить в этой зоне красный тостер или кувшин. Если же вы хотите стимулировать элемент Воды на севере для духовного развития, поместите там какой-нибудь черный предмет или украшение.
Пользуясь теми или иными оттенками на кухне, избегайте сочетания цвета с противоположным элементом. К примеру, черный цвет, который ассоциируется с водой, не должен попадать в южную зону Огня. Цвета, которые ассоциируются с Металлом, не должны преобладать в восточной и юго-восточной зонах, связанных с Деревом.
Порядок на кухне
Беспорядок на кухне часто отражает беспорядочное состояние финансов семьи, поскольку кухня в целом связана с элементом Воды, символизирующим благосостояние. Поэтому важно не загромождать кухню посторонними предметами и содержать рабочие поверхности в чистоте. Собирайте всевозможные мелочи в тумбах и на полках буфетов.
Помните о том, что ша ци создается выступающими углами, открытыми полками и острыми предметами, которых следует избегать. Если у вас на кухне открытые полки, пользуйтесь круглыми емкостями для сыпучих продуктов. Держите ножи и вилки в отдельном ящике и вынимайте их только в случае необходимости.
Электрическое оборудование
Некоторые электроприборы, такие как холодильник или микроволновая печь, работают постоянно, а следовательно, хорошо стимулируют отдельные зоны комнаты. Поставьте холодильник в юго-восточном секторе, чтобы улучшить свое материальное положение, или в юго-западном секторе для укрепления семейных отношений. Старайтесь не ставить холодильник на юге, так как элемент Огня несовместим с низкой температурой.
Микроволновую печь легко перемещать с места на место, поэтому вы можете выбрать, какая зона кухни лучше всего подходит для стимуляции энергии ци. Мелкие электрические приборы, такие как чайники, миксеры и тостеры, тоже можно использовать в различных секторах с целью стимуляции соответствующих качеств.
Аспекты расположения кухонной плиты 1. Напротив холодильника. Холодильник символизирует состояние стагнации, так как внутри хранятся замороженные продукты. Расположенный напротив плиты, он «замораживает» ее своими эманациями.


2. Напротив туалета. Неблагоприятное положение. Вода, спускаемая из туалетного бачка, вступает в конфликт с огненной энергией плиты.


3. Напротив раковины. Классический пример противостояния элемен-тов. Поскольку Вода тушит Огонь, кухня находится в состоянии внутреннего конфликта, который передается людям.


4. За дверью. Плохой фэн-шуй. Если кухонная плита расположена непосредственно за дверью, то каждый раз, когда дверь открывается, повар получает грубый толчок.


5. Напротив лестницы. Нисходящий поток энергии ци, направленный на плиту, может привести к нежелательным осложнениям. Кроме того, вы обычно стоите лицом к плите и не видите, кто подходит сзади.


6. Напротив спальни. Если спальня примыкает к кухне, это уже достаточно плохо, но если плита расположена напротив двери спальни, положение усугубляется. Лучше передвинуть плиту в другое место или сделать новый вход в спальню со стороны коридора.


7. Под балкой. Никогда не ставьте плиту под бетонной балкой, направляющей вниз негативную энергию. Поскольку плита символизирует вашу «чашку риса», вы можете лишиться средств к существованию.


8. Под окном. Плита, расположенная под окном, находится в уязвимом положении. Элемент Огня должен быть надежно огражден; кроме того, обычный сквозняк может задувать газовые горелки.


9. Под водопроводной трубой. Водопроводная труба, которая ведет к раковине, не должна находиться выше уровня плиты. Избегайте ситуаций, когда Вода доминирует над Огнем в зоне приготовления пищи.



Необходимо остановиться на взаимодействии пяти элементов в конфигурации кухни. Рассматриваемыми элементами являются Вода для раковины и холодильника и Огонь для плиты. Как уже упоминалось раньше, при конфликте между двумя этими элементами Дерево оказывает смягчающее воздействие. Следует избегать расположения плиты рядом с холодильни-ком и/или раковиной, поскольку это приводит к накоплению ша ци. К вероятным негативным последствиям относится чрезмерная раздражительность, семейные ссоры или расстройство в финансовых делах. Поскольку Дерево выполняет роль посредника между Огнем и Водой, нужно задействовать его качества. Это может быть настенная или напольная плитка зеленоватых оттенков или орнамент, выдержанный в той же цветовой гамме.
Старания по улучшению фэн-шуй вашей кухни окупятся сторицей, поскольку эта комната используется очень часто и вносит огромный вклад в благополучие дома и его обитателей — хотя бы потому, что здесь готовят еду.
ВераВолшебству!
СПАЛЬНЯ
Почти треть своей жизни мы проводим во сне, и если взять среднюю продолжительность жизни за 70 лет, то получается, что мы проводим в постели 23 года, или 4 месяца ежегодно. Уже один этот факт придает спальне чрезвычайно важное значение, поскольку ци воздействует на нас независимо от того, бодрствуем мы или нет.
Спальня — наиболее интимная комната, предназначенная для отдыха, поэтому ее интерьер должен создавать спокойную, умиротворяющую обстановку. Здесь мы восстанавливаем свою физическую и психическую энергию; здесь же мы чаще всего занимаемся любовью и чувствуем себя полностью свободными от общественных условностей.
Инь и ян
Поскольку спальня является местом для отдыха, здесь должно преобладать начало инь, поэтому здесь вам понадобятся более мягкие тона, умеренное освещение и округлые формы. Лишь в том случае, если вы просыпаетесь плохо отдохнувшим и испытываете апатию или если ваша интимная жизнь нуждается в дополнительной стимуляции, стоит подумать о том, чтобы сдвинуть равновесие в пользу ян.
Общие соображения
Главным ограничивающим фактором является размер комнаты. В большинстве случаев бывает невозможно или нежелательно предпринимать капитальный ремонт со структурной перестройкой, чтобы добиться наиболее благоприятного фэн-шуй для вашей спальни. Однако можно многое сделать и помимо этого.
Общее убранство и цветовая гамма должны соответствовать размерам комнаты: легкие воздушные тона для маленькой спальни, чтобы создать ощущение пространства и свободы, и более сильные, насыщенные цвета для просторной спальни, чтобы придать ей более уютный вид. В каждом случае можно найти золотую середину — оптимальное соотношение, которое сочетается с вашим вкусом и удовлетворяет требованиям здравого смысла.
Главным предметом обстановки в спальне, конечно же, является кровать. Существует ряд основных принципов, которые нужно учитывать, когда вы определяете ее положение в комнате. Главное правило — кровать не должна быть расположена непосредственно напротив входной двери (см. рис. 173). Это положение ассоциируется со смертью, поскольку в Китае традиционно клали покойника таким образом, чтобы выносить его из комнаты ногами вперед.

Рис. 173 Неблагоприятное расположение кровати в спальне.
Однако в любом случае желательно видеть, кто входит в спальню, поэтому кровать можно поставить к боковой стене или разместить по диагонали. На рисунках показаны некоторые варианты выбора.


Рис. 174. Возможные положения кровати в спальне.
Из четырех положений, обозначенных на рисунке, при диагональной конфигурации, показанной пунктирной линией, нужно поместить какой-то предмет в ногах кровати. Это связано с необходимостью отклонить поток энергии, протекающий через дверь над кроватью, что может нарушить покой спящих людей. Хотя при указанном положении поток ци не проходит прямо над кроватью, небольшая ширма или растение послужит достаточным препятствием.
( Вот, что по поводу кровати в углу, говорит Н. Правдина. В своей книги «Я излучаю любовь и силу! Волшебные уроки счастья для Новой женщины»!
«Лучшее расположение кровати - в одной из позиций силы, то есть слева или справа по диагонали от входной двери. При этом изголовье кровати должно вплотную примыкать к стене.
Весьма уважаемая мною Лиллиан Ту пишет, что ради благоприятного направления можно поставить кровать в угол спальни.

Слева рис. Неправильно, справа рис. Правильно.
По моему опыту и наблюдениям, делать это все же не стоит. В углах энергия застаивается, а когда кровать стоит наискосок, это вызывает ощущение нестабильности и непрочности. Поэтому я советую все же ставить кровать изголовьем к стене, даже если направление не является вашим, а затем слегка сместиться уже на самой кровати ».
Каждый сам решает какой вариант использовать ему.)


Другие конфигурации, которых следует избегать, — это кровать ногами к окну или головой к окну (если спинка кровати расположена непосредственно под окном). Желательно также иметь достаточно места с трех сторон кровати в том случае, когда на ней спят два человека.
Аспекты расположения кровати в спальне1. За дверью. Если кровать расположена за дверью или очень близко к двери, сон будет тяжелым и беспокойным.


2. Головой к ногам другого. Если один человек спит головой к ногам другого, это неблагоприятно для него. В старину целование ног королевской особы считалось знаком глубочайшего почтения, но в современных условиях такая позиция затрудняет продвижение по лестнице успеха.


3. Напротив туалета. Туалет предназначен для избавления от отходов, а спальня — для отдыха и восстановления сил. Несовместимость энергетических вибраций может привести к расстройствам сна и другим недомоганиям.


4. Рядом с туалетом. Если кровать расположена вдоль стены, смежной с туалетом, поток ша ци будет неблагоприятно воздействовать на здоровье спящего. Лучше всего передвинуть кровать в центр комнаты, как показано на рисунке.

Рис. 1. Встроенный шкаф; ша ци. 2. Устроенный шкаф; рекомендуемая позиция.

5. Кровать на колесиках. Такая кровать не рекомендуется в спальне, поскольку она символизирует беспокойный сон. Кроме того, она напоминает о больнице, где людей часто перевозят на каталках.


6. Под бетонной балкой. Потолочная балка, нависающая над кроватью, создает крайне неблагоприятные условия для спящего человека. Оптимальное решение — передвинуть кровать в другое место.


