Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Овсянка. Полезные свойства овсянки
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Библиотека интересных статей
Лизачка


Вот кстати что я про Овсянку нарыла
Выглядит овсянка, честно говоря, не очень аппетитно. И как ее поедание может поднять настроение — не ясно. Устроим разбор полетов: как сделать вкусным один из самых полезных продуктов на планете?
Полезные свойства овсянки
● Против стресса
В Англии многие действительно едят овсянку ежедневно по утрам, а вот мы не употребляем ее неделями, месяцами, а то и годами. И, конечно же, зря. Шалят нервишки? Кладите-кладите быстрее ложку овсяной каши в рот, и депрессия от вас моментально уйдет. В овсянке содержится много витаминов группы В, которые невероятно важны для состояния наших нервов. Кстати, сон также нормализуется.

Что содержит овсяная крупа? Витамины В1, В2, РР, Е, железо, йод, калий, кальций, магний, натрий, никель, фосфор, цинк.

Для похудения
Овсянка — это один их немногих продуктов, на которых разгрузочный день можно устраивать два раза в неделю. 200 граммов овсяной каши, чай и отвар шиповника — ощущение легкости на следующий день гарантировано.



● Для нормализации уровня холестерина и избавления от сосудистых бляшек
Если вы хотите плотно покушать, то перед обедом съешьте немного овсянки. Она не даст попасть холестерину в кровь или отложиться на стенках сосудов. А после уже ешьте и бутерброды, и жареные котлеты, и всевозможные копчености. Только помните, что количество съеденных калорий овсянка не уменьшает и такой вариант обеда не самый лучший выход для сидящего на диете человека. Ее действие направлено на холестерин.

● Выводит токсины и соли тяжелых металлов
При плохой экологии врачи также рекомендуют употреблять этот продукт, потому что он является прекрасным антиоксидантом. А значит, помогает организму противостоять вредным инфекциям и негативным воздействиям окружающей среды.

● Для ума
Проверить это полезное свойство овсянки взялись ученые из Кардифского университета в Великобритании. Группе лиц в возрасте от 30 до 80 лет они ежедневно предлагали блюда из овсянки. По истечении месяца ученые заметили, что все подопытные стали чувствовать себя гораздо бодрее, а их мозговая активность увеличилась.
Блюда из овсянки

Кушаете мюсли и цельные овсяные хлопья? Они прекрасно подойдут для завтрака. Но все это немного скучно для нас. Чтобы ввести овсянку в свой рацион, не обязательно есть только каши. Когда вы решите испечь блины, замените одну треть муки пшеничной на муку овсяную. Делая мясные котлетки или тефтели, добавьте в них овсяных хлопьев. Любители похрустеть чем-то у телевизора попробуйте эти хлопья поджарить. Их можно не только есть отдельно, но и добавлять в салаты из овощей.
Камилка
Прекрасная статья, Лизочка! a075.gif !! Я просто обожаю овсяночку!!! очень часто ее ем, особенно мне нравится овсянка+смесь злаков(такие вкусные кашки продаются! a115.gif )
И еще очень часто использую овсянку в виде муки, как здесь советуют) В общем- это клад витаминов, полезностей, а к тому же, как по мне, с добалением фруктов, мёда или корицы- это просто безумно вкусная кашка)
Fat Cat
Спасибо за информацию!!! Тоже очень люблю овсянку smile.gif
Ириsка
Ой, как здорово, что овсяночку вспомнили!
Замечательная вещь! Не знаю кто как, а я очень уважаю.
Особенно с фруктиками, ягодками...
Лизачка
Девочки у меня много всякой полезных статей, если кому интерессно...

Рада что кому-то понравилось..
Камилка
a115.gif a115.gif a115.gif
Лизачка
Овсянка на каждый день. Вкусная и полезная

Овсяная каша входит в меню почти всех голливудских кинозвезд, помогая им сохранять хорошую спортивную форму и цвет лица. Овсянка является прекрасной утренней пищей: она легко и быстро насыщает организм энергией.

Несколько фактов

Овёс принадлежит к семейству зерновых или круп. Все крупы богаты сложными углеводами - основным источником энергии, необходимой человеку ежедневно. Зерновые состоят из колоса, покрова (отрубей), эндосперма и зародыша. Семейство зерновых включает сотни видов, совершенно разных по вкусовым качествам, форме и окраске: от светло-бежевого и желтоватого до красновато-серого и чёрного. В процессе обработки с зёрна сбрасывают шелуху и только тогда становятся пригодны для употребления человеком. Многочисленные методы обработки зерновых включают в себя помол, плющение, отжим масла, термическую обработку. Все эти методы придают зерну поджаристость, а также насыщенные вкус и аромат. К конечным продуктам, получаемым из овса, относятся отруби, овсяные хлопья и каши, а также овсяная мука, используемая в основном на производстве.
Разнообразие вкуса и пользы

Овсянка является одним из самых лучших источников клетчатки и сложных углеводов, ее химический состав включает в себя все наиважнейшие для человека компоненты: калий, магний, фосфор, хром, железо, марганец, йод, фтор, цинк, кобальт, витамины А, Е, В1, В2, В6, К.

Овсяная крупа
Это пропаренные овсяные зерна, с которых сняли пленочную оболочку. Чаще всего их раскатывают, чтобы они стали немного тоньше и быстрее разваривались; крупа, обработанная таким образом, называется «плющеной». Но увы, она уже не так полезна, как цельная, которую нечасто, но все же можно встретить в магазинах.