В спальне, разумеется, есть другие предметы мебели — стулья, туалетные столики, шкафы, этажерки и так далее.
Старайтесь не загромождать комнату мебелью и расставляйте ее в соответствии с главенствующим положением кровати.
Как уже упоминалось, атмосфера в спальне должна быть спокойной и умиротворяющей. Поскольку зеркала стимулируют поток ци, ими не следует злоупотреблять. На туалетном столике обычно есть зеркало, и если он расположен в хорошем месте (к примеру, в углу комнаты), то зеркало работает конструктивно, поддерживая постоянный поток энергии. Второе зеркало на стене вполне допустимо, но в большем количестве нет необходимости. В качестве варианта зеркало может располагаться с внутренней стороны дверцы шкафа и использоваться лишь при необходимости. Если зеркало расположено таким образом, что вы можете видеть себя в постели, это считается неблагоприятным с точки зрения фэн-шуй.
Какие бы другие предметы мебели ни находились в комнате, следите за тем, чтобы острые углы не были направлены на кровать, создавая «тайные стрелки».
ВераВолшебству!
Спальни в различных зонах
Положение спальни в плане жилого дома оказывает влияние на действие энергии ци. Чаще всего бывает трудно что-либо изменить, но содержание этого раздела может быть полезным в качестве справочного материала.
Северное направление идеально подходит для спокойного сна и глубокой медитации. Оно неблагоприятно для тех, кто испытывает одиночество, так как может усилить ощущение изоляции от внешнего мира. Молодые энергичные люди, полные честолюбивых устремлений, тоже могут обнаружить, что северное направление слишком расслабляет их. Север ассоциируется с интимной близостью — это хорошее место для спальни, где партнеры активно занимаются сексом.
Северо-восточное направление создает активную, мотивирующую энергию ци, которая может быть слишком резкой для спальни. Оно неблагоприятно для людей, имеющих проблемы со здоровьем или страдающих расстройствами сна, так как может усугубить положение и даже привести к ночным кошмарам. Дети, которые спят на северо-востоке, могут оказывать слишком сильное влияние на жизнь своих родителей. Им также следует избегать северо-западного направления для сна, если их активность становится слишком бурной. Северо-запад — классическое направление для спальни родителей и вообще тех людей, которые находятся на стабильном этапе своей жизни.
Будоражащая и волнующая энергия востока прекрасно подходит для молодых людей, ищущих свое место в жизни. Она помогает им реализовывать свои устремления и расширять кругозор. Юго-восток, второе направление элемента Дерева, тоже хорошо подходит для тех, кто занимается бизнесом или совершает продвижение по карьерной лестнице, но здесь энергии более творческие и уравновешенные, чем на востоке, способствующие конструктивному общению и взаимодействию с партнерами по работе.
Те, кто стремится к страстным отношениям, должны устроить свою спальню на юге — в этой зоне происходит особенно активная стимуляция интимной жизни. С другой стороны, это не самое лучшее место для креп- кого сна и спокойного отдыха. Если в интерьере комнаты много красного цвета и символики, связанной с элементом Огня, это может привести к бессоннице и нервным срывам, поэтому соблюдайте осторожность.
Если вы стремитесь усилить аспекты романтики и удовольствия в своей жизни, поместите спальню в западной зоне. С другой стороны, не стоит рассчитывать, что это направление будет стимулировать вашу мотивацию или способствовать вашему успеху в бизнесе.
Юго-запад — не лучшее направление для большинства людей, поскольку энергии здесь довольно неуравновешенные и могут вызвать ощущение тревоги и неуверенности в себе. Это определенно неподходящее место для детей и молодых людей. Если ваша спальня расположена в юго-западной зоне, внимательно изучите план комнаты и стимулируйте наиболее благоприятные для вас участки.
Кровать в спальне
Как мы уже говорили, самым важным предметом обстановки в спальне является кровать. Форма ее спинки, в соответствии с теорией пяти элементов, может оказывать поддержку вашим личным качествам и способствовать успеху в жизни. Обратитесь к циклу разрушения, чтобы избежать воздействия элементов, негативно влияющих на ваш склад личности.
Полукруглые или овальные спинки (Металл) хороши для бизнесменов и чиновников; квадратные деревянные спинки благоприятны для рабочих профессий; волнообразные спинки (Вода) подходят для представителей творческих профессий, а треугольные спинки (Огонь) годятся только для тех, кто не любит много спать.
В продаже имеется широкий выбор разных кроватей, но в первую очередь следует стремиться к простоте. Отдавайте предпочтение кроватям, которые кажутся на вид более гладкими, со скругленными углами, позволяющими энергии ци беспрепятственно двигаться по комнате.

Другие варианты спинки кровати
1.Спинка, изогнутая посередине - хороший фэн-шуй.

2.Двойной изгиб спинки допустим только для кровати, на которой спят два человека. Тогда он указывает не на раздвоенность личности, а на гармоничность отношений.

3.Спинка в виде высокой арки на одноместной кровати напоминает надгробный камень. Плохой фэн-шуй.

4.Спинка с пологим изгибом, у которой одна сторона выше другой, называется "Дракон и Феникс". Для гармонии в семье мужчина должен спать на той стороне, где спинка выше.

5.Спинка в форме "морской раковины", как и овальная спинка, хороша для людей, в чьей личности преобладает элемент Металла.

6.Старомодная кровать с балдахином создает впечатление защищенности и покоя. Это благоприятный фэн-шуй.

Выпирающие потолочные балки над кроватью создают стойкое негативное воздействие, которое может привести не только к семейным ссорам, но даже к разводу, поэтому нужно предпринять срочные меры. Передвиньте кровать в другое место либо установите ложное потолочное перекрытие. По меньшей мере, отодвиньте кровать как можно дальше от источника вредной энергии и повесьте на балку две бамбуковые флейты под углом 45 градусов, перевязанные красной ленточкой.
Прикроватные столики и тумбочки
Поскольку спальня предназначена главным образом для сна, там должно быть как можно меньше углов, указывающих в направлении кровати. Избегайте угловатых столиков и прикроватных тумбочек, отдавая предпочтение более сглаженным формам. Квадратные и прямоугольные тумбочки вполне приемлемы, если дерево скруглено на углах.

Прикроватные столики и тумбочки не должны быть выше матраса, особенно когда они стоят рядом с кроватью, так как это создает искусственную преграду для ци и мешает ей свободно циркулировать над вами во время сна.
Туалетный столик
В первую очередь зеркало на туалетном столике должно иметь возможно большие размеры: это заставляет спальню выглядеть просторнее и лучше освещенной. Опять-таки, отдавайте предпочтение плавным линиям, не задерживающим движение ци.
Расположение туалетного столика зависит в основном от плана вашей спальни и личных предпочтений. Поскольку визуальным центром является зеркало, туалетный столик можно ставить в любой зоне, которая кажется более темной и угрюмой, например, в плохо освещенном углу. Здесь зеркало будет отражать дополнительный свет, создавая ощущение простора и глубины.

Детская спальня
Хотя дети тоже нуждаются в сне для отдыха и восстановления сил, они не только спят, но и играют в своих комнатах, поэтому равновесие должно смещаться в сторону ян. Интерьер детской спальни ярче и оживленнее, чем у взрослых, — с музыкой, рисунками, плакатами и насыщенными цветами. Но все-таки нужно соблюдать меру, чтобы дети не слишком возбуждались перед сном.
Если ребенок выполняет свою домашнюю работу в спальне, наиболее благоприятным местом для письменного стола будет северо-восточный угол комнаты. Возле окна можно повесить небольшой кристалл, отражающий свет и стимулирующий энергию успеха. Если в комнате есть глобус или карта мира, поместите их в северо-восточном секторе.
Поскольку дети обычно не склонны к аккуратности, следите за «тайными стрелками», которые могут свести на нет все ваши усилия для создания благоприятного фэн-шуй в детской комнате. Предоставьте ребенку достаточно свободного места для хранения вещей и игрушек (книжные шкафы с закрывающимися дверцами, тумбочки с выдвижными ящиками и так далее) и всемерно поддерживайте в нем стремление к чистоте и аккуратности.
Ящерка
Спасибо Верочка,
вот про закруглённость я никогда не слышала!
Постараюсь воспользоваться этой идеей и впредь буду искать
мебель для детей с более мягкими очертаниями!

a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif
ORI
Верочка знаешь ли ты о летающих звездах?Как их обезвредить? aa13.gif
ВераВолшебству!
Цитата(ORI @ 22.1.2009, 18:27) *
Верочка знаешь ли ты о летающих звездах?Как их обезвредить? aa13.gif


Здравствуйте ORI!! hb.gif В этой Сфере Есть Свои Тонкости. Так Глубоко о Фен-Шуй Я не знаю, Я Его Изучаю По Возможностям, Сейчас Это Книги и Интернет. Я не Профессионал, а Любитель. d060.gif По Возможности Посмотрю имеющуюся у Меня информацию о летающих звёздах и Сообщу Вам. Спасибо Вам За Вопрос, Чем Смогу с Радостью и Удовольствием Вам помогу!! smile.gif smile.gif
ВераВолшебству!
Цитата(Ящерка @ 20.1.2009, 8:25) *
Спасибо Верочка,


wub.gif wub.gif Всегда Пожалуйста Танюш!! c9.gif Я люблю Помогать, Чем Могу. d060.gif

Цитата(Ящерка)
вот про закруглённость я никогда не слышала!
Постараюсь воспользоваться этой идеей и впредь буду искать
мебель для детей с более мягкими очертаниями!
a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif

Ага, Давай... Теперь Ты Знаешь, и Воть... Используй Знания На Благо!
aa28.gif aa28.gif aa28.gif aa12.gif aa12.gif aa12.gif
ВераВолшебству!
ДОМАШНИЙ КАБИНЕТ
В последние годы количество людей, работающих дома, возрастает с поразительной скоростью благодаря развитию компьютерных технологий. Домашняя работа разрешает многие проблемы, связанные с потерями времени в транспортных пробках и стрессами большого города.
Если у вас дома есть рабочий кабинет, вы можете заметно повысить качество и производительность своего труда с помощью принципов фэн-шуй. В идеальном случае кабинет должен располагаться на юго-востоке, северо-западе, севере или северо-востоке дома или квартиры.
Инъ и ян
Поскольку кабинет является местом, предназначенным для активной умственной деятельности, баланс должен быть заметно смещен в пользу ян. Это обычно происходит естественным образом, так как офисная мебель отличается обилием Прямых линий и острых углов. Кроме того, в кабинете стоят компьютер, телефон и другие электрические приборы, стимулирующие энергию ци.
Отдавайте предпочтение более сильным и насыщенным цветам перед пастельными оттенками. Шторы и жалюзи тоже подчеркивают элемент ян по сравнению с плотными занавесками.
Постарайтесь как можно эффективнее пользоваться естественным светом; кабинет вообще должен быть освещен лучше других комнат, возможно, за исключением кухни. Это не только практично, но также способствует активации различных энергий и создает настоящую рабочую обстановку.
Следите за тем, чтобы верхний свет не находился прямо над головой человека, работающего за столом, иначе он будет испытывать психологическое неудобство.

1. И дверь, и окно находятся за окном человека, работающего за столом. Дополнительный квадратный стол создает «тайные стрелки». Неудачную планировку можно ис- править с минимальными усилиями. 2. Стол расположен в благоприятном положении — по диагонали от входа, лицом к двери. Энергия ци, попадающая в комнату, стимулируется крупным растением в горшке, расположенным у стены сразу за дверью. Дополнительный стол скруглен таким образом, что можно не опасаться «тайных, стрелок».
Письменный стол
Главным предметом обстановки в любом кабинете является письменный стол. Его нужно расположить так, чтобы, сидя за столом, вы могли хорошо видеть входную дверь; если это невозможно, повесьте на противоположную стену зеркало, в котором будет отражаться входная дверь.

В общем и целом не следует сидеть лицом к стене, поскольку это затрудняет движение телесной ци, а в долгосрочной перспективе может привести к замкнутости и даже к клаустрофобии. Однако если вам приходится подолгу сидеть лицом к стене — скажем, из-за недостатка свободного места, — то повесьте перед столом картину с приятным ландшафтом, которая будет придавать ощущение глубины и рассеивать негативные эмоции от замкнутого пространства.
Если в вашем кабинете нет окон, пользуйтесь предметами, привлекающими энергию ци. Это могут быть вращающийся вентилятор на потолке, настольный колокольчик или коллекция ракушек, собранная во время летнего отпуска.
Нейтрализация ша ци
Офисы и рабочие кабинеты являются потенциально опасным местом из-за «тайных стрелок», создаваемых угловатой мебелью и открытыми книжными полками. По возможности приобретайте застекленные полки
либо книжные шкафы с закрывающимися дверцами, чтобы книги, справочные материалы и канцелярские принадлежности хранились не на виду. Это также поможет успокоить вашу личную ци, поскольку в неприбранной комнате, заставленной разными предметами, бывает трудно сохранять ясность мысли. Смягчайте негативное воздействие ша ци с помощью зеркал и вьющихся растений; хрустальное или стеклянное пресс-папье, расположенное по правую руку, помогает отклонить любую неблагоприятную энергию.


Данная статья с Моего CD Диска «Энциклопедия Фэн-Шуй».
ВераВолшебству!
ВАННАЯ И ТУАЛЕТ
Некоторые считают ванную комнату одной из самых важных в доме, но ей, как правило, уделяется меньше всего внимания в смысле планировки и интерьера. Фактическое расположение компонентов в ванной комнате редко оставляет широкие возможности для выбора, а если вы покупаете новый дом или квартиру, то последнее, до чего у вас доходят руки, — это полное переустройство ванной комнаты. Однако применение некоторых основных принципов будет полезным и в этом случае.
Здесь действует правило, которое применяется для других помещений: чем бы вы ни занимались, у вас должна быть возможность видеть любого человека, который входит в комнату. Конечно, маловероятно, что кто-то войдет туда, если вы уже принимаете душ или заняты более интимным делом. Тем не менее каждый предмет обстановки должен быть расположен таким образом, чтобы человек, пользующийся им, не находился спиной к двери

И разумеется, унитаз не должен быть первым предметом, который вы видите при входе в ванную комнату. Этого легко избежать, если перевесить дверь таким образом, чтобы она «прикрывала» унитаз, а не открывалась по направлению к нему. На рисунке показано предпочтительное положение для двери, если унитаз невозможно передвинуть в другое место, а пунктирная линия указывает неблагоприятное положение.

Ванна/душ
Ванна сама по себе или совмещенная с душем является главным предметом обстановки в ванной комнате. Ванна обычно имеет прямоугольную форму, и это вполне естественно по соображениям экономии свободного места, но, если у вас есть возможность установить полукруглую или овальную ванну, воспользуйтесь ею. Такие ванны особенно хороши, поскольку воспроизводят изгибы монеты, а это, в сочетании с элементом Воды, который символизирует деньги, создает впечатление богатства и процветания.
Цвет и декор
В ванной должен преобладать белый цвет или очень мягкие пастельные тона. Избегайте ярких расцветок, за исключением небольших предметов для стимуляции энергии ци в отдельных зонах. В совмещенном санузле ванна, душ и унитаз имеют одинаковый цвет и дизайн, но белый фаянс и хромированный металл предпочтительнее темных расцветок.
Пол ванной должен быть выложен плиткой, но не слишком холодной на ощупь. Сейчас в продаже имеется специальная плитка, которая слегка пружинит под ногами и адаптируется к температуре комнаты. Это идеальный выбор. Более того, в любом торговом центре есть широкий ассортимент разных оттенков, и вам не составит труда подобрать цветовую гамму для ванной.
Если в ванной комнате есть окно, пользуйтесь жалюзи вместо занавески. Занавеска для ванной в любом случае должна быть изготовлена из водонепроницаемого материала, чтобы пар не повредил ткань.
Ящики, полки и тумбочки
Эти предметы должны быть простыми, функциональными и хорошо сочетаться со стилем ванной комнаты. Пожалуй, самая важная особенность полок, шкафчиков и тумбочек в ванной заключается в том, что ими нужно пользоваться. На первый взгляд это звучит странно, но с точки зрения фэн-шуй нет ничего хуже, чем ванная комната, забитая лосьонами, шампунями, кремами и всевозможными мелочами, которые не используются
регулярно. Энергия ци должна двигаться как можно более плавно, а ряды флаконов и бутылочек не способствуют этому.
Если у вас недостаточно свободного места, чтобы хранить эти предметы в настенных шкафчиках или тумбочках, то либо приобретите более вместительные, либо (это самое простое решение) оставьте только то, что вам действительно необходимо. Во многих ванных комнатах можно видеть настоящую выставку моющих и косметических средств, однако далеко не все они используются ежедневно. Когда вы уберете все лишнее и наведете порядок на полках и в шкафчиках, энергия будет циркулировать гораздо свободнее, и ванная комната будет больше располагать к расслаблению и отдыху.
Туалет
Поскольку вода связана с богатством и с потоком ци, регулярный смыв воды в туалете заставляет подходить к фэн-шуй этого помещения с особой осторожностью. В какой бы зоне дома или квартиры ни находился туалет, некоторые качества этой зоны будут «смываться» вместе с водой в отсутствие мер предосторожности. Поэтому наилучшим положением для туалета является то, где избыток энергии может возместить ее расход.
Если туалет расположен в помещении, отдельном от ванной, это помогает сделать его более незаметным. Крышку унитаза и дверь туалета всегда следует держать закрытыми, особенно если туалет расположен рядом с входной дверью или дверью спальни. Иногда бывает хорошо повесить зеркало с внешней стороны двери, чтобы отражать поток энергии; это особенно полезно, если туалет находится в неблагоприятном месте.
Туалет вносит в окружающую обстановку сильное влияние инь, поэтому иногда бывает необходимо дополнить его интерьер некоторыми элементами ян для равновесия.
Хорошая циркуляция воздуха (а следовательно, энергии ци) играет важную роль независимо от расположения туалета, поэтому имеет смысл установить маленькое окошко или вентиляционное отверстие.
Неблагоприятные аспекты -расположения туалета
1. Напротив входной двери. Если туалет расположен напротив входной двери, вы будете постоянно сталкиваться с неудачами.

2. Напротив гостиной. Если дверь туалета открывается в гостиную, атмосфера в комнате будет нервной и напряженной.

3. Напротив обеденного стола. Туалет, расположенный напротив столовой или обеденного стола, неблагоприятно влияет на процессы питания и пищеварения.

4. Напротив кровати. Если туалет расположен напротив кровати, воздействие ша ци будет особенно вредоносным, поскольку во сне люди гораздо более уязвимы, чем в бодрствующем состоянии.

5. Кровать на нижнем этаже под туалетом. Неблагоприятное расположение, сходное с воздействием потолочной балки над кроватью.

6. Кровать встык с унитазом. Если изголовье кровати примыкает к стене туалета, в этой зоне накапливается застойная энергия си ци.

7. Аквариум рядом с туалетом. В принципе аквариум с рыбками приносит удачу в дом. Но аквариум, расположенный рядом с туалетом, может привести к убыткам; поскольку вода в туалете регулярно смывается, то благополучие, которое символизирует аквариум, будет утекать из дома.


Данная статья с Моего CD Диска ,«Энциклопедия Фэн-Шуй».
ВераВолшебству!
ФАКТОРЫ ИНТЕРЬЕРА
Освещение