Овсяные хлопья
Хлопья легко и быстро развариваются, что существенно сокращает время приготовления каши.

Толокно
Это тонко измельченные зерна овса. Его делают в несколько этапов: сначала овес замачивают, потом пропаривают под давлением, просушивают, размалывают и просеивают. Толокно, как и овсяные хлопья, усваивается гораздо лучше, чем овсяная крупа, и считается диетическим продуктом.

Овсяная мука
Овсяная мука особенно хороша для приготовления "быстрого" хлеба, например лепешек и печенья.
Чтобы самостоятельно приготовить такую муку, достаточно смолоть в блендере овсяные хлопья. Для получения 1 стакана муки потребуется 11/4 стакана хлопьев.

Эликсир молодости и долголетия

Овсянку можно назвать универсальным продуктом. Она обладает бездной достоинств. Если систематически питаться кашкой без добавления большого количества сахара и масла, естественно, можно чудесным образом похорошеть.
Лизачка
Овсянка на завтрак

Начинайте свое утро с овсянки! Причем неважно, с каши или мюсли. Овсянка не только нормализует свертываемость крови, контролирует усвоение жира организмом, но и делает кожу гладкой, а волосы блестящими. Недаром именно из этой крупы готовят "салат красоты". Измельченные зерна овсянки действуют на наш кишечник как своеобразный скраб, очищают его стенки от "мусора"...


Салат Клеопатры
Продукты: Овсяные хлопья - 4 ст. ложки, молоко или кефир - 100-150 гр. (можно заменить на яблочный сок или воду - кому как нравится), морковь - 1 шт., яблоко - 1 шт., сметана - 2 ст. ложки (можно заменить на 1 ст.л. нерафинированного растительного масла), чернослив – 5-10 шт., изюм - 1 неполная горсть, мед – 1-2 ч. ложки.

Замочить овсяные хлопья в жидкости (молоке, кефире, соке, воде) до набухания. Морковь и яблоко натереть на терке, добавить сметану (масло), изюм, порезанный чернослив, овсяные хлопья (оставшуюся жидкость предварительно слить), мед.

Все хорошо перемешать и украсить ломтиками яблок и чернослива.

Получается очень вкусное и полезное для здоровья, особенно женского, блюдо! Не даром оно называется салат Клеопатры – или салат красоты. a115.gif

Молочный коктейль с овсяными хлопьями

Способ приготовления:
Молоко соедините со сливками и овсяными хлопьями. Смесь доведите до кипения. Бананы крупно нарежьте, сбрызните лимонным соком. Молоко соедините с бананами и вбейте в блендере до получения однородной массы. Добавьте ванильный сахар, мед и перемешайте.
Продукты:
молоко - 2 стакана
сливки густые - 2 ст. ложки
хлопья овсяные - 4 ст. ложки
бананы - 2 шт.
сок 1 лимона
мед по вкусу
сахар ванильный по вкусу


Овсянка для вашего здоровья
* Богатая кальцием, благоприятна для зубов и костей

* Содержащийся в ней элемент инозитол помогает снизить уровень холестерина в крови и препятствует образованию холестериновых бляшек.

* Легкоусвояемая клетчатка помогает работе пищеварительной системы

* Идеальна для лечения и профилактики гастрита и других заболеваний желудочно-кишечного тракта

* Низкий гликемический индекс позволяет диабетикам включать овёс в свой рацион

* Низкое содержание жира помогает стабилизировать уровень сахара в крови.

* Натуральный антидепрессант, овсянка помогает тем, кто подвержен депрессии и стрессам.

* Хороша в качестве профилактики болезней сердца и сосудов

* Овёс, а особенно его отруби, богат клетчаткой и даёт чувство сытости, помогает заснуть.

* Помогает контролировать аппетит и следить за весом.

* ускоряет регенерацию клеток.

* Снижает риск рака желудка.

* Борется с канцерогенами.

* Помогает женщинам справиться с проблемами мочеполовой системы.

* Улучшает работу эндокринной системы. a035.gif
Rimma
Лизачка
Большое спасибо за интересную инфо про овсянку.
Обожаю овсяную кашу. Уже на протяжении полугода мой
день начинается с овсяной каши с медом и иногда добавляю
печеной тыквы.
А тут столько рецептиков ты разместила! Спасибо!
Кнопка :)
Цитата(Лизачка @ 12.1.2009, 15:11) *
Овсяная крупа
Это пропаренные овсяные зерна, с которых сняли пленочную оболочку. Чаще всего их раскатывают, чтобы они стали немного тоньше и быстрее разваривались; крупа, обработанная таким образом, называется «плющеной». Но увы, она уже не так полезна, как цельная, которую нечасто, но все же можно встретить в магазинах.

Это точно, уже давно пытаюсь найти именно крупу, но везде только хлопья sad.gif
Лизачка
Цитата(Кнопка :) @ 16.1.2009, 6:37) *
Это точно, уже давно пытаюсь найти именно крупу, но везде только хлопья sad.gif

Кнопка, я покупаю унас в русском магазине...Тоесть в Германии.
Кнопка :)
Цитата(Лизачка @ 16.1.2009, 12:22) *
Кнопка, я покупаю унас в русском магазине...Тоесть в Германии.


Отлично! в русском магазине в Германии продают, а в русском магазине в России - днем с огнем не сыщещь! aa14.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.