Свет мощно стимулирует энергию ци как снаружи, так и внутри дома. Наилучшим источником света является естественное освещение. Если оно кажется недостаточным, смените занавески на более легкие или повесьте
зеркало сбоку от окна. С другой стороны, если освещение слишком яркое, равновесие смещается в пользу ян, что не всегда бывает хорошо, особенно в спальне. В таком случае нужно повесить более плотные занавески. В целом комнаты, предназначенные для активной деятельности, должны освещаться ярче, чем комнаты для отдыха. Свет может быть относительно сильным или слабым, но не слишком ярким и раздражающим зрение. Флуоресцентное освещение в фэн-шуй считается неблагоприятным для здоровья.
Освещение внутри дома по мере возможности должно приближаться к разнообразию и интенсивности солнечного света. В течение дня солнечные лучи часто фильтруются через кроны деревьев или задерживаются проплывающими облаками. Освещение редко остается неизменным, как в комнате с одним верхним абажуром, но скорее варьируется с тенями и градациями яркого и тусклого. Для своего же блага мы должны стремиться к воспроизведению этих условий.
Установите два вида осветительных систем: площадную, освещающую помещение в целом, и точечную — для подсветки отдельных участков. Проявите творческую изобретательность. Подставку для лампы можно вырезать из древесного корня, а абажур вырезать из плотной ткани, натянутой на основу из алюминиевой проволоки. Пользуйтесь удлинителями, чтобы ставить лампы там, где вам нужно.
Если световой конус не включает весь участок, предназначенный для беседы или отдыха, либо пересекает по диагонали сидящего человека, переставьте лампу или торшер. Когда человек освещен полностью, он осознает свое значение и активно участвует в беседе.
Избегайте мощных ламп, расположенных прямо над головой, особенно в тех местах, где люди могут находиться в течение долгого времени: у рабочего стола, в гостиной или столовой. Торшеры и бра превосходно подходят для того, чтобы сделать комнату более светлой и вместе с тем создать эффект мягкого, рассеянного освещения. Выключатели с плавной регулировкой позволяют менять яркость света, что особенно полезно, если комната используется для разных целей. К примеру, днем гостиная может быть шумной и оживленной, а вечером мягкое освещение создает более спокойную, умиротворенную атмосферу.
Цвет
О различных цветах уже говорилось в разделе, посвященном описанию пяти элементов. Цвет можно использовать для стимуляции и поддержки или для того, чтобы ослабить воздействие того или иного элемента.
Понимая эмоциональный контекст различных цветов спектра, мы можем манипулировать восприятием места по своему усмотрению. Цвет служит основой для культурной интерпретации эмоциональных переживаний. Черный, поглощающий все остальные цвета, на Западе символизирует смерть. Христиане верят, что в момент смерти нас ждет вознаграждение или наказание по совокупности добродетельных поступков или прегрешений в нашей жизни. С другой стороны, у китайцев смерть символизирует белый свет, что прямо связано с даосской философией и традиционными взглядами на окружающий мир. Белый отражает все остальные цвета, не отражая ничего. Китайцы верят, что после смерти мы освобождаемся от энергии, накопленной в течение всей жизни, и начинаем процесс подготовки к новой жизни.
Усиливая или уменьшая интенсивность или чистоту цвета, можно изменять обстановку в соответствии со своим намерением. К примеру, на Западе никто не будет драпировать черным больничную палату и не поселит маленького ребенка в совершенно белой комнате. Но уменьшение интенсивности черного цвета и переход к мягким оттенкам серого может быть уместным для комнаты больного, чтобы создать атмосферу исцеления, а окраска белого в бледно-желтые, розовые или голубоватые тона подходит для детской комнаты.
В этом разделе дается определение цветового восприятия и приводятся советы по использованию цвета для оформления жилых помещений.
Помните, что цвета могут иметь как позитивное, так и негативное влияние. Хотя красная роза на столе в гостиной символизирует элегантность и красоту, красный фонарь на стене может навести на мысли о борделе.
Красный
Будучи цветом крови, красный цвет символизирует поток жизненной силы. Добавляя его в интерьер помещения, мы подтверждаем жизнь на глубинном уровне. Красный может служить трамплином для обострения реакции, умственной деятельности и сосредоточенности. Он расположен на одном из краев видимого спектра, в области длинных волн.
Красный цвет можно охарактеризовать как требовательный. Наш взгляд притягивается к красному, и он попадает в поле зрения раньше других цветов. Кроме того, он ассоциируется с насилием и может действовать как возбудитель, рассеивая ощущение уюта. В любом случае красный цвет вызывает мощную реакцию, и осознание его потенциала жизненно важно для эффективного использования в интерьере.
Пользуйтесь красным цветом для:
• обозначения границ и пределов
• отвлечения внимания от нежелательных мест
• предупреждения
• ритуальной деятельности
• эмоциональной стимуляции и сексуального возбуждения
• согревания
• обозначения важных участков
Избегайте чистого красного цвета
• в психиатрических учреждениях
• в местах, предназначенных для созерцания и медитации
• в холлах спортивных сооружений
• в людных местах (лифты, комнаты отдыха)
Желтый
Желтый — цвет солнца, которое является важнейшим источником жизни на Земле. В различных культурах желтый (золотой) цвет обозначает богатство. Мерой богатства в биологическом и материальном отношении служит изобилие, будь то деньги или солнечный свет.
В нашей культуре желтый цвет часто ассоциируется с негативными явлениями, такими как распространение слухов (желтая пресса), трусость или недоразвитость (желторотый). Бумага со временем желтеет; желтоватый оттенок белков глаз указывает на проблемы со здоровьем. Кроме того, человеческое лицо кажется непривлекательным при желтом освещении.
Пользуйтесь желтым цветом для:
• ощущения веселья и бодрости
• укрепления надежды
• оживления рабочего места
• прикрепления человека к месту обитания
• противодействия ослаблению дневного света в сумерках
• ощущения тепла и уюта (золотистые и медовые оттенки)
• активных исследований, пробуждения духа предпринимательства
Избегайте чистого желтого цвета
• в ночных клубах
• в освещении человеческих лиц
• внутри буфетов или выдвижных ящиков
• в ванных комнатах
Синий
Вода и небо окружают нашу планету голубой оболочкой. Синий цвет создает ощущение глубины, тайны и приглашает к исследованиям. Это цвет независимости и тяги к приключениям. Однако, как и все остальные цвета, он имеет свои позитивные и негативные оттенки.
Пользуйтесь синим цветом для:
• обозначения тайны
• помощи в медитации
• выражения своей индивидуальности
• ощущения прохлады
• выражения серьезности своих намерений
Избегайте чистого синего цвета
• когда помещение предназначено для активного отдыха
• в холодных местах
• в местах, предназначенных для приема пищи
• на проходах для общего пользования (коридоры, эскалаторы)
Оранжевый
Оранжевый цвет представляет собой сочетание красного цвета человеческой крови и желтого цвета солнечного диска. Находясь посередине между желтым и красным, он обладает характеристиками обоих цветов. Однако оранжевый не является популярным фоновым цветом для интерьеров, отчасти из-за смешения вышеупомянутых понятий. Во многих культурах человеческая деятельность ставится выше, чем природные процессы, и, соответственно, красный цвет используется больше, чем желтый или оранжевый.
Пользуйтесь оранжевым цветом для:
• прикрепления человека к месту обитания (красный и желтый вносят в жизнь человека элемент Земли)
• подкрепления мысли или разговора
• определения духовности
• усиления чувства преданности
• избавления от чувства одиночества
Избегайте чистого оранжевого цвета
• когда необходимо жесткое лидерство
• когда нужен полный покой
• когда требуется сосредоточенность на чем-то одном
Зеленый
Зеленый цвет, расположенный в спектре между синим и желтым, пробуждает осознание жизни. Там, где есть зеленый цвет, существует благоприятная среда обитания для человека. Не случайно зеленые овощи дают особенно ценные питательные вещества для человеческого организма. Цвет растительности, внесенный в пространство интерьера, связывает нас с природой. Мы чувствуем себя активными и обновленными, поскольку зеленый цвет ассоциируется с ростом и развитием.
Зеленый может также указывать на незрелость (зеленое яблоко). Выражение «зеленый юнец» говорит о неопытности или наивности. Лицо человека в момент тошноты приобретает зеленоватый оттенок; таким образом, зеленый цвет может быть признаком недомогания.
Пользуйтесь зеленым гнетом для:
• выражения связи с природой
• создания комфортных условий
• воспитания, обучения
• восстановления сил, оздоровления
• отдыха или успокоения
• указания на что-либо новое и молодое
Избегайте чистого зеленого цвета• там, где рост нежелателен (например, в больничных учреждениях)
• внутри движущегося транспорта
Белый
Белый цвет является соединением всех остальных цветов. Для европейцев он подразумевает невинность, так как предстает нашему взору чистым и незапятнанным.
Поскольку белый отражает все другие цвета и сам остается чистым, с этим цветом часто ассоциируется добродетель и божественность. Белок окружает желток яйца и зрачок глаза; это вместилище самой жизни.
Белый цвет можно воспринимать как провокационный или нарушающий статус-кво, так как он заставляет все остальные вещи выступать наружу. Ничто не может быть скрыто на белом фоне. Одежду белого цвета хорошо надевать во время консультации о приеме на работу: он показывает, что человеку нечего скрывать.
Пользуйтесь белым цветом для:• выражения целеустремленности
• определения невинности и добродетели
• создания ощущения свежести и чистоты
• выражения искренности
Избегайте чистого белого цвета • в холодном климате
• в интерьере театров и кинотеатров
• в местах, где встречаются незнакомые люди
• в студенческих общежитиях
• в похоронных заведениях, комнатах ожидания и детских спальнях
Черный
Черный цвет поглощает все остальные и как таковой считается неблагоприятным в интерьере жилых комнат. Однако это не означает, что им нельзя пользоваться как элементом декора или внешней отделки в сочетании с голубым или серебристо-стальным цветом, особенно для туалетов и подсобных помещений.
Черный — цвет тайны. Он как бы говорит: «Если ты хочешь узнать меня, попробуй выяснить сам». В некоторых ситуациях использование черного цвета намекает на сексуальность, в других случаях оно причиняет неудобство.
Пользуйтесь черным цветом для:
• утверждения независимости
• создания атмосферы тайны и интриги
• впечатления теплоты
• выражения силы и солидарности
Избегайте чистого черного цвета• в детских помещениях
• в местах исцеления
• в ситуациях, где необходимо искреннее общение
• в области услуг
• в местах для чтения
Пурпурный
Пурпурный не является простым сочетанием синего и красного цвета. Его можно получить лишь путем тщательного совмещения синего с определенными оттенками багряного цвета. Отчасти поэтому он символизировал царственное величие: бремя лидерства нести так же тяжело, как выделать пурпурную ткань. Этот цвет указывает на духовность и уравновешенность.
Человек, который держится спокойно и с достоинством, противоположен человеку, впадающему в ярость. Выражение «побагроветь от ярости» выражает негативный оттенок пурпурного цвета.
Пользуйтесь пурпурным (фиолетовым) гнетом для:
• обострения высших умственных процессов
• обозначения власти
• укрепления самооценки
Избегайте пурпурного (фиолетового) цвета
• в общественных местах
• в дискуссионных клубах и других местах, где происходит столкновение характеров
Помимо всего прочего, цвета вызывают разные ассоциации на Востоке и на Западе. На Востоке красный считается благоприятным цветом, который приносит радость, особенно в канун Нового года, в то время как белый цвет ассоциируется с трауром. Желтый цвет связан с долголетием, синий символизирует небо, а зеленый — рост и развитие. Подумайте о том, как связать эти качества в картинах, образах или символах, которыми вы украшаете свой дом.
ВераВолшебству!
Цитата(ORI @ 22.1.2009, 18:27) *
Верочка знаешь ли ты о летающих звездах?Как их обезвредить? aa13.gif

ORI hb.gif
Я не знаю будет ли Вам ещё нужно, но отправила Вам ЛС, информацию где можно почитать о летающих звёздах.
Простите, что так задержала. c9.gif
Так как Я не знаю всех нюансов о летающих звёздах (а нюансов множество) и подробностей тоже множество, я решила кинуть ссылочки где Вы можете о них почитать.
Буду очень надеяться, что Вы найдёте ответы на свои вопросы. a075.gif
miss lucky
Здравствуйте все красотули этого прекрасного сайта!!!
Верочка, почему так давно не появляешься здесь и не развиваешь свою темку????
Я специально искала именно на Красотули обсуждение тако темы, вот обрадовалась, что нашла, а потом сразу же расстроилась, что последний твой ответ был аж в марте!!!!!!Я только начинаю познавать азы этого прекрасного искусства......Мне все интересно по этой теме.Поэтому, еслиты еще готова поделиться своими знанаиями в этой области, буду очень рада учиться!!!!


b14.png
прекрасная фея
Кристиночка!!!Давай развивать сами,а Верочка увидит нас и сама к нам присоединиться!!!!Будем вместе изучать!!!!!!!!!!!!!!! a075.gif
miss lucky
Цитата(прекрасная фея @ 24.9.2009, 22:42) *
Кристиночка!!!Давай развивать сами,а Верочка увидит нас и сама к нам присоединиться!!!!Будем вместе изучать!!!!!!!!!!!!!!! a075.gif



Ой, я так рада феечка, что ты тоже здесь!!!!
Я с удовольствием хочу развивать эту темку!!!
!
miss lucky
Верочка, спасибо огромное за твой ответ!!!!! aa12.gif

Ответ, не сумбурный, а наоборот очень подробный и понятный!!!Мне очень приятно, что ты мне ответила!!!!
a070.gif


Вот я сегодня уже начала кое что делать, пересадила свои любимые цветочки.....
А завтра займусь уже самой уборкой!!!!!
Кстати, я тоже читала много книг Натальи Правдиной, они меня очень вдохновляют!
e010.gif
прекрасная фея
Кристиночка,что-то про цветочки как-то я упустила d060.gif .Это зачем ты их пересаживаешь?
miss lucky
Немного о себе........
Мне 26 лет, я замужем, вот только деток у нас пока нет, а мы очень, очень хотим!!!!Но пока что то не получается.....А вот в фен шуй есть помощь даже для этой проблемки тоже.Вот только я пока не пробовала те советы, которые предлагает Фен Шуй.Думаю, что сначала надо все расчистить, а потом уже привлекать в свою жизнь то, что хочется.Вот поэтому и решила сделать генеральную уборку именно сейчас.А вообще я тоже читала, что лучше делать на убывающей луне, но я уже не дотерплю!!!Вот и ты мне подсказала, что если хочешь что то привлечь в свою жизнь, то можно делать уборку и на растущей луне...
А вот цветы я думаю я правильно пересаживала, читала ,что цветочками надо заниматься именно на растущей луне.....
прекрасная фея
Цитата(miss lucky @ 25.9.2009, 20:07) *
Думаю, что сначала надо все расчистить, а потом уже привлекать в свою жизнь то, что хочется.Вот поэтому и решила сделать генеральную уборку именно сейчас.А вообще я тоже читала, что лучше делать на убывающей луне, но я уже не дотерплю!!!



Все верно!!!!!!!!!!!!Сначало освобождаем место для нового и светлого!!!!!!!!!!А генеральная уборка никогда не повредит d060.gif Хоть каждый день делай!!! d060.gif
miss lucky
Цитата(прекрасная фея @ 25.9.2009, 21:07) *
Кристиночка,что-то про цветочки как-то я упустила d060.gif .Это зачем ты их пересаживаешь?


Про цветочки..... d060.gif
Я просто решила сделать генеральную уборку, для начала процесса привлечения моих желаний в мою прекрасную жизнь, а цветы мне надо было уже давно пересадить,это просто совпало с уборкой....и как раз с растущей луной...Вот поэтому я решила и моим цветочкам сделать хорошо и пересадила их сегодня....
прекрасная фея
Теперь все понятно!!!!Молодец,что сразу взялась за дело!!!!!!!!!!!!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif Желаю больших успехов!!!!!!!!! a075.gif
ВераВолшебству!
Девочки, Привет!!!!!!! wub.gif wub.gif wub.gif
Как я рада Вам... a115.gif d040.2.gif
Всем Красотулям Прекрасного Дня!!!!!


Цитата(miss lucky @ 24.9.2009, 21:24) *
Здравствуйте все красотули этого прекрасного сайта!!!
Верочка, почему так давно не появляешься здесь и не развиваешь свою темку????
Я специально искала именно на Красотули обсуждение тако темы, вот обрадовалась, что нашла, а потом сразу же расстроилась, что последний твой ответ был аж в марте!!!!!!Я только начинаю познавать азы этого прекрасного искусства......Мне все интересно по этой теме.

Здравствуй Кристиночка! hb.gif
Кристиночка, я думала, что тема Фэн-Шуй не интересна Красотулям... воть и не писала.
И во мне такая Радость, что Любимая Фэн-Шуйка Интересна Тебе и Прекрасной Феечке-Олечке!!! b020.gif
Ура!!! b020.gif b020.gif b020.gif b020.gif b020.gif
Я подумывала, что можно на интересующие темы, выкладывать на Красотуле то, что у меня в закромах есть... e010.gif Чтоб по желанию найти тут ответ, совет, рекомендацию на тему интересующую Красотуль. b21.jpg
В интернете тоже есть и много чего, но надо искать... иногда и весь день. shy.gif d060.gif
А на Красотуле решила открыть темочку Благодаря Ящерке-Танюшке!!! wub.gif a115.gif a115.gif

Цитата
Поэтому, если ты еще готова поделиться своими знанаиями в этой области, буду очень рада учиться!!!! b14.png

И я готова с Радостью и Благодарностью учиться и учиться всему Прекрасному и Доброму... a115.gif wub.gif
Я ещё готова делиться тем, что у меня есть. Помогать тем, чем могу... c9.gif
b21.jpg b21.jpg b21.jpg
Цитата( @ 24.9.2009, 21:42) *
Кристиночка!!!Давай развивать сами,а Верочка увидит нас и сама к нам присоединиться!!!!Будем вместе изучать!!!!!!!!!!!!!!! a075.gif

Оленька, Спасибо Тебе Прекрасная Любимочка. Спасибо Тебе Милая за поддержку, мне Твоя поддержка нужна... сильно-сильно. f0f.gif Ты превосходный Человечек и Подарок Высших сил...Люблю Тебя!!... wub.gif
Я очень рада Тебе!!!!!!!!!!!!!!!!!! d040.2.gif d040.2.gif d040.2.gif
Девочки, я присоединяюсь к Вам и вместе с Вами буду изучать и учиться!!! aa46.gif b020.gif
a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif

Цитата(miss lucky @ 25.9.2009, 19:55) *
Ой, я так рада феечка, что ты тоже здесь!!!!
Я с удовольствием хочу развивать эту темку!!!
!

Присоединяюсь... wub.gif wub.gif wub.gif
icon_mrgreen.gif d060.gif

Цитата(miss lucky @ 25.9.2009, 20:01) *
Верочка, спасибо огромное за твой ответ!!!!! aa12.gif

Ответ, не сумбурный, а наоборот очень подробный и понятный!!!Мне очень приятно, что ты мне ответила!!!!
a070.gif

wub.gif
И Тебе Спасибо Кристиночка, что ты мне написала... c9.gif
Мне очень сильно приятно, что смогла объяснить, и может даже чуточку помочь... c9.gif
Цитата
Вот я сегодня уже начала кое что делать, пересадила свои любимые цветочки.....
А завтра займусь уже самой уборкой!!!!!
Кстати, я тоже читала много книг Натальи Правдиной, они меня очень вдохновляют! e010.gif

В Добрый Путь!!! a115.gif a115.gif a115.gif
А Н. Правдина...да! a075.gif Настраивает на Нужную Волну. wub.gif
Я очень Благодарна Ей и Её книгам. v1.gif a115.gif e010.gif
Благодаря Ей я Познакомилась с Позитивным Мышлением и с Фэн-Шуйкой.

Цитата( @ 25.9.2009, 20:07) *
Немного о себе........
Мне 26 лет, я замужем, деток мы очень, очень хотим!!!!


Детишки Будут... Обязательно!!!
Наверно Тебе время даётся, для того, чтоб Ты приготовилась к их приходу. Всё получится у Вас... Я Верю. Всё будет Хорошо... Вы Создана Стать Прекрасной Матерью... Всё Получится!!
Ты Главное Верь, Вера Творит Чудеса!!!!!!! aa12.gif aa12.gif aa12.gif
ng19.gif ng19.gif ng19.gif
А по-поводу генеральной уборки Ты всё правильно думаешь и делаешь... прежде, чем строить новое, надо освободиться от груза прошлого... и обид, и хлама.
Очистить сосуд... и далее заполнять Прекрасный и до блеска вычищенный Сосуд Всем Прекрасным и Добрым... Заполнять Всеобъемлющей Любовью!! aa12.gif aa12.gif aa12.gif

Цитата(прекрасная фея @ 25.9.2009, 20:10) *
Все верно!!!!!!!!!!!!Сначало освобождаем место для нового и светлого!!!!!!!!!!А генеральная уборка никогда не повредит d060.gif Хоть каждый день делай!!! d060.gif

Это точно!!!!! b020.gif

Цитата(прекрасная фея @ 25.9.2009, 20:20) *
Теперь все понятно!!!!Молодец,что сразу взялась за дело!!!!!!!!!!!!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif Желаю больших успехов!!!!!!!!! a075.gif

Присоединяюсь!!! e010.gif Успехов Тебе Кристиночка!!! wub.gif a115.gif
Ты Светлая Девушка... c9.gif Бог в помощь!!! aa12.gif
miss lucky
Ой, спасибо, девочки, вот сегодня перед началом решила зайти к вам, и рада , что заглянула, сразу зарядилась зарядом энегргии!!!!!!


Вот теперь можно начинать.......!!!!!! d040.2.gif
Если буду в силах, сегодня может еще сюда загляну!!!!
kristal58_85
[color="#0000FF"]Ой, мне тоже очень-очень инетересно d040.2.gif
Всем привет!
Я только постигаю Фен-шуй , очень здорово, что есть с кем обсудить данную теу aa2.gif aa2.gif aa2.gif
Верочка, спасибо тебе ОГРОМНОЕ за обширную и позновательную информацию aa34.gif aa34.gif aa34.gif
Ты просто УМНИЧКА aa6.gif aa6.gif aa6.gif
Спасибо ТЕБЕ!!!!!! aa19.gif
miss lucky
Ну вот, моя генеральная уборка закончилась!!!!!!!!
Так сразу легко стало!!!Я все мыла соленой водичкой и шкафчики и полы......
Я, конечно , периодически разбираю во всех шкафчиках, но, когда вымоешь все сразу и вместе - это вообще хорошо!!!!А после уборки прошлась по своей квартирке со свечкой, дабы удалить оставшуюся негативную энергию.......
Теперь вот ищу для себя ритуалы по очищению пространства , а потом уже займусь секторами.....

Вот, Верочка, у меня к тебе вопрос насчет мусора, точнее, когда его надо выносить?
Я слышала разные мнения...То не надо оставлять мусор ни в коем случае на ночь, то на ночь лучше мусор не выносить!
Так что же нам все таки советует наш любимый Фен Шуй???
miss lucky
Цитата(kristal58_85 @ 28.9.2009, 18:19) *
Всем привет!
Я только постигаю Фен-шуй , очень здорово, что есть с кем обсудить данную теу aa2.gif aa2.gif aa2.gif



Привет!Я Кристина!!!
Я тоже тоже только начинаю постигать это искусство....Поэтому давай делиться знаниями.....
прекрасная фея
Насколько мне известно,после захода солнца лучше ничего из дома не выносить,не убирать и т.д.Чтобы из дома изобилие и процветание не вынести d060.gif Но может сколько школ,столько и мнений...
kristal58_85
Цитата(прекрасная фея @ 28.9.2009, 21:48) *
Насколько мне известно,после захода солнца лучше ничего из дома не выносить,не убирать и т.д.Чтобы из дома изобилие и процветание не вынести d060.gif Но может сколько школ,столько и мнений...


Я полностью согласна с Феечкой - вечером лучше не выносить, такой энергетики можно нахвататься и принести в дом ...
ВераВолшебству!
Цитата(kristal58_85 @ 28.9.2009, 17:19) *
Верочка, спасибо тебе ОГРОМНОЕ за обширную и позновательную информацию aa34.gif aa34.gif aa34.gif
Ты просто УМНИЧКА aa6.gif aa6.gif aa6.gif
Спасибо ТЕБЕ!!!!!! aa19.gif

Здравствуй!! smile.gif
Добро пожаловать, всегда рада... что могу помочь. a075.gif
Присоединяйся... мы тут все учимся. d060.gif icon_mrgreen.gif
и Тебе спасибо... wub.gif мне приятно, что я делаю что-то полезное и Вы для себя находите полезность. c9.gif
Спасибо, что заходишь и читаешь. hb.gif
aa12.gif aa12.gif aa12.gif
Цитата(miss lucky @ 28.9.2009, 18:02) *
Ну вот, моя генеральная уборка закончилась!!!!!!!!
Так сразу легко стало!!!

n020.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
Очень Радуюсь за Тебя!!! Ты молодец, так Держать!
На встречу к Чистоте, Порядку и Свежести... d060.gif icon_mrgreen.gif
Цитата
Вот, Верочка, у меня к тебе вопрос насчет мусора, точнее, когда его надо выносить?
Я слышала разные мнения...То не надо оставлять мусор ни в коем случае на ночь, то на ночь лучше мусор не выносить!
Так что же нам все таки советует наш любимый Фен Шуй???

Кристиночка... wub.gif
...лучше мусор выносить до 8 часов вечера после 8 нежелательно. c9.gif
Вот это я знаю точно с книг Правдиной и стараюсь придерживаться.
aa12.gif aa12.gif aa12.gif
Цитата(прекрасная фея @ 28.9.2009, 20:48)
Насколько мне известно,после захода солнца лучше ничего из дома не выносить,не убирать и т.д.Чтобы из дома изобилие и процветание не вынести d060.gif Но может сколько школ,столько и мнений...


Согласна Оленька. hb.gif
aa12.gif aa12.gif aa12.gif
kristal58_85
Цитата(ВераВолшебству! @ 29.9.2009, 19:21) *
Здравствуй!! smile.gif
Добро пожаловать, всегда рада... что могу помочь. a075.gif
Присоединяйся... мы тут все учимся. d060.gif icon_mrgreen.gif
и Тебе спасибо... wub.gif мне приятно, что я делаю что-то полезное и Вы для себя находите полезность. c9.gif
Спасибо, что заходишь и читаешь. hb.gif
aa12.gif aa12.gif aa12.gif

Спасибо , моя хорошая c9.gif
Ты не просто приносишь пользу, а так же выделялешь время на нас, даришь свою энергию, а я это всегда воспринимаю с благодарностью...
Еще раз спасибо тебе большое)))) h020.4.gif aa10.gif aa10.gif aa10.gif
ВераВолшебству!
Цитата(kristal58_85 @ 30.9.2009, 11:06) *
Спасибо , моя хорошая c9.gif
Ты не просто приносишь пользу, а так же выделялешь время на нас, даришь свою энергию, а я это всегда воспринимаю с благодарностью...
Еще раз спасибо тебе большое)))) h020.4.gif aa10.gif aa10.gif aa10.gif

и Тебе Спасибо... wub.gif за всё, всё, всё и за открытость Твою Благодарю Тебя!!!!!! aa12.gif aa12.gif aa12.gif
a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif Так здорово Красотуля притягивает Светлых Людей!!! wub.gif Благодарю!!! aa48.gif aa48.gif aa48.gif aa48.gif aa48.gif
прекрасная фея
Девочки, и опять о "своих баранах" d060.gif

Лишний вес
Фен-шуй считает, что лишний вес у человека может появиться только тогда, когда в его жизни вообще много лишнего – лишний вес, лишние мысли, лишние предметы окружения, лишние «движения по жизни», которые лишают человека сил, времени, возможности вплотную заняться собой. Каких только методик и систем похудения не придумало человечество. Борьбу с перееданием, с лишним весом ведут медики, диетологи, фитнес-инструкторы, производители лекарств, психологи, маги. Даже церковь объявила чревоугодие страшным грехом, и что же? А ничего - статистика указывает на то, что человечество продолжает все больше есть и все больше полнеть, причем рекордными темпами. Из этого следует, что классические методы похудения уже не приносят желаемого результата, и людям придется искать новые пути решения проблемы лишнего веса. А что, если нам смотреть не на Запад с его вибропоясами и лекарствами для сжигания жира, а на Восток, в Китай, где полный человек считается серьезно больным, а окружающие смотрят на него с жалостью? Так, знаменитая китайская система фен-шуй использует к проблеме лишнего веса совершенно другой, "нелекарственный" подход. Фен-шуй считает, что избавиться от ненужных килограммов может любой человек, если он этого реально хочет и прилагает определенные усилия. Полные же люди в основном только хотят, а усилия пусть лошадь прикладывает, у нее сил больше. После трех дней на кефире им жизнь не мила. Именно в отсутствии сил, умении настроиться на похудение, неспособности организовать и управлять своим временем и питанием фен-шуй видит основную проблему избыточного веса. По фен-шуй, лишний вес у человека может появиться только тогда, когда в его жизни вообще много лишнего – лишний вес, лишние мысли, лишние предметы окружения, лишние «движения по жизни», именно они лишают человека сил, времени, возможности вплотную заняться собой. Согласно этой системе, чтобы похудеть, нужно прежде всего избавиться от всего ненужного, и это будет первый большой шаг к красоте и стройности.
Основной принцип очень прост и звучит так – «что снаружи, то и внутри». Если вы неорганизованы, у вас нет сил, времени или желания привести в порядок свою квартиру, избавить свой гардероб от давно вышедшего из моды хлама, то вряд ли вы найдете время на фитнес, приготовление вкусной и здоровой пищи, вряд ли сможете настроиться на диету.
С чего же следует начинать… Первый шагом к похудению, по мнению мастеров фен-шуй, должны быть не диеты или фитнес, а избавление дома от ненужных вещей. При этом ненужными считаются вещи, которыми вы и ваша семья не пользуетесь более полугода. Это игрушки, из которых ваши дети уже выросли. Это журналы, которые давным давно прочитаны и лежат где-то в шкафу мервой стопкой. Это книги, которые никто никогда не будет читать. Это старые конверты, открытки, лекарства, посуда, пустые коробки и многое другое, всего не перечислишь.
Для нас особенно интересно такое понятие фен-шуй, как «жирный шкаф». В России болезнь «жирных шкафов» встречается повсеместно. Как отмечают психологи, это следствие социалистического прошлого, когда купить приличную вещь было просто невозможно, все хранилось, перешивалось, передавалось по наследству и выбрасывалось только тогда, когда превращалось в лохмотья. В результате шкафы большинства россиянок забиты до отказа каким-то барахлом, не случайно стала крылатой фраза «шкаф полный, а одеть нечего».
Для такого шкафа нужны свои, специальные диеты. И весьма жесткие. Специалисты фен-шуй здесь категоричны – все старье на помойку. Зачем, например, вы храните старые свитера или платья, которые давно вышли из моды и вы никогда их не наденете. Ах, вы их бережете на случай, если поедете на природу? Просто вспомните, в чем вы последний раз ездили за город. Наверняка ни старое платье, ни свитер в вашу выходную коллекцию не входили.
Итак, начните с малого. Какая цифра означает малое? Нет, не ноль. Самое малое в нашем случае – это один. И если вы решили похудеть, избавиться от лишних мыслей и килограммов, каждый день выбрасывайте по одной старой вещи.Конечно, это непросто – выбросить вещь, которая когда-то вам очень нравилась, может быть, у вас с ней связаны хорошие воспоминания. Но нужно сделать это или … сдаться. Уповая на то, что мужчины якобы предпочитают полных женщин. Я тоже такого мужчину видела. Один раз в жизни.Если вам тяжело начать со старых платьев, начните с другого, например, соберите старые журналы или старые книги, отнесите их в ближайшую библиотеку. Двойной позитив – вы начнете работать над собой, а книги найдут нового читателя. Только не относите рецепты салатов и подобные книги о вкусной и здоровой пище - они вам еще пригодятся.
И самое важное – помните, что все наши мысли материальны, и вслед за старыми вещами должны уйти и старые мысли о том, что похудеть сложно, что времени на спортзал нет, что сидеть на диете тяжело, что мужчины любят полных и так далее. Похудеть можно, и тысячи женщин вокруг вас сделали это, вернув себе красоту, сексуальную привлекательность и радость жизни. Теперь-то вы знаете, с чего начинать…
прекрасная фея
Символы: животные фэн-шуй



Фэн-шуй — это прежде всего наука о пространстве и энергии. Методы фэн-шуй направлены на создание гармоничного личного пространства, необходимого для привлечения благоприятной жизненной энергии ци, иначе говоря, удачи. Улучшать свое жизненное пространство можно, например, дома, на работе, на даче, в саду, в машине.

Один из принципов работы фэн-шуй звучит так: "Подобное притягивает подобное". При этом язык фэн-шуй — это в большой степени язык символов, поэтому надо научиться расшифровывать его и создавать собственные послания во Вселенную. От смысла этих посланий зависит конечный результат.

Талисман фэн-шуй — это своеобразный активизатор благополучия, привлекающий в нашу жизнь определенный вид энергии. Например, какой-то талисман способствует появлению взаимной любви, другой — обретению богатства и изобилия, третий — укреплению здоровья, четвертый — привлечению успеха... Можно сказать, что талисманы — это своеобразные магниты, которые притягивают благоприятные энергии и гармонизируют их, создавая определенное магнитное поле. С помощью талисманов вы выражаете то, к чему именно стремится ваша душа.

В фэн-шуй различают два вида талисманов. Во-первых, это традиционные классические китайские талисманы. Например, фигурки богов, олицетворяющих любовь, богатство, здоровье и долголетие; изображения некоторых животных, рыб и птиц, всевозможные монеты, вазы, свечи, хрустальные светильники, колокольчики... Каждый из них наделен определенным символическим значением. Такие талисманы очень эффективны, ведь на них работает тысячелетний опыт использования.

Второй вид талисманов основан на знании пяти основных в китайской традиции элементов (Вода, Дерево, Огонь, Земля, Металл) и их взаимодействия. Здесь предоставляется полный простор для вашей фантазии. Талисманом может стать практически любой предмет и даже просто цвет или благоприятные формы, особенности планировки вашего дома. Ведь важно именно символическое значение предмета, цвета или формы. Поэтому эффективность подобных талисманов зависит только от ваших знаний и воображения.

Все это призвано увеличить благосостояние хозяина и упрочить его положение. Чем богаче человек и чем больше он себя уважает, тем дороже у него талисманы и тем больше их количество. В богатых китайских домах для них отводят специальные помещения или даже домики.

Однако не стоит делать из своей квартиры музей талисманов фэн-шуй. Но грамотно подобранные и правильно расставленные талисманы могут воистину творить чудеса! Особенно после того, как вы провели все необходимые предварительные процедуры и подготовили свой дом для активизации энергии удачи: расчистили завалы, сделали генеральную уборку и провели энергетическое очищение пространства.

И последнее, что хочется сказать перед тем, как вы окунетесь в символику предметов фэн-шуй: при выборе талисманов покупайте именно те фигурки, которые вам нравятся как по символике и значению, так и по внешнему виду. Никогда не приобретайте талисман, если вам он не нравится.

Дракон




Дракон, держащий в лапах жемчужину мудрости, олицетворяет полную гармонию, величие и мудрость. Он считается одним из сильнейших символов в Фэн-шуй. Именно дракон своим дыханием рождает животворную энергию ци, дающую жизнь всему живому.
Дракон символизирует могущество, мудрость и доброту, а так же приносит успех в бизнесе. Способствует карьерному росту, финансовым успехам, охраняет человека от недобросовестных партнеров, конкурентов и вообще от недобрых людей.
Будучи символом ярко выраженной энергии Ян, Дракон покровительствует сильной половине человечества. Страж Востока олицетворяет собой пробуждение сил природы, рост и новые начинания.В Китае дракон с жемчужиной считался символом императора, его божественным покровителем.
Рекомендуется ставить статуэтку дракона на Восток. Желательно, чтобы фигурка дракона стояла на постаменте, подставке или просто небольшом возвышении. Однако не стоит помещать его выше уровня глаз главы семейства, иначе в этом случае считается, что дракон будет доминировать. Дракон является исключительно Янским животным, создающим активные энергетические потоки, поэтому мы также рекомендуем воздержаться от хранения статуэтки дракона в вашей спальне, так как спальня должна способствовать отдыху, а янские энергии для этого не подходят.

Пробудить дракона к жизни, то есть активизировать талисман, можно, "открыв" ему глаза с помощью простого ритуала. Определите по китайскому календарю день дракона и утром, между семью и девятью часами вашего местного времени (это время дракона), с помощью новой кисти и черных чернил поставьте точки на глаза фигурки или изображения дракона. Во время выполнения обряда дракон должен смотреть на восток. Также можно символически освятить глаза дракона, воскурив ароматическую палочку.

Жаба богатства




Трехлапая жаба богатства с монеткой во рту — символ большой удачи и денежного изобилия.
Жабу богатства лучше всего располагать у двери входа в жилище так, будто бы она впрыгивает в дом или аналогичным образом у окна. Также можно поставить по одной жабе в каждую комнату в Юго-Восточный сектор, таким образом, активируя зону богатства, однако считается, что в Юго-восточном секторе жабы могут не так активно проявлять себя.
Жабы боятся высоты, поэтому не рекомендуется ставить их на высокие полки. Лучшее место для жабы — это пол или низкая полочка, табурет. В некоторых источниках пишут, что жабу лучше не ставить прямо на пол, а поместить на небольшой постамент. Мы считаем, что так как большинство фигурок жаб изображены сидящими на высокой горке денег — это и есть символический жабий постамент.
Если вы решите поставить жабу богатства на рабочий стол, то не ставьте ее прямо перед собой, а немного сдвиньте в сторону, и проследите, чтобы жаба не была повернута мордочкой к входной двери или окну, иначе она будет символически выпрыгивать из дома со всем нажитым добром, унося с собой денежное благополучие.
Еще один из способов размещения жабы — в сосуде с водой. Причем желательно, чтобы это была вода Ян, то есть вода в движении, например, домашний фонтан или водопад.
Обратите внимание, что монетка должна быть вставлена в рот жабы богатства иероглифами кверху. Если же монетка выпала у жабы из пасти — это к деньгам.

Феникс




Феникс или Фэнь Хуан в Китае считается магическим животным, покровителем всех крылатых созданий. Птица Феникс обладает настолько мощной энергией, что может восстать из огня и пепла и вознестись над самыми ужасающими обстоятельствами. Статуэтка птицы Феникс очень эффективно активизирует энергию процветания, славы и успеха. Ее фигурку рекомендуется ставить на Юге, так как Фэн Хуан символизирует тепло солнца, лета и огня. Вместе с драконом он воплощает плодотворный союз (Фэн Хуан — супруга Дракона). В фэн-шуй красный, огненный талисман приносит счастье, возможность избежать поражения и победить, получить неожиданную помощь, мудрость, процветание и красоту. Птица Феникс способствует развитию ваших творческих устремлений и помогает реализовываться мечтам. Ему требуется свободное пространство, чтобы беспрепятственно подниматься в небо, высматривая вдали опасности и узнавая о новостях.

Для активизации Феникса рекомендуется поставить его статуэтку на Юге. Желательно, чтобы в южной части вашего дома располагался камин, привлекающий в дом Фэнь Хуан, и было тепло и просторно. Так как в условиях города это не всегда возможно, вы можете просто постоянно поддерживать яркий свет в этой области, зажигать свечи и лампы. Однако талисман, не уравновешенный другими тремя небесными животными — черепахой, тигром или драконом, — может сделать ваш характер вспыльчивым, ведь несдержанность и горячность тоже относятся к свойствам Феникса.

Орел





Орел, гордо парящий в небесах, — одно из самых лучших изображений для сектора славы. Если у вас большие амбиции, и вам необходимо очень мощно активизировать зону Юга, то рекомендуется поставить туда статуэтку орла — это закрепит вашу добрую репутацию, принесет славу и успех в делах.

Петух




Петух является отличным активизатором зоны Славы на Юге. Он подходит для тех, кому необходима не просто добрая репутация, а слава и известность в определенных кругах. Однако не все знают, что Петух также является отличным талисманом от неверности. Считается, что статуэтка петуха помогает подавлять разврат, распущенность половой жизни и неверность. Если вы боитесь того, что кто-то может пытаться увести от вас вашего партнера, то в этом случае статуэтку петуха следует поставить напротив главного входа или над входом. Если же вы боитесь, что ваш супруг сам склонен к изменам, то петуха следует ставить в его шкаф. Оптимально при этом ставить две фигурки петухов — по левую и по правую сторону.

Лошадь




Статуэтка лошади считается классическим талисманом для зоны славы. Особенно хороша лошадь, устремленная вверх. На Юге фигурка лошади будет активизировать славу, олицетворяя выносливость, стремительность, добрую репутацию, а так же являться символом неугасающего оптимизма. Лошадь приносит с собой ветер перемен и благоприятные изменения в жизни. Иногда лошадь изображают с цикадой на спине. Многие обходят стороной этот символ, видя муху на спине у лошади. Однако цикада — это насекомое, которое символизирует живость мысли и свежие идеи.

Слон




В Китае считается, что слон притягивает удачу. Это символ стабильности и устойчивости. Статуэтку слона рекомендуется ставить на подоконник, хоботом в сторону благоприятной летящей звезды, тогда он будет привлекать в дом удачу с улицы через окно. Символом богатства считается тот слон, хобот которого поднят вверх. Слона можно ставить как на Юго-востоке, в зоне богатства и процветания, так и на Северо-западе, так как слон воплощает мощность и несокрушимую силу Северо-Западного сектора помощников и покровителей. Также считается, что слон способствует сокращению ненужных материальных растрат, его устойчивость и стабильность могут повлиять на расточительность хозяев дома, умерив их жажду тратить деньги на ненужные вещи.

Слон с опущенным хоботом является покровителем женщин, он дает материнство. Поэтому женщины, тщетно пытающиеся завести ребенка, должны обратить внимание именно на фигурку слона с опущенным хоботом. Часто таких слонов изображают рядом с потомством — одним или даже несколькими слонятами.

Рыбы




Рыбы — очень популярный талисман фэн-шуй. Золотая рыбка очень удачно подходит для зоны богатства на Юго-востоке и символизирует успех в финансовых делах. Так же статуэтки рыб отлично подходят для активизации Севера — зоны карьеры, так как элемент Севера — вода. Лучшими рыбками для активизации богатства являются живые золотые рыбки, которых вы можете держать в аквариуме у себя дома. Только не стоит переживать, если рыбка вдруг умрет. Считается, что таким образом она предотвратила несчастье. Лучше всего держать в аквариуме 9 рыбок: 8 золотых и 1 черную — для защиты. Старайтесь не помещать как живых рыбок, так и статуэтки в спальне, так как водные символы провоцируют неверность одного из партнеров, и воздержитесь от размещения их на кухне в период беременности.



Что касается статуэток, то лучше всего покупать статуэтку карпа или арованы. Карп или священная рыба "Тай" является символом удачи и духовных достижений. Его размещение в секторе богатства на Юго-Востоке способствует материальному благополучию и накоплению капитала. Два карпа символизируют гармонию отношений между мужчиной и женщиной, а девять карпов — процветание и обогащение. Карп также символизирует целеустремленность и стойкость в своих побуждениях, ведь карп достигает устья реки, с упорством преодолевая речные пороги.





Однако самым удачным способом активизации зоны богатства будет приобретение рыбки под названием арована или рыба-дракон. В природе это очень редкая и дорогая рыба, некоторые ее виды могут стоить десятки тысяч долларов. Арована в фэн-шуй является синонимом огромного, просто-таки баснословного богатства. Ей присуща завораживающая пластика движений, удивительной красоты расцветки и гордый вид. Арована является великолепным магнитом для богатства, который срабатывает всегда. Единственное различие, что разным людям она приносит разное количество материальных благ. Следует отметить, что достаточно всего лишь одной арованы для активизации богатства в вашем доме. Если же вы хотите иметь больше этих прекрасных рыбок, то следует приобретать их только нечетное количество, иначе арованы создадут трение между вами и вашими друзьями, и вы можете начать ссориться из-за денег.

Лев и собачки Фу





Собачки Фу, или как их еще называют, Небесные Львы, равно как и обычные львы — символ защиты благосостояния дома. Они олицетворяют отвагу, бескорыстие и справедливость. Фу Дог хороши именно в паре, так как они объединяют гармонию энергий Инь и Ян.



Льва же, напротив, лучше держать одного. Он как вожак стаи не терпит конкуренции. Фигурки собачек фу и львов рекомендуется ставить напротив входной двери или у окна, если из него видны здания или сооружения, оказывающие неблагоприятные воздействия (трубы, шоссе, шпили зданий, большое одинокое дерево, фонарный столб и т.д.). В этом случае выбранные вами статуэтки будут служить благополучию семьи и стабильности отношений, а так же защищать от бед и неудач каждого члена семьи. Если в помещении есть место с разрушительной энергией, то там тоже можно поставить статуэтку льва или собачек фу — это ослабит негативное воздействие. Кроме того, львы усиливают авторитет руководителя или главы семьи.

Пи Яо






Пи Яо — очень мощный талисман защиты, имеет один рог, мордочку собаки-льва, копыта, небольшие крылья и хвост. Известен тем, что обладает способностью не пускать в дом неблагоприятные энергии и злых людей. Сам вреда никому не приносит. Располагают его там, откуда может идти источник губительной энергии ша ци, то есть напротив кладбищ, острых углов, башен, пиков, обязательно — лицом наружу. Можно поставить на окне, напротив входной двери или в центре вашего жилища, да и в любом месте дома, так как Пи Яо любит своих хозяев и лоялен по природе.
Пи Яо также используется для усиления источников богатства и увеличения доходов. Пи Яо очень любят своих хозяев, послушны им и очень преданны. Так же как и драконочерепаха, Пи Яо считается одним из немногих животных, способных усмирить Князя Года Юпитера (или Тай Суй), который находится в 2008 году на Севере. Если Вы занимаетесь бизнесом, то Пи Яо несомненно вам подойдет, так как по преданию Пи Яо имеет безмерный аппетит. Пи Яо следует располагать ниже уровня глаз главы семьи, а также воздержаться от расположения его в спальне. Если вы часто оставляете дом без присмотра и путешествуете на дальние расстояния, то следует располагать Пи Яо около входной двери или в прихожей.
Китайцы очень любят эту фигурку и предпочитают ставить не одного, а пару Пи Яо.
Чтобы сила у талисмана не иссякала, его нужно один раз в неделю прозванивать колокольчиком (или подвесить рядом колокольчик) или один раз в месяц сжигать рядом с Пи Яо большую свечу.

Уточки-мандаринки






Уточки-мандаринки — классический талисман верности в любви и неразлучности. Свое название мандаринки, или как их еще называют, императорские утки, получили за необыкновенную красоту оперения и превосходство над другими видами. Статуэтку уточек необходимо ставить именно в паре на Юго-Запад, активируя тем самым зону любви. Усилить действие уточек-мандаринок можно, расположив недалеко от них комнатные растения и свидетельство о браке или же общую фотографию вас с вашим партнером.

Талисман уточек-мандаринок особенно хорош для неженатых пар — он укрепляет чувства партнеров друг к другу, делает их преданными друг другу, улучшает взаимопонимание. Для одиноких людей, находящихся в поисках партнера этот талисман будет способствовать привлечению достойных партнеров, и поиски обязательно увенчаются успехом. Давно женатым парам талисман также подойдет, но лучше использовать мандариновые деревья счастья, усиливающие угасающую со временем страсть и способствующие пылкости отношений и чувственности.

Драконочерепаха





Драконочерепаха — это мифическое китайское животное, охраняющее ваш дом от неудач и проблем. Черепаха с головой дракона представляет собой могущественное сочетание двух существ, которые излучают животворную энергию ци, подобно драконам, и защитную энергию ци, подобно черепахам. Считается, что одной из главных опасностей года — Великому князю Тай-Суй, который находится в 2008 году на Севере, нравится, когда на него смотрит драконочерепаха, и князь не проявляет свой гнев на людей. Поэтому, драконочерепаху в этом году следует ставить, повернув мордочкой четко на Север.
Также как и драконочерепаха, с Тай-Суй прекрасно справляется Пи Яо.

Силу талисмана увеличивает все, что символизирует мудрость и знания: тома книг, рукописи, оргтехника (компьютеры, пишущие машинки, авторучки, карандаши и т. д.). Рядом с Драконочерепахой обязательно нужно класть один из таких предметов, но ни в коем случае нельзя держать рядом с талисманом сломанные карандаши и чистую бумагу — Драконочерепаха будет изо всех сил стараться сделать все, чтобы на листах появились записи, а карандаши приобрели рабочий вид, и перестанет охранять жилище владельца.

Черепаха




Черепаха — символ небесной поддержки и защиты, она является символом долголетия, мудрости и неуклонного движения вперед. В фэн-шуй талисман черной черепахи приносит удачу и поддержку в делах, плавное и стабильное повышение дохода и уровня жизни. Помощь черепахи особенно важна для хозяина дома и кормильца семьи. Тот, у кого за спиной черепаха, находится в безопасности, поскольку его тыл защищен от нападения. Черепаха — символ упорного труда, который будет вознагражден.

Три черепахи друг на друге символизируют благополучие трех поколений. Особенно хорош талисман трех черепах для семей, которые живут со своими родителями или детьми под одной крышей.

Черепаха является хранителем Севера, и, кстати, именно поэтому на севере жилья рекомендуется размещать рабочие кабинеты. Приобретать черепаху лучше всего из металла или металлического оттенка — бронзового, золотистого или серебристого, так как в круге порождения элементов металл поддерживает элемент воды. Также для черепахи отлично подойдет черный цвет. Для активизации талисмана рекомендуется помещать его рядом с растительностью или емкостью с неподвижной водой, однако не забудьте учесть, что спальня — это запрет для водных талисманов. Символы воды в спальне разрушают романтическую удачу.
Albinka
Девочки, милые, это все очень-очень интересно!!!! Верочка, спасибо тебе сердечное за темку!!!!!!! А еще хочу попросить у вас, помогите, пожалуйста, с таким советом, по поводу дома.. Как вы думаете или может читали где-то, что если дом старый и в нем жили как хорошие люди так и не очень..и даже было одно нехорошее происшествие..., то его можно ли почистить и полечить? можно ли еще все исправить? потому что слышала, некоторые мнения, что лучше такие дома не покупать....но с другой стороны, как я думаю, а кто знает, что было в якобы хорошем доме, но 200 лет назад? или на том месте? как вы думаете? wub.gif
прекрасная фея
Альбиночка,я считаю,что исправить можно всё!!!!!!!Даже не сомневайся.А ты хочешь купить такой дом,или он уже есть у тебя???
Albinka
Олечка, зайка, спасибо большое!!! hb.gif Мне тоже так кажется...
Это наш дом, и здесь жила бабушка очень хорошая, все нам рассказывали о ней хорошо...и кто к нам приходил говорили, что энергетика в доме хорошая))) но потом нам еще рассказали, что сын ее повесился, но не в доме, а во дворе...и был он алкоголиком.. Было какое то время жутко, но все же, мы сначала освятили дом, а только потом въезжали. Мама моя, как узнала, стала против дома.
А мне вот стало интересно, что фен-шуй говорит о "прошлом дома", или это не имеет значения? Но нигде такой инфы не нахожу...значит важно настоящее и будущее, как мне кажется.. a075.gif
прекрасная фея
По фэн-шуй прошлое имеет значение.Но очистить можно всё.Тем более это ваш дом,в смысле достался от родственников.Считается,что сила рода в таком доме будем помогать вам.
Но тут выбор за вами.
Мне кажется,необходимо вам простить своего родственника,за то,что он проявил слабость.И лучше бы переделать двор.Кардинальные изменения,ремонт так сказать.Чтобы все старые вещи со старой энергетикой заменились на новые.Уже с вашей энергетикой.
Но решать ,конечно, вам.
Альбиночка
aa34.gif aa34.gif aa34.gif aa34.gif aa34.gif
Albinka
Цитата(прекрасная фея @ 14.12.2009, 12:40) *
По фэн-шуй прошлое имеет значение.Но очистить можно всё.Тем более это ваш дом,в смысле достался от родственников.

Лапулечка моя прекрасная, я ввела тебя в заблуждение, прости... wub.gif Мы купили этот дом, то есть, я когда писала, что он наш, то имела ввиду, что мы не собираемся покупать его, а уже давно купили...))) Здесь жили совершенно чужие люди. Но бабушка была очень хорошей, все так о ней тепло отзывались!!!! Рассказывали нам о ней, словно мы и вправду ее родственники d060.gif)))))

А то, что очистить можно все - это меня радует!!!!! a115.gif a115.gif a115.gif
Да и вомногих квартирах - неизвестно кто жил раньше..Поэтому думаю, что в любом случае все должно очищаться!!! a075.gif

Цитата
И лучше бы переделать двор.Кардинальные изменения,ремонт так сказать.Чтобы все старые вещи со старой энергетикой заменились на новые.Уже с вашей энергетикой.

Да, мы так и хотим, чтобы все было нашим, но пока..за неимением средств..есть некоторые вещи, которые были здесь до нас, это и диван в одной комнате, и зеркала, стол, стулья. Нам то их освятили, но вот я прочитала немножко фен-шуй и думаю, все же, что зеркала хотя бы надо купить новые.
Двор почти так остался, но в планах, поменять конечно, все. a075.gif

Цитата
Альбиночка[/color][/size][/font] aa34.gif aa34.gif aa34.gif aa34.gif aa34.gif

Олечка, спасибо тебе!!!!! Прям соскучилась по тебе...!!! wub.gif wub.gif
aa12.gif aa12.gif aa12.gif aa12.gif aa12.gif aa12.gif aa12.gif

aa34.gif aa34.gif aa34.gif aa34.gif aa34.gif aa34.gif aa34.gif

aa15.gif aa15.gif aa15.gif aa15.gif aa15.gif aa15.gif

o010.gif o010.gif o010.gif o010.gif o010.gif o010.gif o010.gif
прекрасная фея
Теперь всё ясно d060.gif
А вы давно там живете????Как самочувствие????Всё хорошо?
Приятно жить в этом доме???Знаешь,бывает такое чувство,что твоё это место и всё тут.Если это так,то ,думаю,всё хорошо.
Альбиночка,да,потихоньку меняйте всё.То,что осветили -хорошо.
Посмотри,нет ли где завалов из старых вещей.Если есть срочно расчитстить и выкинуть.Очищайте место.Почитай про очищение дома в инете.Проделай такую процедурку у себя.И всё будет отлично!!!! a115.gif

Цитата
Олечка, спасибо тебе!!!!! Прям соскучилась по тебе...!!! wub.gif wub.gif

Моя девочка любимая!!!!!!Я тоже скучаю по тебе!!!Как-то редко общаемся,чуствуется... wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif Дай -ка тебя обнять!!!! aa1.gif aa1.gif aa1.gif aa1.gif aa1.gif aa1.gif aa1.gif aa1.gif aa1.gif aa1.gif aa1.gif aa1.gif aa1.gif aa34.gif aa34.gif aa34.gif aa34.gif aa34.gif aa34.gif
Albinka
С удовольствием , Олюшечка, Солнышко!!!!!! a075.gif

aa20.gif aa20.gif aa20.gif aa20.gif aa20.gif aa20.gif aa20.gif aa20.gif aa20.gif

aa18.gif aa18.gif aa18.gif aa18.gif aa18.gif aa18.gif

aa44.gif aa44.gif aa44.gif aa44.gif aa44.gif aa44.gif aa44.gif

h020.2.gif h020.2.gif h020.2.gif h020.2.gif h020.2.gif h020.2.gif h020.2.gif h020.2.gif h020.2.gif


Теперь по поводу дома... d060.gif

Мы живем здесь 5 лет. Причем сначала когда только зашли во двор, солнышко так приветливо засияло там на травке..нам сразу там понравилось, несмотря на то, что видно было, что перестраивать много надо.
Мы первые два года были заняты, не спешили заниматься ремонтом и стройкой, а потом все поменялось у мужа на работе и уже не было средств, и мы и ссорились и не получалось ничего, ну была такая полоса словно... Но тут сложно сказать, что явилось причиной этому, причина моэет быть не только в доме, даже думаю, первопричина - в людях самих... a075.gif
И так у нас словно чтото здесь "застопорилось", и мамы наши говорили, что зачем вы купили этот дом... Не скрою, что и меня иногда посещали сомнения, и когда я мужу говорила, то он обижался и говорил, что я не люблю наш дом, и что он никуда отсюда не поедет..)))
Я сама не знаю, почему так думала, может и просто от усталости, что все не получалось, может из-за своих каких то комплексов личных... Но когда возвращаемся сюда откудато , например, с моря, или с гостей, то очень радостно быть дома, очень приятно, мы скучаем за домом))) При мыслях переехать кудато , я сразу вспоминаю, что здесь дочка маленькая делала первые шаги..., как мы гуляли с ней.. wub.gif хотя сейчас нет той энергетики, может потому что тогда времена были беспечные, денег хватало... И я решила изменить, летом вынесла ковры, вынесла много мусора и вещей, и мы начали ремонт, и проводки меняли, и стены ровняем, во бшем, это все тянется до сих пор, то заболеем, то еще чтото мешает. Достроить - та же ситуация, три года словно что-то мешает, даже было муж начал строить и ногу свернул, сидел в гипсе и чуть не плакал, говорил, почему все так и что это такое?...
Вот поэтому, я и пытаюсь проанализировать, что да как....думаю....
Albinka
Вот.. А когда Правдину почитала, появилось такое желание, там так и называется - лечение своего дома....
Потому что, если посмотреть со стороны благодарности, то надо благодарить Бога за то, что у нас есть свое жилье, и наверное, не лениться, не ссориться, и не роптать на судьбу и не высматривать в чем-то причины своих неудач.., а засучать рукава и творить его своими руками...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.